Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 28 of 28

Thread: Syarat masuk SD/MI-sederajad

Barista BundaNa's Avatar
    ada banyak ortu yang memaksa sekolah untuk menerima anaknya yang belum genap 6 tahun untuk masuk SD dan pihak sekolah tidak bisa menolak karena ada yang lewat jalur belakang, dan meyakinkan sekolah bahwa anaknya mampu untuk sekolah SD meski usianya belum cukup

Akibatnya, mereka yang usianya cukup dan jarak rumahnya juga sama dekatnya dengan sekolah ditolak, dengan alasan pagu sudah penuh

ini yang saya bilang, kalau mau bicara aturan, semua yang ada di PP 17 harus berani diterapkan diknas pada sekolah

Chief Barista cha_n's Avatar
    kalau sampai 3x ga naik kelas, itu artinya sekolahnya gagal dalam mendidik anak, atau memang anaknya harusnya di sekolah khusus karena si anak cacat.

seperti di kisah toto chan, sebenarnya ga ada anak yang gagal, yang ada adalah metode pendidikan yang tidak tepat.
    memang sulit menemukan sekolah ideal seperti di buku toto chan itu, apalagi dengan kondisi indonesia sekarang, korup malah bangga dlsb, akhirnya mental anak juga ikut cacat.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

dulu saya sekolah di kampung. gak ada urusan syarat harus bisa baca dan batasan umur. saya gak masuk TK jadi belum bisa baca, umur juga dulu masih 5 tahun, bisa masuk ke SD gara-gara kepseknya dirayu ma bapak. bisa masuk, tp belum tercantum dalam daftar absensi, bisa berhenti sekolah di tengah jalan bila gak betah--enak banget yah kekuatan nepotisme

pas finish tahun ertama, lumayan lah bisa nyalip anak-anak lain. dulu maksa masuk sekolah secepat mungkin gara-gara ngiri liat kakak yg dibeliin buku dan seragam

sy juga heran dg aturan harus bisa baca bagi anak SD. jika skrg anak yg mau masuk SD harus sudah bisa baca, maka nantinya yg masuk TK harus udah bisa baca. lalu nantinya kalau mau masuk playgroup harus udah bisa baca juga

guru SD makin malas saja, apalagi ditambah LKS
    you can also find me here

Barista BundaNa's Avatar
    sekolah b'kebutuhan khusus n slow learning ada tp mahal n langka. jd ortu hrs gmn? n gmn sekolah biasa hrs menyikapinya?

- - - Updated - - -

kalo bicara ideal, dikbud, sekolah n ortu sama2 berani menerapkan pp 17 thn 2010. tp spt kasus rumus jg byk beredar

- - - Updated - - -

tes masuk kdg jadi kedok aja lho. chek aja di sdn, murid baru sebagian itu ponakan, anak teman, tetangga guru sd tsb

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    Quote Originally Posted by BundaNa View Post
    lucu ya...aturan yang satu diikuti, yang lain kagak...
    Bukan begitu Bund,
    Tepat di depan rumah gw ada SDN 01-02 Pagi dan
    SDN 13 Petang... setiap pagi Zhazha main di hala
    man sekolah, sebelum di antar ke rumah Nenek dari
    jam 06.30-07.00, suka keasyikan melihat anak SD
    senam pagi atau upacara bendera.

Kalau hari Sabtu dari jam 06.30-10.00 dia harus
    ditemanin melihat kegiatan ekskul anak-anak SD.

gw cuma ekstrapolasi ke-antusiasan Zhazha saja
    melihat aktivitas anak SD. Seperti gw bilang dalam
    thread lain, gw sih rencananya mau langsung TK-A
    saja saat ia berusia 4,5th... setelah itu, bergan
    tung kemauannya saat ia berusia 5,5 tahun, apa
    kah langsung SD atau lanjut TK-B...

Ini bergantung juga sih, soalnya banyak anak te
    tangga yang berusia 8-18bln bulan diatas Zhazha
    yang gw prediksi bakal jadi teman sepermainannya
    kelak, tentu menjadi pertimbangan pula, bila nanti
    semua temannya masuk SD, pasti ada keinginan
    dari dia untuk ikut SD.

Barista BundaNa's Avatar
    nadhira, usia 2 thn 5 bln suka b'lama2 di tk tempat kakaknya sekolah, tp buat gw itu bukan indikasi buat cpt disekolahin

- - - Updated - - -

naomi taun kmrn sudah merengek masuk sd n gw yakin bisa secara akademik. tp dia tetap di tk b utk mematangkan mentalnya

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    ya... masih ada 3 tahun lagi bagi Zhazha sebelum
    masuk TK... jadi ya gw sabar saja

Barista BundaNa's Avatar
    kayaknya masih banyak tuh SD yang menyelenggarakan tes kecakapan, ckckckck...email pengaduannya ga bisa neh...bener2 deh

Page 2 of 2 FirstFirst 12