PDA

View Full Version : Sekolah berstandar internasional

keremus
10-01-2013, 10:02 AM
MK bubarkan RSBI yang ada di sekolah2 negeri.
Maunya internasional, yang ada malah eksklusifitas.
Soalnya kan mahal, bertingkat-tingkat pula jenjangnya.
Semakin mahal, semakin 'internasional'

Saya perhatikan umumnya ortu cenderung ngiler dengan
segala sesuatu yang dilabeli 'standar internasional'. Maklum,
siapa sih yang tidak ingin anaknya memperoleh yang terbaik, kan ?

Masalahnya, semangat RSBI ini dianggap berlawanan dengan
prinsip kesetaraan dalam UUD 1945 (realitanya dan pada akhirnya,
memang di dunia ini manusia susah untuk setara secara mutlak :)

Apa tanggapan atau harapan teman2 soal RSBI ini ?

purba
10-01-2013, 12:15 PM
Masalahnya, semangat RSBI ini dianggap berlawanan dengan
prinsip kesetaraan dalam UUD 1945 (realitanya dan pada akhirnya,
memang di dunia ini manusia susah untuk setara secara mutlak :)

Mungkin selama penyelenggaranya negara, itu bisa dibenarkan bahwa tidak ada perlakuan istimewa dari negara pada warga2 tertentu. Kecuali sekolah swasta, silakan saja memberikan pelayanan sesuai pembayaran.

Berikutnya, dgn 20% APBN (anggap Rp 1500 trilyun, 20%nya Rp 300 trilyun) seharusnya pemerintah bisa memperbaiki kualitas pendidikan di sekolah-sekolah yg ada di Indonesia. Tapi menurut begawan ekonomi Indonesia dulu, kebocoran kas negara sekitar 30% (sekitar Rp 450 trilyun). Jadi implementasinya di lapangan bagai panggang jauh dari api. Pendidikan memang mahal. Seharusnya pemerintah bisa memberikan subsidi yg besar sehingga sisanya ditanggung warga dgn murah. Tetapi kebocoran 30% itu tadi yg membuat warga tetap menanggung pendidikan dgn mahal kalo mau pendidikan yg baik. Sebenarnya kita sedang melihat dahsyatnya akibat korupsi di Indonesia.

:))

cha_n
10-01-2013, 12:41 PM
alhamdulillah, sukurlah ga ada pembedaan gini.
harusnya semua sekolah negeri itu standarnya sama, supaya orang masukkan anak sekolah ga jauh.
sekolah itu harusnya dekat dengan rumah, supaya ga buang waktu.
nyatanya di indonesia ada pembedaan, sekolah fav, sekolah RSBI, RSI, macam2 jadi makin ga standar aja deh.
akhirnya ortu yang ingin terbaik buat anak, memasukkan anak sekolah jauh2.

sayang banget APBN 30% buat pendidikan tapi pengelolaan pendidikan carut marut

BundaNa
10-01-2013, 12:52 PM
eh RSBI di kota gwe, SMPN I gak bayar apa2 lho....dari uang gedung ya gak ada, uang seragam juga gak ada, plus duit buku en SPP...gretong beneran tuh....standart internasionalnya guru2 pake bahasa pengantar bahasa inggris dan modul bahasa inggris. Kelasnya sih gak dipakein AC (standart internasional yang lai begitu sualnya)

Tapi kalo dibubarin gpp deh, biar yang kurang mampu gak jiper masuk sekolah unggulan

choodee
10-01-2013, 02:43 PM
Hmmm baguslah, gw ingat kelas internasional jaman gw sma, bedanya cuman ada ac dan tv ;D tp pas jaman itu jelas aja sirik yaaa... Anak2 itu ga pernah keluar pas istirahat cuman nonton tipi di kelas sambil makan jajanan. Kita kan juga maw nonton tipi waktu itu ;D

Dan anak2 internasional di sekolah gw dulu sering jd sasaran bully.

Lulusannya jg ga bagus smua kok, ada yg ngamilin anak org dan putus kuliah ;D

BTT, drpd ngempanin sekolah kota terus, buat fasilitas ga penting (ac, tv) mending ngempanin sekolah terpencil di pulau non jawa. Gurunya tolong dilatih itu.

tuscany
10-01-2013, 07:32 PM
Putusan MK sesuai dengan prinsip pemerataan kesejahteraan melalui akses pendidikan.

BundaNa
10-01-2013, 08:34 PM
Hmmm baguslah, gw ingat kelas internasional jaman gw sma, bedanya cuman ada ac dan tv ;D tp pas jaman itu jelas aja sirik yaaa... Anak2 itu ga pernah keluar pas istirahat cuman nonton tipi di kelas sambil makan jajanan. Kita kan juga maw nonton tipi waktu itu ;D

Dan anak2 internasional di sekolah gw dulu sering jd sasaran bully.

