PDA

View Full Version : Biar Pinter Bahasa Inggris..?

Nharura
10-07-2013, 04:27 AM
Kalau kata mbah Google, biar pinter bahasa Inggris, Sering-sering nonton
film teks inggris, dengerin lagu-lagu bahasa inggris, dan baca ebook english biar terbiasa.

Menurut pengalamanku, aku sering juga dengerin lagu bahasa inggris (tapi gak sempat hapal juga sih sekarang, zaman SMA dulu, tahun 2004 aja hapalnya, itu juga lagu2 Boyband english zaman dulu dan lagu2nya Britney spears, itu juga cuman yang judulnya sometimes::ungg::)
nonton film teks inggris=> juga sering, kaya nonton DVD Running Man dari episode 1 sampai episode 100-an bahasanya bahasa inggris karena dulu
DVDnya gak support bahasa indonesia, jadi tetap seneng nonton, meski kadang pembedaharaan kata masih minim, banyak gak ngerti.
cuman Iya-iya aja, orang ketawa ketawa juga :D meski 70 % ngerti artinya.

Sampai sekarag, malah nekat bikin Fanspage berbahasa Inggris, lumayan Yang suka 495 orang.. (baru buat awal tahun 2013 kemarin)
bikin Fanspage english bermodal nekat, karena suka sama temanya, dan pengen tahu aja gimana respon orang-orang luar negeri/di indonesia sendiri
dengan bahasa inggrisku.

Alhasil, Banyak orang-orang Indonesia, awal-awal aku bikin fanspage, di rendahin banget, di bilang englishku kacau, cuma mereka ngerti maksudku.
Tapi gak sedikit juga orang-orang dari luar negeri seperti canada, Vietnam, Hongkong mengerti maksudku. Walau "Mungkin" mereka juga susah payah mengartikannya.

Kaya seorang temenku dari Jakarta Pusat, dia masih muda (umur 23 tahun) tapi pintar ngomong english, baik lisan maupun tulisan, rapi dan tertata.
kalau aku tanya apa rahasianya, dia pasti bilang, Ya belajarlah, aku dari kecil emang terbiasa english.

::grrr:: Iyahh sih neng, kalau kaya aku. Tinggal di daerah bukan jakarta (yang notobenenya english bahasa kedua), aku tinggal didaerah Kalimantan yang
kebiasaan english gak pernah berbudaya, ya karena aku penasaran aja, makanya aku suka bahasa inggris, meski kacau balau grammarnya.
tapi anehnya, kalau aku ngomong sama orang luar negeri snaa (misalnya chat) orang sana asik2 aja, dan ngerti.

Kenapa ya Kalau orang Indonesia kayanya sinis banget? (padahal aku ingin menantang diriku sendiri, apa berani bikin sesuatu di luar zona amanku).padahal dulu pernah ngeles bahasa inggris, 2 kali malah, tapi endingnya selalu gak selancar orang2::grrr::
dan tetep juga di bilang Not good, not beautiful word #:-S

Jadi bisakah kalian , pada mau ngasih resep rahasia yang ampuh, biar pinter bahasa inggris? khususnya Writing dan Speaking?
Lisan dan tertulis?

::maap:: Terima kasih.

Zhazha
10-07-2013, 04:49 AM
kalau wliting itu gampang, ngetik pake wold aktif spelling n glammal checker.
kalau speaking, itu lebih gampang lagi. ketikan di wold tadi dibaca ulang, sekali dengan suala kelas, dan sekali lagi di dalam hati :)

cherryerichan
10-07-2013, 05:26 AM
coba setiap baca/nonton sesuatu yg ada teks inggrisnya kalau ketemu kata baru yg unik kamu tulis lagi dicatatan. saya dulu amburadul bener inggrisnya. setiap ketemu kata baru saya cari di kamus terus tulis dicatetan n dicoba pake.dulu saya hampir tiap hari buka kamus cari kata baru. sehari min 10 kata. sebulan saya pasti tahu 300 kata karena sehari x 30hari.saya g pernah pake google..karena pasti ngaco terjemahannya. dulu mereka g pake adjuster (penyesuai kata dalam kalimat),terjemahan pk prkata.g sesuai konteks.
pake kamusnya oxford yg gedaiii ya. bawa kemana2. mo nonton juga gitu.saya mah g peduli dibilang sok pinter..emang pinter *abaikan*
kalo kosakata udah banyak,speaking n writing pasti lancar. grammar dan tenses nyusul setelahnya.

Porcelain Doll
10-07-2013, 06:07 AM
cara paling ampuh sih ya dilakukan ya
kalo mau lancar nulis, ya sering2 dipake...mulai dari chatting sama orang luar sampe nulis esai
ngomong juga gitu, kalo ada orang asing cuek aja dipake....nanti lama2 lancar

dengerin lagu berbahasa inggris sambil coba dinyanyikan kembali itu sebenernya ngasah pengucapan juga
contoh, ade g. dia ga les bahasa inggris tapi pengucapannya bagus...itu karena dia seneng lagu2 berbahasa inggris

ndableg
10-07-2013, 06:36 AM
Memang tujuannya bisa bahasa inggris apa? Apa iya harus bagus ngomongnya?
Kalo buat gw jelas tujuannya utk bs mengerti bahasa inggris sehingga bisa dapet info2 yg lebih drpd kalo cuman bisa bahasa indonesia/daerah. Jadi ga ketinggalan aja. Kecuali bahasa surat. Musti baku kali ya. Karena mengerti orang bicara lebih gampang drpd mengerti tulisan orang.

Kalo masalah bicara sih, ga perlu keren2. Yg penting itu orang butuh ma kita. Contoh... pak jokowi. Bahasa inggris acak2an, tapi tetep aja orang mendengarkan dan ga ngetawain, karena mereka butuh. Justru gw pengen melestarikan itu kromoinglish biar sama tenarnya dengan singlish, manglish, ato pidgin (broken) english.

Kalo orang indonesia emang demen ngetawain bhs inggrisnya orang indonesia lain. Bhs inggris kan kek bahasa dewa buat orang indo. Jadi kalo logatnya sama dengan dewanya bangga dia.

lily
10-07-2013, 12:46 PM
saya juga ga jago Inggris , padahal dari kecil , bahasa Inggris diajarin di sekolah atopun les.

pas masi di KELT , writing saya sih bagus , listening saya amburadul ::ngakak2::

speaking saya juga not bad lah...

pas kecil , saya suka nonton Sesame Street , baca - baca flash cards , nonton film pake bahasa Inggris.

kalo sekarang , ya paling baca majalah bahasa Inggris , berbalas email ama orang asing (urusan kerja) , ato ngobrol chat ama temen bule :)

bisa karena terbiasa aja.

oiya pas saya ke Jakarta , kebetulan saya harus ngomong pake bahasa Inggris di panggung. satu Hard Rock Cafe ketawa , katanya bahasa Inggris saya medok kayak ngomong bahasa Jawa :nangis2:

sekarang saya kalo ke Jakarta , ogah disuruh ngomong bahasa Inggris , mendingan ngomong ama orang asing beneran , lebi dihargai , ga diketawain...

Shaka_RDR
10-07-2013, 01:05 PM
lha klo u sih ga cuma english atau ly... mandarin juga... dan yg bikin swt 5000 bukan dibaca gocheng atau goceng, tapi malah gojing ::grrr::

gw ga bilang english gw perfect sih (buktinya telor mata sapi aja kudu jungkir balik dulu utk tau vocabnya ::hihi::) tapi gw dari kecil emang demen sama english. klo sekarang gw lebih demen lagi belajar bahasa (sampe bisa 20 bahasa lebih... C, C++, assembly, java ::hihi::).

uhm... stop OOTnya..
klo gw sih tentukan tujuan dulu. untuk apa belajar english ?

utk have fun dan chat sama bule ? pastikan u ngerti bahasa slank mereka. si eriol sampe stress waktu awal2 di NZ semua pada bilang chicken utk check in ::ngakak2::::ngakak2::
utk keperluan resmi ? klo ini u perlu lebih strict lagi. coba ambil test2 kaya toefl dan ielts. emang perlu modal tapi dari situ u harus bisa improve.
utk keperluan sehari2 ? lakukan english day sama orang2 terdekat u. ini yg gw sulit nih sekarang. udah toefl gw tambah lama tambah jeblok gara2 setaon di spore, sekarang ini ga ada yg bisa gw ajak ngomong english tiap hari. *curcol*

lily
10-07-2013, 01:07 PM
kurang ajiar koko jeyek ::bwekk::

kapan hah saya bilang gojing ??? :tendang: :tonjokkeras:

thin.king
10-07-2013, 01:28 PM
english saya juga ga gt bagus.
cara belajarnya...?
dulu sempet ada peningkatan pas pacaran ama anak sastra inggris, enak, ada lawan tandingnya, trus kalo salah bisa dibenerin langsung. :senang:
tapi cuma bagus di listening ama reading, grammarnya parah. ::ngakak2::
kalo ngerjain toefl, bagian gramatical error itu saya bener" hitung kancing. ::oops::
damn, tenses sederhananya aja gw bisa ga ngerti. ::kesal::

sekarang, lawan tandingnya udah ga ada ::nangis::

ga_genah
10-07-2013, 04:01 PM
inggris saya sangat jelek sekali sampai skrg
karena dari dulu ga suka pelajaran bahasa inggris
yg penting kalo untuk ngomong ngerti sama ngerti lah... ::elaugh::
utk nulis ya nanya mbah google lah... ::elaugh::

tuscany
10-07-2013, 07:30 PM
Kaya seorang temenku dari Jakarta Pusat, dia masih muda (umur 23 tahun) tapi pintar ngomong english, baik lisan maupun tulisan, rapi dan tertata.
kalau aku tanya apa rahasianya, dia pasti bilang, Ya belajarlah, aku dari kecil emang terbiasa english.

::grrr:: Iyahh sih neng, kalau kaya aku. Tinggal di daerah bukan jakarta (yang notobenenya english bahasa kedua), aku tinggal didaerah Kalimantan yang
kebiasaan english gak pernah berbudaya, ya karena aku penasaran aja, makanya aku suka bahasa inggris, meski kacau balau grammarnya.
tapi anehnya, kalau aku ngomong sama orang luar negeri snaa (misalnya chat) orang sana asik2 aja, dan ngerti.

Jadi bisakah kalian , pada mau ngasih resep rahasia yang ampuh, biar pinter bahasa inggris? khususnya Writing dan Speaking?
Lisan dan tertulis?

Kata temennya udah bener kok. Belajar. Aku juga masih belajar sampe sekarang. Kecuali kamu tumbuh di lingkungan English speaking country sehingga terkena exposure secara alami.

Trus, jangan suka merendahkan diri sendiri karena tinggal di luar Jakarta. Se Indonesia ini English ya bukan mother language jadi dari Sabang sampe Meroke sama aja punya language barrier. Aku juga nggak yakin kalo semua orang Jakarta pada fasih berbahasa Inggris. Bukan geografinya, tapi minat dan usaha yang membedakan. Jakarta diuntungkan dengan fasilitas banyak tempat kursus elit. But does it really matter?
Lihat Tantowi Yahya yang fasih banget Englishnya. Dia kursus di kampung halamannya di Sumatera , jalan kaki berapa jam gitu baru sampe.

Kalo mau lancar speaking bisa ambil kelas khusus conversation. Kalo khusus writing nggak ada sih ya, kecuali ikut academic prep test semacam IELTS yang ada writing section.

hope that helps :)

Nharura
10-07-2013, 08:54 PM
kalau wliting itu gampang, ngetik pake wold aktif spelling n glammal checker.
kalau speaking, itu lebih gampang lagi. ketikan di wold tadi dibaca ulang, sekali dengan suala kelas, dan sekali lagi di dalam hati :)

::bye:: wah ada dede Zhazha.. Thanks ya dede Zhazha^^

coba setiap baca/nonton sesuatu yg ada teks inggrisnya kalau ketemu kata baru yg unik kamu tulis lagi dicatatan. saya dulu amburadul bener inggrisnya. setiap ketemu kata baru saya cari di kamus terus tulis dicatetan n dicoba pake.dulu saya hampir tiap hari buka kamus cari kata baru. sehari min 10 kata. sebulan saya pasti tahu 300 kata karena sehari x 30hari.saya g pernah pake google..karena pasti ngaco terjemahannya. dulu mereka g pake adjuster (penyesuai kata dalam kalimat),terjemahan pk prkata.g sesuai konteks.
pake kamusnya oxford yg gedaiii ya. bawa kemana2. mo nonton juga gitu.saya mah g peduli dibilang sok pinter..emang pinter *abaikan*
kalo kosakata udah banyak,speaking n writing pasti lancar. grammar dan tenses nyusul setelahnya.

Sip banget kayanya nih sarannya, bakalan di coba, memperbanyak kosa kata, lagian kayanya kursus juga gak jaminan, kalau gak banyak dilatih dan diusahakan.
Makasih ya sarannya cherryerichan. Terharu ada pengajar english mau koment dan ngasih saran::nangis::, alhamdulillah dikasih resep rahasia, Thanks ya :)

Memang tujuannya bisa bahasa inggris apa? Apa iya harus bagus ngomongnya?
Kalo buat gw jelas tujuannya utk bs mengerti bahasa inggris sehingga bisa dapet info2 yg lebih drpd kalo cuman bisa bahasa indonesia/daerah. Jadi ga ketinggalan aja. Kecuali bahasa surat. Musti baku kali ya. Karena mengerti orang bicara lebih gampang drpd mengerti tulisan orang.

Kalo masalah bicara sih, ga perlu keren2. Yg penting itu orang butuh ma kita. Contoh... pak jokowi. Bahasa inggris acak2an, tapi tetep aja orang mendengarkan dan ga ngetawain, karena mereka butuh. Justru gw pengen melestarikan itu kromoinglish biar sama tenarnya dengan singlish, manglish, ato pidgin (broken) english.

