PDA

View Full Version : Togaf

Shaka_RDR
26-12-2012, 06:14 PM
Ini ga berhubungan dengan Komputer, juga bukan pemrograman. Ini konsep dalam IT architecture dan gw juga dapet tugas utk belajar ini ;D

link : www[dot]opengroup[dot]org/architecture/togaf/

ada yg sudah certified atau juga berkecimpung didalam bidang ini ?

PS : bagi yg perhatiin thread2 yg gw buat, ngerasa kan klo kerjaan gw serabutan banget yak ? ;D

GiKu
26-12-2012, 06:33 PM
sama kita
gw kadang nyuci gelas, sendok, kadang mbetulin sendal jepit yg talinya putus

GiKu
26-12-2012, 06:39 PM
sepertinya banyak juga yg bikin model2/metodologi untuk pengembangan IT

Shaka_RDR
14-02-2013, 05:54 PM
gw sedang mengurusi Artifacts dalam TOGAF dibagian Application Architecture nih.

di salah satu bagiannya itu mewajibkan gw membagi Application menjadi :

1. Logical Application
2. Physical Application
3. Information System Services

nah loh...gw bingung maksudnya apaan ini ::doh::

ada yg bisa kasih contoh per jenis itu maksudnya apa ?

GiKu
14-02-2013, 06:07 PM
logical = mungkin bisa disamakan dengan flowchart, input, proses, output
physical = lebih detil, kebutuhan input, output, proses, storage, system control & recovery, user, interface, data design

* gw juga gak ngerti

Agitho_Ryuki
14-02-2013, 06:41 PM
logical ---> cara kerja
Physical ----> media
Informasi System Service ---> data-nya

sok tahu banget neh...
::hohoho::::hohoho::

Shaka_RDR
14-02-2013, 06:47 PM
ini definisi menurut TOGAF

Logical Application Component : An encapsulation of application functionality that is independent of a particular implementation. For example, the classification of all purchase request processing applications implemented in an enterprise.

Physical Application Component : An application, application module, application service, or other deployable component of functionality. For example, a configured and deployed instance of a Commercial Off-The-Shelf (COTS) Enterprise Resource Planning (ERP) supply chain management application.

IS Services : The automated elements of a business service. An information system service may deliver or support part or all of one or more business services.

yg gw tangkap itu

Logical Application Component : Sub-module dari sebuah solution yang mempunyai fungsi yang independent.
contoh : sub module pay roll, sub module general ledger

Physical Application Component : Aplikasi secara fisik
contoh : Zahir, SAP, PeopleSoft (bukan ngiklan, ini gw cuma kasih contoh doank yg namanya dikenal orang2)

IS Services : nah ini yang gw bingung. ::doh::

cha_n
14-02-2013, 07:23 PM
kalau IS ya aplikasi yang langsung menyentuh kebutuhan usernya.
misal IS untuk rumah sakit, IS untuk pengadaan barang jasa secara elektronik

(ngingetin Gw ama matkul2 di semester kemaren)

lagi pake hape. ntar2 aja ya jawabnya

Shaka_RDR
14-02-2013, 08:12 PM
nah yg gw bingung itu, bedain IS dan physical.
klo cuma bilang "menyentuh langsung kebutuhan user", Zahir, SAP dll dibilang IS atau Physical ?

GiKu
15-02-2013, 10:11 AM
kok payroll bisa independen, padahal payroll butuh time management dan employee data juga buat dapet daftar hadir dan level karyawan di organisasi

Shaka_RDR
26-02-2013, 12:11 PM
Salah satu artifact dalam TOGAF adalah System Use Case diagram.

Dalam use case, penamaan merupakan salah satu tahapan paling penting...

nah, gw bingung nih soal penamaan ::ungg::
klo seperti :
- menerima registrasi pelanggan
- mendebit account pelanggan
- mengurangi stok

itu penamaan yg benar (menurut yg gw baca).

tapi gimana klo soal manage data2 master table ?
- mendata master pelanggan ?
- mendata master barang ?

apa ini cara penamaan yang tepat yah ? ::ungg:: gw baca di beberapa artikel ini bukan cara penamaan yang tepat dan tidak disarankan. tapi mereka kaga kasih tau apa yg disarankan ::doh::

oh iya, dalam use case kan disarankan menggunakan kata kerja aktif yang "strong" / kuat.

cth :

transfer funds > funds transfer
withdraw cash > cash withdrawal

* > artinya stronger than
dalam bahasa inggris ga terlalu disarankan utk membuat use case seperti : performing funds transfer, performing cash withdrawal.

kalau dalam bahasa indonesia gimana yah ?

melakukan transfer dana atau memindahkan dana ? atau mentransfer dana ? (mentransfer kayanya bukan mengikuti kaidah bahasa indo yg baik dan benar yah ? ;D)

sumber2 bacaan :
http://www.ibm.com/developerworks/rational/library/content/RationalEdge/mar01/WhatMakesaGoodUseCaseNameMar01.pdf

http://www.bced.gov.bc.ca/imb/downloads/essentialusecasestandards.pdf

http://macareo.pucp.edu.pe/japowsang/papers/japowsang-asea08.pdf

cha_n
26-02-2013, 12:55 PM
maaf saya salah. ternyata sebelumnya saya bahas requisite pro dan cmmi. bukan togaf.
kemaren dosen nyinggung sedikit soal togaf. tapi ini kan teknis banget ya. lebih detil suruh baca sendiri hihihi

Shaka_RDR
26-02-2013, 02:11 PM
iyo detil banget ;D
gw sendiri baca dokumen2nya nyaris tidur (tapi tetep aja kaga ketiduran saat insomnia kemaren ::grrr::)
soal penamaan use case sendiri ga diatur oleh TOGAF, tapi lebih menuruti pendekatan2 dalam UML. cha_n pake apa ? gw sih dulu belajarnya lars matiasen. ::ungg::

Shaka_RDR
04-03-2013, 12:32 PM
gw kaya monolog disini yah ;D
tapi gpp lah, minimal ini jadi "diary" gw dalam pengembangan TOGAF. siapa tau ntar ada yg butuh n bisa belajar dari kesalahan2 gw :D

Application Interaction Matrix
The purpose of the Application Interaction matrix is to depict communications relationships between applications.
The mapping of the application interactions shows in matrix form the equivalent of the Interface Catalog or an Application Communication diagram.
The Application Interaction matrix is a two-dimensional table with Application Service, Logical Application Component, and Physical Application Component on both the rows and the columns of the table.
The relationships depicted by this matrix include:

Application Service consumes Application Service
Logical Application Component communicates with Logical Application Component
Physical Application Component communicates with Physical Application Component

Application Communication DiagramThe purpose of the Application Communication diagram is to depict all models and mappings related to communication between applications in the metamodel entity.
It shows application components and interfaces between components. Interfaces may be associated with data entities where appropriate. Applications may be associated with business services where appropriate. Communication should be logical and should only show intermediary technology where it is architecturally relevant.

Pertanyaan gw sih :
apakah interaksinya cuma berupa consumes dan communicates with saja atau bisa ada yang lain ? ::ungg:: saat ini lagi cari2 apa saja jenis interaksinya.

etca
04-03-2013, 12:34 PM
gpp monolog, gw juga pernah kok. sering malah ;D
intinya tengkyu dah sharing info menarik buat kitakita lebih tahu.

cha_n
04-03-2013, 01:40 PM
eh nanya ke diriku y? uml ? pake visio wkwkwk...
saat ini kuliahku lebih ke arah manajemen it. jadi hal teknis emang jarang disentuh kecuali disuruh belajar sendiri.
togaf ini sempat disinggung sedikit pada matkul perancangan infrastruktur teknologi informasi. ya gitulah ga bahas togaf secara mendalam cuma bilang togaf sebagai salah satu solusi.

Shaka_RDR
04-03-2013, 02:14 PM
^
gw lagi mau ambil management SI, mulai kuliah 18maret ini. mudah2an ga salah pilih nih ;D

jujur aja, otak gw masih terlalu technical dan masih blon bisa nangkep gambaran secara luas dari aplikasi2 yg ada dalam sebuah instansi.

klo visio sih, gw juga pake ::ngakak2::maksudnya pendekatan teori2 yg dipakai dalam merancang UML.
klo dulu gw kuliah pake lars matiasen, sekarang katanya sih lagi "ngetrend" dari satzinger (gw langsung membayangkan mecha robot saat denger nama nih orang ::ngakak2::)

Shaka_RDR
05-03-2013, 01:03 PM
okay.... gw ketemu apa saja relation/interaction yg ada antar physical - physical dan logical-logical app components. dan malah ketemu relation/interaction yg lain pula.

eh, relation sama dengan interaction kan ? ::ungg::

Shaka_RDR
06-03-2013, 11:08 AM
Skip soal relation.... gw mikirin Role, Function dan Organization Unit Interaction Matrix with Logical and Physical Apps dulu deh. Ngisinya cukup mudah, cukup Yes/No doank di matrix.

Yes artinya Role/Function/Organization unit tersebut punya akses ke Physical/Logical Apps.
No artinya ya ga punya akses, bahkan cuma view sekalipun.

Okay.... mari kita definisikan satu persatu.

Role: An actor assumes a role to perform a task.
Actor: A person, organization, or system that is outside the consideration of the architecture model, but interacts with it.
Function: Delivers business capabilities closely aligned to an organization, but not explicitly governed by the organization.

Organization Unit: A self-contained unit of resources with goals, objectives, and measures. Organization units may include external parties and business partner organizations.

Sementara utk Physical dan Logical Apps Component, bisa ditarik kesimpulan bahwa :

Physical apps = Information Services. tidak equal sama persis karena tidak semua apps yg dipakai dalam sebuah organisasi otomatis jadi IS (cth : masa MsWord = IS ???) tapi kalau ada apps2 yg dibuat untuk internal organisasi biasanya itu adalah IS. maka Physical apps ini bisa kita sebut dengan : nama aplikasi yg dipakai

Logical apps = komponen2 yg membentuk physical apps. maka logical apps ini adalah use case (method2 dalam use case).

okay... mari kita renungi dulu sebentar [meditasi]

GiKu
06-03-2013, 12:37 PM
duduk manis
ikut nyimak kuliah togaf

Shaka_RDR
06-03-2013, 04:53 PM
Berdasarkan Definisi dari Role dan Actor, apakah kita bisa bilang actor / role di use case itu adalah actor / role di Role - System Matrix untuk menunjukkan interaction dengan Physical dan Logical apps ?
klo iya, berarti Role adalah UserName (atau UserType atau UserGroup, atau UserRights) pada sebuah aplikasi donk ? ::ungg::

Bagaimana dengan Function dan Organization Unit ? ::ungg::

cha_n
06-03-2013, 05:03 PM
seingatku dalam buat usecase actor itu pasti kata benda
role maksudnya kegiatannya kan? kata kerja.

actor ga cuma orang, bisa juga sistem lain

cha_n
06-03-2013, 05:07 PM
klo iya, berarti Role adalah UserName (atau
UserType atau UserGroup, atau UserRights)
pada sebuah aplikasi donk?
---
sepertinya bukan. yang kau sebutkan di atas itu atribut dari aktor. bukan role nya

Shaka_RDR
06-03-2013, 07:29 PM
ah ic.

thanks sudah point out hal ini cha_n

hubungan antara role dan actor = is performed by

wait.... jadi role itu use casenya? ::ungg::

cha_n
06-03-2013, 07:52 PM
contohnya gimana?

mungkin perlu mencari contoh2 gimana orang mengisi togaf karena takutnya beda pengertian

Shaka_RDR
06-03-2013, 09:04 PM

itu contohnya yg ada didokumentasi. dan jangan kaget, contoh untuk function dan organization unit ga berhubungan sama sekali sampai gw bingung ini dapat dari mana ::grrr::

gw sudah pernah cari contoh sebuah system kecil dari awal sampai akhir dan ga ketemu. tanya ke forum2 TOGAF utk cara2 pengisian masing2 field bukannya ngerti malah "dibantai" dengan segala macam teori yg bisa bikin muntah.

seriously, gw bingung bagaimana para system architect itu bicara dengan istri/suami mereka... bahkan gw yg orang IT pun puyeng dengan bahasa inggris mereka yg terlalu njelimet.

PS : jangan tanya gw X artinya ada akses atau malah tidak ada akses. gw sendiri bingung.

---------- Post Merged at 08:04 PM ----------

sebentar, apakah role itu PASTI sebuah kata kerja ?

karena bila melihat apa yang ada di contoh, makanya gw sempat berpikir apakah actor = role.
karena seluruh aplikasi2 yg ada di instansi gw itu berdiri sendiri.

pertanyaan :
twitter dan yahoo messenger itu 2 buah aplikasi terpisah kan ?
bagaimana kalian menggambarkan role matrix dari 2 buah aplikasi itu, bila misalkan ....... login dengan Facebook ID ? ::ungg::
ini terjadi pada kasus di tempat gw. ada ID dan password utama, dimana hanya digunakan untuk login / menampilkan keterangan mengenai user tersebut. sisanya tidak ada yg digunakan sama sekali.

cha_n
06-03-2013, 09:41 PM
oalahhhh
role di situ maksudnya tugas, wewenang dari aktor
x artinya dia punya akses.

misal call center bisa akses semua aplikasi, dst
cuman dalam matrix ini hanya menggambarkan bisa tidaknya sebuah function (misal sebagai call center) mengakses aplikasi tertentu ga sampai menjelaskan akses2 apa saja yang boleh atau tidak boleh (mungkin cuma bisa lihat ga bisa edit)

dirimu harus bisa menyebutkan dulu apa aja fungsi2 dan aplikasi nya

cha_n
06-03-2013, 09:58 PM
@shaka
paragraf terakhir maksudnya apa sih? aplikasi sso ?
hubungannya sama twitter yahoo ama fb apa?

Shaka_RDR
06-03-2013, 10:45 PM
itu SAP HR, Siebel dkk adalah nama applikasi loh. bukan nama function/method/hak akses. karena itu contohnya relasi antara role dan physical app components.

Kita coba bahas dulu yang Role-Physical app. (ini ngebahas paragraf terakhir ku)
mana yang benar A/B/C ?
tujuannya mau menghubungkan role (user FB, user Twitter, user YM) yang login di FB, twitter dan YM yang menggunakan Facebook ID dengan applikasi2 tersebut. X menandakan klo User (Role) tersebut punya hak akses terhadap app tersebut. klo soal hak akses didalam app itu nanti kita bahas di Role-Logical App.

cha_n
07-03-2013, 12:03 AM
iya Gw tau
coba kamu baca lagi kan jelas ditulis.
x axis = function
y axis = application

jadi dia mau memetakan function dengan app nya. ngertikah sampai di marih?

trus honey bunny... kamu kok menjadikan pengguna ym, twitter dll sebagai role sih *tepok jidad kucing*

ternyata jelasin beginian emang harus sabar ya hahahah

cha_n
07-03-2013, 12:08 AM
kalau ketemu laptop deh aku kasih contoh yang lebih mendekati. pake hape susah euy

cha_n
07-03-2013, 12:10 AM
sementara, aku mau nanya dulu, tolong dijawab.
apa tujuan dari pemetaan di atas?

cha_n
07-03-2013, 04:00 AM
back to basic dulu deh.
sepertinya masih terlihat sudut pandang yang digunakan adalah sebagai seorang user, padahal seharusnya minimal pakai sudut pandang managemen atau paling yahud ke level pengambil keputusan (CIO)

seperti definisi togaf dari wiki ini

The Open Group Architecture Framework (TOGAF®) is a framework for enterprise architecture which provides a comprehensive approach for designing, planning, implementing, and governing an enterprise information architecture

dari tujuan togaf di atas bisa kita pastikan, yang bisa menyusun togaf pastinya bukan user.
tujuannya pun medesain enterprise architecture, isinya ya semua hal terkait ritme kerja perusahaan dihubungkan dengan Business, Application, Data, dan Technology
jadi jangan bawa contoh twitter dan ym, pantas saja dirimu dibantai ::doh::
perusahaan mendesain ym dan twitter sampe perlu dibuatin pemetaan, juga relevansinya dengan kinerja perusahaan apa? ::doh::

balik ke bagian togaf secara teknis
contoh yang kamu kasih itu aku tebak perusahaan call center
kita coba pakai yang lain

misal saja semacam tokobagu s.

di sini kita harus melakukan
1. tentukan functionnya
2. tentukan aplikasinya

1. function : apa saja kira2 yang dilakukan user di dalam perusahaan (jangan tulis penguna aplikasi A, pengguna aplikasi B ya ::doh:: )
misal ada administrator website, kontributor berita, verifikasi data, hrd, finansial, direktur
2. applikasi : kita pelajari apa aja aplikasi yang dimiliki perusahaan itu (inget ya, aplikasi terkait perusahaan) misal dia punya aplikasi absensi, aplikasi keuangan, aplikasi hrd, aplikasi website tempat dia jualan online, dll

baru deh dipetakan

Shaka_RDR
07-03-2013, 10:37 AM
ok ok... utk contoh FB twitter dkk itu salah contoh.
maksud gw untuk menunjukkan klo ada 1 ID terpusat dan guna ID itu ya cuma itu doank cuma buat verifikasi saat login.

utk aplikasi, sudah di list.

untuk function : gw ga tulis pengguna aplikasi A , B, C.
tapi yg gw tulis itu peran mereka dalam aplikasi, karena ini yg paling mendekati "role".
apakah itu benar ? ::ungg::

lalu cha_n, apakah u setuju klo usecase = logical application component ? karena jujur saja gw masih ragu apakah itu benar.

Shaka_RDR
07-03-2013, 11:22 AM
1 individu (orang) bisa punya banyak peran dan fungsi didalam perusahaan, dan peran2 tersebut ga ada hubungannya sama sekali.

contoh :
si A (NIK = 000001), seorang IT Helpdesk yg menggunakan aplikasi helpdesk (rights : helpdesk, untuk cek complain, generate ticket, give response to user's complains dll) juga bisa menggunakan aplikasi HR karena dia karyawan (rights : user, untuk melihat absensi, melakukan absensi, medical claim dll).
customernya, si B (NIK = 000002) , juga karyawan diperusahaan yang sama, tapi dia manager HR (otomatis juga bisa buka HR, dan juga bertindak sebagai administrator di aplikasi HR). klo ia mau minta bantuan helpdesk, ia akan buka app helpdesk dengan rights sebagai user/customer yg kemampuannya cuma bisa entry complain, check progress dan give feedback.

semua aplikasi stand alone.
semua aplikasi login menggunakan NIK, yg ternyata datanya diambil bukan dari aplikasi HR tapi ada aplikasi stand alone lainnya yaitu aplikasi pendataan karyawan.
semua aplikasi punya database user yg beda2, saat mereka mau register user, aplikasi akan cek ke aplikasi pendataan karyawan, klo valid maka akan copy data2nya ke database user utk dinyatakan sebagai active user di app tersebut.

klo dari contoh diatas, role nya apa aja ?
gw mencatat rolenya sebagai : IT helpdesk, customer, karyawan, HR manager
aplikasi ada 3 : app helpdesk, app HR, app pendataan karyawan.

edit : itu "HR Manager" di excel harusnya "Admin HR" ;D males ganti n upload image lagi :P

cha_n
07-03-2013, 11:37 AM
pak, jawab dulu pertanyaan ku yang di post sebelumnya. menjawab pertanyan itu menjadi penting untuk bisa mendesign arsitektur perusahaan.

atau kalau mau sabar, ntar pas kuliah diajarin kok (ditempat ku diajari)
pendekatan nya bukan pake togaf, tapi ide besarnya dan sudut pandangnya sama :p

Shaka_RDR
07-03-2013, 11:47 AM
Role/Application Matrix
• The purpose of this matrix is to depict the relationship between
applications and the business roles that use them within the enterprise.
• The mapping of the Application Component-Role relationship is an
important step as it enables the following to take place:
– Assign usage of applications to the specific roles in the organization
– Understand the application security requirements of the business services
and processes supporting the function, and check these are in line with
current policy
– Support the gap analysis and determine whether any of the applications are
missing and as a result need to be created
– Define the application set used by a particular business role; essential in
any move to role-based computing

Tujuan pemetaannya : untuk menggambarkan relasi antara business role dan aplikasi yg ada dalam perusahaan.
business role gw kasih bold, karena ini yg gw bingungkan. ::ungg::

cha_n
07-03-2013, 11:47 AM
ok ok... utk contoh FB twitter dkk itu salah contoh.
maksud gw untuk menunjukkan klo ada 1 ID terpusat dan guna ID itu ya cuma itu doank cuma buat verifikasi saat login.
tetap tidak memberikan penggambaran pak

utk aplikasi, sudah di list.

untuk function : gw ga tulis pengguna aplikasi A , B, C.
tapi yg gw tulis itu peran mereka dalam aplikasi, karena ini yg paling mendekati "role".
apakah itu benar ? ::ungg::
bukan peran dia dalam aplikasi, tapi peran dia dalam perusahaan apa

lalu cha_n, apakah u setuju klo usecase = logical application component ? karena jujur saja gw masih ragu apakah itu benar.

kalau soal definisi bahasa gini lu boleh cari sendiri, gw ga bisa bantu, kecuali dikasih contoh
kadang suka beda istilah yang dipake

cha_n
07-03-2013, 12:06 PM
Role/Application Matrix
• The purpose of this matrix is to depict the relationship between
applications and the business roles that use them within the enterprise.
• The mapping of the Application Component-Role relationship is an
important step as it enables the following to take place:
– Assign usage of applications to the specific roles in the organization
– Understand the application security requirements of the business services
and processes supporting the function, and check these are in line with
current policy
– Support the gap analysis and determine whether any of the applications are
missing and as a result need to be created
– Define the application set used by a particular business role; essential in
any move to role-based computing

Tujuan pemetaannya : untuk menggambarkan relasi antara business role dan aplikasi yg ada dalam perusahaan.
business role gw kasih bold, karena ini yg gw bingungkan. ::ungg::

nah itulah , harus bisa jawab dulu pertanyaanya, karena nyambung kemana2 ;))

jelasinnya gimana ya, panjang nih, ini aja aku ambil satu mata kuliah sendiri untuk bahas itu :))
coba baca2 soal perancangan strategis sistem informasi.
ceritanya ada business strategy dipetakan menjadi IS-IT strategy, IT strategy inilah yang nantinya kita sebut enterprise architecture (dalam kasusmu pendekatannya pake togaf)
jadi semua bersumber dari business strategy, aplikasi hanya salah satu komponen yang dilihat.
cuman, buat bisa menentukan arsitektur perusahaan seperti apa, harus tahu dulu applikasi yang dibutuhkan perusahaan apa saja.

dah dulu ya mau persiapan kuliah ;)

Shaka_RDR
07-03-2013, 12:39 PM
uhm....

cha_n....

TOGAF ada beberapa fase, business strategy itu fase B, dan gw disuruh lompat ke fase C yaitu Application Architecture.
so.............. what can i do instead of just documenting ? ::ungg::

---------- Post Merged at 11:39 AM ----------

To add oil to fire, to add confusion to this chaos.......

Application/Function Matrix
• The purpose of this matrix is to depict the relationship
between applications and business functions within the
enterprise.
• The mapping of the Application Component-Function
relationship is an important step as it enables the following
to take place:
– Assign usage of applications to the business functions that are
supported by them
– Understand the application support requirements of the business
services and processes carried out
– Support the gap analysis and determine whether any of the
applications are missing and as a result need to be created
– Define the application set used by a particular business function

klo Role itu peran dia dalam perusahaan, lalu Function sendiri itu apaan ? ;D ::ungg::

cha_n
07-03-2013, 02:19 PM
ya ampun dirimu kenapa harus terjebak sama definisi per kata? ga praktis banget. intinya... coba pahami intinya!
yang disuruh bikin oleh togaf itu matrix pemetaan atau definisi kata?

cari business strategy perusahaan, lebih bagus kalau punya it masterplan.

buat function berdasarkan tugas2 yang ada dalam bisnis (terserah itu didefinisikan sebagai function kek role kek ga penting) contoh diatas ada call center dll
lalu dari strategi bisnis perusahaan akan diketahui juga aplikasi apa yang dibutuhkan.
kalau udah ketemu aplikasi apa aja yang dibutuhkan kita bisa menentukan infrastuktur apa yang diperlukan untuk mendukung aplikasi2 tersebut

:)

cha_n
07-03-2013, 02:26 PM
eniwei lihat lagi 2 tabel diatas dua2nya bikin keterangan x axis = function

Shaka_RDR
07-03-2013, 04:21 PM
uhm... actually cha_n, ditempat gw, gw perlu ada definisi satu persatu. klo nggak apa yang gw design akan dibantah total.
seperti ini contohnya, klo gw bilang actor pada use case = role pada togaf, maka gw perlu menyertakan link/journal pendukung baru pembahasan bisa dilanjutkan.

http://www.togaf-modeling.org/models/application-architecture-menu/system-use-case-diagrams-menu.html
System use case diagrams use UML use cases. TOGAF roles and actors are used in place of UML actors. "Component realization" links enable you to express which application components implement which use cases.

cha_n
07-03-2013, 06:32 PM
kalau dari tabel itu udah dibilang role = function
silakan soal definisi dicari sendiri ya :)
yang penting dirimu udah memahami dari mana asal usul togaf.
inget cari business strategy perusahaan.

eniwei tempat mu lucu, minta definisi lengkap tapi fase2 yang dilalui loncat2.

cha_n
07-03-2013, 06:39 PM
eh kamu ikut kursus sertifikasi togaf aja. di ui ada.
kalau perusahaan mu niat beneran dapat penilaian togaf yang bisa dipertanggung jawabkan, suruh modal dikit kursus in kamu

Shaka_RDR
07-03-2013, 09:06 PM
bisa minta link web soal kursus TOGAF ga chan ? berapa lama kursusnya yah ?

---------- Post Merged at 08:06 PM ----------

The functions and capabilities of activity systems
Business Function as logical Component
In TOGAF, a Business Function is a bounded unit of business capability. It is an
encapsulated component that delivers business services - a container of business
processes (or partial processes) that are logically related, and for which you can define
the skills needed.
Successive composition of elementary functions into composite functions produces a
Business Function hierarchy - a logical composition structure - a structural model akin
to a management hierarchy, but devoid of managers or resources. A bottom-level
Business Function may be a role, which may or may not be supported by IT. If it is a
purely clerical role (does nothing but data processing) then it might be automatable as
a software application.
Organisation unit as physical Component
When you allocate managers and resources to execute the processes of a Business
Function, then you have something new, an Organisation. To make an enterprise
work, you can devise various management hierarchies. You may divide the
Organisation by customer, by location, by product (or indeed by Business Function).
But you still have your logical Business Services, Business Functions and roles,
which should be more stable than the physical Organisation structure.
For more on this topic: http://avancier.co.uk. > Methodology > “Business Architecture Rationalisation”.
Capability conceived as broad Business Function
The idea of defining a Business Function as an organisation-independent unit of a
business is very old. The concept of Capability is a relative newcomer, which has
become fashionable through cross-organisational capability-based planning. But does
the new word add a new concept?
In TOGAF, a Capability is a macro-level Business Function. In the TOGAF meta
model, Capability is not related to other architectural entities - surely because to
connect it would reveal it has all the same relationships as a Business Function.
Capability realised as Organisation
A colleague says: “I think of a Capability as a collection of skills, resources, processes
and systems, brought together from one or more parts of the enterprise or extended
enterprise, to meet a business outcome.”
OK. So you set out to develop an enterprise architecture (EA) Capability. You define
an EA Business Function, along with the processes, skills and roles required. Then, to
realise it, you must add objectives, a budget, a manager, and employees with the skills
needed to play roles and perform processes. So, the result (your managed EA team)
has all the properties you would associate with an Organisation unit.
Capability-based planning is a process that starts with a high-level Business Function,
then extends it for implementation to become an Organisation. The Organisation for a Capability is likely to be cross-organisational. It may also be temporary. But it is still
an Organisation, with all the properties you would expect an Organisation to have.

OK.

kumpulan Logical component membentuk Physical.

Capability = broad Business Function (Logical Component) = Organization (Physical Component).
Dimana Organization Unit =

•A self-contained unit of resources with goals, objectives, and measures. Organization units may include external parties and business partner organizations.
•Example : HR, Corporate Finance, Procurement, Customer Service

maka........................ apakah bisa kita bilang klo :

Role = actor dalam use case = Job desc / Rights didalam app (menyebutkannya itu nggak "mentah2", tapi disesuaikan dengan perannya saat menggunakan aplikasi tersebut)
Function = Job Titles (juga nggak "mentah2" nyebutin job title, tapi disesuaikan dengan fungsi yang dilakukan)
Organization Units = Division/Sub Division ?

Shaka_RDR
15-03-2013, 03:27 PM
Sekarang masuk ke Data Architecture ::ungg::

ada 3 metamodel yg mau dibahas dulu

1. Data Entity
An encapsulation of data that is recognized by a business domain expert as a thing. Logical data entities can be tied to applications, repositories, and services and may be structured according to implementation considerations

2. Physical Data Component
A boundary zone that encapsulates related data entities to form a physical location to be held. For example, a purchase order business object, comprising purchase order header and item business object nodes

3. Logical Data Component
A boundary zone that encapsulates related data entities to form a logical location to be held. For example, external procurement information.

cha_n
05-04-2013, 06:30 PM
shaka, mau paparan materi kuliahku ga?
aku ambil matkul perancangan infrastuktur ti, pake pendekatan togaf. lumayan buat memahami (dan pastinya bahasa indonesia)

Shaka_RDR
06-04-2013, 08:55 AM
mauuuuuuuuuuuuuu... mau.. mau mauuuuu.....
thanks a lot cha_n.
gw download dari mana ? atau mau kirim ke email gw?