PDA

View Full Version : [Poll] Pindah Ibu Kota, agree or not ?

tsu
26-01-2013, 12:46 PM
the title says

saya sih.... setuju :D

alasan, ya.... anggep aja Jakarta itu New York, ntar cari kota baru buat ibukota yang nyaman ala DC

klo kandidat saya sih ada beberapa

- Palangkaraya, sepi ;D

- Mojokerto, once a center of ALL south east asia, why not now ?

-edit-JIAAAAAH !! lupa ngasih poll !!

etcaaaaaaaa ::nangis::::nangis::::nangis::

etca
26-01-2013, 12:50 PM
Kok Mojokerto siy? :lololol:

noodles maniac
26-01-2013, 12:53 PM
HOAX -_-, gak ada poll nya whooooooooooooooooo :kesal2: tsu

:cengir:

AsLan
26-01-2013, 12:55 PM
Yg dipindah cuma gedung dpr, istana, kementrian, kedutaan.

Gampang banget itumah...

Ronggolawe
26-01-2013, 12:59 PM
ngga lah... ngapain dipindah-pindah, biarlah Jakarta
tetap sebagai ibukota negara.

betewe, sejak kapan New York pernah jadi ibukota
USA? Philadelphia kali... itu pun sebelum DC selesai
dibangun :)

etca
26-01-2013, 01:04 PM
apa? mau kasi polling opsinya apa aja?
itu udah gw bikinin, kalau ada revisi ngomong aja.
asal balas PM dulu buwat upetinya :lololol:

oia polling gw buat secara terbuka ya

tsu
26-01-2013, 01:19 PM
Kok Mojokerto siy? :lololol:

just saying, ini kan OBESITAS, bukan polsosbud ;D
IMHO lumayan cocok juga sih, soalnya dulu pas ada poll soal pengganti surabaya, Mojokerto urutan no.2, yang pertama Kediri

HOAX -_-, gak ada poll nya whooooooooooooooooo :kesal2: tsu

:cengir:
hix.... maafkan saya kk ::nangis::

Yg dipindah cuma gedung dpr, istana, kementrian, kedutaan.

Gampang banget itumah...
tul :up:

ngga lah... ngapain dipindah-pindah, biarlah Jakarta
tetap sebagai ibukota negara.

betewe, sejak kapan New York pernah jadi ibukota
USA? Philadelphia kali... itu pun sebelum DC selesai
dibangun :)

nggak, saya nggak pernah bilang klo NY pernah jadi ibukota
cuman anggep aja NY itu kaya jakarta, pusat segala hal, nah indonesia perlu cari kota baru yang kaya DC, relatively lebih sepi daripada NY

big durian is too crampy now

surjadi05
26-01-2013, 01:23 PM
setuju asal jangan ke batam ,aja ntar buat macet en tambah kriminal eh padank, juga jangan deh::hohoho::::hohoho::

Fere
26-01-2013, 02:04 PM
Setuju..
::hohoho::

PERMANDYAN
26-01-2013, 02:08 PM
Sebenarnja, watjana ini soedah lama berhemboes sebeloem petaka bandjir melanda di iboe kota...

pada dasarnja akoe sangat menjetoedjoei djika iboekota negara dipindahkan...

cha_n
26-01-2013, 02:40 PM
setuju banget tttttt pingin ngerasain pergi kantor cuma 5 menit kaya temen2 di palangkaraya hehehe

lily
26-01-2013, 05:02 PM
Mendingan dipindah ke area yang ga berkembang , supaya mereka pada bangun tuh kota jadi kayak Jakarta.

noodles maniac
26-01-2013, 05:43 PM
Gak setuju, ini cuma memindahkan masalah yang baru ke kota yang baru menurut gw -_-

tsu
26-01-2013, 06:46 PM
karena jakarta tidak dirancang untuk menerima ledakan penduduk seperti ini
dan karena menjadi pusat dari segala kegiatan, ya jelas jakarta akan terus menarik orang2 untuk urbanisasi kesana

cobalah pilih salah satu kota yang masih berpotensi, terus lokasi nya strategis, lalu bangun kota itu sesuai layaknya ibukota
anti banjir, gempa, and well protected saat perang

opi77
26-01-2013, 07:09 PM
Agree banget...pindahin aja kekalimantan atau irian sana...

itsreza
26-01-2013, 08:04 PM
setuju untuk pemisahan antara administratif dan pusat bisnis. selain pemindahkan ibu kota
dari Jakarta, juga pengembangan koridor ekonomi regional

Yuki
26-01-2013, 08:23 PM
tapi gini lho

yg dipindahin itu kan pusat pemerintahan, bukan pusat bisnis, kalau misalnya ibukota dipindahkan ke kota X, tapi ternyata kota X ini malah berkembang pusat bisnis yg baru, ya sama aja bohong ;D

ok, taruhlah pusat pemerintahan udah dipindah, tapi jakarta kan tetap sebagai pusat bisnis, oleh karena itu jangan mengharapkan jakarta menjadi nyaman dan tenang hanya karena bukan sebagai ibu kota lagi

itsreza
26-01-2013, 08:29 PM
berkembang pasti iya, infrastruktur pasti dibangun untuk mendukung kota tersebut.
untuk pengaturan pemisahan bisnis dan administratif kan ada perizinan,
manufaktur dan perkantoran selain pemerintah seharusnya tidak diizinkan.

Yuki
26-01-2013, 08:50 PM
harus ada regulasi yg tegas, ibu kota yg baru itu tidak boleh digunakan untuk pusat bisnis, pusat bisnis harus tetap di jakarta

choodee
26-01-2013, 10:08 PM
Setuju, pindahin aja ke kota mana aja yg bukan di pulau jawa. Klo masih di jawa sih, sama aja, jangka pendek itu bentar lg juga membludak kek jakarta.

kunderemp
26-01-2013, 10:18 PM
Setuju banget!
Memang Ibukota pindah jauh-jauh dari Jakarta tidak akan membuat Jakarta bebas macet dalam setahun
atau membuat Jakarta bebas banjir dalam setahun.

Tapi satu hal yang pasti,
Gubernur Jakarta akan punya kebebasan untuk menentukan kebijakan tanpa diintervensi oleh pemerintah pusat, termasuk di antaranya tumpang tindih pengawasan tanggul-tanggul kali.

Sumber:

http://www.youtube.com/watch?v=t1v5wpN8_cA

ndableg
26-01-2013, 11:47 PM
Administrasi aja yg pindah, spt kantor2 pusat nya. Harus di kota yg tenang. Sedangkan jakarta biar aja menyandang gelar ibukota.
Kayak amsterdam..

spears
27-01-2013, 12:40 AM
ga setuju.
ingat kata pepatah :
"what happen in Jakarta...stays in Jakarta"

biarlah kesemrawutan ini tetap di Jakarta
jangan ganggu daerah lain.
::hihi::

opi77
27-01-2013, 12:45 AM
Pusat pemerintahan ama pusat bisnis harusnya dibedakan.kalo gak akan jauh beda kaya jakarta..semua jasi satu...udah kaya three in one.

noodles maniac
27-01-2013, 09:11 AM
ga setuju.
ingat kata pepatah :
"what happen in Jakarta...stays in Jakarta"

biarlah kesemrawutan ini tetap di Jakarta
jangan ganggu daerah lain.
::hihi::

Thats it, berdasarkan pengalaman negara ini yang udah-udah sih cuma bisa mindahin masalah ato ciptain masalah baru, solusinya solusi instan mulu, belom bisa menuntaskan masalah -_-

jojox
28-01-2013, 03:42 PM
setuju bgt gw, ada kebodohan yg nyata atau mungkin cuman ignorance aje untuk menyangkal fakta bahwa JAKARTA paska banjir sudah bukan lagi tempat layak hidup.

jaman sekarang kagak perlu repot lgi lah harusnya, dah gak level lagi. Gak ada artinya kl penduduk jkt yg jalan2 pake setelan Armani, nyopir Hummer, dan nenteng D&G di kiri, Iphone5 di kanan, ealah..pada belepotan lumpur campur sewage. yikes. That's not metro, that's ghetto man !

Mungkin di mata internasional yang bikin Indonesia masih dianak tirikan, dianggap negara ketiga, negara katrok alias berkembang, yho karena ibukotanya gak diurus bener, gimana rakyat jelata di daerah2nya ?

So, mnurut gw, konyol bngt kl kudu repot lagi. Wong ya bikin DKI baru itu bisa.
Kenapa? Nih alasannya:

karena ekonomi Indonesia tumbuh paling kuat setelah China. hampir 6,5 % slama 2012 ey. Ada kapasitas ekonomi luar biasa disini.
Duit dipastikan ada untuk membangun kota/peradaban baru. Ambil dari APBN pun siap, dari APBD Jakarta aje juga cukup.
Sistem birokrat dan tata pemerintahan yg fungsional, terorganisir, dan sangat terbiasa dengan "mutasi" staff/eselonnya.
Semudah instal/upgrade OS ke smartphone yg baru. Jauh lebih mudah dr yg kebanyakan kira. Pada bego pan karena cuman gak tahu aje gimana caranya. Dri tatanan sosial, budaya, ekologi, pilihan lokasi geografis, landscape selain kalimantan pun banyak dan siap mengakomodir.

Banyak kekonyolan wacana banjir disebabkan perilaku manusia jakarta sendiri. Well, klo loe gak bisa merubah dan menolong manusia amit-amit, yho bukannya lebih mudah mengganti tempatnya aje? Resources di Jkt dah extremely exhausted. Itu istilah ekologinya, carrying capacity DKI dah minus/deficit untuk menopang populasi segitu banyaknya. Bisa jadi, setelah bener2 "kering" jakarta ditinggalkan kek kota hantu, mungkin kyk...hmm Mojokerto? ::grin::

yg missing disini sbnarnya kan cuman 'political will' aje, cuman gara2 karena kepentingan kekuasaan dan duit gede disitu kan. Ujung2nya pasti politisasi wacana di DPR pusat dg Kemendagri untuk ngubah UU ttg DKI. Dan pasti mereka akan bilang ok2 dan nyaman2 aje, ndak perlu urgensi untuk pindah, ini cuman bencana rutin, kita mengusahakan yg terbaik, segera ditindaklanjuti, BS..., alihkan isu pake narkoba dan Raffi Ahmad. ... tipikal.

...how long shall you be fooled by politicians ?

noodles maniac
28-01-2013, 04:00 PM
So, mnurut gw, konyol bngt kl kudu repot lagi. Wong ya bikin DKI baru itu bisa.
Kenapa? Nih alasannya:

karena ekonomi Indonesia tumbuh paling kuat setelah China. hampir 6,5 % slama 2012 ey. Ada kapasitas ekonomi luar biasa disini.
Duit dipastikan ada untuk membangun kota/peradaban baru. Ambil dari APBN pun siap, dari APBD Jakarta aje juga cukup.
Sistem birokrat dan tata pemerintahan yg fungsional, terorganisir, dan sangat terbiasa dengan "mutasi" staff/eselonnya.
Semudah instal/upgrade OS ke smartphone yg baru. Jauh lebih mudah dr yg kebanyakan kira. Pada bego pan karena cuman gak tahu aje gimana caranya. Dri tatanan sosial, budaya, ekologi, pilihan lokasi geografis, landscape selain kalimantan pun banyak dan siap mengakomodir.

Banyak kekonyolan wacana banjir disebabkan perilaku manusia jakarta sendiri. Well, klo loe gak bisa merubah dan menolong manusia amit-amit, yho bukannya lebih mudah mengganti tempatnya aje? Resources di Jkt dah extremely exhausted. Itu istilah ekologinya, carrying capacity DKI dah minus/deficit untuk menopang populasi segitu banyaknya. Bisa jadi, setelah bener2 "kering" jakarta ditinggalkan kek kota hantu, mungkin kyk...hmm Mojokerto? ::grin::

yg missing disini sbnarnya kan cuman 'political will' aje, cuman gara2 karena kepentingan kekuasaan dan duit gede disitu kan. Ujung2nya pasti politisasi wacana di DPR pusat dg Kemendagri untuk ngubah UU ttg DKI. Dan pasti mereka akan bilang ok2 dan nyaman2 aje, ndak perlu urgensi untuk pindah, ini cuman bencana rutin, kita mengusahakan yg terbaik, segera ditindaklanjuti, BS..., alihkan isu pake narkoba dan Raffi Ahmad. ... tipikal.

...how long shall you be fooled by politicians ?

Baca komennya si jojox kok langsung keinget pilem Avatarnya James Cameron yah? cuma diliat dari resources nya? jadi kalo resource nya udah habis dan gak layak ditinggali bakal pindah lagi gitu ibukotanya? :tanya:

cha_n
28-01-2013, 05:06 PM
wow jojox keren *tepok tangan*
membayangkan jojox ngomong ini di podium dengan semangat berapi api

spears
28-01-2013, 05:13 PM
yaudah ibukotanya pindah kerumah si jojox aja.
::hohoho::

---------- Post Merged at 04:13 PM ----------

mudah2an dgn demikian jakarta jadi ga macet.
pas lebaran or long weekend, jalan2 di jkt itu indahhhhh bgt. rasanya betah seharian jalan2 di jkt.
::oops::

ga_genah
28-01-2013, 06:28 PM
pindahin aja
bila perlu angkat jakarta... :mrgreen:

Yuki
28-01-2013, 06:42 PM
jika mengacu pada pemaparan jojox, yg dipindahkan itu secara keseluruhan baik itu pusat pemerintahan maupun pusat bisnis, sedangkan jakartanya sendiri ditinggalkan biar lama-lama jadi kota hantu

sedangkan pemikiran saya adalah pindahkan pusat pemerintahannya saja, tapi pusat bisnisnya tetap di jakarta

Ronggolawe
28-01-2013, 07:18 PM
ngga ada yang harus dipindahkan... Jakarta selama ini
cuma salah kelola, maka dengan pengelolaan yang be
nar gw yakin Jakarta bisa menjadi kota yang senyaman
Singapura.

noodles maniac
28-01-2013, 07:42 PM
jika mengacu pada pemaparan jojox, yg dipindahkan itu secara keseluruhan baik itu pusat pemerintahan maupun pusat bisnis, sedangkan jakartanya sendiri ditinggalkan biar lama-lama jadi kota hantu

sedangkan pemikiran saya adalah pindahkan pusat pemerintahannya saja, tapi pusat bisnisnya tetap di jakarta

Singapura.

Ouw i see, iya deh biarin kalo gitu pindahkan aja cara pengelolaan ibukota yang salah dari Jakarta ke kota lain, dengan begitu Jakarta akan seperti yang dibilang oleh Spears ::hohoho::

mudah2an dgn demikian jakarta jadi ga macet.
pas lebaran or long weekend, jalan2 di jkt itu indahhhhh bgt. rasanya betah seharian jalan2 di jkt.
::oops::

Cheers Spears :minum2:

Sounds rhyming...::hihi::

noodles maniac
01-02-2013, 07:50 AM
Setelah nonton debat di MeteorTV tadi malem antara Gerindra dan PKS yang mengangkat topik "Perlukan Pemindahan Ibukota?" gw jadi merasa bahwa yang perlu dipindah adalah pusat bisnisnya bukan ibukotanya. Apalagi Gerindra bilang bahwa kerugian yang diterima akibat Jakarta lumpuh itu dah milyaran, trus kalo gw pikir-pikir yang banyak pake kendaraan bermotor adalah orang-orang yang kerja kantoran (gw cenderung kepada kantor swasta dan bisnis), inilah yang bikin macet Jakarta. Masalahnya kemudian adalah...emangnya bisa memisahkan antara pusat pemerintahan dan pusat bisnis? karena gw rasa itu udah satu paket, bisa gak sih pindahin pusat bisnisnya aja bukan ibukota dan pusat pemerintahannya? :mikir:

Ronggolawe
01-02-2013, 07:57 AM
Ouw i see, iya deh biarin kalo gitu pindahkan aja cara pengelolaan ibukota yang salah dari Jakarta ke kota lain
apatis banget sih, Bro? :)

Yuki
01-02-2013, 08:01 AM
jakarta menjadi pusat bisnis dikarenakan jakarta adalah pusat pemerintahan, itulah susahnya

jika pusat bisnis yg dipindahkan, tempat yg akan dijadikan pusat bisnis baru harus memiliki daya tarik yg cukup untuk menarik pusat bisnis ke tempat tsb, imo ini lebih sulit

lebih mudah memindahkan pusat pemerintahan

tapi jika memindahkan pusat pemerintahan, yg sulitnya itu bisnis secara otomatis bakal muncul lagi jika tidak ada aturannya, ini sama saja membuat jakarta kedua

noodles maniac
01-02-2013, 08:15 AM
apatis banget sih, Bro? :)

Kenapa? masalah buat loe? *nyolot :cengir:

ndugu
01-02-2013, 08:45 AM
Saya ngga pro ato kontra sih, netral aja. Karena kupikir masalahnya lebih dari sekedar memindahkan ibu kota.

Saya juga sepemikiran dengan yuki. Kupikir pusat bisnis dan administrasi bisa aja dipisahkan. Now, Memindahkan pusat administrasi is one thing, memindahkan pusat bisnis is another. Dan ini ngomongin mindahin apanya? Dengan memindahkan pusat administrasi, kupikir Masalah sosial yang selama ini melanda jakarta bukan brarti akan menghilang begitu saja. Ramenya tetep aja akan rame, apalagi kalo pusat bisnisnya di sana. Sedangkan memindahkan bisnis, rasanya ngga se-feasible seperti memindahkan admin. :mikir:

Dari segi keuntungan, memindahkan pusat admin mungkin ngga semenguntungkan orang jakarta seperti yang diperkirakan. Yang paling diuntungkan ya kota baru yang dipilih jadi pusat administrasi itu (ibu kota), karena sudah pasti pembangunan akan datang ke sana. Selain tentu saja keuntungan karena tidak perlu mengalami kerugian setiap saat jakarta lumpuh kena bencana alam. Plus, it looks better aja saat negara lagi kedatangan kunjungan resmi orang asing. Cuman, apakah segala ini sebanding dengan effort memindahkan ibu kota?

kandalf
01-02-2013, 10:55 AM
Singapura.

Benar..
tapi,
gubernur Jakarta gak punya kekuasaan semutlak gubernur-gubernur lain.
Banyak hal yang tumpang tindih seperti... soal tanggul. Ternyata, yang di Laturhary itu, pengakuan Jokowi di wawancara TV One kan bukan wewenang Gubernur.
Trus juga sedikit2 dipanggil presiden.

Karena itu,
ibukota harus pindah dari Jakarta,
supaya Gubernur Jakarta bisa fokus membenahi Jakarta,
bisa optimal membenahi Jakarta,
tanpa harus direcoki oleh pemerintah pusat dan DPR.

Alethia
01-02-2013, 11:05 AM
wacana doank..gmn caranya mindahin ibukota? mau digeser kayak penduduk kota bikini bottom diserang cacing besar alaska?

---------- Post Merged at 10:05 AM ----------

ntr rakyat dah ribut milih kota mana yang lebih pantes, udah gontok2an, udah pake urat..
Sby sambil nguap bilang : well, im just sayin:ngopi:

Ronggolawe
01-02-2013, 11:27 AM
Benar..
tapi,
gubernur Jakarta gak punya kekuasaan semutlak gubernur-gubernur lain.
Banyak hal yang tumpang tindih seperti... soal tanggul. Ternyata, yang di Laturhary itu, pengakuan Jokowi di wawancara TV One kan bukan wewenang Gubernur.
Trus juga sedikit2 dipanggil presiden.

Karena itu,
ibukota harus pindah dari Jakarta,
supaya Gubernur Jakarta bisa fokus membenahi Jakarta,
bisa optimal membenahi Jakarta,
tanpa harus direcoki oleh pemerintah pusat dan DPR.

ya itu yang gw bilang salah kelola :)

jojox
01-02-2013, 01:51 PM
gini deh, 'sebelum pada ribet mbahas substansi revisi/reformasi UU DKI,
mungkin analoginya mirip kayak:

mindahin 70% dari cashflow/perputaran uang loe dari kantong belakang ke kantong depan baju.

susah nggak?

Ada yg bilang susah, karena malas, dah enak di blakang, dah PW, woles, kantong bolong tinggal tambal aja gpp.
Ada yg bilang nggak masalah, udah bosan kena cepirit mulu, kantong depan banyak prospek positif dan kesempatan banyak.

noodles maniac
01-02-2013, 01:54 PM
Dari segi keuntungan, memindahkan pusat admin mungkin ngga semenguntungkan orang jakarta seperti yang diperkirakan. Yang paling diuntungkan ya kota baru yang dipilih jadi pusat administrasi itu (ibu kota), karena sudah pasti pembangunan akan datang ke sana. Selain tentu saja keuntungan karena tidak perlu mengalami kerugian setiap saat jakarta lumpuh kena bencana alam. Plus, it looks better aja saat negara lagi kedatangan kunjungan resmi orang asing. Cuman, apakah segala ini sebanding dengan effort memindahkan ibu kota?

Setuju dengan yang dibold, ketika ibukota pindah ya tentunya akan dibangun segala sarana dan infrastruktur penunjang ibukota dan akan tercipta ekosistem ekonomi baru di kota tersebut. Namun lagi-lagi pendapat sarkastik gw mengatakan bahwa akan ada masalah baru di ibukota yang baru, moga-moga masalah yang lama gak ngikut pindah -_-

wacana doank..gmn caranya mindahin ibukota? mau digeser kayak penduduk kota bikini bottom diserang cacing besar alaska?

Wakkaakakakakakk, and believe it or not ide itu berasal dari....Patrick :lololol:

serendipity
01-02-2013, 02:13 PM
kalo ditanya bisa apa enggak.. jawabannya bisa, apa sih yang gak bisa di dunia ini.

cuma masalah niat aja sih, gw liat pusat pemerintahan dan kantornya udah cukup layak. Tapi pusat bisnisnya yang kadang semaunya, dan gak ngerti tata letak kota

Mungkin untuk pusat bisnis bisa dipindah ke luar jakarta

---------- Post Merged at 01:13 PM ----------

kalo ditanya bisa apa enggak.. jawabannya bisa, apa sih yang gak bisa di dunia ini.

cuma masalah niat aja sih, gw liat pusat pemerintahan dan kantornya udah cukup layak. Tapi pusat bisnisnya yang kadang semaunya, dan gak ngerti tata letak kota

Mungkin untuk pusat bisnis bisa dipindah ke luar jakarta

In da Club
01-02-2013, 02:14 PM
Di TV, Andrinov chaniago ama timnya ngotot banget Ibukota pindah ke kalimantan...katanaya dah ditinjau dari bbrp disiplin ilmu......sampe gak mau dengerin pendapat orang lain....ada apa yaaa.......hehee

noodles maniac
02-02-2013, 07:03 PM
Di TV, Andrinov chaniago ama timnya ngotot banget Ibukota pindah ke kalimantan...katanaya dah ditinjau dari bbrp disiplin ilmu......sampe gak mau dengerin pendapat orang lain....ada apa yaaa.......hehee

Andrinov Chaniago itu Gerindra ya? gw juga pingin tau alasannya dipindah ke Kalimantan kenapa sih? pesawat kesono kan mayan mahal? mindahinnya butuh berapa duit tuh? belom ngembanginnya ::ungg::

opi77
02-02-2013, 07:56 PM
Gue malah setuju kalo pindah kekalimantan atau irian sekalian...masih banyak lahan yang belum digarap disana tapi negatifnya hutan2 alami disana makin berkurang...

kandalf
02-02-2013, 09:38 PM
Koreksi kalau gue salah,

seingatku, Kalimantan itu adalah pulau paling stabil di nusantara. Kemungkinan bencana alam berupa gunung berapi atau gempa termasuk sedikit. Berbeda dengan pulau lain. Jadi kalau gak salah, itu sebabnya Bung Karno dulu juga menginginkan ibukota pindah ke Kalimantan. Dan gue rasa Gerindra juga mewarisi.

Tapi ada tetapinya...
tanah gambut di kalimantan itu resiko. Salah penanganan bisa menyebabkan bencana ekologis seperti kebakaran hutan. Itu yang terjadi pada proyek transmigrasi zaman orde baru di mana beberapa proyek pemukiman para transmigran dilakukan sembrono.

Kalau Papua termasuk riskan. Mendingan kepulauan Maluku deh. nTar ibukotanya dikelilingi benteng2 laut. :p

Ronggolawe
02-02-2013, 10:14 PM
ibukota dikelilingi laut?
terus kalau disandera SSBN -753 USS Colorado, gi
mana? :)

opi77
02-02-2013, 10:22 PM
^^^...

Korban "last resort"::ngakak2::::ngakak2::

In da Club
02-02-2013, 10:33 PM
Andrinov Chaniago itu Gerindra ya? gw juga pingin tau alasannya dipindah ke Kalimantan kenapa sih? pesawat kesono kan mayan mahal? mindahinnya butuh berapa duit tuh? belom ngembanginnya ::ungg::

di tv sih dibilangnya pakar tata kota,tp kok ngotot bgt ama pendapatnya

noodles maniac
03-02-2013, 07:31 AM
Koreksi kalau gue salah,

seingatku, Kalimantan itu adalah pulau paling stabil di nusantara. Kemungkinan bencana alam berupa gunung berapi atau gempa termasuk sedikit. Berbeda dengan pulau lain. Jadi kalau gak salah, itu sebabnya Bung Karno dulu juga menginginkan ibukota pindah ke Kalimantan. Dan gue rasa Gerindra juga mewarisi.

Tapi ada tetapinya...
tanah gambut di kalimantan itu resiko. Salah penanganan bisa menyebabkan bencana ekologis seperti kebakaran hutan. Itu yang terjadi pada proyek transmigrasi zaman orde baru di mana beberapa proyek pemukiman para transmigran dilakukan sembrono.

Kalau Papua termasuk riskan. Mendingan kepulauan Maluku deh. nTar ibukotanya dikelilingi benteng2 laut. :p

Thanks for the explanation, dude. Nah kalo ada sesuatu hal harus pergi ke ibukota untuk ngurus-ngurus masalah administrasi/birokrasi kan repot juga, apalagi kalo rakyat kecil/jelata, biayanya mahal ::nangis::

Makanya maen Battleships *OOT akut ::ngakak2::

di tv sih dibilangnya pakar tata kota,tp kok ngotot bgt ama pendapatnya

Pakar tata kota bayaran :merokok:

kandalf
03-02-2013, 05:18 PM
Thanks for the explanation, dude. Nah kalo ada sesuatu hal harus pergi ke ibukota untuk ngurus-ngurus masalah administrasi/birokrasi kan repot juga, apalagi kalo rakyat kecil/jelata, biayanya mahal ::nangis::

Pertanyaan pertama buat lo, Bro. (ad hominem attack mode = on), emangnya lo pernah mengurus soal birokrasi yang benar2 harus di kantor pemerintahan pusat?

Pertanyaan kedua, pernah gak lo berpikir gimana rakyat Kalimantan, rakyat Sulawesi, rakyat Papua? Lo kagak ngerasa ya kalau di daerah itu kurang diperhatikan? Mana pejabat2 daerahnya kadang2 sering menghilang, dan ngakunya ke Jakarta.

---------- Post Merged at 06:17 PM ----------

Mindahin itu bisa bertahap. Yang penting kemauan politik harus sudah ada.
Bisa dimulai dari departemen tertentu seperti.. departemen kehutanan, departemen kelautan dan perikanan (eh ada ya?).

Mikirin pesawat? Gue dulu bolak-balik dari Bali ke Jawa kagak pakai pesawat. Kenapa mikirnya harus pesawat?

---------- Post Merged at 06:18 PM ----------

Nah, teknologi kapal selam harus dikembangin. Kalau ada apa-apa tinggal meluncur ke bawah laut.
Masa negara kepulauan tetapi teknologi perkapalannya masih rendah sih. Mengharap kelak teknologi perkapalan Indonesia kayak di serial TV SEAQUEST. Jadi memindahkan ibukota ke daerah yang dikelilingi lautan bisa jadi pemicu riset. *ngayal mode = on*

http://www.youtube.com/watch?v=DIeQRlovYSA

*tapi gue kagak mau tinggal di ibukota.. kagak bisa berenang*

PERMANDYAN
03-02-2013, 05:29 PM

apa semoea haroes di oeroes di iboe kota..(?)

tuscany
03-02-2013, 05:40 PM

[Di luar yg dibilang om Kandalf] Kebayang nggak kira2 rasanya jadi penduduk yg tinggal jauh dari ibukota? Persis seperti kutipan di atas.

noodles maniac
03-02-2013, 06:16 PM
Pertanyaan pertama buat lo, Bro. (ad hominem attack mode = on), emangnya lo pernah mengurus soal birokrasi yang benar2 harus di kantor pemerintahan pusat?

Pertanyaan kedua, pernah gak lo berpikir gimana rakyat Kalimantan, rakyat Sulawesi, rakyat Papua? Lo kagak ngerasa ya kalau di daerah itu kurang diperhatikan? Mana pejabat2 daerahnya kadang2 sering menghilang, dan ngakunya ke Jakarta.

Pertanyaan 1 : Let's see... ummm paspor? visa? tes CPNS? gw karena pernah beli kendaraan bermotor di ibukota harus cabut berkas dan dipindah ke samsat daerah gw (Ciputat Megapolitan) :cengir:

Pertanyaan 2 : Bukannya itu juga seperti yang Ronggolawe bilang ya? salah kelola? tapi apa hanya dengan solusi memindahkan ibukota kesana? Counter attack question MODE ON : Pernah gak lu mikir dengan memindahkan ibukota ke suatu kota akan menimbulkan kecemburuan atas kota-kota yang lain di Indonesia? :evilgrin:

Mindahin itu bisa bertahap. Yang penting kemauan politik harus sudah ada.
Bisa dimulai dari departemen tertentu seperti.. departemen kehutanan, departemen kelautan dan perikanan (eh ada ya?).

Mikirin pesawat? Gue dulu bolak-balik dari Bali ke Jawa kagak pakai pesawat. Kenapa mikirnya harus pesawat?

Setuju, mindahin bertahap. Meansss... banyak tahap berarti justru jadi lebih banyak langkah yang dilakukan ketimbang memperbaiki Jakarta aja ya? :mikir:

Soal bolak-balik gak harus pake pesawat, uhm... ok bayangin ada orang yang duitnya pas-pasan dan akhirnya naik motor ya? gila ngabisin energi banget tuh, but wait...it reminds me to someone, oh yeah its you :nunjuk:

Nah, teknologi kapal selam harus dikembangin. Kalau ada apa-apa tinggal meluncur ke bawah laut.
Masa negara kepulauan tetapi teknologi perkapalannya masih rendah sih. Mengharap kelak teknologi perkapalan Indonesia kayak di serial TV SEAQUEST. Jadi memindahkan ibukota ke daerah yang dikelilingi lautan bisa jadi pemicu riset. *ngayal mode = on*

Indeed, ngayal :ngopi:

ul.malik
03-02-2013, 07:22 PM
Pertanyaan 1 : Let's see... ummm paspor? visa? tes CPNS? gw karena pernah beli kendaraan bermotor di ibukota harus cabut berkas dan dipindah ke samsat daerah gw (Ciputat Megapolitan) :cengir:

paspor, visa, cpns ga perlu ke pusat deh.
di provinsi bisa deh kalo g salah.
ataua ada kasus khusus yg kudu ke kantor pusat.

Pertanyaan 2 : Bukannya itu juga seperti yang Ronggolawe bilang ya? salah kelola? tapi apa hanya dengan solusi memindahkan ibukota kesana? Counter attack question MODE ON : Pernah gak lu mikir dengan memindahkan ibukota ke suatu kota akan menimbulkan kecemburuan atas kota-kota yang lain di Indonesia? :evilgrin:

selama ini udah cemburu kali del, kenapa cuma daerah di jawa yang dibangun, giliran pulau" lain kapan.
univ" terbaik di jawa, industri" besar di jawa, kantor" pusat perusahaan besar juga di jawa, pusat administrasi negar di jawa.
Indonesia is Java? ;D

Ronggolawe
03-02-2013, 09:23 PM
Pertanyaan 2 : Bukannya itu juga seperti yang Ronggolawe bilang ya? salah kelola? tapi apa hanya dengan solusi memindahkan ibukota kesana? Counter attack question MODE ON : Pernah gak lu mikir dengan memindahkan ibukota ke suatu kota akan menimbulkan kecemburuan atas kota-kota yang lain di Indonesia?
dari mulai penyusunan RUU nya saja sudah berge
limang titipan dari daerah-daerah yang berminat :)

kandalf
03-02-2013, 10:01 PM
Visa tidak harus di ibukota. Itulah gunanya konsulat. Emangnya orang-orang Bali kalau mengurus visa harus ke Jakarta dulu?
Begitu juga CPNS.

---------- Post Merged at 11:01 PM ----------

dari mulai penyusunan RUU nya saja sudah berge
limang titipan dari daerah-daerah yang berminat :)

Nah,
itu dia..
Saat ini, Jawa sudah jadi pusat kecemburuan. Otonomi daerah hanya berhasil sementara dan kenyataannya, sekarang malah ada wacana untuk menarik kembali wewenang beberapa pemerintah daerah.

Justru itu,
kalau kau cinta Jakarta, kau mestinya setuju melempar status ibukota ke daerah lain. Kota ini tidak butuh status ibukota. Biarlah daerah lain yang lebih membutuhkannya yang dapat status ini. Indonesia bukan pulau Jawa dan biarlah perpindahan kota menjadi bukti serius Pemerintah Pusat perduli pada pembangunan daerah.

Yuki
05-02-2013, 09:21 AM
Saat ini, Jawa sudah jadi pusat kecemburuan.
sudah sejak dulu

jika orang yg berasal dari pulau jawa pindah ke luar jawa, siap-siap saja di sana langsung dijadikan "musuh bersama" oleh mereka

opi77
05-02-2013, 09:32 AM
coab bikin simulasi dulu di "sim city"..hehehehehe...

Ronggolawe
05-02-2013, 09:44 AM
Justru itu,
kalau kau cinta Jakarta, kau mestinya setuju melempar status ibukota ke daerah lain. Kota ini tidak butuh status ibukota. Biarlah daerah lain yang lebih membutuhkannya yang dapat status ini. Indonesia bukan pulau Jawa dan biarlah perpindahan kota menjadi bukti serius Pemerintah Pusat perduli pada pembangunan daerah.

justru karena gw juga cinta Indonesia, gw ngga ke
pengen Indonesia pecah, karena banyak daerah la
in rebutan Ibukota :)

noodles maniac
05-02-2013, 02:35 PM
sudah sejak dulu

jika orang yg berasal dari pulau jawa pindah ke luar jawa, siap-siap saja di sana langsung dijadikan "musuh bersama" oleh mereka

Thats it, masalah baru kan? begini replika ceritanya...pindah ibukota ternyata gak bisa dipisahkan antara pusat pemerintahan dan bisnis. Ok dipindahkanlah segenap ibukota, selanjutnya yang terjadi terjadi migrasi besar-besaran orang-orang hebat kualitas wahid, para bos/atasan, expertise yang tadinya kerja di Jakarta karena ibukota telah dipindah maka mereka semua akan ikut pindah kemana ibukota itu pergi. Soal konsep hitung-hitungan ekonomis dan mekanisme perpindahannya okelah mungkin ada yang bisa secara fasih untuk menjelaskan disini. Ujug-ujug udah pindah aja? masalah selesai sampe disitu? NO.... mereka harus menciptakan ekosistem baru lagi bahkan komunitas para migran ini harus bisa sinkronisasi dengan tabiat, adat, sosial, budaya setempat kan? adalah fakta yang terjadi sekarang dimana friksi-friksi yang terjadi antara migran dan penduduk lokal/asli masih sering terjadi bahkan berujung chaos, anarkisme dan vandalisme.

justru karena gw juga cinta Indonesia, gw ngga ke
pengen Indonesia pecah, karena banyak daerah la
in rebutan Ibukota

Sepokat ::up::

Yuki
06-02-2013, 09:24 PM
^
makanya yg dipindahkan itu hanyalah pusat pemerintahannya saja, walaupun sekali lagi memang harus ada aturan yg jelas mengenai hal ini

bisnis jangan pindah, tetap di jakarta saja

tapi saya di sini dalam posisi keduanya ya, mau ibukota dipindah hayu, mau tetap dipertahankan ok ;D

noodles maniac
06-02-2013, 10:48 PM
^
makanya yg dipindahkan itu hanyalah pusat pemerintahannya saja, walaupun sekali lagi memang harus ada aturan yg jelas mengenai hal ini

bisnis jangan pindah, tetap di jakarta saja

tapi saya di sini dalam posisi keduanya ya, mau ibukota dipindah hayu, mau tetap dipertahankan ok ;D

Kalo menurut gw malah justru karena Jakarta jadi pusat bisnis makanya Jakarta jadi rame dan magnet orang-orang untuk cari penghasilan yang lebih baik disini, yuki ::ungg::

serendipity
06-02-2013, 10:51 PM
^ ho oh.. jujur yang gw perhatiin pusat bisnis di jakarta sebenernya ga cocok dengan tata letak kota jakarta.

tapi karna banyak entrepreuner yg maksa mendirikan bangunan, dan ijinnya juga gak ngerti gimana ceritanya bisa lolos gitu aja.. jadi deh semrawut

pusat pemerintahan sejauh ini gw liat fine-fine aja, letaknya udah tepat. ga deket perumahan.

cha_n
06-02-2013, 11:16 PM
mudah2an beneran pindah pusat pemerintahan.
mindahin pusat pemerintahan relatif lebih mudah dari pada bisnis.
buat aturan perundang undangan. pindahin.
pns ga bakal demo.
kalau pusat bisnis dipindah lebih ribet.

moga pindahnya di luar jawa supaya daerah lain juga berkembang.

sekarang tuh ga adil banget. jawa itu relatif aman, transportasi banyak dan beragam. harga2 murah.
ga usah jauh2, sumatra aja, keamanan mengkhawatirkan. di kampung papaku abis maghrib ga ada yang berani keluar. bisnis ga jalan.
listrik mati mulu. jadinya harga2 mahal.
mas david sampe kaget, bandingin biaya hidup di kampungnya dengan di kampungnya papaku jauh banget.
ya iyalah kampungnya di jawa apa2 murah. keamanan lebih baik. listrik lebih baik. dst dst.

apalagi di kalimantan dan daerah timur. haduwh miris lahhh. mimpi kali punya jaringan kereta api di kalimantan.
dengar ceritanya aja, buat sampai ke sebuah kecamatan di kab kukar, dari ibukotanya musti siapin biaya 14juta.
itu baru di kukar. gimana kalau daerah kepulauan terluar di ujung indonesia ? paling orang jawa aja ga tahu ada daerah itu..

pindah pindahhhhhh...

opi77
07-02-2013, 09:00 AM
jakarta sebagai pusat bisnis mungin karena juga sebagai pusat pemerintahan...jadi mereka gampang kalo mo minta izin2 segala...apa2 semua ke pusat aja...mau izin langsung kepusat walaupun izinnya itu ada didaerah...mereka merasa kalo pusat udah kasih lampu hijau daerah mau gak mau harus setuju...walaupun ada otonomi daerah tapi tetep aja sekarang mau urus apa2 langsung ke pusat..jadi pusat malah banyak banget bebannya...

Alethia
07-02-2013, 09:29 AM
kemaren donk, macet edan. kebakaran di glodok, terus ujan deresss banget. sampe jam 9 malem masih macet. gila, ini kota diruntuhin aja::doh::

ga_genah
08-02-2013, 12:05 PM
Setuju dengan yang dibold, ketika ibukota pindah ya tentunya akan dibangun segala sarana dan infrastruktur penunjang ibukota dan akan tercipta ekosistem ekonomi baru di kota tersebut. Namun lagi-lagi pendapat sarkastik gw mengatakan bahwa akan ada masalah baru di ibukota yang baru, moga-moga masalah yang lama gak ngikut pindah -_-

setuju dengan pemindahan ibu kota, dimana pun itu
ekosistem baru pasti tercipta, contohnya ibu kota baru hasil pemekaran suatu wilayah
jangan ngomongin yg di jawa. di jawa hampir segala infrastrukturnya dah ada, pembuatan ibu kota baru itu cukup mudah
contoh lain yg di luar jawa adalah pemekaran antara kota mataram dan kabupaten lombok barat
pemekarannya sudah dilakukan sejak tahun 1978, sampe skrg belum jelas dimana ibu kota dan pusat pemerintah kabupaten lombok barat

jadi masalah pasti ada, dan ekosistem itu harus dibentuk
ga ada sesuatu yg tanpa masalah
selama itu ada cara pengelolaan, dan bagaimana cara menghadapi masalah itu, masalah itu bisa diminimalisir
bagusnya adalah, setiap masalah dah bisa diplaning cara mengatasinya
dan kita coba berpikir positif, kalo calon lokasi ibu kota itu bakal di urus baik2...

Nah kalo ada sesuatu hal harus pergi ke ibukota untuk ngurus-ngurus masalah administrasi/birokrasi kan repot juga, apalagi kalo rakyat kecil/jelata, biayanya mahal ::nangis::
kami yg jauh dari ibu kota ini sudah mersakan hal itu mas bro
kalo mau ke jkt minimal harus siapin uang 3 jt
pernah berkt siang dan plang malam. hbs sktar 5 jt.
tp itu adalah resiko kami yg ada jauh dari ibu kota. dan harus kami terima

dan lagi kita tidak boleh berpikir seperti itu, itu bisa mengkotak2kan kita yang ada di indonesia ini
apapun kondisi dan posisinya, kita harus legowo dengan itu
yg penting, bagaimana cara agar saat kita berada di ibu kota,, kita merasakan bahwa kita berada di pusat pemerintahan Indonesia
tidak spt skrg. yg dirasakan kalo ke jkt adalah waktu habis dijalan. *saya bandingkan dengan tempat tinggal skrg*.
dengan di pindahnya ibu kota, maka kemungkinan adalah infrastruktur juga akan di bangun dll... I hope...

BundaNa
08-02-2013, 12:49 PM
kayak amrik kan buktinya bisa, pusat pemerintahannya di washington, tapi pusat bisnis di New York umpamanya. Kayaknya sih bisa aja asal pemerintah punya komitmen yang jelas tentang pemisahan konsep kota pemerintahan, konsep pusat ekonomi, dan konsep pusat pendidikan dan budaya

jojox
08-02-2013, 04:47 PM
^wah bundana muncul, langsung cetar-cetar.

jangan2 udah pindah ibukota nih? ::hihi::

BundaNa
08-02-2013, 06:40 PM
^gwe punya kuasa apa? -_-

Ronggolawe
08-02-2013, 07:18 PM
kayak amrik kan buktinya bisa, pusat pemerintahannya di washington, tapi pusat bisnis di New York umpamanya. Kayaknya sih bisa aja asal pemerintah punya komitmen yang jelas tentang pemisahan konsep kota pemerintahan, konsep pusat ekonomi, dan konsep pusat pendidikan dan budaya

Itu namanya desentralisasi, Bund, bukan pindah
ibukota... jadi ada New York, Chicago, Los Ange
les, Seattle yang menjadi pusat-pusat bisnis di
US.

mbok jamu
08-02-2013, 07:31 PM
Ya seperti Australia, pusat pemerintahan di Canberra, pusat bisnisnya di Sydney.

Kalau pusat pemerintahan dipindahkan dari Jakarta, Istana Negara dan Istana Merdeka nasibnya bagaimana? Nanti jadi factory outlet. ::hihi::

kandalf
09-02-2013, 06:50 AM

Itu namanya desentralisasi, Bund, bukan pindah
ibukota... jadi ada New York, Chicago, Los Ange
les, Seattle yang menjadi pusat-pusat bisnis di
US.

BundaNa cerita tentang pemisahan ibukota pemerintahan dan pusat bisnis dan BundaNa benar.
Kalau Amerika, memang dari awal terbagi atas negara-negara bagian yang bersatu, berbeda dengan Indonesia yang dari awal mewarisi pemerintahan kolonial dan jajahan (Belanda dan Jepang) yang berfokus pada satu ibukota, Jakarta dan kedua penjajah itu tidak memikirkan 'pusat bisnis'.

Bahkan di zaman Bung Karno pun, Jakarta belum benar-benar jadi pusat bisnis. Bang Ali sampai kesusahan mencari dana hingga akhirnya melegalkan perjudian dan pelacuran. Baru di zaman Pak Harto, Jakarta menjadi pusat bisnis. Itu pun, masih ada pembagian seperti Jakarta Selatan, adalah kawasan perumahan dan juga kawasan reservasi air. Tidak gila-gilaan seperti pasca reformasi.

Jakarta sekarang adalah Jakarta yang sudah tidak berfungsi seperti kota. Sebagai pusat bisnis, Jakarta terlalu dibebani masalah politis dan tumpang tindih wewenang, termasuk untuk urusan kesejahteraan publik sehingga Gubernur juga cukup susah bergerak. Sebagai pusat pemerintahan, macetnya Jakarta, banjirnya, itu cukup mencoreng muka.

Amerika Serikat, dari awal, negara-negara bagiannya sudah mandiri dan sudah punya landasan hukum sendiri sehingga jelas ada pemisahan antara pusat dan daerah. Implikasinya, Washington pun juga cukup 'bebas' dari kepentingan bisnis sementara negara2 bagian bisa membuat pusat bisnisnya sendiri kalau dirasa perlu. Dan di tingkat negara bagian pun, ada yang juga memisahkan ibukota dengan pusat bisnis. Seperti Negara bagian Florida misalnya, ibukotanya adalah Tallahasee, di daerah yang agak 'mbukit' dan rindang dan sepi jauh dari hiruk pikuk sementara pusat bisnisnya adalah Miami (pantai) dan Orlando (Disneyland, Universal Studio).

Ya seperti Australia, pusat pemerintahan di Canberra, pusat bisnisnya di Sydney.

Kalau pusat pemerintahan dipindahkan dari Jakarta, Istana Negara dan Istana Merdeka nasibnya bagaimana? Nanti jadi factory outlet. ::hihi::

Nah, jadi FO adalah salah satunya.
Tapi yang kalau Pemda Jakarta cerdas, kalau ibukota akhirnya pindah dari Jakarta, kantor-kantor pemerintah pusat yang kosong bisa dibeli dan diubah menjadi hutan kota. Lumayan tuh, untuk menciptakan paru-paru kota.

Istana Merdeka ya, seperti Istana Cipanas dan Istana Bogor, tetap sebagai Istana Presiden. Tapi halamannya bisa jadi lebih luas dan rimbun.

Neptunus
09-02-2013, 08:24 AM
^setuju. Mending pindah pusat pemerintahannya ke lokasi yg lebih sepi. Biar pembangunan bisa merata. Asal jangan pindah ke Jogja aja. ::hihi::

noodles maniac
09-02-2013, 08:47 AM
Teuteup gak setuju ibukota dipindah, lha wong ibukota belom dipindah aja gubernur-gubernur dan kepala daerah masih bisa-bisanya korupsi. Baca berita pagi ini di TV O'on gubernur Riau dijadikan tersangka ketika penyelenggaraan PON. Itu baru perhelatan PON lho, kebayang gak gimana kalo kota dipercaya untuk dijadikan ibukota? Pembangunan infrakstruktur dan sarana penunjang ibukota itu lahan yang subur untuk praktek korupsi lagi. Gw baru setuju pemindahan ibukota jika ada jaminan bahwa di negeri ini bebas korupsi. Utopis? persis! itu yang ada di kepala gw..-_-

mbok jamu
09-02-2013, 09:14 AM
Mbok juga ndak setuju kalau pusat pemerintahan pindah dari Jakarta, mendingan pusat bisnis yang pindah, ke Banten.

Pada awal abad ke-17 Masehi, Banten merupakan salah satu pusat perniagaan penting dalam jalur perniagaan internasional di Asia. (wikipedia)

Bring Banten back to its glory! :senang:

BundaNa
09-02-2013, 10:04 AM
Teuteup gak setuju ibukota dipindah, lha wong ibukota belom dipindah aja gubernur-gubernur dan kepala daerah masih bisa-bisanya korupsi. Baca berita pagi ini di TV O'on gubernur Riau dijadikan tersangka ketika penyelenggaraan PON. Itu baru perhelatan PON lho, kebayang gak gimana kalo kota dipercaya untuk dijadikan ibukota? Pembangunan infrakstruktur dan sarana penunjang ibukota itu lahan yang subur untuk praktek korupsi lagi. Gw baru setuju pemindahan ibukota jika ada jaminan bahwa di negeri ini bebas korupsi. Utopis? persis! itu yang ada di kepala gw..-_-

halah, kayak pemprov DKI orang2nya bersih aja -_-

noodles maniac
09-02-2013, 10:09 AM
Makanya itu, di Jakarta aja kayak gitu apalagi di daerah bund -_-

Pemerataan korupsi? :cengir:

opi77
11-02-2013, 10:08 AM
Bukannya korupsi didaerah itu lebih gila daripada korupsi di pusat yah..

Ronggolawe
11-02-2013, 10:55 AM
Mbok juga ndak setuju kalau pusat pemerintahan pindah dari Jakarta, mendingan pusat bisnis yang pindah, ke Banten.

Pada awal abad ke-17 Masehi, Banten merupakan salah satu pusat perniagaan penting dalam jalur perniagaan internasional di Asia. (wikipedia)

Bring Banten back to its glory! :senang:
Saat ini Banten dikuasai keluarga Atut, Bu...

jojox
11-02-2013, 11:42 AM
yha tergantung, pake indikator apa dulu? mo pake sumber data mana dulu, Bappenas/Kemenkeu/BPS/ICW,?

sedikit share,
pada prinsipnya, daerah yang mempraktekan good governance akan selalu mempromosikan integritas birokrat dengan transparansi.
(gw pernah bantu translate konsultan ngemengin 'better governance' ini di forum kebijakan publik di Palembang, dari aspri Gubernur kasih nota: we dont need this in South Sumatra.) Beberapa minggu kemudian, KPK sidik gubernur. What does it tell you?

So, daerah yg makin transparent dengan mengexpose program/kegiatan/keuangan/belanja daerah etc secara luas lewat website SKPD misalnya,
itu kecenderungan korupsi dikit. (ada yg bilang, berarti lebih canggih korupsinya...well, bisa jg gitu).

Yang kedua, lihat susunan APBDnya, besar atau kecil, banyak belanja nggak, SDM bisa diajak kompromi pas lelang barang dan jasa nggak? Idealnya untuk korupsi di daerah lewat proyek2 tender infra- jasa. Lelang jasa misalnya untuk konsultasi/fasilitasi teknik/stratejik/operasional/manajemen proyek pemberdayaan masyarakat misalnya yg outputnya bukan barang/fisik, tapi pelayanan Trainer of Trainers, database, acara sosialisasi etc. Itu gampang bngt dimark-up berlipat dari nominal Anggaran Standar Belanja (ASB)nya.

Ada yg ngikutin suap/mark up daging sapi impor? Salahnya koruptor mark up beaya dagingnya/barang/komoditasnya. 1 ons, 10 jeti, yho keliatan jelas lah. Coba kl yg dimark-up beaya administrasinya, untuk delivery 400 jeti, konsultan pajak+cukai 250 jeti, misalnya.

Perilaku korupsi keknya bakal lebih masuk ke ranah berbasis pelayanan kek gitu td. Lebih terselubung, tertib administratif, dan ...batas pagu nyaris ndak ada, tidak terdengar kayak iklan mobil diesel jadul. So,...korupsi yg tidak terlalu berisiko dan berisik lah, kira2 gitu pengertiannya. :D

Sebenarnya, fair2 aja neh, korupsi tidak dapat dipisahkan dari proses pembangunan di pusat/daerah. Mau suap 50 ribu-50 MIliyar yho tetep gitu.
Cuman, kan kita bisa dorong dan arahkan korupsi yg masih manusiawi dan beretika tuh yg gimana, yang bukan mentargetkan infra (karena semua org butuh), yg menimbulkan dampak ekonomi sedikit ke populasi miskin, yg bukan melibatkan agama kl bisa (image Al-quran dan kemendag melorot jadinya), yg menyasarkan ke dana2 ekonomi ilegal hasil prostitusi,narkoba,korupsi,etc di perbankan dan asuransi (bpr, koperasi, lembaga kredit, pegadaian ilegal). Kriteria2 sekunder kayak gini neh aslinya yg bisa disupport ma media, tv, forum, akademisi, kadin, macem2 stakeholder. Lama2, ruang gerak korupsi berjemaah makin tergerus, dan konfliknya kembali ke internal oknum/individu, antara org itu dengan uang didepannya.

Ada lho soalnya, upaya2 melegalkan, mensyahkan dan memberikan perlindungan hukum secara sistematis untuk kegiatan2 yang samar-samar dan abu-abu, (it's not about the methods, rather the results) tapi tetep merugikan negara persis kayak definisi k o r u p s i. (i wont go on details..) Ini karena KPK program pencegahan korupsinya lemah dan lambat, asiknya disitu, ada banyak lubang di sistem ini yg dimanfaatkan mumpung masih ada, dan dibuka selebar2nya mumpung hukumnya lemah di pengawasan.

so, kl anda mau pindah ibukota dengan nilai proyek 30 Trilyun (misalnya),
seberapa rela anda untuk dikorupsi? 10-20 persen dari keseluruhan nilai proyek?
Biasanya 2-4 % untuk makelaar fee, success fee 5% sisanya untuk tuan tanah, jatah preman, tali asih, dsbnya?

aneh mmg org indo, kalo mau belanja infrastruktuk milih yg murah, bagus dan berkualitas, tapi kalo masalah korupsi, berani tinggi, royal banget,
kirim2 mobil box isi cash, pake apel malang+washington, bener2 koruptor itu = dimanja. ::ngakak2::

cha_n
11-02-2013, 12:11 PM
hahaha suka ama jojox... lucuuuuu....
ada benarnya walau ga semuanya benar sih :p ngajarin korupsi yang baik dan benar wkwkwkwk

tapi belum menjawab, jadi berdasarkan posting terakhir setuju apa ngga ibukotanya pindah?

noodles maniac
11-02-2013, 02:12 PM
Jawaban jojox kocak, emang bener sih :lololol:

tsu
11-02-2013, 08:06 PM
klo baca dari jawaban si Jojox, silahkan pindah ibukota, tapi jangan lupa sediakan dana lebih untuk para koruptor ;D

jojox
11-02-2013, 08:08 PM
just some ideas, sedikit sarkasme, yah memang gitu kan. ada cara banyak untuk nanganin korupsi. :ngopi:

yg menarik di bawah ini:
reformasi birokrat pake cat di kota Tirana, Albania. Mengubah cara kita melihat hidup. Makna cat = simple. always keep it simple.
And that's how bureaucracy is supposed to be.

http://www.ted.com/talks/edi_rama_take_back_your_city_with_paint.html