Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 36

Thread: Cacar Air

Cacar Air

Daripada curhat sana-sini soal cacar air, mending berbagi di sini.

Jadi saya belum pernah kena cacar air. Eh, setua ini, baru kena.
    Aduhhh nestapa sekali ya. Awalnya kupikir bakal flu dan kecapekan
    (karena badan pegal2), tau2 muncul bentol berisi cairan, bermata,
    perih dan gatal. Tenggorokan sakit (katanya itu berarti bentol
    berinvasi ke situ).

Serasa monster.

Awalnya ada anak kecil kena virus herpes, menular ke saya dengan
    manifestasi berbeda : cacar air.

Bagaimana mencegah agar bekasnya tak menyisakan bopeng ?
    ´There are two ways to conquer and enslave a nation. One is by the sword. The other is by debt´
    -John Adams-

Barista Nharura's Avatar
    Quote Originally Posted by keremus View Post

dulu mba,, saya pernah dibilangin sama dokter,, kalau gak pengen cacarnya kena di muka,, Makannya sering tapi sedikit-sedikit,, rada repot sih mba,, tapi mau gimana.. waktu itu masih kuliah.. maka pas lagi tebel2nya cacar air,, saya presentasi di kampus,, jadi ngikutin saran dokter,, misalnya: makan jam 7 pagi, nanti jam 10 pagi makan lagi, terus jam 12, terus jam 3, terus jam 5, terus jam 8. kaya githu terus mba,, tapi makannya dikit aja porsinya,, gak sampe kenyang,, asal sering...

mba,, coba ke dokter mba,, minta obat yang paten,, gak tahu saya dulu namanya apa,,lupa juga,, tapi dalam waktu 4 hari, cacarnya dah nurun... demamnya juga udah gak lagi... dan bekas cacarnya gak ada sampai kena di muka,, cuman di badan2 aja... tapi kalau di badan,, bisa pakai bedak salasil, atau heroxin, sehabis mandi...

moga cepat sembuh ya mba
    Penulis Sastra, Penyayang Hewan, PNS biasa

"Sedekah Aja "

Sastra - > Dear Diary Inspirasi

Kucing - > Semua Tentang Kucing

PNS - > Sukses Mengabdi Pada Negara

Barista AsLan's Avatar
    Apa sih hubungannya makan dengan bopeng ?

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    Quote Originally Posted by keremus View Post
    jangan digaruk, gitu aja. saya mendengar banyak pantangan makan ini itu, tapi ga da satupun yang saya praktekkan.. dan ga papa stelah sembuh..

satu2nya bekas yang saya ada ya karena salah sendiri, digaruk
    jadi kalo mo garuk, garuknya di pinggir2annya aja..
    cuman susah ditahan karena gatelnya.. apalagi kalo pas lagi panas
    jadi saya sering2 mandi aja.. kalo mandi gatelnya ilang deh.. saya sehari mandi sampe 5-6 kali

Barista Nharura's Avatar
    Quote Originally Posted by AsLan View Post
    Apa sih hubungannya makan dengan bopeng ?
    nah loh saya gak tahu itu bung... tapi ini sudah banyak buktinya,, dulu,,kami sekeluargaan kena cacar,, nah saya ngikutin kata2 dokter,, yang lain mah cuek aja,,, kerena gak napsu makan juga waktu itu.. tapi saya paksakan waktu itu.. buat makan,,meski hanya dua sendok nasi... yang penting makan sering...

hasilnya,, Kakak saya sampai skrg masih ada bekas cacarnya,, kakak pertama saya juga githu,, kalau saya alhamdulillah gak ada...,, tapi jangan lupa juga,, minta obat paten dari dokter umum-nya... (bukan dokter kulit sih waktu itu, cuman dokter umum, tapi dokter umum yang senior)

ini aja kemarin pas puasaan,,kk ipar saya kena cacar sekeluargaan, sama ponakan2 saya juga,, nah saya bilangin makan yang sering.. tapi dicuekin githu... hasilnya... dimana2 masih banyak bekasnya... ,, itu saran dokter sih waktu disuruh makan sering minimal dua sendok nasi...

"Sedekah Aja "

Barista Nharura's Avatar
    Quote Originally Posted by ndugu View Post
    jangan digaruk, gitu aja. saya mendengar banyak pantangan makan ini itu, tapi ga da satupun yang saya praktekkan.. dan ga papa stelah sembuh..

satu2nya bekas yang saya ada ya karena salah sendiri, digaruk
    jadi kalo mo garuk, garuknya di pinggir2annya aja..
    cuman susah ditahan karena gatelnya.. apalagi kalo pas lagi panas
    jadi saya sering2 mandi aja.. kalo mandi gatelnya ilang deh.. saya sehari mandi sampe 5-6 kali
    terus habis mandi,, pakai bedak salasil atau herosin,, jadi adem.. meskipun keanya badannya panas....,, rasanya merana banget pas cacar dulu,, tiap malam kebangun,, karena kedinginan... demam naik turun...

"Sedekah Aja "

saya makannya juga ga ada jadwal2nya gitu deh.. tapi di saya ga papa sih.. ga pake pantangan2 apa2 juga..
    terus terang saya lupa apa ada pake herosin (bedak) ato ngga.. mungkin ngga karena seingatku saya ga simpan bedak di rumah...
    tapi ide bagus tuh pake bedak.. itu kan menyerap keringat kan..
    saya waktu itu panasnya karena berkeringat.. soalnya kalo lagi berkeringat, bikin tambah gatel.. akhirnya saya jadi sering2 mandi deh..

pelanggan setia aya_muaya's Avatar
    saya kena yang bopeng banget... desember 2008, muka kena banyak deh cacar, bahkan di badan lain malah enggak..

tapi karena ikut perawatan di estetika, udah gak bopeng, malah udah ilang, malah bekas di badan yang gak ilang ilang...
    Percayai apa yang ingin kau percayai
    Dan hiduplah seperti apa yang kau inginkan….

Barista BundaNa's Avatar
    dilaser bisa gak yah...perawatan gitu kalau udah terlanjur bopeng, kalau belum, kuncinya jangan sampe digaruk...kalau gatel ditepuk2 pelan pinggirnya...

semua orang wajib kena yah penyakit ini? katanya penyakit yg seumur hidup sekali... saya belom kena neh
    you can also find me here

pelanggan setia Agitho_Ryuki's Avatar
    Quote Originally Posted by E = mc² View Post
    semua orang wajib kena yah penyakit ini? katanya penyakit yg seumur hidup sekali... saya belom kena neh
    Penyakit wajiB:
    Cacar Air, gabagen (gak tahu bahasa Indonesianya), Biduren(gak tahu bahasa Indonesianya), Gondongen (gak tahu bahasa Indonesianya)
    Barangsawijine purwo marang kawitan, Bandar sejatining wujud. Yuk lakone.. BUTHO CAKIL sido NGEMUTTT PEN.....THUNG!!

terjemahkan plis.... gak ada satu pun yg mudeng

yang saya denger tuh cacar, campak, dan mumps (yang bengkak di leher itu loh), itu saya sering denger sekali seumur hidup..

rumus: kalo blom pernah kena cacar, saya rekomendasikan vaksinasi deh... asli ga enak banget.. apalagi saat udah dewasa.. coba nanya deh ke dokter..

pelanggan setia Agitho_Ryuki's Avatar
    gabagen itu campak ternyata....

kalo gondongen

kalo biduren itu semacam gatel-gatel kayak kena ulat bulu tapi merata di seluruh tubuh...
    Barangsawijine purwo marang kawitan, Bandar sejatining wujud. Yuk lakone.. BUTHO CAKIL sido NGEMUTTT PEN.....THUNG!!

oh.. jadi gabagen = campak = measles
    gondongen = mumps

kalo biduran, saya barusan cek di google.. sepertinya itu sejenis alergi kulit ya? kalo beneren alergi, harusnya bisa kena lebih dari sekali seumur hidup donk kalo dipertemukan pada bahan alergennya lagi..

dan saya baru liat di foto, keliatannya saya pernah kena hampir 10 taon yang lalu, sekujur badan depan blakang merah2 gatel2, tapi dalam beberapa minggu, ilang sendiri.. trus 1-2 taon yang lalu kembali kena lagi, cek ke dokter ke sana sini, ga jelas apaan.. tapi setelah saya teliti lagi, ternyata reaksi alergi kulit dengan sala satu softener yang saya pake pas cuci baju.. ntah active ingredientnya apa sampe bikin kulit saya bereaksi begitu (seumur2 saya baru tau kalo saya ada alergi kulit).. stelah saya stop pake softener itu, gatel2nya ilang sendiri..

Chief Cook GiKu's Avatar
    kalo kena cacar air, daerah muka jangan digaruk2

dulu gw ngeyel, gw garuk2 n congkel2
    hasilnya muka jadi bopeng dan kulit muka belang2

kalo pas SD dikasih vaksin cacar yg gratisan itu, apakah sekarang masih berlaku? maksudnya efeknya permanen ampe sekarang?

mau yg gratisan

Chief Cook GiKu's Avatar
    waktu kecil, ortu bilang kalo gw ud divaksin cacar
    tapi waktu gede kena cacar juga dan muka jadi serem, krn paling banyak nongolnya di muka

btw, kalau mau yg gratisan kudu pake seragam putih merah dulu

kok saya ga inget kalo waktu kecil pernah dapet vaksin cacar ato ngga ya?
    tapi kalo GiKu masi bisa kena cacar biar udah ada vaksin waktu kecil
    mending cek ke dokter
    minta lagi vaksinnya

setauku orang yang dapet vaksin cacar, ntar bakal ada tumbuh beberapa biji cacarnya dikit di badannya, reaksi terhadap vaksin itu. cuman jumlahnya ngga sebanyak saat kena cacar beneren..

yang paling saya seremin skarang tuh shingles, ga tau istilah indonya, biasa orang2 nyebutnya penyakit ular yah (?), yang efek ke saraf.. saya denger sakit bangetttt.. katanya kalo ga pernah kena cacar, ga akan kena shingles, karena ga da virus herpesnya.. cuman kalo pernah vaksin cacar, ntah masi bisa kena shingles ngga..

*musti nanya apa ada vaksin ato ngganya nih saat check up taon depan*
    Last edited by ndugu; 13-09-2011 at 08:27 PM.

Barista AsLan's Avatar
    Kalo seumur hidup gak pernah cacar, tak lama setelah meninggal mayatnya akan terkena cacar parah... tapi itu didalem kuburan.
    Katanya sih... gak tau bener apa gak.

Page 1 of 2 12 LastLast