Results 1 to 12 of 12

Thread: Ayam Panggang Ngasal :D

Talking Ayam Panggang Ngasal :D

Iseng2 inget masakan wiken lalu... berhubung lg ada promo ayam kampung di karfur, beli aja deh Rp 25 ribu per ekor.... Ini dia penampakannya

O ia ini resep prosedurnya ngasal, soalnya mau ambil kaldunya. Ayamnya diolah dengan cara panggang, tapi enak kok..

1. ayam dibersihkan, rebus utuh. Jangan lupa kasi garam, dan jahe. Rebus sampe empuk (20-30 menitan)
    2. Buat bumbu (Nemu yg ada didapur) bawang putih, bw merah, serai, bubuk kari, jahe. Kalo suka, boleh kasi cabe merah, daun salam, daun jeruk, lengkuas.
    3. Tumis bumbu sampai harum (dengan api kecil), kalo udah mulai menguning kecokelatan, masukkan ayam, santan encer (gw pake 2 sdm santan kara + air), lalu rebus dengan api kecil (air meletup, bukan bergolak).
    4. masak sampai kering, meresap. Setelah itu bisa dibakar/atau dibiarkan sampe mengering (mirip digoreng, tp pake minyak dikit dari lemak ayam yg luruh, jd ga usah nambah minyak goreng).
    5. Sajikan dengan sambel/saos. Maap fotonay keburu dicowel anak gue pahanya hehe....

Selamat mencoba... enak lho ini

pelanggan setia Kilat's Avatar
    kelihatan enak sekali

saya sering membaca dalam resep Indonesia ayam direbus dulu hingga matang, kemudian baru digoreng ..
    itu untuk apa?
    kalau di sini kami selalu menggoreng dulu ..
    kalau direbus sebelum digoreng, susah untuk menggoreng karena penuh air .. tahukah kenapa direbus dulu? terus kalau ga pakai minyak, bukankah gampang gosong dan sulit kecoklatan?
    mau bikin signature baru tapi kehilangan teksnya

memang enak, apalagi aroma bawang putihnya.. mak news... wkwkw

bu selma, di Indonesia, cara memasak dengan cara merebus itu namanya ungkep. Tujuannya agar dagingnya lebih empuk, dan bumbunya lebih meresap ke dalam daging. DIjamin lebih sedaappp... kalau langsung digoreng, biasanya ayamnya rasanya tawar. Orang Indonesia nggak suka makanan yang rasanya tawar, harus full bumbu.

Bu selma, saya tidak pakai minyak, karena ayam lama-lama menghasilkan minyak sendiri dari lemak/kulitnya, jadi kalau dibiarkan dengan api kecil, lama2 akan seperti tergoreng, kecokelatan seperti pada foto itu..

oh karena itu ..
    terima kasih buat nasihatnya
    sudah saya coba beberapa kali, tapi hampir tidak mau kecoklatan ..
    kayaknya saya harus lebih bersabar

Barista fullmoonflower's Avatar
    waaaah.... penampakannya enak nih....

CAPPUCCINO AND TIRAMISU LOVER

pelanggan
    mantaff neeh...glukk...glukk..........*nelen ludah

mbah DA kira2 resepnya bisa bikin badan jd sixpack nga........

mbak fulmun.. tapi bukan utk vegetarian hehe....

seno, ekekeeke.... sixpek gak bole makan, kudu mik L men doank

Quote Originally Posted by desah_angin View Post
    Bu selma, saya tidak pakai minyak, karena ayam lama-lama menghasilkan minyak sendiri dari lemak/kulitnya, jadi kalau dibiarkan dengan api kecil, lama2 akan seperti tergoreng, kecokelatan seperti pada foto itu..
    masih bingung .. kalau direbus dulu, ayamnya sudah matang, bukan? kemudian masih harus digoreng .. bukankah akan terlalu matang? kira2 berapa lama ayamnya harus digoreng?

mbak fulmun.. tapi bukan utk vegetarian hehe....
    emaaannggg...
    tapi kira-kira hasilnya bisa sama nggak ya jika bahannya dari daging ayam vegetarian?

CAPPUCCINO AND TIRAMISU LOVER

bu selma, gak terlalu matang.. itu dimasak dgn api kecil kok... simmered.. nanti klo ke Indonesia tak bikinin deh hehe...

mbak fulmun, klo daging vegetarian, bentuknya ayam apa potongan2 daging sih?

Quote Originally Posted by desah_angin
    mbak fulmun, klo daging vegetarian, bentuknya ayam apa potongan2 daging sih?
    bisa dicetak jadi ayam utuh kalo pesan..

bu selma, gak terlalu matang.. itu dimasak dgn api kecil kok... simmered.. nanti klo ke Indonesia tak bikinin deh hehe...
    terima kasih hehe