PDA

View Full Version : - Sharing Bobo Ngorok / Mendengkur -

lily
03-05-2013, 11:45 PM
saya pengen tanya...

kalian kalo tidur mendengkur ato ngorok ga ?

semisal tidur mendengkur ato ngorok , apa ada gangguan dalam tubuh ?

saya mendengkur sih kalo tidur , idung saya sering buntu -> alergi debu.

anak saya juga bobonya mendengkur kalo pas pilek.

saya udah coba ga mendengkur , kok ga bisa ya hiks...

sampe pernah saya bobo di WC gara - gara diomelin orang yang bobo sekamar ama saya :nangis2:

Hai_Lee
03-05-2013, 11:59 PM
Mendengkur itu karena udara ga bisa lewat saluran pernapasan kita waktu tidur. contohnya ya itu, waktu pilek mendengkur. tapi ngorok juga bisa karena posisi tidur kita salah. contohnya bantal terlalu tinggi, jadi leher kita menekuk dan jalan pernapasannya menyempit. ga pake bantal pun juga bisa menyebabkan ngorok karena ga ada yang menyangga leher, jadi lehernya 'lemes' dan menekan saluran pernapasan. orang yang kecapean kan juga mendengkur. obesitas, nge-rokok, minum alkohol juga bisa bikin orang mendengkur.

yang bahaya kalo sleep apnea yaitu waktu tidur pernapasan tiba2 berhenti dan orang jadi terbangun. bahayanya ya itu kalo napas berhenti dan orangnya ga bangun2.

papaku mendengkur keras sekali, sampe terdengar ke lantai bawah. dulu sampai koko2ku dan aku ga mau tidur satu kamar sama papa. ::hihi::

Bi4rain
04-05-2013, 12:00 AM
klo pas pilek bukannya wajar klo mendengkur? mendengkur juga tanda kecapean atau ada gangguan pernafasan.
klo gw syukurnya sih ga mendengkur, tapi klo kecapean suka ngiler en bikin peta buta ;D

udah konsul ke dokter belum?

AsLan
04-05-2013, 12:05 AM
harus belajar tidur miring...

trus latian vokal, misalnya sebutin :

kakakakakaka....
lalalalalala...
mamamama...
kalakalakalakala...

latian vokal bisa membantu mengencangkan otot2 pernafasan yg kendor.

bagi yg tidurnya mendengkur, jangan pernah minum obat tidur, bahaya.

kurangi berat badan juga bisa membantu.

lily
04-05-2013, 12:07 AM
eh iya sama , saya juga suka ngiler ::ngakak2::

udah kan udah rontgen idung ama lurusin tulang idung. ga ngaruh juga.

alergi kayanya seumur hidup deh...

btw iya... mendengkur ada volume nya ya...

saya ga keras sih , pelan , cuma kan mengganggu juga kalo sebelah saya ga biasa.

dulu pas masi minum alkohol , malah saya ga pernah mendengkur. nyenyak sampe pagi bobonya.

btw saya mo tanya , emang bisa ya kejadian nafas berhenti pas tidur trus orang terbangun ? kalo yang nafas berhenti trus orangnya ga bangun itu yang dinamakan kena angin duduk bukan ?

saya pernah lo tidur serumah ama seorang wanita. horor. tiap beliau tidur , ngorok , sampe kedengeran di kamar depan. sampe saya ketakutan kirain ada apa. taunya dengkuran seseorang.

---------- Post Merged at 11:07 PM ----------

om Aslan , kenapa om ama obat tidur ? saya dulu sering tuh pake obat tidur.

next , saya bobo selalu miring om , ga pernah telentang.

last , berat saya cuma 57 om. kalo dikurangi tinggal tulang belulang.

