PDA

View Full Version : Backpackeran Sekeluarga

cherryerichan
29-05-2013, 10:28 PM
mau tau juga..entah kapan nunggu anak2 udah kuat diajak backpakeran..yang penting niat.heheh.mo nabung recehan mulai sekarang.

note :
split dari thread http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/10499-About-Malaysia
-chief cook-

EpsilonX
29-05-2013, 10:31 PM
mau tau juga..entah kapan nunggu anak2 udah kuat diajak backpakeran..yang penting niat.heheh.mo nabung recehan mulai sekarang.

Anjrit mo ajak anak-anak backpacking..?
You're my idol...
Keren banget...

cherryerichan
29-05-2013, 10:47 PM
iya dunk..anak2 yg sanggup diajak berakit rakit nanti gedenya jadi anak tangguh.lagian kan asyik bisa backpackeran.wkwkwk

cha_n
29-05-2013, 10:48 PM
aku mah udah lama cita2 backpakcer ama suami dan anak2. cuma pinginnya sih kemping ke gunung. sedang milih2 gunung yang memungkinkan.

kalo ke malaysia, rencana juga ga nginep di hotel. mirip kaya ke bali kemaren. cari tebengan yang murmer. seminggu di bali ga nyampe 4 juta udah perjalanan dari jakarta xixixi.

berburu tiket murah dulu ke malaysia. di sana gampanglah, supaya irit nginep di masjid aja.

Ronggolawe
29-05-2013, 10:56 PM
kalau pengen camping ngga mesti ke gunung kok :)
dari bogor ke arah leuwi liyang/rangkas ada banyak
perkebunan sawit di perbukitan kaki gunung Salak.

cukup seru dan sangat murah meriah untuk bertu
alang seru di akhir pekan :)

cha_n
29-05-2013, 11:00 PM
kalo perkebunan sawit udah pernah daerah sukabumi. tapi ga seru ah panas

etca
29-05-2013, 11:39 PM
eh kalau Lido itu lebih deket ke Bogor yak daripada Sukabumi?
di sana adem, enak tuh.

Beberapa waktu lalu kalau kemalaman di Bogor dan sekitarnya,
dipersilahkan nginep di persinggahan private milik kenalan yg lokasinya deket ama danau Lido.
Kenapa ga pas duludulu kemalaman di Bogor ama red>,<hair yak? ;D

http://i278.photobucket.com/albums/kk120/etcakk/res_lido_zpsfb3488ed.jpg
Ada beberapa gazebo, Tempat buat api unggun, beberapa rumah kecil kecil.

sejak ada yang mau sewa per malam 5 jt
karena dari lokasi tsb aksesnya oke banget buat nonton sirkuit balapan yang baru jadi.
lalu oleh pemiliknya dipasang 12 titik CCTV
soalnya tempat itu buat retreat ibadah, bukan buat disewain untuk umum. :)

ndugu
29-05-2013, 11:45 PM
eh keliatan asik tuh untuk kumpul rame2
jadi itu 5jt per malem per rumah kecil? dan satu rumah kecil ada brapa kamar tuh?
dan kalo ga disewain untuk umum, lha, brarti gimana donk kalo mo sewa? ::elaugh::

Yuki
29-05-2013, 11:53 PM
yakin backpacker sekeluarga?

kok kesannya malah bakal sengsara ya...... *maaf* ;D

backpacker sih mendingan ama temen atau pasangan

Ronggolawe
29-05-2013, 11:56 PM
kalo perkebunan sawit udah pernah daerah sukabumi. tapi ga seru ah panas
ini yang jalan tembus ke arah Pelabuhan Ratu?
sejalur ke arah Citarik? Masa panas?

kalau yang ke arah leuwiliang ngga mungkin
panas, soalnya daerah tersebut sering berkabut :)

ndugu
30-05-2013, 12:03 AM
yuki: istilah travel ala backpacker perlu didefinisikan ulang untuk kasus seperti ini :cengir: kalo buatku, backpacking itu paling asik solo ya :cengir:

Yuki
30-05-2013, 12:14 AM
yuki: istilah travel ala backpacker perlu didefinisikan ulang untuk kasus seperti ini :cengir: kalo buatku, backpacking itu paling asik solo ya :cengir:
hebat deh kalo anak-anak diajak backpacker, pulang-pulang masih bisa tersenyum ceria ;D

ndugu
30-05-2013, 12:26 AM
hebat deh kalo anak-anak diajak backpacker, pulang-pulang masih bisa tersenyum ceria ;D
:lololol: i hear ya :cengir:

well, kalo kita ngeliat kembali arti dan asal usul backpacking, travel ala ini awalnya kan bukan untuk tipe keluarga. backpack aja artinya ransel, brarti traveler bawa ransel masing2, travel secara ringan, dan travel secara irit.

sedangkan anak yang kecil2 ga mungkin donk disuruh bawa segala keperluannya sendiri dalam ransel. apalagi anak biasa banyak bawannya. bawa ini lah, bawa itu lah, kecil2 ga mungkin disuruh pikul sendiri toh ransel sekian kilo :cengir: i guess, backpacking dengan anak2, mungkin lebih masuk akal kalo si anak udah berumur at least sekian taon, misalnya remaja.

besides, kalo pun travel rame2, dengan jumlah 2 orang or more in a group, sebenarnya lebih ekonomis kalo sewa hotel dan tinggal /share bareng (biarpun ga harus mahal2 hotelnya). kalo cuman sendiri, jelas lebih murah tinggal di hostel (if any), dan tinggal di hostel pun ada beautynya sendiri, karena pengalaman dan keberagaman orang yang bisa ditemukan (yang biasa juga sesama backpackers).

makanya, backpack versi keluarga, perlu didefinisi ulang dalam konteks ini :cengir: kalopun ngikut definisi tradisional, kupikir possible2 aja, asalkan umur anaknya sekian :mrgreen:

sedangkan camping keluarga, that's another story.

cha_n
30-05-2013, 08:28 AM
backpakcer di sini mungkin diartikan jalan2 irit ya.
waktu blom hamil sofi kami udah nyoba deh waktu ke bali dan hepi2 aja.
ranselnya atau bawaan kan ga perlu digotong kemana2 tinggal aja di tempat nginap. ngapain ribet.
untuk anak 3 tahun udah enak kok dibawa. udah bisa ke toilet sendiri, bisa makanan orang dewasa. udah bisa ngomong dan bisa jalan sendiri.

cha_n
30-05-2013, 08:31 AM
ini yang jalan tembus ke arah Pelabuhan Ratu?
sejalur ke arah Citarik? Masa panas?

kalau yang ke arah leuwiliang ngga mungkin
panas, soalnya daerah tersebut sering berkabut :)

iya panas, sudah beberapa kali ke sana.
dulu juga pernah yang ke arah leuwiliang (pergi sendiri) cuma apa ya.. belom nemu yang emang tempat kemping gitu.
mungkin mau coba yang di bogor daerah curug nangka. di situ memang ada tempat campingnya

etca
30-05-2013, 10:18 AM
cha_n
definisi cha_n camping apaan siy?
ndiriin tenda sendiri atau sewa hostel murmer?

ndugu
itu bukan disewakan untuk umum.
makanya ga ada plang namanya di depan lokasi tsb.
biasanya dipake untuk meditasi untuk kalangan tertentu.
tempatnya syuper duper luas kok. di sisi lain masih ada meja makan luas, beberapa gazebo di bawah.
lalu dua tempat tidur utama yang komplit
isi TV layar lebar, akses inet, lemari es, AC, kamar mandi di dalam.
biasanya buwat nginep owner tempat itu ama tamu pembicara kalau pas ada acara.

Yuki,
skeptis amat yak :lololol:
anak jaman sekarang tergantung bocahnya, coba ponaan gw yg ude belasan tahun.
mana mau dia camping, soalnya tatut panas n item ::grrr:: ;D
padahal dulu sering banget ikutan persami sekolah.

Nowitzki
30-05-2013, 10:23 AM
sabar.. nunggu Saras agak gedean dikit. ::ungg::

serendipity
30-05-2013, 11:00 AM
setau gw backpackeran sejati itu hemat, tidur di tenda atau numpang rumah orang sambil bawa tas ransel. Kalo liat bule-bule sih mereka backpacker cuma ama pasangan doank

btw gw jadi kepikiran bisa gak ya backpacker.. er kalimatnya mungkin mau gak ya sekeluarga ::hihi::

lily
30-05-2013, 11:09 AM
mantan pacar saya suka backpacker tuh , sendirian biasanya , trus dia bobo di hotel backpacker , katanya sekamar orang 10 gitu. masing - masing dapet 1 kasur. jadi dia sering kenalan ama room mate nya. dia biasanya bayar 120 ribu untuk hotelnya. fasilitas ya kasur dia ama lemari di sebelah kasur dia.

trus mandinya kalo ga salah bayar 6 ribu rupiah , per 30 menit. dengan syarat handuk bawa sendiri. kalo pake handuk sana , di charge lagi.

kalo saya... saya ga mau backpacker , males angkat ransel ama saya ga kuat kena matahari. daripada nyusahin orang harus angkut saya yang pingsan , mendingan enggak deh ::hihi::

tapi saya suka semisal jalan - jalan di Seminyak sampe berpuluh km , juga gapapa. yang penting ga bawa ransel ::ngakak2::

cherryerichan
30-05-2013, 11:37 AM
kalo versi saya sih istilahnya walo bawa keluarga..yg penting bisa jalan enjoy n irit. biasanya kan kalo jalan2 keluar negeri/kota..hotel sama makanan biasanya jadi sumber dana keluar paling banyak. paling kalo ngajak anak pilih hostel yg isinya kita2 aja. toh jatuhnya lebih murah.
ini jg observasi dulu enaknya kemana. baby masih kecil..hihi. setahun dua tahun ini bisa nabung ato malah mo coba backpacking di indo misal bali dulu.

itsreza
30-05-2013, 11:42 AM
gimana mau backpacking kalau bawa bayi atau balita, perjalanan biasa aja udah
seperti backpacking (tas isi pakaian ganti, popok, botol susu dan dot, dsb) -_-

kandalf
30-05-2013, 11:58 AM
sabar.. nunggu Saras agak gedean dikit. ::ungg::
Dulu zaman Saras dalam kandungan sih, masih gampang kalau diajak ke mana-mana.

serendipity
30-05-2013, 12:28 PM

pengalaman banget kak

BundaNa
30-05-2013, 12:31 PM
ah sering...naek motor bertiga ke rumah embahnya yang di lumajang cuma bawa dua tas isi baju, sekarang naek motor berempat juga ke embahnya...printil2 bisa disesuaikan, gak perlu ribet::hihi::

noodles maniac
30-05-2013, 12:36 PM

note :
split dari thread http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/10499-About-Malaysia
-chief cook-

Hehehe me and my family :cengir:, dulu suka backpackeran (baca:piknik/pulkam keluarga)

Babe, emak dan ke-4 sodara-sodara gw membawa barang-barang yang diperlukan dalam tas sendiri-sendiri. Jadi gak ada yang nyantai, gak ada yang jealous. Suka duka dirasa bersama :cengir:

Kami pernah ke ragunan, ke TMII, ke taman monas, PRJ dan yang paling berkesan adalah pulkam ke Semarang naik KA. Adik gw hampir ada yang ketinggalan bus Metro Mini ;D Kalo kemping belom pernah, too risky kalo sama keluarga. Seringnya masing-masing kami ikut acara di sekolah ato temen-temen aja. Backpacking itu seru dan berkesan :)

iya dunk..anak2 yg sanggup diajak berakit rakit nanti gedenya jadi anak tangguh.lagian kan asyik bisa backpackeran.wkwkwk

Hehe gw setuju dengan pernyataan ini. Bikin jadi mandiri, gak manja, gak bingungan. Pelajaran yang paling utama adalah, "Malu bertanya sesat di jalan. Jika tersesat sekalipun, hikmahnya adalah kita jadi dapet warning bahwa jangan sampe tersesat kayak yang udah-udah" :luck:

yakin backpacker sekeluarga?

kok kesannya malah bakal sengsara ya...... *maaf* ;D

backpacker sih mendingan ama temen atau pasangan

Sengsara pasti iya, tapi justru pelajarannya, seberapa tahan anda dengan kesengsaraan itu :)

setau gw backpackeran sejati itu hemat, tidur di tenda atau numpang rumah orang sambil bawa tas ransel. Kalo liat bule-bule sih mereka backpacker cuma ama pasangan doank

btw gw jadi kepikiran bisa gak ya backpacker.. er kalimatnya mungkin mau gak ya sekeluarga ::hihi::

Itu pilihan banget, ada hubungannya sama nyali dan mental juga kalo menurut gw :)
Orang yang cuek, modal nekad gak pernah ragu backpakeran.

kalo versi saya sih istilahnya walo bawa keluarga..yg penting bisa jalan enjoy n irit. biasanya kan kalo jalan2 keluar negeri/kota..hotel sama makanan biasanya jadi sumber dana keluar paling banyak. paling kalo ngajak anak pilih hostel yg isinya kita2 aja. toh jatuhnya lebih murah.
ini jg observasi dulu enaknya kemana. baby masih kecil..hihi. setahun dua tahun ini bisa nabung ato malah mo coba backpacking di indo misal bali dulu.

Yup istilah backpaker gw sama kayak cherryerichan ini :-bd

Ini sih cari mati! Egois bin pelit banget ortu yang mo backpakeran dengan gak memeduliin bayinya -_-

itsreza
30-05-2013, 12:45 PM
pengalaman banget kak

bawa ponakan. kak seren bagi tips dong, kan anaknya kira-kira seumuran ponakan saya, udah mau masuk TK.

BundaNa
30-05-2013, 12:47 PM
^serius ja, mau backpaper sama ponakan? bukan masalah bawa2nya aja lho yang rempong...ponakan biasa jalan pake kendaraan umum yang gak nyaman?

cha_n
30-05-2013, 12:56 PM
kalau camping ya pake tenda dong ca. ada temanku udah camping sekeluarga juga. anaknya 3 tahun dan kelas 4 sd. camping di daerah puncak.
ada lagi yang ke gunung salak. anak umur segituan juga.

menyesuaikan dengan umur dan kemampuan anak juga lah. paling ya ga sampai 10km mendaki.

serendipity
30-05-2013, 12:57 PM
bawa ponakan. kak seren bagi tips dong, kan anaknya kira-kira seumuran ponakan saya, udah mau masuk TK.

iiiih nyindir... aku yg mau masuk TK tauk :P

udah ah jangan OOT

:run:

etca
30-05-2013, 12:59 PM
gw sempat kepikiran ada planning pas gath ama temen kampus di pulo sebelah (meski cuma berempat),
bakalan ngajak ponaan. udah gw paparin dari skrg sih, meski rencananya masih luama.
*pas temen gw ditugaskan lagi ke pulo itu.

paling mahalnya habis tiket di PP. soalnya ambilnya pas wiken.
soal nginep + makan udah ditanggung ama temen gw yg lain yg asli penduduk sono. ;D

anak TK? dulu pernah ajakin ponaan naik ke monas pas kelas 3 SD.
waktu itu dia bolak balik pengen ke museum, ama ke monas ::doh::
trus pas libur sekolah dan gw pas kantor libur juga. keknya pas hari buruh pa yak? :lololol:
gw malah yg serem sendiri pas mau naik bis transjakarta. soalnya pas mau naik desek2an gitu.
untungnya ga kenapakenapa dan sampai rumah dia happy happy aja.

cha_n
30-05-2013, 01:07 PM
kalo masih bayi ya jangan lah, pake otak juga kalo bawa anak.

aku ke blitar (lanjut ke bali) kemaren naik kereta bisnis. ga pake ac. awal sempat takut juga si hegel rewel. ternyata yang paling menikmati perjalanan malah si hegel.
soal makanan cari di jalan. udah ga pake pampers jadi ga ribet. pipis juga udah ngerti toilet. jadi ga rempong.

kalo bayi mah boro2. perlengkapan perangnya banyak banget.

jadi ya gitulah, tergantung ortunya sih.
kalo punya anak ya jangan jalan sendiri lah kalo masih mungkin.

cha_n
30-05-2013, 01:14 PM

bisa.
eh maksud nya gmn ya? bareng sekeluarga sama papa maka seren gitu?

serendipity
30-05-2013, 01:28 PM
bisa.
eh maksud nya gmn ya? bareng sekeluarga sama papa maka seren gitu?

ho oh cha_n.. kayanya kalo ma ortu mending di hotel. gak pernah sukses ngajakin mereka backpaker ::oops::

noodles maniac
30-05-2013, 01:53 PM
ho oh cha_n.. kayanya kalo ma ortu mending di hotel. gak pernah sukses ngajakin mereka backpaker ::oops::

Kalo ortu udah sepuh, ya backpack kita yang bawa lah. Tau diri. Mereka mah tinggal ngelenggang aja. Nasib backpaker sekaligus porter ::doh:: :((

serendipity
30-05-2013, 01:59 PM
^ bukan itu del, ortu gw masih relatif belom sepuh ;D cuma ya mereka mau menikmati masa tua aja kali. Menikmati apa yg udah di cari bertahun tahun haha sok tua bener deh gw. ;D

cha_n
30-05-2013, 02:08 PM
oo kalo sama ortu ga deh makasih. yang nyaman2 aja. kemarin adikku cerita, dia umroh sama papa mama ribet banget. soalnya papa ga kuat panas, mukanya sudah kering merah, bibir pecah2 plus ada asam urat jalannya susah..mama kelingking abis patah. perjalanan dari hotel sekitar 800m udah ribet. jadi ya kasihan kalau dibawa "susah" sudah bukan masanya.
ga tau kalau ortu seren ya.

etca
30-05-2013, 02:20 PM
kalau orang tua apalagi yang sudah sepuh ya jangan diajakin backpackeran lah.
intinya, mereka itu orang tua kita.
udah susah2 ngedein kita. jangan diajakin backpackeran yang irit2 lah.
kalian kalau cape linu2.. istirahat semalam aja ude fresh lagi.
lah mereka? bisa ngabisin minyak gosok tiap malam dalam sebulan ;D
belum tentu mereka tipe nyaman di perjalanan.

bokap gw, pas masa mudo-nya mencelat sana sini,
pas udah usia 50an tahun. beuuhhh ude males kemanamana cuma buat jalan2.
pergi keluar kota kalau melayat atau kondangan.

eh tapi belakangan bulan Februari lalu,
malah sempat ke Madura, ramerame bareng tementemen sealumni SMP beliau.
perjalanan ada yang nge-bos-in, penginapan di surabaya juga ada yang nge-bos-in.
Bayangin ramerame piknik, isinya kakek nenek semua. ;D

yang lucu pas di Surabaya, ada beberapa titik yang akan dituju.
Pas pelaksanaannya nih, kebanyakan yang batal. soalnya pada ga mau jalan jauh lah. jalan panas lah.
makanya gw kaget kok sampe rumah masih jam 22.00an :lololol:

cha_n
30-05-2013, 02:27 PM
sama ca. mamaku ada reunian teman sma. ke putri duyung kalo ga salah. ga pada mau jalan jauh hehehe... ya wajar lah.
kalo ama ortu disiapkan yang sebaik2nya. sama seperti bawa anak bayi. jangan diajak susah. sudah waktunya menikmati hidup (pakai istilah seren)

noodles maniac
30-05-2013, 02:36 PM
Babe gw termasup bandel, sama kayak gw :nunjuk: nudel

Meski udah pernah dihantam stroke part 1, asam urat yang senantiasa mengintai, kantung kemihnya yang kerap bermasalah, tapi di umur 63 tahun masih suka ngelenggang segitiga Jakarta-Semarang-Solo sendirian. Semangat travelingnya tetep membara, kita yang ketar-ketir tapi dilarang dia tetep cuek bebek ::doh:: :kesal:

ul.malik
30-05-2013, 09:46 PM
pengen bacpackeran, tp ga ada temen yg bisa di ajak susah.
sama keluarga juga repot, mau piknik aja grasah grusuh siapin macem". ::grrr::

ah... tp perjalanan sby-yk-bdg-jkt-yk waktu itu sudah cukup menghibur. ::nangis::

itsreza
30-05-2013, 09:59 PM
belum kesempatan backpacking, padahal carrier udah siap
perjalanan kantor sih ga pernah bisa menikmati suasana

jalan-jalan pakai backpack 80litre sebetulnya ga nyaman lho
bongkar muat juga ribet, barang harus terorganisir baik biar
ga berantakan. urusan kenyamanan, koper lebih enak ;D

cha_n
30-05-2013, 10:06 PM
mulai.dari piknik dulu aja.

kemarenan udah mulai merancang lagi backpakcer-an kalo sofi udah gedean.. kata ayah latihan mulai dari pasang tenda di halaman belakang dulu aja xixixi

ndugu
30-05-2013, 10:12 PM
reza: pake koper kalo mo kabur susah. backpacking harus siap2 dengan segala situasi :cengir: dan travel light donk, tiap hari ato bbrp hari sekali cuci baju, jadi bisa didaur ulang terus, biar ga usah bawa banyak2.

itsreza
30-05-2013, 11:18 PM
iya. travel light sih udah biasa, kalau pakai carrier dulu saya
suka bawa karet gelang, baju2 digulung. celana bawa jeans
buat dipake berhari-hari. kaos cuci jemur atau daur ulang.

traveler paling efisien lagi CD jadi kaset, side A side B
beruntung ga pernah ngalamin kasus bolak balik :cengir:

AsLan
31-05-2013, 01:20 AM
backpacker sekekuarga itu maksudnya sama pembantu, baby sitter dan supir ya?

kalo anak masih terlalu kecil ngapain diajak jalan2 ? gak bakal inget juga