Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 21 to 40 of 49

Thread: Bahas yok, pengaturan finansial dalam kehidupan pernikahan (with or without kiddo)

pelanggan setia
    Kalo ngumpulin receh aku juga pernah lah ... zaman sedih.

Aku punya 3 rekening aslinya sekarang sih 4 sama yang di sini. Satu buat dana yang ga boleh diutak-atik kecuali buat investasi atau sesuatu yang produktif. Dalam kondisi normal ini transfer sepertiga gaji. Tapi karna lagi ngutang di bank, ciut jadi kecil banget, 5% doang kalo ga salah. Aku belum pegang LM ato reksa dana. Baru mau ngambil kelas online personal financial planning taun depan biar pede dan tahu. Dan...duitnya lagi kosong di situ kena inves ke rumah n pendidikan.

Rekening kedua transfer sepertiga gaji juga. Tabungan yang cair, jadi kalo perlu sesuatu yang nggak terjangkau dengan tabungan ketiga pake yang ini buat nambahin. Sekarang malah jadi tmpat buat transfer cicilan

Rekening ketiga, tempat nerima gaji. Sisanya sepertiga gaji buat kebutuhan sehari2. Hidup single numpang ma ortu jadi biaya nggak terlalu banyak. Setelah ngutang di bank aku cuma share TV kabel sama tukang setrika. Sarapan dan lunch di luar, makan malam doang di rumah itu pun dikit. Bensin dan pulsa sekitar 100an sebulan. Pas-pasan banget. Tapi selalu ada rezeki tak terduga dan dari situlah baru aku bisa beli baju ato nonton.

Pada prinsipnya aku membatasi diri untuk kebutuhan sehari2 dengan sepertiga pendapatan. Sepertiga lain (calon) investasi. Sepertiga sisanya tabungan cair. Jadi meski pas-pasan tapi pas mau beli sesuatu ada duitnya. Pas mau minjem ada duitnya --> sama diri sendiri di tempat inves. Ga pake bunga tapi ngembaliinnya segaaaan banget.

AKu dah pas sama prinsip itu sejauh ini. Jadi kalo penerimaan naik, tabungan naik dan yang bisa dibelanjain juga nambah. Kalo berkeluarga, sepertinya aku juga bakal pake prinsip yang kurleb sama.
    Last edited by tuscany; 21-12-2012 at 05:23 PM.

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Mbok juga pernah mengalami masa susah, tapi tidak apa-apa, lebih baik susah ketika masih muda daripada sudah tua nanti.

Saat ini mbok dan suami punya 4 rekening. #1 untuk pengeluaran bulanan dan tabungan, #2 untuk cicilan rumah dan tabungan, #3 untuk liburan di kampung suami, #4 untuk liburan di Indonesia. Sengaja buka 2 rekening untuk liburan supaya pengeluaran selama liburan tidak kebablasan.

Kalau pengeluaran bulan ini lebih besar daripada bulan-bulan sebelumnya, ya otomatis bulan depan mengencangkan ikat pinggang. Lebih sering masak sendiri daripada makan di luar atau take-away dan tidak membeli yang tidak perlu dibeli. Misalnya, tidak jadi beli ipad atau iphone karena tidak perlu.

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    sejauh ini sistemku paling mirip dengan yang dideskripsikan tuscany cuman tidak sekaku harus sepertiga sana sini.

rekening pertama, tempat transaksi seperti nerima gaji, bayar kartu kredit, bayar bills, dll.
    rekening kedua, tabungan cair, mayoritas duit gaji masuk ke sini. kalo tempat2 yang laen memerlukan duit, baru ditransfer keluar.
    rekening ketiga, brokerage untuk investasi / transaksi saham. sebenarnya ada satu rekening tabungan yang terasosiasikan sama ini, tapi tidak saya pake, harusnya mau saya tutup.

dan ada lagi rekening laen, tapi itu lebih ke sistem pensiunan khas negara sini, yang memang pada dasarnya tidak bisa diutak atik seperti narik duitnya, selain investasi (saham). cuman bisa narik duitnya saat pensiun. so saya ga ngitung yang ini deh

saya tidak kaku mengalokasikan harus brapa persen di sana ato sini. tapi mayoritas ada di tabungan cair sejauh ini. kalo brokerage lagi mau beli saham, baru saya transfer ke sana. tapi saya selalu membatasi diri, tidak mengambil lebih dari setengah dari apa yang ada di rekening kedua.

pelanggan setia Bi4rain's Avatar
    Rata-rata banyak juga yang menggunakan jasa beberapa rekening bank untuk bantu mengatur keuangan ya....
    lebih teratur dan membantu sekali...I guess I'm gonna try that and see how it works.
    Tuscan: gw mau belajar membatasi diri juga..tapi kasus gw dengan hobi gw ini.
    agitho: I envy you, mudah2an pasangan gw juga pintar akuntansi rumah tangga biar ga mumet
    *maunya teriam bersih*
    A kid at heart

pelanggan setia
    Quote Originally Posted by ndugu View Post
    sejauh ini sistemku paling mirip dengan yang dideskripsikan tuscany cuman tidak sekaku harus sepertiga sana sini.
    Pertama kali menerapkan skema sepertigaan ini, rasanya mau pengsan dah pas liat alokasi buat kebutuhan sehari2. Tapi jadinya memang memangkas pengeluaran yg nggak perlu dan kalo pas perlu banget selalu ada dananya. Dulunya belanja pakaian sebulan sekali, sejak itu jadi jarang banget.

Bi: kalo punya hobi mahal, banyakin alokasi ke sana dan kurangin alokasi di tempat lain. Ato cari hobi lain yang ringan di kantong.

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    iya nih...hobi harus direm, disesuaikan dengan pendapatan
    g dulu beli hampir semua judul komik....sekarang....sebulan paling 1-2 judul doang
    itu juga yg lama2.....cuma ngelanjutin
    Popo Nest

rain: menurutku yang paling membantu sebenarnya tuh bikin catatan. cukup pake excel aja, tiap end of day pas lagi online di depan komputer, tulis2 aja apa pengeluaran kamu, beberapa detik juga selesai. ga perlu canggih2 amat kok. kalo sering lupa, then simpen kwitansi kamu, dan kumpulin ke kotak misalnya, bbrp hari sekali baru dikonsolidasi dan ditulis.

saya menggunakan beberapa rekening karena masing2 rekening jenisnya berbeda2, apa yang bisa dilakukan di masing2 rekening juga beda2, tapi terutamanya demi keamanan. rekeningku yang paling aktif itu rekening checking (yang pertama), di mana saya menerima gaji, membayar tagihan ini itu, terasosiasi pada akun ini itu, menulis cek, narik duit di ATM juga pake kartu atm rekening ini. jadi, buatku itu rekening yang paling ter-ekspos dengan 'dunia luar', dan nomer rekening bank itu juga yang paling terekspos. sehingga kalo ada apa2, misalnya kartu atmku hilang dan dipake orang, ato surat cek saya lost in the mail (cek kan biasa tercetak nomer rekeningmu), ato for whatever reason ada kasus penipuan ato apa deh, maka hanya rekening itu yang kena. makanya saya juga ga taro banyak2 duit di situ, for the same reason saya tidak menggunakan debit card untuk transaksi (mending pake kartu kredit kalo ada). kalo ada yang mencoba mencelupkan tangannya ke rekening itu, there is nothing much there. plus, rekening ini tidak ada bunga, jadi saya juga tidak ada insentif naro duit banyak2 di situ.

mayoritas duit cair ya tetep masih di rekening tabungan, yang juga berbunga, dan exposurenya juga paling minimal. intinya saya ga menaruh semua telorku ke satu keranjang aja. idealnya tabungan juga lebih baik displit, again untuk meminimalkan kerugian kalo terjadi fraud ato hal2 yang tidak diinginkan tapi duit tabunganku masih blom segede itu dan saya belum merasa memerlukan sekian banyak rekening tabungan

Chief Barista cha_n's Avatar
    sekedar info. bunga bank di indo kecil banget. jauh sama besar inflasi. jadi buat nabung, jangan di bank. rugi tiap waktu nilai uang tergerus.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Tuscan: dulu si sendok pernah bilang gitu, 1/3 gaji itu alokasi tabungan. so you're on the right track
    gw aja yang masih suka ninggalin skid mark
    gimana tar klo sudah berkeuarga ya *scratch my dandruff*

Porcelain: yup..meditasi dulu buat lebih self control.

ndugu: gw rasa gw emang ga tipe catat menyatat...tapi emang tips split tabungan/pengeluaran dalam beberapa rek lebih jitu ya...sudah terkotak-kotak dengan baik.

cha_n: makasih bun....

Additional question:
    kesepakatan pengaturan keuangan yang sudah menikah sudah dibahas jauh2 hari ya...klo punya anak atau niat, baiknya diomongin berapa lama sebelumnya?
    begitu bayi lahir kan sudah banyak tuh pengeluaran? kemudian asuransi pendidikan anak adakah yang punya?
    A kid at heart

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    hehehe....
    baca juga dong dari halaman pertama

Quote Originally Posted by Bi4rain View Post
    Tuscan: dulu si sendok pernah bilang gitu, 1/3 gaji itu alokasi tabungan. so you're on the right track
    gw aja yang masih suka ninggalin skid mark
    gimana tar klo sudah berkeuarga ya *scratch my dandruff*

Porcelain: yup..meditasi dulu buat lebih self control.

ndugu: gw rasa gw emang ga tipe catat menyatat...tapi emang tips split tabungan/pengeluaran dalam beberapa rek lebih jitu ya...sudah terkotak-kotak dengan baik.

cha_n: makasih bun....

Additional question:
    kesepakatan pengaturan keuangan yang sudah menikah sudah dibahas jauh2 hari ya...klo punya anak atau niat, baiknya diomongin berapa lama sebelumnya?
    begitu bayi lahir kan sudah banyak tuh pengeluaran? kemudian asuransi pendidikan anak adakah yang punya?
    kalo g sih, pas pacaran cuma ngomong dan diskusi siapa yg pegang uang buat diolah lebih lanjut
    g atau hubby (biasanya yg lebih pinter nyimpen dan kelola)

untuk asuransi pendidikan, bagusnya dibuat jauh2 hari malah sebelum anaknya lahir
    ini kalo emang ada spare biaya ya
    buat yg masih mepet sih ga maksain, baru cukup buat sehari2
    kalo dari sebelumnya udah bikin, bisa ngasih napas juga buat keperluan lain

biasanya yg gede itu di biaya melahirkan dan imunisasi
    pas mengandung, ya biaya ke dokter plus vitamin2 (dari yg g baca dan g tau)
    kalo anaknya sendiri waktu masih ASI eksklusif aja sih, ga terlalu keluar banyak biaya

btw, itu maksudnya yg nanya kalo punya anak, ngomongin biaya pendidikannya atau ngomongin kapan mau punya anaknya?
    Popo Nest

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Quote Originally Posted by ndugu View Post
    saya menggunakan beberapa rekening karena masing2 rekening jenisnya berbeda2, apa yang bisa dilakukan di masing2 rekening juga beda2, tapi terutamanya demi keamanan. rekeningku yang paling aktif itu rekening checking (yang pertama), di mana saya menerima gaji, membayar tagihan ini itu, terasosiasi pada akun ini itu, menulis cek, narik duit di ATM juga pake kartu atm rekening ini. jadi, buatku itu rekening yang paling ter-ekspos dengan 'dunia luar', dan nomer rekening bank itu juga yang paling terekspos. sehingga kalo ada apa2, misalnya kartu atmku hilang dan dipake orang, ato surat cek saya lost in the mail (cek kan biasa tercetak nomer rekeningmu), ato for whatever reason ada kasus penipuan ato apa deh, maka hanya rekening itu yang kena. makanya saya juga ga taro banyak2 duit di situ, for the same reason saya tidak menggunakan debit card untuk transaksi (mending pake kartu kredit kalo ada). kalo ada yang mencoba mencelupkan tangannya ke rekening itu, there is nothing much there. plus, rekening ini tidak ada bunga, jadi saya juga tidak ada insentif naro duit banyak2 di situ.
    Betul. Rekening mbok yang #1 di dalam nya ada 2 jenis rekening, cheque dan saving. Gaji masuk ke rekening cheque, lalu setengahnya mbok transfer ke rekening saving. Kartu ATM hanya bisa mengakses uang di rekening cheque jadi kalaupun kartu itu hilang atau PIN nya dicuri, uang yang di rekening saving tetap aman.

Berkat internet banking, jadi bisa transfer sendiri kemana pun dan kapan pun juga. Whoever invented internet banking was a genius.

internet banking memang praktis. tapi ngeliat semakin banyaknya aksi cyber crimes, rada2 gimana juga sih skarang kan banyak ya yang bisa setor cek lewat hape dengan mobile apps. lebih praktis lagi tuh. cuman sampe skarang saya masih menghindari cara itu kalo bisa

rekeningku awalnya juga ada 2 jenis (dengan satu bank, gitu), skali buka langsung ada saving dan checking. tapi lama2 saya matiin aja tuh saving, dan pindah buka saving account di bank laen, karena bunganya lebih oke ga taunya bunganya turun2 lagi sejak krismon, ah cari lagi deh saving laen, trus pindah lagi

kalo rekening2 yang laen perlu duit seperti buat bayar tagihan ato investasi saham, baru ditransfer keluar. soalnya tipe account checking dan brokerage di sini ga ada bunga.
    Last edited by ndugu; 25-12-2012 at 12:52 AM.

Tadi buka rek di bank ^&$(*%*O&%,
    ada tawaran pihak bank untuk mendebit sekian rupiah uang dari tabungan perbulan sebagai tabungan (entah biaya nikah, liburan, dll). praktis juga, jadi gw langsung buka rek saat itu juga
    A kid at heart

pelanggan setia serendipity's Avatar
    numpang nanya apa di BCA sekarang kalo print buku lewat dari 2 bulan langsung diringkas jadi GTU (Gabungan transaksi unprinted) ya?

kaget ngeliat bagian debetnya kok sampe segitunya, jadi ngerasa bersalah banget deh gw selama 2 bulan kemaren

waduh...ga ngerti juga seren...
    g udah luamaaaa...banget ga pernah ngeprint buku di situ
    maklum...rekeningnya cuma buat keluar masuk duit aja
    nabung di tempat lain
    Popo Nest

pelanggan Melonpan's Avatar
    Quote Originally Posted by serendipity View Post
    numpang nanya apa di BCA sekarang kalo print buku lewat dari 2 bulan langsung diringkas jadi GTU (Gabungan transaksi unprinted) ya?

kaget ngeliat bagian debetnya kok sampe segitunya, jadi ngerasa bersalah banget deh gw selama 2 bulan kemaren
    lewat 2 bulan memang langsung digabungin transaksinya
    BCA cuman bisa nge-print detail satu bulan (ato 2 yak? lupa2 inget) terakhir. selebihnya ya GTU

12ji made mahou wa tokenai, garasu no kutsu wa nugimasen. SKE no kasumisou, Matsui Rena desu.

kalo di bca bankingnya cuma bisa ngetrack 2 bulan ke belakang, seren...
    jadi mungkin di banknya juga sama
    Popo Nest

pelanggan setia serendipity's Avatar
    ooh gitu, ya pelajaran banget deh kalo ditumpuk2 jadi bikin kaget liat GTU nya

makasih ya infonya popo and Melonpan

Chief Barista cha_n's Avatar
    saya sama suami lagi mau coba disiplin soal keuangan.
    ada sebuah site buat mengelola keuangan, ngaturduit.com. udah lama sih tahu, tapi dulu ogah2an isi (alias ga pernah diisi)
    seminggu ini saya ama suami mulai konsisten isi pengeluaran per hari (tiap malam atau pagi isi transaksi apa saja yang sudah dilakukan)

baru sadar, hal ini sebenarnya penting dilakukan supaya kita tahu gimana gaya kita mengeluarkan uang.
    kadang pas keluar sedikit2 ga kerasa, ternyata sering kali kita tuh impulsif banget saat belanja. akhirnya beli2 barang ga penting. digabung2 jadinya banyak
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast