PDA

View Full Version : Egoisme pada anak

AsLan
27-06-2013, 02:15 PM
Sebuah hasil penelitian ilmiah terbaru diumumkan oleh Max Planc Institute mengenai anak dibawah usia 6 tahun.

Peneliti memberi tugas pada anak2, tugasnya adalah agar mereka membagi barang kepunyaannya kepada orang lain, kalau orang lain tersebut puas dengan jumlah yg dibagikan tersebut maka kerugian si anak akan diganti dan ditambah.

Tugas ini juga diberikan kepada orang dewasa sebagai pembanding.

Ternyata orang dewasa lebih mampu melakukan tugas ini, mereka membuat strategi melepas kepemilikannya agar memproleh lebih banyak.

Anak2 tidak mampu, mereka tidak peduli dengan prospek keuntungan masa depan dan keuntungan bersama.

Peneliti menghubungkan ketidak mampuan ini dengan wilayah otak prefrontal cortex pada anak yg belum berkembang.

jadi kesimpulannya:

1. Kalau anak bersikap egois, itu wajar karena memang mereka belum mampu melihat kebutuhan orang lain.

2. Perkembangan prefrontal cortex membutuhkan latihan, maka anak harus dilatih dan diberi contoh untuk berbagi.
Anak yg tidak diajar untuk berbagi akan sulit bekerjasama dengan orang lain diusia dewasa dan sulit menjadi sukses.
keegoisannya akan menjadi permanen.

BundaNa
27-06-2013, 02:31 PM
iya emang anak2 awalnya egosentris, msh b'pusat pada dirinya. tugas ortu untuk bisa b'sosialisasi dan b'bagi. tapi msh ada ortu yg menerapkan anak ngerti sendiri, jadi ga ngajarin anak 2 hal itu. maka sampe lewat 6 thn msh aja ada yg egois dan tdk merasa itu salah

cha_n
27-06-2013, 03:06 PM
biasanya kalau punya kakak/adik lebih cepat mengerti arti berbagi.

lily
27-06-2013, 03:11 PM
saya ngajarin sharing sih. dan syukurnya anak saya suka berbagi ama temennya , kadang mau , kadang ogah , moody sih...

kalo ngajarin anak tukang pamer gimana sih ?

saya punya ponakan umur 6 taon , tiap maen ke rumah saya , selalu pamer gadget - gadget nya yang terbaru dan termahal.

misal gini : "ipad ku yang lama udah diganti nih ama ipad terbaru , paling mahal harganya. kamu ga punya kan yang kayak gini ?" - bete ga sih denger beginian. dia ngomong gitu ke O , sambil maksa - maksa pinjam game nya O di ipad. ya saya sih ngajarin O sharing , dan O mo sharing ama sepupunya itu , tapi saya kan juga kesel kalo terus denger cerocosannya yang pamer ini itu.

ga pamer gadget doang , pamer gaun , pamer apalah , ditambah kata - kata , "ini Mama lo yang beliin di mall , harganya mahal. kamu pasti ga bisa beli." -> ya iyalah O kan cowok , masa pake gaun ::bwekk::

herannya ortunya diam aja liat dan dengar kayak gitu.

AsLan
27-06-2013, 03:40 PM
Sikap anak seperti itu gak alami banget ya... Pasti nyontoh

lily
27-06-2013, 03:42 PM
jadi menurut om , ortunya yang kasi contoh kayak gitu ?

kupo
27-06-2013, 04:26 PM
setahu aku, anak kecil itu suka pamer. kalau aku kerumah adik ku, ponakanku yg masih TK suka keluarin mainan barunya. pamer .
cuma dia ga pernah ngomong kalau "itu barang mahal, kamu pasti ga bisa beli."
tahunya cuma dia mau pamer nunjukin dia punya sesuatu yg baru. kadang ngajak mainan bareng

lily
27-06-2013, 04:38 PM
iya biasanya emang anak suka pamer , cuma ga sampe bilang mahal bla bla bla sih...

biasanya paling bilang gini , eh aku punya ini lo , trus ditunjukin.

AsLan
27-06-2013, 04:49 PM
Dia bisa bilang tentang ipad paling mahal dll kan pasti niru omongan orang lain.

Lily aja gak tau ipad mahal ipad murah...

cha_n
27-06-2013, 04:49 PM
setahuku anak2 emang suka pamer.

kejadian minggu kemarin
adikku (6 tahun) : kak, tahu gak, mama papaku udah pernah ke arab loh ke mekah
chan : *bengong sebentar* oya? kalau mama papa aku udah pernah ke china dong.
adik: kok sama ya ama mama aku *mikir* ih kan mama papa kita sama.....
chan: emberrrrrr ngapain juga pamer ama kakak sendiri

lily
27-06-2013, 05:12 PM
Dia bisa bilang tentang ipad paling mahal dll kan pasti niru omongan orang lain.

Lily aja gak tau ipad mahal ipad murah...

iya om Aslan kok tau sih... http://emoticoner.com/files/emoticons/crazy-monkey/crazy-monkey-emoticon-140.gif?1292792415

bener - bener sangat mengenal saya http://emoticoner.com/files/emoticons/panda/panda-emoticon-71.gif?1292863521

BundaNa
27-06-2013, 05:27 PM
iya biasanya emang anak suka pamer , cuma ga sampe bilang mahal bla bla bla sih... biasanya paling bilang gini , eh aku punya ini lo , trus ditunjukin. jangankan anak kecil, yg tua aja suka pamer kog ::hihi:: kalo masalah pamernya sambil sombong, bisa jadi anak itu cuma copas omongan orang sekitar. anak itu suka copas orang sekitar tanpa pake filter soalnya

kandalf
27-06-2013, 05:43 PM
setahuku anak2 emang suka pamer.

kejadian minggu kemarin
adikku (6 tahun) : kak, tahu gak, mama papaku udah pernah ke arab loh ke mekah
chan : *bengong sebentar* oya? kalau mama papa aku udah pernah ke china dong.
adik: kok sama ya ama mama aku *mikir* ih kan mama papa kita sama.....
chan: emberrrrrr ngapain juga pamer ama kakak sendiri

Kakakakakakakakakak.......

lily
27-06-2013, 05:46 PM
bisa keterusan sampe ged ega sih , kalo anak pamer itu ?

AsLan
27-06-2013, 06:53 PM
Pasti...

Buktinya sampe sekarang banyak org gede yg suka pamer.

ndugu
27-06-2013, 09:36 PM
ga hanya anak kecil, semua orang juga ada hobi pamer, bahkan orang dewasa pun :cengir:
tapi ada kalanya juga, 'pamer' ini bisa di salah artikan, kadang bener cuman mo ngasi tau ato sekedar bercerita, tapi bisa aja dianggap pamer sama orang laen :cengir:

iya biasanya emang anak suka pamer , cuma ga sampe bilang mahal bla bla bla sih...

biasanya paling bilang gini , eh aku punya ini lo , trus ditunjukin.
untuk cerita lily yang ini sih menurutku anaknya tuh meniru ya. memamerkan barang dan bercerita mengenai barang barunya itu bisa dimengerti. tapi kalo sampe pake cerita ini mahal itu mahal, kamu pasti ga ada ato kamu pasti ga bisa beli, that's something else. konsep duit dan mahal murah anak adalah sesuatu yang perlu dipelajari, ini pasti karena dia mendengar percakapan orang laen (mungkin ortu di sini) mengenai harga dan perbandingan barang2, makanya bisa membeo komentar seperti itu.

AsLan
27-06-2013, 10:11 PM
kalo seorang anak umur 3 tahun bilang ke bapaknya "papa jangan suka pulang malem ya, kan kasian mama sendirian di rumah"

kira2 itu kalimat original dari si anak atau sebuah pesan titipan yg ditanem oleh seseorang ?

BundaNa
28-06-2013, 04:47 AM
kalo seorang anak umur 3 tahun bilang ke bapaknya "papa jangan suka pulang malem ya, kan kasian mama sendirian di rumah" kira2 itu kalimat original dari si anak atau sebuah pesan titipan yg ditanem oleh seseorang ? bisa jadi kalimatnya sendiri tapi berdasarkan pengamatan harian dari anak itu. gw pernah pas masih ngurusin jualan, bilang ke nadhira keluar bentar taunya lama, dan itu b'langsung terus menerus. suatu hari dia bilang,"lho bunda pasti lama."

234
28-06-2013, 09:12 AM
Egois dan suka pamer adalah dua hal berbeda menurutku.

Ada orang yg suka pamer tapi ndak egois dlm arti suka berbagi dgn orang lain. (Ini bisa dijadikan kawan yg sangat menyenangkan, kita bisa dapetin banyak hal scr gratis) :cengir:

Ada juga orang yg suka pamer dan egois pelit abis, boro2 mau berbagi,...nyamber iya. (Kalo punya kawan kayak gini mendingan suruh nyebur laut aja).

:)

234
28-06-2013, 09:34 AM
Oops...sori, ini topiknya ttg anak yak... :cengir:

Kalo anak suka pamer menurutku ndak perlu dilarang/ditegor scr langsung. Itu bagian dari sikap aktualisasi diri kok. Menurutku kalo dilarang justru ndak baik buat perkembangan mentalnya.

Yg mesti ditegor (dibenahi) adalah sikap egoisnya (kalo ada). Sikap tsb akan (relatif) ndak menguntungkan di kehidupan dewasa mereka nanti.

Kalo itu berhasil (sikap egoisnya dibenahi), saya yakin kok sikap pamernya itu akan hilang (minimal bisa ditekan) dgn sendirinya nanti.

:)

lily
28-06-2013, 10:42 AM
kalo kasus keponakan saya , setelah saya pikir lagi... mungkin karena ortunya suka bilang "ini barang mahal tauk" ke anaknya , jadi anaknya mempraktekkan ke anak saya ::hihi::

---------- Post Merged at 09:42 AM ----------

kalo seorang anak umur 3 tahun bilang ke bapaknya "papa jangan suka pulang malem ya, kan kasian mama sendirian di rumah"

kira2 itu kalimat original dari si anak atau sebuah pesan titipan yg ditanem oleh seseorang ?

anak itu bisa ngerti sendiri...

pas saya sering ke Jakarta , anak saya bilang ke Mama saya gini , "Mak , Mommy kok nakal ya , udah malem ga pulang - pulang." -> padahal saya di Jakarta seminggu an , ya ga bakal pulang malem itu.