PDA

View Full Version : [ask] Indonesia asli itu ada berapa etnis ?

AsLan
01-01-2013, 11:11 PM
Gw gak nanya suku ya...
yg gw tanya etnis, yg benar2 secara fisik punya ciri tersendiri.

Yg gw tahu: Jawa, Batak, Dayak, Timor, Papua

ul.malik
01-01-2013, 11:59 PM
Melayu, Bugis.

beda suku ama etnis apa sih om.? ::ungg::

opi77
02-01-2013, 12:01 AM
Bukannya sama yah antara etnis dan suku...

AsLan
02-01-2013, 12:02 AM
suku kan kelompok masyarakat yg hidup membentuk kelompok sendiri.

misalnya suku sunda, jawa, madura dan betawi... etnisnya sama kan ?

ul.malik
02-01-2013, 12:29 AM
mungkin dibagi per pulau yah.

Sumatera
Kalimantan
Sulawesi
Jawa
Bali dan Nusa Tenggara
Maluku
Papua

secara fisik kan kentara banget tuh perbedaan antar pulau.
::ungg::

purba
02-01-2013, 12:51 AM
Etnis mungkin lebih ke budaya. Misal etnis sunda, etnis cina, dst. Sedangkan ras ke fisik. Misal ras kaukasia, ras mongolia, dst.

:))

Yuki
02-01-2013, 01:09 AM
nah lho, bedanya suku, etnis ama ras itu apa?

AsLan
02-01-2013, 01:24 AM
yg gw pengen tau tuh penggolongan ciri2 fisik, bukan golongan budaya.

purba
02-01-2013, 01:24 AM
Mungkin ini masalah bahasa juga. Suku dlm bhs Indonesia mungkin sinomin dgn etnis. Singkatan SARA=Suku Agama RAs (?).

AsLan
02-01-2013, 01:26 AM
SARA= Suku Agama Ras dan Antar golongan

jadi Suku sama Ras beda.
Ras itu fisik, Suku itu budaya.

Ras nya orang jawa, sunda, betawi, madura itu sama, tapi suku/budayanya beda

purba
02-01-2013, 01:27 AM
yg gw pengen tau tuh penggolongan ciri2 fisik, bukan golongan budaya.

Berarti yg ente tanyain itu masalah ras. Ras negroid, misalnya, cirinya kulit item, rambut kriting, bibir tebel, t*t*t panjang, dst.

AsLan
02-01-2013, 01:28 AM
iya.

yg gw perhatiin, secara ras orang jawa sama batak itu beda.
trus ada ras apa lagi yg lama menetap di indonesia ?

Yuki
02-01-2013, 01:28 AM
jadi ras itu sama dengan etnis? ;D

kandalf
02-01-2013, 01:30 AM
ras aja masih gak jelas.

Kalau gak salah, Papua itu tergolong Melanesia.
Sementara istilah Melayu Austronesia itu cukup kontroversi karena itu penyebutan dari segi bahasa bukan dari segi genetik (koreksi bila aku salah).

AsLan
02-01-2013, 01:30 AM
kayaknya iya.

surjadi05
02-01-2013, 08:05 AM
tergantung kepala n grip nya sih kalo gw bilang, wait itu tenis ya, oh crap::arg!::::arg!::::hihi::::hihi::

PERMANDYAN
02-01-2013, 10:39 AM
et.nik
[a Antr] bertalian dengan kelompok sosial dl sistem sosial ataoe keboedajaan jang mempoenjai arti ataoe kedoedoekan tertentoe kerana ketoeroenan, adat, agama, bahasa, dsb; etnis

Referensi: http://kamusbahasaindonesia.org/etnik#ixzz2GmWpw5Z6

djika dilihat dari difinisi diatas, maka jang termasoek etnis diindoneisa adalah, kalimantan dan soematera terdiri dari etnis melajoe, djawa, soelawesi, maloekoe, papoea dan noesaternggara serta bali...............

BundaNa
02-01-2013, 10:57 AM
menurut buku PPKN di Indonesia ada 200 etnis kurang lebihnya....apa aja? sebutin aja sendiri -_-

gogon
02-01-2013, 11:04 AM
Mungkin simple nya gini: kalo loe liat wajah/perawakan orang, loe bisa nebak mereka etnis mana.
Kalo gw sih bisa liat etnis batak (format wajahnya kentara), ambon (hitamanise), tionghoa/singkawang (putih sipit/agak sipit), papua, dan melayu-jawa secara umum.
Walau ga semua tebakan gw benar.

spears
02-01-2013, 01:20 PM
melayu ama jawa beda lho.
kalo melayu itu orang2 kalimantan ama sumatera

---------- Post Merged at 12:16 PM ----------

orang kalimantan pun terbagi 2, dayak (nenek moyangnya orang vietnam), sama melayu (nenek moyangnya orang brunei)

---------- Post Merged at 12:17 PM ----------

nah org kalimantan ama sumatera (yg nenek moyangnya dari daerah2 brunei n malaysia itu) yg disebut melayu.

IMHO

---------- Post Merged at 12:20 PM ----------

eh tapi org jawa itu sama orang melayu jatohnya saudara (karena raja2 jaman dulunya ada yg nikah cross culture)

tp ntah knp, klo di forum2 malay...mereka itu klo ngina2 org indo, refernya ke org Jawa..krn mereka menganggap org kalimantan ama sumatera itu satu rumpun ama mereka (rumpun melayu)

kandalf
02-01-2013, 02:13 PM
Orang Melayu yang dimaksud di Kalimantan sebenarnya bukan orang Melayu Riau. Malah ada dugaan, raja pertama Kutai Kartanegara, Aji Batara Agung, berasal dari Jawa.

Orang Malaysia itu campuran antara Melayu, Minang, dan Bugis.

Bahasa Melayu sendiri dipakai dari Aceh hingga Maluku. Bahkan para pembesar Jawa sendiri pun ketika bersurat2 dengan kerajaan lain juga menggunakan Bahasa Melayu.

Sebenarnya yang menarik adalah Sriwijaya. Walau letaknya di Palembang tapi tidak sama dengan Orang Palembang zaman sekarang. Orang Palembang zaman sekarang adalah yang dibentuk oleh Zheng He.

Ada teori bahwa Syailendra (yang membangun Borobudur) adalah orang Sriwijaya. Bila iya, maka orang Campa (Kamboja dan Vietnam) pun keturunan Sriwijaya karena dari Syailendra pernah menjelajah ke sana. Dan karena Syailendra menikah dengan Sanjaya, maka orang2 Jawa Timur pun keturunan dari Syailendra.

Orang Sunda tuh yang lain sendiri. Dari dulu bisa dibilang 'terisolasi'

BundaNa
02-01-2013, 02:50 PM
bukannya secara geografis, jaman majapahit tanah sunda itu terisolasi?

spears
02-01-2013, 05:04 PM
pas gw kemaren ke Palembang, and main ke makam raja2 Sriwijaya.
trus ada kuncen makamnya, nenek2 sudah tuaaaaa gitu..rada serem euyyy..cuman temen2 gw tuh pada serius bgt dengerin cerita doi. jadi terpaksa gw ikut dengerin

menurut si nenek, ini klo gw ga salah tangkap ya (secara si nenek ini bahasanya rada2 campuran...kayak bhs jawa, tp terkadang logat melayu)
rajanya kerajaan majapahit (or mataram sih??cariin ceritanya dunk), sriwijaya en prabu siliwangi itu bersaudara.
yg gw inget, masing2 mereka itu punya titisan masing2..
klo raja majapahit harimau warna nya gw lupa
klo sriwijaya juga warnanya lupa
yg gw inget, prabu siliwangi katanya titisannya berupa harimau putih
terus ada satu lagi adek mereka yg nikah ama anak kerajaan malaysia...
nah, yg menariknya...kata si nenek tiap tahun kuncen2 makam raja2 itu diundang ama kerajaan Malaysia sana supaya dtg kesana, "supaya tidak putus tali persaudaraan diantara mereka"

nah..yg mmbuat gw miris...pemerintah Malaysia aja concern banget ama pelestarian budaya antara kedua bangsa..
di indonesia kira2 ada gak ya yg kayak begitu??yg ngundang2 masyarakat serumpun biar selalu ingat sama nenek moyangnya atau cuman spt pem malaysia..utk 'menyambung silaturrahmi" aja ..

jadi sbnrnya, orang jawa,sunda, sumatera sama malaysia itu bersaudara..
tp kok kesini2..yg bahasanya sama itu malah jadi cuma org sumatera sama sebagian wilayah kalimantan ya?

btw, i'm proud to be melayu
and above of all..proud to be Indonesian :P

jojox
02-01-2013, 05:42 PM
btul tuh, 200an suku, tpi gw gak percaya. pasti lebih. guesstimate, somewhere around 494.

di Papua gw nemuin 1 daerah aja dah puluhan/ratusan dg ciri fisik beda, bahasa beda, kultur-keyakinan beda.

Tingkat diversity, density dan distribusinya Kadang umum terlihat dri bentuk ekosistem/lingkungannya; gunung, lembah, pantai. Adalah hal yg salah untuk mengkategorikan Papua = sama semua. Waktu konflik dulu, aparat pd bingung krna menggunakan profiling papua = musa alias muka sama. ::doh::

Jaman skarang kalo makin campur lewat perkawinan sah/ndak sah, harusnya makin ndak teridentifikasi. tpi sejarah membuktikan hegemoni Jawa paling susah digoyahkan.

gw sendiri gak terlalu bangga dengan itu. ::ngakak2::

spears
02-01-2013, 05:52 PM
gw dulu paling ga suka ama bhs sunda. no sara
::grrr::
mendingan gw disuruh blajar bahasa jawa deh.
soalnya bhs sunda itu complicated
klo bhs jawa, imho..yg bukan org jawa juga bs nebak artinya apa...so, ga susah2 amat buat diingat dan dipelajari
klo bhs sunda alamakk..memorizingnya susah banget::arg!::
tapi.....::ungg::
pas tiap hari ditelpon ama co sunda..
ternyata bhs sunda itu asyik juga ya ::hihi::::hihi::::hihi::
curcol dot com..upppsssss...
BTT

jojox
02-01-2013, 07:51 PM
Wah Spears ditaklukan ma Aceng Fikri Cs....berudak sunda euy ! saha bisa lawan

OMG. WoW .....::ngakak2::

Silvercheeks
02-01-2013, 07:55 PM
suku indo yg asli ada brp : ga tau
suku indo skrg ada berapa? ada banyak ::up::

::hihi::

---------- Post Merged at 06:55 PM ----------

Wah Spears ditaklukan ma Aceng Fikri Cs....berudak sunda euy ! saha bisa lawan OMG. WoW .....::ngakak2::jd spirs itu gadis belia yg masih puber ya qaqa? ::ungg::

AsLan
02-01-2013, 07:59 PM
suku indo yg asli ada brp : ga tau
suku indo skrg ada berapa? ada banyak ::up::

::hihi::

---------- Post Merged at 06:55 PM ----------

jd spirs itu gadis belia yg masih puber ya qaqa? ::ungg::

lah emangnya neng spirs masih ting-tong ?
jangan2 tar abis diperiksa trus dikembaliin ke rumah orang tua... ::hihi::

Yuki
02-01-2013, 08:19 PM
spears, pahamilah bahasa sunda, karena jika sudah paham betul, lalu kamu mendengar joke-joke berbahasa sunda, bersiaplah ketawa sampe kram perut megap-megap

kandalf
02-01-2013, 08:29 PM
menurut si nenek, ini klo gw ga salah tangkap ya (secara si nenek ini bahasanya rada2 campuran...kayak bhs jawa, tp terkadang logat melayu)
rajanya kerajaan majapahit (or mataram sih??cariin ceritanya dunk), sriwijaya en prabu siliwangi itu bersaudara.
yg gw inget, masing2 mereka itu punya titisan masing2..

Mataram kuno (Jawa Tengah) mungkin maksudnya. Dari Mataram Kuno nanti sampai ke kerajaan Kediri dan Daha.

Seperti yang kuceritakan tadi, Mataram Kuno dan Sriwijaya cukup erat walaupun di antara mereka ada Sunda.

bukannya secara geografis, jaman majapahit tanah sunda itu terisolasi?
Sebenarnya tidak terisolasi secara geografis, Bunda. Tapi justru malah terisolasi secara Budaya.

Salah satu kerajaan di Nusantara yang tua itu Sunda (Tarumanegara). Makanya mereka punya harga diri cukup tinggi sebenarnya walau tidak ditunjukkan. Kalau sudah akrab banget dan benar-benar bisa ngobrol ngalor-ngidul, baru deh terlihat kebanggan mereka akan Sunda.

Ketika para penulis Babad Tanah Jawa menuliskan kisah tentang Mataram Islam, mereka juga merujuk silsilahnya ke Sunda.

Majapahit tidak pernah menguasai Sunda dan begitu juga Sriwijaya, dan begitu juga Singhasari.

Yuki
02-01-2013, 09:28 PM
kekuasaan majapahit begitu luas, tapi tidak bisa menguasai kerajaan yg paling dekat dengannya, hehehe

BundaNa
02-01-2013, 10:23 PM
@spears: ada beberapa kata bhs jawa n sunda yg sama tp kadang beda arti ato tingkatan bahasa
ex. sampeyan apa artinya?

---------- Post Merged at 09:18 PM ----------

gw jadi inget satu komentar: di trans lampung ada 3 etnis. yg paling rajin tp suka kelilit utang: orang jawa

---------- Post Merged at 09:23 PM ----------

yg pinter manfaatin keadaan: orang bali, yg ga gampang adaptasi n mudah kabur dari lokasi: orang sunda. no offense lho

spears
03-01-2013, 12:38 AM
Wah lo semua ya, bener2 deh..
Disaat gw lg cari jodoh, ngedoainnya ama aceng fikri ::sweat::
Yang bagusan dikit doooong.
Yang lebih muda, lebih atletis, lebih humble, lebih bertanggung-jawab, dan lebih macho tentunya. Soal suku ga masalah, asal jangan orang bule. Pokonya Asia lah.(Iklan biro jodoh)

@Aslan : silakan dicoba kalau tidak percaya ::hihi::

purba
03-01-2013, 09:30 AM
Ada teori bahwa Syailendra (yang membangun Borobudur) adalah orang Sriwijaya. Bila iya, maka orang Campa (Kamboja dan Vietnam) pun keturunan Sriwijaya karena dari Syailendra pernah menjelajah ke sana. Dan karena Syailendra menikah dengan Sanjaya, maka orang2 Jawa Timur pun keturunan dari Syailendra.

Gak otomatis orang2 Campa atau orang2 Jawa Timur keturunan Syailendra hanya karena Syailendra pernah ke Campa atau kawin dgn Sanjaya.

gogon
03-01-2013, 10:12 AM
Yg ditanya khan 'Indonesia "Asli"' ya..
Mm..
Melayu dari malaysia/asia tenggara.
Ambon/papua dari aborigin
Bugis dari philipines,

Semuanya pendatang? Bukan "asli"

AsLan
03-01-2013, 03:56 PM
Kenapa papua dari aborigin?
Bukannya aborigin dari papua?

Kalo manusia berasal dari afrika maka sebelum sampe ke australia mustinya lewat papua dulu...

tuscany
03-01-2013, 04:10 PM
Itu kan "kalau", om. Sapa tau teori Out of Africa itu dibantah lagi *denger2 sih begitu.

Melayu itu setahuku bagian dari ras Mongoloid, terus sub ras juga Melayu. Ras sendiri terbagi atas 3 besar kalo ga salah: Mongoloid, Caucasian, Negroid.

jojox
04-01-2013, 01:38 AM
:truestory: indonesia asli tuh , hobbit

spears
04-01-2013, 10:24 AM
Indonesia asli tuh, atlantis...