PDA

View Full Version : [Tanya] - Charge iDevices Di Mobil ? -

lily
10-06-2013, 12:06 PM
tanya dong...

semisal charge iDevices di mobil , iDevices nya bisa rusak ga ?

mengingat iDevices kan punya USB adapter khusus kan. dan charge nya pake USB di mobil.

kalo soal mobilnya kayanya om Aslan pernah bahas sih di thread mobil , cuma saya lupa...

thanks.

Shaka_RDR
10-06-2013, 12:18 PM
asalkan u bisa yakin output listrik dari mobil u stabil ya gpp koq.
dan pastikan voltase dan ampere outputnya juga benar.
device kaya iPad ga bisa di charge dengan voltase dan ampere rendah, jadi u ga bisa gunakan charger iPhone utk ngecharge iPad.

lily
10-06-2013, 12:19 PM
asalkan u bisa yakin output listrik dari mobil u stabil ya gpp koq.
dan pastikan voltase dan ampere outputnya juga benar.

cara taunya ini gimana ya ? ::ungg::

kupo
10-06-2013, 12:21 PM
kalau pas starter mobil atau matiin kontak mobil, sebaiknya jangan sambil ngecharge.. karena saat itu biasanya listriknya ga stabil, jadi starter mobil duulu pasang charger---- lepas charger baru matiin kontak :)

Shaka_RDR
10-06-2013, 12:56 PM
cara taunya ini gimana ya ? ::ungg::

seperti kata kupo.
klo mau lebih akurat lagi u beli alat utk ngukur tegangan dan u cek apakah tegangan listrik dari mobil u stabil atau kaga ;D

dan klo aki mobil u udah lama kaga di charge atau diganti air aki nya, dijamin listriknya lebih ga stabil dibandingkan yg baru. mobil baru/tua, mesin sering di service berkala/nggak harusnya juga ngaruh. CMIIW.

lily
10-06-2013, 05:34 PM
masi baru kali :nangis2:

Shaka gitu deh , image nya akan saya selalu tua , lawas , kuno , ga modern , jadul :terpojok:

oiya kalo yang ditulis ama kupo , kemaren saya lakukan sih...

kemaren saya kan pengen charge di mobil , trus saya langsung aja tancepin kabel USB ke tempat tape (iseng coba sih benernya) eh charge nya nyala :senang:

ya udah , trus pas saya mampir ke Alfamart , saya cabut dulu , baru matiin mobil :)

jadi ga masalah ya , makaci ya Shaka dan kupo :)

EpsilonX
10-06-2013, 06:59 PM
All true...
Apalagi kalo kelas mobilnya yang "bawah", model-model Avanza-Xenia...
Ga kebayang deh output alternatornya...
Kalo diliat pake oscilloscope bisa bikin merinding kalo liat ripplenya...
Kalo mobil erope mungkin lebih terjamin, mengingat sensinya elektronik di mobil mereka...
Otomatis kemungkinan besar kualitas listrik eemang lebih bagus...

ancuur
10-06-2013, 07:13 PM
kalau pas starter mobil atau matiin kontak mobil, sebaiknya jangan sambil ngecharge.. karena saat itu biasanya listriknya ga stabil, jadi starter mobil duulu pasang charger---- lepas charger baru matiin kontak :jempol:

Shaka_RDR
10-06-2013, 11:43 PM
ah iya, osciloscope nama alatnya ;D gw lupa n males googling. thx Epsilon.

makanya ly, gw ga pernah menyarankan untuk charge device di mobil. kecuali klo bener2 darurat.

ndugu
11-06-2013, 01:06 AM
saya sering tuh charge device di mobil, tapi ga pake alat charger khusus buat idevice sih ::elaugh::
jadi colokannya kaya powerstrip itu loh, bisa charge bbrp devices at the same time - buat ipad/phone, android phone, laptop, dll ::elaugh:: aman aja sih selama ini, biarpun dibiarkan plugged in sebelum/saat/setelah start/stop mobil ::elaugh::

opera
11-06-2013, 09:27 AM
saya sering tuh charge device di mobil, tapi ga pake alat charger khusus buat idevice sih ::elaugh::
jadi colokannya kaya powerstrip itu loh, bisa charge bbrp devices at the same time - buat ipad/phone, android phone, laptop, dll ::elaugh:: aman aja sih selama ini, biarpun dibiarkan plugged in sebelum/saat/setelah start/stop mobil ::elaugh::

Porcelain Doll
11-06-2013, 11:05 AM
ini ope ngapain copas postingan ndugu gitu?
males nulis baru ya...::hihi::

kupo
11-06-2013, 11:10 AM

ancuur
11-06-2013, 11:12 AM
jadi colokannya kaya powerstrip itu loh, bisa charge bbrp devices at the same time - buat ipad/phone, android phone, laptop, dll ::elaugh:: aman aja sih selama ini, biarpun dibiarkan plugged in sebelum/saat/setelah start/stop mobil ::ngakak2::

lily
11-06-2013, 02:52 PM
kupo , yang dimaksud ndugu itu kayak yang bonusnya beli powerbank Philips itu ya ?

yang 1 kabel isinya banyak itu kan ?

---------- Post Merged at 01:52 PM ----------

ah iya, osciloscope nama alatnya ;D gw lupa n males googling. thx Epsilon.

makanya ly, gw ga pernah menyarankan untuk charge device di mobil. kecuali klo bener2 darurat.

iya , saya baru coba sekali , yang kemaren itu , itu juga perjalanan Surabaya Barat ke Surabaya Timur paling sejam ga macet...

kayanya emang kalo ngecharge di mobil , beresiko kali ya...

kupo
11-06-2013, 03:38 PM
kupo , yang dimaksud ndugu itu kayak yang bonusnya beli powerbank Philips itu ya ?

yang 1 kabel isinya banyak itu kan ?

iya, kelihatannya mirip gitu

opera
11-06-2013, 04:12 PM
iya, kelihatannya mirip gitu

itsreza
11-06-2013, 04:24 PM
iya gitu kelihatannya mirip?

tsu
11-06-2013, 04:58 PM
udah lah Ly, beli powerbank ajah wkwkwkwk

AsLan
11-06-2013, 06:36 PM
iya gitu kelihatannya mirip?

ul.malik
11-06-2013, 08:58 PM
mirip gitu kelihatannya? iya

AsLan
11-06-2013, 10:37 PM
udah lah Ly, beli powerbank ajah wkwkwkwk

EpsilonX
11-06-2013, 11:02 PM
kalau pas starter mobil atau matiin kontak mobil, sebaiknya jangan sambil ngecharge.. karena saat itu biasanya listriknya ga stabil, jadi starter mobil duulu pasang charger---- lepas charger baru matiin kontak :jempol:

This...
Kalo memang mao charge di mobil...
Ikutin saran pakde...
Starter dulu, udah nyala 5 menit misalnya baru colok...
Untuk cabut mungkin masih gapapa, mengingat mesin off pun listrik masih jalan dari aki...