PDA

View Full Version : Upah buruh dan kemajuan teknologi

AsLan
22-11-2012, 01:29 AM
Dulu sepatu NIKE diproduksi di Amerika.

Sejalan dengan naiknya upah buruh di Amerika, NIKE memindahkan basis produksinya ke Taiwan.

Tak lama kemudian upah buruh di Taiwan meningkat sehingga NIKE memindahkan pabriknya ke Indonesia.

Upah buruh di Amerika dan Taiwan sudah terlalu tinggi sehingga banyak perusahaan yg memindahkan pabriknya ke negara yg upah buruhnya lebih murah.

Namun Amerika dan Taiwan tidak menjadi goyah karena kemakmuran mereka tidak lagi ditopang oleh buruh2 yg bekerja di pabrik2 produk masal melainkan oleh kemajuan teknologi.

Maka kini Amerika dan Taiwan menjadi pemilik merk, tetap menghasilkan uang dan rakyatnya bisa bekerja di sektor2 lain yg lebih kreatif dan bervariasi.

Indonesia juga akan bergerak kearah itu.

Bila upah buruh di Indonesia sudah terlalu tinggi, maka banyak perusahaan2 akan memindahkan pabrik2 mereka ke negara yg lebih murah, misalnya Bangladesh yg upah buruhnya saat ini sekitar 1/5 upah buruh indonesia.

Namun yg paling penting adalah, Indonesia harus menguasai teknologi terlebih dahulu sebelum ditinggal oleh perusahaan2 ini.

Kalau indonesia ditinggal tanpa penguasaan teknologi maka kita akan mengalami bencana ekonomi yg berat.

Kalau mayoritas tenaga kerja Indonesia berpendidikan rendah dan hanya bisa jadi buruh, namun menuntut gaji yg tinggi, maka Indonesia akan kalah dari negara lain yg buruhnya berani dibayar lebih murah.

Kenaikan gaji seharusnya bukan atas paksaan atau tuntutan, tapi atas dasar kemampuan.

Ronggolawe
22-11-2012, 06:48 AM
kira-kira untuk jakarta, bila ekonomi biaya tinggi bi
sa dibenerin, mampu ngga para pengusaha memba
yarkan UMP 2,2 jt?

bagaimana dengan disparasi pendapatan tertinggi
dibanding pendapatan terendah? Di negara-negara
Skandinavia, gaji seorang Profesor paling tinggi cu
ma 1,5-1,75 gaji janitor dikampus yang sama. Gaji
CEO ngga mungkin puluhan kali gaji buruh terendah.

perusahaan-perusahaan itu mindahin pabrik karena
memang motivasi hidupnya ketamakan dan kesera
kahan, jadi biarkan saja.... gw pernah nonton kisah
CEO Mack (pembuat Truk) yang memutuskan mem
batalkan rencana outsource ke China, karena ma
sih percaya ada nilai-nilai yang lebih mulia diban
dingkan ketamakan.

UMP itu penting, karena menyangkut hak hidup yang
paling dasar.

danalingga
22-11-2012, 08:05 AM
Kalo menurut gue sih biarkanlah mengalir.
Kalopun pada hengkang karena gaji gede,
gue percaya rakyat Indonesia itu pada kreatif.
Mungkin pertamanya susah, tapi lama2 bakal
bisa mengatasi.

GiKu
22-11-2012, 10:47 AM
industri makanan segar gak mungkin di outsource ke bangladesh

itsreza
22-11-2012, 11:38 AM
sekarang buruh di daerah meminta peningkatan ump/umk seperti di jakarta
ditambah penghapusan outsourcing, tolak ruu bpjs & sjsn. kalau mereka
berdemo terus, perusahaan pun merugi, akhirnya memilih hengkang. di
indonesia sendiri banyak manufaktur yang labor-intensive, bukan technology
intensive. pengusaha tentunya lebih banyak yang mengutamakan keuntungan

AsLan
22-11-2012, 11:54 AM
Kadang2 bukannya masalah tamak atau tidak tamak.

Pengusaha yg terlalu idealis dan mempertahankan inefisiensi, akan dilibas oleh pengusaha lain yg lebih efisien.

Misalnya NIKE tetap bertahan memproduksi sepatu di Amerika, gaji buruh disana Rp 30jt.
Reebok memindahkan pabriknya ke Indonesia, gaji buruh disini Rp 1,5jt.

Si pemilik NIKE memang akan dipuja2 di Amerika sebagai pengusaha yg dermawan dan nasionalis, tapi bisa bertahan berapa lama ?
Paling satu atau dua tahun NIKE bangkrut dan dilupakan orang.

UMP memang penting untuk hidup layak, tapi seberapa layak yg disebut layak ?

Kita lihat buruh di Eropa, misalnya 100 tahun yg lalu gaji mereka Rp 1jt uang sekarang, lalu mereka berjuang menuntut kenaikan sampai Rp 2jt, 5jt, lalu maju terus sampai 30jt...

Akhirnya perusahaan2 pelan2 meninggalkan Eropa.

Buruh di Indonesia juga sama, dulu hidup dengan 1,5jt lalu sekarang naik ke 2,2jt.
Besok naik lagi ke 4jt lalu ke 8jt... dan seterusnya.

Gaji naik tapi kemampuan tetap.

Okelah ini kondisi alami yg tidak perlu ditahan2, tapi yg perlu diwaspadai adalah perpindahan trend dari negara penyedia buruh murah menjadi negara penguasa teknologi harus berlangsung dengan mulus.

kalo gak begitu bisa kapiran, buruh mahal teknologi gak punya...

etca
22-11-2012, 12:19 PM
Dulu Indonesia banyak memegang lisensi beberapa produk. Istilahnya jadi tukang jahitnya doang.
Tinggal terima desain dari pihak pemberi lisensi.
Makanya banyak investor. tapi seiring perjalanan. persaingan ketat.
ga nutup BEP-nya. Mereka menghentikan lisensinya.

kalaupun ada yang bertahan, kurasa yang terjadi saat ini. Ada banyak faktor :
1. Indonesia tenaga kerjanya dibayar relatif lebih murah dibanding negara tetangga.
2. Produksi partnya bisa sebagian bisa didapat di Indonesia artinya mereka tak perlu impor.
3. Karena faktor di atas biaya bahan produksi jauh lebih murah di Indonesia.

Teknologi
Kalau membicarakan teknologi, sebenarnya Indonesia udah maju kok.
Sering ada pengenalan dari vendor untuk mesin ini itu guna penyokong produksi
Yang menjadi masalah biasanya di harga, terlalu tinggi costnya.
Kecuali kalau emang mau konsen invest di sana untuk jangka beberapa tahun mendatang.
Kenyataannya, banyak produksi yang tidak bisa bertahan lama. Mereka lebih memilih banyak menelurkan produk.

Ohya satu lagi pemikiran para pengusaha.
Mereka ga mau bayar mahal hanya untuk ekspor barang jadi.
Kebanyakan assembly di negara yang bersangkutan karena harga part dan harga barang jadi biaya pajaknya beda.
Semisalkan ada produksi Sepeda. Ini misallll loh ya.
Pengusaha lebih memilih bikin pabrik baru di India sekalian untuk pelebaran pabriknya.
Jadi dia enggan untuk ekspor sepeda dari Indonesia.

Ronggolawe
22-11-2012, 12:19 PM
ngaco loe ah....

emang buruh eropa yang sekarang minimal berpeng
hasilan 3rb-4rb euro itu buruh tidak berkemampuan
tinggi?

kalau sekarang 2,2 jt, taruhlah 5 tahun lagi 3 jt...
itu artinya kemampuan si buruh untuk meningkat
kan pendidikan anaknya juga meningkat, jadi ke
tika anaknya jadi buruh pada tahun 2035, saat
UMP sudah 20-30jt, si anak sudah berpendidikan
minimal Master Degree.

yang sekarang tidak transparan kan, berapa sesung
guhnya cost dasar produksi sebuah barang, kompo
nennya bahan produksi, energi produksi, pajak-pajak,
izin resmi, sewa lahan, perawatan pabrik, transporta
si? lalu tuh barang dijual berapa? berapa keuntungan
si pengusaha atas setiap barang yang yang diproduk
si? lalu berapa dari dari keuntungan itu yang dipakai
sebagai feedback bagi karyawan/buruh?

PERMANDYAN
22-11-2012, 12:20 PM
boekan laoetan hanja kolam soeosoe
kail dan djala tjoekoep menghidoepimoe
tiada badai tiada topan kaoe temoe
ikan dan oedang menghampirimoe....

(seboeah tjoeplklan lagoe)

dasar memboeat djadi malas oentoek madjoe
kalaoe semoea soedah disediakan....

startsmart
24-11-2012, 12:23 AM
PT. Bata aku baca udah ngurangi 200 karyawannya...

aku yakin dalam waktu 6 bulan... bakal banyak pengangguran....

kalau pengangguran udah banyak, tinggal tawarin aja.. kerja 1/2 dibawah UMP atau tetap jadi pengangguran.. :D

seharusnya ketika biaya kesehatan dan pendidikan udah di tanggung pemerintah... maka kebutuhan hidup makin ringan... kalau ngikutin gaya sih... gaji 10 juta juga kagak bakal cukup... sebenarnya yg paling ideal itu ya pajak orang kaya di naikkin.. terus mengupah karyawan bukan berdasarkan kebutuhan, tetapi prestasi kerja... kalau kerjanya bagus, menghasilkan di atas 5x lipat dari upahnya, ya wajib di beri bonus... jadi terjadi keseimbangan.. kalau mau dapat banyak... ya kerjanya ya lebih keras lagi..

mbok jamu
24-11-2012, 01:35 PM
seharusnya ketika biaya kesehatan dan pendidikan udah di tanggung pemerintah... maka kebutuhan hidup makin ringan... kalau ngikutin gaya sih... gaji 10 juta juga kagak bakal cukup... sebenarnya yg paling ideal itu ya pajak orang kaya di naikkin.. terus mengupah karyawan bukan berdasarkan kebutuhan, tetapi prestasi kerja... kalau kerjanya bagus, menghasilkan di atas 5x lipat dari upahnya, ya wajib di beri bonus... jadi terjadi keseimbangan.. kalau mau dapat banyak... ya kerjanya ya lebih keras lagi..

Pajak orang kaya dinaikkan??

::medusa::

PMSVH
24-11-2012, 08:16 PM
Pajak orang kaya dinaikkan??

::medusa::

memangnya, divinisi kaya itu apa...(?)
dan ***** ukurnya apa..(?)

GiKu
26-11-2012, 10:51 AM
harusny apajak orang miskin dinaikkan, biar yg miskin bisa termotivasi untuk jadi kaya
:ngopi:

jojox
26-11-2012, 04:39 PM
Pindahin Malaysia aja, dah cukup competitive iklimnya, dan semakin gampang expor, semakin dekat dengan customer. Strategi bagus itu.
Toh, TKI kita dah di-tempatkan disana juga. Malah dengan itu kesejahteraan mereka berbanding lurus dengan skill dan techno-aptitudes.
Alias, mereka lebih profesional, gampang dan mau ditraining alat kerja termasuk K3, disiplin dan berkualitas internasional. Daripada, di dalam negeri, riweh
ngurus pekerja2 yang susah diatur, semau gue, dan produktifitas jg terbatas. Belum non-HRM issue, seperti Kemacetan Jalan, infrastruktur loyo, perundangan2 birokrasi merepotkan, dan supply energi listrik byar-pet, pajak dan suap-menyuap. Risiko gede lah buat MNC sekelas Nike, kecuali NIKE bikin sandal jepit noban aje.
ganti pangsa pasar....::ngakak2::

startsmart
29-11-2012, 06:34 PM
Pindahin Malaysia aja, dah cukup competitive iklimnya, dan semakin gampang expor, semakin dekat dengan customer. Strategi bagus itu.
Toh, TKI kita dah di-tempatkan disana juga. Malah dengan itu kesejahteraan mereka berbanding lurus dengan skill dan techno-aptitudes.
Alias, mereka lebih profesional, gampang dan mau ditraining alat kerja termasuk K3, disiplin dan berkualitas internasional. Daripada, di dalam negeri, riweh
ngurus pekerja2 yang susah diatur, semau gue, dan produktifitas jg terbatas. Belum non-HRM issue, seperti Kemacetan Jalan, infrastruktur loyo, perundangan2 birokrasi merepotkan, dan supply energi listrik byar-pet, pajak dan suap-menyuap. Risiko gede lah buat MNC sekelas Nike, kecuali NIKE bikin sandal jepit noban aje.
ganti pangsa pasar....::ngakak2::

pemerintahan korup, masyarakat hedonis.. klop deh...

cha_n
29-11-2012, 07:08 PM
jadi ump jakarta kan udah 2,2jt...
ada yang berubah?

startsmart
29-11-2012, 07:23 PM
ada yang berubah?
kalau sekarang sih kagak, tapi tunggu aja 6 bulan lagi...

nodivine
29-11-2012, 08:33 PM
ada yang berubah?

tunggu beberapa bulan lagi... efeknya berasa.
temen gw sih, yang ada kenalan garment, emang udah siap siap pindah/ tutup dari Jakarta.
ga tau tuh nasib buruh nya gimana, secara dia bilang juga, UMP naiknya gila banget...

AsLan
29-11-2012, 10:21 PM
Menurut beberapa pengamat ekonomi yg saya dengar di radio, kemungkinan UMR akan dinaikkan lagi tahun depan karena menjelang pemilu banyak politikus yg berusaha mengambil hati buruh, kemungkinan tahun depan gaji buruh akan sekitar 3jt.

nodivine
30-11-2012, 12:48 AM
Menurut beberapa pengamat ekonomi yg saya dengar di radio, kemungkinan UMR akan dinaikkan lagi tahun depan karena menjelang pemilu banyak politikus yg berusaha mengambil hati buruh, kemungkinan tahun depan gaji buruh akan sekitar 3jt.

geblek!!!::arg!::::arg!::
buat apa dong gw kuliah mahal mahal, tapi gaji malah lebih cepet naiknya di buruh?

pak Beye turun tangan tuh... baca di forum sebelah.
temen gw aja usahanya udah egap egapan katanya, bentar lagi mau 'istirahat' karena kejadian kemaren

ndableg
30-11-2012, 01:03 AM
Makanya ga usah kuliah mahal2

cha_n
30-11-2012, 01:08 AM
dan diriku gajinya dibawah buruh terendah...... parahhhhh.
inflasi bakal gila2an.

cha_n
30-11-2012, 01:11 AM
atau ini salah satu strategi agar jakarta ga sumpek lagi? pabrik pada pindah ke daerah dengan ump lebih rendah, begitu juga perusahaan jasa...

ndableg
30-11-2012, 01:17 AM
dan diriku gajinya dibawah buruh terendah...... parahhhhh.
inflasi bakal gila2an.

Loh? kok bisa begitu? Emang yg termasuk buruh hanya buruh pabrik?

cha_n
30-11-2012, 01:31 AM
lah aku kan pns pusat. bukan pns dki. belum remunerasi. semoga dapet tunjangan kemahalan dan ada penyesuaian gaji... amin

yang golongan 3 baru masuk (s1) gajinya ga sampai 2 juta bleg. apalagi yang golongan di bawah itu (masuk pns sma atau d3)

ndableg
30-11-2012, 02:12 AM
Iye ye baru jakarta ye..

AsLan
30-11-2012, 02:20 AM
saat pemerintah (atau politikus) menaikkan upah minimum, pemerintahlah yg di elu2kan oleh buruh.
tapi yg ngasi upah ke buruh itu majikannya...

jadi disini ada satu kelemahan...
ada gak yang bisa lihat titik lemahnya ?

Beberapa pengamat mengusulkan (gw denger di radio), sebaiknya negosiasi UMR itu dilakukan tiap 5 tahun sekali (kenaikannya tiap tahun).
Dengan jadwal resmi negosiasi upah maka tidak perlu tiap tahun terjadi demo, bahkan tiap bulan terjadi demonstrasi buruh, bentrokan buruh-pengusaha, sweeping2 dll...
apalagi tiap ada pemilu masalah ini selalu ditunggangi para politikus.

para politikus ini tidak peduli kalau tahun depan indonesia hancur, yg penting hari ini mereka dapet popularitas dulu, menang pemilu dulu.

Neptunus
30-11-2012, 07:42 AM
atau ini salah satu strategi agar jakarta ga sumpek lagi? pabrik pada pindah ke daerah dengan ump lebih rendah, begitu juga perusahaan jasa...

gw sih mikirnya juga seperti ini. Moga2 bener deh biar ga makin sumpek. Asal jgn pindahin pabriknya ke Jogja :D

GiKu
30-11-2012, 10:25 AM
upah perbulan karyawan pabrik di daerah industri cibitung-cikarang yg lulusan SMA lebih tinggi dibanding sarjana di jakarta
gw taunya dari bini yg dulu kerja di perusahaan outsource

nodivine
30-11-2012, 11:15 AM

yesss...gw dukung deh!

etca
30-11-2012, 12:06 PM
Pabrik-pabrik di Jakarta palingan tinggal di kawasan Jakarta Timur kan?
Kawasan Industri Pulogadung, Cakung. Mana lagi sih? *gw ga gitu ngerti soalnya.
kalau Cikarang, Bogor, Sukabumi, Tangerang, Bekasi kan sudah bukan UMP DKI lagi.

Yang lainnya di Jakarta perasaan pertokoan, perkantoran, bidang jasa dll.
Masih jauh lebih banyak tuh pekerjanya ;D

Yup di tempat gw gawe kemarin dapat bocoran dari sisi owner
Kalau pegawe yang belum sesuai UMP bakalan dinaikkan sesuai UMP, owner akhirnya setuju.
*sebelumnya sempat denger dari HRD kalau owner dan group males naikin gaji segitu.
Trus yang mau dipindahkan ke Factory di kota sebelah *yang UMPnya lebih kecil* ya bakalan dipindah.
Seperti biasa akan dapat uang konpensasi pindah dll.
Yang ga mau pindah ke factory lain akan resign dan dikasi pesangon,
atau yang masih mau tetap kerja akan tetap stay di Jakarta. *ini mah hanya untuk segelintir orang*.

cha_n
30-11-2012, 12:52 PM
bedanya tipis ca antara UMP DKI sama UMK Bekasi, UMK Tangerang UMK Bogor
intinya pada naik semua ( di atas 2 juta semua)
dan seperti kata giku, gaji buruh sama sarjana bisa aja sama
entry level d3 akuntansi (oursource), kemarenan 1.7, mau dinaikkan paling ya sama ama UMP, artinya sama ama yang lulusan sd-smp-sma

itsreza
30-11-2012, 12:56 PM
saya juga buruh. minta naik ah ;D

mbok jamu
30-11-2012, 04:10 PM
saat pemerintah (atau politikus) menaikkan upah minimum, pemerintahlah yg di elu2kan oleh buruh.
tapi yg ngasi upah ke buruh itu majikannya...

jadi disini ada satu kelemahan...
ada gak yang bisa lihat titik lemahnya ?

Beberapa pengamat mengusulkan (gw denger di radio), sebaiknya negosiasi UMR itu dilakukan tiap 5 tahun sekali (kenaikannya tiap tahun).
Dengan jadwal resmi negosiasi upah maka tidak perlu tiap tahun terjadi demo, bahkan tiap bulan terjadi demonstrasi buruh, bentrokan buruh-pengusaha, sweeping2 dll...
apalagi tiap ada pemilu masalah ini selalu ditunggangi para politikus.

para politikus ini tidak peduli kalau tahun depan indonesia hancur, yg penting hari ini mereka dapet popularitas dulu, menang pemilu dulu.

Iya. Di kampung mbok negosiasi UMR dilakukan tiap 3 - 4 tahun, kenaikan gaji sekitar 3.5% - 4% per tahun. Negosiasi nya antara perusahaan dan union yang mewakili buruh. Tidak harus tunggu demo atau bentrok dulu.

purba
30-11-2012, 06:50 PM
Kalo menurut ane, pemerintah harus punya acuan upah minimum yg perhitungannya didasarkan pada kecukupan membentuk manusia Indonesia yg sehat jasmani dan rohani. Berapa biaya sebulan utk membentuk manusia yg sehat jasmani dan rohani, itu yg dijadikan acuan upah minimum. Ini sesuai amanat konstitusi bahwa membangun Indonesia hakikatnya adalah membangun manusia Indonesia seutuhnya. Setelah upah minimum dgn cara seperti itu ditentukan, barulah dipertimbangkan hal-hal lain misalnya tingkat pendidikan, keahlian, keluarga, dst. Jangan belum apa-apa, lulusan SD sekian, lulusan SMP sekian, dst. Tapi cukup gak tuh buat hidup sehat? Kalo gak gitu, Indonesia kagak bakalan maju. Rakyatnya bodoh terus.

:))

AsLan
30-11-2012, 11:11 PM
Tadi gw denger di Radio (tiap hari denger radio sambil nyetir), ternyata rata2 perusahaan besar terutama yg modal asing sudah cukup tinggi gaji buruhnya, sudah lama diatas 2jt.

Jadi tidak semua perusahaan mengacu pada upah minimum.

Upah minimum biasanya hanya dipakai oleh perusahaan2 yg masih lemah.
Perusahaan yg kuat lebih memilih menggaji buruh diatas minimum supaya tidak repot dengan macam2 hal.

Sayangnya perusahaan2 yg sudah stabil ini seringkali di sweeping, buruhnya dipaksa ikut demo, ini yg diprotes oleh banyak pengusaha.

Jadi problemnya ada 2 :

- Perusahaan yg masih lemah sangat kesulitan dengan upah minimum 2jt an
- Perusahaan yg sudah kuat sangat terganggu dengan demo2 buruh

startsmart
01-12-2012, 06:42 AM
kalau serikat (organisasi) para preman banyak berapliasi ke partai kuning..

nah, yg aku lihat sekilas, serikat2 buruh itu apliasinya ke partai merah...

rada mirip ketika PKI menggunakan buruh untuk mencapai ambisi idiologi kaum komunis dalam meraih kekuasaan

ndableg
01-12-2012, 05:23 PM
Emang sosialis itu basisnya buruh kok.. Kalo pki itu basisnya buruh tani. Artinya memperjuangkan hak2 para buruh. Kalo ga mau menggunakan/memperjuangkan buruh ya bikin partai nasionalis ato feodal sekalian.. Macam partai kuning ato biru..

etca
01-12-2012, 05:49 PM
Tadi gw denger di Radio (tiap hari denger radio sambil nyetir), ternyata rata2 perusahaan besar terutama yg modal asing sudah cukup tinggi gaji buruhnya, sudah lama diatas 2jt.

Jadi tidak semua perusahaan mengacu pada upah minimum.

Upah minimum biasanya hanya dipakai oleh perusahaan2 yg masih lemah.
Perusahaan yg kuat lebih memilih menggaji buruh diatas minimum supaya tidak repot dengan macam2 hal.

Sayangnya perusahaan2 yg sudah stabil ini seringkali di sweeping, buruhnya dipaksa ikut demo, ini yg diprotes oleh banyak pengusaha.

Jadi problemnya ada 2 :

- Perusahaan yg masih lemah sangat kesulitan dengan upah minimum 2jt an
- Perusahaan yg sudah kuat sangat terganggu dengan demo2 buruh

yup, di tempat gw yang orang2 lama yang udah karyawan tetap, gaji udah di atas 2 jeti.
tapi yang kontrak atau anak baru jelas gaji UMP.