PDA

View Full Version : Gapminder : 200 Countries, 200 years,...4 minutes.

jojox
18-04-2013, 03:42 PM
Sekedar share apa seh Gapminder itu:

Gapminder http://www.gapminder.org/
Gapminder is a non-profit venture – a modern “museum” on the Internet – promoting sustainable global development and achievement of the United Nations Millennium Development Goals.

Pengin tahu posisi dan pergerakan pertumbuhan negara berkembang selama ini ?
cekidot liputan 200 Negara, 200 th, dalam 4 menit.

http://www.youtube.com/watch?v=jbkSRLYSojo"}

tuscany
18-04-2013, 05:16 PM
Aku lagi ngerjain proyek gapminder related, just for fun. Datanya seru2.

ndugu
18-04-2013, 08:04 PM
Very interesting :mrgreen:

jojox
19-04-2013, 11:48 AM
asikk kan? statistik modelling.

gw pengin bngt develop aplikasi kek gini. project kecil dan simple2 aje.
tpi teknisnya gw nggak ngerti. lgi cari inspirasi neh.
@Tuscany, pake apa? ajarin dong. ::maap::

ndugu
19-04-2013, 11:53 AM
Not only that, kupikir narasinya juga sangat membantu dan menarik :mrgreen:

cha_n
19-04-2013, 01:32 PM
datanya dari mana tuh?
sangat membantu buat research kalo asal datanya jelas dan bisa dipertanggung jawabkan

tuscany
19-04-2013, 02:51 PM
asikk kan? statistik modelling.

gw pengin bngt develop aplikasi kek gini. project kecil dan simple2 aje.
tpi teknisnya gw nggak ngerti. lgi cari inspirasi neh.
@Tuscany, pake apa? ajarin dong. ::maap::

Karena cuma fun proyek, aku ngerjainnya pake SAS. Sekalian belajar SAS. Mau develop aplikasi yg kek gimana? Siapa tau kita bisa kolaborasi.

datanya dari mana tuh?
sangat membantu buat research kalo asal datanya jelas dan bisa dipertanggung jawabkan

Masuk aja ke situs gapminder, cha_n. Datanya dia kumpulkan dari berbagai laporan institusi internasional seperti World Bank dll. Jadi sangat reliable.

jojox
19-04-2013, 03:22 PM
Greeeaat. sip. asikk, ada temennya. ::bye::

Tuscany, let me show u some project i was involved in, let me know what u think. I could use some 2nd opinion from a developer like you
http://www.slideshare.net/riowicaksono92/good-governance-1

So, this Very simple. Ada data statistik. kita integrasikan dengan peta (geospatial). Di Dashboard (on-screen), kita pengin melihat grafik, kurva, dan peta simultaneously.

Is this not possible?
If so, where should I start? Dengan SAS ? mungkin?

ndugu
19-04-2013, 07:33 PM
Kalo uda jadi jangan lupa post2 di sini juga ya :cengir:

tuscany
19-04-2013, 07:37 PM
Top markotop dah slidesnya. Sampe bingung bacanya ::elaugh:: Mau bikin sistem informasi geografi untuk pemerintahan rupanya...

Aku bukan developer jox, tapi dulu pernah punya konsep serupa ente. Satu satu ya...

Punya otoritas dan pengetahuan sampe di mana? Statistik? GIS? Database? Programming? Kalo mau bikin sendiri ya minimal nguasai empat itu. Kalo enggak, punya staf yg bisa diandalkan nggak?

Terus...mulai dari yang sederhana. Kalo menurutku kuasai GIS dulu karena maunya kan basis datamu spasial. Nanti nambah dikit-dikit. Misal kalo sudah tahu cara menampilkan data mentah lewat peta, selanjutnya masuk ke analisa statistik. Tampilkan saja yang sederhana dulu seperti grafik dan kurva. Tapi kalo ilmu GIS mu tingkat tinggi, kayaknya bisa integrasi data statistik sederhana ke peta tanpa perlu menghadirkan grafik *ingat2 lupa sih soal ini

Analisa statistik bisa pake SAS atau yang lain, yang penting tahu konsep analisanya. Kalo untuk presentasi ke orang awam, angka2 rumit ditransfer jadi sederhana, terus masukin lagi ke peta.

Nah, kalo sudah mantap di dua itu kemudian publikasi. Baik lewat peta statis - artinya kamu tumplek peta, kurva dan grafik di satu halaman PDF trus post di website misalnya, atau publikasi peta dinamis di website. Untuk peta dinamis, kamu butuh ilmu mengenai database dan web programming.

jojox
21-04-2013, 10:19 PM
Siippph bngt. Seneng gwe tercerahkan.
Ntr kl dah balik kantor. Gwe reply lbh detail.