Lulusannya jg ga bagus smua kok, ada yg ngamilin anak org dan putus kuliah ;D

BTT, drpd ngempanin sekolah kota terus, buat fasilitas ga penting (ac, tv) mending ngempanin sekolah terpencil di pulau non jawa. Gurunya tolong dilatih itu.

ini yang masih nerapin kelas regular sama kelas RSBI ya? wah, anak temen gwe pernah cerita yang kelas RSBI emang dimanja ama sekolah, tapi duitnya juga disedot::hihi::

choodee
10-01-2013, 09:26 PM
Hmm, aku lupa kelas internasional bayarnya jg beda apa gak ya~~ Mreka blajar pake bahasa inggris kan? Padahal textbooknya bukannya masih bahasa indo waktu itu? Pas jamanku baru awal2 ada kelas internasional. Dan guru2nya aja belum terlatih untuk ngajar pake bahasa inggris kok. Kelas mreka terpisah agak jauh dr kelas reguler (bekas lab komputer), agak dipaksain emang tuh kelas internasional.

Sering dibully lah mreka ama anak2 nakal, secara satu kelas cuman 15 orang dan gak maw gaul sama rakyat jelata ;D

Memang kalo maw ada kurikulum internasional itu jangan kek sistem sma ku itu, riskan bentrok ;D mending satu sekolah kurikulum sama, masa satu sekolah kurikulum beda ;D

serendipity
11-01-2013, 10:23 AM
ada yang tau gak sekolah berstandar internasional ini apa bener guru-gurunya ngajar pake bahasa inggris?

dulu pas gw SMA di bilang standar internasional kalo ga salah gurunya ngajar pake bahasa indonesia juga deh ::ungg::

opi77
11-01-2013, 01:47 PM
pada latah semua sich..gak semua sekolah siap mo jadi RSBI tapi malah karena ingin gengsi malah nambah embel2 RSBI..ada gak sich standar dari kemendikbud buat sekolah jadi naik taraf jadi RSBI??...sekarang RSBI udah bubar malah gantinya sekolah unggulan..bedanya apa??..cuma beda nama doank??..percuma donk MA bikin keputusan...

itsreza
11-01-2013, 02:24 PM
Ga semua guru pake bahasa inggris
Ngajar pake bahasa inggris pun bahasanya belepotan.
Aksen sih gpp indonesia, tapi maknanya yang sering berubah
Keseharian seperti dipaparkan cudi, nama internasional itu
ambigu, karena ga jelas standar internasional mana yang dipakai
Beberapa sekolah yang berstandar internasional punya ISO itu
pun lebih buat manajemen sekolah.

choodee
11-01-2013, 02:35 PM
Gw gak tawya klo internasional di skul jawa, tp kelas internasional di sekolah gw, bahahaha... Pas ditetapin ada kurikulum internasional kelasnya lgsg dibuka, pdhl ga ada penyuluhan buat gurunya dulu. Jangankan guru mata pelajaran lain, guru bahasa inggris aja di sma gw masih belepotan kok ngajarnya. Bukunya masih pake buku text wajib indo, memang ada buku text wajib bahasa inggris??

Klo memang maw bahasa inggris para anak2 bagus, ya benerin kurikulum bahasa inggrisnha, benerin gurunya.

serendipity
11-01-2013, 06:52 PM
semoga gw salah ya, tapi kayanya sekolah berstandar internasional cuma mau ngangkat gengsi di mata dunia doank (ada gitu efeknya) plus nambah uang sekolah biar si kepala sekolah ada alasan ngomong ama orang tua murid kalo uang sekolah naik karna standarnya udah beda

Pas gw kuliahpun dosennya meski lulusan dari luar dan textbook pake bhs inggris, akhirnya si dosen jelasin semua pake bahasa indonesia. Ini udah dosen yg kuliah ke luar, gimana para guru yang jelas bahasa inggrisnya belom lancar? kayanya standar ini emang diada-adain doank deh

tuscany
11-01-2013, 07:24 PM
It sounds true, sadly. Yang gajebo begini modelnya biasanya adalah proyek. Berhenti yg ini bikin lagi proyek baru. Terus begitu.

BundaNa
11-01-2013, 08:38 PM
padahal sekolah standart internasional harus jelas kurikullumnya merujuk kemana dan nanti di negara yang bersangkutan bisa langsung meneruskan ke jenjang lebih lanjut

Macam Austalia International School di Bali, setau gwe emang kurikulumnya ikut australia dan bisa meneruskan ke australia, juga Jakarta Internasional School...gak pake gaya2an nama duang -_-

PMSVH
11-01-2013, 09:00 PM
padahal sekolah standart internasional harus jelas kurikullumnya merujuk kemana dan nanti di negara yang bersangkutan bisa langsung meneruskan ke jenjang lebih lanjut

Macam Austalia International School di Bali, setau gwe emang kurikulumnya ikut australia dan bisa meneruskan ke australia, juga Jakarta Internasional School...gak pake gaya2an nama duang -_-

ini khan sudah murni swasta.... jadi tidak masalah....

yang diputuskan oleh MA khan itu untuk sekolah sekolah negeri....

