PDA

View Full Version : - Gado - Pecel - Bakwan - Martabak -

lily
26-06-2013, 08:49 PM
jadi gini...

tadi kan Ko Shaka nulis status kalo dia makan ketoprak.

ya saya tanya dong , ketoprak itu apa.

dijawab : ketoprak != gado2 != pecel

saya bilang... oic ic... saya suka makan gado - gado , kuning telornya doang hahahaha... pecel juga suka , rempeyeknya doang.

eh ternyata dibales gini : suroboyan sure have a twisted food vocabulary gado2 koq kuning telor, pecel koq rempeyek. :nangis2:

tega dia hiks...

kalo setau saya , gado - gado itu kan kayak gini...

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqDrZ3RXszXZBGSaD9f5HAus_TqTdJr DIunu0wE2x31tulaSR8

terus pecel itu kayak gini...

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRKZzAFcCqW3eghnwJM8F71WBO-zd-kCpWV9t8S1RbKpLFFU2TU2A

terus tadi Ko Shaka juga bilang soal bakwan ama martabak.

kalo bakwan setau saya ya gini...

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS1jL2YLYbAUGXoq2PRMa4tpnU29DZlZ pW8oQiwdioZyEsxV6Ku

terus kalo martabak ya gini...

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS2cj11sAEzYRqmaTmCDId6oqhz55d3a y_uH6omzvvQ_DjOeraXhQ

emang laen ya , ama makanan orang Jakarta ???

Shaka_RDR
26-06-2013, 08:50 PM
not only jakarta. tapi seluruh indonesia udah anggap suroboyoan itu vocab makanannya aneh ;D
korban terakhir itu ya dian_ara di KG karena dia ngotot soal martabak dan bakwan.
gw males jelasin ulang, biar member lain aja yg posting :P

lily
26-06-2013, 08:55 PM
cepet amat udah nyampe sini ? ::ngakak2::

om tsu sini dong...

sini om tsu , ckckckck manisnya om tsu...

miao...

---------- Post Merged at 07:55 PM ----------

biar om tsu yang jelasin , kan dia separoh Surabaya , separoh Jakarta.

pengen tau saya apa bedanya. ::grrr::

Hai_Lee
26-06-2013, 09:07 PM
saya tadi baru makan pecel ::cabul:: dibawain suster saya yang baru pulang kampung.

untuk martabak, yang digambar itu martabak telur.
di jakarta ada juga namanya martabak manis
http://3.bp.blogspot.com/_GRv8P8I7cH4/S6nE36t8x-I/AAAAAAAABg8/K4eGEApAJ5Y/s320/Martabak+051.jpg
isinya bisa keju atau coklat kacang.

buat bakwan, yang di jual abang gorengan bukan yah ;D

Yuki
26-06-2013, 09:25 PM
gado-gado ama lotek juga beda, lebih enak lotek ketimbang gado-gado imo

bakwan itu bala-bala, beda ama martabak

ketoprak campuran lontong, bihun, tahu

etca
26-06-2013, 09:26 PM
Martabak manis itu mah.

Kalau martabak dengan telor asin 3 kan martabak arab.

Lily,
Percaya deh debat gado2 itu melelahkan.
Saya pernah dicengin abis2an garagara gadogado.
Lha iya, gado2 jekardah ama gado2 solo isinya beda.
Ketoprak isinya juga beda.

Bakwan = Balabala.

Kalau lotek, blm disebut kan? Beda ama pecel.

lily
26-06-2013, 09:30 PM
pingsan , banyak amat ya kosakata nya ::ngakak2::

lotek apaan ?

bala bala juga apaan sih ? kenapa dinamain bala bala ? kok aneh ? ::ngakak2::

yang di post Hai_Lee disini itu terang bulan.

martabak Arab apaan lagi ya ?

emang martabak macem - macem ya ? ada martabak Arab , trus apa lagi ? ::hihi::

---------- Post Merged at 08:30 PM ----------

thanks saya abis , besok ya teman - teman cemua ::maap::

Porcelain Doll
26-06-2013, 09:33 PM
tambahin lagi karedok biar lily tambah bingung ::hihi::
imo g sih lebih suka karedok...lebih fresh soalnya

kalo di sini yg namanya bala2 itu yg gini loh, ly

http://4.bp.blogspot.com/-wI7MkAwQpo8/T7PCf1XVMNI/AAAAAAAACAY/wD7xZxGXKcY/s1600/bala2+4+copy.jpg

BundaNa
26-06-2013, 09:34 PM
ketoprak itu isinya irisan ketupat, tahu, toge rebus, disiram ulekan sambel kacang, irisan kucai sama remetan kerupuk. mungkin mirip tahu campur. gado2 jakarta ama jatim emang beda. kalo di jkta sayur2an rebus disiram ulekan sambel kacang plus irisan lontong, kalo di jatim sambel kacangnya dimasak dulu

lily
26-06-2013, 09:36 PM
ow bukan bun , itu tahu tek kali ya ???

kalo tahu campur pake kuah kikil.

tuscany
26-06-2013, 09:37 PM
kalo aku patokannya gini, selama yang disiram kuah kacang itu ada kentangnya namanya gado-gado. pecel itu yang pake mie. ketoprak sudah lupa yang mana. lotek apalagi. yang masih ingat justru lotis ::ngakak2::

lily
26-06-2013, 09:41 PM
pecel pake mie ? :iamdead:

kok beda ya ? ::ungg::

saya ga tau lotek atopun lotis , taunya lotus.

di Surabaya ada lo kue lupis , enak nyam nyam...