Kalo orang indonesia emang demen ngetawain bhs inggrisnya orang indonesia lain. Bhs inggris kan kek bahasa dewa buat orang indo. Jadi kalo logatnya sama dengan dewanya bangga dia.

Tujuan pengen bisa lancar berbahasa inggris, kalau pengen bikin artikel berbahasa inggris jadi enak,
apalagi fanspage yang di buat khan udah pake bahasa inggris,
beserta Blog bahasa inggris juga yang berhubungan dengan fanspage tersebut.
Biar peminat yang baca enak juga, karna "mungkin" karena tingkat kepercayaan diriku agak tinggi
atau bisa dikatakan "cuek bebek" biar english 70% ada dan tiada, tetep jalan terus :D
Cuma, kadang pengen menyempurnakan bahasa tulisanku.
Kemarin ada diajakin kursus english, tapi takutnya endingnya pasti masih belibet.
Kayanya saran Cherryerichan bisa dillaksanakan. dan sepertinya gak terlalu susah.

kalau udah bisa bikin artikel english, pengen nyoba bikin Cerpen english dan Novel english,
bukan karena apa-apa. Tapi memang suka menantang diri sendiri, untuk memperdalam ilmu
yang kayanya menyenangkan :)
Thanks ndableg ..^^

saya juga ga jago Inggris , padahal dari kecil , bahasa Inggris diajarin di sekolah atopun les.

pas masi di KELT , writing saya sih bagus , listening saya amburadul ::ngakak2::

speaking saya juga not bad lah...

pas kecil , saya suka nonton Sesame Street , baca - baca flash cards , nonton film pake bahasa Inggris.

kalo sekarang , ya paling baca majalah bahasa Inggris , berbalas email ama orang asing (urusan kerja) , ato ngobrol chat ama temen bule :)

bisa karena terbiasa aja.

oiya pas saya ke Jakarta , kebetulan saya harus ngomong pake bahasa Inggris di panggung. satu Hard Rock Cafe ketawa , katanya bahasa Inggris saya medok kayak ngomong bahasa Jawa :nangis2:

sekarang saya kalo ke Jakarta , ogah disuruh ngomong bahasa Inggris , mendingan ngomong ama orang asing beneran , lebi dihargai , ga diketawain...

Wahh keren lily , bener kata kamu, Bisa karena Terbiasa :) makasih ya^
iyah ya kenapa ya Ly, kalau ngomong smaa orang Indonesia, tahu english kita acak balau, jadi lebih di pinggirkan?
tapi kalau sama orang bule beneran, kaya temenku di Canada (yang nemenin aku di Fanspage english itu)
dia malah bantuin aku, nulis kata2 yang panjang. Dia ngerti aja yang aku omongin,
padahal kita sering curhat berbalas-balas What app, dan email.
Aku rasa tulisanku Acak-acakan grammar, tapi dia paham maksudku.
Atau dia memang hanya ingin menghargai aku saja ya? karena orang barat cenderung tidak reaktif terhadap Bahasa yang
dipakai seseorang. hehe :)

---------- Post Merged at 07:47 PM ----------

lha klo u sih ga cuma english atau ly... mandarin juga... dan yg bikin swt 5000 bukan dibaca gocheng atau goceng, tapi malah gojing ::grrr::

gw ga bilang english gw perfect sih (buktinya telor mata sapi aja kudu jungkir balik dulu utk tau vocabnya ::hihi::) tapi gw dari kecil emang demen sama english. klo sekarang gw lebih demen lagi belajar bahasa (sampe bisa 20 bahasa lebih... C, C++, assembly, java ::hihi::).

uhm... stop OOTnya..
klo gw sih tentukan tujuan dulu. untuk apa belajar english ?

utk have fun dan chat sama bule ? pastikan u ngerti bahasa slank mereka. si eriol sampe stress waktu awal2 di NZ semua pada bilang chicken utk check in ::ngakak2::::ngakak2::
utk keperluan resmi ? klo ini u perlu lebih strict lagi. coba ambil test2 kaya toefl dan ielts. emang perlu modal tapi dari situ u harus bisa improve.
utk keperluan sehari2 ? lakukan english day sama orang2 terdekat u. ini yg gw sulit nih sekarang. udah toefl gw tambah lama tambah jeblok gara2 setaon di spore, sekarang ini ga ada yg bisa gw ajak ngomong english tiap hari. *curcol*
Iya itu yahh.. dulu pernah ikut kursus, nilai juga bagus pas ujian, tapi pas udah berbulan2 gak kursus, dan gak bergaul dengan temen2 english dan orang2 bule
, mulai menghilang pelan-pelan, kalau orang bahasa inggris ngomong di TV, kadang 60%nya ngerti.
Tapi kalau Tulisan orang inggris di WA atau email/atau di Internet, hampir 90% ngerti. Hanya pas Nulis aja, kadang 70% bisa nyangkut dari kata2 yang bener, lebihnya A ketemu Z, dan Z ketemu O :))
Amburadul, Not beautiful Word..:))

english saya juga ga gt bagus.
cara belajarnya...?
dulu sempet ada peningkatan pas pacaran ama anak sastra inggris, enak, ada lawan tandingnya, trus kalo salah bisa dibenerin langsung. :senang:

