PDA

View Full Version : - Menggambar -

lily
27-06-2013, 02:20 PM
saya pengen tanya ya...

saya kan hobi gambar ya , tapi kok gambar saya ga bisa ya sebagus kayak om Aslan misalnya pas dia menggambar orang.

gambar saya cenderung kekanak - kanakan dan lucu , misal kayak tokohnya LINE , kayak gitu tuh saya bisa gambar.

tapi kalo udah kayak gambar om Aslan , saya ga bisa.

nah anak saya ini juga suka gambar , lebi jago dari saya sih kayanya ::ungg::

dia liat majalah , langsung digambar.

liat game , langsung digambar.

dan dia bisa imajinasi sendiri , misalnya gambar pohon , dikasi burung ama telornya , dikasi macem - macem.

saya pengen mengarahkan anak saya , supaya bisa pinter gambar kayak om Aslan , daripada kayak saya gitu lo , maksud saya ::hihi::

any advice ???

# disini saya nulis om Aslan doang , soalnya yang pernah saya liat kan cuma hasil gambaran om Aslan doang. ::maap::

Porcelain Doll
27-06-2013, 02:53 PM
lily diskriminasi nih...
padahal banyak anak2 KM yg lain pajang gambarnya di sini
malah ada threadnya segala -_-

di mata lily cuma ada om aslan ::nangis::

kandalf
27-06-2013, 02:55 PM
Emang nih.. diskriminasi.. ::nangis::

Padahal salah satu gambar saya sempat dicopy dan jadi profile pic fb orang-orang yang gak saya kenal sama sekali.
Padahal ada anak KM yang udah dapat project dari luar negeri.

Back to topic.
Gak usah diarahkan agar gambarnya bagus.
Kalau dia memang suka menggambar, dia akan memperbaiki kemampuannya sendiri dengan melihat contoh2 gaya gambar orang lain. Sesederhana itu.

ancuur
27-06-2013, 03:02 PM
surjadi05 mau di apain? telornya udah babak belur dimaenin lily, sampe dibuat topik ::arg!::::arg!::

lily
27-06-2013, 03:05 PM
Porcelain Doll :

ya ampun , iya lupa... i am so sorry ::maap::

sapa itu yang masuk Tempo...
lighterheaven ya...

bro ada saran ga supaya anak saya bisa mengembangkan bakatnya menggambar. ::maap::

Po , yang mana thread nya , tadi saya search hobi gambar kok ga ada ya thread membahas hobi gambar ?
kandalf

dalf , beneran kamu bisa gambar ? ::ungg::

kirain bisa bela diri doang ::ungg::

sorry dalf... ::maap::

---------- Post Merged at 02:04 PM ----------

Back to topic.
Gak usah diarahkan agar gambarnya bagus.
Kalau dia memang suka menggambar, dia akan memperbaiki kemampuannya sendiri dengan melihat contoh2 gaya gambar orang lain. Sesederhana itu.

dalf , kalo ga diarahkan , ntar hasil gambarnya kayak saya dong , ya gini - gini aja...

---------- Post Merged at 02:05 PM ----------

surjadi05 mau di apain? telornya udah babak belur dimaenin lily, sampe dibuat topik ::arg!::::arg!::

om ancuur bisa gambar juga ?

gambar apa ?

kupo
27-06-2013, 03:06 PM
dileskan menggambar saja, biasanya kemajuannnya pesat, kalau masih umur segitu. apalagi kalau memang suka menggambar

lily
27-06-2013, 03:13 PM
btw gambar itu ada macem - macem kan ya...

ada karikatur , ada sketsa , ada gambar lucu kayak LINE gitu.
kupo : saya dari kecil les gambar lo , tapi saya kok ga bisa ya gambar kayak om Aslan dan lighterheaven gitu ??? ::arg!::

etca
27-06-2013, 03:16 PM
Iya nih lily deskriminasi banget..
Kan ada trit galerinya anakanak ::KM::
Di www.kopimaya.com/forum/showthread.php/5294-Posting-Hasil-Karya-Desainmu-di-Sini-(Sketsa-Atau-Gambar-Digital-juga-boleh)?p=316521#post316521

kandalf
27-06-2013, 03:17 PM
lily:
Silakan periksa hasil coret2 sembarangan di
http://gallerykunderemp.blogspot.com/
atau di
http://kunderemp.deviantart.com/

Begini,
kalau anak hobi menggambar, jangan dipaksa dia harus jago. Takutnya nanti dia malah anti dengan hobinya.
Aku dahulu menggambar ya mulai dari meniru gambar yang sudah ada seperti kartu-kartu Dragon Ball atau poster-poster Saint Seiya atau tabloid Fantasy yang memuat foto2 Ksatria Baja Hitam RX.

Nanti baru mulai kenalkan konsep seperti perspektif (yang pakai garis-garis) atau kerangka untuk gambar hewan atau orang. Nah untuk yang belakangan ini, boleh pakai guru les atau kasih aja bukunya. Banyak kok buku tentang menggambar.

Menggambar itu adalah hal yang dipelajari dengan terus-terusan mencoba.
Dalam kasusku, aku menggambar kalau lagi stress dengan pelajaran di sekolah. :D

lily
27-06-2013, 03:21 PM
eh iya ca , baru liat ::ngakak2::

maaf - maaf ga tau :p

btw dalf , speedy error , problem loading page...

saya liat ASAP ya. thanks ::maap::

kupo
27-06-2013, 03:22 PM
kalau gitu lily yg kebangetan..... ::hihi::
.
.
.

bercanda lo, jangan dibawain golok .... X_X

serius.. keponaan saya suka gambar, dilesin sama maminya sekarang teknik dan kualitas gambarnya maju banyak.

di luar negri malah lebih sangar lagi, ini contoh2 orang yg ikut workshop gambar, gambar before dan afternya setelah ikut workshop gambar selama 3 hari.. :D

before

after

contoh lain ada disini (http://drawpj.com/before-and-after-student-portraits/)

lily
27-06-2013, 03:25 PM
kupo , tanya dong...

coba kamu buka link nya etca , keluar ga sih gambar yang di page 1 ???

kok di saya ga keluar ya ?

terus di atas ini , kupo post gambar ga ? ga keluar juga...

kandalf
27-06-2013, 03:26 PM
di luar negri malah lebih sangar lagi, ini contoh2 orang yg ikut workshop gambar, gambar before dan afternya setelah ikut workshop gambar selama 3 hari.. :D

before

after

contoh lain ada disini (http://www.jdhillberry.com/workshop_photos_before_after.htm)

Gilaaaaa.... mantabh habis!

Tapi perhatikan,
yang sebelum workshop pun, sudah jelas kalau para pesertanya punya bakat. Jadi workshopnya lebih berfungsi sebagai memperkuat (enhance) kemampuan peserta yang memang juga sudah kuat.

Di Indonesia ada gak ya? Pengen juga suatu saat ikutan kayak gini. :D

---------- Post Merged at 04:26 PM ----------

kupo , tanya dong...

coba kamu buka link nya etca , keluar ga sih gambar yang di page 1 ???

kok di saya ga keluar ya ?

terus di atas ini , kupo post gambar ga ? ga keluar juga...

Berarti koneksi tempatmu lagi bermasalah, Ly.
Di tempatku bisa keluar kok yang di link-nya Etca. Gambarnya Kupo juga terlihat.

kupo
27-06-2013, 03:34 PM
Gilaaaaa.... mantabh habis!

Tapi perhatikan,
yang sebelum workshop pun, sudah jelas kalau para pesertanya punya bakat. Jadi workshopnya lebih berfungsi sebagai memperkuat (enhance) kemampuan peserta yang memang juga sudah kuat.

Di Indonesia ada gak ya? Pengen juga suatu saat ikutan kayak gini. :D

Berarti koneksi tempatmu lagi bermasalah, Ly.
Di tempatku bisa keluar kok yang di link-nya Etca. Gambarnya Kupo juga terlihat.

iya betul.. workshopnya lebih berfungsi untuk unleash the power within ...::hihi::

lily, saya posting gambar diatas, contoh gambar orang sebelum dan sesudah dia ilut workshop gambar selama 3 hari.

linknya etca juga bisa dibuka. mungkin speedynya lily belom beres. coba modem dimatikan 5 menit, terus nyalain lagi, siapa tahu dapat ip addres yg jelek.
kalau ditempat saya speedy udah normal lagi.

lily
iya kali , speedy bermasalah...

keliatan gambar etca , Popo , kandalf , ama Joyko doang , yang laen ga keliatan...

lighterheaven
^ Halo Lily,

Sekedar sumbang opini.. saya setuju sama Kandalf.
Dibebaskan saja. Biar dia bereksperimen. Kalo emang passionnya, dia pasti akan berkembang pesat dengan sendirinya.
Les boleh, tapi dianjurkan pas usia SMU keatas. Kalo masih dibawah itu, lebih baik dia dibebaskan aja.
Yang penting dipastikan ekspresinya lepas di gambar. Jangan dilarang larang ini itu.
Dulu saya waktu SD pernah gambar gunung warnanya pink. Bukan karena kemayu atau girly atau apa, tapi enegh aja liat warna gunung yang ijo biru atau coklat lagi.
Tapi gurunya ngerti dan saya tetep dapet nilai A.

Biarin ekspresinya bebas lepas dulu. Dan inget, kreatifitas lahir dari keterbatasan.

Saya cuman bisa bantu itu kalo lewat KM..
Sebenernya saya ada kelas online, via skillshare.com.. tapi kelasnya baru tayang nanti tgl 24 Juli.
Kelas saya itu tentang menggambar 1 halaman komik.
Boleh gabung kalo tertarik. :)

lily
27-06-2013, 03:37 PM
lily, saya posting gambar diatas, contoh gambar orang sebelum dan sesudah dia ilut workshop gambar selama 3 hari.

linknya etca juga bisa dibuka. mungkin speedynya lily belom beres. coba modem dimatikan 5 menit, terus nyalain lagi, siapa tahu dapat ip addres yg jelek.
kalau ditempat saya speedy udah normal lagi.

ga keliatan punya kupo , tapi link nya bisa dibuka sih...

---------- Post Merged at 02:37 PM ----------

^ Halo Lily,

Sekedar sumbang opini.. saya setuju sama Kandalf.
Dibebaskan saja. Biar dia bereksperimen. Kalo emang passionnya, dia pasti akan berkembang pesat dengan sendirinya.
Les boleh, tapi dianjurkan pas usia SMU keatas. Kalo masih dibawah itu, lebih baik dia dibebaskan aja.
Yang penting dipastikan ekspresinya lepas di gambar. Jangan dilarang larang ini itu.
Dulu saya waktu SD pernah gambar gunung warnanya pink. Bukan karena kemayu atau girly atau apa, tapi enegh aja liat warna gunung yang ijo biru atau coklat lagi.
Tapi gurunya ngerti dan saya tetep dapet nilai A.

Biarin ekspresinya bebas lepas dulu. Dan inget, kreatifitas lahir dari keterbatasan.

Saya cuman bisa bantu itu kalo lewat KM..
Sebenernya saya ada kelas online, via skillshare.com.. tapi kelasnya baru tayang nanti tgl 24 Juli.
Kelas saya itu tentang menggambar 1 halaman komik.
Boleh gabung kalo tertarik. :)

om link nya ga bisa dibuka juga , speedy error kali ya :nangis2:

ow jadi les gambar sesudah SMU ya ? kenapa gitu om ?

kupo
27-06-2013, 03:39 PM
lighterheaven kalau les itu apa memang sebaiknya dari smu? kalau untuk kasus ponakan saya yg masih SD, di sekolahan dia diajarin gambar gunung harus warna biru, mewarnai harus ga boleh keluar garis. setelah di les in dia jadi lebih berani untuk mengekspresikan imaginasinya. kalau menurut saya sih hal seperti itu bagus untuk ditanamkan mulai dari kecil. cmiiw :)

lighterheaven
27-06-2013, 03:40 PM
^ Karena itu emang umur2 yang tepat buat jadi apprentice, buat berguru. Sebelum umur segitu, sebaiknya eksplor diri sendiri dulu.
Saya pribadi malah ndak sempet ngeles gambar, eksperimen sendiri aja.

Begini, les gambar itu semacam ngasih short cut ke segala yang sifatnya tehnikal. Jadi meminimalisir ruang untuk bikin salah, karena akan diarahkan ke teknik yang bener.
Tapi ya itu tadi yang saya bilang, justru dari keterbatasan itu saya bisa kreatif. Karena gak pernah les, jadi eksperimen sendiri aja, dan dari eksperimen itu malah lahir banyak teknik baru yang saya kembangkan..

kupo: ngga ada paham yang paling bener sih, tapi saya kasih saran yang menurut saya lebih baik aja.. kalopun mereka gak diharuskan gambar gunung warna biru, mereka akan mewarnai gunung warna apa aja, toh nanti pas gede mereka akan tau sendiri bahwa gunung itu warna aslinya ijo atau biru. Mungkin kebebasan yang diterapkan dari kecil itu akan membuat anak bisa berpikir kreatif, out of the box. Itu sih yang saya alami sekarang di advertising dan sebagai seniman.. ide saya kepake karena out of the box. Bahasa gampangnya, sinting. Hehehe.

lily
27-06-2013, 03:45 PM
om terus kalo misal ga les gambar , belajar sendiri gitu , ntar kalo salah gimana ? biar dia benerin sendiri ?

ntar ya kalo saya sempat , saya fotoin gambarnya O , masi coret - coret sih , dia suka pake bolpen , tapi ya lumayan lah udah bisa gambar , masi 5 taon ::ngakak2::

---------- Post Merged at 02:45 PM ----------

saya sendiri dari kecil les gambar om , tapi kok ga bisa gambar ya , apalagi kayak di link yang di post etca...

kok bisa gitu ya om ? apa emang ga bakat ya ? :terpojok:

lighterheaven
27-06-2013, 03:46 PM
^ Iya. Salah itu kan menurut kita. Imajinasi anak kecil itu sangaaaaaaat luaaaassss. Orang dewasa yang imajinasinya sempit.
Menurut kita salah, padahal bisa saja ada cerita sendiri dibalik garis garisnya yang menurut kita nggak keruan itu. Biar dia telusuri jalannya sendiri dulu.
Tapi kalo dia ada keinginan buat les, ya ngga apa2 juga, di lesin aja.. berarti dia kepingin belajar dari guru, kepingin ada yang nuntun.
Kalo saya emang dasarnya liar jadi ya berkelana sendiri aja..

Kalo di kasusnya Lily, saya gak tau terlalu dalem jadi gak bisa sembarangan menyimpulkan ya. Yang jelas peran bakat itu gak terlalu dominan kog. Bakat itu hanya mekanisme gen ekstra yang memudahkan. Yang paling penting itu passion. Kalo emang passionnya disitu, gak ada bakat bisa diatasi dengan kerja keras dan latihan rajin. Semua orang pada dasarnya bisa gambar, hanya kebanyakan masih pake otak kiri, padahal seharusnya pake otak kanan.

lily
27-06-2013, 03:52 PM
kalo cara pake otak kanan gimana om ?

lighterheaven
27-06-2013, 03:53 PM
^ ada orang yang secara natural udah langsung gambar pake otak kanan, ada juga yang musti latihan dulu baru bisa gambar pake otak kanan. Kalo mau belajar, ada bukunya.. kalo gak salah judulnya "Drawing with the Right Brain."

kandalf
27-06-2013, 03:56 PM
om terus kalo misal ga les gambar , belajar sendiri gitu , ntar kalo salah gimana ? biar dia benerin sendiri ?
Ia akan memperbaiki saat menggambar berikutnya. Jadi kemampuan itu bertahap meningkatnya.
Saya masih menyimpan kok gambar saya waktu masih kelas 1 SD. :D

saya sendiri dari kecil les gambar om , tapi kok ga bisa gambar ya , apalagi kayak di link yang di post etca...

kok bisa gitu ya om ? apa emang ga bakat ya ? :terpojok:

Bukan gak bakat tapi mungkin karena kau gak pernah niat mengembangkan dengan imajinasimu sendiri.
SD-ku dahulu cuma satu kelas masing2 berisi 48 anak.
Dari 48 anak, cowoknya mungkin sekitar 30-an dan semuanya suka mencontek menggambar poster2 Saint Seiya dan kartu2 Dragon Ball, menggambar helikopter Airwolf, mobil KITT dari serial Knight Rider.

Ternyata dari semua angkatanku SD itu, hanya dua orang yang sampai sekarang hobi menggambar, aku sendiri, dan kawan, dosen psikologi di UNJ.

Apa yang membedakan kami berdua dengan teman kami satu kelas?
Bedanya adalah, kami sama-sama meniru pada awalnya tetapi tidak puas dengan itu.

Kalau poster Saint Seiya menampilkan Seiya meninju dengan tangan kanan, kami akan mencoba mengubah meninju dengan tangan kiri. Kalau posternya menampilkan Seiya dari depan, kami akan berekperimen menggambar Seiya meninju, dilihat dari samping hingga belakang.

Akhirnya, kami menggambar tanpa butuh referensi poster sama sekali, murni dari imajinasi.

Selain itu, satu kelas SD doyan baca komik-komik Jepang tapi hanya saya dan kawan saya yang benar-benar maniak sampai setelah puas membaca komik (pinjam dari teman.. gak ada dari kami yang 'beli komik' saat itu), mulai ambil kertas dan meniru panel per panel.

kupo
27-06-2013, 04:00 PM
^ ada orang yang secara natural udah langsung gambar pake otak kanan, ada juga yang musti latihan dulu baru bisa gambar pake otak kanan. Kalo mau belajar, ada bukunya.. kalo gak salah judulnya "Drawing with the Right Brain."

yang ini yah?

lily
27-06-2013, 04:00 PM
om , maaf mo tanya sekali lagi... apa ya bedanya menggambar pake otak kiri dan otak kanan ?

terus dalf , saya dulu pas kecil juga suka gambar , tapi saya suka menjiplak sih , pake karbon itu lo. terus saya warnain...

makin gede kok makin ga bisa gambar ya , padahal les. saya lebi suka art and craft kayak scrapbook , gunting tempel , dll.

lighterheaven
27-06-2013, 04:02 PM
yang ini yah?

Yes, that one!

om , maaf mo tanya sekali lagi... apa ya bedanya menggambar pake otak kiri dan otak kanan ?

Beda karena otak kiri dan kanan beda sifat dan fungsi. Panjang penjelasannya, coba googling aja. Yang jelas untuk menggambar, otak kanan yang paling tepat..

kandalf
27-06-2013, 04:05 PM
terus dalf , saya dulu pas kecil juga suka gambar , tapi saya suka menjiplak sih , pake karbon itu lo. terus saya warnain...

makin gede kok makin ga bisa gambar ya , padahal les. saya lebih suka art and craft kayak scrapbook , gunting tempel , dll.
Semua yang suka gambar rata-rata menjiplak dulu, kok.
Bahkan menggambar gunung dan sungai, menjiplak dari gambar karya ibu guru di papan tulis, kan? ::ngakak2::

Yang membedakan adalah, apakah ada keinginan untuk lebih dari itu.
Nah, dari ceritamu, ternyata kau lebih cenderung ke seni selain menggambar, kan?

kupo
27-06-2013, 04:06 PM
kalo ga salah otak kanan itu yg mengatur kreatifitas, kalau otak kiri lebih mengatur perhitungan dan logika

Porcelain Doll
27-06-2013, 04:07 PM

makin gede kok makin ga bisa gambar ya , padahal les. saya lebi suka art and craft kayak scrapbook , gunting tempel , dll.

g dulu juga gini sih, menjiplak awal2nya
cuma, menjiplak g ga plek pake karbon
pernah coba sekali, tapi ga puas

akhirnya nyoba2 jiplak langsung gambarnya dengan cara meniru ulang gambar langsung cuma dengan bantuan mata
awal2nya jelek banget ga ada mirip2nya
trus lama2 jadi super mirip
baru dari sana akhirnya g kembangin jadi imajinasi sendiri

kalo sekarang, berhubung ga pernah dilatih lagi, jadi cuma coret2 sketsa aja sekarang

lily
27-06-2013, 04:10 PM
ow oke , makaci om lighterheaven ::maap::

iya kayanya dalf , saya ga gitu bisa menggambar. padahal dulu pas saya masi remaja , pacar saya waktu itu , suka simpenin gambar saya lo , trus ditaruh dompetnya , ato disimpan ama adiknya , saking bagusnya ::ngakak2::

sekarang , boro - boro... liat gambar di link nya etca aja , saya langsung tau menggambar bukan bakat saya :terpojok:

---------- Post Merged at 03:10 PM ----------

kalo ga salah otak kanan itu yg mengatur kreatifitas, kalau otak kiri lebih mengatur perhitungan dan logika

iya sih , saya sempat buat thread nya di pengetahuan umum. cuma saya pengen tau hasilnya gambar otak kiri ama gambar otak kanan ::hihi::

# penasaran ::ungg::

g dulu juga gini sih, menjiplak awal2nya
cuma, menjiplak g ga plek pake karbon
pernah coba sekali, tapi ga puas

akhirnya nyoba2 jiplak langsung gambarnya dengan cara meniru ulang gambar langsung cuma dengan bantuan mata
awal2nya jelek banget ga ada mirip2nya
trus lama2 jadi super mirip
baru dari sana akhirnya g kembangin jadi imajinasi sendiri

kalo sekarang, berhubung ga pernah dilatih lagi, jadi cuma coret2 sketsa aja sekarang

iya Po , saya juga baru tau Popo pinter gambar dari link nya etca ::hihi::

i am sorry Po ::maap::

lighterheaven
27-06-2013, 04:10 PM
^Kupo bener, penjelasan singkatnya kaya gitu.. Yang jelas, salah satu cirinya kalo udah berkarya pake otak kanan itu lupa waktu dan gak ngerasa laper. Pas udah beres kerja, baaarrruu deh kelaperan kaya mau mati..

kupo
27-06-2013, 04:13 PM
^^ ini pasti pengalaman pribadi... ::hihi::

lighterheaven
27-06-2013, 04:16 PM
^Touche.. precisely, Kupo.

ancuur
27-06-2013, 05:23 PM
om ancuur bisa gambar juga ?

gambar apa ?

klo aku gambaran hidup ::ngakak2::::ngakak2::

kalo cara pake otak kanan gimana om ?

klo gambar bukan pake otak, tapi pake tangan ::arg!::::doh:::iamdead:

Kingform
27-06-2013, 05:26 PM
dulu pas jaman sekolah gw juga suka gambar, meski gambarnya ga bagus2 amat
tiap ada guru ato dosen yang pelajarannya bosenin langsung deh coret2 di buku. awalnya juga njiplak dari komik. kemudian mulai belajar niruin dari komik. awalnya ancur sih gambarnya. tapi lama2 bisa berkembang sendiri. tapi jangan bayangkan gambaran gw kayak mangaka pro ya

::hihi::

dan gw setuju ama lighterheaven. anak kecil itu daya imajinasinya luas
gw sendiri merasa kok, makin tua daya imajinasi gw makin sempit

lily
27-06-2013, 05:45 PM
ada yang mau gambarin saya ga ? ::ungg::

GiKu
27-06-2013, 06:44 PM
^
:marah: :piso: :tonjokkeras: :bengkak:

ciat.. ciat... ciaaat....

etca
27-06-2013, 06:47 PM
kelasnya light mbayar $20 yak?
;D

GiKu
27-06-2013, 07:12 PM
kelasnya etca zonder mbayar
::hohoho::

lighterheaven
27-06-2013, 07:46 PM
Iya ca.. Pretty cheap for what you will get. ;) *promosi*

thin.king
27-06-2013, 08:45 PM
bayarnya kudu CC atau paypal ::nangis::

Porcelain Doll
27-06-2013, 09:02 PM
kasian...thin.king pengen ikutan tapi ga punya paypal ya ;D

cherryerichan
27-06-2013, 09:11 PM
dulu waktu smp jamannya shoujo anime macam s-moon saa belajar gambar. saya simpen semua yg udah digambar dari smp sampe sebelum nikah. ketara banget bedanya. sampe ketawa kl inget dlbg bsa gmbr. sayang pas nikah g gmbr lg. gr2 sibuk ngurus bocah.

thin.king
27-06-2013, 09:34 PM
kasian...thin.king pengen ikutan tapi ga punya paypal ya ;D

hu uh ::nangis::
om liter ga ada kelas privatnya? :manis:

lighterheaven
28-06-2013, 12:50 AM
Dulu pas kuliah masih sempet ngajar privat.. Kalo sekarang, susah nyari waktunya.. Makanya lebih sering jd pembicara seminar workshop ato buka kelas macam skillshare itu..

ndugu
28-06-2013, 03:34 AM
wow, ada kelasnya ya
asik nih :mrgreen:
biasa video di skillshare dipasang brapa lama sih?

lighterheaven
28-06-2013, 01:07 PM
Ngga tau berapa lama.. Seharusnya sih ngga ada expirednya ya, macam youtube gitu..

mbok jamu
28-06-2013, 02:51 PM
@Kaka Lighter

Mbok dari kecil suka menggambar, pernah cita-cita masuk senirupa ITB, tapi takut nyoba. My first regret.. sniff

Anyways, kenapa ujug-ujug mbok ndak bisa lagi menggambar? Seperti orang yang shock lalu tiba-tiba bisu.

kandalf
28-06-2013, 02:58 PM
karena sudah lama tidak dilatih, mBok.
Sama seperti bahasa dan kemampuan2 lainnya.

lighterheaven
28-06-2013, 03:11 PM
Kop Kandalf betul sekali.

mbok jamu
28-06-2013, 03:14 PM
Baiklah.. mbok akan mulai lagi menggambar matahari bersinar di antara dua gunung. :luck:

kupo
28-06-2013, 03:16 PM
kalau sudah pernah bisa, dilatih lagi biasanya cepat pulih kok kemampuannya...

nurdin
09-09-2013, 01:08 PM
Buat yg suka menggambar komik, ada lowongan nih :

http://www.dccomics.com/node/305151

Dan ini ada beberapa tips dari Gerardo Sandoval :

Would you like to work for DC Comics?

I highly recommend the following: very clean pencils, drawing seriously, not cartoon, not manga, not disproportionate (or justifying your style). Much attention in the design of the page and leave room for the texts. DC follows licenses handled by Warner zero "STYLIZED" drawings. Everything should look realistic.

Inking: clear, clean lines be accurate with your inks, is important.

Colorists: simple, well-balanced, colors not riot details the page, especially if you have much detail drawing.

SUPER important: is a page, get the page in a day, even if you going to inking. Color, same thing, pintala in nowadays. If you take two or three days to draw the page (and in case of being selected), DC is going to ask you for the minimum of a daily page with the quality that you offer. It is not recommended that you offer a quality that you can not meet daily. The idea is to show your best letter, but not one you do in a week and that you do not cover a daily delivery time. So keep that in mind. Do your best work, but in the time that you would take in a day of delivery.

That's what looking for DC comics in the samples of applicants. I know what you say. :D

Chinguenle and good luck guys!

Ditunggu tips dari Lighterheaven.::bye::