Porcelain Doll
26-06-2013, 09:43 PM
ly...dari sayur dan bakwan kok menceleng ngomongin lupis sih :iamdead:

BundaNa
26-06-2013, 09:56 PM
lily : iya ly, tahu tek ato di blora bilangnya lontong tahu. gado2 surabaya ama blora sama kayaknya. bala2? mungkin sama dgn weci a.k.a ote2 a.k.a pia2...lily akrab yg mana? martabak yg lily ksh liat itu martabak telur. mungkin kalo di surabaya martabak manis namanya terang bulan. karedok itu sayur2annya mentah ya? lotek mirip sama gado2 kan?

ndugu
26-06-2013, 09:59 PM
wah, saya nyimak aja deh
soalnya saya juga suka bingung dengan perbedaan2nya, mirip2 :cengir:

tuscany
26-06-2013, 10:03 PM
iya rasanya karedok itu sayur mentah. kalo gado2 sayurnya direbus, pecel juga.

di jatim namanya weci kalo di tempat lain bakwan tapi jenis sayurnya rada beda. yup martabak manis itu di jatim terang bulan. kalo bakwan di jatim itu ya model bakwan malang gitu, semacam pangsit yang dimakan dengan bakso malang. nyam nyam nyam...

iwak jadi lauk ::elaugh::

Hai_Lee
26-06-2013, 10:06 PM
selama ini sih taunya..

karedok: sayurnya mentah, bumbunya ditambahin kencur + ada daon kemanginya

Gado-Gado: sayuran direbus. kacangnya juga dimasak dulu. biasa isi kentang, sayur-sayuran, jagung, labu sama telur, tahu sama tempe. waktu itu saya pernah nanya tukang ketoprak, katanya kalo gado-gado dipakein terasi (?).

pecel: sayuran juga direbus dulu. saos kacangnya pake bawang putih, cabe, gula merah sama asem jawa.

lotek: sama kayak pecel, cuma ada kentang (rebus) diulek sama saosnya, jadinya saosnya lebih kentel.

ketoprak: satu-satunya pake bihun. isinya cuma bihun, toge sama tahu. saos kacangnya ditambahin kecap manis.

info dari suster saya ;D

etca
26-06-2013, 10:07 PM
http://2.bp.blogspot.com/-zFrpaD4CJM0/T59_-vb9yLI/AAAAAAAAAQQ/AUK_iaynAQs/s1600/Bakmi-Ketoprak.jpg
kalau solo adanya ini : bakmi ketoprak.

tsu
26-06-2013, 10:07 PM
ini ada apa coba menttion2 ::grrr::

jawabannya Bunda sudah pas tuh ;D

saya sama istri sering beda pendapat soal
"terang bulan" dan "martabak manis"
"bakwan" dan "weci/ote2"
"tahu tek" dan "tahu telor"

;D

twisted indeed

;D

Hai_Lee
26-06-2013, 10:10 PM
pingsan , banyak amat ya kosakata nya ::ngakak2::

lotek apaan ?

bala bala juga apaan sih ? kenapa dinamain bala bala ? kok aneh ? ::ngakak2::

yang di post Hai_Lee disini itu terang bulan.

martabak Arab apaan lagi ya ?

emang martabak macem - macem ya ? ada martabak Arab , trus apa lagi ? ::hihi::

iya itu namanya martabak terang bulan. tapi kalo orang jakarta sebut martabak, yang dimaksud yah martabak terang bulan itu.

martabak mesir sama arab, sama atau enggak?

BundaNa
26-06-2013, 10:19 PM
^gue inget suami nanya ke anaknya,"tadi makannya pake ikan apa? ikan ayam ato telur?" ikan=iwak=lauk ::hihi::

---------- Post Merged at 09:19 PM ----------

ini ada apa coba menttion2 ::grrr:: jawabannya Bunda sudah pas tuh ;D saya sama istri sering beda pendapat soal "terang bulan" dan "martabak manis" "bakwan" dan "weci/ote2" "tahu tek" dan "tahu telor" ;D twisted indeed ;D alaaa kog sama ya? ;D saya sempet blank sesaat ketika suami minta bikinin ote2...soalnya saya pahamnya pia2 (istilah blora) sama bala2 (istilah bandung). nyampe mertua malah bilangnya weci ;D

Hai_Lee
26-06-2013, 10:20 PM
ini ada apa coba menttion2 ::grrr::

jawabannya Bunda sudah pas tuh ;D

saya sama istri sering beda pendapat soal
"terang bulan" dan "martabak manis"
"bakwan" dan "weci/ote2"
"tahu tek" dan "tahu telor"

;D

twisted indeed

;D

kalo ote-ote dicetak bulet kan. trus tengahnya dikasih udang. mirip bala-bala udang sih ;D

suster saya bilang kalo dikampung dia ketoprak namanya mie pecel. bihunnya diganti sama mie.

etca
26-06-2013, 10:22 PM
iya itu namanya martabak terang bulan. tapi kalo orang jakarta sebut martabak, yang dimaksud yah martabak terang bulan itu.

martabak mesir sama arab, sama atau enggak?

eh iya, maksud gw martabak mesir,
kenapa jadi pindah ke arab yak ::ngakak2::::ngakak2::

tsu
26-06-2013, 10:30 PM
ada gitu martabak mesir ? ::grrr::

yang ada kan martabak, biasanya klo disini ada option nya, mau pakek telor bebek (kadang asin) ato pakek telor ayam
klo martabak2 modern ala Holand ga ada option begitu

tapi disana dibedain yah ?

rata2 soal bakwan vs weci yah ? ;D

ada lagi sih....
klo di bandung, sering ada bakwan malang.....di malang nggak ada ::doh::
di surabaya banyak es oyen/roti goreng bandung..... di bandung jarang liat ::doh::
di jakarta, mama sering bilang tahu surabaya..... padahal itu tahu tek ::doh::

etca
26-06-2013, 10:32 PM
martabak telor surabaya pake kuah ga?
kalau martabak telor solo ga pake kuah.
di jekardah nemu martabak telor pake kuah.
dan itu ada yang nyebut martabak mesir meski di depan plang penjualnya ga ada tulisan mesir-mesirnya.
dibilangnya yha martabak telor. ;D

martabak holland apaan sih?
martabak manis? ada opsinya kan?
meses, keju, kacang, selai strawberry, selai nanas,
malah ada rasa aneh2.

err gw pernah bikin thread martabak di kopimaya versi ini atau di rumah lama yak?
*amnesia

BundaNa
26-06-2013, 10:47 PM
jadi kita meributkan apa? ::hihi:: bersyukur aja jajanan kita beragam, ga abis2 wisata kulinernya ya? btw...bedanya martabak mesir sama martabak bangka ato juga martabak kubang apa?

tsu
26-06-2013, 11:19 PM
lama2 bingung juga baca thread ini ;D;D;D

Porcelain Doll
26-06-2013, 11:37 PM
martabak mesir/bangka/kubang itu kayanya beda di kuahnya deh
ada yg kuahnya kari, ada yg kuahnya berwarna sedikit kecoklatan

cherryerichan
27-06-2013, 12:11 AM
martabak terang bulan ya martabak manis khas bangka. isinya yg orisinil ya kacang n gula ples skm.kemudian di modif jadi bermacam2 isi. bangka kan dulunya bagian dari sumsel.jd makannya g jauh beda n rasa martabak n penjualnya masih orisinil. disebut terang bulan karena bentukny bukat kek bulan.
smentara martabak telor orisinilnya dari india/pakistan. dsini terkenalnya martabak har, kalo tau. jenis macam martabak sayur yg ada di jkt beda. makannya pake semacam acar kan? disini pake kuah kari. mo model apa, yg orisinil telor 2 pake bebek ato telor ayam, ato martabak sayur pun (g pake daging, beda sama jkt) ttep kuahnya kari.
bakwan disini artinya gorengan terigu dicampur sayur (macem kol,toge,jagung,wortel,etc) ato udang. makannya pake cabe rawit. kalo g ada y diceburin ke cuko. ada juga bakwan yg bahannya pisang dibejek. nama orisinilnya serem kalo disini. ***** kambing. alias kemaluannya kambing.
gado2 sama pecel klo disini beda di sayur. kalo mentah y gado2. kalo direbus semua y pecel .
lotek kl disini dicampur ama mpek2 goreng. tapi diadon sama kol dulu. terus digoreng. dipotong2 n disiram kuah lotek encer.

