Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 21 to 40 of 58

Thread: Sekolah berstandar internasional

pelanggan setia opi77's Avatar
    Kalo soal UN yang dijadikan patokan kenapa malah banyak yang dari antah bernatah yang nilainya tinggi gue rasa emank gak ada hubungan ama label RSBi atau gak...tapi lebih kepada sikap dan mental murid itu sendiri..mereka tau kalo mereka ketinggalan gak ada fasilitas lengkap dan kalo mau maju yah harus belajar lebih keras...

Sedangkan murid2 dikota2 besar yang sekolahnya lengkap dengan fasilitas canggih dan up to date merasa males buat belajar lebih dan merasa manja dari murid2 yang nun jauh disana makanya nilai UN mereka cenderung biasa2 aja kalah ama murid2 diujung atau pelosok...

Gue bilank swasta lebih terjamin karena mo masuk sekolah swasta yang standar aja mahalnya minta ampun..uang bulanan pake dollar..dan biasanya kalo masuk sekolah swasta yang standar international itu murid2nya kebih disiapin buat keluar negeri...target orang tua mereka bukan mo masuk Ui,ITB,UNPAD dll...tapi lebih kepada minimal aussie,singapore...kasus ini beda kalo sekolah swasta yang cuma pake embel2 standar international yah..

Dan setau gue swasta yang bener2 berstandar international pasti kurikulumnya ngikutin ntah itu singpore,asussi atau cambridge...dan ujiannya juga ngikutin kurikulum itu....ujian UN hanya pilihan bukan wajib seperti sekolah biasa atau sekolah negeri...

pelanggan setia
    UN tinggi nggak jaminan sekolah itu bagus. Banyak kepala dinas di daerah dengan berbagai cara menaikkan nilai UN supaya daerah binaannya gak terkesan malu2in. Cerita aslinya sih parahhh. Sering dengar berita mengenai soal bocor kan di UN. Itu cuma salah satu modus operandi. Patokan kualitas sekolah sampe sekarang belum ada yg baku. Mungkin dari kualitas lulusannya tapi yg ini susah dikuantifikasi.

Buian cerita baru kok..dulu sejak ebtanas juga banyka cerita soal bisa jual beli soal...Sejak UN apalagi makin parah soal jual beli soal,gurunya kasih jawaban dan berbagai cara lainnya..

pelanggan tetap Alip's Avatar
    Untung deh si kakak nggak jadi masuk ke SD favorit di sini yang katanya RSBI, soalnya begitu guru "internasional"nya saya wawancarain, eh, cuma begitu. Materi kurikulumnya juga sami mawon. Akhirnya si kakak saya masukin ke SD swasta biasa. Internasionalnya biar urusan bapak sama ibunya (biar inget pulang kantor )

Mampir juga ke SMA saya dulu yang katanya sudah internasional, euh, masih sama aja kayak mimpi buruk saya dulu. Don't waste money-lah. Yang penting anak-anak jadi manusia bahagia, sudah itu mau jadi manusia kelas inter-planet juga gampang...
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

Barista BundaNa's Avatar
    yang dikejar diknas itu rata2nya supaya gak jatuh dan kelulusan 100% dan jangan salah, mereka2 yang lulus UN dengan nilai sempurna emang beneran pinter selalu 10 besar di sekolahnya. Memang ada cerita tentang kecurangan UN, tapi itu tidak mempengaruhi kualitas anak pintar.

Ortu menargetkan anaknya sekolah di luar ketika memasukkan RSBI? ijazah RSBI atau sekolah internasional diakui oleh sekolah2 lanjutan di luar negeri...kecuali AIS< JIS...silahkan dichek, macam Bina Bangsa, Bintaro dll, apakah ijazah mereka laku di luar negeri?

Kalau UN saya mereka masih kalah jauh sama anak sekolah antah berantah, ketauan dong kualitasnya, sedang soal2 UN mestinya bisa dilampaui oleh murid2 RSBI...masak gak bisa jadi pemenang? tanya kenapa

nah masalahnya yang mereka kejar adalahlah angka....ada diknas yang harus 100% lulus..sekolah juga mengharuskan 100% lulus...tapi apa itu lulusnya bener2 pinter atau gimana kan kita gak tau..lagian juga yang pinter belum tentu ada jaminan masuk PTN2 unggulan...malah banyak yang gagal gara2 gak lulus SMPTN...

gimana kalo contohnya SPH bun???....gue gak tau yah kalo di daerah tapi kalo di jakarta yah bina bangsa masih ecek2 sich...gue juga masih gak percaya ama sekolah2 kaya al azhar atau muhamadiyah..kayanya mereka cuma ngejar duitnya aja...sorry to say yah..

jadi yah mending sekolah biasa2 aja...gak perlu embel2 international school yang guru2nya belum tentu ada kualifikasi ke sana

Barista BundaNa's Avatar
    Kalo PH gwe gak tau, duitnya kan juga luamayan bikin semaput

makanya gwe bilang pi, mau swasta atau negeri kalau berani pasang embel2 internasional berarti kurikulumnya mestinya diterima sama dunia pendidikan internasional, sekolah tersebut mengeluarkan ijazah yang langsung laku buat sekolah ke luar negeri tanpa masuk kelas persamaan atau masa percobaan dulu. Setau gwe AIS di Bali begitgu, lulusannya masup sekolah manapun di ostrali, ijazah itu langsung laku.

masalah UN, target diknas bukan masalah mestinya buat sekolah internasional kan? mereka menjaring murid pintar untuk dididik secara spartan jadi the best student kan? masak cuma UN ecek2 yang katanya penuh kecurangan gak perlu mereka lawan dengan kepintaran, fasilitas dan duit yang lebih tinggi dibanding sekolah antah berantah?

masalahnya, beneran kurikulum sekolah internasional itu berafiliasi pada kurikulum sekolah2 luar negeri atau sekedar nyontek kurikulum luar negeri? dan ijazahnya, disamakan dengan ijazah sekolah dari luar negeri gak? kalo gak, apa gunyanya label internasional?

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    lho?
    emangnya lulusan SMA Negeri Standar di Indonesia
    ngga laku di PT luar negeri?

Gw banyak teman tuh yang kuliah di berbagai PT
    dengan status Moderately Difficult di USA

---------- Post Merged at 07:42 PM ----------

gw pikir kurikulum International ini cuma menang di
    standar bahasa Inggris doang... bukan kualitas pe
    ngajaran secara komprehensif.

dan setahu gw, lulusan pendidikan dasar dan mene
    ngah di seluruh dunia berlaku sama, wajib diterima
    di PT manapun di seluruh dunia, tinggal apakah lu
    lus ujian saringan masuk atau tidak.

---------- Post Merged at 07:48 PM ----------

oh ya, jangan sembarangan merendahkan PTN uta
    ma di Indonesia, apalagi cuma di compare dengan
    PT Singapura atau Australia

Singapura cuma punya 2 PT utama, jadinya bisa fo
    kus ngembangin keduanya habis-habisan, wajar saja
    ratingnya lumayan tinggi.... tapi Australia? Dosen gw
    pernah kecele ngambil master di Australia, tahu kam
    pus mana, malah akreditasinya kalah jauh dengan
    kampus kita dulu

kasus yang sama kejadian juga ama Dosen gw yang
    ngambil S2 di Jepang.

kalau di http://www.4icu.org/top200/

jelas almamater gw lebih unggul dari semua univer
    sitas di Australia dan masih lebih unggul dari Nan
    yang serta cuma diasepin 2 kampus di Jepang

pelanggan setia
    @om ronggo: coba dicompare dengan ranking dari THE ato yg dari China itu...aku lupa nama univ yg punya gawe. Kira2 almamaternya gimana rankingnya, stabil nggak? terus..

emangnya lulusan SMA Negeri Standar di Indonesia ngga laku di PT luar negeri?
    Sistem akademiknya beda, maka nggak langsung bisa diterima. Biasanya lewat college dulu untuk ke OZ atau US. Ntah kalo Eropa.

As been said: RSBI itu salah satu proyek. Maka perlu dicermati selanjutnya mana lagi yg jadi proyek penggantinya. Rasanya kita semua tau yg namanya proyek outputnya seperti apa.

ngga lah, soalnya beberapa teman gw yang kuliah
    di US, begitu lulus bulan juni, lalu masuk kuliah di
    awal musim gugur (September) tahun yang sama.

Buat sekolah biasa yang jadi sekolah international embel2 hah mereka cuma ngejar bahasa inggrisnya aja bukan kurikulumnya...kalo diambil kurikulum international yah baru bisa gue anggap gak ecek2...

PT di indonesia ada kok yang bagus...gue gak under estimate mereka..tapi sayang mahal banget mo masuknya..kayanya gak masuk akal aja...

pelanggan setia
    Quote Originally Posted by Ronggolawe View Post
    ngga lah, soalnya beberapa teman gw yang kuliah
    di US, begitu lulus bulan juni, lalu masuk kuliah di
    awal musim gugur (September) tahun yang sama.
    Hayo siapa yg pernah bachelor di US ato rada ngerti silakan sharing. Btw, yakin temennya kuliah itu langsung gitu bukan kuliah di college? *persistent

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    ronggo + tuscany : ultimately tergantung hasil nilainya
    biasa sala satu persyaratan admisi univ amrik tuh ujian SAT, sejenis UMPTN kalo di indo i think? pokoknya ujian standar untuk memasuki perguruan tinggi amrik, yang ditest cuman beberapa bidang. asalkan kamu bisa menunjukkan nilaimu bagus dan memenuhi nilai minimum ke univ itu, ya ok. tentu masih ada persyaratan2 laen seperti TOEFL, transkrip / rapor sekolah, dll juga. kalo ga lewat, ya ga masuk kalo lewat, ya silakan masuk. dulu saya juga pernah ketemu kok mahasiswa2 indo yang baru ke amrik yang bisa langsung masuk kuliah. tapi ada juga yang ngga dan dimasukin ke kelas2 persiapan dulu, alias ga bisa langsung kuliah.

sebenarnya kupikir sistem amrik dan indo sebenarnya relatif cukup mirip ya. yang saya agak penasaran tuh justru dengan yang di eropa, ato seperti sistem british. kalo lulus sma, apa bisa langsung ke univnya, ato harus ambil a-level (pre-univ) dulu? dan australia juga sepertinya mirip2 gitu ya? biasa pre-u dulu. ada istilahnya, tapi saya lupa. ato misalnya di jerman, sistem kuliah mereka juga rada2 gimana ya, ada banyak jenjangnya dulu jaman sma saya pernah baca2 (sempat nimbang mo kuliah di situ juga), agak aneh aja, dan saya agak susah mencari equivalentnya di masing2 jenjang sarjana/diplomanya. ngga se-straight forward seperti s1, s2, s3. i think. mungkin ada yang bisa menjelaskan

biasa sala satu persyaratan admisi univ amrik tuh ujian SAT, sejenis UMPTN kalo di indo i think? pokoknya ujian standar untuk memasuki perguruan tinggi amrik, yang ditest cuman beberapa bidang. asalkan kamu bisa menunjukkan nilaimu bagus dan memenuhi nilai minimum ke univ itu, ya ok. tentu masih ada persyaratan2 laen seperti TOEFL, transkrip / rapor sekolah, dll juga. kalo ga lewat, ya ga masuk kalo lewat, ya silakan masuk. dulu saya juga pernah ketemu kok mahasiswa2 indo yang baru ke amrik yang bisa langsung masuk kuliah. tapi ada juga yang ngga dan dimasukin ke kelas2 persiapan dulu, alias ga bisa langsung kuliah.
    yup,
    untuk ikut ujian masuk satu kampus di US, ngga
    perlu "ratifikasi" ijasah SMU dari Indonesia kan?

sebenarnya kupikir sistem amrik dan indo sebenarnya relatif cukup mirip ya.
    karena memang pendidikan Indonesia basisnya
    mengekor USA... bahkan tahun tujuh puluhan
    sampai mengubah tahun ajaran dari Januari-De
    sember di tahun yang sama menjadi Juli-Juni
    di tahun yang berbeda untuk ikut model Fall to
    Summer di USA

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    amrik kupikir sangat fleksible kok. mau dengan ijasah negara mana juga bisa lah diatur2
    saya sendiri ga tau jelas detailnya juga proses dari sma ke univ amrik, soalnya saya ga ada ijasah smu indo, dan waktu kuliah di amrik pun bukan sebagai murid lulusan sma (ato setaranya), karena saya mahasiswa transferan

Barista BundaNa's Avatar
    @ronggo: ya kalu semua ijazah negara ini langsung laku di luar negeri, gak perlu ada RSBI atau sekolah internasional dunk, mana kurikulumnya gajebo berafiliasi ke negara mana?

ngapain ada sekolah internasional kalau outputnya sama aja sama sekolah nasional?

memang ngga perlu!

Emangnya Ijasah SBI/RSBI beda ama yang bukan?
    sama-sama dikeluarkan oleh Kanwil Diknas kok

Paling banter yang ngebedain cuma kemampuan
    berbahasa Inggris (katanya), padahal itu bisa di
    peroleh kalau si Siswa mau kursus di luar + jadi
    guide amatiran

menjadi penggemar anime cukup signifikan mening
    katkan kemampuan berbahasa Inggris, apalagi ka
    lau doyan serial drama barat

Barista BundaNa's Avatar
    anak2 sekolah regular juga kemampuan bahasa asingnya setara sama yang internasional...anak sekarang kan pengennya bisa bahasa asing

anak sekarang belajar bahasa inggris atau belajar bahasa asing lainnya bukan dari sekolah tapi malah dari pergaulan ama les2an...jadi yah gak ngaruh sama sekali soal kemampuan bahasa inggris murid2 ama sekolahnya...lah di sekolah negeri yang RSBI aja banyak guru2nya yang bahasa inggrisnya pas2an kok...

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast