Sengaja ini bikin di Obrolan santai aja, biar gak serius amat.
Sebenernya udah mau bikin tulisan ini sik dari tahun lalu, cuma setelah banyak 'korban' bertebaran, saya jadi makin on fire supaya tulisan ini di baca ama orang banyak.

Saya kecewa banget sama pelayanan BPJS, yang sumpeh ribet dan dibikin seakan-akan orang sakit ya gak harus sehat.

Emang manusia banyak banget populasinya di Jakarta, tapi please be serious when u want to help them.

Pertama, saya bukan peserta BPJS. Saya adalah orang yang kebetulan beberapa kali kenal dengan beberapa orang yang menggunakan jasa BPJS.

Kedua, setiap liat birokrasi BPJS, saya selama ini cukup gemest... pengen kasih ceramah. Tapi di tahan, takut di kira sok pinter. Seorang yang deket sama saya di kira sakit sirosis, itu dokter gampang banget ngasih diagnosis sirosis.
Padahal saya aja yang bukan lulusan kedokteran tau kalo sirosis gak mungkin di derita sama orang umur 27 tahun. Untung saya gak sempet ketemu dokternya, kalo gak udah saya tanyain abis-abisan. oh iya saya tau dia diagnosis sirosis berdasarkan ceritanya.
Sampe saat saya bilang ke [MENTION=422]yanwok[/MENTION], untuk cari second opinion lain.. dan bener aja.. ternyata dia bukan sakit sirosis.
Melainkan sakit autoimune, dan berbuah kanker kelenjar getah bening.
Saya kecewa banget sama dokter di Budi Asih, yang gak bertanggung jawab. Karna sampe sekarang diagnosis masih ada.
Apa hal sesepele kaya gitu dia gak ngerti? atau dokternya di kasih yang baru belajar?
Saya gak asal komentar, karna untuk mengetahui diagnosis lain, saya sama dia ke RSCM dan nanya lagi sama dokter spesialis... dan dokter spesialis yang kebetulan pakai BPJS ini... super belajar. Mikirnya panjang banget mau ngasih analisa, maksud saya itu hasil USG, periksa darah... udah lengkap.
Masa iya orang yang udah jelas keadaannya semakin memburuk, di suruh pulang gitu aja?
Dari cara dia ngejawab pertanyaan saya aja dia kewalahan, masa diagnosa dia malah [MENTION=422]yanwok[/MENTION] sakit malaria.
Saya udah bilang ini dari hasil pemeriksaan sakit kanker, dan dokternya masih bilang harus periksa ini itu, tunggu rujukan BPJS aja supaya nanti bisa lebih murah. *mendadak terlintas raut muka dokternya yang usep jidat*
Huft... akhirnya 3 hari kemudian dia sekarat, dan seperti yang kalian tau.. Dia akhirnya meninggal

Ketiga, ini surat rujukan pakai expired segala. orang udah keadaan gawat darurat loh.
Masa iya masih acara 'jual mahal'. Nyawa manusia masih dimainin.

Keempat, kasus tante saya yang sakit dan di kasih rujukan BPJS juga. Di awal saya ngerasa 'lucu' kenapa dokter-dokter ini malah nelpon dokter di rumah sakit swasta. FYI saya tau dokternya siapa aja.
Apa aja yang dikerjain sama dokter muda ini? emang jaman udah canggih, ada BB, Samsung, Sony, Apple.
Tapi please deh, di baca itu buku yang bener. Minimal tau dirilah kalo dokter ya belajar.
Masa dikit dikit nanya, nelpon dokter lain.
In the end sodara saya meninggal gitu, karna gagal jantung.

If u were in her/his position, would u still trust BPJS for serious illness?
... to be honest.. kalo liat BPJS ya... saya liat umur sepertinya di tangan dokter.... dan pemerintah.

Dan kalo boleh jujur nih, orang-orang yang saya kenal baik bisa sehat meski ada beberapa penyakit itu yang ke dokter swasta. (baca: bayar mahal). Dan mereka bukan hanya bayar mahal aja, tapi ada beberapa faktor seperti kenalan yang tau mana dokter yang bagus. Selain itu penanganan yang cepat karna emang punya uang.
Beda halnya dengan BPJS yang sebentar-bentar harus nunggu ini itu.

Saya nulis ini untuk pemerintah dan dokter muda yang ada di luar sana. Kalian itu bertanggung jawab atas nyawa manusia. Bukan nyawa hewan.
Kalau kalian mengaku bisa menangani ya udah tangani dengan bener. Pas harus belajar ya belajar yang bener, bukan malah main BB, selfie, ketawa ketiwi gak jelas.