PDA

View Full Version : Bayi Cina dibuang, diselamatkan dari pipa toilet

mbok jamu
29-05-2013, 05:19 AM
BEIJING (Reuters) - Pemadam kebakaran di Cina timur berhasil menyelamatkan bayi laki-laki yang terjebak dalam pipa pembuangan air langsung di bawah toilet umum, menurut televisi nasional. Kasus ini pun memicu kemarahan di situs-situs media sosial.

Ada banyak laporan di media di Cina akan bayi-bayi yang ditelantarkan, seringnya langsung setelah kelahiran. Problem tersebut sering berasal dari banyaknya ibu-ibu muda yang tak tahu bahwa mereka hamil atau anak-anak perempuan yang tak diinginkan karena anak laki-laki dianggap lebih berharga. Cina pun memiliki program keluarga berencana yang sangat ketat.

Dalam kasus terbaru ini, si bayi ditemukan di dalam pipa pembuangan di gedung hunian di Jinhua, provinsi pesisir Zhejiang yang kaya pada Sabtu sore, setelah penghuni melaporkan mendengar suara tangisan bayi.

Pemadam kebakaran harus membuka pipa dan membawanya ke rumah sakit terdekat. Dokter-dokter pun dengan hati-hati memotong pipa tersebut untuk menyelamatkan bayi laki-laki yang terjebak di dalamnya.

Bayi tersebut dalam kondisi stabil dan polisi kini tengah mencari orangtuanya, lapor televisi nasional.
Kasus ini dibahas secara luas di Sina Weibo, layanan mirip Twitter di Cina, karena kejamnya kejahatan yang dilakukan. Mereka meminta orangtua si bayi dihukum berat.

"Hati orangtua yang melakukan ini jauh lebih kotor dari air di pipa pembuangan itu," tulis seorang pengguna.

(Laporan oleh Ben Blanchard dan Sally Huang; Penyuntingan oleh Michael Perry)

cherryerichan
29-05-2013, 07:32 AM
iya nonton di tv.pas pipanya digergaji keluar kepala bayinya..aduh tegaa bener ortunya.dua hari kalo g salah si baby dalam pipa.

AsLan
29-05-2013, 09:28 AM
barusan kemarin di china juga ada maling mobil yg mencekik bayi sampe tewas, bayi itu ada di mobil yg dicurinya.

kandalf
29-05-2013, 09:30 AM
Takut disuruh bayar pajak tambahan.

lily
29-05-2013, 10:14 AM
ya ampun , kasian banget ya...

tapi itu kan bayi laki ya , kenapa dibuang ?

soalnya setau saya ada temen saya di China , dia cerita , dia 5 sodara , dia cowok sendirian dan anak pertama. ke 4 adiknya harusnya dibunuh , tapi ama ortunya malah disembunyiin sampe gede... soalnya di China lebi suka bayi laki daripada bayi perempuan.

kandalf
29-05-2013, 10:16 AM
Teman gue dari RRC anak kedua dan orang tuanya harus membayar pajak tambahan karena keberadaannya.
Anak cowok memang lebih disukai karena meneruskan nama keluarga.

Shaka_RDR
29-05-2013, 10:18 AM
sadis ::nangis::
banyak yg mau punya anak tapi ga dapet2 koq mereka bisa dan tega yah buang/bunuh anak segitu mudahnya

lily
29-05-2013, 10:19 AM
padahal kalo ga ada anak perempuan , mana bisa melanjutkan keturunan...

semisal di China semua cowok , gimana cara punya anak dan meneruskan nama keluarga...

mobyokuzan
29-05-2013, 10:35 AM
beritanya ada di koran jawapos hari ini.

bayi ajaib, dibuang di pipa saluran pembuangan pun masih hidup.

mbok jamu
29-05-2013, 11:33 AM
Sebaiknya ortu yang membuang bayi itu diapakan, ya? Dibui? :beliz:

king lampas
29-05-2013, 04:26 PM
^
dicelupin di septic tank semalam suntuk, biar ngerasain apa yg dirasakan si bayi :beliz3:

lily
29-05-2013, 06:00 PM
http://l3.yimg.com/bt/api/res/1.2/Uvdjgmeo1lh4l4wQtV9vAw--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Y2g9MjM1Nztjcj0xO2N3PTM1MDA7ZHg9MD tkeT0wO2ZpPXVsY3JvcDtoPTQyNTtxPTg1O3c9NjMw/http://media.zenfs.com/en_us/News/Reuters/2013-05-29T025030Z_114476995_GM1E95T0TJ101_RTRMADP_3_CHINA-BABY.JPG

Seorang perempuan usia 22 tahun yang pertama kali melaporkan keberadaan seorang bayi terperangkap di pipa pembuangan toilet di Cina ternyata adalah ibu si bayi. Perempuan ini ikut melihat operasi penyelamatan selama dua jam.

Nama perempuan itu masih belum diungkap oleh laporan media nasional. Ia mengaku pada polisi beberapa hari kemudian, setelah polisi meminta dia menjalani pemeriksaan kesehatan. Polisi memeriksa kamar sewaan si perempuan dan mereka menemukan mainan-mainan serta tisu toilet bernoda darah, menurut situs berita media pemerintah Zhejiang News.

Pemadam kebakaran pada Sabtu kemarin datang ke gedung hunian di daerah Pujian, kota Jinhua, di provinsi Zhejiang timur Cina. Mereka menyelamatkan seorang bayi yang terjebak di pipa L di bawah toilet jongkok dalam salah satu kamar mandi umum.

Video penyelamatan bayi Nomor 59 -- sesuai nomor inkubator di rumah sakit tempat ia dirawat -- dipertontonkan di program berita Cina dan situs-situs berita. Pemberitaan soal bayi ini mulai menyebar ke berbagai belahan dunia. Sumbangan simpati dan dana pun mengalir untuk si bayi.

Perempuan lajang itu, seorang penyewa di gedung, bilang pada polisi bahwa ia tak sanggup membiayai aborsi dan diam-diam melahirkan si bayi pada Sabtu sore di toilet. Dia bilang si bayi terselip masuk ke pipa dan dia melapor pada induk semangnya setelah tak bisa menarik si bayi dari pipa, kata Zhejiang News.

Kehamilan tak diinginkan di Cina sedang menanjak naik karena kurangnya pemahaman pendidikan seks dan sikap tak peduli terhadap seks. Pria dan wanita muda sering melakukan hubungan seks tak aman. Aborsi pun semakin sering dilakukan karena layanannya makin banyak tersedia.

Bayi yang bobotnya 2,8 kg itu memiliki detak jantung lemah dan beberapa luka gores di kepala dan badannya, tapi secara umum ia sehat, menurut Zhejiang Online, situs berita resmi provinsi tersebut. Plasenta si bayi pun masih menempel.

Polisi awalnya menindaklanjuti kasus tersebut sebagai upaya percobaan pembunuhan, tapi belum jelas apakah si ibu akan menghadapi tuntutan kriminal.

Dalam video tersebut, aparat terlihat melepaskan pipa dari langit-langit tepat di bawah toilet, dan di rumah sakit, menggunakan tang untuk menghancurkan pipa dengan diameter 10 cm.

Menurut Zhejiang News, si ibu terus ada selama penyelamatan dan menunjukkan rasa khawatir akan keselamatan si bayi, meski polisi awalnya tak curiga.

Berita akan kecelakaan yang dialami si bayi menjadi sumber kemarahan dan rasa iba dari blogger di situs-situs Cina. Kebanyakan berspekulasi bahwa si bayi dibuang oleh orangtuanya di toilet. Penyelamatan itu membuat banyak orang asing datang ke rumah sakit membawa popok, pakaian bayi, susu bubuk, dan tawaran untuk mengadopsi dia.

Induk semang gedung hunian tersebut mengatakan pada Zhejiang News bahwa tak ada tanda-tanda proses kelahiran di toilet dan dia tak tahu ada penghuni yang hamil baru-baru ini.

Si ibu mengatakan pada polisi bahwa ia membersihkan tempat ia melahirkan dan ia menyembunyikan kehamilannya dengan mengenakan pakaian longgar dan membebat rapat abdomennya, tulis Zhejiang News.

sumber : http://id.berita.yahoo.com/wanita-yang-melaporkan-bayi-di-pipa-toilet-adalah-ibunya-054037862.html

AsLan
29-05-2013, 10:18 PM
semoga itu cuma kecelakaan...

kalo pembunuhan sih tragis banget, kalaupun si ibu dihukum mati anaknya juga kasian karena membawa kisah tragis seumur hidup, semoga cuma kecelakaan, bayinya terperosok tak sengaja.

btw China sudah mulai merasakan dampak kebijakan 1 anak (hukum) dan privilege terhadap anak laki2 (budaya),
sekarang rasio laki2-perempuan di China sudah tak seimbang, banyak laki2 tak kebagian istri.

cherryerichan
29-05-2013, 10:26 PM
kasian. lihat gambar si baby dalam inkubator. kakinya luka begitu. hiks. akhir2 ini banyak banget nemu berita tegaan macam begitu di cina..untung babynya lahir selamat. kalo g salah baby hasil aborsi kan pernah diberitain dijadiin sop.
#mikirin ginian aja mo pingsan#

lily
30-05-2013, 11:24 AM
ya ampun hoek hoek hoek :muntah:

saya abis makan soup :muntah:

ya kalo dia ga mau tuh bayi , sini kirim ke saya , saya yang gedein... saya mau kok punya baby...

noodles maniac
30-05-2013, 12:12 PM
Tuhan sayang banget sama ini bayi, alhamdulillah selamet :)

Btw nanya deh..emang kalo ada pasangan ortu yang miskin dan gak sanggup bayar pajak karena punya anak lebih dari satu, sanksinya apa? ::ungg::

BundaNa
30-05-2013, 12:50 PM
kadang saya mikir, KB itu pentingnya cuma buat keegoisan pemerintah biar populasi gak membengkak, tapi gak kasih solusi apa2 saat ada kasus2 macam begini terjadi -_-

Shaka_RDR
30-05-2013, 12:55 PM
Tuhan sayang banget sama ini bayi, alhamdulillah selamet :)

Btw nanya deh..emang kalo ada pasangan ortu yang miskin dan gak sanggup bayar pajak karena punya anak lebih dari satu, sanksinya apa? ::ungg::

anaknya dibunuh.
itu sudah diceritakan lily diawal kan ?

noodles maniac
30-05-2013, 01:56 PM
anaknya dibunuh.
itu sudah diceritakan lily diawal kan ?

Bagian ini ya?

soalnya setau saya ada temen saya di China , dia cerita , dia 5 sodara , dia cowok sendirian dan anak pertama. ke 4 adiknya harusnya dibunuh , tapi ama ortunya malah disembunyiin sampe gede... soalnya di China lebi suka bayi laki daripada bayi perempuan.

yang ngebunuh siapa? pemerintah? :tanya:

sheva
30-05-2013, 03:08 PM
Bagian ini ya?

yang ngebunuh siapa? pemerintah? :tanya:

wanjrit, gila. Maen bunuh aja..

cherryerichan
31-05-2013, 02:45 PM
iya kan.kemaren ada ibu hamil 7bln disuruh aborsi paksa.anak hasil aborsi difoto disamping siibu.gegara itu calon anak ke 2

Shaka_RDR
31-05-2013, 02:49 PM
seharusnya dibunuh oleh pemerintah ye. gw pernah baca ini entah dimana. tapi gw ga tau ini hoax atau bukan loh ya.

lily
31-05-2013, 02:58 PM
dibunuh ama pemerintah sendiri , temen saya cerita begitu.

katanya rumahnya didatengin ama kayak militer disono , trus diperiksa detail ada bayi perempuan ga di dalam.

dan mereka juga bakal marah semisal kalian udah punya bayi perempuan , tapi ga lapor...

temen saya bukan orang mampu ya di China , dia tinggal di daerah kumuh di China.

tapi ortunya berhasil sembunyikan adik - adiknya yang perempuan.