PDA

View Full Version : - Memukul Balita -

lily
15-04-2013, 06:09 PM
hari ini saya luar biasa sibuk di luar rumah...

di sebuah tempat , dimana saya ada urusan...

disana ada satu kejadian , yang membuat saya berpikir...

ada pasangan suami istri muda , membawa seorang anak laki , berusia 1 tahun lebih mungkin.

mereka bergantian menjaga anaknya.

saat giliran sang ayah. entah anaknya dibawa kemana. pas balik , anaknya menangis.

sang ibu bertanya dalam bahasa Jawa , "kenapa ?"

"muter terus , jadi takpukulin?"

"lho ? namanya anak kecil. udah sini aku yang jaga."

semua komunikasi dalam bahasa Jawa , yang saya mengerti , tapi ga bisa saya ucapkan dan tulis.

kemudian sang ibu , menggending putranya , dan menenangkan...

duh beneran saya ga tega liat anak nangis... tapi juga ga berani mencampuri urusan orang.

saya rasa wajar orang tua capek dan kesal , karena emang disana udah panas , ribet , dan bikin BT. tapi rasanya buat saya , menunggu sambil liat anak kecil tertawa sambil kesana kemari , kok menenangkan hati ya...

jadi menurut saya...

---------- Post Merged at 05:09 PM ----------

kasian juga sih kalo misal anak dipukulin sampe nangis...

entahlah saya juga ga tau , gimana mengatasi anak yang terus berlarian kesana kemari. tapi selama ini , saya selalu mengikuti anak saya kemana dia mau. ditambah sangat wajar di usia anak itu yang mungkin baru bisa jalan , jadi pengen kesana kemari.

kadang emang sebagai orang tua , perlu mengendalikan emosi supaya ga sampe maen fisik dan sumpah serapah.

- berdasarkan kejadian yang sering saya liat -

AsLan
16-04-2013, 01:17 AM
ini contoh orang tua yg buruk, memukul anak karena merasa kenyamanannya terganggu.

mukul anak ada aturannya, misalnya anak mainan listrik, kompor, lari2 di jalan raya, manjat2 genteng dan yg sejenisnya, daripada mereka kena celaka maka mereka perlu dikasi sedikit rasa sakit supaya tahu bahwa beberapa tindakan bisa mengakibatkan kecelakaan (rasa sakit).

itu pun pukulnya pake perasaan dan tidak mengakibatkan cacad seumur hidup atau kematian (horor versi lily)

anak yg masih terlalu kecil sulit diberi pemahaman karena rasionya belum berkembang, reward and punishment adalah cara yg sangat tepat untuk membentuk perilaku yg diinginkan, minimal itu yg gw pelajari di kuliah psikologi dulu.

Alip
16-04-2013, 07:22 AM
Kalau dari kuliah psikologi-nya saya sih, memukul itu samasekali tidak perlu. Menghadapi anak batita memang menuntut kedewasaan dan ketangguhan orang tua (ya iya-lah, namanya orang sudah tua ya harus dewasa). Orang tua harus sama kuat dengan anak untuk lari ke sana ke mari, melindungi dia dari masalah (makanya punya anak-lah selagi muda). Atau kalau sedang berhalangan, sibukkan anak dengan permainan yang tidak membahayakan. Jangan menghukum anak atas sesuatu yang secara naluri harus dia lakukan seperti eksplorasi ke sana ke mari.

Alhamdulillah saya punya dua anak hiper-aktif yang penurut (oksimoron banget gak sih), dan sampai sekarang belum pernah ada pemukulan. Cubitan-pun gak pernah.

kandalf
16-04-2013, 07:41 AM
Semarah apapun, aku tidak pernah memukul Sjahraz.
Ayah saya dahulu selalu memukulku. Bukan menampar, tetapi mengepalkan tangan dan menggampar pipi. Itu kalau masih baik hati. Pintu mobil, dinding, keran air, semua pernah dijadikan alat untuk menyakiti kepalaku saat ayahku menganggap aku mengganggu.

Apakah kemudian saya berhenti mengganggu? Tidak.
Saya malah menjadi pembangkang. Saya dendam dan butuh waktu bertahun-tahun untuk memaafkan.

Cubitan kecil ibu saya justru malah lebih menyakitkan dan membuat saya lebih menurut dibandingkan pukulan ayah saya yang keras.

Jadi kalau memberi hukuman, jangan sampai memukul. Anak akan mengembangkan toleransi terhadap rasa sakitnya
Ada banyak jenis hukuman kok.

Saat ini kami baru menerapkan hukuman mendiamkan Ara di pojok.
Soal hal2 berbahaya, tinggal tutup aksesnya dan awasi terus.
Kadang malah sengaja kami pancing kok..

"awas panas... awaaas panas... ya udah.. sentuh sana.. rasakan sendiri... nah, panas, kan? "

lily
16-04-2013, 11:21 AM
sama ama kandalf sih...

dulu pas kecil , saya sering disabetin sapu lidi ama Papa saya...

tiap hari saya ke sekolah penuh bekas sabetan sapu lidi...

malu saya tiap ditanya teman , sekaligus sedih.

akhirnya saya jadi nakal waktu kecil. macem - macem lah , kayak anak ga terdidik , kayak anak cowok.

malah waktu saya kecil , waktu mo ultah , saya ditanya ama tante saya (Cici Papa saya) , nanti kalo ultah mo minta apa ama Tuhan ? saya jawab , "saya pengen Papa mati." - bayangin aja di usia 5 taon , saya bisa omong begitu... langsung saya dimarahi abis - abisan ama tante saya.

saya terus dikasarin Papa saya , entah dipukulin entah dibentak - bentak sampe saya SMA.

saya dendam , sakit hati , dan berusaha memaafkan , sebelom saya menikah.

tapi ga tau sekarang juga kadang masi tersulut...

sekarang setelah punya anak , saya kayak punya 2 sisi...

di satu sisi , saya ga tega banget , lemah banget...

tapi di sisi lain , saya juga keras banget.

dan untungnya , saya ga keras terhadap anak saya...

karena Mama selalu bilang , batu karang sekeras apapun akan bisa retak kalo kamu tetesin dengan air... maksudnya , kalo anakmu keras , kamu beri sikap lemah lembut , supaya anakmu luluh...

makanya saya berusaha menyikapi sisi tegas saya terhadap anak saya , juga dengan kasih. karena saya belajar banyak dari Mama saya...

saya ga mau sampe anak saya dendam ama saya , kayak saya ke Papa saya...

Agitho_Ryuki
16-04-2013, 12:10 PM
Pernah iseng percobaan dengan anakku sendiri
kuping sentil-sentil pake 1 jari sambil bilang "kuping kecil, kupingnya siapa??" dia ketawa...

kucoba lagi

kupingnya ku sentil-sentil seperti yang pertama hanya kata-kata yang diganti "nakal... nakal..." dia nangis menjadi-jadi...
::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::

lily
16-04-2013, 12:12 PM
ya kalo becandaan mah gapapa om...

ancuur
16-04-2013, 12:21 PM
Pernah iseng percobaan dengan anakku sendiri
kuping sentil-sentil pake 1 jari sambil bilang "kuping kecil, kupingnya siapa??" dia ketawa...

kucoba lagi

kupingnya ku sentil-sentil seperti yang pertama hanya kata-kata yang diganti "nakal... nakal..." dia nangis menjadi-jadi...
::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2::

betul :jempol: mukul anak2 tergantung mimik kita ...
kalau kita marah tapi pakai muka ceria si anak beranggapan kita gak lagi marahin dia ::arg!::

---------- Post Merged at 11:21 AM ----------

ya kalo becandaan mah gapapa om...

harusnya gak usah marah2.. tapi kita terangin ke anak, supaya si anak mengerti..
tapi kebanyakan orang tua terlalu egois, dia pikirkan dirinya sendiri aja gak peduli sama anaknya..
maka terjadilah pemukulan or sumpah serapah yg gak penting kepada si anak !!

kadang ada ortu tiba2 marahin anaknya, nah si anak gak ngerti kenapa di marahin..
harusnya di terangkan.. "nak kamu tidak boleh blaa..blaa..blaa" terangkan dgn baik dan sabar.. pasti si anak ngerti.. :ngopi:

red>,<hair
16-04-2013, 12:31 PM
temen perna cerita ... ipar dia (sang ibu) suka bgt mukul anaknya ... klo anaknya diem ada ajah cara biar tu anak nangis n ada alasan buat mukul :(
la wong ama suaminya aja suka mukul kok ::doh::

klo adek gw cukup klo anaknya nakal cuman d liatin ajah anaknya, ntar anaknya nangis2 sendiri sambil minta maaf

lily
16-04-2013, 12:38 PM
benernya kalo anak salah itu merasa kok...

anak saya misal salah , berasa lo , dia diem aja , ga berani liat , ga berani ngomong...

terus saya tanya gini , "hayoooooooo Koko abis ngapain ?"

baru dia berani cerita... then he will say , "sorry Mi..."

cuma kasus kemaren , anaknya baru bisa jalan kayanya , belom bisa ngomong juga...

kasian kalo sampe dipukulin , tapi banyak kasus begitu...

saya pernah liat di mall gede di Surabaya , setara Grand Indo Jakarta lah...

ada anak umur 7 taon kayanya , dipukulin Papanya depan umum... Mamanya ikut marahin dia... kakaknya diam aja...

akhirnya... sepanjang di mall , anak itu nangis sesenggukan...

ortunya kayanya bodo amat diliatin orang - orang...

opera
16-04-2013, 12:50 PM
dulu pernah lagi makan soto
ada suami istri, anaknya cowo umur 5 tahunan makan gak habis
ehh bapaknya marah... kerah bajunya ditarik dibawa keluar warung
dimarahin, anaknya mau nangis
bapak nya bilang kalau sampe makanan yang dimulut tumpah, mau dipukul
hasilnya sianak terisak2 gak sampe nangis
dan... ibunya dengan sante masi menikmati sotonya sampe selesai...
setelah selesai siibu keluar bilang... dah muntahin aja, bajunya jgn sampe kotor mau pergi ke mall
sianak lsg muntahin dan nangis kenceng... ditinggal ma bapak ibu nya jalan kemobil
sianak lari ngejar mereka sambil nangis

*cuman bisa ngeliatin mereka

cha_n
16-04-2013, 01:35 PM
jadi pelajaran. jadi ortu jangan sampai kaya gitu

Agitho_Ryuki
16-04-2013, 02:52 PM
dulu pernah lagi makan soto
ada suami istri, anaknya cowo umur 5 tahunan makan gak habis
ehh bapaknya marah... kerah bajunya ditarik dibawa keluar warung
dimarahin, anaknya mau nangis
bapak nya bilang kalau sampe makanan yang dimulut tumpah, mau dipukul
hasilnya sianak terisak2 gak sampe nangis
dan... ibunya dengan sante masi menikmati sotonya sampe selesai...
setelah selesai siibu keluar bilang... dah muntahin aja, bajunya jgn sampe kotor mau pergi ke mall
sianak lsg muntahin dan nangis kenceng... ditinggal ma bapak ibu nya jalan kemobil
sianak lari ngejar mereka sambil nangis

*cuman bisa ngeliatin mereka
anaknya dulu mesti pas bayi yang melihara bebi siter tuh....
::grrr::::grrr::::grrr::

lily
16-04-2013, 03:27 PM
kadang orang tua ga peka ama anaknya , malah orang lain yang peka ama anak ortu tersebut.

ada sepupu saya , punya anak seumur O...

di rumah , suka berantem ama istrinya...

istrinya ini kalo marah ama anaknya , misal susah makan , anaknya disiram pake makanan yang lagi dimakan.

jadi misal makan nasi ama soup. terus makannya susah , langsung tuh nasi ama soup disiram ke kepala anaknya.

akhirnya... anaknya jadi lebi betah stay di rumah Grandma nya , daripada di rumah bersama ortunya.

Agitho_Ryuki
16-04-2013, 04:05 PM
^
itu malah akan membuatnya trauma dan frustasi dengan kegiatan yang namanya makan

AsLan
16-04-2013, 04:27 PM
Ternyata semua contoh diatas adalah tentang orang tua yg memukuli anak karena motif egois.

Kalo ortu egois mah gak usah mukulin anak, cuekin anak juga sama kejamnya.

Alip
16-04-2013, 04:28 PM
Itu saudaranya Lili kok banyak yang jago kungfu gitu? ::grrr::

lily
16-04-2013, 04:32 PM
Grandpa , sepupu saya yang cowok... dia sayang ama anaknya , cuma kurang sayang ama istrinya...

soalnya nikahnya terpaksa dulunya... karena yang cewek ngancam mo bunuh diri terus...

sampe akhirnya setelah menikah , kayanya yang cewek jadi suka melampiaskan kemarahan ke anaknya...

bahkan kalo tengkar ama sepupu saya , sepupu saya dilempari piring lo...

kayanya kasus yang sama ama yang red hair ceritain di atas... suka mukul anak dan suami.

BundaNa
17-04-2013, 11:24 PM
nadhira udah pernah kepalanya dijait gegara jatuh dr sepeda, skr kapok sendiri. kmrn tangan kena setrika, jg kapok

Agitho_Ryuki
18-04-2013, 10:07 AM
anak jatuh terluka... Dia sudah kesakitan, eh malah ditambah dimarahi pula....
kebanyakan ortu di lingkunganku begitu...
::hihi::::hihi::

ummu_w@rdah
18-04-2013, 01:40 PM
Namanya manusia yang g sempurna, terkadang kalo sedang letih dan tidak sabar, aku suka g sadar nyubit di pantat yang ku rasa g bikin sakit wardah, atau sekedar menampar pantatnya,,, habis itu aku peluk erat dan cium anandaku itu (suamiku sangat tidak setuju punishment fisik dan verbal kepada anak2nya, dan dia bisa marah besar karena hal itu), lantas jika keadaan sudah mereda, aku biasanya sharing sama wardah sambil menggendongnya atau sekedar jalan-jalan ke warung dan minta maaf kalo sudah menyakitinya.::nangis::

Agitho_Ryuki
18-04-2013, 01:48 PM
Marah dan hukuman fisik menurutku tetap perlu, untuk kondisi tertentu semestinya... Tapi marah dan hukuman fisik yang terukur, marah tapi tujuannya karena untuk mendidik bukan karena kalap...

lily
18-04-2013, 02:27 PM
anak jatuh terluka... Dia sudah kesakitan, eh malah ditambah dimarahi pula....
kebanyakan ortu di lingkunganku begitu...
::hihi::::hihi::

yang ini , saya sering bilang ke O... dia kan suka manjat - manjat gitu... kakinya nempel tembok , tangannya di sofa , badannya melayang...

saya bilang... "Ko , kalo kamu jatuh , Mommy bakal marah dan bukan kasian kalo kamu nangis."

BundaNa
18-04-2013, 06:23 PM
^kalau model begitu saya sih gak marah...begitu mewek karena jatuh cukup saya bilang, "Enak gak kalau gak hati2?" Gak membatasi aktivitasnya, tapi menyuruh anak2 berhati-hati, kalau gak hati2 ya tanggung sendiri...kasih tau caranya bertingkah polah yang aman....kalau megang piso itu yang dipegang gagangnya, jangan mata pisonya, kalau mau manjat, liat tempat panjatannya dan diukur mampu kagak, kalau merasa gak mampu mending turun, kalau pegang gelas itu ditengah, kalau panas tunggu ampe anget2 gitu, kalau pecah karena ngeyel ya tanggung jawab harus merapikan juga dengan hati-hati (ini berlaku buat naomi) dll dsb lah...kita ortu tau lah teori2 macam begitu

marah ketika kenyamanan saya terganggu, sekali dua kali iya, pada saat kondisi saya bener2 drop butuh istirahat, sekali mereka mengganggu area tidur saya ya ditegur, "Sorry princess, bunda butuh tidur, main di luar kamar oke?" kalau masih berkali2 menyepelekan, cukup meraih penebah kasur, mereka minggir sih kalau udah gitu, kalau masih menganggu padahal pala lagi nyut2an, penebah gebuk aja disamping saya, tanda emaknya bener2 butuh ketenangan, ya pada menyingkir...tapi itu jarang banget. Kalau saya udah terkapar di tempat tidur, anak2 udah mudeng emaknya lagi drop dan gak bisa diganggu.

Jadi kalau emang butuh istirahat, cukup bicara dulu, ampe 3-4 kali lah kalau ngeyel, setelahnya kasih sign kalau masih susah dibilangin...hukuman fisik buat saya paling banter cubit pantat itu kalau udah kebangeten buanget (jarang sih, naomi sama nadhira kalau emaknya udah teriak langsung pada diem::hihi::)

Pada lari2 gak bisa diam pas di tempat umum, buat kakaknya sudah dikasih batasan sampe mana mereka bisa berkeliaran di tempat umum, adiknya sih tinggal ngikut.

Atau kalau mau berangkat ke tempat umum sudah bikin komunikasi, apa yang boleh dan tidak boleh mereka lakukan saat di tempat umum, dan kalau mereka melanggar konsekuensinya sudah ditetapkan, tidak lagi diajak pada saat kunjungan berikut. Mempan kog asal ortu konsisten (abis menghukum naomi 2 minggu gak sepatu roda dan nadhira ga maen otopet karena kemaren nyangsap sampe jalan raya dan hampir ketabrak, sedang nadhira karena seenaknya nyolong otopet mpe ke tengah jalan)

lily
18-04-2013, 06:41 PM
waduh bun , saya belom berani misal O nempelin kaki di tembok , trus tangan di sofa... bisa patah tulang kalo saya biarin jatuh...

pernah juga dia berdiri di sandaran sofa , trus jalan kayak balance gitu... ya ampun , takut saya kalo kayak begitu...

saya juga ga kasi dia deket ama turtle saya , soalnya ganas. tapi yang ini sih , saya masi kasi toleransi buat kasi makan...

O juga suka lari - lari di parkiran mobil di mall , pernah tuh hampir ketabrak... saya kalo udah berurusan ama hal - hal kayak gini , mending marah deh. daripada kenapa - napa...

kalo kayak di dapur , O bantu saya masak , saya gapapa , tapi jangan deket kompor , ada api , panas. paling bilang gitu doang...

tadi siang , pas saya flu , dia pengen maen ipad , saya bilang kalo saya pengen bobo bentar (soalnya O kalo maen tuh suaranya keras banget) dan ntar kalo saya bangun , saya kasi ipad nya. trus O ngoceh gitu , "Koko ga sayang Mommy bla bla bla..." dan sejenis itu... saya diemin aja , tapi saya juga ga bisa bobo sih...

sampe akhirnya setelah saya diemin agak lama... trus saya balik badan ke O , saya bilang , "sini Ko , Mommy sayang."

O peluk saya , trus bilang , "Sorry ya Mi... Mommy ama adek sayang ama Koko ya..."

trus dia akhirnya mo bobo temenin saya , walopun dia juga ga bisa bobo...

ternyata diam juga bisa jadi solusi ya , supaya O sadar dan merenung tentang apa yang udah dilakukan.

BundaNa
18-04-2013, 06:47 PM
^bukan dibiarin, kasih tau cara yang safety