Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 31 of 31

Thread: Cara Menyeduh Kopi

sedu kopi ala angkringan jg gak kalah top euy

gw pernah bawa kopi saset sendiri
    lalu minta disedu di angkringan
    mantap jg
    mbregegeg ugeg-ugeg hemel-hemel sak dulito

pelanggan tetap Neptunus's Avatar
    @all: Wah terimakasih banyak telah ngeshare pengetahuannya. Yang gw pernah ngerasain cuma yg teknik drip method, rasa kopinya emang nendang banget. Kemaren juga ngerasain kopi Jawa Arabica yg diracik Turkish brew, kerasa pekat dan aromanya harum (sorry ga bisa ngedeskripsiin secara detil )
    Entahlah maksudnya Turkish brew itu gimana

pelanggan sejati Urzu 7's Avatar
    Ada yang nyoba nyeduh pake blender?

Chief Barista cha_n's Avatar
    ternyata aku punya coffee maker, cuman ga tau gimana makenya

kalau yang diatas ini pake sistem apa buat kopinya?

kalau ada yang tau, gimana cara pakenya ya?
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

klo kopi jos itu gmn se cara seduhnya kecuali pas akhirnya d kasi arang
    ɐɔɐq p ɥɐlɐɯ ɥɥsı

(sorry ga bisa ngedeskripsiin secara detil )
    Entahlah maksudnya Turkish brew itu gimana
    kalau nggak salah turkis brew itu pakai teko yg aneh itu ya ? , bikinnya cem kopi tubruk di jawa tapi di filter waktu tuang ke cangkir , mirip bikin teh di teko. , kayaknya model ginian rasanya seperti kopi rebus ya ...hahahahaha , banyak aroma kopi yg terbuang.

Quote Originally Posted by Neptunus View Post
    Kemaren diceritain ama temen yg maniak kopi . Dia punya cara khusus dlm menyeduh kopi. Klo Kopi kesukaannya dia (Kapal Api), caranya dgn memasukkan bubuk kopi ke air rebusan yg pas mendidih. Kecilin apinya. Jangan diaduk, biarkan bubuk kopinya itu muter ngikutin arah air yg lg ngegolak. Itu bertujuan biar ampas2nya misah. Setelah itu pas menuangkan ke gelas, jangan sampe kopi seduhannya itu kena bibir gelas. Tujuannya meminimalisir ampas yg nempel di gelas dan biar udaranya masuk (ini jg gw bingung maksudnya udara masuk gimana ). Ampas2nya bkl ngeganjel ke sela2 gigi klo nuangnya ga bener.

Diceritain juga klo tiap kopi itu beda cara nyeduhnya, biar rasanya keluar. Nah para kopmay adakah yg biasa menyeduh kopi dengan cara2 tertentu? Gimana sih cara menyeduh jenis2 kopi lain biar rasanya mantab?
    Markitsher, mari kita share
    saya senang 2 metode.... 1.old school Tubruk... 2.French Press.....

saya pake takaran 1/15 ...... untuk ukuran suhunya...setelah mendidih,tunggu 30 detik-60 detik,biar suhunya tidak terlalu mendidih....92-95 'c ....
    lalu,tuang dikit ke cangkir(basahi kopinya),kemudian baru dituang sampe 150 ml (kopi 10 gram).....jadi deh...minum setelah 4 menit diseduh

kalo french press,ga jauh beda........4 menit setelah seduh,baru saya tuang ke gelas.....

Salam kenal mas semua, ijin ikutan nimbrung.
    Tak tambahin 1 alat dan metode lagi

cold brewed
    kopi di seduh air dingin (suhu ruangan) bisa di tambah ice cube dengan cara di tetesin prosesnya berlangsung min 1 jam tergantung berapa cup yg akan di seduh dan tingkat kehalusan kopi saat di grinder. . . .

Ini cocok bagi yg pecinta kopi item dingin,

kalau ga salah sudah ada juga thread pembahasan tentang seduh dingin. oleh aslan

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

Quote Originally Posted by cha_n View Post
    kalau ga salah sudah ada juga thread pembahasan tentang seduh dingin. oleh aslan
    bener mbak/mas saya sudah lihat tapi di tread nya mas aslan cold brewed dengan metode merendam kopi yang saya maksud adalah dengan metode tetes, untuk metode tetes saya menggunakan drip dari iwaki..

oh beda toh...
    mohon penjelasannya dong... kalau metode tetes itu gimana?

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Tags for this Thread