Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 41 to 60 of 87

Thread: Apa manfaat percaya tuhan?

Quote Originally Posted by AsLan View Post
    Seperti anda mengasihi ayah.

Kalaupun ayah tiba2 lumpuh atau jatuh sakit dan tak bisa memberi uang pada anda apakah anda masih mau mengasihinya meskipun tak memberi manfaat ? pasti tetap dong.

Begitu juga hubungan kita dengan Tuhan.
    itu artinya motivasi balas jasa kan?
    dng kata lain "kasihilah Tuhanmu, agar engkau dikasihiNya" atau dng kalimat lain yng semakna.

itulah kelebihan atau manfaat yng memotivasi anda untuk mempercayai Tuhan anda
    dlm kaitannya menjawab pertanyaan purba
    mbregegeg ugeg-ugeg hemel-hemel sak dulito

pelanggan Sauron's Avatar
    Kalau sudah ngomong tentang manfaat tentu bicara soal keuntungan. Kalo ngomong soal mudarat, so pasti bicara soal kerugian.

Apa manfaat percaya Tuhan?

Kita bisa nyebutin per-point, keuntungan yang kita dapetin dari mempercayai adanya Tuhan. Tergantung orangnya masing-masing.

Tapi sebelum itu, yang kudu wajib dijawab adalah: Apakah Tuhan itu ada?

Kita ga bisa nyebutin, apa manfaat mempercayai "sesuatu" sebelum meyakini "sesuatu" itu benar-benar ada.

Quote Originally Posted by purba View Post
    Tuhan hanya tempat utk membalas dendam. Misalkan ada teis yang mendapatkan perlakuan buruk dari orang lain. Apa yg dilakukannya? Dia bergumam: Nanti juga dibalas di akhirat oleh tuhan.

Tuhan sebagai kambing hitam. Misalkan ada teis yg tidak lulus ujian. Apa yg dilakukannya? Dia bergumam: Tuhan belum mengizinkan ane lulus.

Nah, pertanyaan saya: Apakah om purba percaya Tuhan itu ada?

Kalo ga percaya bahwa bakso itu ada... purba ga akan pernah percaya kalau makan bakso itu nikmat.
    Ahhh...

Barista AsLan's Avatar
    Quote Originally Posted by pasingsingan View Post
    itu artinya motivasi balas jasa kan?
    dng kata lain "kasihilah Tuhanmu, agar engkau dikasihiNya" atau dng kalimat lain yng semakna.

itulah kelebihan atau manfaat yng memotivasi anda untuk mempercayai Tuhan anda
    dlm kaitannya menjawab pertanyaan purba

Koq nyambungnya sama balas jasa sih ?
    Saya kan bicara tentang kasih.

pelanggan tetap purba's Avatar
    Quote Originally Posted by Sauron View Post
    Kalau sudah ngomong tentang manfaat tentu bicara soal keuntungan. Kalo ngomong soal mudarat, so pasti bicara soal kerugian.

Apa manfaat percaya Tuhan?

Kita bisa nyebutin per-point, keuntungan yang kita dapetin dari mempercayai adanya Tuhan. Tergantung orangnya masing-masing.

Tapi sebelum itu, yang kudu wajib dijawab adalah: Apakah Tuhan itu ada?

Kita ga bisa nyebutin, apa manfaat mempercayai "sesuatu" sebelum meyakini "sesuatu" itu benar-benar ada.

Nah, pertanyaan saya: Apakah om purba percaya Tuhan itu ada?

Kalo ga percaya bahwa bakso itu ada... purba ga akan pernah percaya kalau makan bakso itu nikmat.
    Ane kira gak ada hubungannya dgn percaya atau tidak pada keberadaan tuhan. Bahkan banyak orang yg percaya pada keberadaan bakso dan tahu sampai sedetil2nya ttg bakso, malah jadi gak suka makan bakso.

pelanggan Sauron's Avatar
    Ane kira gak ada hubungannya dgn percaya atau tidak pada keberadaan tuhan. Bahkan banyak orang yg percaya pada keberadaan bakso dan tahu sampai sedetil2nya ttg bakso, malah jadi gak suka makan bakso.
    He he he... pernyataan saya kok dipelintir toh om. Masalah suka-tidak suka gak termasuk contoh yang saya kasih, om purba.

Bakso ada ---> baru ada manfaat mempercayainya ---> yaitu dengan cara: memakannya (terlepas suka atau tidak suka).
    Tuhan ada ---> baru ada manfaat mempercayainya ---> yaitu dengan cara: [diisi sendiri dong]

Gimana mungkin seorang purba mempertanyakan manfaat dari mempercayai sesuatu, sementara purba (misalkan) mengasumsikan sesuatu itu tidak ada.

Gimana mungkin saya mendapatkan manfaat dari percaya Alien, sementara saya mengasumsikan Alien itu tidak ada.

Gimana mungkin saya mendapatkan manfaat dari percaya (mengenal) sebuah rumus matematika, sementara saya mengasumsikan rumus matematika itu tidak pernah ada.

Kalo ga percaya sesuatu itu ada... ya ga ada manfaatnya. Simpel aja kan?
    Ahhh...

Chief Barista cha_n's Avatar
    kalo saya sih mandangnya "ga ada ruginya percay tuhan"

Kalo kita lihat dari kemungkinan2 ada
    apabila tuhan itu benar2 ada, saya percaya tuhan dan menjalankan perintahNya, maka saya beruntung.
    kalau ternyata Tuhan tidak ada, saya yang percaya tuhan ga rugi apa2.
    Sebaliknya, apabila tuhan bnar2 ada, yang tidak percaya tuhan jelas Ruginya, karena tidak mempercayaiNya
    Kalau tuhan tidak ada, yang tidak percaya tuhan memang tidak rugi apa2
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan tetap Serenade's Avatar
    Kalo liat2 perjalanan hidupku, rasanya banyak ruginya percaya sama Tuhan

Ntar digetok lagi sama temenku.

Bagi orang lain, surga merupakan upah, tapi bagiku sendiri kemungkinan kalo masuk ke sana malah di situ sibuk berdoa, menyembah Tuhan dsb. Tapi kok aku yakin sekali, itulah yg kuinginkan. Itulah kebahagiaan yg kuinginkan.

Jadi kalo aku renungkan kembali, aku yakin manfaat aku percaya sama Tuhan adalah adanya janji akan bersama sosok yang paling kucintai sampai keabadian.
    Last edited by Serenade; 24-04-2011 at 11:30 AM.

coba-coba
    Quote Originally Posted by cha_n View Post
    kalo saya sih mandangnya "ga ada ruginya percay tuhan"

Kalo kita lihat dari kemungkinan2 ada
    apabila tuhan itu benar2 ada, saya percaya tuhan dan menjalankan perintahNya, maka saya beruntung.
    kalau ternyata Tuhan tidak ada, saya yang percaya tuhan ga rugi apa2.
    Sebaliknya, apabila tuhan bnar2 ada, yang tidak percaya tuhan jelas Ruginya, karena tidak mempercayaiNya
    Kalau tuhan tidak ada, yang tidak percaya tuhan memang tidak rugi apa2
    yang biru Ruginya = Anda akan menjadi sosok yang berpandangan salah...dan lebih lama dalam roda samsara..

Yang merah = Tidak ada ruginya, tuhan mengehendaki manusia yang
    bermoral..
    mengasihi sesama..
    tidak melakukan sesuatu yang merugikan orang lain..melainkan sebaliknya
    Menjadi manusia yang bermanfaat buat sesama
    Mandiri..dan kuat..dalam menjalani hidup..
    (ini menurut aku lho )

coba-coba
    Quote Originally Posted by keremus View Post
    Bagi orang religius, manfaat memiliki Tuhan :

1. Merasa memiliki tujuan hidup

Eiiit... saya juga punya tujuan hidup yang jelas meski tidak memiliki tuhan..Bahagia..

2. Tuhan dapat menjadi semacam penghiburan atas penderitaan, kesialan,
    keputusasaan
    Dengan menyadari hukum sebab akibat, maka semua penderitaan, kesialan diterima dengan ikhlas, lapang dada sebagai bagian dari resiko buah berbuat kejahatan..sebelumnya... Ini syukur ala keyakinan saya

3. Sebaliknya, Tuhan pun dapat dianggap sebagai sumber kebahagiaan
    Sumber Kebahagiaan itu berasal dari dalam diri..saya tidak mencari keluar..
    Berdamai dengan realita dan berusaha memperbaiki kesalahan masa lalu membuat saya bahagia.. aseli tanpa tuhan beserta ku

4. Memperoleh mitra dagang (saya akan banyak bersedekah sehingga
    rezeki saya dimudahkan)
    Ini namanya kemelekatan yang disebut...keserakahan...
    Ada udang dibalik batu..Ada pamrih yang diharapkan disetiap kebaikan..

5. Menerangkan sesuatu yang tak bisa dijabarkan secara ilmiah
    Masa sih... contohnya apa ?

Kalo nggak percaya juga Tuhan ndak marah kok pur....... Jadi jangan terlalu dibawa pikiran yaaa, ntar sakit lho..
    Beruntunglah kita yang merasa tidak mempunyai apa-apa, karena kita tidak akan kehilangan apa-apa.........Eling lan Waspodo

pelanggan sejati Urzu 7's Avatar
    Quote Originally Posted by brudi View Post
    yang biru Ruginya = Anda akan menjadi sosok yang berpandangan salah...dan lebih lama dalam roda samsara..

Yang merah = Tidak ada ruginya, tuhan mengehendaki manusia yang
    bermoral..
    mengasihi sesama..
    tidak melakukan sesuatu yang merugikan orang lain..melainkan sebaliknya
    Menjadi manusia yang bermanfaat buat sesama
    Mandiri..dan kuat..dalam menjalani hidup..
    (ini menurut aku lho )
    Biru = tidak ada ruginya..karena pada dasarnya semua agama mengajarkan kebaikan

Merah= anda tidak percaya tuhan tapi mengakui kalo tuhan menghendaki manusia yg bermoral dan mengasihi sesama

pelanggan setia Agitho_Ryuki's Avatar
    Percaya Tuhan:
    Jika seandainya *tuhan itu tak ada* maka orang yang percaya Tuhan tak kan kehilangan apa pun dan
    Jika *Tuhan itu benar adanya* maka orang yang percaya akan Tuhan akan mendapatkan segalanya...

dan
    Jika seandainya *tuhan itu tak ada* maka orang yang tidak percaya Tuhan tak kan mendapatkan apa pun dan
    Jika *Tuhan itu benar adanya* maka orang yang tidak percaya akan Tuhan akan kehilangan segalanya...
    Barangsawijine purwo marang kawitan, Bandar sejatining wujud. Yuk lakone.. BUTHO CAKIL sido NGEMUTTT PEN.....THUNG!!

dokter RSJ - KM ancuur's Avatar
    bagi orang yg ber agama...
    mempunyai kesempatan untuk hidup dua kali..
    pertama di bumi, yg kedua di neraka/syurga...

makanya gw selalu berbuat baik..
    siapa tau masuk syurga di syurga banyak BONUS

nb: urju katanya milih neraka.. krn disana banyak cewek cantik
    Last edited by ancuur; 14-06-2011 at 05:38 PM.

Quote Originally Posted by Agitho_Ryuki View Post
    Percaya Tuhan:
    Jika seandainya *tuhan itu tak ada* maka orang yang percaya Tuhan tak kan kehilangan apa pun dan
    Jika *Tuhan itu benar adanya* maka orang yang percaya akan Tuhan akan mendapatkan segalanya...

dan
    Jika seandainya *tuhan itu tak ada* maka orang yang tidak percaya Tuhan tak kan mendapatkan apa pun dan
    Jika *Tuhan itu benar adanya* maka orang yang tidak percaya akan Tuhan akan kehilangan segalanya...
    hmmm... Pascal's Wager... alias pertaruhan pascal

beriman seperti ini tampaknya merupakan beriman yang sangat egoistik, yakni hanya untuk diri sendiri terluput dari ancaman penghukuman oleh Tuhan di api neraka abadi. Orang yang beriman semacam ini tidak akan menghasilkan prestasi besar apa pun bagi pembangunan kemanusiaan dan peradaban. Sebab, hidup bagi mereka semata-mata tertuju ke akhirat dan di akhirat mereka harus masuk surga. Kepedulian mereka terhadap kehidupan masa kini dalam dunia ini tidak ada. Kalaupun ada, sangat minim. Mereka hanya menaruh kepedulian terhadap "roh" manusia, tetapi sama sekali tidak menaruh perhatian terhadap "badan" manusia.
    you can also find me here

Percaya Tuhan:

dan
    Gak berhenti sampai di situ saja. Bagi yg percaya tuhan, ada lanjutannya: Tuhan yg mana? YHWH, Yesus, Allah SWT, atau yg mana? Jika percaya YHWH, tetapi menolak Allah SWT, apakah akan masuk surga? Yg ada Yahudi disate di neraka. Sudah di dunia hidup tidak tentram, dirudal mulu oleh Hamas, eh di akhirat disate di neraka. Apes luh Yahudi, meski percaya tuhan.

Jadi, justru percaya tuhan malah rugi karena tuhan banyak dan sampai detik ini tidak seorang teis pun tahu mana tuhan yg benar.

Quote Originally Posted by E = mc˛ View Post
    hmmm... Pascal's Wager... alias pertaruhan pascal

beriman seperti ini tampaknya merupakan beriman yang sangat egoistik, yakni hanya untuk diri sendiri terluput dari ancaman penghukuman oleh Tuhan di api neraka abadi. Orang yang beriman semacam ini tidak akan menghasilkan prestasi besar apa pun bagi pembangunan kemanusiaan dan peradaban. Sebab, hidup bagi mereka semata-mata tertuju ke akhirat dan di akhirat mereka harus masuk surga. Kepedulian mereka terhadap kehidupan masa kini dalam dunia ini tidak ada. Kalaupun ada, sangat minim. Mereka hanya menaruh kepedulian terhadap "roh" manusia, tetapi sama sekali tidak menaruh perhatian terhadap "badan" manusia.
    Ah... Secara skeptis pada dasarnya manusia itu egois...
    Barangsawijine purwo marang kawitan, Bandar sejatining wujud. Yuk lakone.. BUTHO CAKIL sido NGEMUTTT PEN.....THUNG!!

Jadi, justru percaya tuhan malah rugi karena tuhan banyak dan sampai detik ini tidak seorang teis pun tahu mana tuhan yg benar.
    Apa malah gak semuanya rugi Pur?? Percaya gak percaya tetep jadi intip angus.. yah kecuali yang kebetulan percaya ma Tuhan yang bener... Itu pun kalo bener Tuhan itu *ada*. Kalo aku seh hanya percaya apa yang aku yakini sekarang. Gak kurang dan gak lebih. Ku rasa-rasakan semakin dipikir semakin banyak pertanyaan dan akhirnya ga habis pikir. Karena gak habis dipikir ya udah gak usah dipikirin aja sekalian, mentok sampe disitu..

Yah, manfaatnya ada bagi yang percaya, kalo yang nggak percaya ya nggak ngefek.

pelanggan setia hajime_saitoh's Avatar
    para teis meyakini tuhan merekalah yang bener.. dan say pribadi tentu mengatakan Allah subhanahu wa ta Alla lah yang benar2 Tuhan.. dan semoga besok di akhirat saya dan rekan2 seiman di masukkan kedalam golongan kanan

Apa malah gak semuanya rugi Pur?? Percaya gak percaya tetep jadi intip angus.. yah kecuali yang kebetulan percaya ma Tuhan yang bener... Itu pun kalo bener Tuhan itu *ada*. Kalo aku seh hanya percaya apa yang aku yakini sekarang. Gak kurang dan gak lebih. Ku rasa-rasakan semakin dipikir semakin banyak pertanyaan dan akhirnya ga habis pikir. Karena gak habis dipikir ya udah gak usah dipikirin aja sekalian, mentok sampe disitu..
    Maka dari itu, ketika ente bilang teis selamat seandainya tuhan ada, ente berasumsi bahwa setiap teis meyakini satu tuhan yg sama. Kenyataannya setiap teis meyakini tuhan yg berbeda-beda dan mereka juga meyakini bahwa hanya tuhan merekalah yg benar. Konsekuensi logisnya apa? Jadi tidak ada satu teispun yg selamat meski tuhan itu ada. Kerugiannya adalah meyakini sesuatu yg jelas2 tidak memberikan keselamatan sedikitpun.

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast