PDA

View Full Version : Era Gadget & Dunia Pendidikan

etca
05-05-2013, 10:54 PM
http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/253274_505745832805847_903732498_n.jpg

Miris yak kalau oneday bisa kejadian kek gini
biasanya kalau yg pemalas nyatet nunggu copyan PPTnya dirilis aja.. ;D

tsu
05-05-2013, 11:42 PM
well why not ? dulu pas kuliah juga saya sudah make email untuk distribusi handout, kasih selebaran nilai, pengumuman dll, and its starts in 1999, dimana saat itu its.ac.id masih sangat primitif ;D

anw, ada baiknya memang pendidikan melek teknologi, mungkin guru bisa kasih lecture 24/7 lewat WEchat, WA, LINE, Kakao or whatever
ato siswa dikasih tugas social trip yang dibuktikan dengan tracking melalui google map ato geotagged photos, atau guru bisa kasih pe er bikin ide menarik dan dinilai dari diskusi dan respon dari status pesbuk ato tweet yg paling rame ?

ato para mahasiswa art bisa kirim aja deviantart si dosen biar lgs di cek, bahkan saat si dosen lagi abroad

IMHO dengan kemajuan sosmed sekarang, saya rasa semuanya bisa, and its free

cherryerichan
06-05-2013, 12:29 AM
hehehe..itu saya waktu lpj kemaren..saya ngacung cung..

itsreza
06-05-2013, 01:30 AM
sempet kuliah lewat YM conference, ujungnya macam main quiz di IRC -_-

tuscany
06-05-2013, 03:09 AM
sempet kuliah lewat conferencing platform, yang ada malah ketiduran karena kuliahnya dimulai jam 12 malam.

cha_n
06-05-2013, 05:01 AM
abis kuliah kalau dosennya banyak gambar dan corat coret di papan emang pada motoin papan tulis
kalo aku bilang sih, sama kaya tsu, why not?
bukan berarti kita males lah menurutku, tapi biasanya aku buat konfirmasi aja, tetap nulis di buku.
fungsinya IT kan emang buat membuka peluang baru, meningkatkan kualitas pembelajaran, pokoknya IT to enebler business goal (mulai ngelindur)

kuliahku selain diupload ppt/pdf-nya, juga diupload rekaman video dan rekaman suaranya.
artinya kalo mau males kuliah, tinggal lihat aja tuh rekamannya (walau ada batasan sih, masuk kuliah paling ngga 75% buat lulus)
tapi gimana ya, rasanya beda aja gitu kalo ga dateng ke kampus, lagian ga bisa nanya2 langsung ke dosennya. dan kenyataannya setiap sesi kelas selalu terisi >90%, artinya IT ga bikin orang males juga kok.
selain itu ada kelas jarak jauh di palembang, jadi emang tiap kuliah (yang kelas malem) itu pasti ada teleconference ama kelas di palembang

kuis juga ada yang online, tapi waktunya ditetapkan, dan soalnya banyak bener, 100 soal 1 jam. ada juga yang soalnya dikit, cuman 4 buat 20 menit, tapi mau gugling juga ga bakal sempet, dan ga bakal ada, study case terkini di internal organisasi gitu. belom sempat gugling waktu habis ::doh::

Ronggolawe
06-05-2013, 06:33 AM
kekeke...
Kelakuan gw tuh :)
Cuma kerasa ribet waktu ujian, ngga biasa nulis soalnya...
Baru nulis 2 lembar saja sudah pegel tangan gw :)

ndugu
06-05-2013, 09:18 AM
Kayanya udah jaman memang sudah begitu deh
Di kantor kami juga begitu
Kupikir ga papa lah. Apalagi kalo pas lagi perlu bersihin papan tulis, ya dicapture dulu donk, biar pelajaran bisa kembali dilanjuti. Kan justru lebih efisien tuh :cengir:

Online courses juga uda banyak yang pake digital gitu kan. Dulu kuliahku juga uda ada yang begitu. Begitu juga yang dipraktekkan oleh www.coursera.com. Kupikir itu bukan hal yang buruk :mrgreen:

serendipity
06-05-2013, 09:20 AM
pas gw kuliah juga udah mulai copy PPT atau copy word dr dosen, tp tetep kalo ada nyatet penting ya di catet.

tuscany
07-05-2013, 04:13 PM
Kayanya udah jaman memang sudah begitu deh
Di kantor kami juga begitu
Kupikir ga papa lah. Apalagi kalo pas lagi perlu bersihin papan tulis, ya dicapture dulu donk, biar pelajaran bisa kembali dilanjuti. Kan justru lebih efisien tuh :cengir:

Online courses juga uda banyak yang pake digital gitu kan. Dulu kuliahku juga uda ada yang begitu. Begitu juga yang dipraktekkan oleh www.coursera.com. Kupikir itu bukan hal yang buruk :mrgreen:

Coursera lumayan kok, ada beberapa coursenya yg bagus, ada juga sih yang membosankan. Pas pertama join semangat deh buat dapet sampe completion. Sekarang sih buat nambah wawasan aja, nggak strict lagi sama jadwal mereka. Ini masuk minggu kedua belajar ekonomi mikro. Ada materi romantic market segala, berasa lagi di thread Mars and Venus ::elaugh::

ga_genah
09-05-2013, 05:12 PM
ga ada yang salah dengan pemanfaatan teknologi utk belajar
contohnya skrg dan banyak bhan bahan bacaan yg elektronik
ada kuliah teleconference, e-book, e-journal, tugas on line dll

tp menurutku, belajar scr konfensional masih lebih baik (buatku scr pribadi)
lebih enak nulis atau baca buku yg hasil cetak, walaupun skrg dah jarang
nulis membuat lebih ingat, baca buku bisa dengan cepat kembali ke halaman yg lain (yg elektronik pun bisa spt ini, tp beda rasanya)
tp mungkin setiap pribadi beda2...

tp kalo pas lagi nulis, yg bernuasa "e-" itu seperti surga ::elaugh::

BundaNa
16-05-2013, 08:15 PM
perlu digalaknya emang tehnologi di sekolah...kesian nulis itu itu melelahkan

Ronggolawe
16-05-2013, 08:25 PM
lho, tetap saja kalau ujian esay kan harus menulis...
gw karena kebiasaan kuliah pake notebook, giliran
ujian sering kelagapan, baru ngerjain soal 2 halaman
tangan sudah pegal kecapean...

mbok jamu
16-05-2013, 09:02 PM
Cepat capek itu karena kurang olah raga.

Si mbok terakhir kuliah juga ndak pernah ketemu dosennya, conference call, email, tes lalu ujian. Rasanya lebih praktis karena waktu belajar memang terbatas. Irit kertas bagus untuk lingkungan. Save the trees!

Ronggolawe
16-05-2013, 09:13 PM
yang capek itu tangannya mbok Jum.... dari dulu ju
ga gw kurang olahraga, tapi sampai 2010 masih se
ring menulis setiap hari bahkan sampai 4-6 halaman
sekali menulis dan tidak terasa capek. Sejak pake
notebook, jadi ngga pernah menulis :)

ndugu
16-05-2013, 09:33 PM
Coursera lumayan kok, ada beberapa coursenya yg bagus, ada juga sih yang membosankan. Pas pertama join semangat deh buat dapet sampe completion. Sekarang sih buat nambah wawasan aja, nggak strict lagi sama jadwal mereka. Ini masuk minggu kedua belajar ekonomi mikro. Ada materi romantic market segala, berasa lagi di thread Mars and Venus ::elaugh::
coursera ada BANYAK mata kuliah yang asik
tiap kali saya ke situ, pasti ngiler pengen ngikut ini itu :cengir: banyak topik yang menarik
tapi ya itu, semangat di awal2, trus ntarnya fell out :cengir: jadwal memang fleksibel, tapi tetep memerlukan dedicated time untuk mengikutinya. dan ini komitmen yang buatku agak susah diikuti :cengir:

kadang saya beralih ke iTunes Uni, karena video2nya tetep di situ biarpun kelasnya udah berakhir. kalo coursera kayanya mereka remove resourcesnya kalo kelasnya udah selesai.

tuscany
16-05-2013, 10:37 PM
yep, udah susah komitmen sekarang. meski gitu ya aku tetap aja daftar beberapa, berharap entah bagaimana keajaiban datang dan tiba-tiba ada waktu luang untuk mengikuti ::elaugh:: nggak mungkin banget. Di coursera sih kalo mau fleksibel videonya didownload. dan kayaknya aku bakal download juga ntar.

kalo iTunes Uni lebih nggak mungkin lagi, lah nggak punya gadget merk i ::elaugh::

notebook juga bikin tangan capek kok. semua itu tergantung frekuensi, makin sering dipakai nulis/kerja di notebook makin cepat capeknya karena itu kan gerakan berulang.

ul.malik
16-05-2013, 10:49 PM
sejak kuliah saya malah merindukan masa" SD dan SMP ketika menulis catatan" yg banyak.
tulisan tangan saya jelek sekarang, lebih fasih ngetik di keyboard ;D

saya males gunain teknologi itu, karena harus ada proses loading -_-

BundaNa
17-05-2013, 09:38 AM
bayangin kalau ulangan anak sekolah gak perlu pake nulis, pake gadget...cukup 10 menit untuk sepuluh soal, karena cuma mikir jawaban, gak mikir nulisnya soal juga::hihi::

noodles maniac
18-05-2013, 05:13 AM
Miris yak kalau oneday bisa kejadian kek gini
biasanya kalau yg pemalas nyatet nunggu copyan PPTnya dirilis aja.. ;D

ga ada yang salah dengan pemanfaatan teknologi utk belajar
contohnya skrg dan banyak bhan bahan bacaan yg elektronik
ada kuliah teleconference, e-book, e-journal, tugas on line dll

tp menurutku, belajar scr konfensional masih lebih baik (buatku scr pribadi)
lebih enak nulis atau baca buku yg hasil cetak, walaupun skrg dah jarang
nulis membuat lebih ingat, baca buku bisa dengan cepat kembali ke halaman yg lain (yg elektronik pun bisa spt ini, tp beda rasanya)
tp mungkin setiap pribadi beda2...

tp kalo pas lagi nulis, yg bernuasa "e-" itu seperti surga ::elaugh::

Gw termasup yang gak suka dengan metode capturing tulisan dosen kayak begini. Buat gw sama aja dengan mengcopy catetan temen yang belom tentu kita ngerti dengan langsung ngebacanya. Tulisan di papan tulis/whiteboard itu proses menulis dari sedikit menjadi banyak sesuai dengan isi pikiran si dosen yang biasanya random. Belum lagi ada simbol, gambar, kata-kata/istilah yang cuma dosen itu yang ngerti. Okelah pas ikut kuliah itu mungkin masih inget/ngerti maksud tulisan dosen itu gimana, namun suatu saat ketika kita buka file *.jpeg nya pasti dan selalu pasti, muncul pertanyaan...

"gambar/tulisan ini maksudnya apa ya??"

Gw lebih suka ketika dosen menjelaskan di papan tulis itu ya gw perhatikan dan gw langsung catat dengan cara dan bahasa gw sendiri. Ini adalah cara yang cukup berhasil buat gw untuk menghafal materi-materi yang udah pernah gw dapet. Watch+Understand+Write --> Memorize :)

Kalo soal copy paste file *.ppt *.doc *.pdf itu mah biasa lah ya...cuma menurut gw, sistematika pencurahan materi isi kepala si dosen dari page ke page itu yang harus dipahami. ::ungg::

AsLan
21-05-2013, 02:12 AM
barusan baca penelitian terbaru menemukan bahwa keberadaan komputer tidak meningkatkan prestasi anak2.

ndugu
21-05-2013, 02:46 AM
linknya donk slan
parameter 'prestasi' itu perlu didefinisikan

penelitian laen juga
katanya otak yang disetrum akan membuat orang lebih pinter maths :cengir:
http://www.wired.com/wiredscience/2013/05/brain-stimulation-math/

danalingga
21-05-2013, 08:40 AM
kalo gue prinsipnya sih kalo bisa gampang ngapain dipersulit.
Kalo bisa nggak nyatat ya ngapain nyatat. ::hihi::

AsLan
21-05-2013, 10:22 AM
linknya donk slan
parameter 'prestasi' itu perlu didefinisikan

penelitian laen juga
katanya otak yang disetrum akan membuat orang lebih pinter maths :cengir:
http://www.wired.com/wiredscience/2013/05/brain-stimulation-math/

gw baca di Pulse-TechCrunch kayaknya..

AsLan
30-05-2013, 12:02 AM
Intisari-Online.com - Keberadaan komputer di rumah tidak akan meningkatkan performa anak di sekolah - tetapi juga tidak mungkin untuk merusaknya. Itulah kesimpulan dari penelitian baru yang dilakukan oleh dua ekonom di University of California, Santa Cruz.

"Seorang pelajar tanpa komputer di rumah tetap menjadi seorang pelajar biasa di sekolah," kata Robert Fairlie, salah satu penulis.

Fairlie dan rekannya, Jonathan Robinson, melakukan percobaan dua tahun dengan melibatkan lebih dari 1.000 pelajar baik dari sekolah menengah dan sekolah tinggi diCalifornia Central Valley. Sebelum percobaan, tak satu pun dari anak-anak, yang berkisar dari kelas enam sampai siswa kelas sepuluh, memiliki komputer di rumah. Setengahnya menerima komputer gratis dari pihak peneliti dan bisa dipakai selama musim gugur, beberapa minggu setelah tahun ajaran dimulai. Separuh lainnya menerima komputer di rumah setelah tahun ajaran berakhir.

Melalui sejumlah tolok ukur seperti prestasi akademik dan kehadiran, anak-anak tersebut tidak menunjukkan peningkatan atau penurunan yang signifikan.

"Kami melihat nilai, nilai ujian, dan kehadiran," kata Fairlie. "Kami telah melacak ke semua sekolah, dan tidak ada efek apa pun."

Penelitian sebelumnya mengenai dampak keberadaan komputer di rumah, menunjukkan bahwa tidak ada efek positif atau negatif pada anak. Fairlie mengatakan, penelitian sebelumnya di kalangan mahasiswa perguruan tinggi ditemukan beberapa efek positif namun cukup kecil. "Pelajar yang memiliki komputer di rumah, memiliki nilai yang lebih baik dan peningkatan kehadiran. Tapi itu tidak terjadi dalam percobaan kali ini yang melibatkan siswa-siswi sekolah. Anak-anak memakai komputer untuk mengerjakan pekerjaan rumah, bermain video game, dan membuka Facebook," kata Fairlie.

Para siswa dalam penelitian terbaru adalah siswa di 15 sekolah yang agak lebih miskin dari sekolah-sekolah lain yang ada di California. Nilai tes dari para pelajar tersebut sedikit lebih rendah.

Saat percobaan, komputer yang mesinnya diperbarui dibagikan - dengan tidak diberitahu pentunjuk pemakaiannya - kepada anak-anak. Komputer yang dibagikan memiliki prosesor sekelas Pentium, monitor 17 inci, dan dilengkapi dengan Windows, modem, kartu Ethernet, CD drive, dan flash drive.

"Percobaan ini bukan untuk mengatakan bahwa komputer tidak berguna," katanya. Peneliti hanya menyentuh permukaan untuk melihat dampak dari teknologi baik di dalam maupun di luar kelas. (Wall Street Journal)

aya_muaya
09-06-2013, 06:26 PM
perlu digalaknya emang tehnologi di sekolah...kesian nulis itu itu melelahkan

Kalau buatku pribadi, menulis membantu mengingat bun... Dengan menulis, meskipun keliatannya waste time, tapi aku jadi ingat apa yang aku tulis. Jadi meski aku sekedar menulis di kertas bekas, setidaknya dengan menulis aku jadi ingat.

Pernah baca dimana gitu, katanya, para pegawai google atau apa gitu, malah mencari sekolah yang anak2nya tidak perlu memakai gadget untuk belajar, mendengar semakin galaknya pemakaian notebook di tingkat sekolah dasar.

Saya termasuk tipe anti gagdet di sekolah sih. Karena saya paling gak percaya dengan yang namanya kompi, begitu kena virus, hilang semua. (Makanya ribet kudu diprint, disave di hardisk lain), dengan menulis, kita bisa meringkas dua pekerjaan. Cmiiw...

red_pr!nce
07-07-2013, 07:43 PM
Sudah terjadi di sekolah tempat gw ngajar. :D

Gw menjelaskan dengan bantuan Microsoft Power Point.
Siswa-siswi hanya menyimak 100% saja penjelasan gw.
Kemudian gw kasih handout dari Microsoft Power Point kepada mereka.
Lalu gw ajak mereka diskusi, kemudian latihan, dan gw kasih project buat mereka kerjakan.

Ulangan pun gw kasih secara online. Tapi ulangannya dibatasi waktu yang cukup ketat (sekitar 20 menit), dan kebanyakan soal ulangannya adalah menjelaskan dengan kata-kata mereka sendiri, jadi mereka gak mungkin nyontek. Copas 100% dari buku gw kasih nilai 0.