BundaNa
27-06-2013, 01:28 AM
nah, kamus kuliner saya nambah dari postingan mom cherry

Shaka_RDR
27-06-2013, 09:11 AM
jadi lily sudah ngerti ? coba bandingkan sistem penamaan makanan surabaya dan non surabaya.
non surabaya ada perbedaan, tetapi ga jauh2 banget, palingan di topping atau beberapa komposisi isi makanannya. klo surabaya bener2 luar biasa jauh sekali kasih nama makanan. ;D that's why i said suroboyoan sure have a twisted food vocabulary ;D

ga usah jauh2 ly. bandingkan jatim dengan madura, bali, jateng dan jogja. istilah makanan surabaya cuma dikenal di surabaya.
sementara jateng dengan sekitarnya ada kemiripan. bali dan sekitarnya ada kemiripan. surabaya sendiri yg beda :P

BundaNa
27-06-2013, 09:35 AM
saya orang blora, jawa tengah. 3 jam dari smg, 5 jam dr sby. tapi paham sama maksud2 istilah makanan dr lily. gado2 sby sm blora kayaknya sama, pecel juga. martabak n terang bulan, sama. cuma saya suka bingung sama istilah rujak, rujak petis dan rujak manis. rujak manis isi buah2an. mungkin rujak petis mirip sama gado2 jkt tapi ga pake petis. itu saya tau pas ke tempat mertua

Shaka_RDR
27-06-2013, 09:47 AM
karena u di wilayah transisi toh bundana ;D
klo udah menjauh lagi pasti bingung semua dengan apa yg lily maksud. emang ga bisa ditarik suatu garis batas dimana seseorang ga bakalan tau apa vocabulary di surabaya koq.

contoh paling sederhana ya bakwan.
di jateng mayoritas taunya bakwan ya gorengan, walau beberapa tau 2 jenis bakwan (seperti u).
madura dan bali juga mayoritas taunya bakwan itu gorengan, bukan yang seperti bakso.
cuma jatim doank yg mayoritas tau klo bakwan itu seperti bakso ;D
begitu juga dengan martabak.

Porcelain Doll
27-06-2013, 10:21 AM
g ngerti perasaannya shaka...
berhubung hubby juga udah nyaris bisa disebut surabaya asli gara2 gede di sana ;D

1 aja makanan surabaya yg g ga selalu bisa makan, kecuali dirujakin..petis ::hihi::
g ga bakalan bisa makan petis kalo dimasukin ke mie dll....
orang sana kan apa2 dipetisin ;D
rasanya terlalu aneh buat lidah g

etca
27-06-2013, 10:22 AM
heh jadi bakwan di surabaya = kayak bakso?
bakso malang = bakwan dikasih kuah?

*merancauu gajebo ::hihi::

kupo
27-06-2013, 10:32 AM
kalau di jogja

martabak=martabak telur/asin, kalau mau yg manis yg ngomongnya martabak manis atau ada yg menyebutnya kue bandung ....

juga kalau pesan es teh, pasti dikasi es teh manis, kalau mau minta tawar harus ngomong komplit, pesan es teh tawar.. kebalikan dengan dijakarta.. ::hihi::

serendipity
27-06-2013, 10:38 AM

di Jakarta bakwan banyak yg kaya bakso kan.. misal bakwan malang
deket rumah ada yg jualan bakwan cak su kumis, banyak yg suka

kalo bakwan yg di goreng itu gw biasanya nyebutnya gorengan
jadi laper deh gw

btw dibandingin ketoprak, gado-gado, karedok... semuanya ada istimewanya sih ya
tapi yg paling sehat pasti karedok, soalnya dia sayuran mentah
ketoprak lumayan tinggi kolesterolnya, soalnya kacangnya itu keluarin banyak minyak
Gado-gado sayurnya udah dimasak, udah ilang vitaminnya

Kingform
27-06-2013, 10:49 AM
untuk martabak, yang digambar itu martabak telur.
di jakarta ada juga namanya martabak manis
http://3.bp.blogspot.com/_GRv8P8I7cH4/S6nE36t8x-I/AAAAAAAABg8/K4eGEApAJ5Y/s320/Martabak+051.jpg
isinya bisa keju atau coklat kacang.
pas pertama kali ke jakarta dulu, gw tertarik banget ama gerobak jualan yang ada tulisan martabak manis nya
karena bayangan gw, martabak itu ya martabak telor. jadi penasaran kalo martabak manis itu kayak apa

tapi kemudian buru2 dikasi tau ama temen kalo martabak manis itu kue bandung ::doh::
kalo kue bandung sih di semarang juga banyak ::hihi::

kalo di sini yg namanya bala2 itu yg gini loh, ly

http://4.bp.blogspot.com/-wI7MkAwQpo8/T7PCf1XVMNI/AAAAAAAACAY/wD7xZxGXKcY/s1600/bala2+4+copy.jpg
itu kalo di semarang disebut bakwan, atau badak

pernah nemu orang jualan bakwan kuah di semarang
kalo ga salah nyebutnya bakwan tahu. tapi sekarang udah jarang lewat

kandalf
27-06-2013, 10:59 AM
jadi gini...

tadi kan Ko Shaka nulis status kalo dia makan ketoprak.

ya saya tanya dong , ketoprak itu apa.

dijawab : ketoprak != gado2 != pecel

saya bilang... oic ic... saya suka makan gado - gado , kuning telornya doang hahahaha... pecel juga suka , rempeyeknya doang.

eh ternyata dibales gini : suroboyan sure have a twisted food vocabulary gado2 koq kuning telor, pecel koq rempeyek. :nangis2:

tega dia hiks...

