PDA

View Full Version : [SHARING] - Perampasan Tas -

lily
08-01-2013, 10:35 PM
Mau tanya , sekaligus berbagi pengalaman sih...

Jadi hari ini...

Koko saya kan seperti biasa , kerja... Parkir mobil agak jauh dari kantor , mau ke kantor... Pas jalan kaki , dia merasa tas nya disenggol orang. Dia jalan terus , pikirnya kan beneran disenggol. Ternyata , dirampas tas nya ama 2 orang naek motor dan pake helm.

Karena baru pertama kali mengalami hal ini , Koko saya kaget dan speechless. Dia cuma sempat teriak , "Hei..."

Dan orang - orang di sekitar yang melihat , diam aja. Katanya sih , ada 1 orang yang kayanya ngejar naek motor , cuma Koko saya ga tau kelanjutannya gimana. Soalnya dia udah buru - buru balik ke mobil.

Well , ini bukan pertama kali anggota keluarga saya mengalami kejadian dirampas tas...

Yang kedua , udah 10 taon lalu kejadiannya , Mama saya... Waktu Mama pulang kerja , kan keluar dari kantor , berdiri di depan. Pas Mama liatin jalan , mendadak ada 2 orang berboncengan naek motor , rampas tas Mama saya. Isinya lengkap , mulai dari uang tunai sampe HP.

Abis gitu , Mama lapor polisi , karena kehilangan KTP dll.

2 bulan kemudian , polisi telepon Mama saya , suruh Mama saya dateng ke sebuah tempat Angkatan Darat (saya ga tau dimana) , katanya perampas tas Mama udah ditemukan , dan Mama disuruh liat bener ga. Mama menolak , karena takut kalo sampe Mama kesana , trus pulangnya , ternyata diikuti ama temen - temen penjahatnya (soalnya udah buat pelaku tertangkap). Eh polisinya marah - marah di telepon , sampe bentak - bentak gitu , katanya udah lapor , kenapa ga mau datang bla bla bla...

Dari info yang didapat dari teman Mama yang polisi , katanya biasanya emang mau minta uang , karena udah menangkap pelaku.

Yang ketiga , Papa saya pernah parkir mobil ga pas depan kantor. Trus tinggalin tas kerja dalam mobil. Balik mobil , kaca udah bolong segenggaman tangan , ada batu di dalem mobil. Kayanya nih maling mau ambil tas kerja Papa , tapi ga berhasil , soalnya alarm bunyi , dan ternyata kaca mobil susah dipecahin.

Pertanyaan saya...

1. Kalo mengalami kejadian begini , harusnya lapor polisi ato enggak ? Soalnya banyak yang bilang , lapor polisi , uang yang dikeluarin pasti gede.

2. Apa emang kalo pelaku udah tertangkap , kita akan dipanggil ke kantor polisi ? Padahal kan jelas kita ga mungkin liat pelaku , lha pake helm.

3. Yang diincar pelaku , yang utama pasti uang kan. Selanjutnya kayak KTP , SIM , dll apa juga berguna buat mereka ???

Yang pernah mengalami , silahkan berbagi :)

kandalf
08-01-2013, 11:47 PM
1. lapor polisi aja karena ada beberapa surat yang harus diurus dengan melaporkan kehilangan. Sekedar catatan, laporan kehilangan tidak ditarik biaya. Pernah dalam setahun aku dua kali kehilangan dompet dan tidak ditarik biaya.

kalau BCA sih sekarang tidak perlu laporan kehilangan.

2. Belum pengalaman karena barang yang hilang kecil-kecil. Lagipula kalaupun pelaku tertangkap biasanya:
a. barang yang hilang sudah diganti asuransi;
b. barang yang ada di tangan pencuri disita;

serendipity
08-01-2013, 11:47 PM
1. kalo ngelapor ke Polisi biasanya mereka akan nanya apa aja yang ilang, dan kalo menurut para polisi itu yang ilang gak berharga secara "uang" mereka gak akan melayani dengan ramah

2. biasanya sih kalo jambret kaya gitu susah ketangkep kalo ga ada yg ngejar, tapi temen gw pernah kok dipanggil ke kantor polisi karna yg ngejambret dah ketangkep (agak lupa ceritanya)

3. aku gak tau jeng, secara gak pernah jadi jambreeeet ::doh::

red>,<hair
08-01-2013, 11:50 PM
ada sodara yg tasnya d silet pas d bus
duitnya ilang
tp yg bikin dia marah itu tas kesayangan dia ;D

ndugu
08-01-2013, 11:55 PM
ortu pernah kaya gitu juga. tanteku juga.
kalo yang ilang ada surat2 penting, kan harus lapor donk ya?

akhirnya ibuku sampe ga mau pake tas lagi, tapi pake kantong item kresekan buat taro dompet dll :cengir: ngga keliatan seperti ada barang berharga

Alethia
09-01-2013, 12:52 AM
Klo ga inget no plat motornya. ApA yg mau dilaporin? Ktp, sim, tas biasanya lsg dibuang. Duitnya diambil..hp dijual.

AsLan
09-01-2013, 01:11 AM
Jadi inget mantan karyawan gw yg namanya Dian, pernah nge jambret beberapa kali dan pernah ketangkep polisi juga...

::grrr::

lily
09-01-2013, 08:42 AM
1. lapor polisi aja karena ada beberapa surat yang harus diurus dengan melaporkan kehilangan. Sekedar catatan, laporan kehilangan tidak ditarik biaya. Pernah dalam setahun aku dua kali kehilangan dompet dan tidak ditarik biaya.

kalau BCA sih sekarang tidak perlu laporan kehilangan.

2. Belum pengalaman karena barang yang hilang kecil-kecil. Lagipula kalaupun pelaku tertangkap biasanya:
a. barang yang hilang sudah diganti asuransi;
b. barang yang ada di tangan pencuri disita;
@kandalf : biasanya ada biaya dalf , cuma ga terlalu gede. Lebi gede kalo pelaku tertangkap.

Btw yang nomor 2 itu , contoh barang apa yang bisa diganti asuransi. Then misal pelaku tertangkap , barangnya disita polisi ? Ga dibalikin kita ?

---------- Post Merged at 07:42 AM ----------

1. kalo ngelapor ke Polisi biasanya mereka akan nanya apa aja yang ilang, dan kalo menurut para polisi itu yang ilang gak berharga secara "uang" mereka gak akan melayani dengan ramah

2. biasanya sih kalo jambret kaya gitu susah ketangkep kalo ga ada yg ngejar, tapi temen gw pernah kok dipanggil ke kantor polisi karna yg ngejambret dah ketangkep (agak lupa ceritanya)

3. aku gak tau jeng, secara gak pernah jadi jambreeeet ::doh::

1. Setau saya , polisi itu akan melayani dengan ramah , kalo kita kenal orang dalam , dan ada uang yang kita sediakan. -> yang bilang gini , polisi sendiri.

2. Kalo udah begini , benernya saya juga ga menyarankan dikejar. Soalnya sering kejadian di Surabaya , kejar perampas tas , malah korban nyawa.

Susah lah... Makin banyak pelaku kejahatan.

Alethia
09-01-2013, 08:50 AM
Barang bukti disita untuk persidangan kan ya. Lalu kalau mau diambil sebelum itu...kudu ngasih uang. Ada mobl yg dicuri..buat nebusnya aja 2jt

noodles maniac
09-01-2013, 08:54 AM
Pertanyaan saya...

1. Kalo mengalami kejadian begini , harusnya lapor polisi ato enggak ? Soalnya banyak yang bilang , lapor polisi , uang yang dikeluarin pasti gede.

2. Apa emang kalo pelaku udah tertangkap , kita akan dipanggil ke kantor polisi ? Padahal kan jelas kita ga mungkin liat pelaku , lha pake helm.

3. Yang diincar pelaku , yang utama pasti uang kan. Selanjutnya kayak KTP , SIM , dll apa juga berguna buat mereka ???

Tetep lapor lah ly, alasannya seperti yang diutarain kandalf :)
lapor polisi aja karena ada beberapa surat yang harus diurus dengan melaporkan kehilangan. Sekedar catatan, laporan kehilangan tidak ditarik biaya. Iya sih tanpa biaya, tapi ntar dipelototin sama polisinya ::hihi::

Pelaku tertangkap? jarang banget sih ;D kecuali kalo ini jambret udah melakukan aksinya ratusan kali -_-
Iya duit, HP, BB, dan barang berharga lain. Surat-surat mah paling dibuang aja sama mereka. Padahal ngurus itu yang bikin capek ::doh::

Jambret pake motor emang lagi ngetrend nih, si penjambret modal motor RX King ato kalo enggak Kawasaki Ninja 250R. Waspadahalah... waspadalah... ::nono:: :tunjuk:

ortu pernah kaya gitu juga. tanteku juga.
kalo yang ilang ada surat2 penting, kan harus lapor donk ya?

akhirnya ibuku sampe ga mau pake tas lagi, tapi pake kantong item kresekan buat taro dompet dll :cengir: ngga keliatan seperti ada barang berharga

Lu buka rahasia emak lu sendiri gu? hehehe lu menggoda gw untuk jadi penjambret :beliz: tapi gak jadi deh... gw belom boleh naik motor ::nangis::

Shaka_RDR
09-01-2013, 09:38 AM
surat2 dibuang ? yakin ?
mayoritas mungkin dibuang, tapi pasti ada yg digunakan untuk memalsukan identitas.
pernah denger toh ada orang2 yg ga pernah apply kartu kredit tau2 ada tagihan muncul ?

noodles maniac
09-01-2013, 12:44 PM
surat2 dibuang ? yakin ?
mayoritas mungkin dibuang, tapi pasti ada yg digunakan untuk memalsukan identitas.
pernah denger toh ada orang2 yg ga pernah apply kartu kredit tau2 ada tagihan muncul ?

Gak tau sampai akhirnya elu memberitahu :)

Bi4rain
09-01-2013, 09:31 PM
^idem. Jadi klo kehilangan surat berharga macam KTP wajib lapor polisi sudah tindakan aman untuk mencegah itu?

sekadar sharing...........
gw pernah kehilangan dompet pertengahan tahun 2012 karena keteledoran gw, gw taruh di tempat botol minum di motor en diambil uangnya 1,2juta.
terus ada yg telpon ke paman gw en bilang menemukan dompet en surat berharganya en minta uang jasa 100rb.
ga tau deh yang nemuin dompet itu emang si pelakunya sendiri atau beneran menemukan tuh dompet kosong yang dibuang. untungnya kartu atm ga diambil.

kemudian, pernah juga menyaksikan jambret yang berhasil ditangkap massa en dihajar abis2an. saat itu ada untungnya juga polisi datang, klo ga bisa lebih benyek si jambret.

klo urusan ke kantor polisi (melaporkan kehilangan, dll) gw paling ga bisa. bukannya mengeneralisir yah....tapi tau sama tau deh kepolisian kita kek gimana, uud ;D
dan gw paling ga ngerti urusan uang rokok, uang cerutu, dll....

klo kejadian kayak lily yang hilang barang en ditemukan dan ditelpon polisi, 'normal' ga klo langsung tanya
'pak, berapa biaya administrasi untuk penangkapan?'

told you gw ga ngerti menghadapi pemberian 'uang rokok'..............

River
09-01-2013, 09:52 PM
kakak saya pernah dicopet dompetnya. ga lapor polisi karna males ribet.
besoknya dompet sama surat-surat dikembaliin ke sekolahnya (kebetulan waktu itu belum punya KTP, ada SIM, ATM sama kartu pelajarnya aja).
Lengkap semua ada, cuma duitnya yang hilang..
tapi ga tau juga sih, yang ngembaliin dompetnya itu copetnya apa bukan, saya ga nanya.. ::hihi::

lily
09-01-2013, 10:38 PM
Saya baru ingat...

Dulu Papa teman baik saya pernah dirampas tasnya pas lagi isi BBM di gas station.

Jadi pas isi BBM , pintu sebelah pengemudi dibuka dan tas kerjanya diambil.

Ilang semua , mulai HP , file , sampe dompet.

Lapor polisi.

1 minggu kemudian , ada yang telepon rumah teman baik saya , mau kembalikan dompetnya isi KTP , SIM , dll (uang jelas udah ga ada) , tapi minta ganti 600 ribu. Papa teman baik saya menawar harga , nalah dibales , "Kalo ga mau kasi 600 ribu , saya bakar rumah Bapak."

Akhirnya dibayar ama Papa teman baik saya.

Duh serem kalo udah maen ancam kayak gitu.

---------- Post Merged at 09:38 PM ----------

Then soal tukang rampas dihajar massa , udah sering kalo ketangkap. Cuma saya ga pernah liat.

Baca beritanya di koran doang , bahkan sampe ada yang dibakar hidup - hidup.

Tapi ya ga kapok - kapok tuh ???

Di Metropolis Jawa Pos hari ini , 3 tukang rampas plus pelaku kekerasan , ditembak mati ama polisi.

noodles maniac
10-01-2013, 08:24 AM
klo kejadian kayak lily yang hilang barang en ditemukan dan ditelpon polisi, 'normal' ga klo langsung tanya
'pak, berapa biaya administrasi untuk penangkapan?'

told you gw ga ngerti menghadapi pemberian 'uang rokok'..............

Normal, karena gw pernah melakukan itu bi, jawaban si polisi akan standar...
"terserah mas/mbak aja mau kasih berapa" dengan nada datar

lily
10-01-2013, 04:45 PM
tapi...

saya pernah lo temenin sapa gitu ke kantor polisi , trus kasi kurang , trus dibilang gini...

"kurang , biasa standarnya segini... (dia sebut nominal)."

Porcelain Doll
10-01-2013, 07:34 PM
g ga pernah kejadian kaya lily
mau lapor kehilangan dll....bayar ya sekedarnya aja ;D
suka2 g :P

tapi emang belom pernah sih barang g yg hilang balik lagi
ujung2nya bikin males karena dateng ke sana kaya percuma aja -_-
cuma daftar dan bayar duit pula....

lily
10-01-2013, 07:40 PM
Yang kemaren case Koko saya sih dibiarin aja. Ga lapor polisi.

Tapi... Koko saya dinasehatin Papa Mama saya.

Tapi benernya , buat saya , selama Koko saya ga dilukai ama perampasnya , udah syukur puji Tuhan lah.

Porcelain Doll
10-01-2013, 08:21 PM
g cuma terpaksa lapor polisi aja buat ngurus surat2 yg hilang
soalnya kan ngurus balik harus ada laporan kehilangan dulu
mau ga mau ya harus bikin

BundaNa
10-01-2013, 08:41 PM
saya sih pernah dijambret gitu, lapor polisi cuma buat minta surat keterangan kehilangan, buat nutup akses ATM terutama juga ngurus KTP dll...gak ngarep balik deh tas seisi2nya...karena mereka pasti ngegasak barang2 berharga kan?

spears
11-01-2013, 12:19 AM
temen gw dibalikin lg ama pencopetnya, dompetnya. krn trnyata si pencopet marganya sama ama yg dicopet (batax, men) ::hihi::

mungkin si pencopet sempet baca2 KTPnya ya pas bongkar2 tuh dompet ::hihi::

trus dikasih ongkos pula buat pulang ::doh::
(mungkin ngenes juga liat isi dompetnya)

::hihi::

noodles maniac
11-01-2013, 07:03 AM
tapi...

saya pernah lo temenin sapa gitu ke kantor polisi , trus kasi kurang , trus dibilang gini...

"kurang , biasa standarnya segini... (dia sebut nominal)."

Wuah kalo gini berarti polsek/polresnya demen duit tuh, anggaran dari pusat gak nyampe ke mereka kali -_-

---------- Post Merged at 06:03 AM ----------

temen gw dibalikin lg ama pencopetnya, dompetnya. krn trnyata si pencopet marganya sama ama yg dicopet (batax, men) ::hihi::

Pencopetnya gak aci ah... pilih kasih ::bbb::

lily
11-01-2013, 08:44 AM

wuakakakaka ternyata maling juga punya hati ya ama satu marga ::hihi::

@Noodle : eh tapi kalo sekarang kan jamannya pemberantasan KKN ya ? bisa dong dilaporin kalo ada polisi minta uang saat bertugas ?

noodles maniac
11-01-2013, 08:50 AM
Iya sejak muncul kasusnya pengadaan simulator SIM dan Djoko Susilo jadi tersangka emang gw akuin sekarang polisi jadi lebih hati-hati soal sogok-menyogok, dan duit-duit gak jelas kayak gitu. Bahkan sekarang mo bikin SIM di samsat aja susahnya setengah mati, karena calo-calo udah diberantas habis kecuali mereka diperbolehkan muncul pada 'saat-saat tertentu' aja -_-