Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 44

Thread: Amburadulnya UN 2013

pelanggan setia ul.malik's Avatar

Amburadulnya UN 2013

Berawal dari penundaan di 11 Provinsi, menjelang hari H masih belum siap juga di 11 Provinsi

Pelaksanaan UN di NTT Kembali Tertunda, Anggota DPR Meradang
    Jakarta - Pelaksanaan Ujian Nasional (UN) di Nusa Tenggara Timur (NTT) kembali tertunda. Hingga saat ini bahan UN belum tiba di NTT.
    "Pelaksanaan UN di NTT yang sudah tertunda menjadi tanggal 18 April 2013, kembali tertunda lagi, bahan UN-nya justru belum tiba," kata anggota DPR dari NTT, Saleh Husin, kepada detikcom, Kamis (18/4/2013).
    Saleh merasa kecewa dengan manajemen pelaksanaan UN. Sekretaris Fraksi Hanura DPR itu juga kecewa dengan pernyataan Mendikbud mengenai keterlambatan UN ini.
    "Hebatnya, Mendikbud justru mencari alasan tertunda berarti dapat memberi kesempatan anak-anak didik untuk mempunyai waktu untuk belajar. Ini sangat memalukan dan tidak mau disalahkan," ujarnya.
    Atas keterlambatan pelaksanaan UN ini, Saleh mengkritik Mendikbud. Dia merasa sangat kecewa dengan keterlambatan pelaksanaan UN di daerahnya.
    "Sebaiknya mengundurkan diri dan tidak perlu mencari kambing hitam. Saya selaku wakil rakyat asal NTT sangat kecewa atas penundaan yang kedua kali ini," tuturnya.
    link

----------------------------------------

Di Balikpapan, Jawaban UN Bahasa Inggris Beredar di BlackBerry Messenger
    BALIKPAPAN, tribunkaltim.co.id - Karut-marut pelaksanaan Ujian Nasional 2013 ternyata tidak hanya membuat siswa gelisah bahkan sampai menangis. Mereka menganggap persiapan belajar selama 3 tahun akan sia-sia.
    Bocoran jawaban materi UN bahasa Inggris seakan menambah polemik. Jawaban UN soal bahasa Inggris ini beredar melalui pesan singkat Blackberry Messenger (BBM).
    Yang mana sejumlah siswa SMA kelas XII di beberapa sekolah di Balikpapan telah menerima jawaban tersebut. Mereka bereaksi dengan menyebar jawaban tadi ke teman-teman yang lain. "Saya dapat tadi subuh ada broadcast dari teman isinya jawaban soal bahasa Inggris," ujar seorang siswa yang tidak mau disebutkan namanya karena takut. Tetapi siswa tersebut tidak sepenuhnya percaya karena bisa dianggap jawaban menyesatkan.

Kunci jawaban yang disebar diawali dengan pesan "Paket 1-10 bahasa inggris P(1)". Kemudian terdapat soal diikuti kunci jawaban secara berantai.

Setiap paket soal membahas tema yang berbeda hingga 10 paket. Dan kunci jawabannya berada dibawah tema soal tersebut.
    link

----------------------------------------

Dua Koli Soal UN Samarinda Basah
    BALIKPAPAN, tribunkaltim.co.id - Sebanyak dua koli soal Ujian Nasional (UN) untuk sekolah di Samarinda basah ketika tiba di Balikpapan. Terlihat kotak dus yang membungkus soal-soal tersebut rusak dan hampir terbuka.

"Saya masih belum tahu penyebab basahnya koli soal tersebut karena ???, karena masih belum mendapat pernyataan resmi dari pihak yang berwenang," ungkap Idhamsyah Koordinator Distribusi UN Kaltim Dinas Pendidikan Kaltim.

Idham juga menambahkan, menurut kabar yang yang ia terima dari awak pesawat koli soal-soal tersebut terkena rembesan air conditioner (AC) pada pesawat hercules.

"Saya mendapat laporan basahnya koli tersebut karena tetesan air AC mengenai koli tersebut ketika diangkut menggunakan pesawat Hercules milik AU," tambahnya.
    link

----------------------------

disini tadi UN hari pertama
    harusnya sih kemaren tapi karena belum siap jadi ditunda.
    Instruksi gubernur hari senin, tapi mendikbud minta UN diselenggarakan hari jumat
    akhirnya pake soal fotocopy

tambahan, tadi ada yang baru cek
    para siswa pada ngeluh soal kualitas lembar jawaban yang terlalu tipis dan mudah sobek.
    ironisnya lembar jawaban yang difotocopy lebih berkualitas kertasnya daripada yang asli.
    Last edited by ul.malik; 19-04-2013 at 02:05 PM.

Chief Barista cha_n's Avatar
    parah banget ya.
    ya ampun deh sedih
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

★★★★★ itsreza's Avatar
    kunci jawaban beredar di bbm sih biasa. udah umum jual beli soal.
    malah biasanya para kepala sekolah patungan beli sebelum ujian
    terus paginya disebar ke murid. atau sekolah yang modalnya lebih
    kuat sih ga pakai kunci jawaban tinggal setor ke disdik regional
    jadi nilai anak-anaknya bisa dikatrol. kalau di sini sih begitu tahun
    sebelumnya dan tahun ini. di daerah mungkin ga tau atau ga ada,
    maka itu tingkat kelulusannya lebih rendah.

ayo diaudit, pasti terlihat bolong besar. UN sekedar proyek,
    dihapus lebih baik

pelanggan tetap king lampas's Avatar
    ^ klo UN dihapus tar gak bs jd ajang korupsi lagi dong...
    kasian kan sm mereka2 yg thn ini blm kebagian jatah

pelanggan setia
    Modus operandinya dah macam2 kalo ngomongin si UN
    Walaupun sebetulnya pemerintah pusat tau kok secara garis besar daerah mana yang curang. Mereka punya sistem untuk menguji hasil UN dan keluarnya tiga kategori: putih, abu2, hitam. Nah, sudah tau begitu kok ya nggak ada peningkatan itu yang bikin heran.

Maybe buat sebagian orang jadi ajang korupsi alias proyek. Tapi di sisi lain, ada drive dari kepala daerah yang nggak mau daerahnya keliatan bego maka diperintahkanlah si kepala dinas untuk mendapatkan hasil bagus dgn berbagai cara. Kalo dengar daerah2 di pedalaman dan minim fasilitas pas UN rata2nya tertinggi se provinsi, aku ngakak aja. Nggak mungkin banget.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

pelanggan setia nodivine's Avatar
    bukan rahasia lagi lah UN udah jadi ajang buat dapet duit tambahan. kalo ga mau dibilang korupsi.
    mana mau sih diapusin?

Barista lily's Avatar
    kok ga pernah kejadian sih di jaman saya sekolah dulu , bocor jawaban UN...
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

Quote Originally Posted by tuscany View Post
    Modus operandinya dah macam2 kalo ngomongin si UN
    Walaupun sebetulnya pemerintah pusat tau kok secara garis besar daerah mana yang curang. Mereka punya sistem untuk menguji hasil UN dan keluarnya tiga kategori: putih, abu2, hitam. Nah, sudah tau begitu kok ya nggak ada peningkatan itu yang bikin heran.

Maybe buat sebagian orang jadi ajang korupsi alias proyek. Tapi di sisi lain, ada drive dari kepala daerah yang nggak mau daerahnya keliatan bego maka diperintahkanlah si kepala dinas untuk mendapatkan hasil bagus dgn berbagai cara. Kalo dengar daerah2 di pedalaman dan minim fasilitas pas UN rata2nya tertinggi se provinsi, aku ngakak aja. Nggak mungkin banget.
    sorry tus, saya tersinggung.
    tapi kalo kata"nya yg di bold gini saya nangkepnya mereka yg di pedalaman tidak lebih pintar daripada mereka yg dikota, kasarnya lebih bodoh.

pelanggan setia
    Quote Originally Posted by ul.malik View Post
    sorry tus, saya tersinggung.
    tapi kalo kata"nya yg di bold gini saya nangkepnya mereka yg di pedalaman tidak lebih pintar daripada mereka yg dikota, kasarnya lebih bodoh.
    Ya nggak papa tersinggung. Ini secara general loh ya ngomongnya, bukan orang per orang. Kita bisa lihat sendiri kok fakta di lapangan. Kalo daerah itu sekian tahun peringkatnya paling buncit tau2 tahun ini rata2nya tertinggi se provinsi sementara semua orang tau akses mau ke kota kecamatan aja kudu jalan kaki nembus hutan sehari semalam, itu kalo ada jalan hutan, kalo lewat sungai doang...

Atau lihat dari sudut sini: guru2 yang ngajar di pedalaman jarang ada yang betah kecuali penduduk asli. Lebih sering bolos daripada masuk. Bukan siswa daerah sana yg bodoh, tapi ketertinggalannya itu yang bikin mereka nggak kompetitif.

*sedikit ulasan pribadi dari mantan pemantau independen ujian nasional yang dijutekin para guru karena terlalu strict sama peraturan pemantauan
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

tsu's Avatar
    hmm... klo begitu Denpasar yang secara fasilitas jauh banget dari jakarta ga mungkin dong bisa melampaui anak2 ibukota dalam nilai UN

teh Fact

6 dari siswa SMPN 1 Denpasar meraih nilah tertinggi UN 2012

and... itu bukan kebetulan, karena...... SMPN 1 Denpasar juga salah satu dari SMPN terbaik berdasarkan nilai UN 2011

so... 2 years in a row ?

and.... anak2 PEDALAMAN are less smart than their megapolitan counterparts ?
    read this

http://www.beritasatu.com/iptek/7051...ya-bangga.html

Thanks tsu, browsernya error kayaknya nih, tombol thanksnya jd ilang. -___-"

dan kalo saya ga salah, berdasarkan presentase, Jawa Tengah jadi provinsi yang tingkat ketidaklulusannya paling tinggi.

pelanggan setia
    Quote Originally Posted by tsu View Post
    hmm... klo begitu Denpasar yang secara fasilitas jauh banget dari jakarta ga mungkin dong bisa melampaui anak2 ibukota dalam nilai UN

teh Fact
    6 dari siswa SMPN 1 Denpasar meraih nilah tertinggi UN 2012

and... itu bukan kebetulan, karena...... SMPN 1 Denpasar juga salah satu dari SMPN terbaik berdasarkan nilai UN 2011

so... 2 years in a row ?

and.... anak2 PEDALAMAN are less smart than their megapolitan counterparts ?
    read this

http://www.beritasatu.com/iptek/7051...ya-bangga.html
    Kok bandinginnya Denpasar dengan Jakarta? Denpasar di mana tertinggalnya? Moreover, pernyataanku adalah untuk hasil UN rata2 bukan prestasi individu. Sama aja kayak, juara2 olimpiade ilmiah tingkat internasional banyak kok dari Indonesia tapi kok ya tes PISA hasilnya sangat tidak memuaskan?

Sori bro, kita udah beda topik.
    Quote Originally Posted by tuscany
    Kalo dengar daerah2 di pedalaman dan minim fasilitas pas UN rata2nya tertinggi se provinsi...
    ---------- Post Merged at 09:37 PM ----------

Quote Originally Posted by ul.malik View Post
    Thanks tsu, browsernya error kayaknya nih, tombol thanksnya jd ilang. -___-"

dan kalo saya ga salah, berdasarkan presentase, Jawa Tengah jadi provinsi yang tingkat ketidaklulusannya paling tinggi.
    ayo coba dijambreng dimari datanya biar sama2 kita amati

pelanggan setia Alethia's Avatar
    anak kota pinter2? tebak mereka dateng dari mana? dari daerah

hidup daerah
    Jangan kamu bilang dirimu kaya, bila tetanggamu memakan bangkai kucingnya.
    -Rendra

pelanggan setia Yuki's Avatar
    komparasi kota - daerah ternyata sensitif juga ya

tidak bisa dijadikan aturan baku, siswa-siswa rajin bisa ada di mana saja, baik secara kuantitas maupun kualitas pada tiap-tiap tempat
    CURE SUNSHINE WA KAKKOSUGIRU.

pelanggan setia Alethia's Avatar
    temen2 saya yang saya tau anak2 univ terkenal dibandung, ah, mereka rata2 datang dari daerah. mengapa bangga jadi orang kota kalau nenek moyang kita dulunya seorang pelaut?
    Jangan kamu bilang dirimu kaya, bila tetanggamu memakan bangkai kucingnya.
    -Rendra

http://db.tt/Ezf1Tuh9
    ini yg tingkat SMP

sorry, Jateng ternyata banyak ga lulus secara jumlah, karena jumlah peserta UNnya banyak.
    presentase, terbawah NTT, okelah bisa dibilang terbelakang dibandingkan yg lain.

gimana dengan maluku utara, maluku, gorontalo, kalimantan selatan, presentasenya di atas Jateng, sumatera barat dan bahkan DIY (edit)yang didalamnya ada kota pelajar.
    Last edited by ul.malik; 19-04-2013 at 11:22 PM.

Quote Originally Posted by Alethia View Post
    temen2 saya yang saya tau anak2 univ terkenal dibandung, ah, mereka rata2 datang dari daerah. mengapa bangga jadi orang kota kalau nenek moyang kita dulunya seorang pelaut?
    loh ini malah tambah gak nyambung

rata-rata ibukota di seluruh dunia itu terletak di pinggir laut, berarti pelaut itu termasuk orang kota

Chief Barista cha_n's Avatar
    un kalo hasil dari kecurangan ga valid buat mengukur bagus tidaknya kualitas pendidikan. malah makin jelAs kualitas pendidikan kita ancur karena sistemik semua orang ingin curang supaya ga kelihatan wilayahnya bego.

jadi tujuan belajar selama ini cuman buat ngejar nilai. ga ada unsur pendidikan di sekolah
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

dokter RSJ - KM ancuur's Avatar
    Quote Originally Posted by itsreza View Post
    kunci jawaban beredar di bbm sih biasa. udah umum jual beli soal.
    malah biasanya para kepala sekolah patungan beli sebelum ujian
    terus paginya disebar ke murid. atau sekolah yang modalnya lebih
    kuat sih ga pakai kunci jawaban tinggal setor ke disdik regional
    jadi nilai anak-anaknya bisa dikatrol. kalau di sini sih begitu tahun
    sebelumnya dan tahun ini. di daerah mungkin ga tau atau ga ada,
    maka itu tingkat kelulusannya lebih rendah.

ayo diaudit, pasti terlihat bolong besar. UN sekedar proyek,
    dihapus lebih baik
    kepsek nya aja ada yg nodai siswi bagaimana nasip para anak kita kedepan

UN sekarang kan masalahnya bukan kecurangan (setidaknya belum), melainkan masalah distribusi dan format ujian tersebut

sekarang 20 paket, dalam arti tidak ada satupun komposisi soal yg sama satu siswa dengan siswa yg lain, ya nyetaknya juga gak bisa semaunya, bakal makin rumit

kacau balau seperti ini sih lebih baik ujian penentuan itu ditentukan oleh masing-masing institusi pendidikan yg bersangkutan saja, bahkan sampai sekarang saya masih hakul yakin, soal yg dibuat oleh sekolah pasti lebih sulit aka menantang ketimbang soal yg dibuat oleh kemendiknas

Page 1 of 3 123 LastLast