PDA

View Full Version : Bahas yok, pengaturan finansial dalam kehidupan pernikahan (with or without kiddo)

Bi4rain
13-12-2012, 02:28 AM
Terinspirasi dari http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/7963-Prinsip-Ekonomi-Martian-amp-Venusian-Sepanjang-Masa

Bagaimana sih pengaturan keuangan dalam kehidupan kop/may yang sudah merit?
Bagaimana pula pengaturan/pembagian pengeluarannya setelah punya anak?

Monggo di share....

cha_n
13-12-2012, 07:58 PM
Kalau saya, intinya ada output, harus ada input. ini yang diatur.
waktu blum punya anak, pengeluaran ada diklasifikasi, mana yang masuk kategori critical, important, useful
ada biaya rutin, itu langsung disiapkan tiap bulan, misal buat makan, ongkos, gas, lisrik dll, lalu ada dana cadangan, ada asuransi, tabungan, baru sisa buat hiburan
bentuk pemasukan juga dilihat, saya kan kerja kantoran, ada gaji, suami kerjanya per proyek.
nah itu pengelolaannya beda banget.
kerja per proyek itu bisa kedodoran kalau ga pintar atur uang.
pas lagi dapat emang kelihatan banyak, tapi untuk bisa dapat proyek harus modal besar juga.
jadi strateginya tabung sebanyak-banyaknya ketika ada uang proyek, karena untuk modal proyek berikutnya.
biaya rutin, sama aku, tapi biaya yang langsung berbiaya tinggi (misal renovasi rumah, beli mobil) pakai uang suami.
nah semua itu tentu tergantung kesepakatan sama suami ya, bisa beda2 kondisinya.

aku sama suami juga punya asuransi jiwa, pilih yang buat suam istri, manfaat yang bisa diterima jadi dobel.

--bersambung, sofi mau nenen

Bi4rain
13-12-2012, 10:52 PM
wow, tarik nafas dulu bacanya.....

so, do you need different bank account for that?
misal klo gw yang single melarat punya 2, satu keran gaji satu lagi untuk tabungan yang ga seberapa

kerja proyek emang beda yak, bokap teman juga kontraktor, jadi sekali dapet bisa banyak, sekali nganggur kering kerontang.

silakan disambung tar ya cha_n....::bye::

Agitho_Ryuki
20-12-2012, 03:33 PM
ATM aliran Gaji dipegang istri, udah biar istri yang ngatur segalanya... Malas saya ngatur-ngatur masalah itu.. ::elaugh::

Bi4rain
20-12-2012, 03:41 PM
gud idea...::oops::

tunggu.....all of it? ga ada nyisain 'uang saku' sendiri?

porcupine
20-12-2012, 03:43 PM
^ sama ;D

gaji langsung masuk rekening istri
gw cuma minta uang saku bulanan ::ngakak2::

tapi kalo gw liat buku tabungan nih kayanya istri gw lumayan OK ngaturnya ::ungg::

Bi4rain
20-12-2012, 03:54 PM
so that means narasumber gw ibu-ibu yang jago yah...

ok, ladies....lapak dibuka, silakan bagi pengalaman :D

---------- Post Merged at 02:54 PM ----------

so that means narasumber gw ibu-ibu yang jago yah...

ok, ladies....lapak dibuka, silakan bagi pengalaman :D

Porcelain Doll
20-12-2012, 04:03 PM
sementara ini, g pegang 2 tabungan
1 buat nabung biasa, yg sangat jarang diutak atik kecuali butuh biaya darurat dalam jumlah besar
satunya lagi buat aliran dana sehari2

yg aliran dana ini biasanya g bagi 2 lagi
yg disimpen di atm dan sebagian cash
suami udah ngambil uang saku tiap bulannya sendiri, kira2 1/3 gaji sekarang
kalo gajinya nambah, uang sakunya tetap, uang bulanan g yg nambah
uang saku itu buat transpor + makan di kantor dan sesekali buat beli snack nonton ;D

berhubung uangnya masih sedikit, jadi nabung ga dipaksain banget harus sekian tiap bulan
tapi...harus ada minimal ;D
asuransi belom bisa bikin...uangnya belom cukup ::doh::

pengeluaran rutin bulanan:
1. kebutuhan bulanan g dan suami
2. kebutuhan dapur di rumah (joinan dengan mertua)
3. bayar internet, koran dan pembantu (joinan dengan mertua karena tinggal serumah)

tambahannya:
1. sandang g dan suami (ganti tiap beberapa bulan sekali kalo udah ga laik pakai)
2. hiburan (seandainnya masih ada sisa di akhir bulan)

yg tambahan ini ga mesti nunggu akhir bulan, tapi g punya bates sendiri
jadi kalo udah batesnya, stop dengan sendirinya sehingga ga ganggu pengeluaran lain dan tabungan :)

Bi4rain
20-12-2012, 04:16 PM
Porcelain doll sudah punya anak atau masih berdua sama suami?

sulit ga sih mengatur keuangan keluarga? misal bedanya waktu awal berkeluarga dan setelah beberapa waktu dalam berkeluarga?

Porcelain Doll
20-12-2012, 04:48 PM
masih berdua suami
ngatur keuangan sih ga sulit asal tau trik2nya dan ga ganggu pos2 tetap tiap bulannya
kalo bakal ada pengeluaran gede beberapa bulan ke depan, ditabung dicicil tiap bulannya (misal buat kurban, beli AC, liburan dll)

g sih ga ngerasa kesulitan
dari jaman sekolah udah terbiasa ngatur duit jajan yg dikasih perbulan (g yg minta, soalnya susah ngaturnya kalo dikasih harian)
dan ada jaman2 g ngekos dimana g juga harus ngatur sendiri beberapa pos yg tadinya ga ada waktu g masih tinggal sama ortu
yg sekarang sih, sebenernya hampir sama dengan tinggal sama ortu, cuma pos2nya disamain waktu dengan kos (sumbang dapur dan kebutuhan bulanan lain kaya inet, koran, bentar lagi nambah listrik)

bedanya cuma dulu ngatur buat diri sendiri, sekarang ngatur buat 2 orang :)

Bi4rain
21-12-2012, 12:04 AM
hmm...mengerti (in theory), mudah2an prakteknya juga bisa. So, in general:
-2 rekening, satu untuk tabungan (tidak diutak-atik sebisanya) satu lagi untuk digunakan
-Pos uang yang digunakan dibagi lagi dalam 2 bentuk: dalam ATM dan cash (tapi tetap di tujuan kedua bentuk ATM dan cash ini adalah untuk digunakan)

Lumayan lah ilmu beginian buat tar kalo udah bina RT. Kalo single ga pernah mikirin beginian sih :D
Thank you.

Porcelain Doll
21-12-2012, 12:25 AM
sebenernya yg pernah kos dan ngatur keuangan sendiri buat segala hal (buat yg udah kerja ya), pasti bisa/tau soal ngatur2 gini
ga ada istilah 'uang habis' bener2 habis
ga make sense orang yg bilang duitnya tinggal 2 ribu di dompet...beneran tinggal 2 ribu sampe gajian ::grrr::
buat anak kos, ini tindakan ga bertanggung jawab
hidup mati di sini semua soalnya ;D

jadi, limitnya ga ada duit/habis itu....ga ada duit buat dihambur2kan lagi
TAPI...uang darurat selalu ada
buat g ada 2 macem uang darurat:
1. tabungan
2. uang cash yg masih sisa dari aliran harian :D

sekarang, bi4rain kos apa tinggal bareng ortu?

btw, soal cash yg dipegang itu, ga disarankan buat yg ga bisa pegang uang
if you know what i mean ;D
ada tipe yg pegang uang dikit langsung pengen dihabisin
ini berbahaya ;D

cha_n
21-12-2012, 12:43 AM
akhirnyaaaaa si sofi bobo juga.. bisa ke km lewat kompi deh ;))

sekedar sharing, blom tentu benar atau cocok buat orang lain :)

pertama soal input, berapapun yang masuk harus bisa dikelola. ketika input pas2an, maka akan ada kebutuhan yang dipangkas. jangan maksa!
smisal karena saya kuliah lagi, sementara bakal ada pos pemasukan yang berkurang, ditambah punya bayi.
nah itu harus dikomunikasikan dan dipahami oleh semua anggota keluarga. gaya hidup disesuaikan dengan pendapatan
kalau saya ama suami sih ga ada pendapatan/gaji siapa pegang siapa. yang penting terbuka. ngelola sama2
soalnya aku pegang sendiri juga ribet, karena yang waktunya lebih flexibel si ayah, jadi sering yang ngelola urusan pembayaran ini itu ya ayah.

kalau pengaturan pengeluaran
saya rekening cuman satu, suamiku rekeningnya banyak banget, 5 atau 6 dari bank berbeda, hal ini karena dia ada bisnis, jadi emang musti begitu.
bagi saya, bank cuman buat cash flow kebutuhan sehari2. bukan buat menabung.
tabungan saya berbentuk LM, karena nilainya pada umumnya tidak tergerus dengan inflasi. selain itu sangat liquid, semisal butuh, jual aja, atau gadaikan satu dua bulan bisa ditebus (kalau saya biasa gadai, jadi pas suami butuh buat bisnis, digadai, ntar kalau proyek udah cair, ditebus) dan kita tetap punya emasnya.
tabungan saya ga tetap, kalau sedang ada dikumpulkan, lalu beli emas, tapi kalau seret ya ga beli (malah gadai buat modal)

selain itu pengeluaran rutin. segera dibuat pos-posnya.
apa saja pengeluaran rutin harus dicatat, dan harus disiapkan tiap bulan, misal rutin, bayar listrik, sekolah anak, bayar asuransi, belanja bulanan, ongkos ke kantor, bayar pembantu, dst dst.
sisanya (kalau saya) baru buat rekreasi. itu dari pendapatan rutin.
kalau dari pendapatan per proyek, kalau ada, beli LM, atau lebih sering, buat investasi lagi di usaha yang lain.

soal asuransi.
saya asuransi jiwa suami-istri.
pakai unit-link syariah.
ikut yang program critical illness juga, program suami-istri, dan juga ada satu lagi lupa namanya pokoknya kalau salah satu dari suami istri meninggal dunia, cacat, atau sakit berat, maka pihak asuransi langsung membayarkan klaim, plus tiap bulan juga dikasih uang sebanyak premi.

banyak program2 dalam asuransi. aku diberitahu sama agenku, pilih sesuai dengan kebutuhan kita, kondisi kita.
jadi ada namanya unitlink
definisi kasarnya (cmiis) unit link ini isinya proteksi + investasi. jadi ada asuransi jiwa, plus sebagian diinvestasikan ke saham dan atau obligasi, dll (tergantung pilihan jenis investasi kita) dana kita bakal diputer
misal kaya saya sebenarnya jangan yang unit link karena saya ada bisnis, mending saya inves di bisnis aja. jadi ambil asuransi murni. berhubung dulu awal asuransi masih kuliah jadi ga kebayang suami bakal bisnis.
nah untuk yang kerja kantor, lumayan cocok unit link, kecuali ngerti reksadana, jangan ambil unit link, asuransi murni aja, lalu inveslah di reksadana (dana lingga paham nih, aku mah ga ngerti reksadana)

Bi4rain
21-12-2012, 02:05 AM
pocelain: gw nge-kos. and bad with money management ;D
Jadi tret ini bisa sekalian jadi referensi gw sebagai single-bina RT-punya anak

Cha_n: LM itu apa ya?
oya, saya punya sih asuransi jiwa unit link. asuransi kesehatan yang model rawat inap/jalan sih dari kantor. sempat kepikiran ambil asuransi lain lagi atas pertimbangan asuransi kesehatan kantor hanya dijamin selama saya masih bekerja di kantor bersangkutan. Tapi budget-nya cukup menyita sebagian gaji (yang sudah perbulan dipotong kos, asuransi unit-link, dan tabungan AIA untuk hari tua).

kalo catat, berarti harus ada buku tulisnya dong. Oh my....it's school all over again ;D

cha_n
21-12-2012, 02:22 AM
LM = logam mulia.
duh hari gini... di excel juga bisa catatnya.

aku sendiri ga pernah bisa catat secara disiplin pengeluaran apa saja. secara garis besar aja.

oh iya ada web bagus nih buat ngatur keuangan. coba deh ngaturduit.com

ul.malik
21-12-2012, 03:07 AM
sebenernya yg pernah kos dan ngatur keuangan sendiri buat segala hal (buat yg udah kerja ya), pasti bisa/tau soal ngatur2 gini
ga ada istilah 'uang habis' bener2 habis
ga make sense orang yg bilang duitnya tinggal 2 ribu di dompet...beneran tinggal 2 ribu sampe gajian ::grrr::
buat anak kos, ini tindakan ga bertanggung jawab
hidup mati di sini semua soalnya ;D

saya pernah tuh menyisakan duit cuma tinggal 2 rebu doang. ::hihi::
soalnya duit jatah ga terjadwal dikasinya, kalo duit yg saya pegang belom habis 'sama sekali' ya saya ga bakal minta sama ortu. dan kebeneran ortu ga bisa cepat transfer, belingsatan. ;D

kalo gini kudu meningkatkan iman dan taqwa dengan berpuasa. [meditasi]

mmm....
beberapa bulan lalu sempet rajin nyatet i/o di applikasi henpon.
kan jadi rinci tuh, cepat pula inputnya soalnya tiap hari kan pasti pegang henpon.
sekarang ga lagi karena suka sebel kalo hasil d catetan beda dengan kenyataan, pasti beda sedikit". sedikit" kalo dikumpulin sebulan selisihnya cukup besar untuk dunia anak kost.
makin banyak duit yg hilang entah kemana. -_-

eh ini ngomongin dunia pernikahan yah.
::run::

Bi4rain
21-12-2012, 03:18 AM
^makasih buat kejujurannya ul_malik. Lu memberi gw keberanian untuk mengakui kalau hal yang sama juga pernah terjadi ma gw ;D
teringat masa-masa kuliah deh...

dilihat-lihat dulu page-nya ya Cha_n....danke

Agitho_Ryuki
21-12-2012, 02:49 PM
gud idea...::oops::

tunggu.....all of it? ga ada nyisain 'uang saku' sendiri?
Yup... All of it... Dia ngerti sendiri kok, selalu kontrol supaya beberapa lembar merah secara konstan ada di dompet
Sisanya... Biar dia yang mikir dan pusing-pusing sendiri...
::hihi::::hihi::

Ronggolawe
21-12-2012, 03:13 PM
sharing ah...

Gw punya 3+1 rekening bank, BCA, BRI, MANDIRI+
Tabungan Rencana Mandiri, yang tiga murni untuk
transaksi, setiap hari saldonya mesti saldo minimum
+50rb buat jaga-jaga kalau motor mogok, kecuali
tanggal 5, yang mandiri harus ada dana sekian bu
at Tabungan Rencana Manidiri, dan tanggal 8 yang
BCA harus ada dana sekian buat bayar asuransi.

Semua kelebihan saldo, disetor kepada istri yang
punya rekening Mandiri dan BRI. Kalau gw butuh
modal, paginya gw ditransfer istri, sore/malamnya
gw transfer balik...

Pengeluaran rutin PLN-PAM-Telepon-Internet diba
yar tiap bulan kisaran tanggal 10-12. Belanja beras
setiap minggu, belanja Susu UHT setiap minggu,
belanja bumbu dapur setiap minggu. Belanja sayur
setiap pagi.

buat pulsa dan bensin gw sudah potong dari saldo
sehari-hari, makan siang bawa bekal dari rumah. Pa
ling banter gw sehari-hari megang tunai 30-40rb
doang :)

Porcelain Doll
21-12-2012, 04:21 PM
@bi4rain: pernah ngerasain ga kelaperan karena duit bener2 cuma pas buat ongkos doang? ;D
g pernah di state ceroboh banget sampe lupa nyisain uang...bener2 ga ada simpenan
sejak itu, g ga pernah lagi ga pegang uang sama sekali ;D

soalnya ngekos dan kerja kan berarti ga minta ortu lagi
udah gengsi 'ngemis' gitu
resiko ditanggung sekali kalo sampe ga bisa handle keuangan
di saat2 begitu, uang receh yg bertebaran jadi terlihat kaya emas ::hihi::

tuscany
21-12-2012, 05:11 PM
Kalo ngumpulin receh aku juga pernah lah ... ::hihi:: zaman sedih.

Aku punya 3 rekening aslinya sekarang sih 4 sama yang di sini. Satu buat dana yang ga boleh diutak-atik kecuali buat investasi atau sesuatu yang produktif. Dalam kondisi normal ini transfer sepertiga gaji. Tapi karna lagi ngutang di bank, ciut jadi kecil banget, 5% doang kalo ga salah. Aku belum pegang LM ato reksa dana. Baru mau ngambil kelas online personal financial planning taun depan biar pede dan tahu. Dan...duitnya lagi kosong di situ ::hihi:: kena inves ke rumah n pendidikan.

Rekening kedua transfer sepertiga gaji juga. Tabungan yang cair, jadi kalo perlu sesuatu yang nggak terjangkau dengan tabungan ketiga pake yang ini buat nambahin. Sekarang malah jadi tmpat buat transfer cicilan :)

Rekening ketiga, tempat nerima gaji. Sisanya sepertiga gaji buat kebutuhan sehari2. Hidup single numpang ma ortu jadi biaya nggak terlalu banyak. Setelah ngutang di bank aku cuma share TV kabel sama tukang setrika. Sarapan dan lunch di luar, makan malam doang di rumah itu pun dikit. Bensin dan pulsa sekitar 100an sebulan. Pas-pasan banget. Tapi selalu ada rezeki tak terduga dan dari situlah baru aku bisa beli baju ato nonton.

Pada prinsipnya aku membatasi diri untuk kebutuhan sehari2 dengan sepertiga pendapatan. Sepertiga lain (calon) investasi. Sepertiga sisanya tabungan cair. Jadi meski pas-pasan tapi pas mau beli sesuatu ada duitnya. Pas mau minjem ada duitnya --> sama diri sendiri di tempat inves. Ga pake bunga tapi ngembaliinnya segaaaan banget.

AKu dah pas sama prinsip itu sejauh ini. Jadi kalo penerimaan naik, tabungan naik dan yang bisa dibelanjain juga nambah. Kalo berkeluarga, sepertinya aku juga bakal pake prinsip yang kurleb sama.

mbok jamu
21-12-2012, 06:51 PM
Mbok juga pernah mengalami masa susah, tapi tidak apa-apa, lebih baik susah ketika masih muda daripada sudah tua nanti.

Saat ini mbok dan suami punya 4 rekening. #1 untuk pengeluaran bulanan dan tabungan, #2 untuk cicilan rumah dan tabungan, #3 untuk liburan di kampung suami, #4 untuk liburan di Indonesia. Sengaja buka 2 rekening untuk liburan supaya pengeluaran selama liburan tidak kebablasan.

Kalau pengeluaran bulan ini lebih besar daripada bulan-bulan sebelumnya, ya otomatis bulan depan mengencangkan ikat pinggang. Lebih sering masak sendiri daripada makan di luar atau take-away dan tidak membeli yang tidak perlu dibeli. Misalnya, tidak jadi beli ipad atau iphone karena tidak perlu.

ndugu
21-12-2012, 09:05 PM
sejauh ini sistemku paling mirip dengan yang dideskripsikan tuscany :cengir: cuman tidak sekaku harus sepertiga sana sini.

rekening pertama, tempat transaksi seperti nerima gaji, bayar kartu kredit, bayar bills, dll.
rekening kedua, tabungan cair, mayoritas duit gaji masuk ke sini. kalo tempat2 yang laen memerlukan duit, baru ditransfer keluar.
rekening ketiga, brokerage untuk investasi / transaksi saham. sebenarnya ada satu rekening tabungan yang terasosiasikan sama ini, tapi tidak saya pake, harusnya mau saya tutup.

dan ada lagi rekening laen, tapi itu lebih ke sistem pensiunan khas negara sini, yang memang pada dasarnya tidak bisa diutak atik seperti narik duitnya, selain investasi (saham). cuman bisa narik duitnya saat pensiun. so saya ga ngitung yang ini deh :cengir:

saya tidak kaku mengalokasikan harus brapa persen di sana ato sini. tapi mayoritas ada di tabungan cair sejauh ini. kalo brokerage lagi mau beli saham, baru saya transfer ke sana. tapi saya selalu membatasi diri, tidak mengambil lebih dari setengah dari apa yang ada di rekening kedua.

Bi4rain
23-12-2012, 12:19 AM
Rata-rata banyak juga yang menggunakan jasa beberapa rekening bank untuk bantu mengatur keuangan ya....
lebih teratur dan membantu sekali...I guess I'm gonna try that and see how it works.
Tuscan: gw mau belajar membatasi diri juga..tapi kasus gw dengan hobi gw ini.
agitho: I envy you, mudah2an pasangan gw juga pintar akuntansi rumah tangga biar ga mumet ;D
*maunya teriam bersih*

tuscany
23-12-2012, 02:25 AM
sejauh ini sistemku paling mirip dengan yang dideskripsikan tuscany :cengir: cuman tidak sekaku harus sepertiga sana sini.

Pertama kali menerapkan skema sepertigaan ini, rasanya mau pengsan dah pas liat alokasi buat kebutuhan sehari2. Tapi jadinya memang memangkas pengeluaran yg nggak perlu dan kalo pas perlu banget selalu ada dananya. Dulunya belanja pakaian sebulan sekali, sejak itu jadi jarang banget.

Bi: kalo punya hobi mahal, banyakin alokasi ke sana dan kurangin alokasi di tempat lain. Ato cari hobi lain yang ringan di kantong.

Porcelain Doll
23-12-2012, 02:49 AM
iya nih...hobi harus direm, disesuaikan dengan pendapatan ::hihi::
g dulu beli hampir semua judul komik....sekarang....sebulan paling 1-2 judul doang
itu juga yg lama2.....cuma ngelanjutin

ndugu
23-12-2012, 10:27 AM
rain: menurutku yang paling membantu sebenarnya tuh bikin catatan. cukup pake excel aja, tiap end of day pas lagi online di depan komputer, tulis2 aja apa pengeluaran kamu, beberapa detik juga selesai. ga perlu canggih2 amat kok. kalo sering lupa, then simpen kwitansi kamu, dan kumpulin ke kotak misalnya, bbrp hari sekali baru dikonsolidasi dan ditulis.

saya menggunakan beberapa rekening karena masing2 rekening jenisnya berbeda2, apa yang bisa dilakukan di masing2 rekening juga beda2, tapi terutamanya demi keamanan. rekeningku yang paling aktif itu rekening checking (yang pertama), di mana saya menerima gaji, membayar tagihan ini itu, terasosiasi pada akun ini itu, menulis cek, narik duit di ATM juga pake kartu atm rekening ini. jadi, buatku itu rekening yang paling ter-ekspos dengan 'dunia luar', dan nomer rekening bank itu juga yang paling terekspos. sehingga kalo ada apa2, misalnya kartu atmku hilang dan dipake orang, ato surat cek saya lost in the mail (cek kan biasa tercetak nomer rekeningmu), ato for whatever reason ada kasus penipuan ato apa deh, maka hanya rekening itu yang kena. makanya saya juga ga taro banyak2 duit di situ, for the same reason saya tidak menggunakan debit card untuk transaksi (mending pake kartu kredit kalo ada). kalo ada yang mencoba mencelupkan tangannya ke rekening itu, there is nothing much there. plus, rekening ini tidak ada bunga, jadi saya juga tidak ada insentif naro duit banyak2 di situ.

mayoritas duit cair ya tetep masih di rekening tabungan, yang juga berbunga, dan exposurenya juga paling minimal. intinya saya ga menaruh semua telorku ke satu keranjang aja. idealnya tabungan juga lebih baik displit, again untuk meminimalkan kerugian kalo terjadi fraud ato hal2 yang tidak diinginkan :cengir: tapi duit tabunganku masih blom segede itu dan saya belum merasa memerlukan sekian banyak rekening tabungan :cengir:

cha_n
23-12-2012, 04:41 PM
sekedar info. bunga bank di indo kecil banget. jauh sama besar inflasi. jadi buat nabung, jangan di bank. rugi tiap waktu nilai uang tergerus.

Bi4rain
23-12-2012, 07:06 PM
Tuscan: dulu si sendok pernah bilang gitu, 1/3 gaji itu alokasi tabungan. so you're on the right track
gw aja yang masih suka ninggalin skid mark ;D
gimana tar klo sudah berkeuarga ya *scratch my dandruff*

Porcelain: yup..meditasi dulu buat lebih self control.

ndugu: gw rasa gw emang ga tipe catat menyatat...tapi emang tips split tabungan/pengeluaran dalam beberapa rek lebih jitu ya...sudah terkotak-kotak dengan baik.

cha_n: makasih bun....

Additional question:
kesepakatan pengaturan keuangan yang sudah menikah sudah dibahas jauh2 hari ya...klo punya anak atau niat, baiknya diomongin berapa lama sebelumnya?
begitu bayi lahir kan sudah banyak tuh pengeluaran? kemudian asuransi pendidikan anak adakah yang punya?

Ronggolawe
23-12-2012, 07:26 PM
hehehe....
baca juga dong dari halaman pertama :)

Porcelain Doll
23-12-2012, 11:16 PM
Tuscan: dulu si sendok pernah bilang gitu, 1/3 gaji itu alokasi tabungan. so you're on the right track
gw aja yang masih suka ninggalin skid mark ;D
gimana tar klo sudah berkeuarga ya *scratch my dandruff*

Porcelain: yup..meditasi dulu buat lebih self control.

ndugu: gw rasa gw emang ga tipe catat menyatat...tapi emang tips split tabungan/pengeluaran dalam beberapa rek lebih jitu ya...sudah terkotak-kotak dengan baik.

cha_n: makasih bun....

Additional question:
kesepakatan pengaturan keuangan yang sudah menikah sudah dibahas jauh2 hari ya...klo punya anak atau niat, baiknya diomongin berapa lama sebelumnya?
begitu bayi lahir kan sudah banyak tuh pengeluaran? kemudian asuransi pendidikan anak adakah yang punya?

kalo g sih, pas pacaran cuma ngomong dan diskusi siapa yg pegang uang buat diolah lebih lanjut
g atau hubby (biasanya yg lebih pinter nyimpen dan kelola)

untuk asuransi pendidikan, bagusnya dibuat jauh2 hari malah sebelum anaknya lahir
ini kalo emang ada spare biaya ya
buat yg masih mepet sih ga maksain, baru cukup buat sehari2
kalo dari sebelumnya udah bikin, bisa ngasih napas juga buat keperluan lain

biasanya yg gede itu di biaya melahirkan dan imunisasi
pas mengandung, ya biaya ke dokter plus vitamin2 (dari yg g baca dan g tau)
kalo anaknya sendiri waktu masih ASI eksklusif aja sih, ga terlalu keluar banyak biaya

btw, itu maksudnya yg nanya kalo punya anak, ngomongin biaya pendidikannya atau ngomongin kapan mau punya anaknya?

mbok jamu
24-12-2012, 04:50 PM
saya menggunakan beberapa rekening karena masing2 rekening jenisnya berbeda2, apa yang bisa dilakukan di masing2 rekening juga beda2, tapi terutamanya demi keamanan. rekeningku yang paling aktif itu rekening checking (yang pertama), di mana saya menerima gaji, membayar tagihan ini itu, terasosiasi pada akun ini itu, menulis cek, narik duit di ATM juga pake kartu atm rekening ini. jadi, buatku itu rekening yang paling ter-ekspos dengan 'dunia luar', dan nomer rekening bank itu juga yang paling terekspos. sehingga kalo ada apa2, misalnya kartu atmku hilang dan dipake orang, ato surat cek saya lost in the mail (cek kan biasa tercetak nomer rekeningmu), ato for whatever reason ada kasus penipuan ato apa deh, maka hanya rekening itu yang kena. makanya saya juga ga taro banyak2 duit di situ, for the same reason saya tidak menggunakan debit card untuk transaksi (mending pake kartu kredit kalo ada). kalo ada yang mencoba mencelupkan tangannya ke rekening itu, there is nothing much there. plus, rekening ini tidak ada bunga, jadi saya juga tidak ada insentif naro duit banyak2 di situ.

Betul. Rekening mbok yang #1 di dalam nya ada 2 jenis rekening, cheque dan saving. Gaji masuk ke rekening cheque, lalu setengahnya mbok transfer ke rekening saving. Kartu ATM hanya bisa mengakses uang di rekening cheque jadi kalaupun kartu itu hilang atau PIN nya dicuri, uang yang di rekening saving tetap aman.

Berkat internet banking, jadi bisa transfer sendiri kemana pun dan kapan pun juga. Whoever invented internet banking was a genius.

ndugu
25-12-2012, 12:49 AM
internet banking memang praktis. tapi ngeliat semakin banyaknya aksi cyber crimes, rada2 gimana juga sih :cengir: skarang kan banyak ya yang bisa setor cek lewat hape dengan mobile apps. lebih praktis lagi tuh. cuman sampe skarang saya masih menghindari cara itu kalo bisa ::elaugh::

rekeningku awalnya juga ada 2 jenis (dengan satu bank, gitu), skali buka langsung ada saving dan checking. tapi lama2 saya matiin aja tuh saving, dan pindah buka saving account di bank laen, karena bunganya lebih oke :cengir: ga taunya bunganya turun2 lagi sejak krismon, ah cari lagi deh saving laen, trus pindah lagi :cengir:

kalo rekening2 yang laen perlu duit seperti buat bayar tagihan ato investasi saham, baru ditransfer keluar. soalnya tipe account checking dan brokerage di sini ga ada bunga.

Bi4rain
26-12-2012, 10:47 PM
Tadi buka rek di bank ^&$(*%*O&%,
ada tawaran pihak bank untuk mendebit sekian rupiah uang dari tabungan perbulan sebagai tabungan (entah biaya nikah, liburan, dll). praktis juga, jadi gw langsung buka rek saat itu juga ;D

serendipity
11-01-2013, 05:26 PM
numpang nanya apa di BCA sekarang kalo print buku lewat dari 2 bulan langsung diringkas jadi GTU (Gabungan transaksi unprinted) ya?

kaget ngeliat bagian debetnya kok sampe segitunya, jadi ngerasa bersalah banget deh gw selama 2 bulan kemaren ::arg!::

Porcelain Doll
12-01-2013, 03:16 AM
waduh...ga ngerti juga seren...
g udah luamaaaa...banget ga pernah ngeprint buku di situ
maklum...rekeningnya cuma buat keluar masuk duit aja
nabung di tempat lain ::hihi::

Melonpan
15-01-2013, 01:53 PM
numpang nanya apa di BCA sekarang kalo print buku lewat dari 2 bulan langsung diringkas jadi GTU (Gabungan transaksi unprinted) ya?

kaget ngeliat bagian debetnya kok sampe segitunya, jadi ngerasa bersalah banget deh gw selama 2 bulan kemaren ::arg!::
lewat 2 bulan memang langsung digabungin transaksinya
BCA cuman bisa nge-print detail satu bulan (ato 2 yak? lupa2 inget) terakhir. selebihnya ya GTU

Porcelain Doll
15-01-2013, 02:18 PM
kalo di bca bankingnya cuma bisa ngetrack 2 bulan ke belakang, seren...
jadi mungkin di banknya juga sama :)

serendipity
18-01-2013, 10:48 AM
ooh gitu, ya pelajaran banget deh kalo ditumpuk2 jadi bikin kaget liat GTU nya :(

makasih ya infonya popo and Melonpan ::bye::

cha_n
22-08-2013, 12:41 AM
saya sama suami lagi mau coba disiplin soal keuangan.
ada sebuah site buat mengelola keuangan, ngaturduit.com. udah lama sih tahu, tapi dulu ogah2an isi (alias ga pernah diisi)
seminggu ini saya ama suami mulai konsisten isi pengeluaran per hari (tiap malam atau pagi isi transaksi apa saja yang sudah dilakukan)

baru sadar, hal ini sebenarnya penting dilakukan supaya kita tahu gimana gaya kita mengeluarkan uang.
kadang pas keluar sedikit2 ga kerasa, ternyata sering kali kita tuh impulsif banget saat belanja. akhirnya beli2 barang ga penting. digabung2 jadinya banyak ::doh:: ::arg!::

tuscany
22-08-2013, 02:52 AM
betul, nyatet pengeluaran itu melacak kita ngapain aja dengan duit kita. Biasanya kan begitu terima duit nggak lama abis, terus bingung ini duitnya ke mana aja kok tau2 abis ::elaugh::

aku sih pake excel aja, yang penting rutin. segala bon belanjaan nggak pernah dibuang tapi diletakkan dekat laptop supaya kalo pas lagi santai bisa disalin. yang nggak ada bonnya langsung disalin secepatnya sebelum kelupaan.

kalo aku paling impulsif itu pas jalan-jalan, bawaannya mau jajan aja. wiken kemaren bisa abis 200 ribuan cuma buat makan ato minum doang, tapi frekuensinya sampe 5 kali. nggak pernah2nya sesering itu kalo lagi di tempat tinggal sendiri. padahal udah bawa bekal loh, tetep aja nggak ngaruh.

ndugu
22-08-2013, 05:01 AM
ini semua pada hobi belanja / jajan ya :cengir:

dulu saya rajin nyatet juga ke excel, rutin begitu terus selama bbrp tahun. soalnya jaman itu ada kerjaan sampingan rutin jualan online kecil2an, mana jaman kere2nya pula, jadi pendapatan dan pengeluaran perlu dimonitor dengan ketat :cengir: skarang untung udah lebih longgar, dan mayoritas pengeluaran yang ga seberapa juga pake kartu kredit jadi udah ada laporannya online, paling dicek setiap sekian hari.

internet banking berguna juga ya :cengir:

serendipity
22-08-2013, 11:41 AM
Saya jadi lebih sering liat print out buku tabungan aja. Walaupun liburan bulan ini menguras, ditambah keluar kota pake biaya sendiri. Jaman ini bawa 50.000 gak bisa buat makan ama minum yg bersih n enak. Mau gak mau harus rela keluarin lebih
Pengeluaran mulai sekarang harus catet di excel juga, abisnya saya males nyatet. Nanti semua biayanya kepikiran :cengir:

cha_n
22-08-2013, 11:51 AM
di sini belanja ke pasar tradisional ga bisa pake cc. ke indomaret aja minimal 100rb baru bisa pake cc. akhirnya catat satu2 aja. pake site itu sangat membantu mengklasifikasikan jenis pengeluaran jadi bisa tahu kita banyak keluar di mana (bikin pake excel bisa sih, tapi males, kan udah ada yang jadi xixixi)

ndugu
bukan soal jajan aja sih, apa ya, misal beli baju anak, godaan banget itu pingin beli2. makan juga termasuk

nerve_gas
07-03-2016, 05:15 PM
berhubung baru melek finansial di beberapa bulan ke belakang, gue baru serius baca-baca soal perencanaan keuangan ya belakangan ini juga.

Saran dari mbak cha_n soal menggunakan ngaturduit.com itu luar biasa. kita bisa bikin beberapa entri untuk rekening bank, kartu kredit, dan dompet (tunai), jadi bisa dipantau dalam satu tempat (gak perlu buka-buka internet banking terus). Paling perlu konsolidasi per minggu untuk penyesuaian saldo

Ngaturduit.com juga bisa bikin anggaran bulanan, untuk membatasi pengeluaran (bakal ada notifikasi ke email kalau pengeluaran di salah satu pos anggaran sudah melebihi 50%). Ada juga fitur pengeluaran rutin yang bisa diatur selama beberapa hari/minggu/bulan atau permanen bulanan.

Mungkin kalau pake Excel, bisa lebih canggih soal tabel2nya ya. Tapi buat gue yang males ngutak-ngatik excel selain untuk bikin database telepon (halaah), barang jadi model ngaturduit.com ini luar biasa membantu.

Dan yang paling penting, gratis!

Hanya saja, perlu kedisiplinan kita sendiri untuk mencatat bahkan sampai 100 rupiah sekalipun. Kalau ngga, bakal bingung selisihnya hilang ke mana. Gue pernah seminggu lupa ngisi ngaturduit.com, pas gue inget2 semua transaksi, selisihnya sampai 500ribu. gue garuk-garuk.

cha_n
10-03-2016, 12:53 AM
daaaaaan... gue dah lama ga buka ngatur duit xixixi
tp sempet disiplin 1 bln dan itu bantu banget buat ngasih gambaran selama ini gmn gaya pengaturan duit.
udah sesuai ga pengluaran ama kemampuan untuk pendapatan.

kayaknya harus mulai diaiplin lg. dah mulai ada yg ga beres

nerve_gas
10-03-2016, 12:05 PM
selayaknya rakyat Indonesia seperti gue yang dikasih hati minta jantung, sebenernya agak gak puas dengan ngaturduit.com yang cuma ada di web.

berhubung gak selalu di depan komputer, ini pasti lebih bagus kalau jadi app. karena versi mobile-nya sama sekali gak membantu.

sempet baca-baca di beberapa berita, sebenernya ngaturduit.com bakal rilis app untuk android. tapi entah ke mana deh rencana itu.

ada sih app yang namanya Financisto, tapi menurut gue lebih enak ngaturduit.com, karena Indonesia banget.

cha_n
10-03-2016, 12:21 PM
nah itu, gua juga minta jantung (baca: apps mobile) tp blm muncul juga

gatot
21-12-2017, 03:19 PM
Buat ATM 2, satu buat aliran gaji sama pemakaian untuk sehari-hari dan satunya lagi buat tabungan...Biaya untuk keluarga, apalagi anak ada aja yang perlu disisain... Uang jajan, uang les, uang sekolah, uang dkk pasti diperluin banget.Sebenernya kalau bisa keuangan juga dibagi beberapa kategori sih, dari yang diperlukan banget - ditabungin banget. Haha