Ohh:kaget2: aku juga ada mikir kesitu, berarti cari pacar Bule aja ya, atau yang pintar english
jadi bisa ikutan pintar:D

---------- Post Merged at 07:48 PM ----------

inggris saya sangat jelek sekali sampai skrg
karena dari dulu ga suka pelajaran bahasa inggris
yg penting kalo untuk ngomong ngerti sama ngerti lah... ::elaugh::
utk nulis ya nanya mbah google lah... ::elaugh::
Ho-oh ga_genah , itu juga dulu aku mikirnya gitu,
tapi pas nyemplung ke dunia yang banyak bahasa, dan english jadi satu2nya bahasa penghubung,
jadi merasa bersalah dan malu juga, kalau tulisan yang dipake kadang Not Good :D
dulu malah pernah jadi penerjemah untuk buku-buku kedokteran bahasa inggris waktu kerja di Warnet,
cuman ya itu, kalau baca hampir 90%, artinya benar. tapi kenapa pas nulis jadi 70% ya::arg!::

---------- Post Merged at 07:54 PM ----------
tuscany

Iyapp memang bener, jawabannya adalah belajar, tapi belajarnya dia dimulai dari kecil, arrgg.. harus mengejar ketertinggalan.
Umurnya muda, tapi bahasa Inggrisnya sudah selevel dengan temenku yang di canada. Smart Girl

Bener, mungkin karena di Jakarta semua fasilitas yang dibutuhkan ada,
lalu budaya di Jakarta di setiap sekolah2 dari SMP sudah menjadikan berapa hari untuk wajib Bahasa Inggris
, Kalau di Kalimantan sini, kalau kita pake bahasa inggris, di ketawain, di bilang sok pintar, sombong dan Gaya

Mau menjelaskan lebih lanjut, yang bilangin ke kita, orangnya lebih tua dari kita
jadi gak enak juga membantahnya.

ya endingnya diam-diam gitu belajar bahasa inggris. Dengan bikin Fanspage english, Chat sama orang bule,
atau nonton teks english. Cuma Praktek dilapangan amat sangat jarang. karena gak ada orang yang di ajak buat
mengukur kemampuan kita. Karena di rumah, di lingkungan, bahasa inggris itu bahasa gak penting.
Entahlah, sudut pandang orang khan berbeda-beda. Itu persepsi mereka. tapi menurutku sih, english itu penting,
Biar kita bisa tahu dunia itu gimana, kabar dunia juga bagaimana. Kemudian, perkembangannya.

Dari bahasa inggrislah itu semua tercipta. Thanks Ya Tulisanmu menginspirasi, bahwa orang di desa pun bisa pintar bahasa inggris
kalau ada kemauan keras dan belajar

Terima kasih semuanya, Suhu-suhu englishku..

Ronggolawe
10-07-2013, 09:02 PM
kenapa ngga koleksi buku/novel berbahasa inggris,
versi .pdf atau .epub?

gw koleksi StarTrek Pocket Book, ada 600an buku,
mau?

thin.king
10-07-2013, 09:17 PM
^
novel inggris pertama saya Girl with Dragon Tatto, sampe sekarang ga pernah tembus bab 3 ;D
susah.... ::doh::

Nharura
10-07-2013, 09:20 PM
ngerinya Ronggolawe.. gak ah gak suka Startek..::grrr::

ada kisah Sastra Roman dan Kisah Pertualangan anak2 gak,? ::oops::

kayanya asyik buat nyari ebook itu.. eh rasanya di treadnya Pak rumus ada itu..
ahh menuju TKP.. itung-itung belajar pelan-pelan, ngeliat tulisannya aja dulu ::hihi::

Thanks ya:)

ndableg
10-07-2013, 09:23 PM
Hehehe.. koleksi kalo ga dibaca ya percuma dong pak..

ndableg
10-07-2013, 09:24 PM
Kalo bhs inggris buat blog, ya baca2 blog yg sesuai dgn blog yg pengen dibikin.

ndugu
10-07-2013, 09:31 PM
menurutku apa yang dilakukan oleh nha2 udah bener kok
untuk praktek di indo memang akan susah, karena memang bukan bahasa utama. jadi usaha untuk ngobrol2 dengan orang asing di internet udah bagus kok, kan ada skype segala, apalagi kalo nha2 ada inisiatif nulis2 pula. perbanyak bacaan juga. selama saya belajar bahasa inggris, membaca sangat membantuku (abis dulu ga bisa ngomong :cengir: jadi yang pasif aja seperti membaca).

ga usa kuatir deh. saya sampe skarang juga masih termasuk dalam tahap belajar. bentar2 masih cari kamus kalo ketemu kata yang ga dimengerti. dan kalo ngomong masih sering kebalik2 antara he/she dan him/her ::doh::

Ronggolawe
10-07-2013, 09:39 PM
ngerinya Ronggolawe.. gak ah gak suka Startek..::grrr::

ada kisah Sastra Roman dan Kisah Pertualangan anak2 gak,? ::oops::

kayanya asyik buat nyari ebook itu.. eh rasanya di treadnya Pak rumus ada itu..
ahh menuju TKP.. itung-itung belajar pelan-pelan, ngeliat tulisannya aja dulu ::hihi::

Thanks ya:)

nah itu... cari saja ebook yang temanya ringan
dan sesuai... bacanya juga santai saja, jangan
dipaksa untuk mengerti, nanti kalau sudah men
candu, dijamin ngga bakal nolak baca berulang-
ulang :)

---------- Post Merged at 08:39 PM ----------

Hehehe.. koleksi kalo ga dibaca ya percuma dong pak..

ya dibaca dong, gw kan trekkies spesialis ebook
gratisan, soalnya kalau cosplay atau action figure
nya, ngga pede dan ngga kuat modal :)

tuscany
10-07-2013, 10:23 PM
Novel Bahasa Inggris pertamaku: Harry Potter 5. Setelah itu nggak ingat ada lagi yang dibaca (sampe tuntas) ::elaugh::

tsu
10-07-2013, 10:34 PM
how to master english ? just love it..... just love it :D

saya dari dulu paling di cap tidak nasionalis oleh keluarga maupun teman
bayangin aja, saat SD (pas awal2 ada SCTV baru berdiri di surabaya) saya paling demen nonton vidklip bule, yang kala itu didominasi oleh mbak Debbie Gibson dan paman Tommy Page, thats cool, lalu dengan polos nya saya mencoret2 buku dengan kata2 "Red Book, Blue Pen" apapun dalam bahasa inggris
and then..... the fatefull encounter dengan benda bernama Personal Computer, oh yeah, saya adalah anak pertama di SD saya yang bisa mengoperasikan DOS 6.2 tanpa kesusahan hehehe, karena...... semuanya make bahasa inggris ;D

dan itu berlanjut hingga SMP dan SMA

rasa cinta itu perlu banget Nha,
kaya sekarang ini saya cinta bahasa Jepang, tanpa les, saya bisa menangkap kata2 yang diucapin oleh orang dalam bahasa jepang.... secara pelan tapi ;D
walopun saya buta hurup ;D
bini saya selalu ngamuk2 ketika saya ga mau belajar baca/tulis Katakana/ Hiragana ;D;D;D

Fere
10-07-2013, 10:35 PM
...saya sampe skarang juga masih termasuk dalam tahap belajar. bentar2 masih cari kamus kalo ketemu kata yang ga dimengerti. dan kalo ngomong masih sering kebalik2 antara he/she dan him/her ::doh::
wooh.. saya sampe sekarang juga nggak tau ndugu ini he ato she.. :cengir:

mbok jamu
11-07-2013, 02:51 AM
wooh.. saya sampe sekarang juga nggak tau ndugu ini he ato she.. :cengir:

Hehe.. Nice one, Fere :minum2:

ndugu
11-07-2013, 02:55 AM
saya sih fleksibel, tergantung pesanan :cengir:

mbok jamu
11-07-2013, 03:20 AM
::ngakak2:: :minum2:
Nharura
Mbok cuma mau sedikit menambahkan. Do not study the language just to impress others, you gotta do it for yourself.

Mbok sudah suka bahasa Inggris sejak masih imut, it's like a window to me to see the rest of the world. Jaman sekarang apalagi lebih mudah, kalau sedang ngetik sering-sering right-click untuk melihat synonym kata. Kalau sedang membaca perhatikan susunan kalimat yang membuat bahasa itu indah.

Make it your passion, you'll be just fine.

Ronggolawe
11-07-2013, 05:21 AM
Novel Bahasa Inggris pertamaku: Harry Potter 5. Setelah itu nggak ingat ada lagi yang dibaca (sampe tuntas) ::elaugh::

nah itu, waktu itu gw masih kere...
itu novel bahasa inggris pertama yang gw baca tan
pa putus, dari jam 10 pagi sampai 18 sore, gratisan
di Gramed :)

kalau sebelumnya sih pernah gaya-gayaan baca bu
ku-buku terbitan Penguin, tapi meski tamat baca
nya putus nyambung :)

ndugu
11-07-2013, 05:27 AM
kok langsung harry potter 5? ga baca 1-4? ::elaugh::

buku penguin maksudnya yang klasik ya rong? ::elaugh::

Ronggolawe
11-07-2013, 05:33 AM
kan ikut demamnya setelah buku keempat terbit,
jadi waktu itu sudah ada buku terjemahannya.

yup, waktu itu Little Women nya Louis May Allcot
dan Twenty Thousands League Under Sea nya da
ri Jules Verne dan The Lost World nya Sir Arthur
Conan Doyle

ndugu
11-07-2013, 05:36 AM
buku harry potter kayanya saya bacanya semua hasil tebengan deh (like most books) :cengir: kalo bukan dari perpus ya pinjeman orang

buku penguin saya sukanya tuh karena murah2, simpel aja kemasannya, dan ringan jadi ga berat dibawa kemana2 ::elaugh:: buku klasik ga laku kali ya :cengir:

tuscany
11-07-2013, 03:23 PM
kok langsung harry potter 5? ga baca 1-4? ::elaugh::

buku penguin maksudnya yang klasik ya rong? ::elaugh::

Baca yang 1-4 edisi terjemahannya.
Oh ya, keknya pernah juga baca Frida nya Paul Coelho, dan The Alchemist cuma dibeli doang sampe sekarang sampulnya belum dibuka.
Soalnya cuma buat koleksi, ud baca duluan yg edisi terjemahan.

mbok jamu
11-07-2013, 03:42 PM
The Alchemist is one of my favourites. Beli di airport sini sampai KL tamat. His English is beautiful and easy to understand.

*trit Nharura kenapa jadi perpus ;D

ndableg
11-07-2013, 04:02 PM
dan kalo ngomong masih sering kebalik2 antara he/she dan him/her ::doh::

Ternyata bukan gw dan orang2 cina doang yg begini.. hehe..

cherryerichan
11-07-2013, 08:29 PM
novel pertama..arabian night..semaput setelahnya..wkwkwk..

ndugu
11-07-2013, 09:31 PM
Ternyata bukan gw dan orang2 cina doang yg begini.. hehe..
kayanya ini masalah yang cukup umum deh buat orang2 yang dalam bahasa ibunya tidak membeda2kan gender "dia" :cengir: jadi otak saya ngga terlatih memikirkan "dia" berdasarkan gender. masalah ini lebih sering dialami saat ngomong aja sih, karena waktu berpikir dari otak sampe ke lidah lebih pendek (kecuali kalo saya ngomongnya diperlambat). kalo menulis sih lebih ngga bermasalah ya :cengir:

Hai_Lee
11-07-2013, 10:03 PM
Kalau buat reading sama writing, baca buku bahasa inggris bener2 ngebantu saya. Mulainya pelan pelan aja. Tapi harus tetep harus menantang diri sendiri.

kalo buat listening, kalau nonton film berbahasa inggris, nyalakan subtitle pake inggris jangan bahasa indonesia. lalu perlahan2 matikan subtitle. kalo conversation harusnya latihan sama orang. tapi kalo ga coba nonton film, setelah karakter ngomong 1 line, coba diikutin.

Belajar bahasa itu adalah sesuatu yang terus bersambung. Ga ada abisnya.

234
12-07-2013, 01:02 AM
Kalo untuk bahasa tulisan, cara paling efektif ya dgn mencatat. Saya sengaja pake istilah 'mencatat', bukan 'menulis'. Tidak semua orang bisa menulis, ada unsur 'bakat mengarang' disitu. Tapi semua orang bisa mencatat, syaratnya sangat mudah: tidak buta huruf alias bisa baca-tulis.

Prakteknya simpel. Catat/salin tulisan bhs Inggris yg ada kedalam kertas kosong. Ndak usah terlalu mikirin artinya, pokoke asal catat aja, semakin cepat semakin baik efeknya.

Langkah berikutnya, catat/terjemahkan tulisan non-Inggris (dlm bhs Indonesia bahkan bhs daerah boleh) kedalam kertas kosong. Boleh pegang kamus, tapi juga ndak usah terlalu banyak mikir, pokoke asal terjemahkan aja se-cepat2nya, semakin cepat semakin baik efeknya.

Nah langkah terakhir barulah mulai menulis, bukan sekedar mencatat. Coba keluarkan apa2 yg ada di kepala untuk dituangkan dalam bentuk tulisan bhs Inggris, entah itu berupa cerita, berita, laporan, surat, dll. Ini memang relatif berat krn ada unsur 'bakat menulis'.

Sedangkan untuk bahasa lisan, cara paling efektif yg dengan bersuara. Saya sengaja pake istilah 'bersuara', bukan 'berbicara'. Tidak semua orang suka berbicara, ada unsur 'bakat cerewet' disitu. Tapi semua orang bisa bersuara, syaratnya sangat mudah: punya mulut dan kerongkongan (pita suara).

Prakteknya juga simpel. Baca keras2 tulisan bhs Inggris yg ada. Ndak usah terlalu mikirin artinya, pokoke asal tereak aja, semakin keras dan cepat semakin baik efeknya.

Langkah berikutnya, baca/terjemahkan keras2 tulisan non-Inggris (dlm bhs Indonesia bahkan bhs daerah boleh) kedalam bhs Inggris. Boleh pegang kamus, tapi juga ndak usah terlalu banyak mikir, pokoke asal baca dlm bhs Inggris se-cepat2nya, semakin cepat semakin baik efeknya.

Lalu bagaimana dgn masalah grammar? Bagi orang dewasa, pelajaran grammar selama 3 thn di SMP dan 3 thn di SMA itu sudah lebih dari cukup, apalagi anak2 sekarang yg udah dapet pelajaran bhs Inggris dari SD, kecuali anak tsb yg suka bolos sekolah. Semuanya sudah tersimpan di kepala, tinggal bagaimana mengeluarkan hal tsb dari dalam otak keluar menjadi bentuk tulisan maupun lisan. Dgn latihan spt diatas, semua itu akan keluar dgn sendirinya.

Bagaimana dgn vocabulary? Sama saja, pelajaran 6 thn di SMP+SMA itu sudah cukup menyimpan ribuan kata didalam otak. Latihan diatas akan mengeluarkan semua itu dgn sendirinya dan itu sudah lebih dari cukup membentuk sebuah kalimat simpel/umum dlm bhs Inggris, baik itu secara lisan maupun tulisan.

Selanjutnya ya tinggal pengayaan2 aja...

:ngopi:

Yuki
12-07-2013, 05:13 AM
membaca
menulis
mendengar
berbicara

itu tahapan-tahapan keahlian dalam berbahasa, tahap berbicara artinya keseluruhan tahap sudah dilalui/sudah mahir

itu jika ingin mahir secara keseluruhan

yg jelas dalam belajar bahasa vocabulary yg terpenting, lalu mencoba membuat kalimat-kalimat pendek dan sederhana, sambil belajar demikian pelan-pelan belajar grammarnya juga, lalu kembangkan kalimat-kalimat pendek tsb dengan pemahaman grammar yg telah diperoleh dengan membuat kalimat-kalimat yg panjang, setelah itu mulai berlatih membaca dan memahami bacaan-bacaan atau tulisan sambil juga berlatih mendengarkan percakapan-percakapan, lalu mencoba membuat minimal satu paragraf dalam bahasa tsb, terakhir coba membuat semacam tulisan berparagraf-paragraf sambil berlatih berbicara berkomunikasi

intinya dalam belajar bahasa itu dikenal ungkapan long live education, sampai kapanpun harus terus diasah dan digunakan, itu jika memang (minimal) bahasa yg dipelajari ingin terus menempel di otak

ancuur
05-08-2013, 09:34 PM
Burung kaka tua versi english

Bow wrong Card Car Two are
Man Clock They Gent They Law
None next Should Two one
g-g Think all Do Are

Alip
06-08-2013, 07:28 AM
Buat saya saat ini tantangan paling penting adalah bagaimana supaya orang Inggris mau berusaha memahami bahasa saya yang acakadut berantakan ::ngakak2::
in a sense, building my quality to the extent that people will disregard my English and listening to whatever things I am talking about because they'd better be ...

Ketawa tapi sekaligus jengkel juga ngelihat orang berusaha mendengar dan menghormati banget para manajer dari Cina daratan yang Bahasa Inggrisnya mirip Wong Fei Hung lagi berantem... tapi secara mereka memang manajer hebat, maka itulah yang mereka dapat... orang berusaha memahami Manda-Lish mereka, bukan mereka berusaha mendalami bahasa orang lain ...

Dalam hal peningkatan bahasa, saya sendiri lebih fokus pada phrase dan vocabulary. Biasanya andalan saya adalah phrasebook yang dikombo dengan kamus (supaya paham konteksnya), lalu phrase yang ada saya ulang-ulang sendiri. Phrasal Verb saat ini jadi perhatian saya yang utama karena ternyata si sialan satu ini jauh lebih bermanfaat dan luas penggunaannya ketimbang single word vocabulary.