PDA

View Full Version : Pilih anak atau BBM an ?

AsLan
23-03-2013, 01:42 AM
kemaren waktu ngantri di gerai esia gw liat ada ibu2 muda bawa anak kecil, si mami sibuk banget ngetik BBM padahal anaknya gelisah banget minta diperhatiin, minta susu, minta pulang, ngajak ngomong, dll sama sekali gak dipeduliin.

beberapa kali si anak nekad narik tangan maminya, langsung ditabokin tangannya, trus si mami lanjut BBMan sambil senyum2.

Disitu ada kakek2 dan nenek2 yg juga merhatiin kejadian itu dan kayaknya mereka juga gak senang melihat gaya si mami nyuekin anaknya.

padahal itu anak lagi lucu2nya loh dan yg agak kasian matanya ada cacad sedikit.

Gw gak tega liatnya, itu anak gw ajak main sebentar.

etca
23-03-2013, 02:17 AM
Harusnya si anak aja yg disuruh balesin bbm kawan2 mamanya ;D

ndugu
23-03-2013, 03:07 AM
saya pernah liat kasus kaya gini juga, biasanya ibu2 muda. ya gitu deh. buatku ini ibu yang blom siap punya anak (mentally).

tuscany
23-03-2013, 03:17 AM
Itu bener anaknya? Sapa tau anak tetangga ato anak sodara.
Kalau itu bener ibunya sih pas dia nabokin anaknya aku pasti mendehem keras-keras biar dia sadar ada yg merhatiin tingkah gak benernya. Banyak orang mau punya anak gak bisa eh ini dikasi anak malah ditabok.

Herman deh, apa sih asyiknya BBM? *bukan pecinta chats

ndugu
23-03-2013, 03:45 AM
Kalau itu bener ibunya sih pas dia nabokin anaknya aku pasti mendehem keras-keras biar dia sadar ada yg merhatiin tingkah gak benernya.
dan kalo saya ada di situ, saya akan nawarin cough drops :cengir:

mbok jamu
23-03-2013, 07:45 AM
Anak atau BBMan? Oh.. don't even go there. ::takmungkin::

Mbok pernah lihat sendiri 3 ibu-ibu muda, makan bareng, anak-anak mereka yang masih bayi digendong babysitter masing-masing. Lalu ibu-ibu itu BBMan, foto bareng, ngudud, sementara anak-anaknya nangis dan jerit-jerit di pelukan babysitter.

Why bother? Kenapa punya anak kalau ndak mau mengurusnya?

opi77
23-03-2013, 07:50 AM
Bbm,wa udah ngalahin semuanya...gue sering liat kok anakanya dicuekin ama ortunya sambil ortunya malah ketawa2 sambil bbman atau wa...dunia udah gila...

Gue sich liat kesian anaknya kurang diperhatiin ama ortunya...

AsLan
23-03-2013, 10:02 AM
Kalo anaknya annoying mungkin wajar kalo ibunya kesel dan kadang2 merasa terganggu, tapi anak itu manis banget loh kalo gw bilang sih ngerengek2nya masih dalam tahap wajar.
semua anak ya kayak gitu, gak anak kucing atau anak manusia maunya main sama mboknya.

kayaknya keluarga kucing masih lebih beruntung, mereka gak kenal BBM...

kupo
23-03-2013, 10:11 AM
Why bother? Kenapa punya anak kalau ndak mau mengurusnya?
and boom.. they invented baby sitter ... ::oops::

opi77
24-03-2013, 12:26 AM
Kalo dah pake baby sitter...anakanya malah deket ama baby sitternya bukan ama ortunya..

cha_n
24-03-2013, 03:26 AM
yakin tuh anaknya bukan ponakan atau anak tetangga.
hal paling menyakitkan bagi anak2 itu kalau ortunya mengabaikan.

kalau kasus di atas cukup ekstrim ya (dengan asumsi itu anak kandungnya) pilihannya bbm atau anak.
saya sering kejadian, lagi kepepet banyak tugas (seperti sekarang) si kecil bolak balik cari perhatian, ngajakin baca buku, nonton vcd atau pipis (padahal sudah bisa pipis sendiri) minta makan minum dst.
paling mungkin dilakukan tanpa mengabaikan adalah ditemani sebentar setelah itu beri pengertian ke anak kenapa ga bisa menemani lama2 setelahnya minta tolong ayahnya atau anggota keluarga yang lain untuk menemani

Zhazha
24-03-2013, 06:32 AM
kalau aq justlu kebalikannya :)
tiap kali ayau atau ibu kelual HP, pasyti aq pinjam, syoalnya aq syuka sekali nge-gajet, liat-liat film atau main angli bild :)

syemalam, waktu ayah nginstallin gadget 5" pesanan olang, aq pinjam juga, mesyki ayah ngga ngasih, syoalnya mau diambil malam itu juga :)

cherryerichan
24-03-2013, 08:32 AM
mak gaul semua..benar benar mabok

AsLan
24-03-2013, 10:06 AM
jelas perempuan itu maminya, soalnya tu anak manggil2 "mami..mami.." terus2an

si tante disebelahnya, mungkin temennya si mami, kadang2 dia ngasi perhatian ke si anak, tapi juga lebih tertarik dengan BB nya.

*btw foto diatas itu akan segera gw hapus ya, gak enak masang2 foto orang tanpa ijin.

cukup tau aja lah kelakuan ibu2 gaol jaman sekarang.

Ronggolawe
24-03-2013, 10:36 AM
sudah pake BB, ngapain ke gerai Esia ya?

AsLan
24-03-2013, 12:07 PM
Bb kan ada yg esia.

Lagian esia punya komunitas sendiri loh... Nelpon ke sesama esia kan murah.

ndugu
24-03-2013, 12:19 PM
Ini ibu2 privilege ::elaugh::

Alethia
24-03-2013, 12:25 PM
ajak maen mamanya donk
terus tanya, pin BB nya brp mba

---------- Post Merged at 11:25 AM ----------

eh, mamanya yang baju putih atw yang tante2 baju item sih?

AsLan
24-03-2013, 01:53 PM
Yg baju putih... bening loh.

Alethia
24-03-2013, 01:59 PM
om ga suka yang bening2 ya::ungg::

BundaNa
24-03-2013, 02:29 PM
kasus di atas sih banyak...emak2 nyalon, anaknya diajak, tapi anaknya udah kayak anak brutal gara2 gak diperhatiin selama emaknya nyalon. Emaknya ngenet, anaknya udah mau pingsan gegara pengen susu gak dianggep...ah banyak kasus begono, dan rata2 emak dandanan emaknya kinclong berseri ::hihi::

Ya kalau gue sih gini, mending anaknya gak dibawa sekalian kalau cuma jadi pajangan, simpen dirumah gitu, sama baby sitter atau pembantu atau siapa aja yang bisa dititipin. Gue memilih kalau emang keluar rumah ada kepentingan anak2 gak dibawa, karena bakal memperlambat aktivitas di luar kita, kecuali emang tujuannya buat seneng-seneng, buat piknik, buat nginep, buat full main sama mereka, baru anak-anak gue bawa. Jadi kalau beres urusan kita di luar ya langsung pulang, kruntelan lagi sama anak-anak.

Biasanya kalau pake gadget kalau pengen bebas pun gue nunggu anak-anak tidur (itu gunanya tidur siang, emak bisa bebas sejam dua jam tanpa anak ::hihi::) atau mereka asyik sama mainan atau kegiatan mereka. Kalau ternyata mereka lebih senang menghabiskan waktu sama gue ya ngalah deh, mereka boleh main gadget dengan pengawasan dan pendampingan gue.

Itu masalah manajemen komunikasi, manajemen waktu kita dan tanggung jawab kita sebagai orang tua kepada anak dan yang menitipkan anak ke kita (a.k.a Tuhan). Prioritas tetep ke anak, kalau anak udah gede seperti Naomi gue biasanya bicara ke dia bahwa bunda lagi pengen gak diganggu, dan dia kerjakan apa yang jadi tugasnya saat ini. Adiknya otomatis ngikutin kakaknya.

Kalau yang diatas, tipe emak-emak sok keren tapi nol pengetahuan ngurus anak -_-

AsLan
24-03-2013, 07:31 PM
Kalo waktu kecil anak kurang perhatian, gedenya jadi gimana ya?

Mencari2 cinta gitu?

etca
25-03-2013, 01:13 AM
keluarga saya, merasakan manfaat dari keakraban yg dibentuk dari BBM group :)

kurasa apapun itu fitur di handphone atau gadget, asalkan memakainya secara bijak
pasti akan merasakan manfaatnya.

tuscany
25-03-2013, 01:31 AM
Kata "asalkan" ini yg berat. Banyakan pada sok gaul daripada bijak memakai BBM.

kandalf
25-03-2013, 10:18 AM
Makanya, anak2 itu mesti dekat ama babehnya.
Kalau Babeh, kalau lagi main pasti pengen ngajak anaknya juga.
Kalau lagi nonton film kekerasan, pasti pengen anaknya juga nonton.

Btw,
si ibu kece juga yah?
*salah fokus*

lily
25-03-2013, 12:22 PM
banyak beginian , sering liat...

malah sering juga yang ngurusin anaknya si BS dan kadang BS nya juga sibuk ama BB nya...

kupo
25-03-2013, 12:27 PM
saya juga pernah lihat.. si anak+mantu sibuk BB an sendiri2 di restoran.. mamahnya (udah oma2) duduk bengong sendiri diem aja... ::grrr::

lily
25-03-2013, 12:44 PM
ya begitulah , saya juga pernah liat yang begini...

sama sih kayak om Aslan , biasanya kalo ada anak kecil dianggurin ortunya , saya ajakin maen...

ato kalo pas ada playground , saya temenin.

saya pernah jagain keponakan saya , gara - gara dibiarin ama ortunya , Papa Mamanya sibuk maen IPAD ama BB , dan anaknya udah di pinggir kolam renang... anaknya minum air kolam renang , ortunya ga peduli , sampe saya yang tahan anaknya supaya ga minum air kolam renang.

jadinya anaknya nakal banget , minta ampun kasarnya , padahal cewek.

sampe saya bilang gini , nyeletuk sendiri , kalo emang gila gadget ya ga usah punya anak , kalo anak aja dikeliarin sendiri. giliran anak sakit ato anak jatuh baru sok peduli.

AsLan
25-03-2013, 12:54 PM
keluarga saya, merasakan manfaat dari keakraban yg dibentuk dari BBM group :)

kurasa apapun itu fitur di handphone atau gadget, asalkan memakainya secara bijak
pasti akan merasakan manfaatnya.

BB kan mendekatkan yg jauh
Dan
Menjauhkan yg dekat.

lily
25-03-2013, 12:59 PM
iya bener om. makanya mending ga usah pake BB ::hihi::

cha_n
25-03-2013, 01:46 PM
maka itu pake android aja *lho*

BundaNa
25-03-2013, 02:59 PM
^iya, trus intal game, nah maen deh game di android bareng anaknya::hihi::

kandalf
25-03-2013, 03:31 PM
ribet banget pakai instal game segala.
Tonton film-film macam The Raid atau Arrow di hp trus ajak anak nonton.

Alethia
25-03-2013, 03:39 PM
krmn ponakan yang baru setaon, aku ajakin maen game zombie crusher di hp, ama dia dipencetin semua::hihi::
aku ajak nonton happy tree friend, ama dia hpku diambil, dimasukin mulut..basah deh..kena iler::hihi::

kupo
25-03-2013, 03:42 PM
kalau pakai model ginian ( install game di android) di tanggung habis itu ortu nya yg dicuekin... musti berusaha keras gantian cari perhatian anak... ::ngakak2::

BundaNa
26-03-2013, 08:20 PM
^ah kagak....anak2 gwe meski pegang gadget tetep merhatiin gwe...dan gadget tidak dikeluarkan pada saat2 family time, gadget dikeluarkan saat emaknya pengen molor barang sejaman, nah kasih deh tuh gadget ke anak, biarin pada ngegame. Think smart dong -_-

AsLan
26-03-2013, 08:30 PM
Kalo emak bisa ngelarang anak main gadget, mustinya anak juga bisa ngelarang emak main gadget...

BundaNa
26-03-2013, 08:37 PM
^powernya dipegang ortu::hihi::

Gwe sih masih menganut, gadget gak punya salah, yang salah ortunya gak bisa ngatur2 antara gadget sebagai kesenangan, kebutuhan dan kepentingan plus ngurus anak

itsreza
26-03-2013, 08:59 PM
aku ajak nonton happy tree friend, ama dia hpku diambil, dimasukin mulut..basah deh..kena iler::hihi::
ini cara mengenalkan topik macam yang dibahas di thread sebelah ya?
kok ponakannya ga maen potong2 le?

Bi4rain
26-03-2013, 11:21 PM
sadis euy happy tree friend. klo tipe gitu sih gw setuju banget sama ndugu, karena mentalnya belum siap jadi ibu yang mendidik anak. klo daerah gw buanyak banget ibu muda kayak gini.
that's why klo ditanya masalah berkeluarga gw selalu jawab 'selain siap fisik, gw juga mesti siap metal dengan semua tanggungjawabnya'

BundaNa
27-03-2013, 12:43 PM
sebentar...ulasan dari TS bukan berarti si ibu gak siap punya anak entah fisik dan mentalnya..

Sorry, kita gak bisa maen potong kompas menjustifikasi seseorang entah ibu entah bapak, ketika sedang asyik terhadap sesuatu dan agak mengabaikan anaknya, dianggap bla bla bla....intinya GAK SIAP PUNYA ANAK.

Kalau gwe penekanannya pada masih kurang bisa mengelola manajemen, waktu, manajemen komunikasi dan segala yang ada di dalam keluarga. DAN ITU PERLU BELAJAR...learning BY DOING saat menikah. Menikah atau punya keluarga itu gak perlu TEORI yang BEJIBUN, tapi perlu BELAJAR secara KONTINYU buat jadi istri, suami atau bapak dan ibu yang baik dan membentuk keluarga yang baik dan harmonis (gwe gak bilang sempurna, karena masing-masing punya standart).

Oke, si ibu muda itu "ngaco" lebih asyik BBMan daripada ngajak main anaknya. TAPIIIIIIIIIIIII liat dong, itu ada dimana? gerai provider kan? MESTINYA si ibu muda itu gak perlu bawa anaknya kalo emang ada kepentingan yang URGENT di gerao provider itu. Gak punya pembantu atau BS? Kayaknya imposible....gak percaya asisten atau BS? Itu merupakan manajemen pendelegasian yang HARUSNYA dia pelajari.

Tapi justifikasi bahwa ibu muda itu GAK SIAP PUNYA ANAK secara mental juga terlalu berlebihan

Bi4rain
27-03-2013, 10:14 PM
berlebihan ya? entahlah, klo pribadi buat gw itu sudah menunjukkan tingkat kesiapan/kematangan dia dalam urusan berkeluarga (khususnya punya anak dan merawat+mendidik..nurture ya).
marak banget ya klo daerah gw yang nikahnya muda, tapi tar urusan menjaga diserahkan ke BS hampir sepanjang waktu, bermain sama anak cuma diajak ke mall nemanin yang dewasanya shopping, urusan pengajaran full time ke guru les/sekolah. so, klo sampe tahap mukul tangan anak karena ga mau digangguin lagi asyik BBM.....yah...udah masuk salah satu ciri. siap/ga siap memang kita ga bisa judge klo ga lihat bigger picture-nya gimana, tapi ciri2 yang ditunjukkan memang sudah menggiring pemikiran kearah sana
bahwa saya melihat ibu2 muda yang mentally unprepared.

AsLan
27-03-2013, 10:44 PM
foto si nyokap udah gw apus ya ::bye::

---------- Post Merged at 09:44 PM ----------

foto si nyokap udah gw apus ya ::bye::

ndugu
27-03-2013, 10:46 PM
bukannya mo ngejudge ato gimana ya

tapi pengalamanku juga sama dengan bi4rain. di sekelilingku (temen2 bahkan sodara) ada yang merit muda, trus punya anak, tapi ditanggung semua sama babysitter. anaknya cuman seperti trophy baby. sampe skarang itu yang sangat ga sreg buatku. dan ini pun bukan hanya urusan anak aja, tapi urusan rumah tangga juga keliatan, well, mentalnya blom siap buat nikah. seperti yang dikatakan, saat nikah memang bukan brarti langsung tau bagaimana memanage rumah, semua itu harus belajar sambil dilakukan. tapi bagaimana dengan orang yang menikah, tapi cuek aja dengan management rumah? boro2 dilakukan, niat juga ga ada. sometimes you wonder, kenapa menikah? tapi yah, itu anaknya, rumah tangganya, who am i to criticize? cuman observasi aja.

satu kecenderungan yang kuliat, memang orang2 ini rata2 orang berada, privilege, punya duit untuk gonta ganti babysitter ato hire orang laen untuk bantu ngebesarin anak. ato semua urusan rumah dilempar ke dayang2 rumah bertitel pembantu, yang terkadang ada bbrp biji. logically, kalo kondisi hidupnya yang serba ada itu, tentu bisa afford punya gadget ini itu buat maen. anak cuman dibawa pas hangout ke mana, itu pun biasa masih diikutin babysitter kemana2. tinggal disuruh2. dan seperti di atas, kalo sampe nelantarin dan dipukulin hanya karena keasikan maen bb (dan ini maen ya, bukan hal yang produktif katakan misalnya untuk kerjaan), that says something about priority. dan buatku itu memang blom siap mental.

bukan maksudku untuk menyinggung ortu2 muda ato yang nikah muda ya, kurasa kondisi dan mental setiap orang berbeda, tanpa pandang umur. sangat bisa jadi orang yang lebih muda malah lebih siap mental daripada yang lebih tua. i dont know, mungkin pengaruh lingkungan dan kondisi hidup.

*galau ngeliat anak orang kaya jaman skarang* :cengir:

AsLan
27-03-2013, 10:59 PM
Pendeta gw di gereja pernah bilang bahwa tugas orang tua bukan cuma mempersiapkan anak untuk mandiri secara finansial
tapi juga mempersiapkan anak laki2 untuk nantinya menjadi suami dan ayah yg baik, mempersiapkan anak perempuan untuk nantinya menjadi istri dan ibu yg baik.

ndugu
27-03-2013, 11:01 PM
kayanya that's a universal understanding deh slan :cengir:

cha_n
28-03-2013, 12:13 AM
ga siap jadi ortu itu ga cuma ada di orang kaya gu. orang miskin juga banyak.
kalau orang kaya berduit lebih maka dia pake baby sitter.
yang lain, ada yang anaknya ditinggal ke ortunya(nenek kakek si anak) ada yang dibiarin aja ditelantarkan, ada yang diaborsi (ini malah dari sebelum anak lahir) ada yang dikasih ke panti asuhan dlsb.

ndugu
28-03-2013, 12:18 AM
i know, i am generalizing :cengir:
suka galau aja ngeliat orang2 di sekitarku
mikir terlalu banyak, stres sendiri, ujung2nya yah, setiap orang ada cara hidupnya sendiri2 *sigh*

BundaNa
28-03-2013, 11:56 AM
dan gak semua orang kaya bakal berpelikau seperti itu atau orang miskin bakal berperilaku seperti itu aja. Ada kasus2 dimana kedua orang tua terpaksa bekerja, maka kebutuhan asisten diperlukan atau kalau belum mampu bayar asisten, orang2 terdekat dititipi anak-anak mereka. Tapi itu mestinya sebatas ketika ortu masih bekerja, lepas dari pekerjaan, ortu bisa mengatur waktu untuk anak-anaknya. Karena bagaimanapun transfer pengetahuan paling efektif tetap dari ortu ke anak.

Masalah yang diurai ndugu, gwe liat itu gaya hidup yang justru dia dapat di lingkungan keluarga mungking? Dia toh dulu besar sama BS, jelas aja sekarang dia merasa BS itu kebutuhan pokok. Gwe udah liat di keluarga temen gwe yang terhitung kaya banget di kota gwe, dia besar oleh BS, maka anaknya pun sama BS juga sekarang, dia nyari kesibukan lain yang menurutku masih bisa dikelola tanpa menganggu kegiatannya bersama anaknya.

masalah gadget menurut gwe itu juga mesti diatur dan disiasati, bukan salah gadgetnya, salah ortunya yang terlalu lebay menghadapi gadget. Gwe sih sering sambil ngenet, di sebelah gwe si bungsu ikut nongkrong sambil dia dengerin lagu2 favorit dia...atau emang niatnya ngegame bareng dia....smsan pun (Karena gwe bukan pecinta BB) gak sampe gwe sampe mesti keilangan waktu sama anak-anak.

Gwe sendiri memilih pergi sendiri dan anak-anak di rumah kalau urusannya bakal membuat anak2 bosen

cha_n
28-03-2013, 02:10 PM
yup.
gedget (juga teknologi pada umumnya) emang pisau bermata dua. bisa memberikan hal positif atau negatif tergantung gimana kita memanfaatkan nya

AsLan
28-03-2013, 02:27 PM
Mungkin jaman dulu ada juga ibu2 yg cuekin anak karena terlalu asik main congklak atau bola bekel :))