Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 35 of 35

Thread: Gerhana Matahari Total

Chief Cook ndableg's Avatar
    Quote Originally Posted by mbok jamu View Post
    Trus kalau gerhana kenapa? Bumi jadi gelap 3 menit. Oh woww

Tiap hari juga gelap habis maghrib sampai matahari terbit.

Fenomena? Eh? Ada yang ditawan suku Inca?
    Kalo buat orang jaman dulu mah fenomena mbok.. sampe guling2an.. bayangin siang2 tiba2 gelap..
    Sekarang mah udah ngerti aje..

pelanggan Casanova Love's Avatar
    Jangan lupa bawa payung ya,
    takut ujan

pelanggan tetap 234's Avatar
    Dulu tahun 80an awal kayaknya lebih jelas soale kejadiannya udah menjelang tengah hari. Memang unik sih pas lihat ayam2 peliharaan pada masuk kandang semua menjelang saat gerhana total. Tapi gerhana totalnya sendiri (gelap total) terjadinya hanya dalam hitungan detik kurang dari semenit. Pas keluar kandang lagi mungkin ayam2nya pada mbatin: "Sialan kena tepu..."

Dulu kondisi jalanan bener2 senyap cuma ada beberapa petugas dari kepolisian yg jaga di per4an jalan sambil menunduk. Gara2 hoax bisa bikin buta sampai2 pintu, jendela bahkan genting rumah di kampung2 sampai pada ditutup papan (biasanya setiap rumah ada genting kacanya).

Dulu menurut infonya sih saat yang paling berbahaya bukan pas gerhana totalnya tetapi saat detik2 awal matahari muncul kembali (setelah tertutup total) karena sinar terangnya akan terlihat muncul scr tiba2. Entah hoax atau bukan saya ndak tahu.

Gusti iku dumunung ing atine wong kang becik, mulo iku diarani Gusti... Bagusing Ati.

Chief Cook etca's Avatar
    Quote Originally Posted by Casanova Love View Post
    Jangan lupa bawa payung ya,
    takut ujan

kirain mau ada apa... .

[MENTION=912]234[/MENTION],
    dulu belum kenal istilah hoax.

Jadi percaya aja ama tayangan TVRI,
    tentang ga boleh lihat matahari langsung, alternatifnya lihat matahari dari ember yang diisi air.

pelanggan tetap 234's Avatar
    ^
    dulu belum kenal istilah hoax
    Hoax jaman dulu biasanya dlm bentuk kertas fotokopian, sampe lecek berpindah dari satu tangan ke tangan lain ndak ada yang punya inisiatif fotokopi ulang, maklum disamping butuh ongkos kalo mau nyari tempat fotokopian juga susah. Kalo hoax sekarang bentuknya brotkes di grup2 medsos.

Jadi percaya aja ama tayangan TVRI,
    tentang ga boleh lihat matahari langsung, alternatifnya lihat matahari dari ember yang diisi air.
    Kalo kasus yang tahun 80an malah ndak ada alternatif sama sekali termasuk pake baskom ndak boleh. Satu2nya alternatif yang masih dibolehkan cuma pake film yang udah kebakar itupun katanya harus yang bener2 hitam rata,...ya mana bisa kelihatan. Akhirnya saya dulu liatnya pake mata telanjang dan langsung kena semprot bapakku pas ketauan. Yo wis sekalian aja diem2 keluarin motor bablas ke mBulaksumur soale di lapangan situ memang pada ngumpul ada penelitian.

Yang paling konyol adalah kejadian sehari sesudah itu. Di RSU (Sarjito) penuh sesak oleh ribuan pasien yang mau periksa mata gratis. Ya jelas aja udah pada di-takut2i duluan, ada rasa ngganjel dikit aja di mata langsung ketakutan pergi ke RS.

Dan selama beberapa hari bapakku pun diem ndak ngajak ngomong saya lagi. Itu tandanya beliau udah ndak marah lagi,...tapi murka.

Gusti iku dumunung ing atine wong kang becik, mulo iku diarani Gusti... Bagusing Ati.

tsu's Avatar
    [MENTION=912]234[/MENTION]
    iyah, surat kaleng itu jaman dulu serem banget, berasa beneran wkwkwkwk
    makanya terror kaset video ala Sadako itu berasa banget jaman dulu

anw.... GM atau GMT memang cantik, tapi dari dulu gw ga tergoda untuk mengintip, apalagi melihat

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    surat kaleng....haduh inget dulu pernah dapet langsung takut banget...apalagi anak SD ya
    pengen ngerasain lagi sih gerhana gini..soalnya dulu pas kejadian lagi duduk di dalam kelas...pas keluar lagi udah keburu mau muncul mataharinya
    Popo Nest

waaaaw ketinggalan sholat gerhana. buset dah jam setengah 7..gerhana aja jam setengah 8.wkwk.
    liat dari rumah aja. kalo di ampera,sih tadi liat ditipi lokal gelepnya kayak jam 7. sampe mc nya teriak teriak merinding ketakutan. yang laen pada tepok tepok tangan.hadeeh..
    kalo dirumah sih gelepnya kayak magrib. ngeliat bentar pas mau selesai. rupanya bisa ngeliat dari layar hape.
    Good friends, good books, and a sleepy
    conscience: this is the ideal life.
    Mark Twain

coba-coba
    Ditempat tinggal saya gerhananya tidak total

Chief Cook etca's Avatar
    Quote Originally Posted by oyongilham View Post
    Ditempat tinggal saya gerhananya tidak total
    Medan ga kena totalnya ya?

pelanggan setia neofio's Avatar
    yg lihat gmt d pesawat kerem tuh, sangat beruntung

penerbangan Alaska Airlines yg melitas samudara pasifik menyaksikam fenomena gmt

Chief Cook ndableg's Avatar
    Yg menarik perhatian gw paska GMT, adalah artikel tentang mengutip hadits takutnya nabi dan semua muslim sekarang harus tetep takut. Entah apa perasaan nabi setelah shalat gerhana, gw ga nangkep.
    Lalu ada orang2 yg menarik kesimpulan bahwa kita muslim musti takut GMT... Kalo ga takut berarti ga ikut sunah nabi.

Kenapa goblognya nembus galaksi sebelah? (ngutip celaan facebooker) Jelas aja nabi takut.. sebagai manusia normal pada jaman itu, emang ga ngerti apa yg terjadi kok. Tapi apa di hadits tersebut disebutkan berapa kali nabi mengalami gerhana, lalu apa tindakannya pada pengalaman kedua.

Menurut gw sih, kalaupun hadits sahih, seharusnya diambil hikmahnya.. yaitu ketika kita muslim merasa takut karena sesuatu hal yang tidak jelas, (spt fenomena alam, liat jin/alien dll), maka shalat minta petunjuk, sambil dipikirkan tentunya, fenomena apa ini. Akan tetapi ketika kita sudah tau, ya ga mungkin lah kita dipaksa ikut takut. Kecuali masih merasa takut. Bukannya mukul gendang spt nenek moyang kita dulu.

pelanggan setia mobyokuzan's Avatar
    hehe

contoh kasarnnya gini

walopun faktanya 2+2 = 4 tetapi jika seorang nabi yg bilang bahwa 2+2 = 5 pasti masih banyak yg meyakini bahwa 2+2 =5

sikap gw menanggapi hal ini, gw membenarkan bahwa 2+2=4, tetapi krn latar belakang pendidikan dan lingkungan yg berbeda, gw masih mentoleransi dan memaklumi bahwa masih ada org org yg beranggapan bahwa 2+2=5

lantas jika ada seseorang yg mencoba utk mengoblog goblogan pola pikir 2+2=5 emang org tsb sdh sepintar apa sih, kek org ini yg paling mampu aja menguasai seluruh pengetahuan yg ada didunia

"telling lies is sometimes acceptable,
    when the truth is too difficult to believe"

pelanggan setia Yuki's Avatar
    jika berbicara mengenai hadis, maka selalu harus dipastikan terlebih dahulu, hadis tsb sahih atau tidak? Jika tidak sahih, end of discussion

apabila sahih, sikapilah dengan pikiran yg tenang, sejuk dan jernih. Ambillah hikmahnya. Ambillah esensinya. Maksud harus takut disitu adalah karena bagaimanapun juga peristiwa GMT adalah salah satu bentuk kekuasaan Allah. Sikap takut disini adalah segaris lurus dengan sikap takut kepada Allah. Jangan takut dengan GMT-nya, tapi takutlah dengan yg menciptakan GMT
    CURE SUNSHINE WA KAKKOSUGIRU.

pelanggan JOSERENTCAR's Avatar
    sepertinya umur qw nggak nyampek deh. seandaimya bisa muda lagi mungkin nyampek

Page 2 of 2 FirstFirst 12