PDA

View Full Version : Imsomnia dan cara mengatasinya

Rumput Knight
31-03-2011, 10:01 PM
Insomnia adalah gejala kelainan dalam tidur berupa kesulitan berulang untuk tidur atau mempertahankan tidur walaupun ada kesempatan untuk itu. Gejala tersebut biasanya diikuti gangguan fungsional saat bangun.

http://klinikhypnotherapy.files.wordpress.com/2010/10/insomnia33.jpg

Insomnia sering disebabkan oleh adanya suatu penyakit atau akibat adanya permasalahan psikologis. Dalam hal ini, bantuan medis atau psikologis akan diperlukan. Salah satu terapi psikologis yang efektif menangani insomnia adalah terapi kognitif. Dalam terapi tersebut, seorang pasien diajari untuk memperbaiki kebiasaan tidur dan menghilangkan asumsi yang kontra-produktif mengenai tidur.

http://ariefrahmansains.files.wordpress.com/2009/10/insomnia-eye2.jpg

Banyak penderita insomnia tergantung pada obat tidur dan zat penenang lainnya untuk bisa beristirahat. Semua obat sedatif memiliki potensi untuk menyebabkan ketergantungan psikologis berupa anggapan bahwa mereka tidak dapat tidur tanpa obat tersebut.

Beberapa cara untuk menghilangkan insomnia adalah :
•Lakukan hal-hal rutin sebelum waktu tidur seperti minum susu hangat, berjalan-jalan sebentar sebelum tidur atau mandi air hangat.

•Pada beberapa orang melakukan hubungan seksual dapat memberikan efek relaks

•Lakukan beberapa tehnik relaksasi seperti relaksasi otot atau meditasi

• Beberapa jenis obat-obatan dapat membantu mereka yang menderita insomnia khususnya mereka yang menderita nyeri yang sangat atau permasalahan psikis seperti cemas atau stress, namun mengkonsumsi obat-obatan jenis ini harus tetap dibawah pengawasan dokter.

•Sebaiknya segera konsultasi ke dokter bila insomnia :
Berlangsung terus tiap malam
Mulai menggangu kerja atau aktifitas harian

• Dokter bisa membantu menemukan penyebab insomnia dan akan mengobati seperlunya.

• Jangan minum obat tidur tanpa nasihat dokter. Obat tersebut mungkin akan mengurangi sedikit
keluhan tetapi penggunaan yang rutin dan jangka lama bisa menyebabkan adiksi.

ada ide lain ? Gw juga imsomnia nih.:(

etca
01-04-2011, 12:27 AM
Bagi yang belum beraktivitas rutin, jangan bobo siang.
Setelah jam 10 malam jangan beraktivitas. Tiduran aja d.
Sambil ngitung domba wkwkwk mr bean banget.
Soalnya kek gw kalo di depan kompie bisa betah.
Apalagi kalo jam ngantuk dah lewat.
Err duh jam sgini belom bobo juga.

Kilat
01-04-2011, 12:35 AM
ada ..

Saya juga insomnia, tapi dikarenakan penyakit RLS. Saya gampang tertidur, tapi kualitas tidurnya buruk sekali karena kaki saya goncang2 kalau saya sedang tidur.

yang penting:
beberapa jam sebelum mau tidur: kurangi aktivitas, coba jangan belajar, jangan kerja, jangan olah raga.
Lebih baik baca buku, nonton tv boleh, tapi coba pilih acara yang tenang.
Terus: kurangi cahaya lampu, kurangi cahaya layar komputer (tombol Fn + panah ke bawah), lebih baik komputer dimatikan.

Badan kita ada tombol. Tombol aktif-istirahat. Tombol itu dihidupkan cahaya matahari, dan dimatikan karena mulai gelap.
Kalau mulai gelap, badan membuat hormon melatonin. Hormon itu membuat ngantuk. Berarti kalau masih cerah, sulit untuk menjadi ngantuk.
Meskipun cahaya lampu sedikit saja dibandingkan cahaya matahari, cahaya lampu dapat mencegah kita menjadi ngantuk.
Dalam layar komputer kita ada lampu besar yang cerah sekali.

Sauron
01-04-2011, 12:39 AM
Kalo saia biasa minum teh anget yg gak terlalu manis, biar rileks. Terus, lama lama jadi ngantuk sendiri.

Jangan minum kopi (kalo kopimaya ga papa), nanti malah begadang... He he he.

etca
01-04-2011, 01:06 AM
tanpa minum kopi pun saya mampu begadang *sigh..
nee aja belum bobo jugak.

Kilat
01-04-2011, 01:47 AM
ga baik untuk minum kopi setelah jam 4 sore, kata dokter neurolog saya ..
teh juga ga baik .. kecuali teh khusus seperti rooibos yang tidak mengandung kafein ..

wah jam 4 sore :(

AsLan
01-04-2011, 02:13 PM
Teh itu mengandung kafein lebih banyak dari kopi loh, cuma karena biasanya teh lebih encer dari kopi jadi kafeinnya gak terlalu pekat, tapi tetap mengandung kafein.

Rumput Knight
01-04-2011, 02:16 PM
ga baik untuk minum kopi setelah jam 4 sore, kata dokter neurolog saya ..
teh juga ga baik .. kecuali teh khusus seperti rooibos yang tidak mengandung kafein ..

wah jam 4 sore :(

Kenapa emang ki ? emang merusak syaraf minum kopi setelah jam 4 ?

Kalo saia biasa minum teh anget yg gak terlalu manis, biar rileks. Terus, lama lama jadi ngantuk sendiri.

Jangan minum kopi (kalo kopimaya ga papa), nanti malah begadang... He he he.

Minum susu kali ron. Tapi iy nih, kemaren temen2 nyaranin minum susu ama makan kangkung. Tetep aja ga bisa lelap. Alhasil tidurnya jam dua dan bangun jam 10. :(

tanpa minum kopi pun saya mampu begadang *sigh..
nee aja belum bobo jugak.

Sama nih ca. Kenapa ya ? Keknya perlu ditonjok dulu nih, baru tidur =))

Teh itu mengandung kafein lebih banyak dari kopi loh, cuma karena biasanya teh lebih encer dari kopi jadi kafeinnya gak terlalu pekat, tapi tetap mengandung kafein.

berarti jangan minum teh malem-malem mbah ?

Agitho_Ryuki
01-04-2011, 03:19 PM
walah maniak kopi jew.. Kok malah jangan minum kopi.. :(

Rumput Knight
01-04-2011, 03:39 PM
minumnya pagi2 ama siang aja to. Kalo malem ntar susah tidur,:)

Agitho_Ryuki
01-04-2011, 03:56 PM
Justru yang enak Tuh.. Nonton tipi malem-malem sambil nyruput kopi.. ;))

Rumput Knight
01-04-2011, 04:22 PM
Justru yang enak Tuh.. Nonton tipi malem-malem sambil nyruput kopi.. ;))

ntar ga bisa tidur loh mas gito.:))

River
08-04-2011, 09:12 PM
bisa pake bunga lavender...pake aromatherapy ato dengan konsumsi seduhan bunga lavender yang udah dkeringin..bisa juga pake minyak atsirinya ditetesin ke minuman... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16520572.. :D selamat mencoba..

eve
08-04-2011, 09:46 PM
pernah tuh ditanyain di forum sebelah, ekekek,,,, aku juga pernah imsomnia, tapi waktu gadis, habis nikah, karena suami bobonya cepet, aku jadi ikut2an bobo cepet dan imsomnianya sembuh... :p

Nharura
03-04-2012, 01:54 AM
kadang,, kalau badan terlalu cape.. jadi susah tidur,,

apalagi klw lagi mikirin sesuatu,, misalnya Tugas2 kerjaan yang belum kelar,, keluhan yang gak penting..

kayanya klw mau tidur cepat, emang di niatin,,biasanya klw udah di niatin,, bisa tidur cepat..

meliakh
03-04-2012, 01:56 AM
cure insom paling ampuh, dah saya uji dari zaman SMA sampe sekarang = fap

hajime_saitoh
03-04-2012, 10:14 AM
setahu saya salah satu penyebab imsomnia adalah faktor psikis (sterees/atau banyak pikiran).. so caranya selesaikan masalah yang ada dipikiran tersebvut... :ngopi:

komporminyak
03-04-2012, 04:50 PM
err kalau gw tergantung niat,
niat males bobo karena ada yang dikerjain.
tapi entah kenapa semalam jam 21.00 malah dah sukses tepar ;D

Hotelier
16-04-2012, 02:30 PM
Mungkin pembiasaan itu bisa membantu :D misalnya dulu pas di kantor lama, gw selalu tidur diatas jam 1.

Nah skrg karna ngantornya rada jauh, jadi gw tidur pagian jam 12. Awalnya susah bgt, pasti tidur jam 1an lagi. Tapi lama2 karna dibiasain udah di tempat tidur jam 12, trus ga megang2 laptop lagi, bisa berkurang imsonianya. Sebenarnya jam 12 pun masih kemaleman ::grrr:: normalnya jam 11an biar paginya ga terkantuk2.

slowrelax
17-04-2012, 01:07 AM
paling manjur dan tidak ada efek sampingnya ya "daun 420" ituu, tapi berhubung di negeri ini kualitas "daun" nya sering jelek ga terkontrol dan polisi yg terlalu overacting maka bisa beralih ke herbal berikut:

1. valerian, akar tanaman valerian bisa direbus dibikin teh. kalau susah beli di GNC aja kapsul nya.100% aman karena herbal cuma bentuk kapsul. minum 2 kapsul sblm tidur, dijamin euphoria dikit dan pulas tidur. sama seperti "daun", valerian ini tidak menyebabkan kecanduan.

2. kuncup bunga catnip, tp jangan bli catnip di petstore, itu mah udah dikasih obat kimia. nanam sendiri aja catnip, gampang kok dan kucing jg pada suka. begitu bunga kuncupnya udah mau kluar, segera petik dan bisa dibikin teh, seduh dgn air panas (jangan mendidih - biarkan 10 menit, bisa tambahkan madu). efek nya mirip dengan valerian di atas krn emang ini tanaman sedulurr..100% tidak menyebabkan kecanduan dan aman