Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 60

Thread: harapan ortu dan anak

pelanggan sejati ndugu's Avatar

harapan ortu dan anak

pertanyaan ini ngga hanya terbatas pada warga yang udah jadi ortu aja ya

kalo kalian punya anak, apa sih harapan kalian dari anak?
    dan kalian sebagai anak, apa sih yang sudah dilakukan pada ortu?

kemaren2 saya terlibat dalam diskusi dengan (sebut aja) Z, mengenai temen kita (sebut aja) A. si A ini udah umur 26 taonan deh, orang amrik tapi turunan asia (hongkong). walo A lahir gede di amrik, tapi tradisi budayanya masih sangat kental. tiap hari dicheck-in bbrp kali sama bokapnya pake hape (mereka tinggal di kota berbeda). orangnya sih menurutku mandiri2 aja, tapi menurut Z yang lebih mengenal A, si A katanya masih terlalu tergantung pada bokapnya. ngga tergantung secara financially ya, tapi dari cara pemikirannya dan pengambilan keputusan. Z merasa A masih blom mandiri dalam membuat opini pribadi.

di cerita laen. Z (orang asia juga), dia merasa ortu tidak seharusnya mengharapkan apa2 dari anaknya. dan dalam kasus keluarganya sendiri, memang ortu Z juga termasuk yang tidak memaksa anak untuk 'membayar budi' ke ortu. laen dengan A, dia baru2 ini quit dari pekerjaannya yang mapan dan akan pindah kota, tinggal dengan ibunya (katanya sih ibunya sakit). si Z merasa itu bukan keputusan yang bener. sedangkan saya sendiri merasa kasus ini tidak ada salah benernya. dan saya sih memaklumi dan sangat mengerti alasan A, toh dalam budaya kita kan memang biasanya begitu, harusnya ngga asing lah konsep anak take care of ortu.

tapi saya juga bisa mengerti pandangan parenting versi Z, karena terus terang saya juga termasuk yang berpandangan begitu. biarpun saya sakit, saya tidak akan mengharapkan anak untuk berada di sampingku terus, ato ngasi upeti (aka duit) ke saya tiap bulan. karena kan ada ortu yang demikian, yang menganggap anak itu sebagai "asuransi". saat tua nanti, ada yang jagain, ada yang biayain, dll. dan konsep itu yang saya maupun Z merasa tidak bener. walo kontradiksinya pula, Z sempat heran kok saya tiap taon juga kirim duit ke ortu dalam jumlah tidak sedikit (berlawanan dengan pandangan )

nah, buat kalian bagaimana? apakah kalian sebagai ortu/calon ortu juga menganggap anak sebagai 'asuransi' / 'investasi' masa tua nanti? dan kalian sebagai anak, apakah kalian merasa seperti demikian oleh ortu kalian?

Chief Barista cha_n's Avatar
    saya sih disesuaikan dengan pandangan islam.
    anak itu amanah. ga ada kewajiban anak bayar jasa ortu.
    sampai anak baligh (buat anak laki2) dan anak menikah (buat anak perempuan) masih tgg jawab ortu.

anak laki2 wajib menjaga istri, anak, ibunya dan saudara perempuan nya (bila belom menikah).
    menjaga ibunya itu bukan sebuah bentuk asuransi, tapi emang kewajiban secara hukum islam.
    jadi saya ga mau memperdebatkan soal ini karena ini menyangkut keyakinan.

kepada ortu kewajiban nya adalah menghormati, tapi bukan berarti setelah dewasa ga punya pendapat sendiri.

secara praktiknya, kalau saya tetap punya pendapat pribadi, ortu memberikan saran lebih sebagai teman, sama seperti kita ke dokter ga ada kewajiban kita manut kalau kita ga sepakat.

kadang ortu minta tolong ini itu (karena rumah dekat) aku anggap sebuah bentuk berkeluarga dan saling mengikat silaturahim bukan sebuah intervensi.
    di sini, sama tetangga aja kita akrab kok, saling bantu. masa sama ortu sendiri lu lu gue gue.
    ortu sendiri juga banyak bantu kami di awal2 hidup.
    tapi ada batasan juga, misal pola asuh anak, pilihan investasi, dll saya ama suami punya pandangan sendiri. dan mereka sejauh ini bisa maklum
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    ortu g sih nerapin ketidakbergantungan terhadap anak, ya
    jadi meskipun udah masuk pensiun, mereka ga ngarepin apa2 sama anaknya sama sekali
    penghasilan pun masih punya sendiri, dengan life style suka2 mereka

tapi g sebagai anak sih, tetep akan ngejagain ortu saat mereka udah ga mampu hidup sendiri lagi
    bukan karena kewajiban, tapi karena g pengen aja
    mungkin karena g berpikir itu salah satu cara g buat ngebales jasa2 ortu
    meskipun pada dasarnya mereka ga ngarepin apa2 ya...

g ga bisa sepenuhnya cuek ga ngapa2in
    ga mau ada feeling guilty karena ngerasa ga ngelakuin apa2 buat ortu
    jadi, kesimpulannya sih mungkin g ngelakuinnya buat diri sendiri ya
    Popo Nest

pelanggan setia spears's Avatar
    Anak itu gw anggap sbg asuransi.
    Yes thats right.

Yaitu asuransi di akhirat kelak.

Krn dlm agama gw, klo kita sudah mati dan nggak bs beramal baik lagi..masih ada satu amalan yg didengar Allah. Yaitu doa anak untuk orang tuanya.

Buat gw itu amazing bgt.

Semoga gw dikaruniai anak yg shaleh dan shalehah yg dengan doanya bs membawa gw ke surga. Amin. *crying out loud*

Tp gw juga paham..mendidik anak spy jadi shaleh/shalehah itu juga perkara yg nggak mudah.
    Semoga gw termasuk orang tua yg bs menghasilkan anak2 yg shaleh/shalehah *nangiskejer*

Aminnnnnnnnnn....
    Last edited by spears; 20-07-2013 at 11:31 PM.

love came down and rescue me, i am yours, i am forever yours

Barista BundaNa's Avatar
    Agree sama [MENTION=7]cha_n[/MENTION] sbg anak kita punya kewajiban. Ada yg udah nonton iklan ramadhannya djarum? Tentang pembantu yg memutuskan berhenti bekerja pada pasangan sepuh krn mau merawat ibunya sendiri meski udah diiming2i naik gaji sama anak2 pasangan sepuh itu? Tanpa diminta, harusnya anak sadar utk menjaga dan merawat ortu yg membutuhkannya.

pelanggan setia choodee's Avatar
    kalo gw jadi ortu, gw mungkin lebih kek ortunya si Z. yang gw maw cuman anak gw nanti bisa responsible terhadap dirinya dan orang lain dan be happy. gw menganggap anak adalah sebagai tanggung jawab yang berat banget.

kalo posisi gw sekarang sih lebih kek ke A, ya gw pasti ngejagain ortu lah sampai akhir, itu bukan karena ortu gw mengharuskan tapi karena kesadaran gw untuk membalas jasa ortu yang tak terhingga itu. ya smoga anak gw juga nanti berpikir seperti itu

kasus popo paling mirip dengan si Z ini. ortunya tidak mengharapkan apa2 dari anak, tapi si anak kalo pun menjaga dan merawat ortu, itu karena Z sendiri. bukan paksaan sapa2 ato budaya ato agama.

kalo saya sendiri juga mungkin masih ada sedikit pengaruh dari budaya juga kali ya. ato mungkin juga prinsip diri aja. buatku kalo udah lulus kuliah / kerja udah harus mandiri. seenggaknya ga tergantung dari ortu lagi. kalo ada ekstra ngasi sedikit ke ortu sebagai angpao, ga peduli sebagai anak cewe ato cowo, ato anak sulung ato bungsu. dan itu lebih ke atas keinginan pribadi sih, walo konsep itu mungkin ngikut budaya

jadi prakteknya, mungkin saya bisa dianggap asuransi kali ya untuk generasi ke atas (kalo dilihat dari perspektifku). tapi kalo ke generasi bawahnya, saya sendiri merasa praktek itu tidak akan kuturunkan.

oiya, buat anak2ku harapannya mereka selamat dunia akhirat. jadi anak sholeh/ah penyejuk mata kedua orang tua, pemimpin bagi orang2 yang bertaqwa.

"Rabbana hab lana min azwajina wa dhuriyyatina qurrata A'yunin waj'alna lil-muttaqina imama."

And those who say: “Our Lord! Bestow on us from our wives and our offspring who will be the comfort of our eyes, and make
    us leaders for the Muttaqun [the God fearing]“ [Surah al Furqan 25:74 ]
    Last edited by cha_n; 20-07-2013 at 11:51 PM.

Quote Originally Posted by choodee View Post
    kalo gw jadi ortu, gw mungkin lebih kek ortunya si Z. yang gw maw cuman anak gw nanti bisa responsible terhadap dirinya dan orang lain dan be happy. gw menganggap anak adalah sebagai tanggung jawab yang berat banget.

kalo posisi gw sekarang sih lebih kek ke A, ya gw pasti ngejagain ortu lah sampai akhir, itu bukan karena ortu gw mengharuskan tapi karena kesadaran gw untuk membalas jasa ortu yang tak terhingga itu. ya smoga anak gw juga nanti berpikir seperti itu
    nah iya, saya juga merasa berada di posisi seperti ini

Klo soal pola didik ortu..

Gw inget bgt..bokap gw bilang "orangtua itu nggak minta blsn. Asal kalian sudah bisa mandiri aja ortu sudah seneng"
    As far as i can remember,ortu gw emg ga pernah seneng2 sendiri. Gw rasa, gw dan kk2 gw adalah sumber kebahagiaan ortu gw satu2nya. Klo kita2 seneng,mereka jg seneng.
    Pas udah gede gini,ortu gw ga pernah minta apapun dr gw. Bahkan utk ongkos naik haji en umroh aja mreka usaha sendiri.
    Paling kadang2 bokap gw bercanda.."traktir doong..."
    Klo gw c merasa bangga klo bs bayarin mereka.
    Tp sayang, gw ngerasa gw blom cukup bls budi ama bokap,beliau ud pergi. Mudah2an deh doa gw bs bw kebahagiaan buat dia disana. Hikkssssss..jd mellow d.
    Yah intinya...gw nggak ngerasa balas budi ke ortu itu sbg bentuk kewajiban. Tp itu adalah hal2 yg bikin gw seneng aja. Tp gw blm cukuppp bls budinyaaaa
    Last edited by spears; 20-07-2013 at 11:54 PM.

Barista BundaNa's Avatar
    Harapan ke anak2? Mereka hidup dgn penuh cinta dan bisa membagi cinta mereka yg banyak ke semua orang. Jadi anak sholeha dan selamat dunia akhirat. Masalah kelak jadi asuransi dunia akhirat, itu urusan Tuhan. Selama sbg ortu menanam kebaikan, maka akan menghasilkan anak2 yg penuh kebaikan. Itu aja. Saya masih percaya, siapa yg menanam dia yg menuai

Harapan gw anak gw jd asuransi gw di akhirat.

Krn klo dia jadi asuransi utk urusan akhirat artinya dia hidupnya didunia bagus.
    Krn anak yg bs dijadiin asuransi hanyalah anak yg taat pd Tuhan dan tdk pernah menyekutukanNya.

Ketika gw mengasuransikannya,tandanya gw berharap berdoa dan berusaha supaya doi qualified utk jd asuransi.

Skrg..blm punya anak..jadiiiii...
    Berusaha jd anak yg baik aja buat ortu
    (Biar dpt karma baik juga..)

maksudku bukan harapan tuhan dari umatnya, ato harapan ortu dari anak untuk tuhan ato sebaliknya

tapi harapan ortu (red: kamu) dari anak, dan harapan anak (kamu) dari dan ke ortu dalam kehidupan di dunia ini, bukan kehidupan dunia nanti

Yup sepakat bgt bun.
    sebagai muslim, maka harus jelas dulu apa yang wajib Pa yg nggak. perkara dikerjakan dengan ikhlas ato ngga, dikerjakan atau ngga balik ke masing2 orang.
    anak laki2 kewajibannya ini itu. anak perempuan ini itu.
    dan saya memilih melaksanakan itu dengan ikhlas sebagai bentuk kepasrahan kepada yang maha kuasa.
    syariat islam dibangun dengan sebaik baiknya, saya yakin banget, jadi bukan sebagai bentuk paksaan namun kesadaran.

seperti juga kata spears, anak2 sholeh/ah itu tabungan yang akan mendoakan ortunya nanti.

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

Quote Originally Posted by spears View Post
    Yah intinya...gw nggak ngerasa balas budi ke ortu itu sbg bentuk kewajiban. Tp itu adalah hal2 yg bikin gw seneng aja. Tp gw blm cukuppp bls budinyaaaa
    nah ini juga yang saya ngerasa blom mampu
    dipersulit dengan jarak. rasanya baru terbatas pada balas materi, blom mampu balas budi
    dan saya merasa jendela waktuku untuk itu semakin pendek
    masih dilema

Quote Originally Posted by ndugu View Post
    nah ini juga yang saya ngerasa blom mampu
    dipersulit dengan jarak. rasanya baru terbatas pada balas materi, blom mampu balas budi
    dan saya merasa jendela waktuku untuk itu semakin pendek
    masih dilema
    toss Gu.
    gw juga lagi dilemma. palagi skrg ortu ada dua kluarga. secara hati gw pengen deket ortu gw (krn udah kehilangan satu, dan gw stiap hari menyesali hari2 yg gw lewatkan tanpanya...hehee,its true...gw kayaknya ga pengen menyesal lg kedua kalinya, saat kehilangan yg satu lagi..so, pingin tinggal deket ma ibu. tapi ibu yg satunya, aka ibunya misua, jg ga mau jauh2 dr anaknya..dan tntunya si misua juga punya pandangan pengen bls budi ma ortunya..haisss...)

okeh..kalian boleh menjudge gw sbg anak yg trlalu tergantung sama ortu gpp. gw ga akan marah.
    ini juga bs jd pelajaran c buat para ortu dsini..siapa tau pada nggak pengen klo anaknya nanti teralu attach sm ortunya, hehehee.

apakah maksud kamu..kamu jd pengen pindah supaya deket sama ortu kmu, Gu?heheheheeee
    ok.kita siapkan karpet merah buat menyambut kembalinya Ndugu ke tanah air.

nuduh.com

bagaimana kalo mereka yang pindah supaya deket denganku
    tapi kompleks juga pindah2 gitu

nggak juga sih..

tp biasanya orang tua justru pengen pindah ke tanah kelahirannya disaat sudah memasuki masa2 pensiun
    (ini byk kejadian...yg tua2 dikantor gw, atau ortnya temen2 gw..begitu masuk usia pensiun langsung pada balik lg ke kampungnya...meninggalkan semua kehebohan di jkt..kecuali yg kampungnya di jkt yah..hehehee..ada juga ortu temen gw yg di Bandung, langsung ancang2 pengen balik ke Tasik katanya begitu ntar pensiun)

nah, klo ortu lo tipe orang yg enjoy aja diamanapun berada..yowesss..ajak aja pindah denganmu.

Quote Originally Posted by ndugu View Post

bagaimana kalo mereka yang pindah supaya deket denganku
    tapi kompleks juga pindah2 gitu
    yakin tuh gu?

bapaknya suamiku udah sepuh >70th, pergi 2 hari keluar kampungnya aja udah panik, pingin cepet balik. padahal ga seberapa jauh (sekitar 4 jam)
    waktu itu kita ajak ke bali (rumah adik ipar) seminggu udah panjang lah urusannya umumnya orangtua merasa nyaman dekat dengan lingkungan yang dia kenal. sudah punya sahabat seusia di sana, teman ngobrol di hari tua.

ngerti kok
    hal itu udah kupikirkan juga, dan udah pernah dicoba sebulan ayahku sih bakal lebih susah karena orangnya gaul (perlu interaksi), sama sapa aja ga masalah tapi bahasa akan menjadi kendala. ibuku orangnya lebih soliter. makanya kubilang kompleks, karena di luar urusan kepribadianpun, masih ada banyak faktor2 laen yang berpengaruh (misalnya saya mungkin ga mampu membiayai mereka berdua hidup di negara mahal di sini, plus mereka juga masih ada bisnis sendiri di situ, blom lagi cucunya, dll)

so, it's just my wistful thinking
    jadi liat deh ntar gimana

kok jadi saya yang curhat

Page 1 of 3 123 LastLast