PDA

View Full Version : kabut asap

ndugu
20-06-2013, 09:31 PM
http://news.yahoo.com/singapore-haze-worst-yet-malaysia-schools-shut-062936808.html
http://id.berita.yahoo.com/kabut-asap-singapura-capai-level-berbahaya-070612405.html

denger2 masalah kabut asap di singapur sangat parah
gimana dengan di sumatra dan daerah laen di indonesia?

tuscany
20-06-2013, 09:45 PM
pasti lebih parah. tinggal pake masker doang terus jangan keluar rumah kalo nggak penting.

jadi sebenarnya mau menekan singapur kalo dia macem2 gampang saja toh. alam sudah menunjukkan bagaimana caranya ::elaugh::

ndugu
20-06-2013, 09:49 PM
ini keliatannya kan arah asapnya ke utara ya, jadi jkt mungkin ga papa
kalo ada masalah kayanya either sumatra ato kalimantan yang bakal kena keliatanya (untuk bagian indo)
saya inget dulu kalimantan juga pernah sangat parah waktu jaman mid 90an. sempat jadi korban kabut asap juga. rumah seberang aja sampe ga keliatan. no joke loh, ini biar ga keluar rumah juga sama parahnya.

AsLan
20-06-2013, 10:37 PM
gw pernah ngalamin abu gunung galunggung, putih dan berkabut

Hai_Lee
20-06-2013, 10:56 PM
Katanya yang kali ini lebih parah dari sebelom2nya. Bahkan udah dicap dangerous sama pemerintah Singapore dan mau diadain hujan buatan disana. Malaysia pun juga kena.

t_cl
20-06-2013, 11:22 PM
kakak saya habis dr sana. katanya parah bgt. bau nya asap ngeganggu banget.
sampe di marahin sopir taksi katanya... mau bakar sini juga ya? hahaha

Zhazha
20-06-2013, 11:23 PM
bialin sajalah, masya telima tulis atau uang laundly dali Indonesia mau, gililan asyapnya ngga mau :)

cha_n
20-06-2013, 11:28 PM
jadi inget jamannya JK. singapura/malaysia minta kita minta maaf gara2 kabut asap.
dijawab, baru kena kabut asap 1 bula udah minta indonesia minta maaf. 11 bulan dapat udara bersih ga pernah terima kasih

cha_n
20-06-2013, 11:29 PM
gw pernah ngalamin abu gunung galunggung, putih dan berkabut

itu kan jaman kakek saya. jadi aslan umurnya......

ndugu
21-06-2013, 12:05 AM
jadi inget jamannya JK. singapura/malaysia minta kita minta maaf gara2 kabut asap.
dijawab, baru kena kabut asap 1 bula udah minta indonesia minta maaf. 11 bulan dapat udara bersih ga pernah terima kasih
saya inget dengan quote JK ini
terus terang saya sempat speechless waktu pertama kali membacanya. karena menurutku memang bener ini adalah masalah, tapi kok reaksinya masih indignant ::elaugh::

kalau seandainya itu bukan negara laen, anggap yang keefek adalah masih sesama indonesia, i wonder apakah JK akan digebuk sama rakyat indo. ::elaugh::

Zhazha
21-06-2013, 12:09 AM
asap itu sangat mengganggu sektol paliwisata singapula dan malaysia, jadi baguslah dampaknya bagi paliwisata Indonesia

ndugu
21-06-2013, 12:15 AM
er, juga mengganggu kesehatan zha
dulu di kampung saya sampe mata merah dan batuk and god knows what else happened to my lung. baju cucian aja bau asap

lucunya pula, waktu saya itu saya di malaysia, pemerintahnya pake bagi2 masker ke warga dan terus menerus meng-inform rakyat mengenai situasi dan tips untuk mengurangi masalah. saya pulang kampung, warning itu sama skali ga ada, warga masih naek motor jalan2 tanpa masker dan pasrah menerima keadaan. padahal keadaan waktu di kampung lebih parah.

Shaka_RDR
21-06-2013, 12:31 AM
batam super duper parah dan ga ada berita sama sekali. riau juga parah.
sementara presiden kita nerbitin buku dan menteri kita malah komentar "jangan kaya anak kecil dehhhh" ::grrr::

ndugu
21-06-2013, 12:36 AM
shaka ada di batam - riau ya?
take care man

::elaugh::
"jangan kaya anak kecil" dalam arti whining seperti anak kecil karena asap? :lololol:
coba pasang tabung berisi asap dan suruh dia bernafas dalam itu 24/7 ::elaugh::

Zhazha
21-06-2013, 12:36 AM
kata ayah, dali dia usia 10-15th, dia sudah biasa telkena kabut asap, dan tidak pake maskel maupun kaca mata, dan waktu itu sehat-sehat saja sampai sekalang :)

tuscany
21-06-2013, 12:38 AM
asap itu sangat mengganggu sektol paliwisata singapula dan malaysia, jadi baguslah dampaknya bagi paliwisata Indonesia

Ya ampun...polosnya dirimu dek. Memangnya pariwisata Indonesia nggak terganggu ::elaugh::

ndugu
21-06-2013, 12:41 AM
kata ayah, dali dia usia 10-15th, dia sudah biasa telkena kabut asap, dan tidak pake maskel maupun kaca mata, dan waktu itu sehat-sehat saja sampai sekalang :)
good for you :cengir:
untung waktu itu masih muda dan kuat ya zha :cengir:
tapi tentu aja orang yang punya asma ato masalah pernafasan mah bukan urusanku ya :cengir:

cha_n
21-06-2013, 12:44 AM
kalimat itu kan jelas2 buat negara laen gu, dan aku bilang itu kalimat cerdas. ngapain juga minta maaf segala sama mereka. bantuin dong tetangganya kena musibah, bukan malah mencak2 doang

kalau buat ke dalam, ya emang musti tanggung jawab. di sisi ini respon pemerintah indonesia emang lemah banget.
jangan dibandingkan ama negara otoriter semacam singapur dan malaysia lah, kalo mereka koordinasinya emang satu pintu. di kita belibet, apalagi ada otonomi daerah macam sekarang. kalo untung dapet pimpinan daerah yang baik, cinta rakyat. maka respon bisa cepet. kalo ngga ya apes ::doh::

ndugu
21-06-2013, 12:56 AM
menurutku justru pernyataan JK itu malah kurang ajar dan sama skali ga diplomatik.
kalo saya melihatnya sih ini udah jelas2 adalah masalah (ga peduli mo efek luar kek ato dalem kek, it is obviously a problem), tapi masih bikin pernyataan kaya gitu, buatku itu tidak mengakui permasalahan dan menutup2i mata akan permasalahan yang ada. ibaratnya ada anak yang ketauan mengambil biskuit dari stoples dan udah keliatan bukti sisa2 crumbsnya di bibir tapi masih mengaku tidak mengambil biskuit. saya yang orang indo aja biarpun memang korban juga pengen nampar tuh mulut JK, terlalu meremehkan dan marginalize warga laen.

prasaan kemaren2 saya sempat baca di brita kalo malaysia/singapur (lupa yang mana) sempat nawarin bantuan loh. tapi ga tau gimana kelanjutannya.

Zhazha
21-06-2013, 01:07 AM
Bukan ngga diplomatis, melainkan Malaysia dan Singapula sendili tidak pelnah melakukan sikap beldiplomatis telhadap Indonesia, lebih suka menikam dali belakang.

Pembakalan hutan yang teljadi kalena pembukaan lahan sawit yang sebagian besal dicukongi dali Malaysia. Singapula sendili mengakomodil penculian pasil dali Indonesia dalam langka ployek leklamasi laut yang telus meleka lakukan.

dalam bidang hukum, Singapula melupakan sulga bagi pencucian uang dali Indonesia, dan Singapula tidak pelnah koopelatif dalam menyusun sebuah peljanjian ekstladisi.

Jadi wajal saja JK mengambil sikap "Lasain loe, makan tuh asap", yang memang penduduk Singapula dan Malayia yang secala ekonomis lebih baik, namun secara fisik lebih tidak tolelan telhadap selangan asap, dibanding masyalakat Indonesia sendili :)

ndugu
21-06-2013, 01:12 AM
hold on, emang masyarakat indo toleran dengan serangan asap? ::elaugh:: gimmie a break
jadi dendam2 terpendam menjustifikasi statement seperti itu nih ::elaugh::
mo diliat dari sudut mana pun, menurutku itu masih adalah statement yang sangat insensitif, buat LN maupun orang indo sendiri yang lagi mengalami masalah yang sama

ga peduli sapa cukong lahan tanah, kalo memang itu masalahnya, maka harus dibikin donk ya peraturannya. kalo bosnya orang asing, kan dia yang perlu nanggung juga, likewise kalo bosnya orang lokal.

Zhazha
21-06-2013, 01:18 AM
emang kenyataannya begitu kok :)
Masyalakat ekonomi lemah di Indonesia memang lebih nlimo soal ini, jadi no complaining :)
Teman-teman ayah yang masih di kampung juga pada bilang, "Sudah Biasa" :)

soal insensitif, ngga pellu tellalu dipikilin, bialin saja lah, toh bisa jadi nilai tawal telhadap Malaysia dan Singapula, "Jangan loe pandang lemeh Nusantala ini" :)

yang pasti kalau telus bellanjut, maka alus wisatawan ke Singapula dan Malaysia akan tulun, yang beluntung ya Thailand dan Indonesia :)

ndugu
21-06-2013, 01:41 AM
exactly, "sudah biasa" ini nih yang mematikan :cengir: literally :cengir:
ini udah belasan taon, in some way masih stagnant aja ya

dan urusan insensitif bukan hanya untuk warga LN, menurutku justru teraplikasikan pada warga lokal juga. tapi tentu saja buat warga pulau laen, ah biarin aja lah, jauh kok di sono :cengir:

padahal wisatawan banyak loh yang ke indonya lewat changi. kalo ga bisa landing, sama aja indo kena dampaknya :cengir:

danalingga
21-06-2013, 07:21 AM
Wah, masih heran aja Gu, kalo Indonesia gitu.

Dah biasa ah ... ::hihi::

ndugu
21-06-2013, 09:12 AM
iya deh, udah biasa :cengir:
moga2 aja ditindakin ya, dan jangan sering2 begitu
kasian aja orang2 di daerah seperti riau / batam yang ga keliput berita

kemaren ngobrol dengan sepupu2 yang ada di singapur, katanya masker di situ sampe out of stock ::elaugh::

ndugu
21-06-2013, 09:41 AM
jadi ini ya yang dibilang shaka mengenai kaya anak kecil ::elaugh::

http://www.channelnewsasia.com/news/asiapacific/indonesia-chides/717798.html#.UcKpgcxcE9Y

Indonesia chides Singapore over reactions on haze situation

Indonesia on Thursday accused Singapore of acting "like a child" over acrid smog from forest fires in Sumatra that has triggered the city-state's worst environmental crisis in more than a decade.

SINGAPORE: Indonesia on Thursday accused Singapore of acting "like a child" over acrid smog from forest fires in Sumatra that has triggered the city-state's worst environmental crisis in more than a decade, as the two nations held talks.

The escalation in tensions between Singapore and Indonesia came as the levels of haze enveloping the island hit a new record high, shrouding the whole city, from residential blocks to tree-lined parks.

Singapore ratcheted up pressure on Jakarta on Thursday to take "definitive action" to stop the fires but Indonesia, which insists Singapore companies that own plantations on Sumatra also share the blame, hit back.

"Singapore should not be behaving like a child and making all this noise," Agung Laksono, the minister coordinating Indonesia's response, told reporters.

"This is not what the Indonesian nation wants, it is because of nature."

The minister for people's welfare also insisted that Indonesia did not want any financial assistance to fight the fires from Singapore unless it was a large amount.

"If it is only half a million, or one million dollars, we don't need that. We would rather use our own national budget," he said.

His comments came as an emergency meeting hosted by Indonesia's foreign ministry in Jakarta and attended by the chief executive of Singapore's National Environment Agency (NEA), Andrew Tan, got under way.

man, that's not nature. bukannya ini aksi manusia ::elaugh::
ditawarin bantuan duit juga masi pake milih2 ::elaugh::
unbelievable

Singapore's air pollution index meanwhile hit a new record high, soaring to 371 at 1:00 pm (0500 GMT), well past the previous high of 321 set the night before.

Any reading above 300 is "hazardous" while a reading above 400 is deemed "life-threatening to ill and elderly people," according to NEA guidelines.

"This is now the worst haze that Singapore has ever faced," said Vivian Balakrishnan, Singapore's minister for the environment and water resources.

"We need urgent and definitive action by Indonesia to tackle the problem at source," he said on Facebook.

"Singaporeans have lost patience, and are understandably angry, distressed and concerned."

Smog still shrouded the city-state as residents went to work Thursday, and more commuters were seen wearing disposable medical masks than in previous days.

The acrid odour of burnt wood and grass could be smelled in living rooms and bedrooms across the island as well as inside the air-conditioned trains.

Drug stores in the central business district were sold out of disposable masks and refused to take advance orders, telling customers to return the next day in case new stocks arrived.

Parks were empty of the usual morning joggers, but thousands of employees still trooped to offices and labourers continued their work on high-rise buildings under construction.

The previous Singapore air pollutant index high of 226 was recorded in September 1997 at the height of a Southeast Asian calamity also resulting from vast amounts of haze from Indonesia, where slash-and-burn farming generates heavy smoke during the dry season that begins in June.

Parts of Malaysia close to Singapore have also been severely affected by the smog.

Laksono said that plans to use cloud-seeding to unleash rain over Sumatra and put out the fires were also under way, and it was hoped helicopters could be dispatched on Friday.

yea, i remember 1997.
kalo jaman itu levelnya "cuman" 226 dan aksi bernafas aja bikin perih di saluran pernafasan, yang taon ini brarti parah banget donk

Smallholders and plantations in Sumatra -- some of them with Singaporean investors -- have been accused of using fire to clear land for cultivation, but big palm oil companies deny involvement in such activities.

regulasi ini perlu diperjelas dan di-enforced nih daripada saling tuduh

Zhazha
21-06-2013, 10:12 AM
apa altinya uang segitu dibandingkan uang lakyat Indonesia yang digontol koluptol, lalu ditelima dengan tangan telbuka oleh Singapula plus koluptol nya pun tidak bisa diekstladisi dali Singapula, dan ini sudah bellangsung belpuluh tahun :)

yah ini bukan natule, sama saja sepelti penglusakan pasil pantai dan telumbu kalang dibelbagai kepulauan pesisil Sumatla, yang ditelima dengan tangan telbuka oleh Singapula selama belpuluh-puluh tahun tanpa henti :)

ndugu
21-06-2013, 10:14 AM
jadi itu justifikasinya? :cengir:

Zhazha
21-06-2013, 10:19 AM
bukan sekedal justifikasi...
kalau Singapula dan Malaysia memandang kabut asap dali Indonesia sebagai gangguan yang sangat fatal bagi kenyamanan meleka, ada baiknya meleka mulai belfikil bahwa melekapun banyak membelikan gangguan yang sangat fatal bagi kenyamanan bangsa dan negala Indonesia.

sebagai negala-negala beltetangga yang baik, maka sudah waktunya untuk duduk belsama menyelesaikan semua ganjalan-ganjalan ini secala komplehensif dan holistik :)

david faisal
21-06-2013, 10:24 AM
yup jadilah tetangga yang baik, kalau gak jangan salahkan kita kalau kita jadi tetangga yang berisik

ndugu
21-06-2013, 10:25 AM
nanggung amat. sekalian nyalahin penjajah belanda aja zha :cengir:

buatku, ini lebih dari sekedar "ketidaknyamanan" ya
dan buatku ini juga lebih dari urusan per negara. impactnya semua juga kena. sama2 rugi. malaysia kek, singapur kek, indonesia kek, environment, alam, any living beings on earth, semua pihak berada di lose-lose situation. dan saya ngomong strictly mengenai urusan kabut asap. urusan politik laen, itu urusan laen.

serendipity
21-06-2013, 10:31 AM
"jangan kaya anak kecil" -----> terus JK yg menganjurkan jangan kaya anak kecil pas ada asap dari negaranya itu termasuk org dewasa ya?

dewasa karna gak menghirup asap kan?

Gw gak menghirup asap jadi gak bisa ngerasain. Tapi sebagai org yg menghirup asap rokok 1-2 jam biasanya lebih sih.. :cengir:
rasanya udah sesek

apalagi itu asep bejibun

http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/270413_10200180062609724_906951307_n.jpg

pict dr temen disana

Shaka_RDR
21-06-2013, 10:32 AM
lol.
gw liat komen2 disini yg nyalahin ini, itu, anu... emang bener tipikal orang indo yah.
gimana negara mo maju klo dari penduduk sampe pejabatnya begini semua.

klo mau nyalahin ya maen cantik dikit..... FOKUS utama pada penanggulangan bencana, cari secara diam2 siapa yg bersalah, tunjukkan komitmen utk penanggulangan bencana, setelah bencana selesai seret yg bertanggung jawab untuk diadili.

lha ini dari kemaren koar2nya cuma cari siapa yang bersalah, sementara penanggulangan bencananya yg malah dilakukan secara diam2.

btw yg ngomong jangan kaya anak kecil itu agung laksono klo ga salah ye ? gw lupa nama mantri eh menterinya.
btw, gw di jakarta saat ini yg dibatam itu dd gw. ternyata gw balik ke indo utk ambil S2 itu ada "hikmah"nya juga yah.

ndugu
21-06-2013, 10:49 AM
Gw gak menghirup asap jadi gak bisa ngerasain. Tapi sebagai org yg menghirup asap rokok 1-2 jam biasanya lebih sih.. :cengir:
rasanya udah sesek

ini bener nih, sebenarnya mirip dengan lagi berada di ruangan orang rame2 merokok. cuman orang merokok, paling ngga kita masih ada opsi untuk keluar dari ruangan. ini kalo lagi kabut asap, no matter where you go, tetep aja ada asap. bener2 no where to hide, even dalam ruangan pun ::elaugh::

lol.
gw liat komen2 disini yg nyalahin ini, itu, anu... emang bener tipikal orang indo yah.
gimana negara mo maju klo dari penduduk sampe pejabatnya begini semua.

klo mau nyalahin ya maen cantik dikit..... FOKUS utama pada penanggulangan bencana, cari secara diam2 siapa yg bersalah, tunjukkan komitmen utk penanggulangan bencana, setelah bencana selesai seret yg bertanggung jawab untuk diadili.

terus terang saya juga miris ngeliat attitude seperti ini
so typical ::elaugh::
dan bener nih, saya ngerasa pejabatnya maennya kurang cantik
kalo mo nyalahin, then yang konkrit gitu
maen di atas hukum

---------- Post Merged at 10:49 PM ----------

foto

kalo ini keliatannya di indo ya :mikir:
jadi bahkan di indo sendiri juga kaya gini ::elaugh::

http://l.yimg.com/bt/api/res/1.2/MzZZahZMcKnpY90a5WWICg--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Zmk9aW5zZXQ7aD00MDk7cT04NTt3PTYzMA--/http://media.zenfs.com/en_us/News/Reuters/2013-06-20T131445Z_874661786_GM1E96K1MTJ01_RTRMADP_3_SOUTH EASTASIA-HAZE.JPG

http://l.yimg.com/bt/api/res/1.2/XTCHUt0Y6eIXVjb.nm4kbQ--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Zmk9aW5zZXQ7aD00MjU7cT04NTt3PTYzMA--/http://media.zenfs.com/en_us/News/Reuters/2013-06-20T035959Z_2124129348_GM1E96K0X7Z01_RTRMADP_3_SOUT HEASTASIA-HAZE.JPG

kalo ini kayanya di spore

http://l1.yimg.com/bt/api/res/1.2/NcCelrhW0j_r1A.fv7i.bg--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Zmk9aW5zZXQ7aD00MjA7cT04NTt3PTYzMA--/http://media.zenfs.com/en_us/News/ap_webfeeds/3365f5b8a4ee4514350f6a70670030e2.jpg

http://l.yimg.com/bt/api/res/1.2/fJ.0cB6xO1vCblF6w4lOvg--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Zmk9aW5zZXQ7aD00MTk7cT04NTt3PTYzMA--/http://media.zenfs.com/en_us/News/ap_webfeeds/baf42283a4f24514350f6a706700bf9d.jpg

http://weather.yahoo.com/photos/asia-haze-slideshow/mother-gives-drink-her-son-she-prepares-leave-photo-155135889.html

Ronggolawe
21-06-2013, 10:52 AM
siapa bilang Pemerintah ngga peduli :)
coba kumpulkan data dan fakta, baru kita diskusikan,
jangan menyalahkan mental bangsa sendiri :)

ini contoh kepedulian kita

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jJQ70xIrr34

gw belum pernah dengar SBY curhat soal TKI yang di-
hinakan, atau Koruptor Indonesia yang ditampung dan
dijaga di Singapura, itu artinya Pemerintah kita sangat
konsern soal kepentingan Singapura dan Malaysia, le
bih dibandingkan kepentingan Bangsa sendiri...

Apa kurang baiknya Bangsa Indonesia dalam bertetangga :)

Shaka_RDR
21-06-2013, 11:00 AM
kenapa ga u aja yang menyajikan data dan fakta klo pemerintah PEDULI terhadap kabut asap ini ?

ini salah satu dari gw klo pemerintah pusat tidak perduli :
http://m.metrotvnews.com/read/news/2013/06/20/162745/Bupati-Indragiri-Hulu-Angkat-Tangan-Atasi-Pembakaran-Hutan

ndugu
21-06-2013, 11:01 AM
gitu donk
saya kasi jempol buat sby ::up::
dateng2 rapat langsung tegor pejabat laen :lololol: biar sadar urgencynya itu lho. masa hampir tiap taon juga begitu mulu

buatku yang bikin turn-off itu sifat mentri sapa tadi yang indignant dan pake nyalahin pihak laen padahal masalahnya jelas di depan mata.

Ronggolawe
21-06-2013, 11:03 AM
kenapa ga u aja yang menyajikan data dan fakta klo pemerintah PEDULI terhadap kabut asap ini ?

ini salah satu dari gw klo pemerintah pusat tidak perduli :
http://m.metrotvnews.com/read/news/2013/06/20/162745/Bupati-Indragiri-Hulu-Angkat-Tangan-Atasi-Pembakaran-Hutan
kekeke...
emangnya video yang gw tunjukkin kurang menun
jukkan kepedulian Pemerintah Pusat? :)

Shaka_RDR
21-06-2013, 11:10 AM
emangnya link yg gw tunjukkan kurang nunjukin kepedulian pemerintah ? ::grrr::
klo cuma marah doank sih ya dia sering toh, negur orang juga sering (bahkan anak SD aja ditegur sama dia).

kepedulian ? tugas presiden apa sih ? koq bisa nerbitin buku yg ditulis oleh dirinya sendiri ? nulis buku ga mudah dan ga cepat loh, blon ditambah jadwal rekaman album yg ke....3 atau 4 yah ?

dan menteri ngobrol karena dia blon dateng. pertanyaannya : apakah dia datang terlambat atau tidak ? jam berapa rapat dijadwalkan ? apakah dia terlambat atau malah menteri2nya datang jauh lebih awal ?

dan selain kata "akan mengerahkan seluruh sumber daya yang ada" serta "meminta maaf dan bertanggung jawab" apa tindakan konkretnya ?

itu dari sisi pemerintah.

dari sisi manusia indonesia, komen2 user disini yg malah membandingkan dengan kemampuan menghirup asap sejak umur 10 taon dan masih sehat2 aja, bandingin dengan money laundering dll.

itu bukan mentalitas ?

Ronggolawe
21-06-2013, 11:14 AM
lha, masa iya presiden harus turun tangan langsung
blusukan nyiram kebakaran hutan di Sumatra :)

Shaka_RDR
21-06-2013, 11:16 AM
Tapi dia bisa menyampaikan plan apa saja yang akan diambil toh, bukan hanya hal general seperti itu.

Ronggolawe
21-06-2013, 11:20 AM
lha, itukan baru mau rapat, jadi plannya ya nanti
hasil dari rapat tersebut :)

Shaka_RDR
21-06-2013, 11:24 AM
menit 1:25 di video "Usai rapat, presiden pun memberikan keterangan pers secara langsung.... bla bla bla"

sepanjang pengetahuan gw, dan gw buka KBBI daring.. usai itu artinya telah berakhir.

salah satu bukti ketidakpedulian pemerintah :
- tidak ada pengumuman berapa tingkat PSI di batam dan riau saat ini, sementara pemerintah singapore melakukan update hourly
- tidak ada pengumuman, tips2, instruksi ataupun himbauan yg diberikan pemerintah kepada para penduduk melalui media publik (setidaknya di batam ga ada). sementara pemerintah melakukan broadcast message (via SMS, bekerja sama dengan para operator).

metode pengumpulan data gw mungkin ga valid 100%, karena gw hanya mampu mengumpulkan data berdasarkan orang2 yg gw kenal yg tinggal di batam dan singapore. tapi secara lokasi tempat tinggal mereka cukup merata.

kalau pemerintah peduli, ini kan kejadian yang sering terjadi. pemerintah singapore sudah mengumumkan PSI sejak taon 1997, koq sampai sekarang bahkan pemerintah tidak belajar hal itu ? it's been fcuking 15 years !!!

Ronggolawe
21-06-2013, 11:29 AM
dari sisi manusia indonesia, komen2 user disini yg malah membandingkan dengan kemampuan menghirup asap sejak umur 10 taon dan masih sehat2 aja, bandingin dengan money laundering dll.

itu bukan mentalitas ?
gw belum pernah baca member-member di forum-fo
rum Malaysia-Singapura menunjukkan kepeduliannya
terhadap nasib TKI yang dihinakan di Malaysia, atau
pengrusakan lingkungan akibat penambangan pasir
liar di kepulauan pesisir Sumatra?

apa itu bukan mentalitas?

they don't care at all about us and put their national's interests above all, why shouldn't we?

---------- Post Merged at 10:29 AM ----------

menit 1:25 di video "Usai rapat, presiden pun memberikan keterangan pers secara langsung.... bla bla bla"

sepanjang pengetahuan gw, dan gw buka KBBI daring.. usai itu artinya telah berakhir.
loe cari saja hasil rapatnya, terutama dari kementrian
terkait, karena ngga mungkin rapat yang dipimpin Pre
siden mencapai hasil lebih detil dari sekedar rencana
kebijakan.

Shaka_RDR
21-06-2013, 11:35 AM
sepanjang pengetahuan gw, klo u mau menyanggah pendapat seseorang u yg harus menyertakan bukti yang menyanggah pendapat orang tersebut.
gw sendiri akan mengumpulkan data sedikit demi sedikit untuk membuktikan klo pernyataan gw benar.
that's graham how to disagree, right ? ;D

they don't care at all about us and put their national's interests above all, why shouldn't we?

damn right.
but does feeling offended makes you have the right to make others suffer ?
dan gw juga bicarakan mengenai nasib penduduk indonesia yg di batam dan riau yah. apa wujud kepedulian pemerintah terhadap penduduk kita yang di batam dan riau ? mengenai penduduk indonesia yang tinggal di singapore dan malaysia ?

t_cl
21-06-2013, 11:37 AM
http://m.goriau.com/berita/dunia/inilah-perusahaan-malaysia-pembakar-lahan-di-riau-dan-ekspor-asap-ke-negaranya.html

Ronggolawe
21-06-2013, 11:50 AM
sepanjang pengetahuan gw, klo u mau menyanggah pendapat seseorang u yg harus menyertakan bukti yang menyanggah pendapat orang tersebut.
gw sendiri akan mengumpulkan data sedikit demi sedikit untuk membuktikan klo pernyataan gw benar.
that's graham how to disagree, right ? ;D

kan sudah ada buktinya.... Presiden sampai ngadain
rapat kabinet terbatas soal itu
kalau loe butuh detilnya, ya tinggal minta ke sekneg,
mestinya ada notulen rapat soal itu, atau coba cek
ke kementrian terkait, apakah ada tindak lanjut dari
hasil rapat tersebut.

bagi gw apa yang sudah dilakukan SBY sudah pas da
lam kapasitasnya sebagai Presiden, itu bukti Concern
beliau.

damn right.
but does feeling offended makes you have the right to make others suffer ?
lha, emangnya gw pernah menyerang Malaysia atau
Singapura? apa gw ikut mengatai mereka cengeng?
atau gw ikut nge-bakar hutan?

jadi ngga ada satupun ucapan dan perbuatan gw yang
menyakiti fisik maupun kenyamanan penduduk Malaysia
dan Singapura :)

[/I]dan gw juga bicarakan mengenai nasib penduduk indonesia yg di batam dan riau yah. apa wujud kepedulian pemerintah terhadap penduduk kita yang di batam dan riau ? mengenai penduduk indonesia yang tinggal di singapore dan malaysia ?
sekarang ngurusin BLSM dulu.... one step at a time :)

serendipity
21-06-2013, 02:25 PM
bangsa Cina udah keluar angkasa & ngajar SD melalui video dari sana, dan Indonesia masih sibuk mikirin gimana caranya menghentikan asap kebakaran hutan di Sumatera :mikir: eh enggak deh indonesia sibuk nyalahin Singapur yg mempermasalahkan asap
Good luck Indonesia. :luck:

tuscany
21-06-2013, 02:57 PM
kebakaran hutan kan terjadinya tiap tahun, tiap tahun juga protesnya dan ISPAnya. karna ini paling gede aja maka gaungnya juga lebih gede. mentalitasnya semua lebih suka mengobati daripada antisipasi dari presiden, rakyat, sampe negara tetangga. mungkin perlu nunggu hutan jadi gundul baru lega ya ::elaugh::

AsLan
21-06-2013, 11:34 PM
hutan di sumatra dan kalimantan itu membersihkan udaranya singapura dan malaysia, mereka gak pernah terimakasih.
sekarang indonesia sedang kesusahan mereka bukannya nunjukin simpati malah marah2.

mereka cuma dapet asep loh, kita dapet api.

bayangin kalo rumah lu kebakaran, tetangga2 malah marah karena asep, kalo gw jadi presiden gw akan bilang "mati aje lo sono"

kalo mau udara bersih, silahkan singapura bikin hutan sendiri.

Shaka_RDR
22-06-2013, 01:50 AM
koq kalian pada "dibutakan" oleh gelar paru2 dunia sih ?
emang bener indonesia paru2 dunia, trus orang lain harus menyembah orang indonesia gitu ?

ini masalah udah bukan mengenai negara lagi tapi soal manusia. hanya karena egoisme, rasa sakit hati, chauvinisme, dendam kalian bilang orang2 yg sesak nafas karena asap itu tidak boleh menjerit ?
okelah klo soal penduduk singapura dan malaysia kalian ga dengerin jeritannya, kita kesampingkan mereka dahulu. tapi penduduk batam dan riau ?

Ronggolawe
22-06-2013, 01:56 AM
emang bener indonesia paru2 dunia, trus orang lain harus menyembah orang indonesia gitu ?
siapa pula yang menyuruh menyembah... ya saling
menghargai saja :)

yang gw tahu sih, malah bisa dijual kalau kita bisa
menekan emisi sampai sekian-sekian, dapat bayaran
sekian juta dolar :)

tapi penduduk batam dan riau ?
gw berasal dari Riau, meski teman-teman gw di kam
pung banyak yang mengeluh, tetapi mereka tetap bi
lang, "sudah biasa" :)

Shaka_RDR
22-06-2013, 02:19 AM
weleh, masa hanya karena "segelintir" bilang sudah biasa maka itu adalah hal biasa dan bisa dicuekin ?
pemerintah ga perlu berbuat apa2, ga perlu membagikan masker, ga perlu ada issue warning/himbauan sama sekali ?
temen gw di spore banyak juga loh yg dari riau dan batam, mereka bilang ini sering terjadi tapi yg kali ini bener2 parah dan bikin sesak nafas, yg dewasa aja ga tahan apalagi anak2 kecil dan orang2 tua.

saling menghargai, gw setuju.
tapi terlepas ini bencana asalnya darimana, siapa yg menyebabkan, latar belakang saling tidak suka, faktanya adalah mereka sesak nafas dan ini sudah sampai level berbahaya menurut standard international. yg sudah "terbiasa" pun juga harusnya tau klo asap itu tidak baik untuk pernafasan.

oh, gw tambahin gambar di batam. gambar diambil sekitar tengah hari 21 juni 2013 menggunakan SGS3 atau BB Torch 2 dari dalam mobil yg bergerak. adek gw yg fotoin soalnya.
link klo misalnya gambarnya ga keload : http://img90.imageshack.us/img90/986/jw3y.jpg

Ronggolawe
22-06-2013, 02:44 AM
yang bilang pemerintah ngga ambil tindakan itu sia
pa? keknya loe malas banget mau gugling, maunya
disodorin link melulu :)

http://www.gatra.com/nusantara-1/nasional-1/32970-bencana-asap-bnpb-siapkan-hujan-buatan.html
http://www.metrotvnews.com/metronews/read/2013/06/20/6/162702/Pemerintah-Indonesia-Respon-Bencana-Asap
http://www.tribunnews.com/2013/06/21/bencana-kabut-asap-dumai-tetapkan-status-siaga-satu
http://news.detik.com/read/2013/06/21/054607/2279707/10/soal-bencana-asap-polri-pilih-pencegahan-ketimbang-penegakan-hukum

AsLan
22-06-2013, 12:47 PM
Orang singapura mau menjerit ya silahkan aja, gak ada yg melarang, tapi jangan suruh indonesia minta maaf, emangnya kapan indonesia bakar hutan?
Indonesia sedang kena bencana, kalo mau marah silahkan marah sama yg ngebakar hutan.

t_cl
22-06-2013, 01:34 PM
well, harusnya ambil positifnya aja. paling enggak negara mereka bebas demam berdarah. malaria. atau cikungunya

Yuki
22-06-2013, 08:41 PM
^
diganti ama asma, bronkhitis dan bronchinomia ya

AsLan
22-06-2013, 11:27 PM
tapi kemudian ditambah dengan mental baja dan kekuatan menghadapi kesulitan hidup.

Shaka_RDR
23-06-2013, 12:04 AM
eh, emang ada yg maksa indonesia minta maaf ? gw ga pernah baca loh. mereka cuma minta masalah kebakaran ini diselesaikan secepatnya.

btw, ini yg dilakukan orang indonesia di singapore

Ronggolawe
23-06-2013, 12:26 AM
kekeke...
cari makan di Singapura, tentu harus pintar-pintar
mengambil hati tuan rumah :)