BundaNa
11-01-2013, 10:03 PM
JIS sama AIS emang setau gw kurikulumnya ikut ke amrik ato australia, juga gandhi int school ikut kurikulum india, agree

---------- Post Merged at 08:59 PM ----------

gw familiar kalo AIS pake kurikulum standart ostrali krn anak mantan boss gw sekolah disono n emang niatnya mau ke oz

---------- Post Merged at 09:03 PM ----------

tapi sekolah indonesia baik negeri juga swasta yg pake label internasional or rintisan, merujuk kurikulum negara mana?

opi77
12-01-2013, 09:34 AM
Kalo sekolah swasta gpp lah berstandar international dan gue lebih percaya soal standar international ama sekolah swasta tapi kalo sekolah negwri pake embel2 standar international kayanya perlu pikir2 dulu..

BundaNa
12-01-2013, 12:23 PM
ah sama aja, gwe udah liat kualitas seorang anak yang sekolah di sekolah swasta berlabel internasional, bahasa inggrisnya juga abal2, kemampuan akademisnya juga STD -_- gwe malah liat sekolah RSBI entah swasta ato negeri cuma ngurusin sarana fisik, kelas dipugar abis2an, kasih AC, LCD proyektor sama tipi, lab dikerenin, tapi kurikulum masih so so gitu, menghasilkan lulusan yang nilai rata2 UNnya kalah sama anak2 yang sekolah negeri bukan dengan embel2 RSBI atau SBI. Di kota gwe 2 SMP RSBInya, juga begono...satu SMPN 2 RSBI abis2an mugar sekolahnya, katanya kalo sekolah internasional musti ada AC plus pasilitas pemborosan lainnya, akibatnya nyedot duit ortu banyak, hasilnya? terlempar dari sepuluh besar sekabupaten untuk rata2 UN, yang SMPN I karena sebelum RSBI dia cuma pasang label sekolah bilingual, guru dan muridnya dibiasakan dulu memakai bahasa pengantar bahasa inggris, jadi begitu RSBI jajaran pengajarnya sudah siap dengan bahasa pengantar bahasa inggris. fasilitas fisik? cuma memgar bagian2 yang rusak aja, tapi gak pake fasilitas gak guna macam AC dan tipi, LCD proyektor dan laptop tetap ada karena emang dibutuhkan untuk proses belajar mengajar, itu pun cuma masuk 5 besar sekabupaten untuk rata2 UN. Yang juara 1 rata2 UN justru dari SMP antah berantah yang gak pake label RSBI, SMP ndeso, jauh dari pusat kota.

Coba liat di metropolitan, Surabaya, Bandung, Jakarta, siapa pemenang nilai UN SD, SMP dan SMA?

di Jakarta, SD peringkat 1 rata2 UN SDN GUNUNG SAHARI UTARA 01 PG, SD RSBI bukan ya?

bahkan surabaya tidak meraih peringkat 1 untuk rata2 UN di jatim, cuma masuk peringkat 9, yang peringkat satu dari Mojokerto

itu gambaran aja sih, silahkan gugling sendiri

Yuki
12-01-2013, 10:18 PM
yg menjadi masalah dalam RSBI adalah menggunakan biaya yg terlampau mahal, sehingga hanya golongan tertentu saja yg bisa masuk ke sini, nah, sekolah unggulan hampir sama dengan RSBI, hanya saja sekolah unggulan tidak mematok golongan tertentu, tapi semua golongan harus bisa masuk ke sekolah unggulan, mau rendah, menengah maupun golongan tinggi

opi77
13-01-2013, 11:51 AM
Kalo soal UN yang dijadikan patokan kenapa malah banyak yang dari antah bernatah yang nilainya tinggi gue rasa emank gak ada hubungan ama label RSBi atau gak...tapi lebih kepada sikap dan mental murid itu sendiri..mereka tau kalo mereka ketinggalan gak ada fasilitas lengkap dan kalo mau maju yah harus belajar lebih keras...

Sedangkan murid2 dikota2 besar yang sekolahnya lengkap dengan fasilitas canggih dan up to date merasa males buat belajar lebih dan merasa manja dari murid2 yang nun jauh disana makanya nilai UN mereka cenderung biasa2 aja kalah ama murid2 diujung atau pelosok...

Gue bilank swasta lebih terjamin karena mo masuk sekolah swasta yang standar aja mahalnya minta ampun..uang bulanan pake dollar..dan biasanya kalo masuk sekolah swasta yang standar international itu murid2nya kebih disiapin buat keluar negeri...target orang tua mereka bukan mo masuk Ui,ITB,UNPAD dll...tapi lebih kepada minimal aussie,singapore...kasus ini beda kalo sekolah swasta yang cuma pake embel2 standar international yah..

Dan setau gue swasta yang bener2 berstandar international pasti kurikulumnya ngikutin ntah itu singpore,asussi atau cambridge...dan ujiannya juga ngikutin kurikulum itu....ujian UN hanya pilihan bukan wajib seperti sekolah biasa atau sekolah negeri...

tuscany
13-01-2013, 05:42 PM
UN tinggi nggak jaminan sekolah itu bagus. Banyak kepala dinas di daerah dengan berbagai cara menaikkan nilai UN supaya daerah binaannya gak terkesan malu2in. Cerita aslinya sih parahhh. Sering dengar berita mengenai soal bocor kan di UN. Itu cuma salah satu modus operandi. Patokan kualitas sekolah sampe sekarang belum ada yg baku. Mungkin dari kualitas lulusannya tapi yg ini susah dikuantifikasi.

opi77
13-01-2013, 07:49 PM
Buian cerita baru kok..dulu sejak ebtanas juga banyka cerita soal bisa jual beli soal...Sejak UN apalagi makin parah soal jual beli soal,gurunya kasih jawaban dan berbagai cara lainnya..

Alip
14-01-2013, 08:27 AM
Untung deh si kakak nggak jadi masuk ke SD favorit di sini yang katanya RSBI, soalnya begitu guru "internasional"nya saya wawancarain, eh, cuma begitu. Materi kurikulumnya juga sami mawon. Akhirnya si kakak saya masukin ke SD swasta biasa. Internasionalnya biar urusan bapak sama ibunya (biar inget pulang kantor ::elaugh::)

Mampir juga ke SMA saya dulu yang katanya sudah internasional, euh, masih sama aja kayak mimpi buruk saya dulu. Don't waste money-lah. Yang penting anak-anak jadi manusia bahagia, sudah itu mau jadi manusia kelas inter-planet juga gampang...

BundaNa
14-01-2013, 03:58 PM
yang dikejar diknas itu rata2nya supaya gak jatuh dan kelulusan 100% dan jangan salah, mereka2 yang lulus UN dengan nilai sempurna emang beneran pinter selalu 10 besar di sekolahnya. Memang ada cerita tentang kecurangan UN, tapi itu tidak mempengaruhi kualitas anak pintar.

Ortu menargetkan anaknya sekolah di luar ketika memasukkan RSBI? ijazah RSBI atau sekolah internasional diakui oleh sekolah2 lanjutan di luar negeri...kecuali AIS< JIS...silahkan dichek, macam Bina Bangsa, Bintaro dll, apakah ijazah mereka laku di luar negeri?

Kalau UN saya mereka masih kalah jauh sama anak sekolah antah berantah, ketauan dong kualitasnya, sedang soal2 UN mestinya bisa dilampaui oleh murid2 RSBI...masak gak bisa jadi pemenang? tanya kenapa:ngopi:

opi77
15-01-2013, 08:56 AM
nah masalahnya yang mereka kejar adalahlah angka....ada diknas yang harus 100% lulus..sekolah juga mengharuskan 100% lulus...tapi apa itu lulusnya bener2 pinter atau gimana kan kita gak tau..lagian juga yang pinter belum tentu ada jaminan masuk PTN2 unggulan...malah banyak yang gagal gara2 gak lulus SMPTN...

gimana kalo contohnya SPH bun???....gue gak tau yah kalo di daerah tapi kalo di jakarta yah bina bangsa masih ecek2 sich...gue juga masih gak percaya ama sekolah2 kaya al azhar atau muhamadiyah..kayanya mereka cuma ngejar duitnya aja...sorry to say yah..

jadi yah mending sekolah biasa2 aja...gak perlu embel2 international school yang guru2nya belum tentu ada kualifikasi ke sana

BundaNa
15-01-2013, 07:57 PM
Kalo PH gwe gak tau, duitnya kan juga luamayan bikin semaput::hihi::

makanya gwe bilang pi, mau swasta atau negeri kalau berani pasang embel2 internasional berarti kurikulumnya mestinya diterima sama dunia pendidikan internasional, sekolah tersebut mengeluarkan ijazah yang langsung laku buat sekolah ke luar negeri tanpa masuk kelas persamaan atau masa percobaan dulu. Setau gwe AIS di Bali begitgu, lulusannya masup sekolah manapun di ostrali, ijazah itu langsung laku.

masalah UN, target diknas bukan masalah mestinya buat sekolah internasional kan? mereka menjaring murid pintar untuk dididik secara spartan jadi the best student kan? masak cuma UN ecek2 yang katanya penuh kecurangan gak perlu mereka lawan dengan kepintaran, fasilitas dan duit yang lebih tinggi dibanding sekolah antah berantah?

masalahnya, beneran kurikulum sekolah internasional itu berafiliasi pada kurikulum sekolah2 luar negeri atau sekedar nyontek kurikulum luar negeri? dan ijazahnya, disamakan dengan ijazah sekolah dari luar negeri gak? kalo gak, apa gunyanya label internasional?

Ronggolawe
15-01-2013, 08:48 PM
lho?
emangnya lulusan SMA Negeri Standar di Indonesia
ngga laku di PT luar negeri?

Gw banyak teman tuh yang kuliah di berbagai PT
dengan status Moderately Difficult di USA :)

---------- Post Merged at 07:42 PM ----------

gw pikir kurikulum International ini cuma menang di
standar bahasa Inggris doang... bukan kualitas pe
ngajaran secara komprehensif.

dan setahu gw, lulusan pendidikan dasar dan mene
ngah di seluruh dunia berlaku sama, wajib diterima
di PT manapun di seluruh dunia, tinggal apakah lu
lus ujian saringan masuk atau tidak.

---------- Post Merged at 07:48 PM ----------

oh ya, jangan sembarangan merendahkan PTN uta
ma di Indonesia, apalagi cuma di compare dengan
PT Singapura atau Australia :)

Singapura cuma punya 2 PT utama, jadinya bisa fo
kus ngembangin keduanya habis-habisan, wajar saja
ratingnya lumayan tinggi.... tapi Australia? Dosen gw
pernah kecele ngambil master di Australia, tahu kam
pus mana, malah akreditasinya kalah jauh dengan
kampus kita dulu :)

kasus yang sama kejadian juga ama Dosen gw yang
ngambil S2 di Jepang.

Ronggolawe
15-01-2013, 09:01 PM
kalau di http://www.4icu.org/top200/

jelas almamater gw lebih unggul dari semua univer
sitas di Australia dan masih lebih unggul dari Nan
yang serta cuma diasepin 2 kampus di Jepang :)

tuscany
16-01-2013, 05:06 AM
@om ronggo: coba dicompare dengan ranking dari THE ato yg dari China itu...aku lupa nama univ yg punya gawe. Kira2 almamaternya gimana rankingnya, stabil nggak? terus..

emangnya lulusan SMA Negeri Standar di Indonesia ngga laku di PT luar negeri?
Sistem akademiknya beda, maka nggak langsung bisa diterima. Biasanya lewat college dulu untuk ke OZ atau US. Ntah kalo Eropa.

As been said: RSBI itu salah satu proyek. Maka perlu dicermati selanjutnya mana lagi yg jadi proyek penggantinya. Rasanya kita semua tau yg namanya proyek outputnya seperti apa.

Ronggolawe
16-01-2013, 08:39 AM
ngga lah, soalnya beberapa teman gw yang kuliah
di US, begitu lulus bulan juni, lalu masuk kuliah di
awal musim gugur (September) tahun yang sama.

opi77
16-01-2013, 12:39 PM
Buat sekolah biasa yang jadi sekolah international embel2 hah mereka cuma ngejar bahasa inggrisnya aja bukan kurikulumnya...kalo diambil kurikulum international yah baru bisa gue anggap gak ecek2...

PT di indonesia ada kok yang bagus...gue gak under estimate mereka..tapi sayang mahal banget mo masuknya..kayanya gak masuk akal aja...

tuscany
17-01-2013, 12:17 AM
ngga lah, soalnya beberapa teman gw yang kuliah
di US, begitu lulus bulan juni, lalu masuk kuliah di
awal musim gugur (September) tahun yang sama.

Hayo siapa yg pernah bachelor di US ato rada ngerti silakan sharing. Btw, yakin temennya kuliah itu langsung gitu bukan kuliah di college? *persistent

ndugu
17-01-2013, 11:13 AM
ronggo + tuscany : ultimately tergantung hasil nilainya :cengir:
biasa sala satu persyaratan admisi univ amrik tuh ujian SAT, sejenis UMPTN kalo di indo i think? pokoknya ujian standar untuk memasuki perguruan tinggi amrik, yang ditest cuman beberapa bidang. asalkan kamu bisa menunjukkan nilaimu bagus dan memenuhi nilai minimum ke univ itu, ya ok. tentu masih ada persyaratan2 laen seperti TOEFL, transkrip / rapor sekolah, dll juga. kalo ga lewat, ya ga masuk :cengir: kalo lewat, ya silakan masuk. dulu saya juga pernah ketemu kok mahasiswa2 indo yang baru ke amrik yang bisa langsung masuk kuliah. tapi ada juga yang ngga dan dimasukin ke kelas2 persiapan dulu, alias ga bisa langsung kuliah.

sebenarnya kupikir sistem amrik dan indo sebenarnya relatif cukup mirip ya. yang saya agak penasaran tuh justru dengan yang di eropa, ato seperti sistem british. kalo lulus sma, apa bisa langsung ke univnya, ato harus ambil a-level (pre-univ) dulu? dan australia juga sepertinya mirip2 gitu ya? biasa pre-u dulu. ada istilahnya, tapi saya lupa. ato misalnya di jerman, sistem kuliah mereka juga rada2 gimana ya, ada banyak jenjangnya ::elaugh:: dulu jaman sma saya pernah baca2 (sempat nimbang mo kuliah di situ juga), agak aneh aja, dan saya agak susah mencari equivalentnya di masing2 jenjang sarjana/diplomanya. ngga se-straight forward seperti s1, s2, s3. i think. mungkin ada yang bisa menjelaskan :cengir:

Ronggolawe
17-01-2013, 11:33 AM
biasa sala satu persyaratan admisi univ amrik tuh ujian SAT, sejenis UMPTN kalo di indo i think? pokoknya ujian standar untuk memasuki perguruan tinggi amrik, yang ditest cuman beberapa bidang. asalkan kamu bisa menunjukkan nilaimu bagus dan memenuhi nilai minimum ke univ itu, ya ok. tentu masih ada persyaratan2 laen seperti TOEFL, transkrip / rapor sekolah, dll juga. kalo ga lewat, ya ga masuk kalo lewat, ya silakan masuk. dulu saya juga pernah ketemu kok mahasiswa2 indo yang baru ke amrik yang bisa langsung masuk kuliah. tapi ada juga yang ngga dan dimasukin ke kelas2 persiapan dulu, alias ga bisa langsung kuliah.
yup,
untuk ikut ujian masuk satu kampus di US, ngga
perlu "ratifikasi" ijasah SMU dari Indonesia kan? :)

sebenarnya kupikir sistem amrik dan indo sebenarnya relatif cukup mirip ya.
karena memang pendidikan Indonesia basisnya
mengekor USA... bahkan tahun tujuh puluhan
sampai mengubah tahun ajaran dari Januari-De
sember di tahun yang sama menjadi Juli-Juni
di tahun yang berbeda untuk ikut model Fall to
Summer di USA

ndugu
17-01-2013, 11:37 AM
amrik kupikir sangat fleksible kok. mau dengan ijasah negara mana juga bisa lah diatur2 :cengir:
saya sendiri ga tau jelas detailnya juga proses dari sma ke univ amrik, soalnya saya ga ada ijasah smu indo, dan waktu kuliah di amrik pun bukan sebagai murid lulusan sma (ato setaranya), karena saya mahasiswa transferan :cengir:

BundaNa
17-01-2013, 12:11 PM
@ronggo: ya kalu semua ijazah negara ini langsung laku di luar negeri, gak perlu ada RSBI atau sekolah internasional dunk, mana kurikulumnya gajebo berafiliasi ke negara mana?

ngapain ada sekolah internasional kalau outputnya sama aja sama sekolah nasional?

Ronggolawe
17-01-2013, 12:22 PM
memang ngga perlu! :)

Emangnya Ijasah SBI/RSBI beda ama yang bukan?
sama-sama dikeluarkan oleh Kanwil Diknas kok :)

Paling banter yang ngebedain cuma kemampuan
berbahasa Inggris (katanya), padahal itu bisa di
peroleh kalau si Siswa mau kursus di luar + jadi
guide amatiran :)

menjadi penggemar anime cukup signifikan mening
katkan kemampuan berbahasa Inggris, apalagi ka
lau doyan serial drama barat :)

BundaNa
17-01-2013, 12:33 PM
anak2 sekolah regular juga kemampuan bahasa asingnya setara sama yang internasional...anak sekarang kan pengennya bisa bahasa asing -_-

opi77
17-01-2013, 01:01 PM
anak sekarang belajar bahasa inggris atau belajar bahasa asing lainnya bukan dari sekolah tapi malah dari pergaulan ama les2an...jadi yah gak ngaruh sama sekali soal kemampuan bahasa inggris murid2 ama sekolahnya...lah di sekolah negeri yang RSBI aja banyak guru2nya yang bahasa inggrisnya pas2an kok...

ndugu
18-01-2013, 04:14 AM
ini setelah saya baca2 dari awal, ternyata 'sekolah internasional' versi di atas memang agak2 salah kaprah ya kupikir ::elaugh:: sama skali tidak seperti yang kubayangkan. saya kirain sekolahnya tuh bener2 terakreditasi dan ijasah yang diberikan itu bener diploma yang diisued oleh negara asing itu ::elaugh:: jadi yang meng'internasional'kan sekolahnya itu cuman di fasilitas dan pake inggris ato ngga? ::elaugh::

sebenarnya saya sendiri juga pernah sekolah di prep school / international school juga, walo saya ngambil aliran jurusan lokal alias ijasahnya diisue oleh kementrian pendidikan lokal (lebih murah :cengir: ). tapi sekolah itu juga ada aliran internasional, di mana ujian dan ijasah o'levelnya bener diisue dari cambridge. dan saya sebenarnya ngeliat ada meritnya juga sistem seperti ini. but that's a whole different story ya.

cuman kalo versi stengah2 kaya di atas, dan status internasional yang rada2 questionable, kok gimana yah. kedengaran seperti penyalahgunaan merek ::elaugh:: seperti sayur2 dan buah2an di supermarket yang semua ditempelin label organik, padahal kalo ditelusuri it may not very organic ::elaugh::

red_pr!nce
20-01-2013, 12:56 AM
Setuju dengan ndugu. :)
::ungg::

Kalau mau menjadikan sekolah berlabel internasional, jadikanlah segalanya berstandar internasional. Jangan hanya tarifnya saja yang internasional.

BundaNa
23-01-2013, 01:10 PM
^bukan segalanya itu cuma ngomongin sarana fisik sih, seperti kata ndugu...ijazahnya diisue dari lembaga pendidikan yang qualifikasinya emang bagus di luar negeri dan kurikulumnya emang berafiliasi ke kurikulum negara yang di luar indonesia...bukan sekedar fasilitas yang wah tapi kurikulumnya standartnya masih sama dengan kurikulum nasional cuman dilabelin bahasa inggris biar keliatan "wah" -_-

Ronggolawe
23-01-2013, 02:05 PM
emangnya kurikulum Indonesia kalah dari luar?

opi77
23-01-2013, 09:18 PM
Kurikulum indonesia gak kalah dari luar tapi ada beberpa mata pelajaran yang gak penting masuk sebagai pelajaran dan menghabiskan banyak jam pelajaran..sedangkan pelajaran penting malah porsinya dikit..

Contoh: dulu dari sd,smp,sma,kuliah ada pelajaran PMP ganti PPKN sekarang gak tau apa namanya tapi tetep aja pada bejat moralnya..bahasa daerah juga gitu..gue gak setuju bahasa daerah jadi salah satu mata pelajaran...

Ronggolawe
23-01-2013, 09:32 PM
pelajaran penting porsinya sedikit gimana?
Jaman gw SMP Matematika dapat 6SKS, Fisika 4
SKS, Biologi 4SKS, Geografi 3SKS, Sejarah 2SKS,
Ekonomi-Koperasi 2SKS, B Indonesia 3SKS, B Ing
gris 4SKS, PMP 2SKS, Agama 2SKS, Kesenian 2,
Elektronika 2SKS, Olahraga 3SKS.

Jaman SD apalagi, Senin sampai Jumat, jam 1-3
Matematika, jam 4-5 IPA, 6 senin Bahasa, Sela
sa Kesenian, Rabu Keterampilan, Kamis IPS, Jum
at ngga ada, Sabtu Bahasa, Olahraga IPS

Apalagi SMA, Matematika 8SKS, Fisika 6SKS, Bio
logi 4SKS, Kimia 4SKS, Bahasa 3SKS, B Inggris 4,
Geografi 3SKS.

red_pr!nce
24-01-2013, 08:32 PM

Sepertinya memang demikian.

Banyak orang Indonesia hasil didikan kurikulum Indonesia yang secara akademis hebat, tetapi tidak mampu memecahkan masalah dan tidak mampu berpikir kreatif, serta tidak memiliki keberanian untuk berinisiasi. Hafalannya kuat karena sejak awal dibiasakan menghafal materi.

Tetapi banyak orang Indonesia hasil didikan kurikulum barat yang secara akademis biasa saja, tetapi mampu memecahkan masalah, mampu berpikir kreatif, serta memiliki keberanian untuk berinisasi. Logikanya kuat karena sejak awal dibiasakan berpikir secara logis.

Ronggolawe
24-01-2013, 08:43 PM
Sepertinya memang demikian.

Banyak orang Indonesia hasil didikan kurikulum Indonesia yang secara akademis hebat, tetapi tidak mampu memecahkan masalah dan tidak mampu berpikir kreatif, serta tidak memiliki keberanian untuk berinisiasi. Hafalannya kuat karena sejak awal dibiasakan menghafal materi.
hm....
loe pernah ngikutin ngga siaran cepat tepat tingkat
SMP dan SMA di TVRI tahun 80an-90an dulu?
Ketika masuk soal-soal matematika dan Fisika, loe
akan lihat kemampuan hitungan, analisa dan logika
anak-anak yang rajin belajar di Jakarta.

Terlalu menggeneralisir kalau menganggap pendidikan
di Indonesia mengedepankan hafalan. Sepengalaman
gw, mayoritas ranking 1-7 untuk tingkatan SD kelas
4 sampai SMA kelas 10 tidak mungkin meraih prestasi
tersebut bermodalkan hafalan.

Tetapi banyak orang Indonesia hasil didikan kurikulum barat yang secara akademis biasa saja, tetapi mampu memecahkan masalah, mampu berpikir kreatif, serta memiliki keberanian untuk berinisasi. Logikanya kuat karena sejak awal dibiasakan berpikir secara logis.

hasil didikan S1 Barat atau Elementary, Junior High
Senior High?

Akademisi Indonesia yang bertaburan dan berpres
tasi di luar negeri, hampir seluruhnya adalah produk
pendidikan dasar dan menengah dari Indonesia, dan
mayoritas mereka adalah lulusan S1 dari PT di Indo
nesia.

Yang menjadi persoalan bukan lah kurikulum atau kua
litas pendidikan di Indonesia, karena soal itu Indone
sia tidak kalah. yang menjadi masalah adalah ketika
mereka masuk dunia profesional, ternyata dunia pro
fesional Indonesia belum siap menyerap mereka.

ndugu
25-01-2013, 04:52 AM
ngga, saya merasa kurikulum indo ngga kalah dengan luar. mungkin ada sistem yang menitikberatkan satu aspek, dan sistem laen menitikberatkan di aspek laen. dari pengalamanku sih, kurikulum indo justru termasuk sangat lumayan.

skarang sih kita ngomongin pendidikan dasar ato menengah ya, yang kupikir kurang lebih kalo pun transfer cukup gampang adaptasi. dan kayanya urusan penyamaan ijasah juga lebih santai. tapi misalnya buat yang ada niat melanjutkan pendidikan tinggi di LN misalnya, sebenarnya ada bagusnya juga kalo terbiasa dengan format LN ini, dan ini lebih ke pengadaptasian murid aja ya, bukan isi materi pendidikannya. kuingat dulu saya sempat kerepotan dengan istilah2 teknis yang padahal konsep dan materi sudah pernah dipelajari dalam bahasa A, tetapi menjadi bego saat dipaparkan dalam bahasa B. :cengir: ibaratnya, sekolah internasional gini berguna dari segi getting your feet wet aja, terutama kalo muridnya ada niat lanjutin ke LN. :cengir:

secondarily. mengenai ijasah indo yang diakui ato ngga oleh LN, well, memang sah2 aja. i've seen ijasah indo yang gone both ways, di mana muridnya dimundurin karena sekolahnya "ngga" menerimanya. tapi ada juga kasus2 di mana muridnya dimajuin alias lompat kelas. it really varies, kadang ada sedikit trade-offnya saat konversi2 gini. makanya tadi sempat kutulis, sebenarnya kadang ada meritnya kalo sistem pendidikannya dan ijasahnya bener2 sama dalam arti diisue seperti di institusi negara tujuan. lebih ngga ambigu aja, dan sedikit lebih gampang dari segi paperwork. ini bukan yang versi half-assed seperti sekolah2 yang meng'internasional'kan statusnya dengan hanya memakai bahasa inggris dan upgrade fasilitas sekolahnya ya.

ultimately, semua tergantung pada perfoma murid itu sendiri. if you can handle it, that's all it matters, bahkan if you can more than handle it, maka ajukan aja lompat kelas. dan saya sempat melihat cukup banyak kasus demikian pada murid2 indo.

opi77
25-01-2013, 04:27 PM
Dulu bisa dibilank kurikulum indonesia selangkah didepan kurikulum malaysia atau singapura tapi sekarang dah kebalik...sekarang kurikulum indonesia lebih mentingin lulus UN dengan nilai tinggi bukan kualitas siswa2nya..

BundaNa
26-01-2013, 08:36 PM
^udah pernah chek kurikulum sekolah indonesia di kemendikbud? UN itu target standart kelulusan, kurikulum itu mekanisme pendidikan

opi77
27-01-2013, 01:18 AM
Gue belum cek soal kirikulum sekolah indonesia di kemendikbud

Maksud gue disini itu...kenapa harus ada UN sebagai standar kalo ada siawa dibawah standar gak lukus gak bisa naik dari sd ke smp,smp ke sma...nah jadinya siswa2 dan kepsek dan juga kepala dinas malah ngejar lulus UN bukan kualitas...gue yakin kurikulum yang dibuat mendikbud pasti bagus tapi kenyataan dilapangan kan gak sama..

Gak semua yang nilai UN tinggi pinter2..ada yang bener2 pinter ada juga yang setengah pinter dan mereka juga udah nilainya tinggi di Un belum tentu diterima di PTN belum tentu lukus SMPTN...

BundaNa
07-02-2013, 10:06 AM
^brarti yang salah DIKNAS....mengejar target tanpa melihat kondisi di lapangan. Kurikulum sebenernya sudah disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik, printil2nya justru yang merepotkan siswa dan ortunya.

Gwe kemaren keliling sekolah-sekolah RSBI, kesian juga ngeliatnya udah terlanjur membangun sarana fisik mesti terhenti karena dananya mandek

opi77
10-02-2013, 09:50 AM
Diknas kan cuma bikin peraturan dan garis besar kurikulum...sekolah yang menjalaninnya..ada gak scich imbalan atau reward dari diknas buat sekolah2 yang siswanya 100% lulus UN atau sebaliknya..

BundaNa
11-02-2013, 07:01 PM
kalo ada SD yang muridnya gak lulus UN, siap2 kepseknya dimutasi -_-

opi77
13-02-2013, 12:15 PM
mungkin karena takut dimutasi makanya para kepsek padak katrol nilai2 UN

BundaNa
13-02-2013, 06:56 PM
gak ada yang bisa katrol nilai UN, karena yang koreksi bukan sekolah, hasil langsung dikirim di amplop per siswa. Gimana caranya biar gak anjlok, ada kepsek yang sengaja kongkalingkong dengan sekolah lain yang gurunya jaga ujian di dekolahnya, ada yang jauh-jauh hari kasih kunci jawaban dll dsb. Tapi tau gak sih, gak pernah benar-benar didata, apakah hal2 curang tersebut dilakukan secara berjamaah atau hanya satu dua kejadian tapi mencoreng semua UN

opi77
17-02-2013, 01:27 AM
Kongkalingkong antar sekolah bukannya udah biasa yah...tapi yah susah buat dibuktikan secara nyata sich..