PDA

View Full Version : Pegel Linu, encok, "kesemutan"

Nharura
18-02-2011, 08:00 PM
Akhir-akhir ini sering merasakan pegel linu dijari2 tangan, pergelangan, terus kaki juga klw tiba2 jalan, bisa nyeri tiba2,, yang paling bikin bete.. pas lagi naik motor,, tangan tiba2 gak kerasaan, mirip "kesemutan",, yang ada rasa "semut2 banyak merayapi" ;) jadi bisa stop tiba2,, krna tangan gak kuat ngegas..http://www.laymark.com/i/m/m095.gif (http://www.laymark.com)

padahal kerjaan kebanyakan pke tangan,, dari kerjaan rumah ampe kntor yang ngetik,,jadi sering mikir,, masa rasa cape harus sebulanan lebih gak sembuh2,, padahal sudah dikasih koyo dimana2 (ditangan, kaki),, kasih balsem,, minum obat pereda cape seperti neurobion tablet merah muda,, cuman gak reda-reda... ada saran? misalnya Jamu pegel linu yang baik? dan vitamin2 pengurang rasa linu-linu... Thks...:)

Kilat
20-02-2011, 03:25 AM
perasaan itu muncul setelah duduk lama atau sambil bergerak?
kalau naik motor anda sedang duduk, tangan dan kaki hampir tidak bergerak .. http://i411.photobucket.com/albums/pp193/kilat00/smilies/smilies%20reacties/scooter2.gif

saya juga sering merasa seperti itu .. perasaan itu selalu muncul pada sore hari dan tangan dan kaki terus-menerus merasa pegel linu semalaman ..

ga enak rasanya, susah duduk lama di kursi, syukurlah di sofa bisa .. tapi kalau duduk di kursi (misalnya di kereta, pesawat, meja tulis)http://i411.photobucket.com/albums/pp193/kilat00/smilies/smilies%20reacties/bang1.gif langsung muncul penasaran untuk bergerak kaki dan pengen duduk di atas tangan saya .. atau dipijat tak terhenti .. kadang pengen memasang tekam (betulkah kata itu?) di atas tangan saya .. menyembuhkan rasa sakit dengan rasa sakit yang beda .. hehe ..

mengenai saya itu disebabkan penyakit RLS (Restless Legs Syndrom) .. balsum ga bermanfaat, hanya dipijat sedikit bermanfaat ..

AsLan
20-02-2011, 07:00 PM
Kalau semutan di telapak tangan, atau kehilangan tenaga secara tiba2, itu biasanya ternjadi karena peradangan disaluran syaraf, namanya saluran Carpal.

Kalau saluran ini radang maka syaraf akan terjepit, efeknya terasa seperti kesemutan atau kehilangan tenaga, tergantung syaraf apa yg terkena jepitan/penyempitan kanal.

Kalau tidak parah, masalah ini bisa disembuhkan dengan obat2an anti radang seperti parasetamol dan sedikit terapi yg bisa dilakukan sendiri yaitu menekuk-nekuk telapak tangan ke dalam dan keluar.

Kalau kondisinya parah, harus dilakukan operasi untuk membebaskan syaraf, karena kalau dibiarkan bisa terjadi kelumpuhan.

Kondisi ini juga bisa disebabkan oleh kegemukan, benturan dari luar, tumor atau karena penggunaan bagian tubuh secara berlebihan. Tapi kebanyakan terjadi tanpa alasan yg jelas, mungkin karena faktor genetik.

Untuk lebih jelasnya silahkan Google dengan kata kunci : Carpal tunnel syndrome

ndugu
23-02-2011, 08:08 AM
musti banyak yoga nih.. lol..
tapi coba cek ke dokter deh kalo sering terjadi. kalo bener kena carpal tunnel, musti fisioterapi.

Agitho_Ryuki
23-02-2011, 10:05 AM
orang bijak bilang...
Umur boleh muda.. Semangat tetep tua... uhuk uhuk uhuk... :malumalu:

♥chika_rei♥
26-02-2011, 11:34 AM
nha pernah coba di bekam gx??
chika kmaren sering kayak gitu juga
ditambah sakit pinggang, punggung, dan perut karena masuk angin..

jadi coba di bekam jadi agak enakan

Nharura
25-03-2011, 05:03 PM
perasaan itu muncul setelah duduk lama atau sambil bergerak?
kalau naik motor anda sedang duduk, tangan dan kaki hampir tidak bergerak .. http://i411.photobucket.com/albums/pp193/kilat00/smilies/smilies%20reacties/scooter2.gif

saya juga sering merasa seperti itu .. perasaan itu selalu muncul pada sore hari dan tangan dan kaki terus-menerus merasa pegel linu semalaman ..

ga enak rasanya, susah duduk lama di kursi, syukurlah di sofa bisa .. tapi kalau duduk di kursi (misalnya di kereta, pesawat, meja tulis)http://i411.photobucket.com/albums/pp193/kilat00/smilies/smilies%20reacties/bang1.gif langsung muncul penasaran untuk bergerak kaki dan pengen duduk di atas tangan saya .. atau dipijat tak terhenti .. kadang pengen memasang tekam (betulkah kata itu?) di atas tangan saya .. menyembuhkan rasa sakit dengan rasa sakit yang beda .. hehe ..

mengenai saya itu disebabkan penyakit RLS (Restless Legs Syndrom) .. balsum ga bermanfaat, hanya dipijat sedikit bermanfaat ..

benar bunda,, mungkin kebanyakan megang sana sini,, gak berenti2 maksudnya bun,,haha..klw berenti,,pas udah cape bener... tapi kemaren, udah kedokter,, dan dokter menganjurkan 8 jam/lebih dalam sehari tangan harus istirahat,,kemaren udah baikan,, tapi krna.. nambah ada kerjaan baru lagi,, jadi keterusan,, dan semut2 itu datang lagi...:( seperti 8 jam itu memang benar2 harus dilakukan lagi^_*

@aslan: gak sampai begitu,, cuman bilang dokter,, musti istirahat tangannya,, iya itu,, gak bisa berenti... pas berenti,,pas bener2 sakit :( makasih buat infonya ya...

@mba ndugu : musti yoga ya klw kesemutan? :D

@agitho : ikikiki,, dah tua saya.. anak ajah ada 4..:))

@chika: pernah neng,,tapi cuman sekali,, waktu sakit dulu gak smbuh2..,, sayangnya,, bekamnya ada di luar kota,, dan jarang ke luar kota lagi,, udah di samarinda aja,, mungkin nanti coba yang disamarinda lagi,,makasih ya neng,, buat sarannya^_^

etca
25-03-2011, 05:37 PM
non elu sering jalanjalan ga?
kalau dugaan gw peredaran darah ga lancar deh.
trus argonomi saat di depan kompie juga kurang bener.

misalnya nih kalau d atas meja, sudut siku tangan jangan ngegantung!
itu bikin pergelangan tangan cepat lelah
kalau dibiarkan lama terus menerus jadi ga baik.
mungkin itu juga efeknya karena kelamaan ngegas jadi ga kuat.

gw kerja juga lebih banyak pake mouse,
makanya gw selalu mencari bidang lapang di meja.
*kalau posisi sekarang tidak memungkinkan.. untuk 2-3 hari ini, garagara kompie masih di meja. *sigh

Kilat
26-03-2011, 01:11 AM
8 jam/lebih dalam sehari itu banyak sekali .. susah ..
itu tidak termasuk malam kalau sedang tidur? kalau gitu, gampang ya :D

Nharura
26-03-2011, 10:38 AM
non elu sering jalanjalan ga?
kalau dugaan gw peredaran darah ga lancar deh.
sering mba,habis subuh ke pasar, pagi masak,khan pembantu umum mba,,haha..:)) klw ada waktu lenggang,, bisa jalan2 ke gramed, perasaan banyak jalannya deh mba, jalan2nya:))

trus argonomi saat di depan kompie juga kurang bener.

misalnya nih kalau d atas meja, sudut siku tangan jangan ngegantung!
itu bikin pergelangan tangan cepat lelah
kalau dibiarkan lama terus menerus jadi ga baik.
mungkin itu juga efeknya karena kelamaan ngegas jadi ga kuat.

gw kerja juga lebih banyak pake mouse,
makanya gw selalu mencari bidang lapang di meja.
*kalau posisi sekarang tidak memungkinkan.. untuk 2-3 hari ini, garagara kompie masih di meja. *sigh

nah klw yang ini bener mba,, siku kadang menggantung,, dan udah lama gak pake mouse,, pake mouse laptop aja,, habis mousenya dirusakin si ebel dkk,, ekeke...

makasih ya mba,, sarannya membantu,, mungkin hari ini jalan, nyari mouse..mumpung liburan...:)

etca
27-03-2011, 11:18 AM
loh kalau pake laptop bukannya malah makin ngegantung tuh siku?

eve
27-03-2011, 04:11 PM
kurang olahraga nha... Jangan dipaksa badannya..kalau capek istirahat...
Bahaya kalau badan udah g ngerasa capek...
Coba dinikmati neng.... Slow motion dikit...

Nharura
28-03-2011, 09:43 AM
@mba etcha :enggak mba,,klw pake laptop,, duduknya di meja,, duduknya dilantai,, jadi tangannya bisa nyentuh meja..:D

mba eve: iyap mba,, kurang olahraga nih,, olahraganya jalan2 dirumah aja,,:D,, iyap mba,, paling saya usahakan klw siang memang gak ada kerjaan,, dicoba tidur siang,, krna malam ngajar les lagi sampe jam 10-an... pulang rumah,, jam 11 (karena daerahnya agak jauh..),, jadi klw gak tidur siang,, malam sebelum ngajar,, beli nescafe,, minum 1 botol mba,, injeksi biar melek,, dan selamat sampe tujuan,,ikikiki...:D

iyap mba,, saya menikmati kok mba,, apalagi kerjaan baru saya ini,, bikin saya senang,, dan gak stress lagi dari pada kerjaan yang dulu..:) makasih ya mba eve..