Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 42

Thread: White Coffee

Barista fullmoonflower's Avatar

White Coffee

Akhir-akhir ini kita sering mendengar mengenai "White Coffee" atau kopi putih, bahkan belakangan ini kita juga telah melihat iklannya di media cetak dan televisi. Tahun lalu pun di Jakarta mulai dibuka gerai kopi waralaba yang menyuguhkan kopi putih. Sebenarnya apakah yang disebut kopi putih atau white coffee itu, berikut ini adalah beberapa determinasi mengenai kopi putih.

1. White coffee dibuat dari biji kopi yang digongseng (roasted) tidak sampai matang, sehingga akan menghasilkan biji kopi yang berwarna lebih terang dan aroma berbeda daripada biji kopi umumnya yang digongseng sampai matang yang biasanya akan menghasilkan biji kopi berwarna coklat gelap dan aroma khas kopi. Biji kopi putih ini juga lebih keras dari biji kopi yang digongseng matang sehingga membutuhkan grinder khusus untuk menggilingnya, dan karena berasal dari biji kopi yang digongseng tidak sampai matang maka kopi putih diduga mengandung kafein lebih tinggi daripada kopi biasa.

2. Di negara2 barat seperti Amerika, Inggris, dan Australia, yang dimaksudkan dengan White Coffee seringkali merujuk kepada kopi hitam atau espresso yang ditambah susu atau krimer (creamer/whitener). Bedanya dengan "cafe au lait" yang merupakan kopi dengan susu juga adalah, white coffee menggunakan susu dengan suhu kamar sedangkan cafe au lait menggunakan susu panas.

3.Di Amerika, white coffee juga bisa merujuk pada biji kopi yang digongseng (hanya) sampai kuning, dan ketika dibuat espresso menghasilkan minuman kopi encer berwarna kuning namun dengan keasaman tinggi. Jenis biji kopi ini umumnya hanya untuk membuat espresso, tidak untuk kopi seduh biasa. Karena digongseng dalam waktu yang lebih singkat, maka gula alami dalam biji tersebut tidak sampai terkaramelisasi (anda yang sering membuat sendiri gula karamel akan mengerti maksud "tidak terkaramelisasi") dan tidak meninggalkan rasa pahit, rasa dan aromanya dikatakan seperti kacang.

4. White coffee juga dapat merujuk kepada Ipoh white coffee, minuman kopi populer yang berasal dari Ipoh, Perak, Malaysia. Kopi putih ini berasal dari biji kopi yang digongseng dengan margarin, sehingga memberikan warna lebih terang dibandingkan dengan kopi hitam tradisional Malaysia (Kopi-O), yang digongseng selain dengan margarin juga gula dan gandum.Ipoh white coffee disajikan dengan susu kental, saat ini juga banyak tersedia dalam bentuk instan.Sebenarnya istilah "kopi putih" berasal dari bahasa Cina, yang diperkenalkan pada abad ke 19 oleh imigran Cina yang datang untuk bekerja di tambang timah lokal di Ipoh, yang artinya tidak ada hubungannya dengan warna tetapi lebih merujuk kepada bagaimana cara biji kopi digongseng. Di Cina, kata "putih" juga berarti "tanpa", atau "murni". Maksudnya tidak ada suatu apapun yang ditambahkan selama proses penggongsengan biji kopi. Ipoh White Coffee telah diadopsi sebagai salah satu minuman resmi di Paviliun Malaysia pada World Expo 2010 di Shanghai, Cina.

5. Ada juga jenis minuman lain didunia yang menggunakan istilah white coffee. Di Yaman yang disebut white coffee adalah sejenis minuman yang berasal dari kulit biji kopi yang diseduh dengan menambahakan beberapa macam rempah rempah. Kemudian di Lebanon dan Siria, yang disebut white coffee malah sama sekali bukan kopi, melainkan sejenis "teh herbal" yang dibuat dari air kuntum bunga jeruk, bersifat menenangkan syaraf, biasanya dihidangkan setelah selesai makan hidangan dengan menu berat. Di Lebanon diberikan pada bayi yang rewel, juga digunakan sebagai parfum pada air mandi ataupun langsung pada kulit.

Sekarang kita tahu ada bermacam-macam pengertian untuk "white coffee", Meskipun demikian white coffee yang saat ini mulai populer dan mulai digemari di Indonesia bahkan telah ada gerai franchise nya jelas merujuk kepada white coffee yang berasal dari negeri jiran, Malaysia. Hanya saja kira-kira 2 tahun yang lalu di Malaysia terjadi boikot terhadap white coffee yang sangat terkenal mereknya. Anda dapat mencari tahu lebih jelas mengenai boikot ini, didunia maya atau langsung kepada kenalan anda dinegara jiran tersebut, saya sendiri terkejut dengan tuduhan pada boikot tersebut

Berbagai sumber a.l :
    http://coffeefaq.com/site/node/53
    http://wikipedia.org/wiki/White_coffee
    http://www.ehow.com/about_5081900_wh...ffee-beau.html
    http://teabeancoffee.com/what_is.php

CAPPUCCINO AND TIRAMISU LOVER

pelanggan BePe's Avatar
    nais inpoh gan, ane kirawhite kopi tuh kek kopi lain cuman banyak creamnya aja.
    ane sekarang lagi hobi minum white kopi merk indocafe, ane suka karena tanpa gula

pelanggan BePe's Avatar
    eh ternyata ane pertamaxx gan
    jarang jarang ane dapat

pelanggan setia eve's Avatar
    aku malah gak begitu suka gan ma white coffe... Lebih mantap kopi item keanya....

jadi ini kopi sebenarnya digongseng/sangrai juga yak
    cuma gak sampe gosong/coklat tua banget
    gimana klo roastednya pake microwave yak?
    mingkun lebih matang n gak akan gosong kale
    mbregegeg ugeg-ugeg hemel-hemel sak dulito

Barista AsLan's Avatar
    Di iklan dipromosikan bahwa White Coffee ini aman bagi lambung, tapi saya koq gak yakin ya...

