Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 41 to 60 of 103

Thread: duit tabungan

★★★★★ itsreza's Avatar
    inflasi pemerintah bisa jadi patokan dalam menentukan rencana,
    dengan melihat nilai return tabungan (bunga) atau investasi
    setidaknya sama atau kalau bisa tinggi dari tingkat inflasi.

Barista AsLan's Avatar
    ya kalo dapet return diatas 15% per tahun kayaknya udah cukup layak untuk dipertimbangkan.

kalo cuma 9% atau 10% ada baiknya mencari2 instrumen yg lain.

Chief Barista cha_n's Avatar
    nabung itu old fashion banget. ga ada nilai edukatifnya untuk ukuran jaman sekarang sama aja mengikhlaskan uang kita kepotong tiap tahun. ini dalam kaca mata investasi lho ya..
    termasuk untuk tabungan pendidikan anak yang akan dimanfaatkan >6 thn itu rugi menurut ku. ga ngelawan inflasi.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan tetap ga_genah's Avatar
    kalo gitu yg new fashion itu ngyimpan di bawah kasur donk

menabung duit itu perlu, selain buat jaga2 juga buat mendisiplinkan diri
    kalo punya duit banyak, milih investasi aja
    properti ato emas sih pinginnya
    *tp klo punya duit*

★★★★★ itsreza's Avatar
    menurut saya menabung itu tetap penting dan sebaiknya dibedakan dengan
    investasi. karena secara alami tujuan, sifat, dan risiko antara tabungan dan
    investasi itu jauh berbeda. tujuan punya menabung paling umum itu untuk
    memenuhi kebutuhan dana darurat, tabungan itu instrumen paling aman dan
    liquid (setelah uang tunai) bisa diakses kapan saja (ada mobile/internet banking,
    atm) dan nilainya cenderung tetap, meningkat atau menurun karena faktor inflasi.

coba kalau menabung/menyimpan nilai dalam bentuk lain, misal emas (sebagian
    orang menabung dalam bentuk emas). ketika harus memenuhi kebutuhan di
    situasi yang tidak diinginkan, belum tentu bisa cair secara cepat karena harus
    mencari pihak lain yang mau membeli emas tersebut (toko emas, pegadaian,
    lembaga atau personal, umumnya ga beroperasi 24/7). Belum lagi ada fluktuasi
    harga dan pengaruh waktu. misal emas (secara fisik) yang dibeli dan dijual
    kembali di hari yang sama pasti nilai yang didapat berbeda karena ada perbedaan
    antara harga jual dan beli, atau harga emas yang menurun ketika mau menjual.

pelanggan tetap jojox's Avatar
    bagus banget neh poin2 diskusinya,

gw masih milih muter duit pake simpan pinjem tanpa anggunan, belajar dari FB Mafia Wars.
    Hasilnya? <<< cekidot Avatar sebelah.
    Any views or opinions presented above are solely those of the author. Thus the author may disclaim accuracy on warranties and liabilities they may cause including loss of intellectual properties, economical benefit, and coordinated mental responses.

Barista AsLan's Avatar
    Jangan takut sama liquiditas kalo nyimpen emas, kalo ada kebutuhan mendadak digadaikan ke pegadaian prosesnya cuma beberapa menit, gak beda jauh dengan ngambil duit di ATM.

Bagi yg merasa beli emas terlalu mahal, bisa kredit emas di Pegadaian Syariah, disiplin bayar cicilan, tar akhirnya punya emas Antam.

Memegang tabungan dalam bentuk Rupiah terlalu riskan, gw liat kenaikan harga2 di indonesia terlalu tinggi, atau dengan kata lain kemerosotan nilai Rupiah terlalu dalam.

---------- Post Merged at 10:21 AM ----------

Quote Originally Posted by jojox View Post

gw masih milih muter duit pake simpan pinjem tanpa anggunan, belajar dari FB Mafia Wars.
    Jadi renternir ya ?

pernah kepikiran bisnis Gestun ? alias Gesek tunai ?
    Banyak loh orang yg menghasilkan duit dari bisnis itu...

Intinya kita musti punya toko, toko fiktif juga gak papa, trus aply jadi merchant kredit card di bank, setelah itu kita terima layanan cash advance dari para pemilik kredit card.
    Memang sudah dilarang oleh BI, tapi secara umum bukan kegiatan ilegal.

Chief Cook GiKu's Avatar
    Quote Originally Posted by jojox View Post

gw baru tau kalo kirik bisa jadi agunan ke bank

tsu's Avatar
    Quote Originally Posted by itsreza View Post
    menurut saya menabung itu tetap penting dan sebaiknya dibedakan dengan
    investasi. karena secara alami tujuan, sifat, dan risiko antara tabungan dan
    investasi itu jauh berbeda. tujuan punya menabung paling umum itu untuk
    memenuhi kebutuhan dana darurat, tabungan itu instrumen paling aman dan
    liquid (setelah uang tunai) bisa diakses kapan saja (ada mobile/internet banking,
    atm) dan nilainya cenderung tetap, meningkat atau menurun karena faktor inflasi.

coba kalau menabung/menyimpan nilai dalam bentuk lain, misal emas (sebagian
    orang menabung dalam bentuk emas). ketika harus memenuhi kebutuhan di
    situasi yang tidak diinginkan, belum tentu bisa cair secara cepat karena harus
    mencari pihak lain yang mau membeli emas tersebut (toko emas, pegadaian,
    lembaga atau personal, umumnya ga beroperasi 24/7). Belum lagi ada fluktuasi
    harga dan pengaruh waktu. misal emas (secara fisik) yang dibeli dan dijual
    kembali di hari yang sama pasti nilai yang didapat berbeda karena ada perbedaan
    antara harga jual dan beli, atau harga emas yang menurun ketika mau menjual.
    seperti kata Aslan, banyak sekarang aset yang sangat likuid selain duit tunai
    contohlah emas, atau klo emang punya koneksi bagus, itu sertifikat sama bpkb bisa likuid loh hehehehe
    bisa "sekolah" dulu daripada di jual

then again, klo emang tujuannya adalah dana emergency, kenapa ga di deposito aja ? pertambahan nilai nya masih lebih mending daripada tabungan

Quote Originally Posted by AsLan View Post
    Jadi renternir ya ?

pernah kepikiran bisnis Gestun ? alias Gesek tunai ?
    Banyak loh orang yg menghasilkan duit dari bisnis itu...

Intinya kita musti punya toko, toko fiktif juga gak papa, trus aply jadi merchant kredit card di bank, setelah itu kita terima layanan cash advance dari para pemilik kredit card.
    Memang sudah dilarang oleh BI, tapi secara umum bukan kegiatan ilegal.
    betul sekali Aslan, Gestun juga bisnis "penyembelihan" cek, itu emang dilarang, tapi yah... masih banyak tuh yang melaksanakan
    karena yah, untuk beberapa orang kecepatan itu lebih penting daripada bunga murah

pelanggan tetap
    wah, saya punya kebiasaan nabung cuma sebelum nikah aja
    setelah itu hidupnya seperti manusia jaman dulu, mikir buat makan hari ini aja, besok pasti ada rejeki lagi yang datang
    soalnya kalo buat nabung, saya masih serakah dan blm kenal rasa cukup

namanya masih serakah, kalo saya mikir siapin uang buat makan besok
    terus nanti saya jadi mikir buat makan dua hari lagi
    terus nanti saya jadi miikir buat makan sebulan lagi
    setahun lagi

terus saya mikir buat anak saya
    terus saya mikir buat cucu saya
    terus buat cicit saya

hadeehh... ngeri deh jadinya
    makanya saya hidup cuma buat hari ini aja
    kalopun ada uang lebih, saya lebih suka nabung buat "akhirat" aja

★★★★★ itsreza's Avatar
    @tsu
    betul emas itu aset yang liquid, apalagi lembaga keuangan pun sekarang lokasinya sampai ke pelosok
    tapi misal jika di libur hari raya ada kebutuhan sangat mendesak (semoga tidak terjadi), situasi
    dimana toko atau lembaga keuangan tidak beroperasi, liquiditas emas masih kalah dibandingkan
    dengan uang kas (tabungan masih bisa diakses ATM).

deposito memiliki maturity date, walaupun bisa saja dicairkan sebelum tanggalnya, tapi tidak bisa
    memenuhi kriteria emergency tadi. deposito lebih tepat untuk memenuhi kebutuhan yang direncanakan,
    bukan kebutuhan darurat.

maksud tulisan saya sebelumnya, tujuan dasar dari memiliki tabungan itu berbeda dengan investasi
    yang mencari return lebih tinggi atau untuk melindungi nilai seperti emas.

Chief Cook GiKu's Avatar
    kok belum ada yg ngasih saran supaya memanfaatkan duit lebih untuk kawin lagi
    padahal itu investasi juga lho....

tsu's Avatar
    @reja, ya ngutang dulu

j/k

benernya emang harus selalu ada duit (secukupnya) buat kebutuhan sehari2 dan (emergency) tapi jumlahnya toh tidak banyak, tidak sebanyak dana cadangan devisa yang idle

dan klo butuhnya buat emergency (tentunya tidak terencana) saya masih condong ke deposito daripada tabungan, kebutuhan mendesak pun, kita masih bisa pinjem, tunjukin aja bilyet nya, pasti orang pada percaya kok

@giku, hi risk, hi return

Chief Barista cha_n's Avatar
    nah iya, aku bilang juga dari kaca mata investasi, kalau buat dana harian (termasuk emergency) ya ga diitung buat investasi.
    misal saya lagi hamil nih, saya tetap ada dana emergency yang ditaruh di bank, sifatnya emang amat sangat liquid, walo tengah malem musti ke UGD juga ga ada masalah, hampir sama ama uang biasa, gesek di berbagai RS atau toko bisa.

yang jadi masalah adalah kadang orang suka salah mendefinisikan lembaga keuangan, dan tidak menaruh dana-nya sesuai kebutuhan.

misal kalau asuransi itu ya untuk proteksi
    reksadana, beli properti untuk investasi
    tabungan, untuk keperluan sehari-hari
    emas, untuk menjaga nilai

yang terjadi, ada yang menabung dengan tujuan investasi
    asuransi untuk tujuan investasi, walau ga salah juga, tapi akhirnya malah jadi rugi sendiri karena ga sesuai dengan tujuannya, tadinya maksud buat investasi, malah kegerus inflasi uangnya jadi berkurang nilainya.
    Last edited by cha_n; 06-08-2012 at 01:21 PM.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

gak ada yg mau invest di klinik tongfang yak? *digetok

eh, ada yg nawarin saya paket tabungan jangka panjang dr bukopin gituh, yg iklannya cherrybelle gituh. mekanismenya seperti ini:
    http://www.bukopin.co.id/read/7/Tabu...endidikan.html

nah, sy gak tau perbandingannya dg bank-bank lain (dulu pernah ditawari program sejenis dr BNI dan Mandiri kalo gak salah). Mumpung ada orang bank *ngelirik bengis ke tsu j/k* saya mau tanya, ada inpoh referensi perbandingan program sejenis masing2 bank gak sih? mana yg paling menguntungkan dan paling murah dan paling gak ribed *teuteup * terus keuntungan/kerugian program ginian apa yak? tengkyu

dibandingkan tabungan biasa gmn? *pengetahuan dunia perbankan sy mentok di pelajaran ekonomi sma kelas 1*
    you can also find me here

tsu's Avatar
    *getok rumus*

btw, intinya tabungan rencana (rencana apapun ,pendidikan lah, hari tua lah, apa lah) itu sama aja kaya deposito, atau tabungan yang di blokir
    dana ga akan bisa diambil kecuali kurun waktu tertentu, atau ada suatu event tertentu

cuman, perbankan sekarang mengemas itu menjadi produk ini
    beda nya..... sekarang jangka waktu, kita sendiri yang menentukan, setoran tabungan kita sendiri yang menentukan, dll

klo ditanya apa perbedaanya sama program serupa dari bank lain.... jawab nya di aksesoris nya
    coba di lihat lagi rate bunga dari masing2 bank
    terus coba liat benefit dari tabungan tersebut (asuransi dll) juga bisa hadiah dll
    yang paling penting... tingkat fleksibilitas, bagaimana seandainya kalau kita pengen ambil sewaktu2, hal ini yang jarang ditanyakan sama nasabah

terus, jangan tergoda sama iming2 hasil gede dari produk, atau iming2 hadiah, dll
    mending pilih bank yang reputasi baik dan terjaga

hope that's helps

oh and btw... untuk rumus ada tambahan 1 lagi, coba cari yang mbak2 CSO nya cakep (dan single) sapa tau kecantol

