PDA

View Full Version : [Tanya] - Gimana Pendapat Kalian Tentang Hukuman Mati ? -

lily
01-01-2013, 08:01 PM
Di dunia ini , sering kan ada kejahatan yang parah banget , dan pelakunya tertangkap , lalu mendapatkan hukuman , mulai dari hukuman ringan sampai hukuman berat , misal penjara seumur hidup atau hukuman mati.

Nah saya pengen tanya...

Gimana sih pendapat kalian tentang hukuman mati ?

Misal untuk pelaku pembunuhan , atau pelaku pemerkosaan sampe meninggal , atau pelaku mutilasi , dll... Pokoknya ya kejahatan yang ga berperikemanusiaan lah , yang sampe mengambil nyawa orang lain. Pantas ga dihukum mati ?

Kalo pendapat saya pribadi sih...

Siapapun kita , ga berhak mengambil nyawa seseorang , sejahat dan setega apapun perbuatan dia. Soalnya kalo misal saya jadi hakim , terus memutuskan menghukum mati seorang pembunuh , bukannya saya sama aja juga membunuh seseorang.

Well tapi itu kan pendapat saya pribadi...

1 kasus yang paling saya ingat...

Di taon 90 an , di Surabaya terjadi pembunuhan sadis. 1 keluarga dibunuh , satu - satunya yang hidup cuma anak bungsu mereka yang berusia 10 taon (lagi keluar rumah).

Pelakunya kalo ga salah 4 orang , juga 1 keluarga. Ada yang meninggal karena sakit , saat proses dalam penjara. Sisanya ditembak mati , setelah dipenjara berpuluh taon.

Miris sih baca beritanya di koran , karena di dalam penjara , sang ibu dan anaknya udah bertobat , tapi ya tetap namanya hukuman harus dijalankan.

Gimana pendapat kalian tentang hukuman mati ? Andai kalian jadi hakim , akankah kalian memberi hukuman mati untuk pelaku kejahatan yang berat ?

TheCursed
01-01-2013, 08:16 PM
my opinion ?
Some bastards deserve to die.
There are some evil, the kind of which beyond human forgiveness.

kandalf
01-01-2013, 08:21 PM
Topik di forum obesitas kok serius-serius begini sih? Hihihihihihi

Menurutku, hukuman mati itu terlalu ringan.
Mari kita minta hukuman picis diterapkan kembali.

lily
01-01-2013, 08:25 PM
Hukuman picis kayak gimana dalf ?

Btw saya bingung ditaruh dimana...

Bole kok dipindah di subforum yang sesuai :)

Porcelain Doll
01-01-2013, 08:28 PM
actually, dalam islam ada yg namanya hukuman mati untuk kejahatan berat
well g kurang paham mengenai gimana aturannya ;D
tapi menurut g itu cukup adil, karena pelakunya kan pake otak waktu melakukan kejahatan
sama kaya pencuri yg potong tangan....maksudnya biar pelakunya jera dan jadi peringatan buat yg lain

hukuman yg dijatuhkan oleh hakim itu kan diperlihatkan ke masyarakat
supaya ga ada yg dendam dan akhirnya malah main hakim sendiri
banyak yg ga puas dengan hukuman yg dijatuhkan atau berdalih macam2 dengan alasan kemanusiaan
tapi apa lantas itu membuat pelakunya kapok? malah muncul penjahat kambuhan ujung2nya

lily berangkat dari pikiran bahwa manusia itu semuanya ga ada yg jahat
sedangkan g berangkat dari pikiran bahwa perbuatan seseorang patut mendapat balasan serupa
asal ga main asal hukum, g berpendapat untuk beberapa kasus, hukuman mati itu sudah sepantasnya :)

soal kasus yg di surabaya itu, memang pelakunya beberapa sudah bertobat
tapi nyawa yg hilang ga akan bisa dikembalikan kan?
beda dengan melakukan kesalahan dan bertobat
moga2 dengan bertobat dan dihukum atas kesalahannya, semua dosanya bisa dihapuskan

BundaNa
01-01-2013, 08:31 PM
mata dibalas dengan mata

kandalf
01-01-2013, 08:39 PM
Hukuman picis kayak gimana dalf ?

Hukuman mati dengan diiris pelan-pelan sehingga kematiannya datang dengan sangat menyaksikan dan hukuman ini disaksikan oleh umum. Hukuman ini dulu umum di kekaisaran Tiongkok dan di Pulau Jawa.

spears
01-01-2013, 08:55 PM
kalau pemerkosa, peleceh anak kecil, pembunuh berencana..pantes utk dapat hukuman mati.

opi77
01-01-2013, 09:08 PM
Gak setuju gue ama hukuman mati...biarkan mereka menderita dipenjara sana daripada cuma dihukum mati gak ada pelajaran sama sekali...

ul.malik
01-01-2013, 09:09 PM
my opinion ?
Some bastards deserve to die.
There are some evil, the kind of which beyond human forgiveness.

dalam hukum Islam sendiri emang ada hukuman mati.
tapi itu juga ga sembarangan, prosesnya panjang, dan harus benar" diperhatikan hak" si terdakwa.
di suatu kisah, terdakwa hukuman mati di jaman Rasulullah disuruh menunggu 3 bulan, kemudian 9 bulan untuk melahirkan anak, kemudian 2 tahun untuk menyusui anaknya, dan beberapa bulan untuk mencari wali yg dapat menghidupi anaknya.
dan yg dihukum mati itu lebih suci daripada orang" lain, karena udah ga ada tanggungan dosa dengan Allah SWT, ga perlu siksa" lagi. :)

gogon
01-01-2013, 09:21 PM
Ada kehidupan dalam kematian [meditasi]
.
Maksudnya, dengan diterapkannya hukuman mati, maka manusia punya jaminan rasa aman terhadap kehidupan mereka sendiri.

opi77
01-01-2013, 09:26 PM
Hukuman mati kurang kejam dibanding ama hukuman seumur hidup atau hukuman penjara sekian ratus tahun..sayang hukum indonesia gak ada yang begitu...

Parameswara Li
01-01-2013, 09:30 PM
Menurut saya hukuman mati harus juga melihat jenis kejahatan beratnya dan kondisi kejiwaan yang bersangkutan. Kalau untuk orang yang memang psikopat mungkin lebih baik dihukum mati karena ia toh tidak menyesal dan tidak merasa bersalah. Tapi kalau untuk orang yang khilaf ya paling berat cukup dihukum seumur hidup saja karena hukuman seumur hidup lebih berat dari hukuman mati.

:ngopi:

Ronggolawe
01-01-2013, 09:31 PM
Gak setuju gue ama hukuman mati...biarkan mereka menderita dipenjara sana daripada cuma dihukum mati gak ada pelajaran sama sekali...
hm...
kalau membunuh 77 orang, dimana 57 headshot,
dan seratus korban lainnya luka-luka....

setelah diadili, mendapat hukuman 21th, dengan ke
mungkinan mendapat potongan 6-8th...

dan penjaranya
http://www.foreignpolicy.com/files/fp_uploaded_images/110725_rsz_halden_luxury_prison_05.jpg

http://c.photoshelter.com/img-get/I00005fIUc.PmZSU/s/860/860/Halden-Luxury-Prison-Norway-043.JPG

http://www.youtube.com/watch?v=VyiodSMNv4E

opi77
01-01-2013, 09:35 PM
^^...
Kayanya untuk kasus yang berat2 kayanya gak mungkin kaya gitu juga penjaranya..pasti dapat yang max security...

Emank di indonesia sapapun dapat remisi potongan hukuman...

surjadi05
01-01-2013, 09:42 PM
kalau pemerkosa, peleceh anak kecil, pembunuh berencana..pantes utk dapat hukuman mati.

mata dibalas dengan mata

setuju, tergantung jenis kejahatannya

choodee
01-01-2013, 09:47 PM
Sama seperti curse. Some evil people deserve to die.

Gw malah prefer ada orang macam jigsaw, walau korban jigsaw imho kriminalnya ga terlalu berat, tp mass murder, otak narkoba, koruptor kelas kakap, pemerkosa. They deserve some agonizing paiiiiinnnn....

Kingform
01-01-2013, 10:18 PM
hukuman mati? why not?
kalo emang terdakwa layak dihukum mati ya eksekusi aja

tapi gw prefer hukuman mati buat para koruptor
buat jadi efek jera buat calon2 koruptor. korupsi di negara ini udah terlalu akut. hukumannya terlalu ringan. belum lagi kalo soal bahas diskon2 hukuman. bleh.....

kalo gini terus, jangan heran kalo angka korupsi di Indonesia ga bakal berkurang

Silvercheeks
01-01-2013, 10:48 PM
hukuman mati?
biasa saja.
tidak merubah apa2 juga.

gw ga terlalu menghargai nyawa, tp gw menghargai sebuah kehidupan.

AsLan
01-01-2013, 10:49 PM
Yang di post Ronggo itu beneran, orang itu membunuh puluhan anak2 yg sedang kemping. Karena di Norway gak ada hukuman mati jadi dia cuma dipenjara, penjara dengan fasilitas lengkap.

Salah kalo berpikir bahwa kita tidak punya hak membunuh orang, karena negara atau pemerintah adalah wakil Tuhan, sebagaimana Tuhan berhak mencabut nyawa, begitu juga negara berhak menghukum mati.
Tapi prinsip dan prosesnya harus benar.

jojox
01-01-2013, 11:30 PM
+1 untuk capital punishment.
ada belasan terpidana di indo yg diundur tahun 2013 ini. sinyal SBY ndak setuju dan gak mau urusan dg hukuman mati apapun tindak pidananya. Mgkin setelah 2014, bisa diusulkan percepatan prosesnya. hoamm...:ngopi:

opi77
01-01-2013, 11:41 PM
Hukuman norma dari masyarakat kadang lebih menyakitkan daripada hukuman mati...

choodee
01-01-2013, 11:55 PM
Untuk kasus org berduit, norma bisa dibeli pake uang. Brapa banyak koruptor udah bebas masih bs hidup nyaman dan ga dikucilkan. Makanya imo, memang bagus koruptor kelas kakap dihukum mati.

Dulu klo ga salah di jepang, ada anak pejabat yg skul di luar negri, ngebunuh dan ngekanibal teman cewenya, atas permintaan, ga dihukum di negara itu tp dirawat di jepang, keluar dr rsj jd selebriti.

Yuki
01-01-2013, 11:56 PM
berpikirlah sederhana

jika tidak ingin terkena hukuman mati, ya jangan membunuh orang

jika membunuh orang, berhak mendapatkan hukuman mati. Mengapa? Karena dia tidak berhak membunuh orang, tapi ternyata membunuh juga, karena dia telah menghilangkan hak orang untuk hidup, maka dia juga tidak berhak hidup, maka harus dihukum mati

jika ingin terus hidup, maka hargailah kehidupan orang lain

berpikirlah sederhana

opi77
01-01-2013, 11:58 PM
Tapi apa hukuman mati bisa bikin efek jera???....

Hukuman mati yah udah pelakunya mati meninggal dunia..tapi efek jera ke masyarakat apa??

Yuki
01-01-2013, 11:59 PM
untuk koruptor, jangan dihukum mati, tapi tangan dan kakinya saja yg dimutilasi, 1 tangan dan 1 kaki

itu saja sudah cukup

Silvercheeks
02-01-2013, 12:01 AM

Hukuman mati yah udah pelakunya mati meninggal dunia..tapi efek jera ke masyarakat apa??

kepuasan batin masyarakat dan contoh sadistik yg bagus untuk anak2 :ngopi:
*nyinyir

Yuki
02-01-2013, 12:02 AM

bukan masalah efek jera, ini adalah masalah apa yg kau lakukan maka itulah yg akan kau dapatkan

masyarakat pasti sudah bisa membedakan mana yg baik dan mana yg buruk. Jika konsisten terhadap yg baik, maka hukum akan melindunginya, namun jika dia memilih keburukan, maka hukumlah yg akan membalasnya

salah sendiri kenapa memilih kejahatan, maka itulah yg pantas diterimanya

opi77
02-01-2013, 12:06 AM
untuk koruptor, jangan dihukum mati, tapi tangan dan kakinya saja yg dimutilasi, 1 tangan dan 1 kaki

itu saja sudah cukup

Setuju gue..lebih kejam sich emank...

Silvercheeks
02-01-2013, 12:31 AM
gw lebih prefer pengasingan...

dibuang ke sebuah pulau terpencil, kau tidak perlu penjara, tp gw ga mikir ini utk koruptor, tp org macam pembunuh masal

kandalf
02-01-2013, 01:40 AM

Makanya.. Berlakukan kembali hukuman picis aja.. hihihihihi...

gw lebih prefer pengasingan...

dibuang ke sebuah pulau terpencil, kau tidak perlu penjara, tp gw ga mikir ini utk koruptor, tp org macam pembunuh masal

Pulau terpencil? Di masa banyak saluran komunikasi dan alat transportasi begini?

gogon
02-01-2013, 07:19 AM

Justru efek jera nya sangat bagus.
Orang jadi takut untuk membunuh, karena nyawa taruhannya.

opi77
02-01-2013, 10:18 AM
Pulau terpencil..bukannya udah ada LP nusakambangan??..tapi tetep gak ngaruh tuch..

