Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 41 to 47 of 47

Thread: tukeran resep MPASI nyok!

Barista BundaNa's Avatar
    MPASI itu singkatan dari Makanan Pendamping ASI kan ya, ummu?

Biasanya yg memakai MPASI adalah anak usia 6 bulan sampai 18 bulan, karena memang sekitar 60% sampai 80% masih bergantung sama ASI si baby. Tapi kalau sudah di atas 18 bulan ASI bukan lagi makanan utama, anak2 usia segitu sudah dilatih ikut pola makan keluarga.

ini kita samakan persepsi dulu.

Mestinya MPASI jauh dari penyedap buatan, juga garam maupun gula. Demi untuk mengenalkan rasa yang natural kepada bayi, sehingga nanti dia peka...ini loh rasa jagung, ini loh rasa kacang hijau, ini loh rasa jeruk dll dsb.

Ketika sudah di atas 18 bulan, anak2 diharapkan sudah tau rasa2 itu dan bisa masuk fase makanan keluarga.

Boleh kog diajari yang spicy atau pedas umur segitu, anak2 saya usia segitu sudah spicy...karena dirumah dibiasakan tidak pakai vetsin dan penyedap buatan. Jadi justru menyehatkan anggota kelurga dan melatih anak2 memakan makanan keluarganya. Untuk pedas mungkin bisa disiasati sayur tak perlu pedas tetapi untuk anggota keluarga yang lain dibikinkan sambal. Saya sih begitu.

Memang kog sharing MPASI pasti bermanfaat bagi member KM yang udah pada merit dan punya anak. CUma Ummu, saya rasa Wardah sudah waktunya dibiasakan makan makanan keluarga usia segitu, sekalian melatih gigi dan kebersamaan keluarga. Ada baiknya juga keluarga gak pake vetsin

Chief Barista cha_n's Avatar
    iya mending di keluarga diajarin aja apa itu bahaya vetsin, di rumahku dah ga ada vetsin lagi,, aku larang. mending pake kaldu aja.
    aku biasa beli udang, trus kepala direbus, airnya jadi kaldu, enak lhooo...
    atau tulang2 direbus, airnya disimpen jadi kaldu.
    kalau apes2nya ya beli kaldu non msg (ada yang merek al sultan) yang penting ga pake vetsin
    masakan juga jadi enakkkk
    kalau lagi bener2 ga punya begituan, ya tambahkan sedikit garam aja. maknyus juga kok

hegel udah 3 tahun, jadi aku ga inget lagi musti nyiapin apaan, hantam aja yang di meja, toh udah cocok juga ama dia, dan aman karena tanpa vetsin.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    di rumah juga udah ga pake vetsin
    penyedap didapet dari ebi kering, atau ikan kecil2 yg ditumbuk sama kaldu dan gula garam

pelanggan ummu_w@rdah's Avatar
    Sip sip,,, aku tau koq,,, hanya g bisa mengkondisikan seperti yang kalian lakukan,,, terima kasih

Wardah juga suka makanan orang dewasa koq, walau belum tentu makanan keluarga.
    seringnya kami beli sih (nah kalau beli kan biasanya pake vetsin),,, soale mau masak2 juga banyakkan g ada waktu,,, g ada mbak dirumah,,, paling buat nyuci sama nyetrika ajah,,, mbahnya hira juga lagi sakit gituh,,, yah bgitulah,,, maklum,,,
    ujan lagi ah ujan lagi,,,

Chief Barista cha_n's Avatar
    oh beli di luar ya, jadi pake vetsin... hm...
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Barista BundaNa's Avatar
    ummu bisa ke mama kanin, kayaknya ada fbnya...mereka jual makanan balita non vetsin dan penyedap lainnya. Coba aja, kan lumayan aman untuk Wardah, apalagi abi dan uminya sama2 bekerja

pelanggan ummu_w@rdah's Avatar
    uhuuui, maaf, baru baca thread ini lagi,,, afwan jiddan,,,
    yang beli itu maem akung sama mbah nya, jadi makanan wardah bikin.
    makasih saran2nya, o y trnyata tomat dalam sayur atau campuran makan wardah bisa jadi pengganti micin yah, gurih gitu,,, kentang diparut juga,,, o ya aku beli omereso ikan cakalang di lottemart,,, bagus juga sebagai penganti micin,,,

ujan lagi ah ujan lagi,,,

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Tags for this Thread