PDA

View Full Version : [Tanya] - Uang Bulanan Untuk Istri -

lily
08-01-2013, 12:14 AM
ehm... saya mau tanya ya...

saya pengen tau aja...

tentang kalo udah menikah , itu keuangan gimana ya ???

maksud saya...

1. apakah suami wajib memberi uang bulanan untuk istri ?

2. berapa jumlahnya ? (yang wajar menurut kalian)

a. misal suami pengusaha , gaji 10 juta/bulan , dan istri ibu rumah tangga.

b. misal suami pas - pas an , gaji 3 juta/bulan , dan istri ibu rumah tangga.

3. uang bulanan itu gunanya untuk apa ? untuk bayar - bayar listrik , air , dll ATAU hanya untuk uang jajan istri ?

4. apakah uang bulanan itu wajib untuk istri ?

disini pertanyaan saya tentang istri sebagai ibu rumah tangga ya , bukan sebagai wanita bekerja. mengurus rumah tangga dan anak di rumah.

semisal thread ini salah tempat , bisa dipindahkan ke tempat yang pas.

yang udah nikah ato belom , bole menjawab. kalo belom menikah , kan bisa kira - kira...

cha_n
08-01-2013, 12:25 AM
tergantung kebijakan masing2 rt. udah dibahas di forum keluarga kalau ga salah

Porcelain Doll
08-01-2013, 12:53 AM
iya, ini tergantung kebijakan masing2 RT, ly...
tiap orang beda2

tapi kalo g pribadi:

1. ya, wajib...karena ini salah satu kewajiban suami untuk menafkahi istrinya

2. jumlahnya disesuaikan dengan penghasilan suami
g ga akan nuntut bulanan 10 juta kalo suami cuma bisa ngasihnya 3 juta
tapi g akan men-support suami dan mencari jalan bagaimana akhirnya suami bisa dapet gaji 10 juta atau lebih
thus...uang bulanan g bisa bertambah ::hihi::

3. uang bulanan, kalo di RT g, gunanya buat bayar semua kebutuhan RT
mulai dari air, listrik dll sampe belanja bulanan
sebagian ditabung, dan ada sebagian kecil buat keperluan g pribadi (ini yg g anggap uang jajan g)

4. yep, buat g wajib....kalo g cuma ibu RT :D
kan ujung2nya dikelola buat kebutuhan RT juga
makan, pakaian dll...semuanya dari sini

eh tapi ini kayanya cuma berlaku kalo istri bertindak sebagai pengelola keuangan keluarga
kalo istrinya kurang bisa mengelola, kemungkinan sih dikasih uang bulanan...tapi jadinya cenderung lebih untuk uang jajan istri saja
mungkin sesekali atas inisiatif sendiri istri akan membelanjakan sebagian untuk kebutuhan suami..such as beli makan, baju dll

Yuki
08-01-2013, 08:30 AM
saya bisa nimbrung?

menurut saya ada 2 jenis

1. uang bulanan yg diberikan kepada istri untuk memenuhi kebutuhan rumah tangga sehari-hari/bulanan
2. uang yg diberikan kepada istri untuk digunakan sesuai keinginan sang istri, maksudnya uang ini boleh digunakan untuk kebutuhan sang istri sendiri

silahkan koreksi jika saya salah

lily
08-01-2013, 09:29 AM
@ Yuki : bole :) saya benernya tunggu jawaban dari para suami sih... Pengen tau aja kira - kira...

Semisal emang ada 2 macam kayak yang Yuki bilang... Kalo untuk pengusaha dengan gaji 10 juta sebulan , bagusnya kasi berapa untuk istri ?

Dan untuk yang gaji 3 juta sebulan , kasi berapa untuk istri ?

---------- Post Merged at 08:29 AM ----------

@Popo : semisal gaji suami 10 juta sebulan , menurut Popo , kalo istrinya yang ngatur keuangan ? Harus dikasi ke istri 10 juta ?

Istrinya seorang ibu rumah tangga.

Shaka_RDR
08-01-2013, 09:55 AM
gw blon married, tapi gw punya pemikiran begini....
klo penghasilan gw 10jt/bln, gw akan serahkan 9jt/bln untuk istri supaya bisa dikelola untuk kebutuhan keluarga.
1jt nya bukan untuk gw sendiri, tapi entah gw investasikan, gw tabung, gw pake untuk keperluan2 pribadi gw (catatan : bukan keperluan pribadi yg "egois" seperti hobi, tapi untuk keluarga gw dll).

klo gaji gw 3jt.... lha ya itu sih barengan istri diatur deh. jangankan nabung, buat idup aja kurang ;D

lily
08-01-2013, 09:59 AM
Jadi menurut Shaka , kalo udah menikah... Gaji harus di atas 3 juta ya ?

Porcelain Doll
08-01-2013, 10:09 AM
@ Yuki : bole :) saya benernya tunggu jawaban dari para suami sih... Pengen tau aja kira - kira...

Semisal emang ada 2 macam kayak yang Yuki bilang... Kalo untuk pengusaha dengan gaji 10 juta sebulan , bagusnya kasi berapa untuk istri ?

Dan untuk yang gaji 3 juta sebulan , kasi berapa untuk istri ?

---------- Post Merged at 08:29 AM ----------

@Popo : semisal gaji suami 10 juta sebulan , menurut Popo , kalo istrinya yang ngatur keuangan ? Harus dikasi ke istri 10 juta ?

