PDA

View Full Version : - Aturan Leluhur -

lily
30-11-2012, 05:59 PM
Saya mau tanya nih...

Kita semua pasti ada adat istiadat yang berlaku kan , dan udah turun - temurun dilakukan...

Misal nih... Saya...

Di rumah saya , siapapun yang mau pergi melayat , harus bawa jahe biasanya sih seukuran jempol. Setelah keluar dari tempat melayat , jahenya dibuang di jalan.

Terus kalo sampe rumah , semua baju dan celana yang dipakai dari melayat , harus ditaruh di bak cucian , dan harus mandi , terus ganti baju baru.

Dan ga bole bawa anak kecil ke tempat melayat (maesong).

Padahal... Saya liat di tempat melayat banyak yang bawa anak kecil...

Kalian punya aturan - aturan yang berhubungan dengan adat istiadat leluhur ga ? Dan pernah kalian langgar ga ?

Semisal pernah dilanggar , apa yang terjadi ?

Kalo saya , belum pernah sih melanggar yang saya tulis di atas. Cuma ada sodara saya bawa anaknya (balita) ke tempat melayat. Pulangnya , anaknya nangis terus , sampe berminggu - minggu kayak ketakutan gitu. Terus didoakan baru normal.

Percaya ga percaya sih itu...

Porcelain Doll
30-11-2012, 06:38 PM
itu bukannya anaknya trauma ya liat proses saat orang2 melayat
anak2 kan lebih sensitif
siapa tau dia bisa 'melihat' atau merasakan hawa2 ga enak di sana..makanya ketakutan
itu juga alasan kenapa anak kecil ga dibawa melayat

ul.malik
30-11-2012, 07:25 PM
ga percaya dan ga pernah dilakukan.
ga boleh nyapu malem" (mengundang setan)
ga boleh bersiul malem" (mengundang setan)
ga boleh gunting kuku malem" (-)
kaki ga boleh kena sapu (bakalan sial)
ga boleh bergendang (banyak hutang)
ga boleh menopang dagu (mendoakan ibu mati)
ga boleh duduk di atas bantal (tar bisulan)
yg d atas udah pernah saya jalani semua, and nothing happen. -_-

yg d bawah belom pernah saya lakukan tapi saya tetep ga percaya.
ga boleh bakar terasi di hutan (mengundang setan)
ga boleh mandi kalo saudara nikahan (tar bakal turun hujan)

surjadi05
30-11-2012, 08:45 PM
ada, banyak, lupa semua dan ga dipeduliin semua::hihi::::hihi::

Porcelain Doll
30-11-2012, 08:58 PM
maksudnya ga boleh mandi itu gimana, ul?
masa iya dateng ke acara nikahan sodara pada ga mandi...bau dong ::ungg::

red>,<hair
30-11-2012, 09:01 PM
klo d pikir2 aturan gt ada benernya kok :mikir:
misal g bole nyapu malam2 .... karena klo nyapu malam ntar g isa bersih maksimal
g bole makan d depan pintu .... y secara klo makan d depan pintu ganggu orang yg mau lewat la
g bole bersiul malam2 .... malam tu jatahnya istirahat ngapain juga malah bersiul2 yg ada bikin orang terganggu
etc
tp yg aneh

ga boleh mandi kalo saudara nikahan
berabeh klo yg ini ::hihi:: masak d nikahan sodara malah bau badan

ul.malik
30-11-2012, 09:08 PM
nah ntu po, saya juga ga ngerti.

one of my friend tell this to me.
waktu kakaknya nikahan, ortunya bilangin kagak boleh mandi pada hari itu, tar kalo mandi bakalan turun hujan.
jadilah sekeluarga ga ada yang mandi, yah mungkin cuma sikat gigi trus cuci muka biar fresh, trus pake cologne atau parfum gitu biar wangi.
dan diantara sekeluarga ada 1 orang yang ga percaya dan akhirnya mandi.
dan turunlah hujan pada hari itu. ::grrr::

eh waktu saya baru nempatin kantor yang sekarang, di lemari tempat nyimpen duit ada botol yang isinya air dan beberapa kembang kayak mawar, sedap malam, melati dll.
di kaleng tempat duit juga ada kertas yang membungkus bunga"an tadi.
saya buang semua. ::hihi::
dan katanya tempat uangnya juga ga boleh kosong, kudu ada duit walaupun cuma Rp100. -_-

syirik ini namanya. -_-

tsu
30-11-2012, 09:29 PM
klo tradisi di tempat saya, klo nempatin rumah baru harus melekan, alias begadang semalaman
sama ngiket padi dan jagung di usuk rumah

Porcelain Doll
30-11-2012, 09:34 PM
^ itu maksudnya ga boleh kosong mungkin mau ngajarin supaya jangan suka ngabisin duit tabungan -_-
biasanya nasehat2 kaya gini ada latar belakangnya loh
dan kalo ditelusurin sebenernya berlogika
cuma, ada beberapa emang yg udah ga sesuai lagi dengan jaman sekarang

bahasanya dianeh2in supaya orang termakan dan percaya

kalo soal ujan itu, di lingkungan yg kepercayaannya kuat sekali, bisa mengalahkan yg tidak kuat kepercayaannya
jadi soal hujan itu bisa jadi karena sugesti dari orang2 lain yg percaya :cengir:
jangan meremehkan sugesti loh, soalnya itu doa yg kuat sekali :D

ul.malik
30-11-2012, 09:46 PM
dan kesininya jadi syirik.

Tuhan tergantikan dengan, sapu, duit 100, kembang, puun, kepala sapi, dan orang yang tidak mandi. -_-
apa yang salah dengan doa langsung kepada-Nya.

Porcelain Doll
30-11-2012, 10:31 PM
maksud g bukan mau menyetujui soal ga mandi itu, ul
maksud g orang2 yg keburu percaya itu yg sugestinya terlalu kuat ::hihi::

g sih logika aja,
yg bener aja kaga mandi di acara segede itu
terlebih2 keluarga ya....
emangnya tinggal di kutub, ga perlu mandi juga gpp, ga bakalan keringetan dan bau ;D

surjadi05
01-12-2012, 11:50 AM
oh ya yg paling saya ingat, cuma ga boleh nyapu waktu imlek walo sekotor apapun lantai::hihi::::hihi::

komporminyak
01-12-2012, 04:35 PM
Benarkah cewe lagi haid ga boleh menghadiri pemakaman? ::ungg::

kalau mitos2 mah banyak.
ga boleh makan depan pintu.
ga boleh makan brutu
ga boleh makan ayam bagian sayap bagi cewe yang masih perawan
ga boleh bersiul di malam hari *jawa - kalimantan sama yah ternyata* ;D
malam suro kudu melek
mahrib2 ga boleh keluar rumah
jam 12 pas ga boleh pergi, kudu lewat sekian menit.

dll dll dll, gw lupa detailnya, karena ga percayaan ama gitu2an.

KanCrut
02-12-2012, 12:33 PM
gw ga tau atau ga pernah hafalin adat2 kayak gitu.
gw ngikut aja kalo ada yang ngasih tau, tapi kalo ga ada ya gw ga jalanain..

ndugu
02-12-2012, 12:53 PM
aturan leluhur sih banyak :cengir:
tapi biasa ga pernah saya turutin. pada dasarnya keluarga (note: ortu) juga termasuk yang kurang percaya dan jarang ngikutin aturan2 gini, kadang mereka malah becandain sodara2 laen yang lebih 'kolot' dalam mengikuti aturan2 tradisi gini :cengir: akibatnya saya sendiri juga jadi kurang ngerti dan ga hapal peraturan2nya. not that i care, i guess ::elaugh:: beberapa temen kosku ada yang agak kolot juga dan dengan buta percaya adat2 ga jelas gini, yang kadang saya lakukan padahal mereka udah takut dan bantu nasehatin supaya saya ikut jalan yang bener. aduh. ada2 aja deh. toh sampe skarang saya masih hidup aja :cengir:

biasanya nasehat2 kaya gini ada latar belakangnya loh
dan kalo ditelusurin sebenernya berlogika
cuma, ada beberapa emang yg udah ga sesuai lagi dengan jaman sekarang

bahasanya dianeh2in supaya orang termakan dan percaya

bener, saya mikirnya juga gitu.
sebenarnya tidak semua 'aturan leluhur' (tradisi) brarti omong kosong ya. ada sebenarnya beberapa yang masuk akal kok, hanya ntah kenapa suka dibikin mistis2 lah ato dianeh2in seperti kepercayan buta. padahal kalo dijelaskan menurut logika ato ditelusuri alasannya, orang bakal nerima kok ::elaugh:: ada beberapa peraturan tradisi yang menggunakan bahasa ato alasan aneh, tapi saya terima aja karena menurutku masuk akal.

beberapa yang pernah saya denger, misalnya jangan buka payung di dalam rumah ntar ada ular. weleh. apaan tuh alasannya :cengir: tapi saya sih 'percaya' aja jangan buka payung dalam rumah, karena ngapain juga pake payung dalam rumah. yang ada malah membahayakan karena bikin orang kesandung ato kalo ga hati2 malah mencederakan orang laen ato barang2 di rumah. saya paling buka sebentar buat keringin payung yang basah. kalo udah kering ya ditutup lagi. ga perlu buka ga penting.

satu lagi yang pernah saya denger dari temen kosku, jangan potong kuku malam hari, ntar dicakarin hantu ato naga (ato apa lah yang aneh2) :cengir: bullcrap. tapi saya melogikannya kalo potong kuku malem hari, mungkin orang bisa tanpa sadar garuk2 pas tidur, dan besoknya bangun2 ada cakar2 / luka2nya. kalo mau menghindari itu ya jangan potong kuku malam hari :cengir: yang namanya potong kuku kan biasa di hari pertama kukunya masih kasar tajem2 kan ::elaugh:: at least tunggu seharian lah setelah beraktivitas dan bagian ujung kukunya sudah menumpul. so in a way, saya pikir mungkin itu asal usulnya.

trus apa lagi ya, something about fengshui mengenai sudut2 tajam (misalnya meja) yang ga boleh ditaro di tempat tertentu, kalo ngga ntar sial lah ato apa. ngga salah per-se, tapi jangan pake alasan sial2an deh. yang namanya sudut tajem ya resiko sakit pas kebentur kan pasti ada. tentu taro lah barang kaya gini di tempat yang lebih 'aman' dan tidak dalam jalur orang lalu lalang. :cengir:

ah banyak lah ginian :cengir: i have no problem dengan 'aturan2 leluhur' gini, banyak yang make sense dan berdasar, asal jangan pake ngancem2 dengan akibat aneh2 tanpa alasan yang masuk akal :cengir:

Porcelain Doll
02-12-2012, 01:15 PM
soal gunting kuku itu, g mikirnya kalo dulu kan lampu kurang terang
jadi kalo motong malem2 beresiko salah motong dan bisa menyebabkan luka

kalo soal kuku yg ujungnya tajem, sekarang kan ada yg namanya kikir
fungsinya buat menghaluskan supaya ujung kuku tidak tajam dan berpotensi melukai kulit :D

ndugu
02-12-2012, 01:47 PM
soal gunting kuku itu, g mikirnya kalo dulu kan lampu kurang terang
jadi kalo motong malem2 beresiko salah motong dan bisa menyebabkan luka
oh iya, bener. ini juga. saya dulu juga mikirnya ini sala satu alasan laennya. kalo alasannya ini saya bisa terima.

mengenai kuku tajem, ya kan abis temenku itu alesannya 'ntar dicakar hantu'. abis katanya dulu dia pernah kena gara2 potong kuku malem2. lah, hantu apaan :cengir: garukan sendiri kali :cengir:

itsreza
02-12-2012, 03:47 PM
di saya juga ga boleh mandi malam, ini mungkin karena rematik atau
karena orang dulu toilet nya terpisah dari bagian utama rumah, kan seram :cengir:

ada juga ini: ga boleh pelihara bougenville di depan rumah, nanti telat nikah
ga tau sampai sekarang rasional dibalik larangan itu apa.

ga inget banyak. karena ga ngikutin hal-hal itu. aturan leluhur yang masih
masuk akal lain itu kalau mencari pasangan lihat bibit bebet bobot. walau
tradisi yang cukup kompleks.

Porcelain Doll
02-12-2012, 04:45 PM
apa mungkin karena bougenville itu tanamannya lebat ya...kan bergunduk2 gitu kalo tumbuh
nanti ga keliatan orang2 yg di rumah...thus...telat 'diliat' dan akhirnya telat dapet jodoh...
*maksa.com*::hihi::

ndugu
02-12-2012, 04:56 PM
loh, padahal bougenville kan bagus
dulu teras depan rumahku lebat tuh bougenvillenya :cengir:

ndableg
02-12-2012, 04:59 PM
Depan rumah gw jg dulu banyak.

Fere
02-12-2012, 05:01 PM
ndugu sama ndableg dah dapet jodoh belum..?
*popo.com*::hihi::

ndugu
02-12-2012, 05:02 PM
udah donk :evilgrin:

Fere
02-12-2012, 05:03 PM
wooh.. berarti popo salah.. ;D

ndableg
02-12-2012, 05:29 PM
udah donk :evilgrin:

Wah.. gw telat dong nggu.. :malas: Siapa tuh yg kurang ngajar nyalib gw?

Emang ini acaraannya kapan? kok ndak diumumkan?

Porcelain Doll
02-12-2012, 05:38 PM
wooh.. berarti popo salah.. ;D

ini apa seh, fer...::pletak::

---------- Post Merged at 04:38 PM ----------

loh, padahal bougenville kan bagus
dulu teras depan rumahku lebat tuh bougenvillenya :cengir:

saking bagusnya yg punya rumah sampe ga keliatan ya, gu :cengir:

itsreza
02-12-2012, 05:56 PM
gara-gara bougenville ada yang kecewa ::cengir::

lily
02-12-2012, 08:11 PM
ga boleh nyapu malem" (mengundang setan)
ga boleh bersiul malem" (mengundang setan)
ga boleh gunting kuku malem" (-)
kaki ga boleh kena sapu (bakalan sial)
ga boleh bergendang (banyak hutang)
ga boleh menopang dagu (mendoakan ibu mati)
ga boleh duduk di atas bantal (tar bisulan)

Bergendang apaan ya ?

Btw kaki saya pernah kena sapu...

Saya sering bertopang dagu sih ::hihi:: apalagi kalo di resto nunggu makanan...

Nyapu malem juga sering... Nyapu poop anjing saya...

Duduk di atas bantal juga pernah...

Gunting kuku malam hari , selalu kayanya ::hihi::

Nah yang ndugu bilang , dicakar... Bener sih , pas bangun , kulit saya udah kegores cakaran gitu. Sampe ortu saya kaget. Saya coba ingat semalem ngapain ya. Oh kegaruk sendiri...

Trus bougenville juga dulu ada depan rumah saya , dan saya paling muda nikah dari semua sodara saya ::hihi::

Tadi juga saya melayat , ga bawa jahe , juga ga ke kamar mandi. Pulang melayat , ke mall - lunch. Pulang rumah , ganti baju dalem kamar. Bener - bener saya langgar semua dah...

silverjade
03-12-2012, 10:47 AM
Saiah melanggar aturan leluhur yang katanya ce jawa tak boleh nikah sama co Sunda. Akibatnyah sekarang saia beranak pinak ::oops::

jojox
03-12-2012, 12:37 PM
Metafisik euyy, selalu menarik.

yg menurut gw ada benernya:
*Bangun rumah jangan pagarnya dulu; bakalan yg punya jarang di rumah/bepergian. Padahal prakteknya, biasanya dipasangin seng sekeliling untuk mencegah pencurian material konstruksi.
*Bawa pasir/tanah dari tempat asal kalau bepergian merantau di tempat jauh/Luar Negeri; Mengurangi resiko homesick berkepanjangan.
*setiap orang punya angka keramat yg dibawa dari lahir-mati. Simbolisme angka ini keren bngt, kalo bisa menginterpretasikan,
...........m i n d b l a s t i n g

BundaNa
03-12-2012, 04:10 PM
Saiah melanggar aturan leluhur yang katanya ce jawa tak boleh nikah sama co Sunda. Akibatnyah sekarang saia beranak pinak ::oops::

iya nih gwe pernah pacaran sama cowok sunda, keluarga besar yang jawa heboh....udah pada wanti2 jangan diterusin, tapi babe cuman bilang, "ah biar aja, dia kan gak jawa tulen."::hihi::

ul.malik
03-12-2012, 04:17 PM
^
emang kenapa kalo pasangan ama co sunda. ::ungg::

@lily
bergendang itu.....
ber-gendang.
gendang, ber-gendang.
jadi bergendang.
::hihi::

itsreza
03-12-2012, 04:57 PM
berarti keluarga besar saya melanggar aturan semua
ada yang menikah dengan orang minang, batak, bima,
madura jawa, sunda, makassar, banjar, chinese
pantas kalau kumpul rame terus ::doh::

::hohoho::

BundaNa
03-12-2012, 06:10 PM
^
emang kenapa kalo pasangan ama co sunda. ::ungg::

@lily
bergendang itu.....
ber-gendang.
gendang, ber-gendang.
jadi bergendang.
::hihi::

sejarahnya duluuuuuuuuuuuuuu katanya orang jawa itu kakaknya orang sunda. Jadi tabu kalo kakak (cewek) nikah sama adik (cowok) kalau yang cowoknya orang jawa ceweknya sunda sih malah bagus, begitu kata budhe gwe

@reza: di keluarga besar juga campur2 kog...pada akhirnya orang juga udah masa bodoh kali buat urusan perjodohan, yang penting SAH ::hihi::

itsreza
03-12-2012, 06:20 PM
udah campur-campur, tapi suka pengen ngatur ini itu
bisa bikin pusing kalau didenger ::hihi::

silverjade
04-12-2012, 08:47 AM
berarti keluarga besar saya melanggar aturan semua
ada yang menikah dengan orang minang, batak, bima,
madura jawa, sunda, makassar, banjar, chinese
pantas kalau kumpul rame terus ::doh::

::hohoho::

Kayaknya cuma ce jawa-co Sunda yang kena larangan aneh bin ajaib itu. Toh tetangga saiah juga ce jawa-co Sunda.....beranak pinak juga :D
@ul: entahlaaah, ga ngerti juga gw (makanya tetep nikah :D). Kayaknya seperti yang dibilang BundaNa d. BundaNa akhirnya dapet orang mana? *kepo ::hihi::*

lily
04-12-2012, 07:24 PM
bergendang tuh bergema ya ?

ul.malik
04-12-2012, 08:51 PM
^
bukaaaaan....
bergendang itu menepuk" an telapak tangan ke suatu media dengan irama yang sesuai sehingga membentuk suatu kumpulan suara yang enak di dengar. ;D

sumpe gw klonengan
04-12-2012, 09:03 PM
eh bukan kebalik y ;D salah dong gw
gw taunya konon katanya gr2 peristiwa banjir di bubat makanya ada larangan itu

Porcelain Doll
04-12-2012, 09:51 PM
yg itu juga ada, tapi setau g sih emang karena sejarahnya dulu makanya sunda-jawa ga rukun ::ungg::
kalo ga salah, sejarahnya perang bubat

ndugu
04-12-2012, 11:05 PM
ow, ini pertama kali saya mendengar mengenai jawa-sunda
menarik juga
lagi donk teori2 laennya :mrgreen:
*pengen denger*

lily
04-12-2012, 11:13 PM
Metafisik euyy, selalu menarik.

yg menurut gw ada benernya:
*Bangun rumah jangan pagarnya dulu; bakalan yg punya jarang di rumah/bepergian. Padahal prakteknya, biasanya dipasangin seng sekeliling untuk mencegah pencurian material konstruksi.
*Bawa pasir/tanah dari tempat asal kalau bepergian merantau di tempat jauh/Luar Negeri; Mengurangi resiko homesick berkepanjangan.
*setiap orang punya angka keramat yg dibawa dari lahir-mati. Simbolisme angka ini keren bngt, kalo bisa menginterpretasikan,
...........m i n d b l a s t i n g

yang angka keramat jelasin dong jox...

BundaNa
04-12-2012, 11:30 PM
@silverjade: beranak pinak sama orang jawa-arab pada akhirnya ::hihi::
eh perang bubat? buah batu?

red_pr!nce
04-12-2012, 11:51 PM
Di keluarga gw, ada sih aturannya, tapi gw gak percaya. :D

Bagi gw, aturan itu dibuat oleh leluhur sesuai dengan kondisi mereka supaya mereka bisa beradaptasi. Sekarang kan, kondisinya udah berubah, jadi harusnya aturannya juga udah berubah.

sumpe gw klonengan
05-12-2012, 12:07 AM
yg itu juga ada, tapi setau g sih emang karena sejarahnya dulu makanya sunda-jawa ga rukun ::ungg::
kalo ga salah, sejarahnya perang bubat

iya perang bubat = banjir darah d bubat ....

Bubat berasal dari nama suatu perang yang konon disebutkan oleh cerita lisan masyarakat setempat (dan diperkuat oleh Kidung Sunda serta Kidung Sundayana dari Bali) yang terjadi pada masa pemerintahan Raja Hayam Wuruk dan Mahapatih Gajah Mada sekitar abad ke-14, kisaran 1360 SM. Perang Bubat merupakan perang yang melibatkan Gajah Mada dan Prabu Maharaja Linggabuana dari Kerajaan Sunda. Semua berawal dari keinginan Hayam Wuruk yang hendak memperistri Dyah Pitaloka Citraresmi, putri raja Negeri Sunda. Mengenai latar belakangan keinginan Sang Raja, ada beberapa versi. Pertama, konon, Raja jatuh cinta pada sang putri karena melihat lukisannya yang dilukis seniman Majapahit dan tergantung di istana. Kedua, pernikahan tersebut bermaksud mempererat tali persaudaraan yang lama putus antara Majapahit dan Sunda.

Hayam Wuruk memperistri Dyah Pitaloka atas restu keluarga kerajaan. Hayam Wuruk mengirimkan surat kehormatan kepada Maharaja Linggabuana untuk melamarnya. Upacara pernikahan dilangsungkan di Majapahit. Pihak dewan kerajaan Negeri Sunda sendiri sebenarnya keberatan, terutama Mangkubumi Hyang Bunisora Suradipati. Ini karena menurut adat yang berlaku di Nusantara saat itu, tidak lazim pihak pengantin perempuan datang kepada pihak pengantin lelaki. Selain itu, ada dugaan bahwa hal tersebut adalah jebakan diplomatik Majapahit yang sedang melebarkan kekuasaannya.

Linggabuana memutuskan tetap berangkat ke Majapahit karena rasa persaudaraan yang sudah ada dari garis leluhur dua negara tersebut. Berangkatlah Linggabuana bersama rombongan Sunda ke Majapahit, diterima, serta ditempatkan di Pesanggrahan Bubat.