Quote Originally Posted by AsLan View Post
    Di iklan dipromosikan bahwa White Coffee ini aman bagi lambung, tapi saya koq gak yakin ya...
    3.Di Amerika, white coffee juga bisa merujuk pada biji kopi yang digongseng (hanya) sampai kuning, dan ketika dibuat espresso menghasilkan minuman kopi encer berwarna kuning namun dengan keasaman tinggi.
    mungkin kalau dibuat jadi espresso yang bikin lambung jadi sakit.. kalau diseduh biasa mungkin enggak

Quote Originally Posted by pasingsingan View Post
    jadi ini kopi sebenarnya digongseng/sangrai juga yak
    cuma gak sampe gosong/coklat tua banget
    gimana klo roastednya pake microwave yak?
    mingkun lebih matang n gak akan gosong kale
    mmm... mingkun ya mbah... belum pernah nyoba...
    ya nanti kalau mbah nyoba bikin, saya numpang icip-icip ya mbah...

Chief Cook etca's Avatar
    emang dalam sachetnya tertera tulisan white coffee gitu?
    *kalaupun beli mungkin yang sachetan

pelanggan BePe's Avatar
    emang dalam sachetnya tertera tulisan white coffee gitu?
    *kalaupun beli mungkin yang sachetan
    ane tiap ari ngupi gan, kalo ngupi yang selevel ma agan fullmoon yang buat bayar kost ane apa gan, mangkane ane beli kopi yang sachetan
    kecuali kalo lagi nongkrong ma temen temen, ga mungkin dunk ane pesen air panas terus bawa kopi sendiri
    ane doyan banget ma kopi, tapi lidah ane mungkin katrok, kok ane ngerasa kalo beli kopi kek yang di starbuck walaupun rasa beda beda keknya jenis kopinya sama aja, cuman komposisi dan penambahan bahan yang bervariasi. jangan jangan cuman menang marketing dan modifikasi komposisi aja ya gan, sedang kualitas kopinya ga beda jauh ma kopi sachetan
    kalo deket tempat ane yang lumayan enak sih kopi tiam dan kopi phoenam. tapi lebih sering nongkrong dan ngopi di lapak lapak kopi pinggiran sambil pesen indomie, maklum budget anak kos gan

fullmoon juga anak kost lhooo...

pelanggan tezar's Avatar
    baru nyobain...
    lumayan juga

pelanggan setia heihachiro's Avatar
    semalem dari carfur, karena penasaran beli excelso bungkusan kecil, tertarik gara2 kemasannya . ungkapan "don't judge the book by its cover" ga berlaku buat saya
    barusan iseng gugling, ternyata anak perusahaan kapal api rupanya
    belom sempat nyeduh sih, yang stok nescafe masih setengah botok soalnya

*edit:
    baru sadar, ternyata salah kamar postingan saya

pelanggan tetap Neptunus's Avatar
    gw kuatnya cuman ngopi white coffee sachetan yg keluaran Kopi Luwak. Cocok ama lidah gw yang ga terlalu demen kopi2 beraroma dan berasa tajam

Barista AsLan's Avatar
    Quote Originally Posted by Neptunus View Post
    gw kuatnya cuman ngopi white coffee sachetan yg keluaran Kopi Luwak. Cocok ama lidah gw yang ga terlalu demen kopi2 beraroma dan berasa tajam
    White coffee keluaran kopi luwak harganya 1000/sct @20grm, kayaknya kopi ini bukan "white" yg dari masakan biji kopi setengah matang, tapi lebih ke arah "white" karena banyak creamernya

pelanggan tetap Neptunus's Avatar
    hahahaha.. White Coffee versi kere

Barista AsLan's Avatar
    iya tapi white coffee merk kopi luwak itu banyak penggemarnya loh, teman2 saya banyak yg suka.
    Memang gak tajem di lambung.

Barista deddy's Avatar
    perlu dicoba juga neh ... white coffenya....
    GARUDA DI DADAKU

pelanggan setia TheCursed's Avatar
    Quote Originally Posted by eve View Post
    aku malah gak begitu suka gan ma white coffe... Lebih mantap kopi item keanya....
    Sepokat.
    White Coffee, kalo kayak gitu cara bikinnya, berarti masih punya kadar CO2 dalam bijinya yang lumayan tinggi. Jadinya rasa kopinya nggak 'ngangkat'. Tau2 udah asem aja.
    Kalo white Coffee dengan creamer... itu sih, buat gue, ngerusak rasa kopi.
    A proud SpaceBattler now.

menurut gw rasanya datar aja
    gak seheboh iklannya.

lebih aman buat lambung?
    kopi laen yang lebih soft (baca arabica)
    relatif aman jg bagi lambung
    mbregegeg ugeg-ugeg hemel-hemel sak dulito

Page 1 of 3 123 LastLast