Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 37 of 37

Thread: Cara Bikin Kopi Enak

Barista AsLan's Avatar
    Kalo bedain kopi Robusta sama Arabika gw bisa, Arabika tu lebih wangi, Robusta kayak karet angus.

Kalo ngebedain Arabika Toraja, Lampung, Aceh dll musti tanya kakak gw.

coba-coba slowrelax's Avatar
    kl mau kopi yg kuat coba pake sistem french press
    berhubung sayang keluar duit buat bli french press ane akalin, yg jelas ane ada grinder manual

pertama siapin saringan dulu, yg rapet, lalu giling biji kopi set agak kasar pokoknya yg ga bisa lolos dari saringan
    panasin air sampe keluar buih2 tp jgn sampe mendidih, rasio nya 10gram kopi: 170ml air, nanti rubah2 sendiri aje sesuai selera

tunggu 20 detikan lalu tuang air ke gelas di mana udah ada biji hasil gilingan fresh tadi
    udek2 sebentar lalu tutup, tunggu 3menitan-4 menitan (again nanti rubah sendiri sesuai selera waktunya)
    lalu tuang kopi ke gelas lewatin saringan jd bijinya ga lolos

kopi kayak gini minyaknya lolos jadi agak gilap2 gitu, cobain deh

kl cara lain coba pake paper filter, giling kopi sampe alus lussss, basahi filter, udah taruh bubuk kopi di filter lalu tuang air lewat filter ini

yg penting gilingnya harus fresh itu dulu aja rasain bedanya, bli biji kopi yg wholebean roasted sama alat grinde nya (200-600k uda dapet)

tar kl udah serius baru coba pake alat2 yg agak mahal atau sekalian bli home roaster

Barista AsLan's Avatar
    Quote Originally Posted by slowrelax View Post
    kl mau kopi yg kuat coba pake sistem french press
    berhubung sayang keluar duit buat bli french press ane akalin, yg jelas ane ada grinder manual

pertama siapin saringan dulu, yg rapet, lalu giling biji kopi set agak kasar pokoknya yg ga bisa lolos dari saringan
    panasin air sampe keluar buih2 tp jgn sampe mendidih, rasio nya 10gram kopi: 170ml air, nanti rubah2 sendiri aje sesuai selera

tunggu 20 detikan lalu tuang air ke gelas di mana udah ada biji hasil gilingan fresh tadi
    udek2 sebentar lalu tutup, tunggu 3menitan-4 menitan (again nanti rubah sendiri sesuai selera waktunya)
    lalu tuang kopi ke gelas lewatin saringan jd bijinya ga lolos

kopi kayak gini minyaknya lolos jadi agak gilap2 gitu, cobain deh

kl cara lain coba pake paper filter, giling kopi sampe alus lussss, basahi filter, udah taruh bubuk kopi di filter lalu tuang air lewat filter ini

yg penting gilingnya harus fresh itu dulu aja rasain bedanya, bli biji kopi yg wholebean roasted sama alat grinde nya (200-600k uda dapet)

tar kl udah serius baru coba pake alat2 yg agak mahal atau sekalian bli home roaster
    thx bro
    ,
    Gw punya french press,
    gak terlalu pekat juga koq hasilnya karena meskipun disebut "press" tapi nyatanya gak memberikan presure pada kopi, cuma ditekan buat menyaring ampas.

tapi memang gw bukan pecinta kopi sejati soalnya sering sakit perut klo minum kopi

coba-coba slowrelax's Avatar
    itu french press
    kapan hari ada di toko hardware cina punya cuma 100k tp ntah kenapa ane ga yakin dgn produk cina
    di starbucks ada merek bodum (brand prancis tp konon made in china jg) 500k

ya udah ane pake saringan aja, murmer

pelanggan setia et dah's Avatar
    dulu suka make moka pot , enak, kental, ngga pake ampas juga, hampir kayak espresso jadinya
    cuma gw males ngebersihinnya

pelanggan smile's Avatar
    cara bikin kopi enak sih kayaknya tergantung sama selera kopi orangnya juga...
    yang doyan kopi tubruk ber-ampas [karena tanpa ampas kurang berasa ngopi, katanya] ya kayaknya kudu didihin aer sebelum dituang ke kopi dan dicampur gula..
    yang doyan kopi instan yang rasanya lebih ringan ya tinggal tuang aer panas, ga mendidih juga nggak masalah biasanya sih...
    yang doyan kopi item tanpa ampas ya bisa pake "peralatan perang" macem french press, dripper [lama nunggu netesnya sih tapi], atau syphon [biar ada tontonan dikit]

kalo saya sendiri sih di rumah paling pake french press doang, terus campur gula deh dikit... kopinya kalo nggak robusta & arabika nya kopi aroma, ya kopi semendo yang dikirim rutin sama sodara

curhat dikit, pengen punya syphon sih sebenernya, tapi ga nahan liat harganya
    medium_39Hario Syphon Nouveau NCA-3.jpg
    1.250.000 yang begituh...

pelanggan sejati Urzu 7's Avatar
    ^ harga segitu kalo niat beli aja demi kepuasan tiap hari

pelanggan tetap komporminyak's Avatar
    kopi semendo kopi apaan tuh smile?
    - just call me kokom -

Shinken & Fude… Jalan pedang dan jalan kuas, antara keharmonisan dan kekerasan kehidupan yang melebur untuk meraih kemurnian yang sempurna…
    I get to actually experience what it would be like to be a psycho, which is not a fun one. For me, it suits me. It suits my personality.

pelanggan smile's Avatar
    urzu, yang ada juga ga tega makenya kalo harga segitu mah..

Quote Originally Posted by komporminyak View Post
    kopi semendo kopi apaan tuh smile?
    kopi sumatra sih mba... dari salah satu daerah penghasil kopi di sumsel yang namanya semendo...

coba-coba biomedical's Avatar
    sepertinya harus sering2x mampir kesini nih, masih belum jelas
    maklum masih niebiw nih
    Ingat 16x adukan ke kiri untuk sebuah kenikmatan coffe

Tergantung Selera

Yang jelas tergantung selera, ada yang senang kopi hitam hasil bikin sendiri ada juga yang seneng kopi instan.. tergantung kondisi fisik juga

Barista AsLan's Avatar
    Baru nyobain kopi toraja (arabika)... enak banget.

Barista deddy's Avatar
    Kopi sidikalang mantabs dari medan.....
    GARUDA DI DADAKU

pelanggan tetap ga_genah's Avatar
    Quote Originally Posted by smile View Post
    cara bikin kopi enak sih kayaknya tergantung sama selera kopi orangnya juga...
    yang doyan kopi tubruk ber-ampas [karena tanpa ampas kurang berasa ngopi, katanya] ya kayaknya kudu didihin aer sebelum dituang ke kopi dan dicampur gula..
    yang doyan kopi instan yang rasanya lebih ringan ya tinggal tuang aer panas, ga mendidih juga nggak masalah biasanya sih...
    yang doyan kopi item tanpa ampas ya bisa pake "peralatan perang" macem french press, dripper [lama nunggu netesnya sih tapi], atau syphon [biar ada tontonan dikit]

kalo saya sendiri sih di rumah paling pake french press doang, terus campur gula deh dikit... kopinya kalo nggak robusta & arabika nya kopi aroma, ya kopi semendo yang dikirim rutin sama sodara

curhat dikit, pengen punya syphon sih sebenernya, tapi ga nahan liat harganya
    medium_39Hario Syphon Nouveau NCA-3.jpg
    1.250.000 yang begituh...
    beberapa bulan yg lalu ke bandung, sempat nyobain kopi Papua make dripper
    asyik juga ternyata
    beda bangat nikmatnya kopi2an bikinan sndiri

tapi mungkin tergantung kedainya juga kali ya...

coba-coba
    Quote Originally Posted by hanakres View Post
    Yang jelas tergantung selera, ada yang senang kopi hitam hasil bikin sendiri ada juga yang seneng kopi instan.. tergantung kondisi fisik juga
    Q setuju deh ma loe ngomongin bikin kopi enak kayanya susah deh....soalnya satu formula kopi gak bisa di terapkan pada kopi laen, padahal di indonesia to perkebunan kopi menyebar, bahkan hampir 60% kabupaten di indonesia to punya kebun kopi rakyat, beda kopi beda pula rasanya, blum lagi cara pengolahan,trus cara sangrainya. semuanya tergantung lidah masing2.
    tpi klo kopi bubuk pabrikan coba deh formula gua. untuk gelas 150ml kopi hitam : kopi bubuk nya 5,5 ~ 6,5 gr + gulanya 16 gr. klo kopi cream: kopi bubuknya 5,5 gr + gula 16 gr +creamer 10 gr. pasti muuantap..........

Barista AsLan's Avatar
    Quote Originally Posted by heang View Post
    Q setuju deh ma loe ngomongin bikin kopi enak kayanya susah deh....soalnya satu formula kopi gak bisa di terapkan pada kopi laen, padahal di indonesia to perkebunan kopi menyebar, bahkan hampir 60% kabupaten di indonesia to punya kebun kopi rakyat, beda kopi beda pula rasanya, blum lagi cara pengolahan,trus cara sangrainya. semuanya tergantung lidah masing2.
    tpi klo kopi bubuk pabrikan coba deh formula gua. untuk gelas 150ml kopi hitam : kopi bubuk nya 5,5 ~ 6,5 gr + gulanya 16 gr. klo kopi cream: kopi bubuknya 5,5 gr + gula 16 gr +creamer 10 gr. pasti muuantap..........
    berarti kira2 perbandingannya itu 1:2:3 (kopi, krimer, gula)

btw beda gula beda manisnya loh, sama2 gula pasir tapi yg kuning jauh lebih manis daripada yg putih.
    krimer juga begitu, antar merek krimer yg berbeda rasanya sangat berbeda.

pelanggan setia TheCursed's Avatar
    Quote Originally Posted by AsLan View Post
    Kalo bedain kopi Robusta sama Arabika gw bisa, Arabika tu lebih wangi, Robusta kayak karet angus.
    Arabika wangi, rasanya lebih asem dari robusta.
    Robusta, rasanya lebih gurih di lidah gue. Dan lebih 'nendang' isi kepala gue.

Kalo pas kena komposisi yang tepat, gue bisa nge-config seharian non-stop.
    A proud SpaceBattler now.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Tags for this Thread