Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 21 to 40 of 42

Thread: Amien Rais

mungkin kalau ada opini "Amien Rais ngetop bukan dalam arti positif", bisa jadi karena bukan pendukung Amien atau memang mendukung Jokowi.

Kalau gue ngeliat Amien sih biasa aja ya. Biasa politikus Indonesia. Tipikalnya memang tengil dari jaman Pak Harto dulu, dan terlihat dengan jelas haus kekuasaan. Dan ketika dia udah gak laku lagi, caranya adalah ngebuat kehebohan. Di tengah arus informasi kaya sekarang, kehebohan ini juga yang dimakan sama pendukungnyayang kadang tidak memiliki informasi yang cukup.

Tapi yang bikin gue lebih heran, pendukung Jokowow kok ya kaya kebakaran jenggot ngeliat komentar Amien Rais. Namanya juga kebebasan berpendapat. Kalau masih memegang teguh "kebebasan berpendapat yang bertanggung jawab", itu sih sama aja kaya Orba. Tapi nanti gak mau juga Jokowi disamain dengan Orba.

Chief Cook ndableg's Avatar
    Quote Originally Posted by nerve_gas View Post
    Tapi yang bikin gue lebih heran, pendukung Jokowow kok ya kaya kebakaran jenggot ngeliat komentar Amien Rais. Namanya juga kebebasan berpendapat. Kalau masih memegang teguh "kebebasan berpendapat yang bertanggung jawab", itu sih sama aja kaya Orba. Tapi nanti gak mau juga Jokowi disamain dengan Orba.
    Kebakaran janggut sih ga jg kali.. sama aja kek argumen novel.. gemeys..

pelanggan setia
    emang pendukung Jokowi ngapain sih ke Amien Rais? Kalo ada yang reaktif paling pendukung yang emosional bukan rasional.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

Pendukung Jokowi kan memang banyak ragamnya ya. Mulai dari buzzer individual yang semua tulisannya sudah kentara mendukung Pak Presiden, sampai yang dibalut situs berita, tapi sama sekali tidak ada kaidah jurnalistik. Biasanya yang model begini yang jadi kompor ketika Amien Rais mulai mengeluarkan opini yang agak nyeleneh (gak cuma Amien Rais, tapi semua orang yang di pihak Prabowo).

Tapi mungkin kerjaan mereka ya begitu kali ya. manas2in pendukung yang emosional. biar rame.

pelanggan setia mobyokuzan's Avatar
    bener, krn amien rais berada di poros opisisi makanya beredar berita demikian.

coba lihat perspektif lain, misal seperti caknun yg aktif di maiyahannya...ga sedikit dlm wejangannya beliau nyindir2 pemerintahan saat ini, malah sempat ada yg dijadikan joke2 kocak, tapi krn beliau adalah orang poros netral yg ga memihak petahana dan oposisi, makanya ga sampai ada berita miring apalagi sampai mencuat ke media. walopun sebenarnya kalo ada yg mau nggoreng bisa jadi beliau kena pasal ujaran kebencian seperti amien.

"telling lies is sometimes acceptable,
    when the truth is too difficult to believe"

Dan kritik adalah kritik. Aneh kalau harus membedakan antara kritik yang membangun atau tidak. Kritik yang disertai data atau tidak. Apalagi model kritik Amien Rais yang main tembak aja.

Kalau gak sanggup nerima kritik, apalagi embel2 "Kritik harus disertai data", mending gak usah jadi Presiden. (disclaimer: gue pilih Jokowi di 2014)

pelanggan sejati surjadi05's Avatar
    Kritik tanpa data bukannya nuduh?
    Kalo gw bilang si A bunuh orang 10 juta waktu dia jadi ketua mpr gitu boleh?
    Posted via Mobile Device
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    then someone stops trying
    Talk less, awkward conversations, the drifting
    No communication whatsoever
    Memories start to fade
    Then the person you know become the person u knew
    That how it goes. Sad isn't it?

Quote Originally Posted by surjadi05 View Post
    Kritik tanpa data bukannya nuduh?
    Kalo gw bilang si A bunuh orang 10 juta waktu dia jadi ketua mpr gitu boleh?
    Posted via Mobile Device
    Gue penganut "absolute free speech" sih ya kang [MENTION=320]surjadi05[/MENTION]

Jadi kalau ada tanggapan begitu, gue tinggal konfirmasi apakah pernyataan itu benar dan kalau terbukti salah, berarti si orang yang bilang itu gak patut dipercayai.

Menurut gue, ketika kebebasan berpendapat itu dibatasi, itu namanya bukan kebebasan. Apalagi kalau kemudian yang menentukan apa yang boleh dikritik, cara mengkritik, dan lainnya, adalah penguasa. Definisinya bisa melebar dan lama2 forum internet macam kopimaya ini juga diberangus.

Gue penganut "absolute free speech" sih ya kang [MENTION=320]surjadi05[/MENTION]

Jadi kalau ada tanggapan begitu, gue tinggal konfirmasi apakah pernyataan itu benar dan kalau terbukti salah, berarti si orang yang bilang itu gak patut dipercayai.
    Itu yg terjadi kan..? Tapi apa semua bisa punya sikap spt ente? Yg ada mencari2 pembenaran dari kengacoan tokoh tsb..

Menurut gue, ketika kebebasan berpendapat itu dibatasi, itu namanya bukan kebebasan. Apalagi kalau kemudian yang menentukan apa yang boleh dikritik, cara mengkritik, dan lainnya, adalah penguasa. Definisinya bisa melebar dan lama2 forum internet macam kopimaya ini juga diberangus.
    TEntu saja bebas ada batasnya.. ape lu bisa cuek kl ada orang bugil2 depan muke lu? Ape lu bisa tahan ketika nyokab lu dibilang *****? Itu kalo bukan mgk masih bisa tahan, kalo emang BENAR *****, sesakit hati ape lu?
    Di kopimaya aja ada yg ngetroll2 terus diberangus kok..

Masalahnya bukan bebas ato enggaknya.. tapi diliat dari dampaknya.. kl tuh kritik atau katakan nyinyiran bikin kondisi nasional ga stabil ya jelas harus ditindak..
    Tapi kl sekedar jokodok, cebong, ato presiden plangaplongo.. ya terserah.. itu bukan kritik tp hanya ejekan tidak serius..
    Bedakan dgn pernyataan jokowi = PKI ato anti islam atau pro cina anti islam..

kritik yg bagus itu harusnya membawa dampak, tapi dampak yg positip bukan dampak yg dpt memecah belah stabilitas nasional.

gw setuju sih kalo ada batasan2 dlm kebebasan berpendapat, sepertinya warga indon blm cukup siap utk menerima perubahan ini, diberi kebebasan sebebas bebasnya malah bawaanya ngelunjak...terlalu lama hidup direzim soeharto kali

Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Itu yg terjadi kan..? Tapi apa semua bisa punya sikap spt ente? Yg ada mencari2 pembenaran dari kengacoan tokoh tsb..

TEntu saja bebas ada batasnya.. ape lu bisa cuek kl ada orang bugil2 depan muke lu? Ape lu bisa tahan ketika nyokab lu dibilang *****? Itu kalo bukan mgk masih bisa tahan, kalo emang BENAR *****, sesakit hati ape lu?
    Di kopimaya aja ada yg ngetroll2 terus diberangus kok..

Masalahnya bukan bebas ato enggaknya.. tapi diliat dari dampaknya.. kl tuh kritik atau katakan nyinyiran bikin kondisi nasional ga stabil ya jelas harus ditindak..
    Tapi kl sekedar jokodok, cebong, ato presiden plangaplongo.. ya terserah.. itu bukan kritik tp hanya ejekan tidak serius..
    Bedakan dgn pernyataan jokowi = PKI ato anti islam atau pro cina anti islam..
    Live and let live.

justru argumen "bikin kondisi nasional ga stabil" itu yang ngebuat kita kembali ke orde baru dan seperti rezim otoriter lainnya.

Inget kasus peneliti BPPT yang bikin studi soal potensi tsunami, yang malah diperiksa polisi? itu juga dengan argumen meresahkan masyarakat.

Ketika penelitian ilmiah saja bisa diberangus, gimana dengan kebebasan berpendapat yang mungkin gak ada landasan ilmiahnya?

itu yang ngebuat gue alergi dengan upaya untuk mengatur bagaimana dan seperti apa kritik harus disampaikan.

Pembedaan antara kritik dan ejekan itu akan sulit. Oom [MENTION=44]ndableg[/MENTION] bisa menganggap bahwa jokodok, kecebong, planga plongo hanya ejekan tidak serius. Kalau orang lain? Apa semua orang bisa punya sikap seperti oom [MENTION=44]ndableg[/MENTION]?

Karena itu, gue menganggap kebebasan berpendapat itu ya absolut, gak ada batasannya.

- - - Updated - - -

Quote Originally Posted by mobyokuzan View Post
    kritik yg bagus itu harusnya membawa dampak, tapi dampak yg positip bukan dampak yg dpt memecah belah stabilitas nasional.

gw setuju sih kalo ada batasan2 dlm kebebasan berpendapat, sepertinya warga indon blm cukup siap utk menerima perubahan ini, diberi kebebasan sebebas bebasnya malah bawaanya ngelunjak...terlalu lama hidup direzim soeharto kali
    batasan2 ini yang seringkali sifatnya sangat tergantung kepada siapa yang sedang berkuasa.

Liat saja aktivis2 Orde Baru yang kemudian hilang, diculik, disidang, dll. Mereka semua jadi korban karena ada batasan yang ditentukan dalam kebebasan berpendapat.

Karena itu, gue menganggap kebebasan berpendapat itu ya absolut, gak ada batasannya.
    Ga ada yg absolut mah.. pasti ada yg membatasi.. krn kl pemerintah ga membatasi maka orang akan bertindak sendiri.. Apalagi di negeri kek gini..
    Spt lia eden atau ahmadiyah, kl pemerintah ga bertindak dan dibiarkan saja demi kebebasan berpendapat, apa ga habis dipukuli masyarakat mereka?
    Lalu bagaimana dgn hukum? Hukum kan salah satu bentuk pembatasan atau kontrol dr kebebasan.. Kl mau bebas orang males kerja tinggal mbegal orang aja.. bebas toh?

Pembedaan antara kritik dan ejekan itu akan sulit.
    Sulit gimane? Jelas beda lah.. mengejek itu berniat menyakiti hati, kritik itu berniat memperbaiki. Kl idiot dibiarin ngebacot, apa akan membawa ke arah lebih baik?
    Pointnya apa sih kebebasan berpendapat? Mengacaukan keadaan atau memperbaiki keadaan?
    Last edited by ndableg; 09-05-2018 at 04:21 PM.

Live and let live.

justru argumen "bikin kondisi nasional ga stabil" itu yang ngebuat kita kembali ke orde baru dan seperti rezim otoriter lainnya.

Inget kasus peneliti BPPT yang bikin studi soal potensi tsunami, yang malah diperiksa polisi? itu juga dengan argumen meresahkan masyarakat.

Ketika penelitian ilmiah saja bisa diberangus, gimana dengan kebebasan berpendapat yang mungkin gak ada landasan ilmiahnya?

batasan2 ini yang seringkali sifatnya sangat tergantung kepada siapa yang sedang berkuasa.

Liat saja aktivis2 Orde Baru yang kemudian hilang, diculik, disidang, dll. Mereka semua jadi korban karena ada batasan yang ditentukan dalam kebebasan berpendapat.
    Kl kita bicara penyimpangan oleh rezim, yah semua jg mengalami itu. Masalahnya bukan di kontrol kebebasan, tapi korupsi penguasa.

yah gimana yah, itulah resiko jadi aktivis dikala itu, mereka adalah tumbal yg mau ga mau harus dikorbankan demi keamanan dan stabilitas nasional. perlu diketahui juga, negara kita ini dulunya kan punya masa lalu kelam, G30S misalnya, itu terjadi krn dampak dari kebebasan berpendapat yg kebablasan.

memangnya ada yg mau menghendaki peristiwa sejenis terulang kembali dinegara kita ?

- - - Updated - - -

anak milenial jaman now mana paham horrornya vlog ini, disaat beliau bilang "knp kamu tanya begitu, sapa yg suruh...siapa ?" hanya sedikit orang yg bisa memahami apa makna misteri dibalik senyuman beliau di menit 1:20

seandainya ada mesin waktu, gw pengen nyamar jadi anak yg bertanya tsb, lalu menjawab "pak joko widodo yg menyuruh saya bertanya demikian pak".

langsung kelar itu ikan TONGKOL dimakan ikan PAUS.

Ga ada yg absolut mah.. pasti ada yg membatasi.. krn kl pemerintah ga membatasi maka orang akan bertindak sendiri.. Apalagi di negeri kek gini..
    Spt lia eden atau ahmadiyah, kl pemerintah ga bertindak dan dibiarkan saja demi kebebasan berpendapat, apa ga habis dipukuli masyarakat mereka?
    Lalu bagaimana dgn hukum? Hukum kan salah satu bentuk pembatasan atau kontrol dr kebebasan.. Kl mau bebas orang males kerja tinggal mbegal orang aja.. bebas toh?

Sulit gimane? Jelas beda lah.. mengejek itu berniat menyakiti hati, kritik itu berniat memperbaiki. Kl idiot dibiarin ngebacot, apa akan membawa ke arah lebih baik?
    Pointnya apa sih kebebasan berpendapat? Mengacaukan keadaan atau memperbaiki keadaan?
    Gue termasuk yang ga setuju ketika Lia Eden dan Ahmadiyah ditindak oleh pemerintah. Sama gak setujunya gue ketika Mangapin Sibuea juga ditindak. Selama mereka gak pakai kekerasan (yang merupakan tindak pidana), menurut gue tidak jadi ranahnya pemerintah.

Itu pengertian oom [MENTION=44]ndableg[/MENTION] bahwa ada bedanya mengejek dan kritik. Dirimu tau lah apa yang terjadi di zaman Soeharto, ketika orang yang mengutarakan kritik pun akhirnya "diselesaikan".

Ketika dibatasi dan ditegakkan oleh pemerintah, selesai sudah semua.

- - - Updated - - -

Quote Originally Posted by mobyokuzan View Post
    yah gimana yah, itulah resiko jadi aktivis dikala itu, mereka adalah tumbal yg mau ga mau harus dikorbankan demi keamanan dan stabilitas nasional. perlu diketahui juga, negara kita ini dulunya kan punya masa lalu kelam, G30S misalnya, itu terjadi krn dampak dari kebebasan berpendapat yg kebablasan.

memangnya ada yg mau menghendaki peristiwa sejenis terulang kembali dinegara kita ?

anak milenial jaman now mana paham horrornya vlog ini, disaat beliau bilang "knp kamu tanya begitu, sapa yg suruh...siapa ?" hanya sedikit orang yg bisa memahami apa makna misteri dibalik senyuman beliau di menit 1:20

seandainya ada mesin waktu, gw pengen nyamar jadi anak yg bertanya tsb, lalu menjawab "pak joko widodo yg menyuruh saya bertanya demikian pak".

langsung kelar itu ikan TONGKOL dimakan ikan PAUS.

Demi keamanan dan stabilitas nasional itu yang memang jadi alasan utama mereka.

Risiko itu betul. Tapi risiko yang timbul karena diskresi yang sangat lentur dari pemerintah, itu berbahaya.

Bener [MENTION=973]mobyokuzan[/MENTION], itu video ngeri. Buat anak2 milenial yang tiba2 kesengsem trah cendana macem Tommy Soeharto dan Prabowo, coba liat ini aja.

Ada yang mau menghendaki? ya yang pengen ngebatas2in itu lah.

- - - Updated - - -

Kl kita bicara penyimpangan oleh rezim, yah semua jg mengalami itu. Masalahnya bukan di kontrol kebebasan, tapi korupsi penguasa.
    Korupsi penguasa kan bisa ditindak oom [MENTION=44]ndableg[/MENTION]. Itu fungsi KPK.

tapi kalau mengontrol kebebasan, itu yang susah. karena macam karet.

Demi keamanan dan stabilitas nasional itu yang memang jadi alasan utama mereka.

Risiko itu betul. Tapi risiko yang timbul karena diskresi yang sangat lentur dari pemerintah, itu berbahaya.

Bener [MENTION=973]mobyokuzan[/MENTION], itu video ngeri. Buat anak2 milenial yang tiba2 kesengsem trah cendana macem Tommy Soeharto dan Prabowo, coba liat ini aja.

Ada yang mau menghendaki? ya yang pengen ngebatas2in itu lah.
    solusinya ambil jalan tengah aja kop
    ga usah kenceng2 tapi juga jgn terlalu kendor, boleh ngomong apa aja selama tidak membawa dampak negatif.

contoh saat ini banyak kok, kasus rocky gerung, kasus busuk mawati terutama yg berkaitan dgn SARA dan agama itu sdh pasti rame kalo digoreng
    toh sampe saat ini mrk juga masih sehat wal afiat, malah ga dipenjara seperti ahok

nih 2 org rukun amat yak duduk berdampingan

btw amien rais di partai PAN skrg menjabat posisi apa ?

pelanggan setia
    Saya rasa kebebasan individual akan dibatasi oleh kebebasan individual lainnya. Makanya ada sistem yang mengatur supaya nggak saling tabrakan. Urusan Amien Rais, dia jadi nyinyir sejak jadi oposisi. Padahal bisa lho jadi oposan dan tetap elegan dalam berpendapat. Dasar ndeso aja lama2 mah.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

Korupsi penguasa kan bisa ditindak oom [MENTION=44]ndableg[/MENTION]. Itu fungsi KPK.

tapi kalau mengontrol kebebasan, itu yang susah. karena macam karet.
    Nah itu dia.. orang kira korupsi urusannya harus dgn duit dan penanganan oleh KPK..
    Padahal kl sistem komputer ngaco, dapet error message.. system corrupt.. artinya bukan duit.. tp ada yg miss/hilang dlm sistem tsb.. ga selalu duit.. entah itu norma2 atau nilai2..

korupsi ini kan konteksnya penguasa.

Dalam sistem hukum, sudah jelas apa yang dimaksud dengan korupsi. Bisa gratifikasi, bisa juga merugikan keuangan negara yang dilakukan oleh pejabat negara.

Kalau membicarakan hilangnya norma atau nilai, itu gak bisa disebut korupsi lagi.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast