Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 61

Thread: Mata pencaharian di kampung

Chief Cook ndableg's Avatar
    Dikira gampang ngadepin orang kampung. Apalagi kalo kite pendatang dari kota.
    Yg ada biasanya kite ngomel2 dlm ati, "Dasar ga tau diuntung!", "Dikasih ati minta jantung".. Banyakan makan atinya deh.
    Tentunya bisa jg sukses, tapi pokoknya sama beratnya dgn orang kampung ke kota cari makan. Jgn dianggap remeh kehidupan dikampung, apalagi kalo ud jd orang kota.

Mgk masalahnya dari anggapan orang desa thd orang kota. Sok tau, banyak duit (bisa diporotin), curiga mau profiteren dari desanya. Apalagi mau ngatur2 mereka. Spt yg lain2 bilang, mereka ga polos kayak dulu dimana dulu susah nonton tipi. Bahkan gaya mereka bisa jauh lebih dari gaya orang kota. Gw inget ke purwokerto dulu taun 90an, semuanya pada pake parabola.
    Last edited by ndableg; 04-04-2013 at 10:43 PM.

Kl saran gw sih, kalo mo nolong pendidikan ato kesejahteraan di kampung, cari orang kampung tsb yg satu ide dan bisa dipercaya. Sponsorin.

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Dikira gampang ngadepin orang kampung. Apalagi kalo kite pendatang dari kota.
    Yg ada biasanya kite ngomel2 dlm ati, "Dasar ga tau diuntung!", "Dikasih ati minta jantung".. Banyakan makan atinya deh.
    Tentunya bisa jg sukses, tapi pokoknya sama beratnya dgn orang kampung ke kota cari makan. Jgn dianggap remeh kehidupan dikampung, apalagi kalo ud jd orang kota.
    ini saya setuju banget. jangan sampe pernah sampe ke tahap berpikiran seperti itu, ato at least bisa mengesampingkan rasa itu, dan harus bisa fleksible in terms of prinsip. apalagi mbok kan orangnya kayanya idealistik dan keras. saya sifatnya sedikit begitu juga soalnya, makanya suka sebel kalo something doesnt go my way, apalagi kalo udah saya rencanain begini begitu, pokoknya udah penuh 'grand' ideas lah. eh ga taunya ada yang ga sevisi dan ga jalan programnya but then, kurasa itu termasuk sala satu persyaratan besar buat orang yang mau kerja sosial ya. jangan sampai goalnya jadi 'orang kota masuk kampung untuk menyelamati umat manusia'.

Quote Originally Posted by ndugu View Post
    'orang kota masuk kampung untuk menyelamati umat manusia'.
    Bhuahaha... Save the whale, save the planet...

Chief Barista cha_n's Avatar
    mentalitas beda, kultur sosial beda, mindset beda..
    ortu kalau udah dapat telepon dari kampung udah lusuh aja mukanya, adaaa aja.
    politiknya lebih nyeremin dari sinetron.
    dan ga ada privasi ya. jadi jangan tuntut hal semacam itu di kampung.
    kalau masih menganggap privasi begitu penting, belum siap menerima orang tahu luar dalam urusan tetangganya, mending pikir2 dulu deh mau balik ke kampung.

ini ga lebay, apa adanya emang begitu. shock culturenya gede. sama2 dari indonesia aja pas ke kampung rada lamaan kaget kok.
    belum lagi omongan gosip2 aneh berkeliaran.
    aku kadang mikir, pada ga ada kerjaan apa? dan ya... emang itu hiburannya.

tapi ya gitu, kalau saya sih tetap kepingin tinggal di luar jakarta menikmati kota kecil. tapi ga sekarang.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Bhuahaha... Save the whale, save the planet...
    saya pernah melewati masa2 itu soalnya
    bright eyes, bushy tail, pokoknya idealistik lah, pengen ini pengen itu, pengen nyelamatin dunia

but then, reality came crashing down. saya harus bisa nyelamatin diri dulu sebelum menyelamati orang laen

Kalo gitu asik jg chan. Pengen tuh bisa punya kebon, produksi makanan ndiri. Asal internet kagak putus2 aja seh.. hehe..

Macam game cewek Farmville nya facebook.
    Last edited by ndableg; 04-04-2013 at 10:54 PM.

Quote Originally Posted by GiKu View Post
    kampung ndesogak pake cateringsemua dibantu tetangga, tapi kalo hajatan gak cukup 1 haridan kalo ngundang bisa beberapa kampung
    bener..kawinan tujuh hari tujuh malem. hari ni dirumah cewek besok dirumah cowok. ada banyak nyawer2..ya pengantin nyanyi ya besan nyanyi..kado..amplop kudu berkali2 belum lagi abis pesta ada acara lelang kue..masak bolu+ayam goreng tok harganya paling murah 500rb. ckckck. kalah tu makanan restoran.

---------- Post Merged at 09:54 PM ----------

Quote Originally Posted by GiKu View Post
    kampung ndesogak pake cateringsemua dibantu tetangga, tapi kalo hajatan gak cukup 1 haridan kalo ngundang bisa beberapa kampung
    bener..kawinan tujuh hari tujuh malem. hari ni dirumah cewek besok dirumah cowok. ada banyak nyawer2..ya pengantin nyanyi ya besan nyanyi..kado..amplop kudu berkali2 belum lagi abis pesta ada acara lelang kue..masak bolu+ayam goreng tok harganya paling murah 500rb. ckckck. kalah tu makanan restoran.

Kalo gitu asik jg chan. Pengen tuh bisa punya kebon, produksi makanan ndiri. Asal internet kagak putus2 aja seh.. hehe..

Macam game cewek Farmville nya facebook.
    kalau di farmville tetangga datang ke rumah ga ada yang bawa gosip atau ngurusin urusan tetangganya (paling bantuin panen dikit. itu beneran bantu. di dunia nyata?)

bukan ngejelekin lho, emang kondisinya aja yang beda.
    pas di kampung mas david, semua berjalan lambat. kita biasa kerja kilat bisa gerundel ngikut cara kerja mereka. santaiiiiii...

dulu pas di kampusku, 80% orang daerah, jalannya pada lambatttttt banget. kalo di jakarta jalan lambat gitu mah udah ketinggalan kereta, ekstrim nya bisa terserempet metromini

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

bbrp minggu yang lalu saya pernah ketemu website, yang ibaratnya jadi microlender gitu deh ke small time entrepreneurs di indo. tadi cari2 lagi ga ketemu. udah lupa namanya. waktu itu pernah liat bbrp case studiesnya. yang simpel2 aja sih, misalnya bantu biaya jualan es / minuman, jadi biar si ibu ini bisa beli kulkas buat bisnisnya. dll gitu.

kupikir ini pun bisa membantu ekonomi mungkin bisa coba2 baca lebih mendalam mengenai tokoh sapa tuh yang di bangladesh ato bhutan ato mana gitu, kan pernah ada tokoh dari daerah situ yang sempat dinominasi nobel prize. intinya yah gitu juga, jadi microlender, tapi bukan tujuan profit gede2an kaya bank ya

Quote Originally Posted by cha_n View Post
    kalau di farmville tetangga datang ke rumah ga ada yang bawa gosip atau ngurusin urusan tetangganya (paling bantuin panen dikit. itu beneran bantu. di dunia nyata?)
    Gw rasa sih orang desa itu ga terlalu pamrih karena keinginannya/ambisinya ga sebesar orang kota. Utang rantangnya ga numpuk kek dikota.
    Point gw, asal kt berprilaku sewajarnya orang2 di desa, ga menunjukkan kekotaannya shg perlu dianggap spesial, ya biasa aja.
    Beda dgn niat menolong orang yg menurut kita susah. Belon tentu tuh orang merasa susah juga. Kalo sekedar hidup berdampingan mah biasa aja sih.

bukan ngejelekin lho, emang kondisinya aja yang beda.
    pas di kampung mas david, semua berjalan lambat. kita biasa kerja kilat bisa gerundel ngikut cara kerja mereka. santaiiiiii...

dulu pas di kampusku, 80% orang daerah, jalannya pada lambatttttt banget. kalo di jakarta jalan lambat gitu mah udah ketinggalan kereta, ekstrim nya bisa terserempet metromini
    Nah asiknya kan di situ bu. Tinggal di desa kagak dikejar deadline. Mgk kemudahan aja yg sedikit lebih kurang.

Barista AsLan's Avatar
    Jadi Wedding Planner aja mbok di kampung ...

pelanggan tetap Alip's Avatar
    Quote Originally Posted by mbok jamu View Post
    I am in peace, Oom. Wiken leyeh-leyeh di rumah, main dengan doggies, nonton film kartun, that's my escape pod. Tapi entah kenapa tadi rasanya bosan banget, pikiran jadi melayang-layang, wondering where I was heading to.
    Glad that you're still one piece, Mbok... yet, it is apparent that you're going to need another adventure in your life. Ibarat baju, yang sekarang udah kekecilan.

Kenapa peternakan sapi? Ndak takut dengan wabah sapi gila? Siapa yang mengelola peternakan tsb? Kenapa di Cimande dan Garut? Apakah karena Oom atau nyonya orang sana?
    Cimande dan Garut karena memang disitulah sentra dari produk-produknya. Bukan sentra utama, tapi mulai banyak tumbuh, ibarat saham, saya riding the raising bull. Selain itu kedua lokasi itu masih terjangkau dari Bogor tempat saya tinggal, jadi kalau mau periksa setiap minggu masih bisa. Sekalian ngajak anak-anak libur, mereka betah nginep di kandang sapi atau di samping Green House.

Sapi karena sektor ini masih belum berkembang baik. Dulu sih ketika presiden kita sendiri adalah peternak, banyak peternak rakyat yang cukup makmur, tapi sekarang agak sulit kalau dengan modal kecil. Apalagi sekarang mafia susu betul-betul sudah membahayakan. Dalam kasus saya, hasil susu sebagian besar saya jadikan produk olahan dan dipasarkan langsung, demi mencegah kontak dengan koperasi susu yang nyebelin.

Begitu pula Garut. Saya tanam sayur kelas elit seperti paprika, timun Jepang, dan sejenisnya di kaki Gunung Papandayan. Harapannya harga mereka tidak terlalu volatile seperti kentang, wortel, dan teman-teman sayuran yang termasuk komoditi (itu loh, yang kalau di radio "harga cabe keriting di pasar Turi, dua ratus perak")

Semua digarap oleh teman-teman dari IPB dulu. Lumayanlah jejaring lama masih berlaku. Ada manajer yang tinggal di tempat, juga mess untuk pekerja. Buat saya sendiri ada bungalow kecil untuk leyeh-leyeh. Semua dikelola sesuai dengan keilmuan yang didapat di kuliahan, misalnya data genetik sapi, jadwal kunjungan keswan, dan macam-macam. Malah dokter hewan dari dinas setempat (cewek single) sedang menimbang-nimbang untuk tinggal di tempat saya saja, daripada kost di dekat kantornya. Yang di Garut juga lengkap dengan daftar dan jadwal perlakuan. Ada penasihat yang tinggal di sana, pensiunan dari Balai Penelitian Tanaman di Cimanggu.

Untuk mencegah penyakit, peternakan dan green house saya tempatkan jauh dari lingkungan masyarakat. Jadi tidak ada perbauran ternak atau sayuran.

Bagaimana supaya orang kota atau seorang asing bisa diterima orang-orang di kampung?
    Itulah gunanya teman-teman IPB tadi. Mereka semua rata-rata pernah tinggal di lokasi-lokasi tersebut, baik ketika KKN, PKL, ataupun kerja sebagai penyuluh. Jadi kehadiran mereka yang menjadi saluran komunikasi saya ke masyarakat. Yah, ada sedikit biaya sih, misalnya dari kas peternakan saya pakai sedikit untuk penerangan jalan. Selain itu tentu saja, saya menggunakan tenaga lokal anak-anak muda sana.

...cara lain sih, ya pakai tukang pukul seperti di sinetron-sinetron

But truly,
    Saya sendiri tidak tertarik untuk pindah ke desa setelah pensiun. Saya akan pensiun di tempat saya tinggal terakhir saja. Soalnya lama kelamaan saya mempercayai kata-katanya Emha Ainun, "kampung halaman adalah tempat singgah, tapi tidak untuk tinggal"... kita sudah mendirikan rumah di tempat lain, tempat yang dulunya kampung halaman bukan lagi tempat untuk kita. Home is where your heart belong.
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

pelanggan setia serendipity's Avatar
    tante gw pernah bawa pengemis atau pemulung buat dipekerjakan di rumah, awalnya mereka sih terima aja dengan ajakan itu. Tapi kemudian mereka gak tahan dan keluar gitu aja.

oh iya soal katering, kalo gak salah kata mama pas dulu katering di kampung acara nikahan gitu,... believe it or not, piring makannya dari stereofoam atau kertas coklat itu. Alasannya pemuda pemudi disana udah gak mau disuruh cuci piring lagi

sebaiknya dikenali dulu karakter orang2 tersebut, budayanya, bahasanya, cara interaksi satu sama lain, trend apa yg lagi "in", kira-kira berapa gaji yang pantas diterima dengan job desk yg akan diberikan.. jangan sampai kelebihan atau kekurangan.

Barista BundaNa's Avatar
    But truly,
    Saya sendiri tidak tertarik untuk pindah ke desa setelah pensiun. Saya akan pensiun di tempat saya tinggal terakhir saja. Soalnya lama kelamaan saya mempercayai kata-katanya Emha Ainun, "kampung halaman adalah tempat singgah, tapi tidak untuk tinggal"... kita sudah mendirikan rumah di tempat lain, tempat yang dulunya kampung halaman bukan lagi tempat untuk kita. Home is where your heart belong.
    yang ini bener juga sih....kalau gwe liat sikon aja, kira2 urgent gak kita balik ke tempat kelahiran kita atau tempat kita dibesarkan?

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Wah.. Mbok kehabisan thanks.

Love your thoughts and ideas. Mbok ndak mau muluk-muluk saving the world, hanya ingin jadi manusia yang berguna bagi nusa dan bangsa.. Uhuk..uhuk..*batuk rejan. Menolong orangpun rasanya terlalu muluk, siapa lah mbok ini. Mbok hanya ingin tetap aktif till I drop dead dan mulai memikirkan rencana jangka panjang tersebut supaya ndak jadi impian belaka. Kalau mau pensiun di sini mbok bisa hidup dengan nyaman but I don't belong here. Pilihannya antara Scotland dan Indonesia, mbok ndak mau di Scotland, ndak ada kolak duren.

Akhir-akhir ini kalau liburan lebih sering jalan-jalan ke kampung dan kota kecil di Indonesia, banyak SDA dan SDM. Sepertinya memang harus dimulai dengan hidup di sana dulu, menyesuaikan diri dulu dengan kehidupan masyarakat di sana, ndak grasa-grusu dengan idealisme sendiri, ndak menganggap orang kota lebih tahu daripada orang kampung. Si mbok yang harus banyak belajar supaya punya skill untuk survive di kampung, that is the challenge.

To be continued..

wow mantap mbok. moga pilihan mbok nanti adalah pilihan terbaik.

@om alip
    wow mantap mantap...
    mulainya dari modal berapa om? pingin usaha seperti itu tapi modal seret.
    jadi mulai dari yang kita bisa dulu.
    di garut juga, usaha pemotongan kayu dari perkebunan.
    syukur2 ntar kebeli perkebunan sendiri

pelanggan tetap Alip's Avatar
    Hihihihi... lumayan bikin olah nafas sih, chan... itu hasil bertahun-tahun gak nyicil rumah, ke kantor pakai motor dan selalu bawa bekel makan siang beberapa kali beli tanah di daerah pinggiran Depok dan Cinere, lalu dijual setelah ada pembangunan jalan tol. Lumayan harganya 150% dalam tiga tahun.

...dan itulah sisa dana yang tadinya saya masukkin ke saham tapi dimainin sama pialangnya...

Kalau soal modal ... memang prinsip kapitalisme, Chan. Mulai dari yang kecil, pelan-pelan mengakumulasi modal. Sebenarnya banyak kesempatan untuk venture, tapi kalau kasus di Indonesia biasanya si pengusahanya yang gak disiplin dan modalnya dihabiskan di tengah jalan, misalnya beliin anaknya motor, liburan ke luar negeri dsb.
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

pelanggan andyamou's Avatar
    kalo menurutku sih daripada bikin sekolah formal gitu di kampung, bikin aja juga sekolah formal tapi yg pelajarannya juga ada semacam sekolah kehidupan gitu.. yg terpenting bukan dari pinternya suatu materi, materi kaya pelajaran sendiri-sendiri bisa dicari sendiri kalo mereka udah tau apa minatnya dan apa yg terbaik untuk dirinya. jadi yah.... itu. lebih penting mengajarkan mereka untuk belajar melihat dunia. contohnya... pelajaran filsafat. eh? apa? anak SD? hm.. ya jangan terlalu high juga sih. hhehehe.

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Pernah mbok baca di blog seseorang, barusan cari lagi ndak ketemu, dia juga punya cita-cita yang sama bahkan dia juga menghimbau gaya hidup untuk kembali ke desa. Kepada yang ingin membuka sekolah di desa dia ndak menyarankan pendidikan seperti sekolah-sekolah di kota tapi pendidikan yang dibutuhkan untuk kemakmuran desa tersebut. Kalau desa tersebut punya lahan yang subur maka yang diajarkan adalah ilmu pertanian, ajak lulusan IPB yang mau tinggal di desa untuk ikut bergabung. Untuk apa juga lulusan IPB ngendon di kota, ya? Intinya, pendidikan yang mengajarkan keahlian yang siap pakai untuk bekerja secara mandiri, sehingga lulusannya ndak perlu mengadu nasib ke kota, justru mereka ke kota cuma untuk liburan.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast