PDA

View Full Version : [ASK/SHARE] Jamu - Multivitamin - Minuman Stamina, dan sejenisnya

E = mc˛
14-04-2011, 09:28 AM
Mungkin saya yang telat sih yah, kemaren dapet paket "obat" yg bernama habbatussauda alias jinten hitam. Gak turin sih, tapi dulu pernah, dan kemudian vakum lagi. Nah, berhubung paket yg diterima kemarin itu banyak banget... jadi kayaknya dalam berbulan2 ke depan bakal mengkonsumsi jinten hitam terus :D

Terlepas dr "manfaat" yg tercantum di label, sebenernya, mengkonsumsi yg begituan ngefek bgt gak sih? dulu pernah rutin konsumsi sekitar 2 bulanan, tapi gak kerasa efeknya (dan males/lupa beli lagi), jadi berhenti (dan gak kerasa perbedaannya)

dulu juga pernah mengkonsumsi multivitamin, gak kerasa juga efeknya. berhenti juga. begitupun tablet vitamin C yg jd primadona produk vitamin.

Belum masalah jamu yg digendong-gendong itu atau minuman stamina. apakah sekedar sugesti atau emang ngefek bgt (di iklan, abis minum itu bisa ngangkut barang sekian ton karung)?

Silakan dishare pengalamannya mengkonsumsi obat terlarang-nya :D

PS: karena masih di bangku sekolahan, saya mungkin gak kerja yg terlalu berat2, cuma duduk doang. apakah urgent bgt mengkonsumsi yg begituan? atau karena kerjanya gak sampai berpeluh-peluh sehingga gak terasa efek yg signifikan?

River
25-04-2011, 12:12 AM
Dibandingkan dengan obat modern, efek terapi yang ditimbulkan obat-obat tradisional (Jamu) emang lebih lama, karena itu obat tradisional (Jamu) biasanya lebih banyak digunakan untuk pemeliharaan kesehatan dan pencegahan terutama untuk penyakit kronis, penyakit degeneratif dan kanker.
Kalo ada jamu yang bisa bikin peminumnya langsung bisa ngangkut karung berton-ton.. wah, patut dipertanyakan itu.. jangan-jangan jamunya dioplos dengan bahan obat sintetis? :-??
mengenai food suplemen, kalo konsumsi sayur buah kita banyak dan pola idup kita juga udah bener, suplemen-suplemen itu ga diperlukan.. tapi karena kondisi sekarang dimana makanan kita udah gak sehat lagi,terus banyak polusi dsb, jadi sah-sah aja minum suplemen. Asal jangan sembarangan dan berlebihan :D

saya pribadi jarang minum jamu soalnya ga suka rasanya.. ::elaugh::

cha_n
25-04-2011, 12:36 AM
Khusus habbat's, orang di rumah rutin minum (mama dan papa), anakku yang 2 tahun juga kukasih tiap hari, yang udah satu paket ama olive oil dan madu. Ku kasih pake kuning telur ayam kampung, dikocok madu yang ada campuran habbat's dan madu itu *yang untuk anak2

Alhamdulillah semenjak rutin minum habbat's dan madu, aku dan anak jarang sakit, apalagi ayahnya. kalau pun sakit, cepet sembuhnya.
Sekarang ga pernah kukasih obat dokter lagi. Mgg kemaren serumah sakit, dibanding omnya (4 thn) anakku lebih cepat sembuh (om nya ga diminumin habbat's dan ga mau minum madu)

Cuman kalo di aku, minum habbat's nafsu makan bertambah, jadi tambah gendut deh. Nah kalo ga perlu2 amat, saya ga berani minum. Saya minum kalo badan ga fit, gejala flu, atau sedang sakit aja.
Paling minum madu aja deh.

Waktu sakit batuk kemarin, hegel kukasih kunyit plus madu aja, alhamdulillah lumayan buat batuknya.

6 bulan terakhir ga ke dokter anak lagi, paling kemaren dipaksa ke dokter sama nenek-kakeknya hegel, ternyata si hegel sariawan, kata dokter obatnya madu, ada obat tetesnya juga sih, tapi disaranin madu aja... trus ya sabar aja ntar sembuh sendiri (jiahhh itu mah udah dikasih tiap hari, rugi deh ke dokter :P )

itsreza
25-04-2011, 11:56 AM
Di rumah, Ibu saya minum jintan hitam dan minyak zaitun sudah sekitar 8 tahunan. Beliau minum karena dikasih tau saudara yang udah operasi jantung 2x sembuh karena setiap hari minum Jintan. Sampai beberapa bulan lalu saya masih bisa beli Jintan dalam bentuk sachet 100gr seribu rupiah, tapi sekarang mau cari jintan dalam sachet susah karena Jintan populer dan semua dijual dalam bentuk kapsul dengan harga yang lebih mahal. Tapi semenjak dikemas dalam kapsul saya juga ikut mengkonsumsi.

Jamu-jamuan atau herbal memang ga pernah bisa terasa langsung efeknya, tapi lebih cocok buat jangka panjang. Menurut ibu saya, dengan minum Jintan sakit jantung dia jarang terasa, nafas jadi ringan, dan jarang sakit flu (kalau ini memang iya terlihat, dibandingkan anggota keluarga lain yang lebih mudah kena flu). Setau saya tau, Jintan itu menurunkan kadar kolesterol dan menurut ibu saya sih nafsu makannya berkurang.. kok cha_n malah nafsu makannya bertambah ya? Apa pakai campuran lain?

Kalau saya sendiri sehari-hari biasa konsumsi multivitamin, karena sehari-hari makanannya kurang bergizi :D

E = mc˛
25-04-2011, 12:00 PM
kalo yg jintan ireng itu, kandungannnya apa sih? memiliki kandungan zat apa kek (dan tanaman apa yg punya kahsiat serupa). soalnya liat kemasannya, keknya obatnya sakti banget. bisa nyembuhin berbagai penyakit :P

GiKu
25-04-2011, 12:13 PM
multivitamin/suplemen akan terasa efeknya dika dikonsumsi waktu tubuh sedang membutuhkan (sakit)

kalo badan sehat dan asupan nutrisi cukup, tambahan suplemen/multivitamin sepertinya akan mubazir
tubuh kita akan mengatur sendiri kebutuhannya

contoh, kalo tubuh kita kelebihan vitamin C, kencingnya akan berwarna kuning - kalo kebanyakan, ginjal yg kerja berat

mengkonsumsi suplemen makanan sebaiknya hanya untuk kondisi darurat
diusahakan rumus makan 4 sehat 5 sempurna terpenuhi - ini jauh lebih baik

cha_n
25-04-2011, 01:59 PM
kalo yg jintan ireng itu, kandungannnya apa sih? memiliki kandungan zat apa kek (dan tanaman apa yg punya kahsiat serupa). soalnya liat kemasannya, keknya obatnya sakti banget. bisa nyembuhin berbagai penyakit :P

ya kandungannya nagilla sativa, jinten hitam 100%
aku bilang ini bukan obat, setahuku dia merangsang tubuh untuk memproduksi imunitasnya sendiri terhadap penyakit, jadi bukan si jinten hitam-nya yang ngelawan penyakit.

Di rumah, Ibu saya minum jintan hitam dan minyak zaitun sudah sekitar 8 tahunan. Beliau minum karena dikasih tau saudara yang udah operasi jantung 2x sembuh karena setiap hari minum Jintan. Sampai beberapa bulan lalu saya masih bisa beli Jintan dalam bentuk sachet 100gr seribu rupiah, tapi sekarang mau cari jintan dalam sachet susah karena Jintan populer dan semua dijual dalam bentuk kapsul dengan harga yang lebih mahal. Tapi semenjak dikemas dalam kapsul saya juga ikut mengkonsumsi.

Jamu-jamuan atau herbal memang ga pernah bisa terasa langsung efeknya, tapi lebih cocok buat jangka panjang. Menurut ibu saya, dengan minum Jintan sakit jantung dia jarang terasa, nafas jadi ringan, dan jarang sakit flu (kalau ini memang iya terlihat, dibandingkan anggota keluarga lain yang lebih mudah kena flu). Setau saya tau, Jintan itu menurunkan kadar kolesterol dan menurut ibu saya sih nafsu makannya berkurang.. kok cha_n malah nafsu makannya bertambah ya? Apa pakai campuran lain?

Kalau saya sendiri sehari-hari biasa konsumsi multivitamin, karena sehari-hari makanannya kurang bergizi :D

aku ga pake campuran laen, minum madu tapi itu terpisah dari jinten hitam.
Aku juga minum yang berupa kapsul, praktis. Kalo serbuk2 malah ga keminum soalnya ribet. kemarenan beli yang isi 320kapsul 40rb (kalo ga salah) entah itu mahal atau murah?

Aku sepakat multivitamin/herbal adalah pelengkap. Asupan utama yang harus dijaga tetap makanan kita sehari2.

E = mc˛
25-04-2011, 02:06 PM
aku bilang ini bukan obat, setahuku dia merangsang tubuh untuk memproduksi imunitasnya sendiri terhadap penyakit, jadi bukan si jinten hitam-nya yang ngelawan penyakit.

maksudnya kandungan zat kimianya. kok kayak obat sakti gituh kalo baca label khasiatnya :D

cha_n
25-04-2011, 02:18 PM
ini dari internet http://www.nigella-sativa-seeds.com/scientific-analysis.html

Fundamental Oil Composition (1.4%) Nigella Sativa
Carvone 21.1%
Alfa-Pinene 7.4%
Sabinene 5.5%
Beta-Pinene 7.7%
P-cymene 46.8%
Others 11.5%
Fatty Acids Nigella Sativa
Myristic Acid (C14:0) 0.5%
Palmitic Acid (C16:0) 13.7%
Palmitoleic Acid (C16:1) 0.1%
Stearic Acid (C18:0) 2.6%
Oleic Acid (C18:1) 23.7%
Linoleic Acid (C18:2)(Omega-6) 57.9%
Linolenic Acid (18:3n-3) (Omega-3) 0.2%
Arachidic Acid (C20:0) 1.3%
Saturated & Unsaturated Fatty Acids Nigella Sativa
Saturated Acid 18.1%
Monounsaturated Acids 23.8%
Polyunsaturated Acids 58.1%
Nutritional Value Nigella Sativa
Protein 208 ug/g
Thiamin 15ug/g
Riboflavin 1 ug/g
Pyridoxine 5ug/g
Niacin 57 ug/g
Folacin 610 IU/g
Calcium 1.859 mg/g
Iron 105 ug/g
Copper 18 ug/g
Zinc 60 ug/g
Phosphorus 5.265 mg/g
Nutritional Composition Nigella Sativa
protein 21%
carbohydrates 35%
fats 35-38%

--

untuk umat islam, jinten hitam ini memang sangat dianjurkan, karena ada haditsnya tentang pengobatan dengan jinten hitam
“Sesungguhnya di dalam habbatussauda terdapat penyembuh bagi segala macam penyakit, kecuali kematian” (HR. Bukhori 5688/ Fathul Baari X/143 & Muslim 2215)

deddy
25-04-2011, 02:54 PM
aku juga pernah mengkonsumsi jinten hitam (dalam bentuk kapsul) habis 2 botol trus berhenti karena gak tahu kasiatnya secara pasti, lha aku ngerasa gak ada perubahan sama sekali .... kesanya minum gak minum tetap sama aja...jadinya aku berhenti, tapi jika manfaatnya utk jangka panjang ya kayaknya perlu dicoba lagi neh ...........

E = mc˛
25-04-2011, 03:12 PM
heuheu, bukannya buruk sangka. takutnya, gara-gara ada di hadist Nabi, maka klaim khasiatnya menjadi dilebih-lebihkan. Tau sendiri, kalau masalah "kebenaran sabda Tuhan/Nabi terbukti secara ilmiah" suka maen ditelen tanpa tedeng aling-aling yg ujung2nya malah pseudosains atau malah hoax (:ninja:)

no offense. toh saya juga skrg lg mengkonsumsi jinten hitam. cuman rasanya kok gak ngefek yah? ::elaugh::

itsreza
25-04-2011, 04:39 PM

setuju, kalau obat akan terasa instant, sedangkan herbal atau jamu-jamuan dalam periode yang lebih lama

aku ga pake campuran laen, minum madu tapi itu terpisah dari jinten hitam.
Aku juga minum yang berupa kapsul, praktis. Kalo serbuk2 malah ga keminum soalnya ribet. kemarenan beli yang isi 320kapsul 40rb (kalo ga salah) entah itu mahal atau murah?

Aku sepakat multivitamin/herbal adalah pelengkap. Asupan utama yang harus dijaga tetap makanan kita sehari2.

menurut ibu saya, minum jintan dari kapsul kurang nendang khasiatnya :)
terakhir saya beli isi 320 seharga 32rb, sedikit lebih murah, beda toko beda harga sih
Asupan gizi dari makanan memang yang paling utama, karena kelebihan vitamin tidak baik bagi tubuh. Saya pernah baca artikel tentang kelebihan vitamin di media masa, salah satunya kelebihan D bisa menyebabkan kerusakan ginjal.

cha_n
25-04-2011, 04:39 PM
Aku awalnya juga skeptis. Tapi temen2ku nyaranin terutama buat anak2.
kucoba juga buat si hegel awalnya, kuamati dia beneran ga gampang sakit (ada pembanding si om miki soalnya) dan kalo pun sama2 sakit keliatan siapa yang sembuh duluan, gejalanya juga ga separah si om.
Akhirnya aku juga minum, ortuku juga minum, dan ngerasa enak. Jadi ya kita lanjut.
Tapi lagi2 suplemen kan buat orang yang sakit/kurang sehat. Kalo sehat ya ga ada pengaruhnya. Saya klo sehat minum ini malah tambah gendut, malah jadi ga sehat

cha_n
25-04-2011, 04:41 PM
@itsreza
kalo kurang nendang, coba yang kapsul isi minyak jinten hitam, jangan yang bubuk

itsreza
25-04-2011, 04:58 PM
maksudnya kandungan zat kimianya. kok kayak obat sakti gituh kalo baca label khasiatnya :D

label khasiat sih ga bisa dipercaya,
sepertinya obat-obatan herbal itu ada trendnya.

buah noni a.k.a mengkudu
mahkota dewa
buah dewa
sarang semut (buat apa tau)
virgin coconut oil
kacang kedelai
tokek, kadal, biawak, dan binatang melata lainnya
dll

Tapi obat itu bukan one for all, harus ditemukan yang cocok dengan diri kita. Apalagi kalau berganti-ganti dengan berharap penyakit yang dirasakan langsung sembuh. Bagi yang muslim, saya mengutip sedikit:

“Setiap kali Allah menurunkan penyakit, pasti Allah menurunkan (pula) obatnya.” (HR. Bukhari-Muslim)

Kalau ibu saya telah cocok dengan jintan hitam + olive oil sebagai obatnya, beliau sudah konsumsi tahunan. Lain lagi dengan ayah saya, dari dulu tidak suka dengan jintan hitam dan memilih konsumsi herbal sambiloto dan brotowali (karena merasa kedua herbal tersebut lebih cocok untuk penyakit diabetes).

itsreza
25-04-2011, 05:03 PM
Aku awalnya juga skeptis. Tapi temen2ku nyaranin terutama buat anak2.
kucoba juga buat si hegel awalnya, kuamati dia beneran ga gampang sakit

khirnya aku juga minum, ortuku juga minum, dan ngerasa enak. Jadi ya kita lanjut.

cha_n menjadikan anaknya sebagai bahan percobaan :))

buat anak kok coba-coba :D

@itsreza
kalo kurang nendang, coba yang kapsul isi minyak jinten hitam, jangan yang bubuk

justru ibu saya pilih bubuk yang belum dikapsulkan, kalau minyak kan ada minyak zaitun.
Mungkin masalah kebiasaan aja.

E = mc˛
25-04-2011, 05:58 PM
l virgin coconut oil[/I]

itu appa pula? minyak kelapa perawan? ::elaugh::

nambah lagi: susu kuda liar, yg khasiatnya suka lebay

cha_n
25-04-2011, 10:46 PM
kalau VCO itu bagus buat ibu hamil. Saya rajin minum itu waktu hamil supaya pas melahirkan gampang.
saya juga pake buat dioleskan di perut, dan alhamdulillah perut saya ga ada parut-nya sama sekali, dipake bergantian dengan virgin olive oil

itsreza
26-04-2011, 12:18 AM
itu appa pula? minyak kelapa perawan? ::elaugh::

nambah lagi: susu kuda liar, yg khasiatnya suka lebay

VCO itu dikenal juga dengan sebutan minyak kletik :)

susu kuda liar.. heboh banget tuh :))
sekarang kalah populer dengan susu kambing

kalau VCO itu bagus buat ibu hamil. Saya rajin minum itu waktu hamil supaya pas melahirkan gampang.
saya juga pake buat dioleskan di perut, dan alhamdulillah perut saya ga ada parut-nya sama sekali, dipake bergantian dengan virgin olive oil

olive oil juga bisa digunakan buat pelembab muka..
OOT dikit: saya masih bingung dengan kadar keperawanan olive oil.. kenapa harus ada virgin dan extra virgin :D

cha_n
26-04-2011, 03:52 PM
VCO juga bisa buat kulit jerawatan, adikku sukses tuh. Dan ternyata, kandungan sabun2 ja hwa atau sejenisnya yang klaim bisa untuk jerawat itu, kandungannya ya si VCO itu.

Beberapa Jenis Olive Oil

Extra-Virgin Olive Oil: All olive oils that are less than 1% acidity and produced by the first pressing of the olive fruit through the cold pressing process is called extra-virgin olive oil.

According to Paul Armas Lepisto, Director of The Olive University, most olive oils today are extra virgin in name only, meeting only the minimum requirement. Extra virgin is a chemical requirement that does not indicate quality and taste.

Virgin Olive Oil: It is made from olives that are slightly riper than those used in the production of extra-virgin oil. Virgin olive oil is produced in the same way, but it is essentially defective or low-grade extra virgin oil. This oil's acidity is a slightly higher level of 1 1/2%.

Refined Olive Oil: Olive oil known as "refined olice oil" is made by refining the virgin olive oil. The final product is basically a tasteless olive oil. The acidity level is higher than 3.3%. It also has a not-to-nice flavor and an unpleasant odor.

Pure Olive Oil: Pure olive oil, usually called just olive oil, comes either from the second cold pressing or the chemical extraction of the olive mash left over after the first pressing. This grade is also called commercial grade oil. Pure olive oil is much lighter in color and blander in taste than virgin olive oil. It is a general-purpose (all-purpose) olive oil. Pure refers to the fact that no non-olive oils are mixed in.

Refined Olive-Pomace Oil: Oil which is obtained by treating olive pomace with solvents is refined using methods which do not lead to alterations in the initial glyceridic structure. Don't buy this grade, as it is bad for you.

Olive-Pomace Oil: Olive oil which consists of a blend of refined olive-pomace oil and virgin olive oil. Don't buy this grade, as it is bad for you.

Light & Extra Light" Olive Oil: The olive oil that you see on the supermarket shelf advertised as "light" or as "Extra Light" olive oil contains the exact same number of calories as regular olive oil and is a mixture of refined olive oils that are derived from the lowest quality olive oils available through chemical processing.

http://whatscookingamerica.net/OliveOil.htm

maap, lagi ga sempet translate