Results 1 to 11 of 11

Thread: Kata "Tidak" sebagai tekanan pada kalimat tanya

pelanggan tetap

Kata "Tidak" sebagai tekanan pada kalimat tanya

Betapa sering orang bertanya menggunakan kata yang ada unsur tidak,..

Lantas mengapa jika dijawab antara ia dan tidak memili arti yang sama..(?)

contoh :

"Kamu tidak kerja hari ini...?"
    jika jawab ia berarti memang tidak kerja
    namun jika jawab tidak, juga berarti tidak kerja. Bukankah dengan jawab tidak berarti akan kerja...(?)

Chief Barista cha_n's Avatar
    jawab nya tidak begitu. kalau kerja ya jawabnya "kerja" kalau tidak kerja, jawab "tidak kerja"
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan setia Yuki's Avatar
    model pertanyaan seperti itu lebih condong diberikan oleh si penanya karena melihat yg ditanya memiliki kecenderungan untuk berada dalam posisi tidak bekerja

jika si penanya melihat yg ditanya lebih condong kepada keadaan bahwa dia akan bekerja, pertanyaannya biasanya, "kamu hari ini kerja ya?"
    CURE SUNSHINE WA KAKKOSUGIRU.

pelanggan tetap
    Quote Originally Posted by Yuki View Post
    model pertanyaan seperti itu lebih condong diberikan oleh si penanya karena melihat yg ditanya memiliki kecenderungan untuk berada dalam posisi tidak bekerja

jika si penanya melihat yg ditanya lebih condong kepada keadaan bahwa dia akan bekerja, pertanyaannya biasanya, "kamu hari ini kerja ya?"
    tidak juga, biasa yang bertanya adalah orang orang disekitar kita saat melihat kita sedang brada dirumah....

ini juga pernah terjadi :

pernah guru memarahi kerana keterlambatan sehingga guru bertanya

"Kamu mau tidak naik kelas...?"
    saat aku menjawab tidak, malah aku dimarah... kerana dikira aku memang tidak ingin naik kelas....
    masa aku harus jawab ia untuk pertanyaan seperti itu....

sama saja

secara logika terlambat masuk kelas bisa saja mengindikasikan sang murid malas untuk ke sekolah, yg mana ini mengarah pada kesimpulan si murid malas untuk belajar, sehingga bisa tidak naik kelas

memang, itu hanya gelagat saja ke arah sana, makanya sang guru bertanya seperti itu

jawaban yg tepat adalah menggunakan "enggak", bukan "tidak"
    percaya deh, jika sang murid menjawab pake kata "enggak", sang guru pasti berbeda reaksi

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    Ini perbedaan di bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
    kalau di bahasa Inggris, jawaban ya berarti positif dan jawaban tidak berarti negatif, maka di bahasa Indonesia jika di dalam pertanyaan ada kata 'tidak', maka jawaban ya dan tidak menjadi bertolak belakang artinya

Kamu mau tidak naik kelas?
    Ya, saya mau tidak naik kelas -> jawaban ya berindikasi negatif
    Tidak, saya tidak mau tidak naik kelas -> jawaban tidak berindikasi positif, jadi sebetulnya jawaban 'tidak' TS sudah benar

berbeda jika pertanyaannya

Kamu mau naik kelas?
    Ya, saya mau naik kelas -> ya berindikasi positif
    Tidak, saya tidak mau naik kelas -> tidak berindikasi negatif

berbeda dengan bahasa inggris, apapun pertanyaannya, jawaban 'ya' selalu berindikasi positif dan 'tidak' selalu negatif
    Popo Nest

ada juga kan pola kata negatif dalam bahasa Inggris, yg berarti ".....kan?"/"....bukan begitu?"

this apple is delicious, isn't it?

tentu, jawaban TS sudah benar, secara tata bahasa, tapi kehidupan bukanlah seperti robot, sudah ada pengaruh pemahaman budaya yg tidak jarang bertabrakan dengan aturan tata bahasa itu sendiri

jika ada pertanyaan "kamu mau tidak naik kelas?" Maka secara budaya ini adalah pertanyaan menyindir, kebanyakan orang Indonesia akan menjawab "nggak", bukan "tidak"

"kamu tidak kerja hari ini?", pertanyaan seperti ini biasanya menginginkan suatu konfirmasi karena yg ditanya seolah-olah memperlihatkan bahwa dia tidak akan bekerja hari ini. Biasanya kalo sudah begitu yg ditanya akan menjawab "iya nih, saya gak kerja"

"tenang saja", ini masalah budaya kok, bukan masalah gawat, hanya saja memang keunikan ini membawa "kelucuan" tersendiri dalam khazanah bahasa Indonesia
    Last edited by Yuki; 29-01-2015 at 06:15 PM.

pelanggan tetap
    apakah kata "nggak' dan kata "tidak" memiliki arti yang berbeda....(?)

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    artinya sama, tapi di dalam pemakaiannya bisa ada sedikit perbedaan pemahaman yang lebih dalam
    omong-omong, 'enggak' itu memangnya termasuk dalam bahasa Indonesia ya?
    Popo Nest

pelanggan tetap
    ternyata kata nggak itu termasuk bahasa indonesia...

http://kamusbahasaindonesia.org/enggak

pelanggan JOSERENTCAR's Avatar
    JAWABAN IA DAN TIDAK ARTINYA SAMA AJA IA HI..HI baru tahu aku