Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 65

Thread: Seputar CV, Psikotes & Interview

★★★★★ itsreza's Avatar
    @seren
    Rasanya sih iya, tapi sebagian perusahaan lho, terutama yang besar, mereka buat itu
    buat menyaring fresh graduate applicants yang banyak, temen yang kerja di HRD juga
    mengakui sistem itu berlaku. Di beberapa posting dengan gamblang dituliskan kandidat
    yang akan diperhitungkan dalam kualifikasi adalah lulusan universitas negeri nasional,
    swasta ternama, dan lulusan luar negeri. Disebutin pula nama universitas yang dimaksud.

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    itsreza: that's not very politically correct, is it?

pelanggan Casanova Love's Avatar
    Kl fresh graduate itu memang sangat bergantung pd reputasi universitasnya, trutama kl mau masuk ke big company.
    Misalnya nih, sebuah bank yg sangat ternama mematok minimal ipk 2,75 utk univ negeri akreditasi A/B dan mematok minimal ipk 3 utk swasta reputable akreditasi A/B.

Makanya fresh-grad dari univ yg tidak terlalu reputable, agak sukar utk pilih-pilih prusahaan...
    Ini realistisnya saja sih. Tentu saja ada juga para fresh grad yg lebih beruntung, yg bisa ngimbangi dg ipk tinggi or pngalaman organisasi yg baik or bisa mciptakan kesan positif saat wawancara.

Chief Cook etca's Avatar
    ^
    definisi big company itu sebenarnya apa sih?
    kriterianya apa aja.

★★★★★ itsreza's Avatar
    ndugu: benar atau tidak itu relatif

etca: perusahaan besar yang saya maksud berdasarkan skala perusahaan dalam industri
    entah definisi dan kriteria apa yang digunakan TS.

Kl bbrp kriteria yg saya maksudkan :

1. Company brand
    Kl namanya disebut, maka orang familiar dan mengidentifikasikan company itu sbg reputable company
    Prusahaan spt ini akan diminati banyak pelamar. Makin banyak pelamarnya, maka makin strict proses seleksi datanya.

2. Development system
    Prusahaan yg sudah punya development system yg sistematis akan punya kriteria-kriteria spesifik dalam rekrutmen, dan kriteria itu harus dipenuhi jika ingin lolos proses audit. Biasanya company semacam ini proses seleksinya memang sangat ketat.

pelanggan setia spears's Avatar
    kalo baca2 di buku siiii..katanya kalo di interview kerja, pas ditanya weakness nya kita, usahakan weakness kita itu justru malah mengangkat derajat kita di mata interviewer.
    misalnya:
    "saya kalau bekerja suka lupa waktu"...
    "saya orangnya perfeksionis, jadi kalo mengerjakan sesuatu harus detail"
    "kadang2...tanpa saya sadari saya mengenyampingkan keluarga demi pekerjaan saya..."

bleeehhh
    yahhh intinya yg begitu2 deh....

love came down and rescue me, i am yours, i am forever yours

pelanggan setia serendipity's Avatar
    ^ iya bener
    usahain jangan ampe weakness itu ngebuat kita down banget di depan HRD

pelanggan setia spears's Avatar
    iya. jadi intinya, kelemahan lu itu justru bisa dilihat sebagai kekuatan dimata perusahaan

love came down and rescue me, i am yours, i am forever yours

Yes, good sharing dari spears.

Basically memang weakness kita itu jangan sampai menjatuhkan peluang kita utk diterima kerja.

Kl mnrt saya, utk mjawab tentang weakness, kita perlu pikirkan dulu posisi yg dilamar itu apa.

Misalnya nih,
    Kl ngelamar utk jadi admin, maka boleh saja kl weakness kita itu 'agak pendiam dan terlalu serius', krn emang kerjaan admin ga nuntut utk bawel.
    Kl ngelamar jadi finance bagian A/R, maka boleh saja weakness nya itu 'bawel' krn org A/R harus ngejer orang.

Usahakan sejujur mungkin, tp juga smart.

Misalnya nih,
    Asep ngelamar buat jadi admin dan asep ini kurang teliti.

Maka pas dtanya weakness, Asep dg 'polos' mjawab : 'saya kurang teliti'.
    Kan malah jd kurang elok di mata rekruter utk mmasukkan org yg mrasa diri ngga teliti.

Yaaa...mungkin buku-buku tips intv akan mnyarankan :
    'Saya kurang teliti, tp saya mngatasinya dg double-check pekerjaaan saya'.

Maybe that sounds better, tp somehow not good enough.

Mendingan jawab itu di aspek 'kekuatan', misal :
    'Saya suka double-check pekerjaan, karena saya brusaha agar teliti.'

Itu jujur yg smart.

Atau bisa juga menyebut weakness yg tidak ada hubungannya dg dunia kerja.

Misal,
    Saya ngga bisa masak.

Tp rekruter biasanya akan nyecer utk mnanyakan weakness yg work-related.

----------

Saran saya sih jujur saja, tp dikemas dg smart.
    Hindari jawaban yg tidak jujur, krn rekruter pngalaman akan tau kalo kita bohong/mlebih-lebihkan.

Apalagi jika orang mjawab apa yg disarankan oleh buku-buku interview, itu rekruter udah tau.
    Weakness yg perfeksionis itu udah ketauan banget.
    Si rekruter tinggal liat saja tatanan rambut, cara bpakaian, cara bicara, gaya nulis, maka udah ketauan apa orang itu perfeksionis atau dia bohong.

---------- Post Merged at 05:43 PM ----------

Trus kl orang mjawab 'jika sibuk kerja jadi lupa makan', nah kl orangnya gemuk bukankah malah mjatuhkan diri sendiri??

Hehehehe

pelanggan setia kandalf's Avatar
    Makasih [MENTION=471]Casanova Love[/MENTION] telah berbagi. Sebenarnya pengen jawab dari kemarin tapi gak sempat.

Quote Originally Posted by Casanova Love View Post

Di awal CV setelah data pribadi, langsung cantumkan pengalaman kerja.
    Info pengalaman kerja itu sangat dicari oleh rekruter. Jangan habiskan waktunya dengan informasi sekunder.
    Informasi spt pengalaman organisasi, riwayat training adalah informasi sekunder jd hindari tampilkan di awal.

Saat menulis pengalaman kerja,
    Jangan cuman :

2000-2002 - PT. Kapal Karam - Surveyor
    2002-2005 - PT. Bangun Sejahtera - Admin

Format di atas tidaklah menjual.
    BANYAK ORANG pernah jadi admin, BANYAK ORANG menjadi surveyor, BANYAK ORANG yang pengalaman marketing.
    Lalu apakah KUALITAS dan KEUNGGULAN anda dibandingkan mereka?
    Anda harus tampilkan di CV yg singkat itu.

Buatlah rekruter mmahami apa kompetensi Anda dari mbaca pngalaman kerja Anda.

Misal :

2000-2002 - PT Karam Kapal
    Position : Administration
    Job Desc (buat dalam poin-poin):
    - Data input
    (penjelasannya) Responsible for daily input of sales data (approximately data from 37 sales force)
    - Sales-call scheduling
    Handle scheduling for 37 sales force to ensure sales-call effectiveness

Achievements (buat dalam poin-poin) :
    - Input data lead time in 1,5 hours
    - Sales-call schedule on-time output

Itu saya ngarang-ngarang aja ya.
    Jd di jaman skrg ini, seni mbuat CV adalah seberapa mampu seseorang menemukan aspek kualitas positifnya di dalam menangani pekerjaannya.

Jika ngga bisa menggali kualitas positif di pekerjaan skrg, jangan-jangan emang pelamar kurang berprestasi.
    Yup.
    Ketika mencantumkan pekerjaan,
    berikan deskripsi apa saja yang kalian lakukan saat bekerja itu.

Hati-hati, jangan mencantumkan nama klien karena itu terkait dengan perjanjian kerahasiaan perusahaan (Non Disclosure Agreement).

Selain itu, cantumkan dari pengalaman kerja dengan terbalik, yakni cantumkan pekerjaan paling terakhir dahulu, kemudian pekerjaan sebelumnya, hingga yang paling awal. Dengan demikian, pembaca CV akan langsung melihat kabar paling terakhir kita saat melihat daftar pekerjaan yang sudah ada.

PT MERAH PUTIH Tbk. (2011-sekarang)

User Interface and Online Payment Transaction (2012-Sekarang)
    Menambahkan fitur pembayaran transaksi melalui internet dengan pihak ketiga. Menambahkan halaman untuk membeli secara daring produk-produk dari klien dengan menggunakan data-data yang sudah ada dan mencatat pembelian tersebut. Bekerja sama dengan aplikasi yang sudah ada terkait dengan fasilitas unduh pasca transaksi dan otorisasi.

Teknologi yang digunakan: JSON (REST), Java, JSP, Oracle Server

Mendukung dan menambah fasilitas Autodebet (2011-2012)
    Melakukan dukungan harian terhadap aplikasi autodebet yang telah terpasang di klien, salah satu bank ternama di Jakarta. Menambah pihak ketiga yang baru bergabung untuk fasilitas autodebet tersebut. Mencatat bug dan melakukan perbaikan terhadap aplikasi tersebut. Menyesuaikan kondisi server sesuai dengan perubahan kebijakan keamanan.

Teknologi yang digunakan: Java, JSP, TCP/IP socket, MS SQL Server

PT Mitra Sejahtera Banget. (2009-2011)
    Membantu Mengembangkan aplikasi Scope of Work (2010-2011)
    Membantu klien menyempurnakan dan mengembangkan produk Scope of Work yang sudah berjalan. Klien berada di luar negeri dan kolaborasi dilakukan menggunakan aplikasi chatting seperti Skype, Google Talk dan surel.

Teknologi yang digunakan: ASP.NET MVC, MS SQL Server, JQuery, SVN sebagai Versioning Control

Produk Aplikasi Finansial (2009-2010)
    Membuat fasilitas pembuatan laporan.
    Melakukan jembatan komunikasi antara produk finansial dengan produk medis yang sudah ada namun berbeda teknologi.

Teknologi yang digunakan: ASP.NET MVC, Web Service, MS SQL Server, Jasper Report

Oh iya,
    kalau punya kerja Part Time yang berhubungan dengan bidang yang akan dilamar, jangan takut untuk memasukkannya ke dalam CV>
    Lomba peluk2an di Citos: 30 November 2013
    Lomba dorong2an di Candra Naya (dkt Glodok): 8 Desember 2013

juragan kopi noodles maniac's Avatar
    Thread yang bagus dan berguna banget nih

Dapet wawasan dan ilmu baru. Mesti banyak belajar

Pantes udah sering ngelamar tapi sering gak dipanggil
    Jika menurutmu hidup ini tidak menarik, maka buatlah hidupmu semenarik mungkin - Shinsaku Takasugi

Impossible is nothing!

Chief Barista cha_n's Avatar
    oh tidak... om [MENTION=14]pasingsingan[/MENTION] marah
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan setia
    Pas wawancara kerja ditanya weakness segala ya? *udah lama sekali nggak wawancara kerja

Aku impor CV dari LinkedIn kalo lagi buru2. Itu udah cukup standar lah. Kalo sempat baru bikin yang stylized version.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

Quote Originally Posted by cha_n View Post
    oh tidak... om [MENTION=14]pasingsingan[/MENTION] marah
    ya gaklah
    cumen nanya hubungannya doang
    klo hubungannya sepupuan, yowis
    mbregegeg ugeg-ugeg hemel-hemel sak dulito

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    Kandalf: itu apa ngga ke-'wordy'-an ya? bakal cepet lebih dari satu halaman nanti cvnya nih, dan ribet dibaca sama employer kalo verbose gitu *so it seems to me*

Tusc: linkedin ada fitur auto bikin cv dari profile, ato memang sudah save cvnya di situ?

★★★★★ itsreza's Avatar
    ndugu: via export pdf di profile/ via resume builder di linkedinlabs

pelanggan setia serendipity's Avatar
    biasanya nih HRD lagi gak banyak kerjaan... bakalan nanya weakness kamu apa?

jawab aja jujur. Gw diajarin ama dosen, kalo pelamar suka pelupa.. bilang aja terus terang Misalnya saya pelupa pak. Tapi dengan gitu saya jadi gak menyimpan masalah. Gampang lupa sama kesalahan orang

biasanya kalo HRDnya terlalu banyak kerjaan di kantor gak bakalan sesempet itu nanya weakness. Kecuali untuk jabatan yg lumayan penting buat perusahaan.

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    CV lebih dari satu halaman itu ndak masalah but the quantity should equal quality. Kalau pengalaman kerja masih di bawah 5 tahun, satu halaman tentu cukup. Kalau pengalaman kerja sudah puluhan tahun, boleh lebih dari 1 halaman tapi cantumkan achievement yang ndak membosankan pembaca.

Dulu mbok pernah di bagian recruitment; paling jengkel membaca cv yang ndak teratur dan berdesak-desakan. Your cv represents yourself, cv yang ndak teratur akan menunjukkan ketidakaturan si pelamar, pola pikir atau pekerjaannya.

Quote Originally Posted by serendipity View Post
    biasanya nih HRD lagi gak banyak kerjaan... bakalan nanya weakness kamu apa?

jawab aja jujur. Gw diajarin ama dosen, kalo pelamar suka pelupa.. bilang aja terus terang Misalnya saya pelupa pak. Tapi dengan gitu saya jadi gak menyimpan masalah. Gampang lupa sama kesalahan orang

biasanya kalo HRDnya terlalu banyak kerjaan di kantor gak bakalan sesempet itu nanya weakness. Kecuali untuk jabatan yg lumayan penting buat perusahaan.
    Sbnrnya tujuan rekruter btanya soal weakness dan strenght antara lain :

1. Ingin tau bagaimana pelamar menjawab
    Rekruter jg mnyadari bhw probabilitanya kecil utk mdapatkan jawaban yg akurat dari pelamar soal kekuatan/klemahannya.
    Ada kmungkinan pelamar bohong atau lebay atau malah ga tau sama skali jawabannya.
    Tp yg ingin dilihat rekruter adalah bagaimana pelamar mhadapi ptanyaan tsb.
    Jika pelamar gelagapan, salah tingkah atau take a long time to think, maka kesan kurang persiapan, gugup dan panik akan terlihat.

Yg penting adalah pelamar mjawab dg tenang skaligus bernada yakin, ada persiapan dan jawabannya logis (hubungan sebab-akibatnya jelas).

2. Coba-coba siapa tau ada jawaban yg menarik dari pelamar
    Biar bgmnpun ptanyaan soal kekuatan/klemahan itu sdikit banyak akan mcerminkan kpribadian pelamar. Makanya jangan asal jawab/asal ngikut jawaban orang/bbohong, krn pasti akan ketauan.
    Biasanya proses seleksi itu diikuti oleh psikotes. Dari hasil tes, rekruter mcocokkan jawaban pelamar. Jika inkonsisten/kontradiktif, maka malah kurang baik utk pelamar.

3. Utk habiskan waktu
    Ada bbrp rekruter yg tidak tega interview tlalu cepat pd kandidat yg dianggapnya kurang oke. Makanya ngisi waktu dg ptanyaan kekuatan/kelemahan supaya tkesan panjang.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast