Results 1 to 16 of 16

Thread: - Psikolog dan Terapi Psikis Hipnotis ? -

Barista lily's Avatar

Question - Psikolog dan Terapi Psikis Hipnotis ? -

saya pengen tanya ya...

mungkin ada yang pernah coba ke psikolog atau ke terapi psikis hipnotis.

saya pengen tanya psikolog itu kan biasanya ada SpKj nya di belakang , dia pasti memahami tentang kejiwaan kan.

saya pengen tau aja bedanya psikolog dengan terapi psikis hipnotis.

katanya terapi psikis hipnotis bisa menghilangkan trauma , membuat relax , dll.

cuma harganya juga ga murah.

untuk konsultasi dengan psikolog harganya 500 rb / 30 menit.

untuk konsultasi dengan pakar terapi psikis hipnotis 350 rb / 30 menit. untuk hipnotisnya sekitar 1 juta / jam.

apakah kalian ada yang pernah ke psikolog atau ke pakar terapi psikis hipnotis ?

atau mungkin ada saran lain ?

thanks
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

pelanggan setia neofio's Avatar
    [MENTION=854]lily[/MENTION]

hipnotis
    salah satu cabang ilmu psikolog juga

Apakah hipnotis itu?
    Hipnotis adalah cabang ilmu psikologi yang mempelajari pengaruh sugesti terhadap pikiran manusia.
    hipnotis disebut "hypnosis" atau "hypnotism" yang berasal kata "hypnos", nama dewa tidur dalam mitologi Yunani Kuno.
    bu lily, saya juga masih ragu apakah seorang/penjual jasa "terapi psikis hipnotis" harus juga mengetahui/memahami tentang kejiwaan, seperti seorang psikolog

Barista kupo's Avatar
    ^^ kebalik... psikolognya yg banyak yg belajar teknik hipnotis.. buat menunjang sesi terapi konsultasi mereka..

pelanggan setia et dah's Avatar
    Ts kalau saya mau hipnotis jadi ganteng bisa ga?

seperti dokter fisik, maka psikolog juga bertujuan menyembuhkan pasien,

sebelum booming nya psikolog-hipnotis, pendekatan psikolog memakai cara "teman curhat", sekarang psikoloh harus belajar teknik hipnotis seperti yg dibilang [MENTION=1416]kupo[/MENTION]

nanti mungkin yg booming teknik Street, seperti sulap on the street

anda akan tertidur lebih dalam,lebih dalam.....

[MENTION=286]et dah[/MENTION] dlm hiitungan ke 3 anda terbangun , anda akan masuk RSJKM

mungkin hipnotis merupakan penyelesaian/penyembuhan terakhir dari dokter psikolog terhadap pasien, konsultasi lisan dan pemberian obat gak mempan dilakukan hipnotis, kalo dihipnotis gak mempan juga saran terakhir "ambil tali jemuran....."

bercanda....

pelanggan setia choodee's Avatar
    saya sih ga pernah ke pakar hipnotis, tapi psikolog itu beda ama psikiater, ga ada embel2 Spesialis kejiwaan, psikolog itu lulusan psikologi bukan. kalo psikolog ga boleh ngeresepin obat imho.

tapi mahal yak, psikolognya lily, dulu waktu di jokja, sy ke psikolog itu ampe 2 jam kira2 150rban lah, itu emang karena tempat psikolog punya univ sih, jadinya lebih murah, tapi waktu aku ke psikiater di rs swasta, cuman 100an aja kok sejam gitu.

pelanggan second_life's Avatar
    daku belom pernah njajal pegi konsultasi ke psikolog ataupun nyoba psikis hipnotis.
    d sini cuma mau share aja, percaya atau ga, silakan. daku cuma meneruskan cerita yg pernah didapat dari teman.

jadi ceritanya ada seseorang yang selalu mengeluh sakit di leher. tetapi dia tidak pernah ada riwayat penyakit tertentu (yg kira2 bisa berakibat jd nyeri di leher). juga sudah cek ke dokter untuk menganalisa penyakitnya, dan ga ketemu apa2. di scan, bersih, tulang di posisi yg benar, dll. pokoknya intinya secara jasmani, ini orang ga ada masalah apa2 sama lehernya, tapi dia tetap sakit leher.
    entah gimana ceritanya, orang ini lalu cerita ke temen g yang bisa hipnotis (yang nyeritain ini cerita) itu tentang masalahnya. dan temen g nawarin untuk hipnotis. org ini mau aja. ternyata setelah dicoba telusuri, sakit lehernya itu adalah 'bawaan' dari masa lalunya.
    si org ini di kehidupan sebelumnya adalah seorang jenderal yg sangat hebat, belum pernah kalah dalam perang. sampai suatu ketika, akhirnya dia mengalami kekalahan. waktu dia pulang 'bawa' kekalahan itu, raja nya sangat marah, dan dia dipanah sama si raja di leher. dia ga langsung mati, tetapi sempat bertahan hidup beberapa detik dalam dendam kesumat sama si raja.
    akhirnya temen g itu sarankan ke si orang tersebut untuk coba hapuskan dendam itu. orang itu bilang, 'yah, itu kan di masa lalu, siapa si raja itu juga g udah ga tau lagi. mana bisa masih dendam sih?'.
    dan sejak saat itu, lehernya ga pernah sakit lagi.

btw, kalau mau coba hipnotis diri sendiri juga bisa sih. dulu sempat belajar, dan sempat ngajari orang juga. sedikitnya ada 2 org yg sukses menghipnotis dirinya sendiri dari bbrp org yg kuajarin. hihihi.
    tetapi ini sangat bergantung pada tingkat 'kemudahan orang tersebut memanupulasi alam bawah sadarnya', dan tingkat 'kemauan untuk mencoba' sih.
    Last edited by second_life; 20-05-2014 at 03:17 PM.

pelanggan tetap Shaka_RDR's Avatar
    ^gw penasaran dengan hipnotis, ada yg bilang tipe2 gw itu sulit dihipnotis.
    ajarin gw donk cond
    Space available for Ads.
    PM for nego

pelanggan setia et dah's Avatar
    ajarin!!!!!!! saya mau gendam semua orang

pelanggan Casanova Love's Avatar
    Meski sama-sama berkecimpung di ranah perilaku manusia, tetapi Psikiater itu berangkat dari background dokter yang mengambil spesialisasi kesehatan jiwa, sdgkan Psikolog itu dari background pendidikan psikologi.
    Jadi psikiater itu melihat kondisi kejiwaan dg dhubungkan pada aspek biologis dan berhak meresepkan obat.
    Jika sso punya problem kjiwaan yang cenderung berat (psikotik), maka lebih cocok ke Psikiater karena aspek medisnya akan juga mendapat penanganan.

Tidak semua psikiater atau psikolog myakini keabsahan teknik hipnosis sehingga tidak semua mempelajari/menerapkannya walau mngetahui prinsip-prinsipnya.
    Jd jika ada yg menganggap bhw pergi ke psikolog/psikiater maka bisa mendapat terapi hipnosis, maka itu anggapan keliru.

Sbetulnya terapi hipnosis harus disikapi dg hati-hati karena mengandung risiko bagi yg dihipnotis itu.
    Ilmu psikologi dan psikiatri tidak bisa membuktikan scr ilmiah bhw sesuatu yg ada di alam bawah sadar (yg digali mlalui hipnotis) itu memang benar-benar adalah kejadian yg otentik dan relevan.

Psikolog/psikiater yg menangani terapi hipnosis biasanya yg menganut aliran psikoanalisis.
    Karena ada bbrp aliran yg bbeda, maka cara-cara penanganan/terapi juga beda-beda.

Di sisi lain, terapi hipnosis yg banyak beredar di pasaran skarang ini IMHO adalah semi-hipnosis alias tidak sama persis spt metode hipnosis psikologis.

Quote Originally Posted by Shaka_RDR View Post
    ^gw penasaran dengan hipnotis, ada yg bilang tipe2 gw itu sulit dihipnotis.
    ajarin gw donk cond

first of all, hipnotis ama hipnosis sebetulnya adalah 2 kata yg berbeda, dengan arti berbeda pula.
    hipnosis, secara sederhana adalah suatu ilmu atau seni berkomunikasi dengan alam bawah sadar kita, sedangkan hipnotis adalah orang yang melakukan hipnosis. tetapi karena banyak penggunaan kata hipnotis yg beredar (secara salah) di masyarakat, kita jadi terbiasa dengan kesalahan itu, dan menganggapnya benar. jadi, di bawah ini pengertian hipnosis dan hipnotisnya kuanggap sama ya. yakni sama2 berarti ilmunya, bukan orangnya.

Quote Originally Posted by et dah View Post
    ajarin!!!!!!! saya mau gendam semua orang
    erm, yg daku bilang itu, buat ngehipnotis diri sendiri yah, bukan buat gendam orang lain
    well, sebetulnya bisa sih dipake buat hipnotis orang lain, tp belum pernah kucoba
    *selama si orang lainnya bersedia, dan/atau pikirannya kosong

sebenernya kita susah dihipnotis / ga sih?
    situ orangny gampang percayaan atau ga (sangat logical)?
    kalau orangny sangat logical dan cenderung skeptis, biasanya agak sulit dihipnotis.

sudah tau diri sendiri susah dihipnotis, tapi tetap mau mencoba self hypnosis, silakan saja. siapa tau bisa.
    berikut cara2 mudah untuk mencobanya:
    1. satukan ujung jari telunjuk, dengan ujung jempol, sehingga membentuk lingkaran (seperti kalau memberi tanda 'ok')
    2. sambil menatap si ujung jari, bayangkan bahwa kedua ujung jari tersebut mulai menempel satu dengan lainnya
    3. kalau perlu, bayangkan juga bahwa anda sedang menuangkan lem di ujung2 jari tersebut. bayangkan dinginnya lem di ujung2 jari, dan bayangkan juga rasa lengketnya, dan jari2 anda menjadi semakin lekat
    4. coba pisahkan ujung jari anda
    5. kalau sukses menghipnotis diri sendiri, jari2 anda akan susah dibuka.

jika sukses di cara2 tersebut, dan mau buka jari, tinggal bayangkan aja lagi bahwa jemari anda sekarang sudah dalam kondisi normal. jari2 akan langsung mudah dibuka.

tips untuk yg mau mencoba langkah2 diatas:
    - pastikan 'nada2' skeptis ga ada di kepala anda
    - jika masih ada kata2 'tak mungkin, dll', maka kemungkinan besar anda akan gagal dalam percobaan ini

apa yg bisa dilakukan kalau sudah sukses menghipnotis diri sendiri dengan cara di atas?
    pengembangan2 hipnotis lain bisa dicoba.
    misalnya untuk mengatasi kesulitan tidur, bisa dicoba dengan membayangkan dan merasakan diri sendiri sangat rileks, nyaman, santai, pelan2 mengantuk, dan akhirnya tidur nyenyak.

nb. tidak semua orang bisa sukses melakukan self hypnosis tersebut. karena seperti yg sudah g singgung sebelumnya, ini sangat bergantung pada tingkat 'kemudahan orang tersebut memanipulasi alam bawah sadarnya', dan tingkat 'kemauan untuk mencoba'
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

maap yak, jeng [MENTION=854]lily[/MENTION], daku menyampah di thread mu
    gomen...

Barista lily's Avatar
    gapapa kok second_life

kalo ada cerita lagi , ceritain ya yang laen juga , kalo ada yang mo diceritain , cerita ya

saya sendiri tadi udah coba sih , tapi kok ga bisa ya , ama udah keburu takut kali... saya mudah panik.
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

pelanggan Casanova Love's Avatar
    Kl dari pngamatan saya (IMO),
    Beberapa (beberapa saja ya) terapi hipnosis yg bredar di masyarakat sbetulnya adalah penanaman dan pemusatan sugesti, yg mana (IMO) bbeda dg terapi hipnosis di psikologi.

^ setuju. terapi2 hipnosis untuk (misalnya, tapi tidak terbatas pada) 'mengurangi nafsu makan', 'menghilangkan insomnia', dan sejenisnya, rasany memang berbeda dari terapi yg berkaitan dengan masalah psikologi.

eh, tp daku bukan psikolog sih. ndak pasti juga jadinya

pelanggan jakhost's Avatar
    nyimak saja ya

Tags for this Thread