Melihat Raja Sunda datang ke Bubat beserta permaisuri dan Putri Dyah Pitaloka dengan diiringi sedikit prajurit, timbul niat lain dari Mahapatih Gajah Mada, yaitu untuk menguasai Kerajaan Sunda untuk memenuhi Sumpah Palapa yang dibuatnya. Dari seluruh kerajaan di Nusantara yang sudah ditaklukkan hanya kerajaan Sunda yang belum dikuasai Majapahit. Dengan maksud tersebut dibuatlah alasan oleh Gajah Mada yang menganggap bahwa kedatangan rombongan Sunda sebagai bentuk penyerahan diri Kerajaan Sunda kepada Majapahit, sesuai Sumpah Palapa yang pernah ia ucapkan pada masa sebelum Hayam Wuruk naik tahta. Ia mendesak Hayam Wuruk untuk menerima Dyah Pitaloka bukan sebagai pengantin, tetapi sebagai tanda takluk Negeri Sunda dan mengakui superioritas Majapahit atas Sunda di Nusantara. Hayam Wuruk sendiri menurut Kidung Sundayana disebutkan bimbang atas permasalah tersebut, karena Gajah Mada adalah Mahapatih yang diandalkan Majapahit pada saat itu.

Kemudian, terjadi insiden perselisihan antara utusan Linggabuana dengan Gajah Mada. Perselisihan ini diakhiri dengan dimaki-makinya Gajah Mada oleh utusan Negeri Sunda yang terkejut bahwa kedatangan mereka hanya untuk memberikan tanda takluk dan mengakui superioritas Majapahit, bukan karena undangan sebelumnya. Namun Gajah Mada tetap dalam posisi semula.

Belum lagi Hayam Wuruk memberikan putusannya, Gajah Mada sudah mengerahkan pasukannya (Bhayangkara) ke Pesanggrahan Bubat dan mengancam Linggabuana untuk mengakui superioritas Majapahit. Demi mempertahankan kehormatan sebagai ksatria Sunda, Linggabuana menolak tekanan itu. Terjadilah peperangan yang tidak seimbang antara Gajah Mada dengan pasukannya yang berjumlah besar, melawan Linggabuana dengan pasukan pengawal kerajaan (Balamati) yang berjumlah kecil serta para pejabat dan menteri kerajaan yang ikut dalam kunjungan itu. Peristiwa itu berakhir dengan gugurnya Linggabuana, para menteri, pejabat kerajaan Sunda, serta putri Dyah Pitaloka.

Hayam Wuruk menyesalkan tindakan ini dan mengirimkan utusan (darmadyaksa) dari Bali, yang saat itu berada di Majapahit untuk menyaksikan pernikahan antara Hayam Wuruk dan Dyah Pitaloka, untuk menyampaikan permohonan maaf kepada Mangkubumi Hyang Bunisora Suradipati yang menjadi pejabat sementara raja Negeri Sunda, serta menyampaikan bahwa semua peristiwa ini akan dimuat dalam Kidung Sunda atau Kidung Sundayana (di Bali dikenal sebagai Geguritan Sunda) agar diambil hikmahnya.

Akibat peristiwa Bubat ini, dikatakan dalam catatan tersebut bahwa hubungan Hayam Wuruk dengan Gajah Mada menjadi renggang. Gajah Mada sendiri tetap menjabat Mahapatih sampai wafatnya (1364). Akibat peristiwa ini pula, di kalangan kerabat Negeri Sunda diberlakukan peraturan larangan estri ti luaran, yang isinya diantaranya tidak boleh menikah dari luar lingkungan kerabat Sunda, atau sebagian lagi mengatakan tidak boleh menikah dengan pihak Majapahit. Peraturan ini kemudian ditafsirkan lebih luas sebagai larangan bagi orang Sunda untuk menikahi orang Jawa.. sumber (http://renjanatuju.wordpress.com/2010/02/15/asal-mula-bubat-ironis/)

eh apa perlu bikin tread khusus y?;D

CarlLiberty
05-12-2012, 10:14 AM
Aturan leluhur sebenarnya baik untuk dilaksanakan. Tentunya gk smuanya kn. pasti ada yg mesti diabaikan. :iamdead:

BundaNa
06-12-2012, 02:54 PM
iya perang bubat = banjir darah d bubat ....

eh apa perlu bikin tread khusus y?;D

bikin aja buuuuu

jojox
06-12-2012, 05:17 PM
ahhh, cerita itu so not true and relevant,

much love fro Jogjaaahhh !:hug4: