PDA

View Full Version : [Tanya] - Pengemis ? -

lily
05-05-2013, 06:15 PM
saya pengen tanya...

di Indonesia banyak kan anak jalanan yang minta - minta uang , ada yang kecil , ada yang ABG , ada juga yang udah dewasa mulai dari ibu , bapak , sampe kakek nenek.

menurut kalian gimana ?

saya pernah baca Jawa Pos , katanya gelandangan dan pengemis itu udah ada kelompoknya , dan kelompok - kelompok itu ada ketuanya. ketuanya ini bahkan sampe punya beberapa mobil dari hasil mengemis anggota - anggotanya.

waktu itu di Jawa Pos , sempat dikasi juga itung - itungannya tiap hari.

kalo kalian , gimana menyikapi pengemis - pengemis yang menjamur di berbagai sudut jalan di Indonesia ???

kalian kasi uang seadanya ato kalian tutup mata ?

red>,<hair
05-05-2013, 06:22 PM
g kasi .... tp klo embah2 tua kadang kasian ::nangis::

Bi4rain
05-05-2013, 06:29 PM
Ga memberi. saya lebih lihat ke fisiknya, klo emang sepertinya secara fisik gw nilai dia bakal kesulitan melakukan pekerjaan, bakal saya beri, tapi ga selalu.

itsreza
05-05-2013, 07:40 PM
sebagian kecil saja yang diberi, tapi ada beberapa yang sering,
karena saya kenal mereka homeless dan punya keterbatasan fisik.

etca
05-05-2013, 07:46 PM
Pengemis? Ga pernah kasi. Jarang banget.
Pengamen? Dengan syarat dan ketentuan yang berlaku ;D
1. Lagunya bukan lagu yg nyinyir nyindir orang2 yg ngasi duit buat mrk.
2. Dinyanyikan full lagu, minimal dua buah lagu.
3. Nyanyinya ga pake kricikan.

Kejam yak gw ;D

ancuur
05-05-2013, 08:13 PM
bilang begini cara mengusir pengemis cilik... di lampu merah..

"nak, ikut om yuuuk.. di rumah banyak temen2 sepantaran kamu... enak loh kamu gak usah minta2 kyk begini.." sambil bukakan pintu tawarin ikut...

pasti dia langsung kabur.. krna sama bosnya pasti diwanti-wanti, klo ada yg ajak kamu jangan pernah mau ::oops::

AsLan
05-05-2013, 08:32 PM
Kalo beneran cacad gw kasi.
Anak kecil kalo yg imut juga gw kasi :))

cherryerichan
05-05-2013, 09:14 PM
dipalembang ada reklame besar "menyumbanglah ditempat yang telah ditentukan". jadi karena sering lihat itu jarang ngasih. lagian pengemis makannya nasi bungkus yg paling mahal lagi menunya. pernah ada pengemis kaya. waktu ngemis pake baju bagus,bersih. ada temen pernah satu angkot n tahu kalo orang itu pengemis. pas stop,temen saya kebetulan arahnya sama,stop juga. trus ngikutin si pengemis.l sampe kerumahnya karena penasaran. ebuset rumahnya gedayy. pake keramik mahal lagi.

kalo pengamen tergantung lagu n suara. saya g suka ngamen lagunya "dulu sekolah sekarang putus..pacaran kalah saingan..". apalagi sekarang ada pengamen yg terkenal gara2 nyanyi lagu itu. tiap denger si tegar itu nyanyi,bawaan saya mo nyari recehan mulu. sebel.

spears
05-05-2013, 09:31 PM
Kalo ada duit kecil dikasih..palagi klo lg byk recehan..gw hambur2kan tuh duit dgn beramal ;D
Soalnya dompet gw dompet yg tipe cuman muat kertas..
Kartu aja ga muat..dohhhh...sempit bgt nih dompet.modelnya doang yg bagus (kok..jd curhat soal dompet??)

serendipity
05-05-2013, 09:46 PM
Pernah ada pengemis dateng ke rumah, karna udah tua, bajunya lecek bin lusuh gw kasih makanan = nasi plus ayam goreng

can u imagine what he says? dia bilang saya gak laper mbak, saya butuh uang aja.. dan dia menolak mentah2 pemberian gw. padahal gw udah kasih nasi dan ayam goreng itu tepat di depan dia. gw suruh makan di teras, dan diacuhin gitu aja.

siapa sih yang gak males digituin? ::grrr::

semenjak itu gw berpikir kalo mau ngasih, kalo ada orang cacat yg udah usaha jualan tisu atau masker dipinggir jalan pasti gw beli walaupun gw gak butuh.

kalo ada anak kecil, justru gw kasih permen atau coklat.. kadang uang juga kalo gw liat dia berusaha kumpulin gelas bekas

sejauh ini ada pengemis yg dari bus ke bus, pake ceramah panjang lebar.. itu buat gw gak simpatik malahan. lebih baik pura2 gak liat ama jenis pengemis kaya gitu

Yuki
05-05-2013, 09:58 PM
tergantung mood aja deh

Hai_Lee
05-05-2013, 10:54 PM
Liat kondisi pengemisnya. Kalo masih muda dan pasang tampang lemes doang, hell no bakal ngasih. Pokoknya yang aku nilai masih bisa kerja ga akan kukasih.

Aku lebih seneng nyumbang ke tempat2 yang jelas uangnya bakal dipakai baik2. Bukan untuk menghidupi orang yang malas kerja.

Porcelain Doll
05-05-2013, 11:12 PM
Tergantung fisik, mood, dan kecukupan uang receh

Paling males kalo yg udah nyindir2
Orang cuma naek metro mini, disangkanya pada berkecukupan semua kali ya, trus nyalahin ga ada orang yg mau nerima mereka kerja
Semua orang juga usaha nyari uang kali
Ga ada yg leha2 kaya mereka sambil ngancem2 minta duit

serendipity
05-05-2013, 11:16 PM
^ gw pernah tuh naik angkot, ada pengemis umurnya sekitar 20-30 gak ada yg ngasih duit sama sekali. eh dia malah kenain tangannya ke gw, karna gw takut mau gak mau kasih deh. asli sebel ama jenis pengemis yang sok preman.
cih, masih sehat jadi kuli bangunan kek sana :mikir:

Alethia
05-05-2013, 11:32 PM
sadar bahwa uang recehan memang ga bisa membantu mereka keluar dari kemiskinan
tapi setidaknya bisa membantu mengobati rasa bersalah dalam diriku karena ga bisa berbuat banyak buat mereka

ancuur
05-05-2013, 11:42 PM
Kalo beneran cacad gw kasi.
Anak kecil kalo yg imut juga gw kasi :))

anak kecil gue gak bakal kasih, krna pembelajaran yg buruk..
dia kira cari duit segampang itu, tinggal tadah tangan dpt duit.. masa depan anak itu jadi apa ::arg!::

note: beda sama TEGAR :jempol: (klo dia pengamen.. wajib kita beri appresiasi :ngopi: )

lily
05-05-2013, 11:59 PM
sorry saya mo tanya... metro mini itu apa ya ? bemo bukan ?

huff... saya orang ga tegaan... :sigh:

:terpojok:

itsreza
06-05-2013, 01:23 AM
ini metro mini

http://123autorepair.biz/wp-content/uploads/2013/03/mini-cooper.jpg

AsLan
06-05-2013, 01:46 AM
btw...
ada yg tau gak kata dasar dari kata pengemis ? :))

kayaknya dulu pernah baca di Kompas, menarik...

serendipity
06-05-2013, 09:25 AM
Akhir-akhir ini di banyak kota, baik kota kecil, besar bahkan kota metropolitan pun tak lepas dari semakin suburnya peminta-minta alias pengemis. Mungkin karena kemiskinan dan minimnya lapangan pekerjaan yang membuat mereka terpaksa berprofesi demikian atau memang sebagian dari mereka sudah diwariskan secara turun temurun. Ironis memang kalau Koes Plus bilang dalam lagunya Indonesia tanah air kita diibaratkan kolam susu (sangkin suburnya).

Tapi sayang oleh penguasa sendiri pun juga masih mewarisi sifat-sifat yang diturunkan dari sebagian nenek moyang dahulu yang punya hobby sebagai pengemis sehingga hutang negara kitapun semakin menggunung alhasil anak-cucu yang menanggungnya.

Betulkah sebagian orang-orang Indonesia ada yang mempunyai hobby sebagai pengemis..?? , ternyata teka-teki ini ada benarnya kalau dirunut dari sejarahnya dulu, ceritanya begini :

Pada saat itu penguasa Kerajaan Surakarta Hadiningrat di pimpin oleh seorang Raja bernama Paku Buwono X, dimana para penguasa pada masa itu memang sangat dermawan serta gemar membagi-bagikan sedekah untuk kaum papa yang tak berpunya terutama menjelang hari Jum’at khususnya pada hari Kamis sore.

Pada hari Kamis tersebut Raja Paku Buwono keluar dari Istananya untuk melihat-lihat keadaan rakyatnya, dari istana menuju Masjid Agung, perjalanan dari gerbang Istana menuju Masjid Agung tersebut ditempuh dengan berjalan kaki yang tentunya melewati alun-alun lor (alun-alun utara), sambil berjalan kaki tentunya diiringi para pengawal sang raja, rupanya di sepanjang jalan sudah dielu-elukan oleh rakyatnya sambil berjejer rapi di kanan-kiri jalan dan sembari menundukkan kepala sebagai tanda penghormatan kepada sang pemimpinnya.

Pada saat itulah sang raja tidak menyia-nyiakan kesempatan untuk bersedekah dan langsung diberikan kepada rakyatnya berupa uang tanpa ada satupun yang terlewatkan dengan kebiasaan berbagi-bagi berkah tersebut mungkin juga warisan para penguasa sebelumnya (sebelum Paku Buwono X), ternyata kebiasaan tersebut berlangsung setiap hari Kamis (dalam bahasa jawanya Kemis), maka lahirlah sebutan orang yang mengharapkan berkah dihari Kemis dan diistilahkan dengan sebutan NGEMIS (kata ganti untuk sebutan pengguna/pengharap berkah dihari Kemis) dan pelaku-pelakunyapun biasa disebut Pengemis (Pengharap berkah pada hari Kemis).

Namun kata pengemis rupanya telah masuk salah satu kosa kata bahasa Indonesia yang tentunya kata dasarnya bukan emis tapi Kemis (Kamis), ternyata sebutan peminta-minta kalah populer dengan istilah pengemis padahal kata pengemis kalau diurai dan diambil dari kata dasarnya yakni kemis atau emis mungkin tidak dikenal dalam kosa kata bahasa indonesia kecuali kalau ada tambahan awalan pe sehingga muncul istilah “Pengemis”. Lain halnya dengan kata peminta-minta kata dasarnya adalah minta yang artinya jelas bahkan bisa berdiri sendiri tanpa ada awalan pe.

Jadi kalau boleh disimpulkan asal muasal kata atau perkataan pengemis berasal dari Surakarta atau Solo.

(Di ringkas dari Buku Khasanah Bahasa dalam Kata Per-Kata – Prof. Gorris Keeraf)

sumber http://purwokerto-news.blogspot.com/2011/08/mau-tahu-kata-dasar-pengemis-itu-apa.html

---------- Post Merged at 08:25 AM ----------

sorry saya mo tanya... metro mini itu apa ya ? bemo bukan ?. :sigh:

metro mini bus wrn merah, yg kalo jalan seenaknya kaya gak ada aturannya ::ngakak2::

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR_GOFMSoNSRiftHSM7Ad1yXH0YzjywE KZWbfUxXsf8CzBDYybF

Alethia
06-05-2013, 09:31 AM
gepeng = gelandangan dan pengemis

tapi kalau pengamen kayaknya setingkat lebih mulia dari gepeng, soalnya mereka ada 'kerja'nya dikit lah

---------- Post Merged at 08:31 AM ----------

klo dan salah dan belum berubah harga, itu ukulele nya di sewa sekitar 5-10rb perhari. Jadi sebelum menjadi kikir tapi bijaksana, aku sih ya ngasih ajalah.
pernah sama temen dipelototin terus dia bilang : ga usah dikasih kak, nanti mereka jadi malas
aku enteng aja jawabnya : buat bantu2 bayar sewa ukulele.

ndugu
06-05-2013, 09:32 AM
Hampir ga pernah saya kasi duit ke pengemis jalanan. Kalo pengamennya bagus, mungkin saya masi bakal kasi. Tapi jarang. Alasannya ya itu, ga tau beneren ngga

Saya kalo mo sumbangan gitu, saya biasanya ngasinya ke organisasi non profit aja, terutama yang saya tau organisasinya ato yang memang dikenal kredibel.

opera
06-05-2013, 09:41 AM
pengemis dengan cacat fisik pun juga hanya dimanfaatkan ama bossnya karena "nilai jualnya" lebih tinggi

jarang banget kasih pengemis, klo pengamen kadang2 liat suaranya
skrg lagi musim diperempatan nari nari tarian daerah

hajime_saitoh
06-05-2013, 10:03 AM
yang penting kalo kita gak ngasih, jangan pernah pake acara menghardik..... iya memang dilema disatu sisi kita tahu dari media bahwa banyak organisasi pengemis yang melakukan kegiatan meminta2 secara terorganisir.... jadinya kita yang awam nggak bisa bedain mana yang minta2 karena memang dia harus minta2 dan mana yang minta2 karena itu profesi dia..... mana lg ditempat gw ada yang anjalnya tu aseli gemuknya.. anaknya perempuan umur sekitar 10 thn kalo gw liat tapi fisiknya tu bobot mungkin mencapai 30 - 40 kg..... gw jadi sering heran masak yang minta2 lebih gemuk dari yang diminta2in.....::hihi::

kupo
06-05-2013, 10:28 AM
^^ seringkali pengemisnya lebih galak.. kita tolak baik2 dianya ngamuk2... ::grrr::

lily
06-05-2013, 10:29 AM
kalo gemuk , kayanya sih gemuk ga sehat kali ya ?

biasanya sih yang saya sering liat , mereka agak gosong terbakar matahari. kasian sih benernya.

apalagi yang bawa bayi , ampun deh , miris saya... soalnya saya punya anak juga kan.

semisal anak - anak juga saya kasian , orang lansia juga kasian , semua saya kasian hiks...

saya juga pernah liat ada yang mukanya sampe diwarnai gitu , trus bawa gendang dll...

oiya , saya mo tanya , di Jakarta itu kayanya banyak jenis angkutan umum ya ? selain busway -> saya cuma pernah naek busway soalnya di Jakarta.

tapi di busway , seingat saya ga ada yang ngamen or ngemis sih. tapi di sepanjang lorong menuju busway station , banyak pengemisnya , ampun deh , kasian...

GiKu
06-05-2013, 10:52 AM
gw udah gak pernah ngasih lagi
gw pernah liat ada mobil kijang nurunin rombongan pengemis
dan pernah baca kalau ad bos pengemis malah udah menunaikan haji dari hasil setoran anak buahnya (para pengemis)

sumpe gw klonengan
06-05-2013, 11:06 AM
Pernah ada pengemis dateng ke rumah, karna udah tua, bajunya lecek bin lusuh gw kasih makanan = nasi plus ayam goreng

can u imagine what he says? dia bilang saya gak laper mbak, saya butuh uang aja.. dan dia menolak mentah2 pemberian gw. padahal gw udah kasih nasi dan ayam goreng itu tepat di depan dia. gw suruh makan di teras, dan diacuhin gitu aja.

siapa sih yang gak males digituin? ::grrr::

idem ma seren ... perna kasi roti k pengemis gt tp d tolak , dia mintanya uang

karst
06-05-2013, 11:29 AM
kalo fisiknya masih beres gw gak ngasih
kalo anak-anak ato kakek nenek tergantung tangan gw mau msasuk kantong apa nggak

Nowitzki
06-05-2013, 11:48 AM
pengemis, jarang

pengamen?
- tergantung suaranya enak nggak
- serius nggak nyanyinya (bukan asal njeplak)
- lagunya (dengerin butiran debu di setiap metro mini.. boseeeen)
- harus nyanyi full, gak boleh setengah2

paling sebel sama preman di bus kota, yang suka "malak" dengan halus.

cha_n
06-05-2013, 02:29 PM
mending kasih duit ke orang yang usaha. misal ada yang jualan kembang, udah muter2 seharian bawa dagangan. itu dihargai lah, dibeli kembangnya.
atau yang biasa jualan di emperan pas jumatan, beli dagangannya. dia udah usaha tuh ga cuman minta2

BundaNa
06-05-2013, 02:38 PM
di daerah gwe, ada pengamen....bisu tuli. Sehari minimal dapet 50rebu saat ngamen/maksa/ngemis...cuman modal kincring2 trus gumam2 gitu

50rebu di kota gwe ya gedhe lah, asisten rumah tangga aja cuma 15rebu sehari tarifnya

noodles maniac
09-05-2013, 07:49 AM
Btw Nice article seren :-bd

Kalo soal pengemis gw cuman kasih ke orang-orang yang udah tua, kakek-kakek ato nenek-nenek tua. Gw percaya mereka ada bosnya, kesian aja kalo ngebayangin mereka setorannya kurang ke si bos. Trus mereka bakal dibentak-bentak ato bahkan disakiti sama si bos. Cuma gw gak tau nih dan pastinya bakal jadi merasa bersalah gw kalo ternyata banyak orang yang berpikir kayak gw, si kakek-kakek/nenek-nenek itu ternyata malah yang penghasilannya lebih banyak ketimbang pengemis yang lain dan paling banyak nyetor ke bos ::doh::

Setelah membaca ini...

Jadi kalau boleh disimpulkan asal muasal kata atau perkataan pengemis berasal dari Surakarta atau Solo.

(Di ringkas dari Buku Khasanah Bahasa dalam Kata Per-Kata – Prof. Gorris Keeraf)

Kemudian ini....

Pengemis? Ga pernah kasi. Jarang banget.
Pengamen? Dengan syarat dan ketentuan yang berlaku ;D
1. Lagunya bukan lagu yg nyinyir nyindir orang2 yg ngasi duit buat mrk.
2. Dinyanyikan full lagu, minimal dua buah lagu.
3. Nyanyinya ga pake kricikan.

Kejam yak gw ;D

Kontradiktif banget yak... :luck:

---------- Post Merged at 06:49 AM ----------

gw udah gak pernah ngasih lagi
gw pernah liat ada mobil kijang nurunin rombongan pengemis
dan pernah baca kalau ad bos pengemis malah udah menunaikan haji dari hasil setoran anak buahnya (para pengemis)

Wuah dasar bangsad :kesal:

Saya kalo mo sumbangan gitu, saya biasanya ngasinya ke organisasi non profit aja, terutama yang saya tau organisasinya ato yang memang dikenal kredibel.

Nah sepakat banget sama yang ini, mending sumbangin kw organisasi nirlaba yang udah punya brand dan konsep kegiatannya jelas, mekanisme laporan keuangan dan kegiatannya pun transparan.

idem ma seren ... perna kasi roti k pengemis gt tp d tolak , dia mintanya uang

Gw pernah kasih pisang ke monyet bertopeng, malah dibuang tuh pisang. Maunya duit. Ngehe! ::bbb::
Sejak itu gw dendam sama si pawang topeng monyet, mo ujan-ujanan ngemis juga bodo amat -_-

hajime_saitoh
10-05-2013, 07:08 AM
mending kasih duit ke orang yang usaha. misal ada yang jualan kembang, udah muter2 seharian bawa dagangan. itu dihargai lah, dibeli kembangnya.
atau yang biasa jualan di emperan pas jumatan, beli dagangannya. dia udah usaha tuh ga cuman minta2

setuju banget ama Chan.. mending kita ngaih yang kayak gini,, yang ada mungkin ibu2 yang muter2 nawarin dagangannya ato bapak2 yang jualan sesuatu.. mending mereka yang kita beliin barangnya...

serendipity
10-05-2013, 09:02 AM
Gw pernah kasih pisang ke monyet bertopeng, malah dibuang tuh pisang. Maunya duit. Ngehe! ::bbb::
Sejak itu gw dendam sama si pawang topeng monyet, mo ujan-ujanan ngemis juga bodo amat -_-

kasih pisang bagus sebenernya, gw pernah ngasih pisang juga dan org itu kasih kok ke monyetnya. untung d, soalnya gw suka males ngeliat org yg menyiksa monyet, anjing, dan hewan2 pintar lainnya.

Btw gw suka kasihan kalo liat anak-anak yg dimanfaatin ama ortunya buat mengemis, kadang mau kasih uang ke anaknya tapi takut anak itu jd kebiasaan atau ortunya keenakan. Huft serba salah pokoknya ama pengemis :(

noodles maniac
11-05-2013, 06:05 AM
Adek gw pernah lagi naik motor ngasih duit gopek ke bocah kecil yang lagi ngamen/ngemis, eh malah adek gw diludahin and dikata-katain pelit lah, apa lah... -_-

Neptunus
11-05-2013, 09:42 AM
Gw juga termasuk yg tegaan ama pengemis, hampir ga pernah kasih. Mending duit gw kasihin ke tukang koran di perempatan ato orang2 yg beneran kerja dgn membeli dagangannya.

Kingform
11-05-2013, 11:05 AM
idem ama sebagian besar penghuni ::KM::
gw juga jarang banget ngasi duit ke pengemis. paling yang udah sepuh dan gw rasa dia kesulitan kalo nyari kerja aja yang gw kasi. kalo cacat doang ga cukup memantik rasa kasian gw. thx to media yang pernah ngasi pembahasan soal cacat buatan dari para pengemis ;D

anak2 juga gw ga ngasi...malah ngasi pengaruh buruk buat mereka
ntar mereka ngira modal menadahkan tangan aja udah dapet duit. di sekitaran rumah gw pernah beberapa kali didatengi pengemis anak2 yang ironisnya, pakaiannya bagus2. paling cuman kotor doang. liat penampilan mereka ya jelas ga gw kasih....setelah beberapa kali ga gw kasih duit akhirnya tuh anak2 ga pernah nongol lagi

etca
11-05-2013, 11:51 AM
di daerah gwe, ada pengamen....bisu tuli. Sehari minimal dapet 50rebu saat ngamen/maksa/ngemis...cuman modal kincring2 trus gumam2 gitu

50rebu di kota gwe ya gedhe lah, asisten rumah tangga aja cuma 15rebu sehari tarifnya

Nah ini nih.
Gw pernah naik angkot trus ada pengamen nyanyi2 ga jelas, kayak orang bisu.
Trus pas dia turun si sopir ngomong gini
Coba dikeplak kepalanya, ntar dia protes. Bisa ngomong.
Trus dia cerita kalau bocah itu cuma pura2 doang ;D

cha_n
11-05-2013, 12:19 PM
dari pada ngasih pengemis mending beli barang dagangan rakyat kecil aja. mereka udah usaha ga cuma minta2.

Alethia
11-05-2013, 12:24 PM
15rebu sehari Bund? wah mau doonk..pengen nyewa jasanya 2-3 hari buat beresin n nata ulang kamar :(
di jkt dimana ya nyewa ass. r.t yang harian? ::ungg::

BundaNa
13-05-2013, 10:45 AM
^ lha kan saya di blora, guit segitu sehari lmayan buat makan sehari::hihi:: di jakarta gak boleh kali

mbok jamu
13-05-2013, 07:53 PM
Kadang ndak tega kalau ndak kasih. Dilema.

Pernah ketemu seorang anak yang jualan makanan warna putih-putih seperti tahu, ternyata aci. "Buat digoreng, bu" katanya. Mbok manggut-manggut, "Ya sudah, tak borong". Girang banget dia jualannya habis, ndak lama temannya muncul. Si mbok antara mau ketawa dan nangis. Jualannya cobekan batu.

ul.malik
13-05-2013, 08:45 PM
kalo yg minta" tampang preman yg tiap malam kongkow" sambil minum", anak kecil yg sok"an, banci, dan orang dewasa yg sehat walafiat ga bakal saya kasi.

selebihnya kasi.
soal duitnya dipake bener" ato ga, biar urusan dia ama Tuhan.

red>,<hair
13-05-2013, 09:18 PM
kapan tu perna baca artikel ttg pengemis

Wow Penghasilan Pengemis Jakarta Rp 15 Juta Sebulan

Anda tertarik jadi pengemis? Ini sungguh temuan paling menarik tentang pengemis di Blok M, Jakarta. Melihat tampang memelas para pengemis membuat kita sering merogoh uang Rp 1,000 atau Rp 500. Para pengemis berkeliaran di tempat-tempat tertentu yang ramai. Khususnya tempat makan di pinggiran jalan.

Mari kita tengok sosok pengemis ini. Perempuan ini berusia sekitar 45 tahunan. Berpakaian kumuh dan berkerudung kumuh pula. Namun dia sehat wal afiat. Dia selalu membawa mangkuk plastik untuk mengemis. Tak lupa dia juga menggendong tas yang juga tidak bagus. Namun jangan salah. Tampang dan penampilan itu mengecoh. Soal penghasilan luar biasa.

Kalau Anda bergaji Rp. 10,000,000,- juta. Anda masih kalah dengan pengemis elit cerdas ini. Mari kita hitung penghasilannya. Menurut petugas parkir di Bulungan di samping Blok M Plaza, pengemis itu penghasilan per harinya tidak kurang dari Rp 500,000,- sampai Rp 700,000,- per hari. Saya pertama kali mendengar tidak percaya.

Namun pedagang gulai pinggir jalan malam hari di sekitar Blok M Plaza mengiyakan pernyataan tukang parkir itu. Saya penasaran menelusuri dan mengikuti dan menelusuri cara kerja pengemis kaya tersebut.

Pagi hari itu saya sudah siap mengamati Pengemis Wanita ini. Saya sudah tiba pukul 05:00 di sekitar tempat parkir Bus Damri Bandara yang mangkal di dekat Blok M Plaza. Dengan muka memelas dia mulai menerima uang dari para dermawan bis Damri. Rata-rata penaik taksi yang akan ke Bandara akan memberi uang kecil Rp 1,000,-. Saya memakai kamera video untuk mengamati agar dari jarak jauh sekitar 200-300 meter saya bisa melihat secara dekat. Kadang saya berjalan mendekati dia. Tidak ada rasa curiga dari dia.

Selama sekitar 5 jam saya membuntuti pengemis itu. Sekitar pukul 10.00 Pengemis itu pergi ke tukang bakso menukarkan uang hasil usahanya. Yang dia tukarkan Rp. 65.000, ditukar dengan uang lima puluhan ribu, satu uang 10 ribuan dan satu uang 5 ribuan. Setelah menukarkan, di sekitar itu pula banyak orang makan. Tampak dalam hitungan menit tiga orang memberikan uang seribuan.

Saya ikuti pengemis itu pergi ke Taman Blok M. Ternyata dia istirahat sejenak di sana. Setelah itu dia berjalan ke arah Pasaraya Blok M. Di dekat pinggiran jalanan ke Gramedia banyak tempat makan di sana. Mulai pukul 12:00 sampai pukul 14:00 dia beroperasi di sana. Dari para pengunjung tempat makanan kaki lima itu ternyata pengemis itu mengeruk puluhan ribu rupiah dari para pekerja dan pengunjung warung atau gerobak makanan.

Saya juga capek mengamati dia. Saya juga perlu makan. Maka saya istirahat makan. Tak lupa pengemis itu minta uang kepada saya. Agar tak mencurigakan aku kasih dia uang Rp 1,000,-. Dia pergi ke warung kaki lima lainnya mengeruk uang dari pengunjung tempat makan.

Tak lupa saya menanyakan pada para pedagang makanan. Komentarnya sungguh mencengangkan saya. Kalau mau tukar uang receh ya ke pengemis itu. Banyak pedagang menukarkan uang ribuan pada pengemis itu. Langganan menukar uang juga datang dari karyawan toko minimarket, khusus untuk uang recehan Rp 500, 200 dan 100.

Saya iseng menanyakan ke minimarket yang dimaksud di sekitar Blok M yang menjadi langganan penukaran uang pengemis itu. Benar, dalam sehari tidak kurang dari Rp 200 ribu uang receh ditukar dengan dua lembar uang seratus ribuan.

Saya kembali membuntuti. Ternyata dia ada di sekitar Bus Damri lagi. Di tempat itu ada satu lagi pengemis lainnya. Laki-laki seumur perempuan itu. Sampai sekitar pukul 18:00 operasi pengemis itu ada di sekitaran Bus Damri, warung kali-lima dekat jembatan penyeberangan. Lalu ke sekitar depan dan samping SMA 70.

Sejak pukul 15:00 sampai dengan pukul 22:00 saya amati pengemis itu rata-rata setiap 2 menit mendapatkan 1 lembar uang seribu rupiah. Yang memberikan adalah para penikmat makanan malam seperti ayam bakar, gulai dan pekerja yang beristirahat dan pulang kerja.

Dari amatan saya, yang menjadi target diminta atau diemisi adalah: para pelanggan nasi gulai Blok M. Karakter penikmat makan ini selalu memberi kepada pengemis. Pelanggan ayam bakar yang berseberangan dengan penjaja gulai juga penyumbang setia pengemis itu. Juga para pekerja seks dan pasangannya.

Tampaknya pengemis itu memiliki kemampuan strategi dalam mengemis dalam menentukan sasaran. Yang paling sering memberi uang kepada pengemis ternyata pasangan muda. Juga keluarga suami istri dan anak. Hampir semua pasangan dan kelompok serta suami-istri apalagi bersama anaknya, akan memberikan uang selembar ribuan. Mungkin para pasangan - laki-laki - malu kalau tak memberi pada pengemis. Laki-laki yang sendirian makan jarang memberi uang pada pengemis.

Sampai pukul 02:00 dini hari saya mencatat tidak kurang 400 orang memberikan uang kepada pengemis itu. Daerah operasi pengemis itu cuma sekitaran Blok M Plaza.

Akhirnya saya temui tukang parkir di Bulungan yang tiga hari sebelumnya menyampaikan berita tentang pengemis berpenghasilan Rp 15,000,000,- per bulan. Dan ternyata benar adanya! Siapa tertarik menjadi pengemis? Daripada bekerja pakai dasi mendapat gaji Rp. 6 juta? Ternyata Jakarta luar biasa!

saus kecap (http://www.suatudunia.com/2013/02/wow-penghasilan-pengemis-jakarta-rp-15.html#ixzz2TB0LnjOe)

lily
13-05-2013, 11:23 PM
wuakakaka...

iya sama mbok , saya juga pernah alami kayak kejadian mbok. tapi bedanya bukan jualan.

pas itu di lampu merah , malam hari. ada anak minta uang di kaca mobil. saya refleks buka dompet , ambil uang. langsung saya kasi 10 rb.

ga pake lama , temannya databng minta uang. ternyata uang di dompet saya sisa 1000 doang hiks. ya mau ga mau , saya kasi 1000 terakhir saya. saya bukan sedih uang saya abis , tapi saya sungkan masa yang 1 dikasi 10 ribu , satunya 1000 doang.

sering sih gitu. kalo abis kasi anak kecil , anak itu pergi , langsung temannya ikut datang.

terus yang ul... saya juga berpikiran sama sih... uangnya mo dipake bener ato enggak , itu urusan dia ama Tuhan. paling enggak udah tulus memberi.

---------- Post Merged at 10:23 PM ----------

oiya terus yang anak kecil tadi yang saya kasi 1000 itu datengin temennya yang saya kasi 10 ribu.

dia tanya gini , "kamu dikasi uang berapa ?"

"10 ribu. kamu berapa ?"

"aku kok cuma 1000 ya ?"

haduh saya berharap cepetan dong lampu segera ijo. ampun dah :nangis2:

cha_n
14-05-2013, 02:05 AM
kalau memang mau ngasih, kasih di tempat2 yang akuntabel. misal ke dompet dhuafa atau lembaga zakat yang selalu diaudit.

sebaiknya stop kebiasaan kasih ke pengemis, berdayakan orang yang usaha dengan membeli dagangannya.

@mbok
salut sama mbok, aku lebih setuju gitu. beli dagangan orang aja

ul.malik
14-05-2013, 07:03 AM
saya juga kasih lewat BAZ kok bun, yg terhubung lewat Bank.
tapi kalo lewat sini kok saya lebih ragu yah. :iamdead:

mengingat Bank itu kn cari keuntungan jg.
* positif thinking positif thinking *

noodles maniac
16-05-2013, 08:34 AM
Setelah baca artikelnya red>,<hair, oke gw jadi gak ikhlas sekarang. Gw akan lebih ikhlas ngasih ke lembaga nirlaba aja macem Dompet Dhuafa, Rumah Yatim etc.

kalau memang mau ngasih, kasih di tempat2 yang akuntabel. misal ke dompet dhuafa atau lembaga zakat yang selalu diaudit.

sebaiknya stop kebiasaan kasih ke pengemis, berdayakan orang yang usaha dengan membeli dagangannya.

@mbok
salut sama mbok, aku lebih setuju gitu. beli dagangan orang aja

Kadang ndak tega kalau ndak kasih. Dilema.

Pernah ketemu seorang anak yang jualan makanan warna putih-putih seperti tahu, ternyata aci. "Buat digoreng, bu" katanya. Mbok manggut-manggut, "Ya sudah, tak borong". Girang banget dia jualannya habis, ndak lama temannya muncul. Si mbok antara mau ketawa dan nangis. Jualannya cobekan batu.

Bener! kalo ada yang bawa dagangan seenggaknya ada usaha lah ya... :)