Istrinya seorang ibu rumah tangga.

yg ini lagi sama aja...bergantung kebijakan
jadi diliat kebutuhan sehari2 suami buat transportasi, makan dan mungkin kebutuhan kecil lain yg dibeli sendiri berapa
mungkin suami ngambil 1.5-2 juta, sisanya dikasih ke g buat dikelola
atau bisa lebih, tergantung kebutuhan hariannya dipake buat apa aja :D

tapi ada juga tipe suami yg ngasih full semua gaji ke istrinya, terus nanti istri ngasih balik sebagian untuk transportasi dll
kalo g sih, biasanya suami udah ngambil sebagian untuk kebutuhan dia sehari2
jadi yg g pegang tinggal uang bulanan murni aja buat dikelola

Shaka_RDR
08-01-2013, 10:35 AM
Jadi menurut Shaka , kalo udah menikah... Gaji harus di atas 3 juta ya ?

blon nikah aja gaji harus diatas 3jt atuh.
ini untuk jakarta loh ya.

kost2an aja 500rban, makan + transport sehari 25rb.
itu hidup sendiri (single) dan sudah super duper irit. klo married n punya anak, butuh berapa tuh ?

PS : gw pengen tau siapa yg bisa hidup dengan 25rb per hari dijakarta. gw sendiri ga perlu transport (ke kantor ngesot aja bisa) dan tinggal di daerah dimana makanan super duper murah (binus). itu aja 20-25rb per hari.

spears
08-01-2013, 10:38 AM
klo penghasilan gw 10jt/bln, gw akan serahkan 9jt/bln untuk istri supaya bisa dikelola untuk kebutuhan keluarga.
1jt nya bukan untuk gw sendiri, tapi entah gw investasikan, gw tabung, gw pake untuk keperluan2 pribadi gw (catatan : bukan keperluan pribadi yg "egois" seperti hobi, tapi untuk keluarga gw dll).

semoga kelak suami gw berpikiran seperti ini. amiiinnn .
amiin.amiinn. #ngarepbanget

dan gw berharap dia ga nanya2 gaji gw, and leave that to me ::hihi::

Shaka_RDR
08-01-2013, 10:45 AM
^
pastinya si istri juga harus berbuat seperti itu donk.
klo suami punya "jatah" 10%, istri punya "jatah" 15-20% karena tentu aja istri pasti butuh untuk make up dan kecantikan dll.
semua wajib tau gaji masing2 dan wajib setor ke rekening bersama tiap bulan untuk kemudian diatur bersama (atau oleh istri).

"jatah" itu silahkan terserah dipake semaunya, asalkan bertanggung jawab aja. suami/istri ga berhak turut campur bagaimana cara "jatah" itu digunakan.

Porcelain Doll
08-01-2013, 10:58 AM
semoga kelak suami gw berpikiran seperti ini. amiiinnn .
amiin.amiinn. #ngarepbanget

dan gw berharap dia ga nanya2 gaji gw, and leave that to me ::hihi::

agak ga fair kalo gini ;D
kasian dong suami nanggung sendirian semuanya, sedangkan istrinya bisa berleha2

btw, udah diomongin belum soal keuangan sama calon?
siapa nanti yg pegang, harus ada kesepakatan dari awal loh ::ungg::
kalo ga nanti ini jadi biang ribut
soal keuangan sih sebaiknya terbuka ya gimana2nya

cha_n
08-01-2013, 11:18 AM
aku sih flexibel. intinya uang masuk dari siapapun ya milik keluarga artinya keluarnya juga buat keluarga . ngatur sama2. walau ntarnya yang urus suami (bayarin sekolah anak, beli pulsa, belanja sebagian juga suami, kadang aku dll) tapi aku tetep tahu.

spears
08-01-2013, 11:20 AM
agak ga fair kalo gini ;D
kasian dong suami nanggung sendirian semuanya, sedangkan istrinya bisa berleha2

btw, udah diomongin belum soal keuangan sama calon?
siapa nanti yg pegang, harus ada kesepakatan dari awal loh ::ungg::
kalo ga nanti ini jadi biang ribut
soal keuangan sih sebaiknya terbuka ya gimana2nya

soalnya gw dah survey2 ke para istri di lingkungan kantor gw, bgmn mereka ama misua masing2.
hampir 90% menjawab bahwa suami mereka ga pernah nanya gaji mereka (en menurut gw ini so sweet, dan jadi berharap suami gw ntar kayak gitu nantinya ;p amin )

krena byk yg spt itu, jadi timbullah pengharapan gw ntar akan spt itu juga.
lagian klo dlm agama kan, uang suami adalah milik bersama, uang istri ya uang istri :P

klo soal gw sih, belom pernah direncanain secara spesifik. tp si cami udah ngasih tau jumlah gajinya en apa2an aja yg dpt dr kantornya. tp kita ga pernah ngomongin how to handlenya. belom kali yah ::oops::
tapi pas doi kasih tau, gw ga bales ngasih tau penghasilan gw sih... dia juga ga nanya. yasud.. you dont ask i dont answer ::oops::

mbok jamu
08-01-2013, 11:21 AM
"Your money is my money, my money is my money." ::hihi::

spears
08-01-2013, 11:24 AM
^
pastinya si istri juga harus berbuat seperti itu donk.
klo suami punya "jatah" 10%, istri punya "jatah" 15-20% karena tentu aja istri pasti butuh untuk make up dan kecantikan dll.
semua wajib tau gaji masing2 dan wajib setor ke rekening bersama tiap bulan untuk kemudian diatur bersama (atau oleh istri).

"jatah" itu silahkan terserah dipake semaunya, asalkan bertanggung jawab aja. suami/istri ga berhak turut campur bagaimana cara "jatah" itu digunakan.

ya iyalah. masa gw mau semena2 ama duit.
tp mnurut gw its quite macho klo cowo2 ga peduli ama keuangan istrinya and take full of resposibility ttg bgmn mo kasih makan keluarganya. ::ungg::

just my opinion. blm tau juga sih real nya kehidupan RT tuh bgmn. tp punya andai2 bole dunks ;D

Porcelain Doll
08-01-2013, 11:56 AM
hubby emang ga pernah nanya sih seandainya g dapet penghasilan sendiri berapa2nya
dan emang pernah ngomong ke g, kalo uang yg g hasilkan sendiri...terserah g mau g apain ::ungg::

tapi dalem hati....ngerasa ga fair buat hubby kalo g juga ga terbuka soal uang sendiri
tapi kalo soal yg berhasil g tabung sih lain permasalahan ya ::hihi::
itu uang urgent soalnya buat jaga2 :luck:

lily
08-01-2013, 01:24 PM
Kalo saya...

Dulu pernah pas mantan saya ga kerja , dan saya kerja di majalah.

Pas itu dibayar 6 juta...

Ya saya pake buat bayarin kebutuhan keluarga , mulai dari bensin , makan , dll...

Kalo skul O kan waktu itu gratis.

-----------------------------------------------

Saya sih juga pengen sih someday semisal punya pasangan , terbuka soal keuangan. Trus buka tabungan bersama , ato uang bersama di depositokan...

Jadi misal suami salary 10 juta/bulan. Setidaknya 3 juta bisa didepositokan , biar ada simpanan hari tua.

Yang 7 juta bisa dipake buat bayar skul anak , makan sehari - hari , listrik , air , bensin , hang out , dll...

Itu kalo saya sebagai ibu rumah tangga.

spears
08-01-2013, 01:31 PM
Tabungan bersama itu kayak gimana sih? *tertarik

MoodPecker
08-01-2013, 01:38 PM
Sekalian nanya juga dong, bagi yg uda nikah (terutama cowok), kasih uang bulanan ke orang tua gak (ceritanya uda gak tinggal serumah)? Kalau iya, biasa gimana perhitungannya?

opi77
08-01-2013, 01:44 PM
kalo menurut gue yang belum menikah ini...

wajib lah ngasih uang bulanan buat istri...yang pasti buat uang bulanan kaya buat keperluan dapur,tagihan2, dan juga uang buat istri itu senditi ntah buat belanja baju,tas dll...

kalo untuk orang tua juga wajib lah....apalagi kalo mereka udah pada pensiun...

---------- Post Merged at 12:44 PM ----------

"Your money is my money, my money is my money." ::hihi::

ini buat para istri yah mbok???...setuju gue

lily
08-01-2013, 01:46 PM
Sekalian nanya juga dong, bagi yg uda nikah (terutama cowok), kasih uang bulanan ke orang tua gak (ceritanya uda gak tinggal serumah)? Kalau iya, biasa gimana perhitungannya?

kalo ini , saya kasi ke Mama...

mantan saya juga kasi ke Mamanya...

surjadi05
08-01-2013, 02:10 PM
karna engkong takut bini gaji engkong 10jt tapi engkong kasih ke bini 12 juta:kabur::kabur:::hihi::::hihi::

Porcelain Doll
08-01-2013, 02:11 PM

ya jadi misalnya spears sama pasangan buka rekening bersama
bisa pake salah satu nama, atau pake dua2nya (tapi agak ribet proses bikin tabungan buat 2 orang barengan gini)
nanti yg ngisi ya berdua juga
uangnya bisa dipake buat kebutuhan harian, atau tabungan buat hal2 besar

ngasih ke ortu, ini biasanya g yg ngasih sendiri ke mertua dari uang bulanan yg dikasih suami
dari awal suami cuma bilang pas masih single ngasihnya berapa biasanya perbulan
nanti kalo gaji naik, bisa ngasih ke ortu g sendiri juga, trus naikin uang bulanan mertua (berhubung masih tinggal bareng mertua)

jojox
08-01-2013, 02:47 PM
buset dah Shaka, 90% loe kasih ke istri? gendeng kamu, mas bro. ::ngakak2::

kl gw,
sebelum merit, perlu Pre-Marital Agreement dulu.
itu dasar buat hitung-hitungan antara kekayaan dan pendapatan yg dipisahkan sesuai kemampuan dan preference masing2.
gw lebih cenderung set up a joint account, rekening bersama untuk bayar kebutuhan hidup dari toilet paper, mortage, sampe kredit Mini Cooper. :)

Ini aliran kas, patungan 50-50 atau gimana, minimal 5 jt kudu ada tiap akhir bulan. Sementara itu, ada baiknya bikin rekening untuk emergency dg tujuan yho kalo ada apa-apa, kesamber geledek atau dipecat, atau divorce. Plus, rencana untuk premi asuransi kesehatan, jiwa, pendidikan, etc kudu dipertimbangkan jg.

Terpisah, Rekber ini bukan untuk kebutuhan belanja individu, alias BINI kudu cari duit sendiri untuk bayarin tas dan bling2nya sendiri. Smentara gw jg kudu cari penghasilan tambahan untuk koleksi mtor CB dan BMW gw sendiri, my own toys. hahahhaha. Fair kan?
Tentunya, klo gw memutuskan untuk jual motor CB kesayangan dan beliin doi kalung diamond, itu...namanya gift. :D

Godfather rules: NEVER EVER give a woman your credit card ! ::doh::

spears
08-01-2013, 02:54 PM
untunglah ibu2 yg gw kenal slama ini suami2nya tipe co macho..(Mau dong)

Hhaahahaa..
Ya mungkin si misua2 yg disurvey itu juga gajinya udah diatas rata2 kali yaa

Jd emang ga bisa disamakan tiap2 orang :)

Shaka_RDR
08-01-2013, 02:59 PM

kl gw,
itu dasar buat hitung-hitungan antara kekayaan dan pendapatan yg dipisahkan sesuai kemampuan dan preference masing2.
gw lebih cenderung set up a joint account, rekening bersama untuk bayar kebutuhan hidup dari toilet paper, mortage, sampe kredit Mini Cooper. :)

Ini aliran kas, patungan 50-50 atau gimana, minimal 5 jt kudu ada tiap akhir bulan. Sementara itu, ada baiknya bikin rekening untuk emergency dg tujuan yho kalo ada apa-apa, kesamber geledek atau dipecat, atau divorce. Plus, rencana untuk premi asuransi kesehatan, jiwa, pendidikan, etc kudu dipertimbangkan jg.

Terpisah, Rekber ini bukan untuk kebutuhan belanja individu, alias BINI kudu cari duit sendiri untuk bayarin tas dan bling2nya sendiri. Smentara gw jg kudu cari penghasilan tambahan untuk koleksi mtor CB dan BMW gw sendiri, my own toys. hahahhaha. Fair kan?
Tentunya, klo gw memutuskan untuk jual motor CB kesayangan dan beliin doi kalung diamond, itu...namanya gift. :D

premarital agreement pasti dibuat jox.
90% diserahkan ke istri atau lebih tepatnya rekening bersama dan istri menyerahkan 80-85% gajinya ke tempat yang sama juga. gw rasa itu fair loh.

dan soal bini cari duit utk "bling2" nya sendiri, itu justru dari 15-20% yg dia sisihkan utk dirinya sendiri. kan udah dibilang "jatah" itu ga bisa diganggu gugat oleh pasangan. yang boleh diganggu gugat itu adalah yg di masukin ke rekening bersama.

tapi praktek ntarnya gw ga tau yah, gw blon married ::ungg::
tapi pembahasan soal ini sudah dimulai sih.

Godfather rules: NEVER EVER give a woman your credit card !

agree. mendingan credit card dicolong orang dan disalah gunakan, lebih kecil yg dihabiskan maling daripada istri soalnya ::hihi::

opi77
08-01-2013, 03:01 PM
btw pre-maritall agreement itu penting gak sich???...kayanya di Indonesia gak begitu familiar dech

lily
08-01-2013, 03:09 PM
Kalo harta gono gini itu apa sih ?

Saya ga pernah menikah pake harta gono - gini...

Cuma kok di TV sering denger ya...

itsreza
08-01-2013, 03:13 PM
Menyimak aja, belum berkeluarga. Yang jelas kalaupun berkeluarga
ga mungkin semua penghasilan diserahkan langsung ke istri karena
pasti udah kena macem-macem potongan macam tax, donation, payable,
insurance,, mutual fund, dll. kalau istri di masa depan mampu kelola
itu semua, saya rela serahkan semua deh biar dikelola sepenuhnya
oleh istri sebagai fund manager, kecuali keputusan investasi, harus
diputuskan bersama.

Porcelain Doll
08-01-2013, 04:11 PM

kl gw,

premarital agreement pasti dibuat jox.
90% diserahkan ke istri atau lebih tepatnya rekening bersama dan istri menyerahkan 80-85% gajinya ke tempat yang sama juga. gw rasa itu fair loh.

dan soal bini cari duit utk "bling2" nya sendiri, itu justru dari 15-20% yg dia sisihkan utk dirinya sendiri. kan udah dibilang "jatah" itu ga bisa diganggu gugat oleh pasangan. yang boleh diganggu gugat itu adalah yg di masukin ke rekening bersama.

tapi praktek ntarnya gw ga tau yah, gw blon married ::ungg::
tapi pembahasan soal ini sudah dimulai sih.

Godfather rules: NEVER EVER give a woman your credit card !

agree. mendingan credit card dicolong orang dan disalah gunakan, lebih kecil yg dihabiskan maling daripada istri soalnya ::hihi::

kalian berdua nih harusnya cari calon yg bisa megang duit
atau yg alergi sekalian sama kartu kredit ;D

emang selama ini nemunya ce2 yg boros ya di CC? ::ungg::

Shaka_RDR
08-01-2013, 04:26 PM
gw bukan ahli hukum, tapi ini kemaren dibahas sama adik2 gw, nyokap dan pacar gw.

jadi soal pre marital agreement itu tujuannya memisahkan harta suami dengan harta istri sehingga tindakan2 perdata yang dilakukan suami dianggap terpisah dan tidak memerlukan persetujuan istri, begitu juga sebaliknya.

untungnya dari ini adalah : klo suami bangkrut, harta istri tidak akan disita dan keluarga masih punya "modal" utk bertahan hidup (kecuali klo si istri kabur sama cowo lain ;D)

jeleknya adalah : si istri jadi tidak dilibatkan.

contohnya itu misalnya menjadikan rumah (atas nama suami) sebagai agunan bank.
klo ada prenuptial agreement, istri kaga perlu ikut tanda tangan, klo mau sekedar hadir doank sih boleh.
klo ga ada prenuptial agreement, istri perlu ikut tanda tangan.

itu yg gw tau yah.
gw kemaren bahas sama pacar gw, malah dia bilang harus dibuat prenuptial agreement, jadi dia tenang klo2 gw mau buka usaha atau coba2 experiment bidang usaha tertentu.
tapi tentu saja dia harus dilibatkan (baca : wajib hadir) klo gw mau tanda tangan perjanjian atau gw dikebiri sama dia ;D

popo:
kaga sih, cuma klo maling kan biasanya "menahan diri" saat pakai kartu kredit colongan, supaya ga disadari oleh pemilik kartu. sementara klo istri mana ada "tahan diri supaya laki gw kaga tau" ;D

surjadi05
08-01-2013, 04:29 PM
btw pre-maritall agreement itu penting gak sich???...kayanya di Indonesia gak begitu familiar dech
Premarital agreement itu kalo salah satu pihak kaya banget , konglomerat biasanya yg buat gituan, atau kalo pasangannya suka selingkuh, kalo gw bilang sih, ga masalah juga

Kalo harta gono gini itu apa sih ?

Saya ga pernah menikah pake harta gono - gini...

Cuma kok di TV sering denger ya...
Harta gono gini, itu "biasanya" harta yg didapat selama masa perkawinan::bye::

opera
08-01-2013, 04:30 PM
berhubung gak punya tab bank dana***
sedangkan perusahaan nggaji pake bank tsb dan males buat
maka, rek dana*** istri saya jadikan untuk rek penggajian ::arg!:: ::arg!:: ::arg!::

jojox
08-01-2013, 04:43 PM
far as i know,

PMA, dikerjakan untuk menyepakati mau diapain kekayaan yang sudah didapat, apakah mau dikelola bareng menjadi milik bersama, atau dipisah.
Kemudian, kekayaan yang akan didapat setelah pernikahan, akan diklaim bersama atau diperlakukan lain. SeBenernya seh, cuman kek bikin MoU gimana ngurusin aset dan cara yg gimana, mo pake legal bisa, pake dukun jg OK. ndak masalah, yg penting semua isu strategis dibicarakan dan diputuskan bersama. Buat org2 ini masalah sensitif dan tabu, tapi aslinya sangat PENTING.

Ini karena harta gono-gini, yaitu harta yang terkumpul setelah menikah, menjadi masalah ketika mengajukan divorce/perceraian. Negosiasi untuk pembagian gono-gini gitu susahnya minta ampun, it can get really nasty.
Tanpa PMA, berarti tidak ada proteksi aset sehingga, gampang sekali pihak laki/perempuan bawa lari tuh. Gw alami ini di keluarga gw, dan nilainya miliaran. So, having no PMA = stupid as f^ck. Dus,...always listen to Godfather. :ngopi:

gitu mbak Porselen, ...emang loe punya calon yang bisa lolos fit n proper test Godfather gw? hahhahaha...j/k

Porcelain Doll
08-01-2013, 04:59 PM
^ yg lolos test Godfather sih ada....
tapi yg lolos tes lainnya....kayanya mesti ngubek2 lagi deh, jox :run:

tsu
08-01-2013, 09:16 PM
1. apakah suami wajib memberi uang bulanan untuk istri ?

WAJIB !! berapapun, suami itu WAJIB memberikan nafkah untuk istri

2. berapa jumlahnya ? (yang wajar menurut kalian)

terserah masing2 rumah tangga
tapi kalau yg saya lakukan, sang istri ditanya dulu sama suami, berapa KIRA KIRA kebutuhan dia selama sebulan
baru nanti suami juga menghitung berapa kebutuhan dia, lalu di kurangin invest, emergency saving dll
baru deh di putuskan

3. uang bulanan itu gunanya untuk apa ? untuk bayar - bayar listrik , air , dll ATAU hanya untuk uang jajan istri ?

sang istri harus bagi2 dong, mana liabilities, mana asset
liabilites itu WAJIB didahulukan, seperti contoh nya, listrik, air, telepon, arisan, tagihan utang, belanja kebutuhan pokok dll

baru, setelah itu mengatur aset, beli baju, dll, tapi ya jangan sering2 ;D

4. apakah uang bulanan itu wajib untuk istri ?

WAJIB, lihat no.1

ini yang saya praktekan, jadi mungkin ada beda sama yang lain ::maap::

BundaNa
08-01-2013, 09:41 PM
berhubung gwe ibu rumah tangga, gwe gak dijatah bulanan, asal gwe butuh tinggal minta, dan suami langsung transfer sesuai permintaan *tipe ibu2 morotin suami -_-

jojox
09-01-2013, 09:14 AM
^ bundana just broke my <3

cha_n
09-01-2013, 12:06 PM
hahahah :nunjuk: jojox

kalau aku selama ini ga mau ribet. pokoknya milik bersama.
tapi kalau beli sesuatu (kendaraan bermotor, tanah rumah dll) semua atas nama saya dong hohohohho...

kecuali barang aset usaha. baru pake nama suami

surjadi05
09-01-2013, 04:04 PM
far as i know,

PMA, dikerjakan untuk menyepakati mau diapain kekayaan yang sudah didapat, apakah mau dikelola bareng menjadi milik bersama, atau dipisah.
Kemudian, kekayaan yang akan didapat setelah pernikahan, akan diklaim bersama atau diperlakukan lain. SeBenernya seh, cuman kek bikin MoU gimana ngurusin aset dan cara yg gimana, mo pake legal bisa, pake dukun jg OK. ndak masalah, yg penting semua isu strategis dibicarakan dan diputuskan bersama. Buat org2 ini masalah sensitif dan tabu, tapi aslinya sangat PENTING.

Ini karena harta gono-gini, yaitu harta yang terkumpul setelah menikah, menjadi masalah ketika mengajukan divorce/perceraian. Negosiasi untuk pembagian gono-gini gitu susahnya minta ampun, it can get really nasty.
Tanpa PMA, berarti tidak ada proteksi aset sehingga, gampang sekali pihak laki/perempuan bawa lari tuh. Gw alami ini di keluarga gw, dan nilainya miliaran. So, having no PMA = stupid as f^ck. Dus,...always listen to Godfather. :ngopi:

gitu mbak Porselen, ...emang loe punya calon yang bisa lolos fit n proper test Godfather gw? hahhahaha...j/k
yah namanya juga agreement bisa dibuat "macam2" selama disetujui ke dua pihak dan ditandatangani di depan notaris, contoh paling gampang PMA nya Tom cruise sama katie holmes, kalo ga salah ingat/baca kalo terjadi perceraian maka katie holmes berhak dapat usd$5jt/ tahun apa 15 jt/tahun, gitu dan penghasilannya dipisah, jadi biar Tom bisa dapat 500jt usd selama mereka merit, tetap aja Katie ga berhak minta lebih::bye::

opi77
09-01-2013, 05:01 PM
kalau aku selama ini ga mau ribet. pokoknya milik bersama.
tapi kalau beli sesuatu (kendaraan bermotor, tanah rumah dll) semua atas nama saya dong hohohohho...

tipe istri pinter...heheheh....

gue setuju ama yang kaya gini..jadi kalo misalnya terjadi sesuatu ama suami...istrinya udah ada back up...

cha_n
09-01-2013, 07:33 PM
Makasih pujiannya. Tapi ini atas kerelaan suamiku sendiri lho. Dia yang minta seperti itu

Aku sih ga nolak

BundaNa
09-01-2013, 08:18 PM
^ bundana just broke my <3

kan resminya saya gak kerja, cuma parttimer....jadi mintanya ke siapa lagi kalau butuh kalo bukan ke suami? -_-

ndugu
10-01-2013, 01:51 AM
melakukan prenup sih masuk akal kalo ternyata ada kesenjangan harta. tapi kalo sama2 miskin, ga ngaruh mah :cengir:

yantohan
10-01-2013, 02:41 AM
kalau udah nikah wajib kasih duit ke istri .. apalagi istri gak kerja ..

tuscany
10-01-2013, 03:06 AM
Aku cenderung prenup. Biar miskin asal sombong ::hihi::
Bukan masalah bagi2 harta gono gini pas divorce - prenupku rencananya ga ada poin spesifik divorce karena memang tidak bertujuan untuk itu - tapi jaga-jaga dari berbagai hal. Terutama kalo suami bangkrut, istri tidak ikut ditagih. Maka dari itu, strategi tambahan dari cha_n wajib diberlakukan ::hihi::

ndugu
10-01-2013, 03:18 AM
kalo mengenai kuatir bankrut gitu sih, kupikir tanpa perlu prenup juga bisa ngatur2 supaya tidak perlu sampe partner yang satunya kena efek bankrutnya ya. terutama kalo ada yang namanya entiti bisnis, semakin bisa dipisahkan lagi karena jelas garisnya. coba konsultasi dengan akuntan :cengir: dan bukannya hukum lokal mempunyai prioritas/kuasa lebih tinggi daripada hukum yang ada di pre-nup?

opi77
10-01-2013, 10:58 AM
Makasih pujiannya. Tapi ini atas kerelaan suamiku sendiri lho. Dia yang minta seperti itu

Aku sih ga nolak

itu sih harusnya udah kewajiban suami sich...tanpa harus istri minta juga yah emank harusnya begitu...

cha_n
10-01-2013, 11:28 AM
melakukan prenup sih masuk akal kalo ternyata ada kesenjangan harta. tapi kalo sama2 miskin, ga ngaruh mah :cengir:

jleb jleb jleb ::ngakak2::

Agitho_Ryuki
10-01-2013, 11:53 AM
Aku tipe laki-laki yang males ngatur uang... jadi semua keuangan istri yang ngatur...
::hihi::::hihi::::hihi::
Kalo sampe ada kekurangan dan lain sebagainya tinggal marahin aja tuh istri, kenapa ndak bisa manage keuangan...
::hihi::::hihi::::hihi::
tapi selama ini lancar-lancar saja... keuangan ter-manage dengan baik. Jam terbang istri sebagai bendahara di organisasi-organisasinya dulu sangat membantu..

BundaNa
10-01-2013, 12:55 PM
^sebagai bendahara berpengalaman, kemungkinan istrimu juga punya duit simpenan yang tak kau ketahui::hihi::

hajime_saitoh
10-01-2013, 01:15 PM
kalo gw sih... karena IStri di rumah itu Ibu RT maka sebagian besar gaji bwt dia untuk semua keperluan sehari2.. dan gw sisihkan sebagian untuk bayar iuran2 bulanan seperti listrik, air en TV (telpon kagak karena gak pake telpon rumah) en buat isi bensin en buat makan siang dikantor itu ajh.........
en untungnya istri gw pinter megang duit....

jojox
10-01-2013, 01:53 PM
ini yg pada gak percaya PMA, prenup, apa yho dah siap miskin, merugi, bankrut, dan kesusahan?

::ngakak2::

kasih bini duit, sama dengan kasih org tuh ikannya. Mending kasih kailnya dan ciptain kesempatan untuk puterin duit pake bisnis komestik lah, restoran lah, catering, konsultansi,design interior, scrapbook, fotografi, tekstile, handbags, property?
Skala mikro lah, yg kecil2an jualan barang kosmetik di FB, ada jg yg untung 3jt bersih/bulan. Yg jd sopir delivery malah suaminya.
Ada jg tuh contohnya bisnis rumah makan berbasis poligami yang sukses. Suami rintis 1 resto, franchise yg ngurus istri.
Di jkt, gw denger Istri2 yg sering nganggur pada maen property. Modal beli rumah jelek 2M, renov abis 500-800an an. Jual lagi, 3-3,4 M. Lakuin itu 4 kali setahun, dah lebih dari 500 jeti. Halo? peran istri bisa lebih dari bendahara, admin RT doang ?!?

cuman yah itu...bibit bebet bobot ngaruhnya di kemampuan produktif istri puter duit. Saver or Spender? ....ahh next thread topic ahh..

Porcelain Doll
10-01-2013, 02:28 PM
^ bikin gih, jox....

ndugu
11-01-2013, 12:31 AM
saya sih ngga agaist prenup, menurutku itu bagus kok untuk tujuan2nya. itu keputusan yang bijaksana terutama kalo sala satu partnernya termasuk yang punya harta

dan saya juga lebih cocok dengan sistem rek masing2 pribadi, ditambah rek joint untuk hal2 yang diperlukan bersama. ortuku juga pake sistem begitu, mereka ada akun pribadi, jadi duitnya punya masing2, dan diolah sendiri juga, plus akun barengan.

tapi untuk contoh bisnis seperti yang dideskripsikan jojox sih, menurutku sih memang ideal kalo bisa melakukan seperti itu. mo bisnis ini lah, dll, itu udah seperti full time job loh, padahal kan sering juga keluarga mempunyai urusan keluarga, seperti ngurus anak dll. kalo mampu mah silakan, tapi ujung2nya ya tergantung kondisi hidup masing2 (maupun bakat ato modal ato support) :cengir: ngga semua orang terlahir sebagai ato berpikiran seperti entrepreneur :cengir:

tuscany
11-01-2013, 12:47 AM
Itu nyari bini apa nyari manajer bisnis? ::hihi::

cha_n
11-01-2013, 01:18 AM
jojox oot ;))
buat dong thread nya... bahasan bagus tuh... gimana caranya memberdayakan istri ;))
yang thread ini kita bahas soal gaji buat istri.

kalau di islam sebenarnya ada ya. imam mazhab tidak ada pertentangan bahwa istri itu harusnya dikasih uang yang khusus buat dia bebas mau dia apain, di luar urusan RT

cha_n
11-01-2013, 01:28 AM
Itu nyari bini apa nyari manajer bisnis? ::hihi::

hahahah...
Gw kalau diminta ngurus bisnis suami mah ogah (karena diriku kerja kali ya) kecuali pas emang senggang dan mood.
bisnis itu soal jiwa. ga bisa dipaksa. Gw ga bakat dan ga jiwa gw di bisnis.
suamiku yang pilih jadi wirausahawan.
sekedar masukan, semangat, teori, dll sih bisa. tapi ngejalanin mah nanti dulu. lebih nyaman jadi karyawan deh diriku. jadi nunggu ikan ajalah hahahah

jadi dari awal harus sama2 paham soal ini, jangan sampai suami pingin istrinya bisnis, istri ga jiwanya di situ.
kecuali udah sepakat sama2 mau belajar bisnis/menjalankan bisnis.

ndugu
11-01-2013, 05:01 AM
sebenarnya jojox ada point bagus. saya juga merasa istri seharusnya nyari kesibukan laen yang bisa mengasah skill seperti ini, jangan hanya ngurus rumah dapur anak ato bendahara. tidak usah harus yang muluk2 seperti menjalankan bisnis besar2an seperti yang dikatakan jojox. tidak harus berbisnis ato bekerja full time. kan barangkali bisa freelance / part time / kontrakan / proyekan, asal ada waktu luang aja. kita tidak tau apa yang akan mungkin terjadi dengan suami. kalo ternyata ada apa2, istri harus bisa siap menjadi tulang punggung keluarga, baik sementara maupun permanen.

saya kalo jadi suami pun tidak akan deh ngasi duit sampe hampir/seluruh gaji mentah2 ke istri. buatku urusan ini harusnya ditanggung ato dimanage bersama. saya selalu berpendapat suami istri mempunyai peran 50-50 di dalam keluarga, bahkan dalam hal berurusan dapur pun ato finans keluarga.

jojox
11-01-2013, 12:24 PM
yah harus gitu,
gw suka perempuan tangguh. :D hahahhahha
gak cuman kek =====> :upikabu:
tpi berani >>>>>> :piso:

@cha_n, bntar, topik saver and spender-nya mgu depan, atau langsung start aje gih.....
bapak rapat dulu ..

Agitho_Ryuki
11-01-2013, 08:05 PM
ya memang pengelolaan anggaran keluarga lbh baik berdua. tapi kalo aku males mikirin ngatur duit... ::elaugh:: kalo cm ngabisin seneng.. tapi kalo dah habis senep... ::elaugh::

mbok jamu
11-01-2013, 09:33 PM
Mbok punya kakak yang sehari-harinya ibu rumah tangga. Sebelum menikah bekerja jadi auditor, tapi dia ikhlas meninggalkan pekerjaannya demi membesarkan kedua anaknya. Mbok pikir keikhlasan ini yang sangat dihargai oleh suaminya sampai si suami mempercayakan semua gajinya untuk diatur oleh kakak, tentunya dengan bentuk pengeluaran yang disetujui bersama. Paling suaminya mengingatkan untuk selalu menabung, untuk biaya kuliah anak-anak atau ongkos haji, misalnya.

Setelah anak-anaknya mulai mandiri, kakak bisnis kecil-kecilan, kebetulan cewek-cewek di keluarga mbok pada pinter masak. -_-
Sebenarnya kalau kakak tidak mau juga tidak ada apa-apa karena gaji suaminya lebih dari cukup. Tapi punya duit sendiri itu rasanya memang beda koq. Rasa kebanggaan dan kemerdekaan yang tidak bisa diungkapkan dengan kata-kata.

cha_n
11-01-2013, 11:22 PM
sebenarnya jojox ada point bagus. saya juga merasa istri seharusnya nyari kesibukan laen yang bisa mengasah skill seperti ini, jangan hanya ngurus rumah dapur anak ato bendahara. tidak usah harus yang muluk2 seperti menjalankan bisnis besar2an seperti yang dikatakan jojox. tidak harus berbisnis ato bekerja full time. kan barangkali bisa freelance / part time / kontrakan / proyekan, asal ada waktu luang aja. kita tidak tau apa yang akan mungkin terjadi dengan suami. kalo ternyata ada apa2, istri harus bisa siap menjadi tulang punggung keluarga, baik sementara maupun permanen.

saya kalo jadi suami pun tidak akan deh ngasi duit sampe hampir/seluruh gaji mentah2 ke istri. buatku urusan ini harusnya ditanggung ato dimanage bersama. saya selalu berpendapat suami istri mempunyai peran 50-50 di dalam keluarga, bahkan dalam hal berurusan dapur pun ato finans keluarga.

kalau soal istri harus punya kesibukan aku setuju. tp jangan sampai orang lain yg atur bentuknya. dan kalau memiulih kesibukan domestik aja ga bisa juga disalahkan. pilihan masing2.
ada juga sebagian suami yg ga suka istrinya punya kesibukan lain selain di rumah.
kalo sama2 ikhlas ya biarin aja.

yang paling nyebelin kalo udah saling menjelekkan.

BundaNa
12-01-2013, 12:51 AM
plus ungkit2, suami merasa diperes keringatnya sama istri n dia lupa istri udah jungkir balik urus rumah n anak -_-

---------- Post Merged at 11:47 PM ----------

ada banyak cara istri bantu p'ekonomian selain kerja kantoran. semua t'gantung skill dan strategi yg dianut keduanya

---------- Post Merged at 11:51 PM ----------

spt parttimer, usaha rumahan ato nabung sedikit2 kemudian kalo udah lumayan dipake invest emas ato saham. sama aja kan?

cha_n
12-01-2013, 01:05 AM
betul.
bahkan menurutku pada dasarnya ga ada kewajiban istri menafkahi keluarga. bagi istri yang ga mau bekerja ya itu hak istri. emang ga wajib kok.
kalaupun istri menghasilkan itu hak dia. kalaupun istri ikhlas menggunakan penghasilan untuk rumah tangganya, suami harus sadar bahwa itu adalah bentuk sedekah istri ke RT.
jadi istri menghasilkan itu bukan kewajiban menurut kami.

termasuk urusan beres2 rumah, mencuci, menyediakan makanan dll itu juga bukan tgg jawab istri tapi tgg jawab suami.

tapi lagi2 dalam berumah tangga kita ga sekedar lihat hak kewajiban. kalau aku sih ga sesaklek itu.
nikmat rasanya bisa membangun semuanya bersama.
waktu ga kerja kantoran, hamil2 juga ikut begadang ngurus usaha yang lagi dirintis suami.
sekarang kerja hasilnya juga ga kumakan sendiri.

suami percaya sama aku seperti aku percaya sama dia. ribet kalau berumah tangga isinya curiga dan tidak percaya.

lope lope for my hubby