Ketoprak = gado2 tapi cuma pakai bihun tanpa telor, tanpa sayur ijo2 dan pakai ketupat.

kalo setau saya , gado - gado itu kan kayak gini...

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqDrZ3RXszXZBGSaD9f5HAus_TqTdJr DIunu0wE2x31tulaSR8

Itu bukan Gado-gado. Itu Lotek plus telor.

terus pecel itu kayak gini...

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRKZzAFcCqW3eghnwJM8F71WBO-zd-kCpWV9t8S1RbKpLFFU2TU2A

Itu benar pecel. Pecel madiun memang pakai peyek.
Tapi gak semua pecel pakai peyek.

kalo bakwan setau saya ya gini...

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS1jL2YLYbAUGXoq2PRMa4tpnU29DZlZ pW8oQiwdioZyEsxV6Ku

Bukan. Itu Bakso Malang. Bukan Bakwan.

terus kalo martabak ya gini...

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS2cj11sAEzYRqmaTmCDId6oqhz55d3a y_uH6omzvvQ_DjOeraXhQ

emang laen ya , ama makanan orang Jakarta ???

Itu Martabak Telur.
Martabak manis atau terang bulan lain lagi (lihat postingan Hai Lee).

kupo
27-06-2013, 11:03 AM
kalo kue bandung sih di semarang juga banyak ::hihi::

jadi inget kue bandung yg di jagalan itu..... ::cabul::

cha_n
27-06-2013, 11:21 AM
dulu aku paling bingung pas suami bilang makan rujak pake nasi. ya ampun rujak buah2an pake nasi?
ternyata rujaknya orang jawa timur itu rujak petis.

sama ama popo... aku ga gitu cocok sama petis.
tapiiiiiiiiii...... pas dibikinkan mbak nya suamiku, kok enak ya??? ternyata kalo makanan jawa timuran/ surabayaan di jakarta itu ud terdegradasi banget. pas aku makan di surabaya rujak petisnya enak. di jakarta bikin (maaf) muntah.

serendipity
27-06-2013, 11:27 AM
http://distilleryimage8.s3.amazonaws.com/b5a475d2d3f511e2bab822000a9f3c25_7.jpg

rujak kuah pindang enak emang sama nasi ::cabul::

Porcelain Doll
27-06-2013, 11:29 AM
di fatmawati yg di kantor pos itu ada loh langganan mertua :D
biasa makan di sana malem2 kalo lagi pada kangen makanan surabaya...dan laris manis :cengir:
tapi standar g kalo makan di sana, paling rawon...atau cari sate ayam (pokoknya selain petis)

BundaNa
27-06-2013, 11:47 AM
Ketoprak = gado2 tapi cuma pakai bihun tanpa telor, tanpa sayur ijo2 dan pakai ketupat. Itu bukan Gado-gado. Itu Lotek plus telor. Itu benar pecel. Pecel madiun memang pakai peyek. Tapi gak semua pecel pakai peyek. Bukan. Itu Bakso Malang. Bukan Bakwan. Itu Martabak Telur. Martabak manis atau terang bulan lain lagi (lihat postingan Hai Lee). itu kan menurut yg lily paham, dalf. bukan berarti lily salah, tapi emang konsep kuliner lily dan orang surabaya pd umumnya ga sama dgn konsep kulinermu dan orang jkt pd umumnya. yg kamu bilang lotek di gambar lily memang namanya gado2 di surabaya. itu sambelnya abis diulek direbus dulu, jadi tetep ga bisa dibilang lotek

Shaka_RDR
27-06-2013, 12:00 PM
^
klo menurut gw : konsep kuliner lily dan orang surabaya pada umumnya ga sama dengan konsep kuliner orang indonesia pada umumnya.

ini hanya hipotesa, silahkan disanggah dengan bukti atau diterima dengan bukti ;D

semua temen gw yg dari surabaya selalu membuat bingung temen2 yg lain klo soal makanan, padahal temen2 gw itu variatif asalnya, ada yg dari bali, papua, maluku, NTB, sumatra, kalimantan, jawa, sulawesi dll.
kita bisa sepakat utk 1 jenis makanan, cuma orang surabaya aja yg ga bisa sepakat. ;D

cha_n
27-06-2013, 12:06 PM
di fatmawati yg di kantor pos itu ada loh langganan mertua :D
biasa makan di sana malem2 kalo lagi pada kangen makanan surabaya...dan laris manis :cengir:
tapi standar g kalo makan di sana, paling rawon...atau cari sate ayam (pokoknya selain petis)

kata suamiku di sana standar aja rasanya. masih jauh dibandingkan di surabaya.

dia sampai berburu makanan khas surabaya kemana2 di jakarta..

yang lumayan pun (lumayan versi suami) kalo yang di jakarta aku bilang masih ga enak petisnya

BundaNa
27-06-2013, 01:16 PM
^ klo menurut gw : konsep kuliner lily dan orang surabaya pada umumnya ga sama dengan konsep kuliner orang indonesia pada umumnya. ini hanya hipotesa, silahkan disanggah dengan bukti atau diterima dengan bukti ;D semua temen gw yg dari surabaya selalu membuat bingung temen2 yg lain klo soal makanan, padahal temen2 gw itu variatif asalnya, ada yg dari bali, papua, maluku, NTB, sumatra, kalimantan, jawa, sulawesi dll. kita bisa sepakat utk 1 jenis makanan, cuma orang surabaya aja yg ga bisa sepakat. ;D ga serumit itu kalo di kepala saya. mungkin krn keluarga saya udah ga jelas dominan etnis saya, jadi ngadepin perbedaan persepsi judul makanan ya biasa aja ;D oke itu lotek, oh ya itu gado2 surabaya, yg begini gado2 jakarta, itu toh ketoprak, ini rujak petis dll. ya mungkin itu enaknya tinggal di daerah persinggungan budaya jatim dan jateng juga keluarga besar yg udah campur2 sukunya

lily
27-06-2013, 02:01 PM
lily : iya ly, tahu tek ato di blora bilangnya lontong tahu. gado2 surabaya ama blora sama kayaknya. bala2? mungkin sama dgn weci a.k.a ote2 a.k.a pia2...lily akrab yg mana? martabak yg lily ksh liat itu martabak telur. mungkin kalo di surabaya martabak manis namanya terang bulan. karedok itu sayur2annya mentah ya? lotek mirip sama gado2 kan?

ote - ote saya tau bun , ada yang ditempelin udang di atasnya , ada yang ga pake udang kan.

ada juga ote - ote Porong , isi seaweed ama tiram biasanya. nyam nyam...

iya gado - gado kayanya mirip lotek (kandalf yang bilang di page berikutnya).

---------- Post Merged at 12:47 PM ----------

ada gitu martabak mesir ? ::grrr::

yang ada kan martabak, biasanya klo disini ada option nya, mau pakek telor bebek (kadang asin) ato pakek telor ayam
klo martabak2 modern ala Holand ga ada option begitu

tapi disana dibedain yah ?

rata2 soal bakwan vs weci yah ? ;D

ada lagi sih....
klo di bandung, sering ada bakwan malang.....di malang nggak ada ::doh::
di surabaya banyak es oyen/roti goreng bandung..... di bandung jarang liat ::doh::
di jakarta, mama sering bilang tahu surabaya..... padahal itu tahu tek ::doh::

kalo Martabak Mesir , ada di resto Sederhana Surabaya om , tapi kayanya tipis deh , lupa saya pernah makan apa enggak ::hihi::

kalo es oyen kan es campur ya ?

roti Bandung , roti tawar berlapis - lapis kan , itu mah di Bali juga ada. perasaan di Bandung ada om.

weci apaan sih , baru pertama denger. bala - bala juga baru denger. lotek pernah denger , tapi ga pernah makan kayanya.

---------- Post Merged at 12:50 PM ----------

martabak telor surabaya pake kuah ga?
kalau martabak telor solo ga pake kuah.
di jekardah nemu martabak telor pake kuah.
dan itu ada yang nyebut martabak mesir meski di depan plang penjualnya ga ada tulisan mesir-mesirnya.
dibilangnya yha martabak telor. ;D

martabak holland apaan sih?
martabak manis? ada opsinya kan?
meses, keju, kacang, selai strawberry, selai nanas,
malah ada rasa aneh2.

err gw pernah bikin thread martabak di kopimaya versi ini atau di rumah lama yak?
*amnesia

pingsan dah... :iamdead: bingung saya hahaha... ::ngakak2::

martabak ga pake kuah , digoreng doang. adonannya emang pake telor sih. isinya bisa macam - macam , mulai sosis , daging cincang , sampe kornet.

terus kalo terang bulan brand Holland itu termahal di Surabaya , mahal booooo franchise nya...

dan emang dia tebel banget , enak lah. kejunya banyak , susunya banyak , nyam nyam nyam deh...

saya ga tau kalo di Jakarta , terang bulan apa yang enak.

kalo Holland perasaan ga ada isi selai strawberry sih , ga tau sih... saya suka yang keju doang ::cabul::

---------- Post Merged at 12:51 PM ----------

martabak mesir/bangka/kubang itu kayanya beda di kuahnya deh
ada yg kuahnya kari, ada yg kuahnya berwarna sedikit kecoklatan

itu bukannya roti cane ya ? ato roti maryam ? ::ungg::

---------- Post Merged at 12:54 PM ----------

ada juga bakwan yg bahannya pisang dibejek. nama orisinilnya serem kalo disini. ***** kambing. alias kemaluannya kambing.

ini bukannya pisang goreng ya bun ? ::ungg:: soalnya kalo di Surabaya , pisang goreng bentuknya bulat ato oval.

---------- Post Merged at 12:57 PM ----------

iya Ca , setau saya , bakwan itu isinya daging , kayak bakso gitu , tapi pake kuah.

soalnya kalo bakso disini banyakan isinya tepung. kalo beli bakwan harganya lebi mahal ca , soalnya pasti daging.

---------- Post Merged at 12:59 PM ----------

itu kalo di semarang disebut bakwan, atau badak

hah ? badak ? di Surabaya , badak itu nama hewan lo , kalo ga salah culanya ada satu ama dua.

---------- Post Merged at 01:01 PM ----------

dulu aku paling bingung pas suami bilang makan rujak pake nasi. ya ampun rujak buah2an pake nasi?
ternyata rujaknya orang jawa timur itu rujak petis.

sama ama popo... aku ga gitu cocok sama petis.
tapiiiiiiiiii...... pas dibikinkan mbak nya suamiku, kok enak ya??? ternyata kalo makanan jawa timuran/ surabayaan di jakarta itu ud terdegradasi banget. pas aku makan di surabaya rujak petisnya enak. di jakarta bikin (maaf) muntah.

kalo rujak , ada juga rujak cingur cha_n , itu yang idung ama telinga sapi kalo ga salah.

terdegradasi apa ya ?

lily
27-06-2013, 02:06 PM
http://distilleryimage8.s3.amazonaws.com/b5a475d2d3f511e2bab822000a9f3c25_7.jpg

rujak kuah pindang enak emang sama nasi ::cabul::

itu sayuran doang ya ? kalo disini pindang itu nama ikan lo.

udah dijelasin sih ama om pasing , kalo pindang itu artinya cara masak dipindang...

---------- Post Merged at 01:06 PM ----------

yaaaaaa... so far , emang beda kali ya nama makanan Surabaya ama makanan Jakarta.

saya pernah ke Jakarta , pesan nasi campur , doeng kenapa yang keluar nasi ama babi - babi an segala jenis.

saya pikir nasi campur isinya mie , ayam , tahu , dll. ternyata nasi babi ya...

tapi saya sebagai orang Surabaya , juga ga doyan petis , item gitu...

pernah makan lontong kupang ga ?

yang isinya kerang kecil - kecil.

ada juga semanggi , sayuran ijo ama krupuk puli gitu disiram kuah kacang ala gado - gado Surabaya.

serendipity
27-06-2013, 02:09 PM
^ itu makanan bali kok li bukan Jakarta

Nasi campur iya pengertian gw juga nasi pake babi, enak nasi campur kenanga ::cabul::
bukannya lily suka babi?

lily
27-06-2013, 02:12 PM
suka banget , cuma kaget aja kok nasi campur nya beda ama Surabaya ::ngakak2::

kalo di Surabaya , itu sih namanya nasi siobak ::ungg::

cherryerichan
27-06-2013, 02:49 PM
pindang di palembang malah ikan yg dimasak kayak sayur asem. minus melinjo sama dedaunannya. isinya kemangi, ikan, nanas, bumbu dapur,cabe,bawang merah putih giling ples tomat ato tomat cherry.

Porcelain Doll
27-06-2013, 02:59 PM
martabak itu macem2
ada yg manis, ya itu yg kadang disebut terang bulan
ada martabak asin

martabak asin ini di tempat2 lain beda2 penyajiannya
ada yg kering gitu aja dimakan pake acar dan cabe
ada juga yg disediain kuah coklat
ada yg pake kari (biasanya disebut martabak mesir atau martabak HAR kalo di palembang)

kaya gini nih

http://lokak.net/wp-content/themes/classifiedstheme/thumbs/13284288721104194562.jpg

kalo roti cane kan beda, bentuknya bolong2 gitu dan lebih tipis tanpa isi

kupo
27-06-2013, 03:11 PM
^^ martabak HAR .. haduuh.. jadi pengen. ::cabul::
saya sering dibawaain sama teman saya yg orang palembang, cuma dia belinya di jkt, yg jual di dekat roxy kalau ga salah

cherryerichan
27-06-2013, 04:10 PM
hahaaaayy semalem baru makan martabak har. masih ada stok 1 di kulkas. tahukah kalian, har itu nama pemilik restonya. Haji Abdul Rozak. cabangnya buanyaaaakk banget dipalembang. apalagi didaerah sudirman. kayak indomaret soalnya g jauh ada cabang..selalu rame.
pengen makan lagi nih.

Porcelain Doll
27-06-2013, 04:13 PM
ah kupo...elo bikin g lapeeerrrr...............::grrr::
g lagi pengen pempek nih...::nangis::
lagi ga ada persediaan...hiks..

kupo
27-06-2013, 04:19 PM
lah.. popo yg pasang gambar martabak Har gede gitu.... menggoda jiwa... ::cabul::::cabul::

pempek dijogja ada yg enak.. pempek ny kamto... ::cabul:: ::cabul:: haduh2 ... jadi ikutan pengen ... ntar sore pulang kerja mampir aah.... ::hohoho::

https://lh5.googleusercontent.com/-KQTszMMQ_tg/TYcR91nS1LI/AAAAAAAAAXY/_bq-II36teA/s1600/pempek+ny.kamto.jpg

Hai_Lee
27-06-2013, 04:39 PM
liat tret ini, jadi pengen martabak ::cabul::::cabul:: laperrrr

haduh kupo pasang foto pempek lagi ::cabul::

lily
27-06-2013, 04:44 PM
ya ampun , mungkin cuma saya yang ga bisa liat fotonya ya :nangis2:

speedy oh speedy :tendang:

di tempat laen , kalo jual martabak telor ya martabak telor ya ? ga ada terang bulannya ?

di Surabaya yang brand Holland tuh ada martabak ama terang bulan.

aduh pengen ::grrr::

kupo
27-06-2013, 04:47 PM
di jogja hampir semua yg jual martabak telor juga jual martabak manis. tapi yg jual martabak manis/kue bandung belom tentu jual martabak telor. biasanya malah jual pukis .. :)

cha_n
27-06-2013, 05:02 PM
thread ini bikin laper

lily
27-06-2013, 05:14 PM
di jogja hampir semua yg jual martabak telor juga jual martabak manis. tapi yg jual martabak manis/kue bandung belom tentu jual martabak telor. biasanya malah jual pukis .. :)

terang bulan or martabak manis itu benernya dari Bangka ato Bandung sih ?

kupo
27-06-2013, 05:31 PM
setahu saya, kebanyakan yg jual orang bangka.

Kingform
27-06-2013, 05:33 PM
thread ini bikin laper
idem ama chan....sekarang gw jadi laper ::doh::

cherryerichan
27-06-2013, 10:18 PM
ah kupo...elo bikin g lapeeerrrr...............::grrr::
g lagi pengen pempek nih...::nangis::
lagi ga ada persediaan...hiks..

saya barusan masak pempekk..haghaghag

tsu
27-06-2013, 10:28 PM
klo di jakarta, martabak telor aja, dan martabak manis aja
hasil pengamatan malam2 di pasar benhil loh yah hehehehe

anw....... rata2 orang jakarta tidak mengenal nasi krengsengan ;D;D

and.... has very vurnerability to petis ;D

lily
28-06-2013, 10:45 AM
nasi krengsengan itu kan nasi yang lauknya digoreng pake bumbu merah ya ?

BundaNa
28-06-2013, 12:20 PM
ini nih bedanya

gado2 surabaya

http://4.bp.blogspot.com/-MP7RBTIn4mo/TdBdBxflicI/AAAAAAAAAEI/YpvdmjkEvK8/s1600/gado.jpg

gado2 jakarta

http://2.bp.blogspot.com/_tiDOwhy4nos/TLPyAODPl3I/AAAAAAAAABA/ZXfY1I6FS30/s1600/DOGA.jpg

lotek

http://2.bp.blogspot.com/_IcAsiaaHbLk/SbXE2W9x0NI/AAAAAAAACvE/MILennDrG5o/s400/Lotek.jpeg

---------- Post Merged at 11:20 AM ----------

ketoprak
http://4.bp.blogspot.com/_xwMnzJDcuH0/TUEgZX3fvLI/AAAAAAAAAbw/cSwgUmOcWlg/s1600/ketoprak.jpg

rujak petis
http://4.bp.blogspot.com/_yM81Xxibi2I/TRloGAHlwgI/AAAAAAAAAbI/bdp0lxlEujk/s1600/rujak+petis+2.jpg

ga_genah
28-06-2013, 11:37 PM
kacau nieh..
lapar bangat... ::arg!::

Alethia
29-06-2013, 12:37 AM
gado2 sby..pake tempe n tahu..yaammm

ketoprak n petis..n lotek....suka jadi atit peyut

tuscany
29-06-2013, 01:02 AM
aduh jadi ngiler

serendipity
30-06-2013, 03:29 PM
gado2 Surabaya emang bumbu kacangnya halus gitu ya? pake blender gilingnya :mikir:
di Jakarta gado2 juga pake tahu tempe kok, sebenernya tergantung yg jualan juga.
Kalo mau repot dan enak biasanya dikasih tahu tempe

Yuki
30-06-2013, 03:56 PM
gado-gado dikasih tempe justru jadi gak enak menurut saya mah ::ungg::

kalo tahu okelah

cha_n
30-06-2013, 04:11 PM
kalau kata suamiku gado2 surabaya pake santan. kalo jakarta ngga

BundaNa
30-06-2013, 04:28 PM
kalau kata suamiku gado2 surabaya pake santan. kalo jakarta ngga iya kan dimasak itu kuahnya