Kalo udah bikin kejahatan kadang2 orang gak mikir soal nyawanya sendiri..

Silvercheeks
02-01-2013, 11:14 AM
kok nusakambangan?
ya diasingkan ke pulau kosong tak berpenghuni.

dan jelas ga dikasih apa2.
didamparkan di pulau yg tak ada di peta.

opi77
02-01-2013, 11:29 AM
Kaya di film life of PI yah..pulau carnivora itu yah..

Ronggolawe
02-01-2013, 11:41 AM
gimana kalau pulaunya seperti ini...
satu pulau 3 napi :)

Silvercheeks
02-01-2013, 12:18 PM
^ nah, itu.
tp keterlaluan gersangnya.
ntar makan apa?
ya yg ada hutannya donk ::hihi::

ul.malik
02-01-2013, 12:19 PM
kan ada ikan.
::hihi::

spears
02-01-2013, 01:24 PM
klo koruptor ga perlu dihukum mati.

yg dihukum mati itu ya itu aja, pembunuh berencana, pemerkosa, ama child-molester

choodee
02-01-2013, 02:17 PM
Koruptor sih bagusnya dimiskinkan, diblacklist diseluruh bank, dan ada tanda khsus di ktpnya biar ngelamar kerja susah.

opi77
02-01-2013, 02:45 PM
koruptor ngapain ngelamar kerja...dah kaya raya...10 keturunan juga belum tentu miskin

Bi4rain
02-01-2013, 05:07 PM
Koruptor sih bagusnya dimiskinkan, diblacklist diseluruh bank, dan ada tanda khsus di ktpnya biar ngelamar kerja susah.

Now that's a good idea. cap di KTP juga bertujuan sebagai brand memalukan. bisa ngajarin budaya malu buat para koruptor tuh, wahahahaha......

Silvercheeks
02-01-2013, 05:15 PM
bagusan kalo seluruh hartanya diamalkan paksa.

mungkin bs buat suaka kek ujung kulon. duit bikin org jd sakit. padahal duit cm kertas tanpa nilai, org butuh makan bukan duit.

Yuki
02-01-2013, 08:14 PM
^
duit jadi disukai justru karena bernilai (atas suatu tempat pada suatu kesepakatan)

coba kalo terdampar di bulan, jangankan duit, berlian aja gak berlaku

gogon
02-01-2013, 09:04 PM
... duit bikin org jd sakit. padahal duit cm kertas tanpa nilai, org butuh makan bukan duit.

Kamu udah kerja belum? Kalo udah, uang gajimu transfer ke rekeningku yah.
Kalo belum, uang sakumu buatku saja.
Nanti kukirimi nasi bungkus 3x sehari
:)

Kingform
02-01-2013, 09:27 PM
^
kalo udah dapet transferan dari silver bagi 2 ama gw ya gon ::hihi::

Silvercheeks
03-01-2013, 12:37 AM
Kamu udah kerja belum? Kalo udah, uang gajimu transfer ke rekeningku yah.Kalo belum, uang sakumu buatku saja.Nanti kukirimi nasi bungkus 3x sehari:)lah, gw kan butuh maem om gogon ::nangis2:: tp kalo semua kebutuhan terpenuhi tanpa duit eyke kasih dah ::ngakak2::inilah sebab gw jd pgn kek pribumi di pelem god must be crazy :lololol:

Alethia
03-01-2013, 10:18 AM
hukuman mati itu semacam ditembak, dikursi listrik, dipancung atau apa ya. mending kalau mau dihukum mati, orangnya ga usah dikasih tau..tiba tiba dibawa makan siang aja, atau diajak ngobrol ditaman, atau main dilaut. terus di DOR!

opi77
03-01-2013, 11:01 AM
kesain amat...gak ada last wish donk...udah kaya skenario film aja

jojox
03-01-2013, 12:31 PM
told you, banyak screenwriter FTV di KM ini. serius, tinggal dikonsep, jual ke industri. :ngopi:

opi77
03-01-2013, 12:34 PM
bukannya udah ada ::KM:: production::hihi::::hihi::

lily
03-01-2013, 12:45 PM
Kalo menurut saya...

Pelaku kejahatan tingkat tinggi , ga perlu dihukum mati. Alasan saya ya karena apa perlu kita menghabisi nyawa seseorang , karena dia melakukan kejahatan. Rasanya ga manusiawi banget , kalo sampe harus membunuh orang untuk menghukum.

Emang mereka melakukan kejahatan , tapi mending dihukum seumur hidup , jadi ya udah seumur hidup dipenjara. Rasanya dengan dihukum seumur hidup , mereka udah sangat menyesal , karena semua waktu mereka terbuang dipenjara.

Saya sempat ngobrol ama sepupu saya soal ini...

Dia bilang... Amrozi dan Imam Samudra juga ditembak mati karena jadi pelaku Bom Bali , wajar kan , karena mereka udah membuat ratusan orang meninggal.

Berarti kayanya semua setuju ya dengan hukuman mati...

choodee
03-01-2013, 01:46 PM
Cuman secuil dr sampah masyarakat, dihukum mati ga mempengaruhi populasi manusia yg tiap hr naik terus. Mending ngeluarin satu tali tambang atau satu suntikan racun, atau satu peluru, buat ngabisin sampah masyarakat, drpd uang pajak banyak buat ngempanin tu sampah seumur hidup :ngopi:

Humanity? Lebih baik gw alihkan rasa manusia gw ke korban dan prajurit perang drpd sampah masyarakat.

surjadi05
03-01-2013, 02:15 PM
hukuman mati itu semacam ditembak, dikursi listrik, dipancung atau apa ya. mending kalau mau dihukum mati, orangnya ga usah dikasih tau..tiba tiba dibawa makan siang aja, atau diajak ngobrol ditaman, atau main dilaut. terus di DOR!

kesain amat...gak ada last wish donk...udah kaya skenario film aja

gw rasa kalo begini lebih baik, justru karna ada faktor tahu akan matinya lebih mengerikan, kalo ada last wish boleh gak kalo last wishnya 3som ya::cabul::::cabul::::hihi::::hihi::

Porcelain Doll
03-01-2013, 03:02 PM
Kalo menurut saya...

Pelaku kejahatan tingkat tinggi , ga perlu dihukum mati. Alasan saya ya karena apa perlu kita menghabisi nyawa seseorang , karena dia melakukan kejahatan. Rasanya ga manusiawi banget , kalo sampe harus membunuh orang untuk menghukum.

Emang mereka melakukan kejahatan , tapi mending dihukum seumur hidup , jadi ya udah seumur hidup dipenjara. Rasanya dengan dihukum seumur hidup , mereka udah sangat menyesal , karena semua waktu mereka terbuang dipenjara.

Dia bilang... Amrozi dan Imam Samudra juga ditembak mati karena jadi pelaku Bom Bali , wajar kan , karena mereka udah membuat ratusan orang meninggal.

terus menurut lily kelakuan mereka yg seenaknya ngebunuh orang itu termasuk manusiawi? :)
lagipula hukuman mati di sini bukan membunuh dong namanya
membunuh itu ya kalo menghabisi nyawa orang seenaknya tanpa dasar yg kuat dan beralasan
di sini kan jatuhnya jadi hukuman atas perbuatannya

lily
03-01-2013, 03:06 PM
Enggak manusiawi Po...

Makanya semisal saya yang jadi hakim , kalo bisa jangan sampe menghukum orang dengan hukuman mati...

Ga tau ya... Saya merasa hukuman seumur hidup lebi baik daripada hukuman mati...

Porcelain Doll
03-01-2013, 03:16 PM
ada yg ga jera dengan dikasih hukuman seumur hidup
malah ada yg bisa kabur dan berbuat kejahatan
yg lebih parah lagi, para napi yg bisa bebas berkomunikasi di dalam saling bertukar informasi dan tips kejahatan
lama2 makin canggih dan ahirnya keahliannya ditularkan ke napi yg lain :)

red>,<hair
03-01-2013, 03:57 PM
uda keduluan popo de nulis kek gt ;D

yap d penjara malah ilmu yg d dapat lebih banyak
secara kenalannya sesama penjahat

choodee
03-01-2013, 04:03 PM
gw rasa kalo begini lebih baik, justru karna ada faktor tahu akan matinya lebih mengerikan, kalo ada last wish boleh gak kalo last wishnya 3som ya::cabul::::cabul::::hihi::::hihi::

Dulu ada yg pernah komen hukuman mati, kriminalnya diikat bom waktu yg dia ga taw meledaknya kapan dan ditaroh di lapangan kosong. Hukuman mati paling the best imo, justru klo kriminalnya taw dia bakal mati dalam waktu dekat tp ga taw kapan bakal lebih menekan psikologis gak sih? ;D

---------- Post Merged at 03:01 PM ----------

Dulu ada yg pernah komen hukuman mati, kriminalnya diikat bom waktu yg dia ga taw meledaknya kapan dan ditaroh di lapangan kosong. Hukuman mati paling the best imo, justru klo kriminalnya taw dia bakal mati dalam waktu dekat tp ga taw kapan bakal lebih menekan psikologis gak sih? ;D

---------- Post Merged at 03:03 PM ----------

Dulu ada yg pernah komen hukuman mati, kriminalnya diikat bom waktu yg dia ga taw meledaknya kapan dan ditaroh di lapangan kosong. Hukuman mati paling the best imo, justru klo kriminalnya taw dia bakal mati dalam waktu dekat tp ga taw tepatnya kapan bakal lebih menekan psikologis gak sih? ;D

gogon
03-01-2013, 06:25 PM
Ya ampun sampe 3 kali

---------- Post Merged at 05:25 PM ----------

Ya ampun sampe 3 kali

Ya ampun sampe 3 kali

Yuki
03-01-2013, 07:12 PM
@lily

makanya saya bilang, coba pikirannya dibalik, kalo gak mau kena hukuman mati, ya jangan ngebunuh orang dong

apa susahnya jadi orang baik-baik?

Ronggolawe
03-01-2013, 07:19 PM
Enggak manusiawi Po...

Makanya semisal saya yang jadi hakim , kalo bisa jangan sampe menghukum orang dengan hukuman mati...

Ga tau ya... Saya merasa hukuman seumur hidup lebi baik daripada hukuman mati...

kalau yang jadi korban anak loe, gimana?

Bi4rain
03-01-2013, 07:27 PM

klo ini mah defeat the purpose of death sentence itself.
dia harus tahu dong alasan apa dia dijatuhi hukuman mati, bahwa keadilan sudah ditegakkan (bagi korban, keluarga korban, dan masyarakat).
mati kayak gitu malah kayak sentence Tuhan, "you're time's up" tau-tau modar.

mbok jamu
03-01-2013, 07:31 PM
Miris sih baca beritanya di koran , karena di dalam penjara , sang ibu dan anaknya udah bertobat , tapi ya tetap namanya hukuman harus dijalankan.

Gimana pendapat kalian tentang hukuman mati ? Andai kalian jadi hakim , akankah kalian memberi hukuman mati untuk pelaku kejahatan yang berat ?

Hukuman mati justru membantu mempercepat proses pengadilan mereka di akhirat.

Hukuman seumur hidup menyiksa mereka dan juga para pembayar pajak yang harus menghidupi para penjahat itu sampai mati.

choodee
03-01-2013, 07:46 PM
Ya ampun sampe 3 kali

Ya ampun sampe 3 kali

Ya ampun sampe 3 kali

Internet mendadak konstipasi ;D

At least ge dapet thanx %kis silvercheeks

pasingsingan
03-01-2013, 09:06 PM
Cuman secuil dr sampah masyarakat, dihukum mati ga mempengaruhi populasi manusia yg tiap hr naik terus. Mending ngeluarin satu tali tambang atau satu suntikan racun, atau satu peluru, buat ngabisin sampah masyarakat, drpd uang pajak banyak buat ngempanin tu sampah seumur hidup :ngopi:

Humanity? Lebih baik gw alihkan rasa manusia gw ke korban dan prajurit perang drpd sampah masyarakat.
hmm ..... se7
yng namanya sampah tuh yah dibuang
bukannya disimpan (dipelihara)

TheCursed
03-01-2013, 09:23 PM
Kalo menurut saya...

Li, coba baca yang terjadi di Rwanda, Nanjing PD2, Bosnia, Azerbaijan...
And, please, tell me, after reading those, are the people ordering it(yes, it was systematically ordered) deserve pardon.

yantohan
03-01-2013, 11:34 PM
boleh aja hukuman mati tapi buat para penjahat perang yg udah ngebunuh jutaan manusia

Agitho_Ryuki
03-01-2013, 11:42 PM
he kill the innocent, then he have to be killed..

TheCursed
03-01-2013, 11:45 PM
Am just saying those to punch the idea home. The darkest of black, so to say.
There are thousands others which are less in scale but deserve a similar thought

Alethia
04-01-2013, 12:04 AM
klo ini mah defeat the purpose of death sentence itself.
dia harus tahu dong alasan apa dia dijatuhi hukuman mati, bahwa keadilan sudah ditegakkan (bagi korban, keluarga korban, dan masyarakat).
mati kayak gitu malah kayak sentence Tuhan, "you're time's up" tau-tau modar.

Dikasih tau buat apa? Mau mati ini.
Yang harus tau ya orang2 diluar sana..sebagai peringatan. .
Jadi isi putusannya adalah ; liburan ke moscow...perjalanan keliling bulan.atau belajar memasak bersama barack obama

---------- Post Merged at 10:55 PM ----------

Atau gratis mengikuti kelas ilmu kanuragan bersama mantili.

Haha...ntr kan temen2 satu sel nya bilang 'youre so dead dude" ambil ketiwi2 centil

---------- Post Merged at 11:04 PM ----------

Oh oh..ada lagi : kursus mengemudi bersama lindsay lohan.

Atau seminar sehari menjadi pria sejati bersama Dorce.

Ahhhahha...hhhhahha....

Bi4rain
04-01-2013, 02:57 AM
well...gw tetap berpendapat kalo pembunuh harus tahu apa alasan dia mati. Lah, kalo dia dijatuhi hukuman mati saja itu lewat persidangan yang masih menjalankan hak seorang pelaku kejahatan untuk di adili dulu. Jadi timpang saja kalo seluruh proses persidangan, minus hasil persidangan.

Ini bukan semata-mata pembelaan kepada pelaku, bahwa dia juga punya hak, tapi lebih kepada hukuman psikis. Bahkan jika misalnya pada akhirnya pelaku ga merasa dia salah en malah bangga, setidaknya menyampaikan alasan dia dapet hukuman mati merupakan pernyataan kuat bahwa perbuatannya bejat en ga diterima masyarakat dan akhirnya dia harus menanggung konsekuensi.
Daripada mati tanpa tahu apa-apa......tidak ada bedanya dengan orang dropdead karena sakit jantung atau ajal tiba secara alami.

just my two cents

Alethia
04-01-2013, 09:21 AM
gini aja, kalau hukumnya uda tegas misal : bunuh lebih dari 1 orang, nyiksa sampe mati, pembunuhan brutal..sudah pasti hukuman mati. ya sud, begitu ada yg lakuin itu, pasti dah tau bakalan metong, cuman..waktunya dirahasiain. :D biar jadi gila sendiri

btw, apa kamusdnya just my tow cents? am i getting 2 cents from my mind's idea :D

lily
04-01-2013, 11:15 AM
@lily

makanya saya bilang, coba pikirannya dibalik, kalo gak mau kena hukuman mati, ya jangan ngebunuh orang dong

apa susahnya jadi orang baik-baik?

ga ada yang susah sih om...

cuma seringnya kan mereka beralasan khilaf dan terjadilah pembunuhan...

kalo menurut saya , sebenernya semua orang baik...

cuma faktor lingkungan , faktor pemikiran yang salah , ato faktor keinginan yang buruk lah yang membuat mereka jadi penjahat...

tapi ya... emang yang dihukum mati , juga emang udah hukumnya kan , jadi ya mau gimana , harus dijalani...

kalau yang jadi korban anak loe, gimana?

saya ga pernah mau membayangkan ada hal buruk menimpa keluarga saya.

Li, coba baca yang terjadi di Rwanda, Nanjing PD2, Bosnia, Azerbaijan...
And, please, tell me, after reading those, are the people ordering it(yes, it was systematically ordered) deserve pardon.

ok cursed , nanti saya baca ya. thanks :)

Porcelain Doll
04-01-2013, 12:19 PM
maksudnya ronggo, ly, gimana kalo seandainya lily ada di posisi keluarga korban
apa lily masih bakal trima pembunuhnya 'cuma' dihukum seumur hidup aja?

atau misalnya terlibat pembantaian 1 keluarga dihabisi dan cuma lily yg masih hidup
apa pemikirannya masih tetep keukeuh hukuman mati itu ga pantes?

lily
04-01-2013, 12:33 PM
Dulu...

Ada 1 orang di keluarga saya , dibunuh ama anak pembantu...

Pembantu ini udah kerja di keluarga saya dari kecil sampe tua. Loyal banget lah...

Tapi karena satu dan lain hal , kita ga pake anaknya pembantu ini (laki) , untuk kerja di rumah kita.

One day... Yang di rumah cuma om saya. Om saya dibunuh ama anak pembantu ini , pake pisau.

Anak pembantu ini ditangkap polisi , dia bilang dia dendam , kenapa dia ga dipekerjakan di rumah saya sebagai pembantu , padahal ibunya udah kerja lama di rumah saya.

Ibunya memohon ama keluarga saya , minta maaf dll... Anaknya dipenjara aja entah untuk berapa lama. Waktu itu saya masi kecil soalnya.

Bi4rain
04-01-2013, 12:57 PM
gini aja, kalau hukumnya uda tegas misal : bunuh lebih dari 1 orang, nyiksa sampe mati, pembunuhan brutal..sudah pasti hukuman mati. ya sud, begitu ada yg lakuin itu, pasti dah tau bakalan metong, cuman..waktunya dirahasiain. :D biar jadi gila sendiri

btw, apa kamusdnya just my tow cents? am i getting 2 cents from my mind's idea :D

berarti ada misconception dong, kupikir tadi maksudnya si pembunuh tidak perlu mengetahui alasan apa dia harus mati..ternyata jatuh tanggal eksekusi yang ga dikasih tahu ya?
tetap buat gw.....ikuti aturan perundangan yang berlaku deh. bak kata dia bersalah, toh dia kudu tahu kapan tanggal eksekusinya.
just my two cents=hanya pendapat saya, gitu loh ;D we agree to disagree then

Dulu...

Pembantu ini udah kerja di keluarga saya dari kecil sampe tua. Loyal banget lah...

Tapi karena satu dan lain hal , kita ga pake anaknya pembantu ini (laki) , untuk kerja di rumah kita.

One day... Yang di rumah cuma om saya. Om saya dibunuh ama anak pembantu ini , pake pisau.

Anak pembantu ini ditangkap polisi , dia bilang dia dendam , kenapa dia ga dipekerjakan di rumah saya sebagai pembantu , padahal ibunya udah kerja lama di rumah saya.

Ibunya memohon ama keluarga saya , minta maaf dll... Anaknya dipenjara aja entah untuk berapa lama. Waktu itu saya masi kecil soalnya.

waduh..berarti seandainya lily dan keluarga di rumah, bisa saja jadi korban!

Gini ly
ada perbedaan antara memikirkan suatu tindak kejahatan dan melaksanakan tindak perbuatan kejahatan.
Jika dia bernurani, berakal sehat, dan mampu menempatkan logika dan kemanusiaan tidak bakalan terjadi pembunuhan itu.
Jika dia berakal sehat tapi pada kenyataannya tetap melaksanakan perbuatan jahat, layak dihukum seberat-beratnya apapun alasannya karena tindak berat, menghilangkan nyawa manusia.

Jika hanya memikirkan kejahatan tapi bisa mengontrol diri melakukannya (I bet most of us have, when you hated someone you feel like killing them), tidak merugikan orang lain dan tidak serta-merta dapat dinilai jahat. Our thoughts differs from our action. Lain hal-nya jika benar2 melakukannya.
Banyak orang seperti Lily yang memikirkan kebaikan dan perdamaian, tapi sayangnya banyak juga yang tidak bisa berpikir seperti itu.
Untuk kasus orang yang demikian, memang harus ada sistem hukum yang berat konsekuensi-nya untuk membuat mereka berpikir 2kali.

Dulu...

Alethia
04-01-2013, 02:13 PM
Turut berduka ya bu ly. Kalau kasus ibu aku rasa itu blm bs dihukum mati. BaHkan pembunuhan berencana tuntutan max nya cm 15thn aja.
Pada dasarnya saya ga setuju hukuman mati yg brutal..kursi listrik atau hukum pancung atau disalib. Makanya tadi berandai andai aja sih gmn biar ga terlalu tegang. Saya kenal seorang penegak hukum yg menghindari kasus tuntutan hukuman mati dan perceraian. Beliau punya alasan sendiri.

lily
04-01-2013, 05:30 PM
@Bi : ya begitulah... Itu tragedi sih... Ga ada yang nyangka juga...

Makanya saya sampe sekarang takut darah dan kekerasan... Dan ga berani berpikir tentang menghukum mati orang.

@Alethia : kalo alethia setuju hukuman mati yang gimana , yang ga brutal ?

Alethia
04-01-2013, 05:38 PM
saya ga bilang setuju hukuman mati, i wont sign the paper - if im the decision maker, tapi kalau saya jadi salah satu tim ga kreatif undang-undang itu, saya akan membuatnya lebih kreatif. *apa siih...heheh