★★★★★ itsreza's Avatar
    Quote Originally Posted by tsu View Post
    @reja, ya ngutang dulu
    dan klo butuhnya buat emergency (tentunya tidak terencana) saya masih condong ke deposito daripada tabungan
    iya ngutang memang jurus sakti serbaguna, gesek tunai credit card juga cepat banget

masalah mana yang nyaman digunakan memang kembali ke preferensi dan penerimaan
    dari masing-masing individu terhadap risikonya. untuk beberapa hal saya sih cenderung
    old fashioned, tidak mengejar return yang tinggi tapi security. ga mau juga kena efek
    menjamurnya konsultan keuangan pribadi yang menyatakan menabung rugi. karena
    itu istilah tabungan, asuransi, dan investasi dimaknai berbeda.

pengen juga untuk hidup nyaman cuma untuk hari ini seperti om sedgejenar, hassle-free

Quote Originally Posted by Δx Δp ≥ ˝ ħ View Post
    eh, ada yg nawarin saya paket tabungan jangka panjang dr bukopin gituh, yg iklannya cherrybelle gituh.
    dibandingkan tabungan biasa gmn?
    pernah coba di tempat saya menabung. buat saya sih rugi, karena rencana bank dan saya
    ternyata berbeda lebih baik deposito, tapi memang mekanisme tabungan rencana itu
    mengajarkan disiplin menabung.

tsu's Avatar
    Quote Originally Posted by itsreza View Post
    iya ngutang memang jurus sakti serbaguna, gesek tunai credit card juga cepat banget

masalah mana yang nyaman digunakan memang kembali ke preferensi dan penerimaan
    dari masing-masing individu terhadap risikonya. untuk beberapa hal saya sih cenderung
    old fashioned, tidak mengejar return yang tinggi tapi security. ga mau juga kena efek
    menjamurnya konsultan keuangan pribadi yang menyatakan menabung rugi. karena
    itu istilah tabungan, asuransi, dan investasi dimaknai berbeda.

pengen juga untuk hidup nyaman cuma untuk hari ini seperti om sedgejenar, hassle-free
    actually..... klo security, di jaman cybercrime kaya gini, tabungan itu juga serem sih
    ini murni pendapat saya sebagai user, bukan praktisi
    mending duit dirupakan aset hehehe

but it's just me

pernah coba di tempat saya menabung. buat saya sih rugi, karena rencana bank dan saya
    ternyata berbeda lebih baik deposito, tapi memang mekanisme tabungan rencana itu
    mengajarkan disiplin menabung.
    yup, lebih tepatnya nabung dipaksa

event-event apa tsu yg bisa dijadikan alasan buat ngambil meski belum sampai jangka waktu tertentu?

saya gak tau apa hadiahnya kalo ikutan program yg cherrybelle itu, tapi kalo dikasih poster cherrybelle doang gimana?

oya, kalo gak setor dalam satu bulan itu gmn, uang tabungan hangus? tapi yg ceribel itu harus punya anak dulu kayaknya yak, gagak dape poster ceribel deh

---------- Post Merged at 01:14 PM ----------

event-event apa tsu yg bisa dijadikan alasan buat ngambil meski belum sampai jangka waktu tertentu?

saya gak tau apa hadiahnya kalo ikutan program yg cherrybelle itu, tapi kalo dikasih poster cherrybelle doang gimana?

oya, kalo gak setor dalam satu bulan itu gmn, uang tabungan hangus? tapi yg ceribel itu harus punya anak dulu kayaknya yak, gagak dape poster ceribel deh

---------- Post Merged at 01:16 PM ----------

you can also find me here

tsu's Avatar
    buset dah triple post

klo ini mah ga perlu event Mus, bilang aja ada yang sakit, ato istri saya melahirkan, ato mobil saya nubruk, dll lah
    tapi ya itu, sebelum jadi nasabah, mending tanyain dulu (catat nama CSO nya klo bisa) soal fleksibilitas

ogah amat poster chibi klo poster JKT boleh deh
    biasanya ada sih hadiah2, kaya sodara saya kemaren dapet iPad pas di salah satu bank swasta, dengan syarat dana mengendap 3 tahun

hmm.... biasa nya sih diingetin dulu
    klo uang tabungan hangus sih ngga, cuman prosedur masing2 bank beda
    coba tanyain aja dulu didepan

Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast