Page 4 of 4 FirstFirst ... 234
Results 61 to 67 of 67

Thread: PR sd kelas 6

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    Om [MENTION=912]234[/MENTION], waktu saya baca penjelasan yg ini juga sempet bingung, karena seperti ada penjelasan yg terlompat
    saya iseng liat2 penjelasan lain, dan ada satu penjelasan yg akhirnya memberi titik terang, sampe di buatkan bagan segala biar lebih mudah dimengerti
    tapi lupa ya...yg kasih penjelasan siapa...kalau enggak salah artikel lain, dan di bawahnya ada cewek yg menjelaskan dengan lebih gampang

silakan dicari sendiri ya

nemu..ini linknya http://sains.kompas.com/read/2015/04...tm_source=news
    menurut saya, yg ini jauh lebih jelas
    Last edited by Porcelain Doll; 16-04-2015 at 11:42 PM.
    Popo Nest

Barista kupo's Avatar
    Buat saya yg membingungkan dikata2 ini

" Cheryl kemudian mengatakan kepada Albert dan Bernard secara terpisah tentang bulan dan tanggal ulang tahunnya secara berurutan"

Kenapa nggak dikatakan saja cheryl memberitahu albert bulannya, dan memberitahu bernard tanggalnya...
    Last edited by kupo; 17-04-2015 at 08:27 AM.

pelanggan tetap 234's Avatar
    Quote Originally Posted by Porcelain Doll View Post
    Om [MENTION=912]234[/MENTION], waktu saya baca penjelasan yg ini juga sempet bingung, karena seperti ada penjelasan yg terlompat
    saya iseng liat2 penjelasan lain, dan ada satu penjelasan yg akhirnya memberi titik terang, sampe di buatkan bagan segala biar lebih mudah dimengerti
    tapi lupa ya...yg kasih penjelasan siapa...kalau enggak salah artikel lain, dan di bawahnya ada cewek yg menjelaskan dengan lebih gampang

silakan dicari sendiri ya

nemu..ini linknya http://sains.kompas.com/read/2015/04...tm_source=news
    menurut saya, yg ini jauh lebih jelas
    Yup, lebih jelas dan uraiannya sangat mengena (seputar logika dan cara berpikir sistematis). Saya kemarin memang cuma buka link yg diberikan Kop Kandalf jadinya ndak sempat mikir untuk menjawab soal tapi langsung (sok) menganalisis jawaban yg ada , dan saya melihat ada hal membingungkan dlm penjelasan jawaban yg diberikan tsb.

BTW soal tsb menurutku jauh lebih "gampang" (simpel) dibandingkan dgn soal pertama yg dilontarkan oleh TS.

Quote Originally Posted by kupo View Post
    Buat saya yg membingungkan dikata2 ini

" Cheryl kemudian mengatakan kepada Albert dan Bernard secara terpisah tentang bulan dan tanggal ulang tahunnya secara berurutan"

Kenapa nggak dikatakan saja cheryl memberitahu albert bulannya, dan memberitahu bernard tanggalnya...
    Yup, kalimat bahasa Inggris yang di-bahasa Indonesia-kan, jadinya kaku. Terjemahan ala "Google Translate".

Gusti iku dumunung ing atine wong kang becik, mulo iku diarani Gusti... Bagusing Ati.

pelanggan setia TheCursed's Avatar
    Quote Originally Posted by 234 View Post
    Mmm...kayaknya jawaban yang diberikan oleh Kompas menurutku ada yang janggal...

Oke, paham.

Oke, tapi poin ini mestinya bisa dilewati dan langsung ke poin berikut ini...:

Yup, Juli atau Agustus.

Betul, bukan tanggal 14.

Betul, Bernard udah tahu. Lha wong dia nyatakan sendiri kok: "...but I know now."

Tapi...

Lho sikkk...sikkk, ntar dulu. Darimana bisa disimpulkan (oleh Kompas c.q. Nicholas Giovanni) bahwa angka yang dibisikkan Cheryl ke Bernard adalah angka 16? Kenapa bukan 15 atau 17? Bukankah 15, 16 atau 17 bagi Bernard sama aja dia akan tahu kapan ultahnya Cheryl? Kalo 15 berarti jawabannya ya 15 Agustus, kalo 16 ya 16 Juli, dan kalo 17 berarti 17 Agustus.

Pernyataannya benar tapi berpijak pada premis yang "salah" (tepatnya: masih saya pertanyakan). Apa dasarnya Albert bisa bilang "Then I also know.."? Darimana dia tahu bahwa angka yang dibisikkan Charyl ke Bernard adalah 16 (lihat poin yang saya pertanyakan diatas)?

IMHO. CMIIW.

---------- Post Merged at 10:21 PM ----------

Kesimpulanku sementara yang salah adalah...soal matematikanya.

Karena...

Albert salah memberikan pernyataan.

Sekali lagi...CMIIW.

Dari pernyataan Bernhardt, sebetulnya belum dapat angka 16. Yang di ketahui dari pernyataan Bernhardt adalah: Jawabannya pasti satu angka, dan unik.

biar lebih jelas, bikin tabel:

Tanggal

----------------14--15--16--17--18--19
    B Mei--------------*-----*--------------*
    U Juni------------------------*-----*
    L Juli---------*---------*
    A Agustus---*-----*----------*
    N

Pernyataan pertama dari Albert: "Saya yakin Bernhardt juga nggak tau hari apa."
    - Diingat, Albert, cuma tahu bulan, Bernhardt cuma tau tanggal. Albert berasumsi, bahwa tanggal yang di kasi ke Bernhardt bukanlah tanggal yang cuma punya 1 kombinasi dengan bulannya. So, tanggal 18 Juni dan 19 Mei, MUNGKIN, bisa di coret. Sebab kalo Bernhardt di kasi taunya tanggal 18 atau 19, bisa langsung ketebak harinya, tanpa perlu tau bulannya apa, karena tanggal 18 dan 19 cuma punya satu kombinasi dengan bulan, 18 dengan Juni dan 19 dengan Mei; nggak ada opsi lain.
    BTW, kalo si Bernhardt di kasi tau tanggalnya adalah 18 / 19, maka komentar Albert jadi: "Gue nggak tahu hari apa,tapi gue yakin Bernhardt tau."

So, tabel sekarang jadi:

Tanggal

B Mei--------------*-----*--------------*?
    U Juni------------------------*-----*?
    N

Terus si Bernhardt denger omongannya Albert dan bilang: "Iya, tadi gue emang nggak tau.... "
    - So, Confirmed, tabelnya, jadi :

Tanggal

B Mei--------------*-----*
    U Juni------------------------*
    N

Lalu si Bernhardt bilang lagi: "..., Tapi, sekarang, gue jadi tau hari apa." (ini ekspresi Bernhardt dalam kepala gue).
    - OK, NOBODY MOVES... What The Hell ??? Kok bisa ?
    Penjelasannya: si Bernhardt tau bahwa, yang di amati Albert cuma BULAN. So, karena 18 JUNI dan 19 MEI di coret, berarti seluruh bulan MEI dan JUNI bisa di coret.
    So, tabel jadi:

Tanggal

B Mei
    U Juni
    N

Dan buat kita penonton, dari komentar si Bernhardt ini, kita jadi tau bahwa tanggalnya nggak mungkin 14. Karena, kalo tanggal 14, dia masih bakalan bingung antara tanggal 14 JULI atau 14 AGUSTUS.
    Berhubung,dia langsung bisa nunjuk hari dari tabel ini cuman dengan tau tanggal, berarti tanggalnya musti yang 'sendirian'. 15, 16, 17.

Tabel jadi:

Tanggal

B Mei
    U Juni
    L Juli-------------------*
    A Agustus---------*----------*
    N

Dan terakhir, si Albert bilang: "Kalo si Bernhardt bisa tau pasti harinya(cuma dari tanggal doang), gue juga jadi tau pasti". (again, ini ilustrasi mukanya si Albert )
    - Kok BISAAA.... ?!
    Penjelasannya: Si Albert cuman ngamatin BULANnya aja, kan ? Dari tabel, sekarang, yang bisa di amati tinggal bulan JULI dan AGUSTUS.
    Karena si ALbert yang cuman ngawasin BULAN, doang sekarang bisa yakin hari apa, maka seluruh bulan AGUSTUS bisa di coret. Sebab Agustus itu masih bisa bikin si Albert bingung karena opsinya ada dua 15 atau 17(Merdeka !!).

So, tabelnya jadi:

Tanggal

B Mei
    U Juni
    L Juli-------------------*
    A Agustus
    N

TA DAAAAAAA.... ! ketauan hari-nya.

BTW, kalo seandainya tanggal yang di kasi tau ke Bernhardt itu tanggal 17 atau 15, komentarnya Albert jadi: "Si Bernhardt sih udah tau harinya. Gue, tetep bingung."

Hope it helps.

BTW, lagi, matematika yang ini, nggak perlu itung2an. Cuma perlu 'Sherlock Scan'(AKA Logika Matematik).
    Tapi emang, sebenernya, bukan level 'Sherlock Scan' standar buat belajar di sekolahan.
    Ini sebenernya level Puzzle. Yang artinya, kalo udah mudeng Logika Matematik, baru maen di sini.
    Kalo di sekolahan juga, lebih buat bahan diskusi aja. Nggak di harapkan siswa bisa solved ini problem.
    Last edited by TheCursed; 17-04-2015 at 09:38 PM.
    A proud SpaceBattler now.

pelanggan tetap 234's Avatar
    ^Kalo cara nebak ala pemain kartu bridge lain lagi...

Albert dan Bernard baru saja berteman dengan Cheryl dan mereka ingin mengetahui hari ulang tahunnya. Cheryl lalu memberikan 10 pilihan, yaitu:

15 Mei, 16 Mei, 19 Mei
    17 Juni, 18 Juni
    14 Juli, 16 Juli,
    14 Agustus, 15 Agustus, dan 17 Agustus
    Jreeeng...kartu sudah dibagi. Total ada 10 kartu dan kita mesti menebak 1 kartu dengan benar. So, peluang kita menebak dgn benar adalah 10%

Cheryl kemudian mengatakan kepada Albert dan Bernard secara terpisah tentang bulan dan tanggal ulang tahunnya secara berurutan.

Albert dan Bernard kemudian membuat pernyataan:

Albert: Saya tidak tahu kapan ulang tahun Cheryl, tetapi...
    Ini sih ibaratnya si Albert buang kartu mati. Info yang ndak punya nilai. Ya jelas aja Albert ndak tahu. Mestinya ini ndak perlu dia ucapkan tapi langsung bilang...:

Albert: ...saya yakin Bernard tidak mengetahuinya juga.
    Terjemahan Kompas juga kurang tepat, "know" diterjemahkan jadi "yakin"

Oke, karena "Albert tahu (bahwa) Bernard tidak tahu" maka angka yang dipegang Bernard ndak mungkin unik (18 atau 19) dus (bulan) Mei dan Juni tersingkir dari kandidat jawaban. Kandidatnya mengerucut menjadi:

14 Juli, 16 Juli, 14 Agustus, 15 Agustus, dan 17 Agustus

Dan peluang kita bisa menebak sekarang naik menjadi 1:5 alias 20%.

Bernard: Awalnya saya tidak tahu ulang tahun Cheryl,...
    Ini juga buangan kartu mati, ndak punya nilai tambah informasi. Mestinya Bernard langsung ngomong:

Bernard: ...tetapi saya sekarang tahu.
    Oke, berarti angka yang dipegang Bernard ndak mungkin angka 14 dus kita buang dari kandidat jawaban. Kemungkinannya tinggal:

16 Juli, 15 Agustus, dan 17 Agustus

Dan peluang kita menebak kartu yang dipegang Cheryl eh maksudku ultahnya Cheryl meningkat menjadi 1:3 alias 33.3%

Albert: Berarti saya juga tahu ulang tahun Cheryl
    Nah sekarang kartu sudah terbaca semua. Bearti kartu yang dipegang Albert adalah Juli, bukan Agustus.

So hanya tersisa satu kandidat jawaban unik: 16 Juli. Peluang tebakan kita benar adalah 100%. Pasti.

BTW, kalo mau lebih simpel, dus bisa dibilang lebih sistematis, dialognya akan lebih pas kalo begini (mirip puzzle pertama):

Bernard: I don't know when Cheryl's birthday is
    Albert: I knew that (you didn't know)
    Bernard: Now I know
    Albert: So do I

So, menurutku, dialog awal (dlm soal) antara Albert dgn Bernard pun udah "membingungkan" (kurang sistematis). Tapi ini sah2 aja sih, mungkin si pembuat soal sengaja untuk lebih membingungkan (menyulitkan) peserta.

Last edited by 234; 17-04-2015 at 11:13 PM.
    Gusti iku dumunung ing atine wong kang becik, mulo iku diarani Gusti... Bagusing Ati.

pelanggan setia TheCursed's Avatar
    ^Nice one, brah.
    And, THAT, Boys and Girls, is MATH.

Dan iya, flowchartnya bakalan lebih bagus kalodi mulai dari Bernhardt dulu.
    Tapi, kayaknya si penulis pengen maksain pernyataan Albert(A) harus lebih dulu dari Bernhardt(B).

So, eniwei, satu soal bisa 'di bantai'(karena bikin gue inget chapter Ansatsu Kyoushitsu) dengan lebih dari satu 'style'.

Gue kebiasaan sama game strategi dan rpg turunan D&D(Heil Gygax !). Makanya, jadi merasa lebih nyaman nyeleseinnya pake tabel2.
    Last edited by TheCursed; 18-04-2015 at 01:16 AM.
    A proud SpaceBattler now.

pelanggan JOSERENTCAR's Avatar
    pr kita dulu masalah bahasa daerah

Page 4 of 4 FirstFirst ... 234