Page 1 of 8 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 149

Thread: SPT Pajak

Chief Barista cha_n's Avatar

Ini Tahapan Mengisi SPT Pajak

Ini Tahapan Mengisi SPT Pajak
    Jika terlambat dari 31 Maret 2011, akan terkena denda Rp100 ribu.

VIVAnews- Jika anda telah bekerja, bisa jadi bulan Maret akan disibukkan untuk mengisi Surat Pemberitahuan Tahunan (SPT) Pajak Penghasilan (PPh) Orang Pribadi. SPT ini wajib diserahkan paling lambat 31 Maret 2011, karena jika terlambat maka akan terkena denda Rp100 ribu.

SPT merupakan formulir bagi wajib pajak untuk melaporkan perhitungan dan/atau pembayaran pajak, objek pajak, bukan objek pajak, serta harta dan kewajiban sesuai dengan ketentuan dan perundang-undangan.

Tarif pajak yang dikenakan tergantung dari penghasilan wajib pajak. Untuk yang berpenghasilan hingga Rp50 juta tarif pajaknya 5 persen, penghasilan Rp50 juta ke atas hingga Rp250 juta tarif pajaknya 15 persen, penghasilan di atas Rp250 juta hingga Rp500 juta dikenakan tarif 25 persen, penghasilan di atas Rp500 juta dikenakan pajak 30 persen.

Lantas apa saja tahapan penyerahan SPT?

1. Pengambilan Formulir

Formulir SPT dapat diperoleh dengan cara pertama, mengunduh formuli dengan mengunjungi website Direktorat Jenderal Pajak (www.pajak.go.id). Kedua, mengambil formulir SPT di Kantor Pelayanan Pajak Pratama. Ketiga, mengambil formulir SPT melalui mobil pajak keliling.

2. Pengisian Formulir

Formulir SPT Tahunan PPh Wajib Pajak Orang Pribadi terdiri dari 3 jenis yaitu:
    Pertama, Jenis formulir 1770, ditujukan bagi wajib pajak dengan penghasilan dari usaha atau pekerjaan bebas, dari satu atau lebih pemberi kerja, yang dikenakan PPh final dan atau bersifat final, dari penghasilan lain.

Kedua, Formulir 1770 S, ditujukan dari satu atau lebih pemberi kerja, yang dikenakan PPh final dan atau bersifat final, dari penghasilan lain.

Ketiga, Formulir 1770 SS, ditujukan hanya dari satu pemberi kerja dengan penghasilan bruto tidak melebihi Rp60 juta setahun, selain bunga bank dan koperasi.

Hal yang perlu diperhatikan:
    1. Yang diisi terlebih dahulu adalah formulir lampiran, bukan induknya.
    2. Disetiap lembar jangan lupa mengisi identitas seperti nama, NPWP dan tahun pajaknya.
    3. Jangan lupa membubuhkan tanda tangan, karena jika tidak SPT yang anda laporkan dianggap tidak sah.
    4. Sebelum SPT dikirim/disampaikan, jika SPT menunjukkan kurang bayar, kekurangan tersebut harus dibayar paling lambat tanggal sebelum SPT disampaikan.
    5. Pembayaran dapat dilakukan di kantor pos atau bank.

3. Penyerahan SPT

Formulir SPT yang diisi dapat diserahkan melalui drop box yang tersedia atau menyerahkan langsung ke kantor pelayanan pajak.

Sementara untuk daerah Papua, menurut Dirjen Pajak Fuad Rahmany akan diberikan perlakuan khusus, melalui pengadaan logistik dan akomodasi yang memadai bagi petugas pajak untuk dapat menjangkau wajib pajak.

4. Batas Waktu
    Penyampaian SPT paling lambat 31 Maret 2011. Jika terlambat, maka akan terkena denda Rp100 ribu dan harus dibayarkan melalui bank. Terkait denda, Ditjen Pajak tidak menerima uang tunai, namun menerima bukti pembayaran.
    "Semua uang pajak jangan dipajak melalui kantor pajak atau orang pajak harus melalui bank yang ditunjuk. Kalo dari bank larinya ke kas negara kemudian larinya ke APBN," Direktur Peraturan Perpajakan Syarifudin Alsyah.
    Last edited by cha_n; 08-03-2011 at 07:17 PM.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan setia gembel's Avatar
    kasus:

bagi orang yang masih numpang ortu dan dia tidak punya harta berharga cukup melampirkan pemasukan aja ya bu?
    belajar nge-blog di ferylife.blogspot.com

Chief Cook GiKu's Avatar
    kalo telat kena denda 100rb
    mending gak usah laporan

enaknya yg ngasih laporan tuh dirjen pajak ke para pembayar pajak, duitnya dipake untuk apa aja

pajak di indonesia nggak jelas juntrungnya ,... kalau orang pensiun bagi pembayar pajak dapat kompensasi tunjangan hari tua nggak ya??? apalagi kalau kena phk apa orang pajak perduli???

Chief Cook etca's Avatar
    denger-denger formnya agak beda yak untuk pajak tahun 2011 ini?
    *belum donlot.

tolong infonya dunk buat lattung dan mba fulmun.

Barista fullmoonflower's Avatar
    download aja di www.pajak.go.id..

saya sendiri belum bikin untuk pribadi

JUJUR, tiap taon, aku deg2an mau ngisi SPT, jadi momok buatku,
    tiap taon juga aku baca2 lagi aturan maennya dan tetep ga bisa ngerti 100%
    untungnya aku ngisi form 1770 SS, gampang banget apalagi aku PNS, tinggal minta bukti pajak ke bagian sekretariat.
    Nah puyeng waktu ngisiin buat mas david, dia form 1770, yang panjang binti lebar, set dah...
    baca lagi dan lagi, searching2 soal itu, baca aturannya, baca undang2nya. nyerah!
    Tahun kemaren akhirnya mas david ke KPP dan minta dipandu cara pengisiannya. Tetep ga ngerti

@bu fulmun
    kalo untuk perusahaan, tiap tahun apa tiap bulan sih?

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

SPT Tahunan PPh Badan ya tiap tahun..

yang tiap bulan itu angsurannya, supaya akhir tahun nanti bayarnya gak berasa berat..

soalnya aku intip2 kalo di lelang negara, minta SPT 3bulan terakhir, berarti bulanan juga bisa... thanks infonya

ya. diminta syarat spt 3 bulan terakhir itu sebagai tanda bahwa peserta lelang termasuk WP yang taat

pelanggan setia Fere's Avatar
    Quote Originally Posted by GiKu View Post
    kalo telat kena denda 100rb
    mending gak usah laporan

enaknya yg ngasih laporan tuh dirjen pajak ke para pembayar pajak, duitnya dipake untuk apa aja
    setujuh ama om giku ...

ntu tuh.. untuk membuat gedung miring...

CAPPUCCINO AND TIRAMISU LOVER

Quote Originally Posted by cha_n View Post
    Nah puyeng waktu ngisiin buat mas david, dia form 1770, yang panjang binti lebar, set dah...
    baca lagi dan lagi, searching2 soal itu, baca aturannya, baca undang2nya. nyerah!
    Tahun kemaren akhirnya mas david ke KPP dan minta dipandu cara pengisiannya. Tetep ga ngerti

@bu fulmun
    kalo untuk perusahaan, tiap tahun apa tiap bulan sih?
    Saya masih nebeng ortu dan masih belum punya NPWP.

Wah, iya belon ngisi nih. Ada jasa pengisian nggak ya?

udah ngisi, tinggal kirim

pelanggan BePe's Avatar
    ane udah ngisi juga gan secara ane warga negara yang baik
    tapi kemarin ane ditelp orang pajak, ngisinya salah, katanya nanti supervisor ato bagian mana mo kontak ane lagi gan. malah pusing gan, jangan jangan ada dendanya nanti

Chief Cook etca's Avatar
    Quote Originally Posted by BePe View Post
    tapi kemarin ane ditelp orang pajak, ngisinya salah, katanya nanti supervisor ato bagian mana mo kontak ane lagi gan. malah pusing gan, jangan jangan ada dendanya nanti
    swasta?
    kok sampe ditelpon orang pajak?

err gw belum isi, baru mau akan,
    tapi dah bawa berkasnya. *meski berkasnya selembar doank

pelanggan BePe's Avatar
    kok sampe ditelpon orang pajak?
    gaji ane kegedean kali gan
    ane salah itung keknya gan, jatuhnya tuh spt ga nihil, tapi lebih bayar. buat pengalaman ane aja gan, pokoknya dinihilin baru di kirim, daripada ribet dibelakang, yang penting bayar dan lapor

Quote Originally Posted by BePe View Post
    denda akan ada jika memberikan SPT melebihi tanggal 31 Maret mbah

aku belum ngisi... bingung mau nulis apa....

kalau yang bergaji sih enak, tinggal salin dari 1721-A1 .. kalau yang lepas kayak saya kan bingung..
    mau nge-trace penghasilan, saya sudah 3 tahun lebih nggak ngeprint buku tabungan... nah lo...
    Last edited by fullmoonflower; 19-03-2011 at 09:40 AM.

CAPPUCCINO AND TIRAMISU LOVER

Page 1 of 8 123 ... LastLast

Tags for this Thread