Porcelain Doll
04-05-2013, 10:49 AM
g kadang bisa sleep apnea sih...
jadi misalnya di mimpi tenggelam atau kaya ada yg nahan gitu, g tiba2 terbangun karena merasa ga bisa napas ;D

tapi g ga pernah tidur mendengkur...suara napasnya halus banget
bahkan g sendiri suka ga bisa dengerin

kalo hidung lagi buntu, napasnya dari mulut aja ly...
atau pake obat tetes yg bisa menghilangkan hidung buntu
g kemaren dikasih Livostin sama papa, dan lumayan cocok
terus temen ada yg nyaranin pake cetirizine apa gitu...buat yg sinusnya parah

terus lily, kalo tidur suka pake AC ya?
itu juga bukannya memicu alergi?
sampe tidur harus pake baju panjang segala dan kaos kaki
emang ACnya ga bisa ga dipake pas tidur?
kalo ga mau alergi kambuh sih, sebisa mungkin hindari penyebab alergi
debu, bulu hewan, udara dingin, stres, minuman dingin/es, tidur terlalu malam/kurang istirahat, makanan penyebab alergi dll
tergantung lily biasanya terpicu sama apa

berat segitu harusnya sih ga masalah ya

AsLan
04-05-2013, 11:20 AM
Obat tetes hidung mending jangan dipake, itu cuma pertama2nya aja menolong, lama2 gak mempan lagi bahkan makin parah mampetnya.

Hidung mampet bisa dilawan dengan kebugaran, olah raga yg rajin dan hidup sehat.

Obat tidur bahaya buat yg sleap apnea, kalo nafas tersumbat orang akan terbangun dan nafasnya terbuka lagi, kadang bangunnya gak berasa karena sangat singkat.

Saat minum obat tidur, kalau saluran nafas tersumbat gak bisa bangun.

ancuur
04-05-2013, 01:26 PM
lily kurang olah raga nih...
seharian melototin kompie
tar lama2 ambeyen loh ::hihi::

coba lari pagi jam 05an gitu
rutin setiap hari, gak usah lari
jga gak papa.. ajak mama atow
siapa aja spy jalannya sambil ngobrol
pasti asyik..

gak usah keluar perumahan, di dalam
perumahan aja biar aman...

lily
04-05-2013, 03:13 PM
@Popo : kayanya saya kebiasaan Po , kalo bobo harus tertutup atas bawah. kayanya ga nyaman kalo ada bagian terbuka. termasuk muka , saya pake masker.

sisanya pake kaos lengan pendek , celana pendek , trus dilapisi ama jacket dan celana panjang , ama pake kaos kaki.

tapi suhu kamar saya 26 - 27 derajat celcius aja Po.

saya alergi debu ama hawa. makanya saya selalu tertutup atas bawah kalo di kamar.

@om ancuur : saya rajin olahraga kali om. saya suka tennis , basket , ama gym.

tapi emang sih sempat berhenti setelah anak kedua. tapi ntar mo olahraga lagi.

emang ngaruh gitu olahraga ama mendengkur dan ngiler ???

---------- Post Merged at 02:13 PM ----------

saya kok masi ga mudeng ya soal sleep apnea ?

# lemot...

BundaNa
04-05-2013, 03:33 PM
anak2 juga pada ngorok kalau tidur...cuma emang si kakak pernah dibilang kemungkinan bisa asma pas dulu periksa dan sempet dinebulasi. Adiknya juga riwayatnya sama dengan si kakak, cuma makin gedhe ilang sendiri tuh ngoroknya

ancuur
04-05-2013, 03:45 PM
Mengatasi ngiler sewaktu tidur:

Ngiler atau hipersekresi air liur merupakan suatu hal yang cukup membuat seseorang merasa malu,
apalagi jika orang tersebut sudah beranjak dewasa. Meskipun dari segi medis hipersekresi ini bukan
merupakan suatu hal yang membahayakan. Ngiler terjadi karena adanya hipersekresi kelenjar ludah
(air liur) yang bisa disebabkan karena rangsangan di daerah mulut, seperti karang gigi, karies
(gigi berlubang). Untuk mengatasi hal tersebut, dapat dilakukan dengan hal sebagai berikut :

1. Periksakan ke dokter gigi, untuk mencari apakah ada permasalahan di daerah gigi dan mulut.
2. Hindari makanan yang merangsang (asam, pedas)
3. Mengunyah daun sirih terutama sebelum tidur dan atau menggosok gigi dengan pasta gigi yang
....mengandung ekstrak daun sirih.
4. Biasakan makan menggunakan tangan.
5. Berkumur – kumur dengan air hangat dicampur dengan habbatussauda
6. Cobalah tidur telentang

---------- Post Merged at 02:45 PM ----------

http://informasitips.com/wp-content/uploads/2012/03/cara-menghilangkan-mendengkur-300x166.jpg

:nunjuk: 10 cara mudah mengatasi tidur mendengkur (http://informasitips.com/10-cara-mudah-mengatasi-tidur-mendengkur) :jempol:

AsLan
04-05-2013, 04:03 PM
Ngiler itu karena hidung mampet, maka mulut terbuka.

Ada juga sih yg ngiler karena cumi... Cucah mingkem :))
Kalo kasus ini bagusnya pasang behel.

Sleap apnea tu mirip ngorok, tapi sumbatan saluran nafasnya parah.

Anak2 yg gejala asma, kalo gizinya cukup dan sangat aktif secara fisik, mungkin bisa sembuh.

---------- Post Merged at 03:03 PM ----------

Ada sleap apnea yg karena kesalahan otak, bukan sumbatan saluran nafas, tapi ini jarang.

lily
04-05-2013, 04:07 PM
kok jadi nyambung ama thread di trend mode ya ???

saya ngiler biasanya mimpi lagi makan om... ::hihi::

duh parah ya...

kadang ngompol , mimpi kehujanan atap bocor...

::iamdead::

semalem idung saya olesin vicks , duh kedinginan rasanya di idung.

BundaNa
04-05-2013, 04:12 PM
Ngiler itu karena hidung mampet, maka mulut terbuka.

Ada juga sih yg ngiler karena cumi... Cucah mingkem :))
Kalo kasus ini bagusnya pasang behel.

Sleap apnea tu mirip ngorok, tapi sumbatan saluran nafasnya parah.

Anak2 yg gejala asma, kalo gizinya cukup dan sangat aktif secara fisik, mungkin bisa sembuh.

---------- Post Merged at 03:03 PM ----------

Ada sleap apnea yg karena kesalahan otak, bukan sumbatan saluran nafas, tapi ini jarang.

Katanya kalau aktif olahraga katanya sembuh ya? yang sulung agak males kalau disuruh olahraga soalnya, adiknya sih, jatuh juga dia rela asal boleh lari2an

lily
04-05-2013, 04:17 PM
anak saya rajin lari bun , aktif lah. tapi juga sering pilek bun. entah alergi entah ketularan teman. dan akhirnya bobonya ngorok.

oiya ada hubungan ga sih ngorok ama kecapean ?

BundaNa
04-05-2013, 04:19 PM
^katanya ada...duh saya bingung ly, pas nanya sama DSA, bilang ngoroknya anak2 karena kecapean, padahal saya udah ceritain riwayat kesehatan anak2...pas nanya sama THT malah disaranin banyak banget, yang gak boleh kena asep obat nyamuk lah, yang disaranin makanannya jangan yang goreng2 terus lah, yang mesti rajin olah raga lah...::arg!::

AsLan
05-05-2013, 12:24 AM
olah raganya anak2 kan gak harus yg resmi2 kayak senam pagi, jogging dll :))

suruh mereka main bareng anak2 yg aktif2, beres.

jangan ngumpul sama anak2 penggemar gadget...

tapi tetap harus hati2 kalau anaknya menderita asma yg cukup parah, jangan olah raga berat, lebih penting olah raga yg rutin.

noodles maniac
05-05-2013, 03:53 AM
Biasanya gw gak pernah molor sambil ngorok, kecuali kalo kecapekan. Gw pernah baca ato ada yang bilang gitu deh... katanya kalo orang sering ngorok itu lidahnya ngelipet ke dalam tenggorokan sehingga sirkulasi udara terhambat. Kesimpulanya sih ngorok itu terjadi emang karena ada saluran pernafasan yang terhambat yah ::ungg::

klo pas pilek bukannya wajar klo mendengkur? mendengkur juga tanda kecapean atau ada gangguan pernafasan.
klo gw syukurnya sih ga mendengkur, tapi klo kecapean suka ngiler en bikin peta buta ;D

udah konsul ke dokter belum?

Gw kalo udah kecapekan emang beneran suka ngorok dan ngiler ria, toss dulu ah sama bi4rain :minum2: