PDA

View Full Version : [Tanya] Fungsi Credit Card

lily
09-11-2012, 01:36 PM
Saya mau tanya dong...

Menurut kalian untung ga sih pake Credit Card ?

Sampe sekarang , saya ga punya CC satupun...

Kalo bole , sharing dong keuntungan dan manfaatnya :)

Kingform
09-11-2012, 01:47 PM
saya juga ga punya.....hidup ga tenang kalo punya utang ::hihi::

ul.malik
09-11-2012, 01:53 PM
gapunya juga, ga suka ngutang, mending nabung dulu ampe cukup baru beli. ::ungg::

ngutang itu klo terpaksa, bangetttttttt.... dan kudu dibayar secepatnya ::hihi::

GiKu
09-11-2012, 01:56 PM
maaf, gak bisa berbagai info
saya gak punya juga
:senang:

lily
09-11-2012, 02:17 PM
Wihhhhh ternyata banyak yang ga pake juga ya...

Toast dulu...

Emo nya apa ya ::hihi::

porcupine
09-11-2012, 02:39 PM
Buat saya yang sering travelling, kartu kredit itu keharusan, karena:

1. Lebih aman, karena ngga perlu bawa banyak uang cash
2. Buat reimburse ke kantor lebih mudah, tinggal kasi tagihan CC nya aja
3. Kalo booking hotel kan perlu CC buat deposit
4. Di Bandara bisa pake lounge CC nya, jadi ngga capek duduk di kursi besi bandara

gogon
09-11-2012, 02:41 PM
Ada yg bikin roti bakar?? Kok pake toast ;))

Gw punya 3 CC. Asal bisa self-control, pake cc tu enak dan memudahkan loh ;)
Apalagi suka ada penawaran2 menarik, atau cash bonus
(Bukan-promo)

porcupine
09-11-2012, 03:03 PM
^ oh iye...Tab 2 nya gw beli dengan diskon 500 ribu plus cicilan 12 bulan bunga 0% ::hihi::

kalo ngga punya CC ngga bakal dapet promo kaya gini ::ungg::

Porcelain Doll
09-11-2012, 03:07 PM
tergantung sih, yg punya CC biasanya emang butuh
yg belom punya berarti masih belom ngerasain manfaatnya pake CC

kadang pengen sih, cuma gara2 tergiur banyak resto yg pake diskon ginian
dan beberapa tempat hiburan lain
tapi....ya itu belom butuh2 banget ;D

opi77
09-11-2012, 03:12 PM
gue punya cc...biasanya sich buat mesen tiket pesawat ama hotel...lumayan murah sich hotelnya..hehehehe....
yang penting self control aja...

surjadi05
09-11-2012, 03:14 PM
gak punya cc:nangislari::nangislari:

punyanya kk::hihi::::hihi::

GiKu
09-11-2012, 03:34 PM
^
cici lily
koko aslan

::hohoho::

opera
09-11-2012, 03:50 PM
buat nonton xxi buy one get one

etca
09-11-2012, 04:49 PM
mobilitas gw ga tinggi, merasa belum/ga butuh juga untuk saat ini,
jadi gw ga punya CC ;D

kandalf
09-11-2012, 05:10 PM
Selama ini, CC cuma buat
1. beli modem (yang setahun kemudian harganya menurun drastis :(( )
2. asuransi (lumayan pas sakit, diganti sebagian);
3. makan mewah kalau lagi kepepet di akhir bulan;
4. subscriber selama 3 bulan scribd (langsung unduh2 bukel-bukel tentang beladiri);
5. beli ponsel baru;

etca
09-11-2012, 05:15 PM
^
^
jangan lupa
nalangin dulu pake CC pas kopimaya beli vbulletin buat engine forumnya ;D

ga_genah
09-11-2012, 08:25 PM
sorry cici lily
belum bisa bagi pengalaman
blum punya CC soalnya :mrgreen:

ndugu
09-11-2012, 08:32 PM
gapunya juga, ga suka ngutang, mending nabung dulu ampe cukup baru beli. ::ungg::
ngutang itu klo terpaksa, bangetttttttt.... dan kudu dibayar secepatnya ::hihi::
dulu saya juga persis mikirnya kaya ulmalik ini. dan sampe skarang pun demikian sebenarnya. tapi itu salah satu kesalahan terbesarku karena i didn't know better then. buatku di sini, punya CC justru penting. di amrik ada konsep credit history. di mana nanti saat nyari kreditan, credit history ini berperan. bahkan dulu waktu saya mau langganan telpon (hape), ga diijinkan karena ga punya credit history (karena saya anti pake cc). akhirnya saya harus ngasi sekian ratus dolar up-front, sebagai jaminan. duh, kan berat itu.

sejak itu, saya pake CC karena harus membangun credit history itu.

buat yang berbisnis, mempunyai line of credit itu bisa sangat membantu cash flow.

buat pribadi, selain point2 yang ditulis porcupine:

- saya ga usah kuatir bawa2 cash. kalo dicopet ato dompet ilang, duit ga langsung ilang. there is a layer of security here
- kalo ada hal yang ingin didispute, bisa didispute lewat CC. again, yang 'dipertaruhkan' ga langsung cash - again, sejenis security
- lebih gampang saat belanja online
- cc biasa ada bonus2 seperti point2 ato cash back. ini kan murni duit gratis.
- cc bank kadang ngasi fasilitas ato bonus ini itu
- gampang saat traveling
- sejenis asuransi - di saat terjepit, mempunyai suatu line of credit akan membantu. sejenis personal cash flow. ini harus sebagai jalan terakhir aja. saya sendiri blom pernah sampe di tahap demikian, tapi point ku adalah, you have the option
- lebih praktis aja. dan lebih cepet.

sampe skarang, saya apa2 pake CC, untuk hal2 kecil sekalipun. rata2 orang di sini memang demikian. sangat jarangggg pake cash lagi, makanya jarang ke atm. sebenarnya CC itu cukup banyak kok keuntungannya. kunci utama memang di disiplin diri, untung saya ga ada masalah itu. dan tiap bulan harus bayar full, jangan pernah ngutang, karena di situ lah bunganya. selama pengeluaran ngga melebihi pendapatan, ya ga papa. biarpun pengeluaran bulanan saya juga sama skali ga banyak, tapi tetep aja pake. anggap seperti uang lewat aja, toh dibayar terus akhirnya. dan tiap bulan kumpulin point2nya, yang nantinya bisa saya cairkan jadi cash kembali (duit gratis dari bank).

Buat saya yang sering travelling, kartu kredit itu keharusan, karena:

1. Lebih aman, karena ngga perlu bawa banyak uang cash
2. Buat reimburse ke kantor lebih mudah, tinggal kasi tagihan CC nya aja
3. Kalo booking hotel kan perlu CC buat deposit
4. Di Bandara bisa pake lounge CC nya, jadi ngga capek duduk di kursi besi bandara

ul.malik
09-11-2012, 08:45 PM
ah iya...
kenapa pembayaran" online dan keuntungan" lain" itu hanya ada di CC.
:sigh:
:iamdead:

itsreza
09-11-2012, 08:54 PM
kalau digunakan dengan bijak, manfaatnya cukup banyak

- transaksi tercatat, jadi buat catatan keuangan pribadi lebih gampang
- kemudahan, bisa dipake transaksi di tempat yang ga terima pembayaran
tunai, buat reservasi, dan ga perlu bawa uang banyak, terutama perjalanan jauh.
- diskon (ga penting) banyak merchant, kalau konsumtif pasti tergoda
- bisa jadi sumber dana darurat, punya kemampuan bayar di keadaan mendesak
- credit line, lebih mudah buat apply kredit lain dengan punya histori cc, juga ga
perlu apply ke jasa pembiayaan kalau mau cicil.
- pengganti deposit kas di beberapa tempat
- dll

biar manfaatnya baik, perlakukan seperti debit card/atau pengganti uang tunai
jadi ga dipakai buat membeli sesuatu yang diluar kemampuan membayar
bayar tagihan selalu tepat waktu, ga kena bunga, dan limitnya terus ditambah.
biar ga tergantung, jangan disimpan di dompet, bawa sewaktu perlu aja.
kalau udah ketergantungan, pasti pusing pas kartunya ketinggalan :cengir:

saya sendiri jarang pakai ;D

ndugu
09-11-2012, 09:09 PM
oiya bener, point bagus dari reza, membantu catatan keuangan (buat yang ada bikin catatan begini) :cengir:
buat yang pake cc, juga harus teliti saat ngeliat billnya ya. saya biasa beberapa hari sekali cek online, ngeliat apa ada charge2 yang ga dikenali.

buat yang ada cc lebih dari 1 atau 2, memang ada baiknya ga dibawa kemana2 semuanya
dompet saya sih at least ada 1 cc, karena hampir tiap hari juga pake. di rumah juga ada cc yang sengaja disimpan di rumah, karena juga memang jarang dipake. jaga2 misalnya dompet ilang, paling ngga masih ada cc satunya untuk dipake buat situasi darurat.

cha_n
09-11-2012, 09:14 PM
udah kututup awal tahun karena bikin bete. aku ga pernah nunggak sebelumnya.
trus suatu hari ada tagihan ini itu ga ada pemberitahuan
trus tiba2 ku kena pinalti 4 bulan tanpa dibilangin. tagihan ke rumah juga ga ada. ditelpon juga ngga.
mau tutup susahhhh banget. sampe berantem dulu dan itu musti datang ke kantor pusat, ga bisa ke cabang.
setelah berantem baru bisa diusahakan di kantor cabang. emang orang ga ada kerjaan apa musti ke kantor pusat.
yang paling menyebalkan adalah data pribadi kayanya dijual, jadi bolak balik di sms atau telpon orang memberikan penawaran, asuransi, tabungan ini itu blablabla...

emang bank nya kaco kali ya. ga tau bank lain.

itsreza
09-11-2012, 10:52 PM
di indonesia credit history juga udah mulai berlaku
tapi karena pengaruh budaya dan keyakinan bahwa berutang itu tidak baik
jadi tetep real cash is king. ga bawa credit card pun ga masalah, karena
debit card lebih utama dan atm bertebaran di berbagai tempat (walau kena
charge lumayan gede kalau ambil di bukan bank issuer -_-)

@bu chan.. biasanya datanya dijual oknum, harga per account Rp500 - Rp2000
atau bulk, tergantung jenis data. tapi ga cuma pemegang kartu kredit sih, penabung
juga biasanya ikut dijual datanya, jadi tiap hari bakal terima sms ga jelas ;D

ga_genah
10-11-2012, 12:37 AM
^
pernah ngelihat data2 yg di jual gitu, kebetulan ada teman yg ngebeli gituan
krn dah tau tuh data2 di perjual belikan, klo ada telepon2 penawaran apapun dr bank pasti tuh hp di jauh2in
biarin aja dia nyerocos sendiri... ::hihi::

sebenarnya punya CC itu bagus, seperti yg eza bilang
tp ada banyak yg punya kasus seperti chan, makanya malas punya CC

cha_n
10-11-2012, 08:13 AM
padahal aku udah jadi nasabah 5 tahun lho. itu yang bikin aku makin kesal.
credit history ku bagus. sebelum nya ga pernah nunggak.
kasus terakhir aku ternyata dikenakan biaya tahunan. biasanya ada surat tagihan datang, atau minimal telepon konfirmasi. lah ini dah 4 bulan baru tahu dan itu udah kena pinalti berbulan bulan dulu. rugi banget aku. make aja ngga eh kena pinalti segala, lom bunga juga.

pingin punya lagi sih tapi dari bank gede aja, mandiri atau bca, eh bni penawaran juga suka bagus. yang lain ogah ah.

aku beberapa kali ditelpon asuransi, biasanya kutanya dapat dataku dari mana. pasti belepotan tuh jawabnya.
terakhir aku bilang "coba jawab dulu dari mana dapat data saya. kalau memang dari sumber legal dan ada pernyataan saya tidak keberatan data saya dipakai untuk menerima promo baru kita ngobrol lagi."

itsreza
10-11-2012, 08:49 AM
ckckck... berani-beraninya pake telepon -_-
belum aja mereka itu ketemu chan secara langsung :cengir:

cha_n
10-11-2012, 09:01 AM
itu pujian atau hinaan ya *garukgarukpunggunghegel*

tsu
10-11-2012, 09:10 AM
@chan, yaaa.... inilah salahnya sistem di sini

sebagian besar bank yang mempunyai fasilitas CC itu mempercayakan pengurusan CC kepada vendor lain, alias outsourcing
klo ada yang nagih, nelpon, ngurus dll, itu bukan pegawai bank tersebut, tapi pihak vendor
keuntungannya memang bank yang bersangkutan tidak diributkan oleh betapa ribet nya administrasi CC yang ribuan orang (meski sudah masuk core banking system)
kerugiannya,...... klo salah pilih vendor kaya bank nya chan tadi.... ya muncullah resiko reputasi

anyway BTT

fungsi CC ?
seperti kata pine dan reja, punya CC itu BUKAN untuk konsumsi, klo ga ada pagernya bisa lupa diri tuh, gesek kiri gesek kanan, malah kadang gestun ;D

jaman sekarang juga bank nawarin CC itu karena fasilitas, diskon makan, diskon nonton, gym, dll
klo soal credit line..... saya rasa belum perlu2 amat kecuali klo mau upgrade kelas, mis dari gold ke platinum, ato mungkin kita ini excecutive yang lagi fit and proper
klo kelasnya masih pengusaha UMKM, BI Checking udah lebih dari cukup

so @ Lily
saya rasa perlu lah punya CC barang 1 atau 2

klo saya cukup debit card saja ;D;D;D;D

porcupine
10-11-2012, 09:17 AM
intinya, tiap akhir bulan. itu tagihan CC musti dibayar penuh biar ngga bayar bunga :D

Temen gw punya 10 CC dan murni dipake buat usaha. Jadi setiap dia beli barang, dia beli pake kredit card sampe maxed out limitnya. Nanti di akhir bulan baru dibayar. Lumayan katanya, bisa ngutang 20 harian ::hihi::

lily
10-11-2012, 09:22 AM
Makacih yang udah jawab dan share ya :)

Btw saya mo tanya , kalo pake CC untuk insurance dan reimburse kantor , itu gimana ya ?

Dan kalo masuk ke lounge di airport , itu kalo ga salah harus yang CC nya platinum ya ?

Btw kalo CC ini bebas iuran tahunan ato bayar sih ?

Soal pembayaran , langsung debet dari rekening kita atau gimana ?

Maaf ya kebanyakan tanya... Thanks :)

ndugu
10-11-2012, 09:33 AM
kayanya masalah info pribadi yang diperjual belikan itu memang cukup umum. amrik kayanya juga mulai ada peraturan untuk membatasi ini. saya juga masi ga gitu jelas dengan peraturannya.

porcupine: iya tuh. saya juga kenel pengusaha2 di sini yang pake cc buat bisnis. wah. asik deh kalo ngeliat mereka ngumpulin point2nya, apalagi kalo mereka sampe nge-max-out cc2 mereka. duit gratis / point ngucur terus, sampe bisa beli tiket pesawat bolak balik keliling dunia beberapa kali. gratisan semua dari frequent flier miles yang didapet dari CC. ngiler deh.

reza: eh, biasa narik duit dari atm non-bank (debit card bukan dari bank atm) itu ada fee ya? brapaan biasanya?

lily: mengenai fasilitas2 gitu biasa tergantung tawaran bank yang punya cc itu deh. bisa beda2.

dan setau saya cc ada yang bebas iuran (gratis) ada yang bayar. ada yang gratis mungkin di 1-2 tahun pertama, setelah itu bayar tahun2 selanjutnya. ada yang ga gratis tapi bonusnya oke2, tapi ada juga yang ga gratis tapi tetep aja suck tawarannya. jadi musti baca baik2 peraturannya ya. kalo saya pribadi sih nyari yang gratis2 aja :cengir:

metode pembayaran juga bisa beda2 deh. bisa pake nulis cek, bisa bayar online, bisa auto debet, bisa bayar langsung ke bank. saya sih ga pake auto2an ya, karena saya pengen kontrol aja. tapi ada juga yang suka auto2an, biar ga lupa. buat yang pelupa bole pake ini deh. saya sih ngga, tapi saya juga rajin monitor dan bayar jauh hari, dan biasa ada alertnya beberapa hari sebelum due kalo blom lunas.

ini pengalaman saya di sini ya. harusnya mirip2 aja.

itsreza
10-11-2012, 10:05 AM
saya sih kena sekitar Rp5,000 per transaksi tapi ada juga yang
kena charge sampai Rp30,000 menurut warga di sini http://goo.gl/r64zw

gogon
10-11-2012, 10:05 AM
@lily:
Kartu kredit umumnya ada iuran tahunannya. Biasanya gratis di tahun pertama, lalu di tahun berikutnya baru kena. Akalin aja dengan pura2 mau nutup, ntar dikasih free lagi deh di tahun kedua.
Repeat ;D
Ada juga yg free for life alias gratis iuran tahunan semur hidup. Gw punya juga nih satu. Tapi memang promo nya ngga sebanyak yang berbayar.
Lalu ada juga yg iurannya bulanan, temen gw pake. Katanya biar ngga berat bayar iurannya kalo dibanding langsung sekali dalam satu tahun.

BundaNa
10-11-2012, 10:33 AM
melihat sejarah temen2 gwe yang punya CC suka kayak ditipu Bank disini, saya lebih milih debit card daripada CC::oops::

AsLan
10-11-2012, 11:00 AM
Gw juga gak punya CC ::ungg::

Tapi tar gw pertimbangkan deh, kayaknya banyak juga ya keuntungannya.

---------- Post Merged at 10:00 AM ----------

o ya masalah CC gini gw malah kepikir bisnis gestun alias gesek tunai...

kebetulan restoran gw kan ada mesin EDC, temen gw ada yg semanget banget nyuruh gw make mesin ini buat bisnis CC.

caranya:

1. Orang yg mau ngambil Cash pake CC nya gw kenain bunga yg lebih rendah daripada dia tarik di ATM.
2. Orang yg mau bersihin utangnya yg hampir jatoh tempo, tagihan CCnya gw bayarin, besoknya di gesek lagi.

temen gw cerita bahwa banyak toko2 yg dapet duit dari cara ini, malah ada toko di mall ambasadoryg omset gestunnya nyampe 1M per hari ::grrr::
dapet 1% aja berarti dapet 10jt sehari.

bisnis ini dilarang oleh BI karena menyaingi bank, tapi tidak ada konsekuensi hukumnya, paling banter diputus oleh bank.

cha_n
10-11-2012, 11:31 AM
Aku pertahanin CC selama ini juga buat bisnis suami, mayan buat utangan gratis 20 hari.
hunting cari bank yang lebih bagus aja, keuntungan CC bisa banyak kalau dimanfaatkan dengan benar

lily
10-11-2012, 01:26 PM
Hmmmmm lumayan juga ya kalo gitu :)

TFS ya all... :cinta:

@om Aslan : cobain aja , sapa tau jalan. Ciao. :cheer:

gogon
10-11-2012, 03:05 PM
Yang penting bisa "ngerem" aja. Dan bayar full tagihannya. Kalo gak full nanti berbunga dan berbunga terus. Bunga nya aja banyak, buahnya kaga ada.

lily
10-11-2012, 04:49 PM
Iya om gogon , makacih ya :)

danalingga
10-11-2012, 09:39 PM
Gue malah mau apply cc nih.
Dulu sempat punya, tapi ditutup
karena suka lupa ngebayar dan juga
merasa belon penting banget.

Sekarang merasa butuh, untuk
menghadapi situasi yang butuh
uang mendesak.

ga_genah
11-11-2012, 12:33 AM
barusan beli pecal lele di samping
ga ada tmpat ngesek CC
jd kehidupan saya belum butuh CC, cukup kartu debit aja... ::elaugh::

AsLan
11-11-2012, 12:37 AM
wih hebat, makan pecel lele bayar pake debit card :))

ndugu
11-11-2012, 04:59 AM
1. Orang yg mau ngambil Cash pake CC nya gw kenain bunga yg lebih rendah daripada dia tarik di ATM.
2. Orang yg mau bersihin utangnya yg hampir jatoh tempo, tagihan CCnya gw bayarin, besoknya di gesek lagi.

saya kurang ngerti maksudnya

1. orang yang ngambil cash pake CC apa ngga di-charge fee ke CC-nya? kayanya khusus narik cash pake CC, ada CC yang ada iuran cash-advance ato sejenis itu kan? dan memangnya brapaan kalo narik di ATM pake CC (ini spesifik pake cc dan bukan debit, kan)? karena kalo di posisi demikian, saya sebagai konsumer justru ga ingin pake cara ini ya, karena dicharge 2 kali fee. apa itu masih bisa lebih rendah? lagipula, brarti kamu juga harus saingan sama bank ATM2 yang bertebaran.

2. memang pake mesin kamu bisa bayar bill CC ya? kurang ngerti bagian ini

gogon
11-11-2012, 06:54 AM
barusan beli pecal lele di samping
ga ada tmpat ngesek CC
jd kehidupan saya belum butuh CC, cukup kartu debit aja... ::elaugh::

Tukang pecel lele nya terima pembayaran pake debit ya ;D

BundaNa
11-11-2012, 04:56 PM
^kalo ga ada duit gg tinggal ke indomaret, minta tunai dari debit::hihi::

ga_genah
12-11-2012, 02:15 AM
^
^
::doh:: lupa ngomong
disampingnya "restoran" pecal lele ada pom bensin
di pom bensin ada mesin2 ATM
di depannya pom bensin ada indomaret juga
lengkap dah tata cara pemanfaatan kartu debitnya... ::hihi::

nah....
kalo ga ada cash, biasanya ngesek pulpen tuh di buku bon mas2nya ... ::hihi::

itsreza
12-11-2012, 08:03 AM
wow om gg canggih, punya buku cek juga

surjadi05
12-11-2012, 11:20 AM
^kalo ga ada duit gg tinggal ke indomaret, minta tunai dari debit::hihi::

gw kalo lagi ga ada duit minta sama bini aja::hihi::::hihi::

GiKu
12-11-2012, 12:14 PM
^
gw kudu kenalan sama bininya surjadi

Bi4rain
17-11-2012, 08:44 PM
dan tiap bulan kumpulin point2nya, yang nantinya bisa saya cairkan jadi cash kembali (duit gratis dari bank).

ga punya cc dan ga paham2 amat sistemnya (tipe ga suka baca buku manual apapun)
gimana cara mencairkan point?

gogon
17-11-2012, 09:16 PM
ga punya cc dan ga paham2 amat sistemnya (tipe ga suka baca buku manual apapun)
gimana cara mencairkan point?

Biasanya sih point ga bisa jadi cash. Tapi bisa ditukar voucher belanja atau buat bayar iuran tahunan.
Cara "mencairkan"nya bisa via web bank ybs atau hubungi call centernya (jangan hubungi klinik Tong Fang)

AsLan
17-11-2012, 10:48 PM
saya kurang ngerti maksudnya

1. orang yang ngambil cash pake CC apa ngga di-charge fee ke CC-nya? kayanya khusus narik cash pake CC, ada CC yang ada iuran cash-advance ato sejenis itu kan? dan memangnya brapaan kalo narik di ATM pake CC (ini spesifik pake cc dan bukan debit, kan)? karena kalo di posisi demikian, saya sebagai konsumer justru ga ingin pake cara ini ya, karena dicharge 2 kali fee. apa itu masih bisa lebih rendah? lagipula, brarti kamu juga harus saingan sama bank ATM2 yang bertebaran.

2. memang pake mesin kamu bisa bayar bill CC ya? kurang ngerti bagian ini

disinilah triknya...

Misalnya si pemilik CC namanya Adi.

Kalo Adi pergi ke ATM, narik Cash pake CC, maka dia langsung kena biaya 3% dari yg ditarik saat itu juga,
misalnya Adi narik 10jt maka Adi kena tagihan 300rb saat itu juga.

Tapi kalau Adi belanja sebuah barang dengan CC seharga 10jt, maka dia tidak kena tagihan 300rb.
Adi baru akan kena bunga 30 hari kemudian kalau 10jt itu tidak dia bayar.

Lalu bagaimana caranya agar Adi bisa menarik uang tunai dengan Credit Cardnya, tanpa kena tagihan 300rb ?

Caranya, Adi pergi ke toko yg punya mesin EDC.
Lalu Adi pura2 beli barang seharga 10jt dengan CC nya.
Si pemilik toko lalu memberi uang tunai kepada Adi sebesar 10jt.

Sebagai imbalan, Adi membayar fee 100rb kepada pemilik toko.

Besoknya, Bank akan mentransfer uang 10jt ke rekening pemilik toko.

Bila 30 hari telah berlalu dan Adi tidak melunasi hutang CC nya sebesar 10jt, maka di hari ke 31 Adi mulai kena bunga.
Bila Adi melunasi hutangnya sebelum hari ke 30, semuanya beres.

Jadi dengan cara ini Adi menghemat kurang lebih 200rb dibandingkan kalau ia mengambil di ATM.

itsreza
17-11-2012, 11:49 PM
gesek tunai memang bisnis sampingan yang lagi naik daun.

ndugu
18-11-2012, 06:16 AM
Oh, i get it. Belanja barang dengan menarik uang tunai (cash advance) memang beda. Cuman, Apakah ini legal? Apa banknya bolehin mesin edcnya dipake untuk ini? ::elaugh::
Dan bisa jalan seberapa lama sebelum cara ini diputusin oleh bank, kalo diketahui? Dan apa bakal ada record hitam buat yang melakukan ini?

Bi4rain
18-11-2012, 08:09 PM
@gogon: dan ada limit waktu berlaku untuk pencairan yah?

AsLan
18-11-2012, 08:18 PM
sampai sekarang bisnis gestun tetap aman tuh, meskipun sudah dipastikan ilegal oleh BI.

yg penting jangan berurusan dengan para pemalsu atau pencuri CC, harus benar2 pemiliknya sendiri yg kita layani.

BundaNa
18-11-2012, 09:53 PM
Apa bedanya dengan tarik tunai yg bisa dilakukan di toko2? Kan debit card atau visa elektron bisa melakukan itu

ndugu
18-11-2012, 09:56 PM
Merchant menggunakan mesinnya kan dicharge sekian persen juga kan? Kayanya persentasenya hampir sekitar percentage yang dicharge oleh bank saat menarik duit cash dengan cc. Jadi profit of marginnya apa ga hanya koma sekian persen. You need volume ya untuk ini. Dan ngga dicracked down oleh bank. :mikir:

---------- Post Merged at 09:56 AM ----------

Apa bedanya dengan tarik tunai yg bisa dilakukan di toko2? Kan debit card atau visa elektron bisa melakukan itu
Kalo pake debit kan perlu ada uangnya :cengir:
Cc bisa ngutang

AsLan
19-11-2012, 12:30 AM
Jasa Gestun (gesek-tunai) juga bisa digunakan untuk memperpanjang masa hutang CC...

Jasa penyedia gestun terbaru bahkan juga memberikan layanan pelunasan bagi mereka yang hanya memiliki satu kar tu kredit. Kendati sudah full limit, pemberi jasa gestun tetap memberikan jasa layanan untuk menutup atau melunasi tagihan kartu bagi mereka yang hanya memiliki satu kartu kredit.

Caranya, maksimal tiga hari sebelum jatuh tempo, si pemegang kartu kredit harus menyerahkan tagihan, kartu tanda penduduk (KTP) serta kartu kreditnya. Si pemberi jasa gestun akan nomboki terlebih dahulu untuk membayar dengan mengenakan biaya sebesar 2,3% plus materai Rp 6.000. Setelah tagihan terbayar lunas, maka si pemberi jasa gestun akan menggesek kartu kredit yang sudah ada di tangannya. Tagihan bulan depan tetap seperti semula, tidak kurang sama sekali.

Di berbagai kota, bisnis jasa keuangan ini tumbuh pesat. Ada beberapa toko yang menjual barang tertentu, juga melayani jasa gestun ini. Fenomena tumbuh suburnya jasa gestun tentunya tidak lepas dari permintaan pasar yang cukup tinggi. Artinya, memang banyak pemegang kartu kredit yang bermasalah dan membutuhkan uluran tangan atau pertolongannya.

Kendati ilegal, bisnis ini akan terus berjalan karena “menolong” pemegang kartu (kendati sesaat) dan juga menguntungkan bank penerbit kartu kredit. Bagi pemegang kartu kredit, gestun adalah dewa penolong untuk kondisi sekarang. Sementara bagi penerbit kartu kredit (baik bank atau perusahaan non-bank), gestun akan menyelamatkan mereka dari virus kredit macet untuk sementara waktu.

Para pedagang yang memberikan jasa gestun pun diuntungkan karena mereka mendapatkan spread sebesar 0,5-1% jika para penyedia mesin gesek (electronic data capture/EDC) mengenakan biaya sebesar 1% hingga 1,5%. Jadi, semuanya memperoleh keuntungan di balik gebyar bisnis jasa gestun. Jadi, bisnis tidak pernah ada masalah karena tidak ada pihak yang dirugikan sama sekali.

ndugu
19-11-2012, 12:38 AM
Apa yang terjadi kalau seandainya pemilik cc itu tidak membayar penyedia jasa gestun itu? :cengir: bawa mafia ? :cengir: dan seberapa lama pemilik cc boleh ngutang ke jasa gestun? Ada peraturan tertulis?

Kedengaran kaya loan shark, no? ::elaugh:: bukan habit yang bagus untuk pemilik cc. I smell troubles.

AsLan
19-11-2012, 12:51 AM
Apa yang terjadi kalau seandainya pemilik cc itu tidak membayar penyedia jasa gestun itu? :cengir: bawa mafia ? :cengir: dan seberapa lama pemilik cc boleh ngutang ke jasa gestun? Ada peraturan tertulis?

Kedengaran kaya loan shark, no? ::elaugh:: bukan habit yang bagus untuk pemilik cc. I smell troubles.

caranya gak gitu gu...

Misalnya Adi pergi ke toko langganannya untuk minta jasa perpanjangan credit.
maka... CC nya si Adi akan ditahan oleh pihak toko.
Sesaat setelah hutang CC ini dilunasi oleh toko, toko akan langsung menggesek CC ini sehingga Adi tetap berhutang pada bank, bukan kepada pihak toko.

Keuntungan si Adi adalah hutangnya mulai dari hari 1 lagi.

---------- Post Merged at 11:51 PM ----------

oya, pihak toko juga tidak boleh lupa mengecek apakah CC ini diblokir atau tidak.
Kalau diblokir ya jangan dilunasi, nanti gak bisa digesek.

ndugu
19-11-2012, 01:07 AM
Ah, okay. Jadi cuman untuk sementara.
Well, jadi ibarat 2+ persen itu 'bunga'nya ya :cengir:

Artikelnya mengatakan bisa menguntungkan setiap pihak, termasuk bank, kupikir seharusnya bank yang rugi ya, karena sumber pendapatan dari bunga jatuh ke tangan merchant gestun. :mikir:

AsLan
19-11-2012, 01:11 AM
ya, bank agak dirugikan karena keuntungannya terbagi.

tapi secara bisnis belum tentu rugi.

banyak orang yg tidak mau hutang dengan CC karena tahu bahwa bunganya tinggi, tapi setelah kenal dengan gestun mereka jadi mau.
artinya, meski margin keuntungan bank mengecil, tapi volume pasarnya membesar.

KanCrut
20-11-2012, 11:07 AM
lumayan untuk nyicil barang2.
daripada nabung duitnya ga kekumpul2.::hihi::

Melonpan
20-11-2012, 03:33 PM
credit card = bisa ngutang..
kalo saya sih masih ngeri belanja2 pake acara ngutang kayak gitu

AsLan
21-11-2012, 02:42 AM

iya, kalo gak pede bahwa kita pasti bisa disiplin membayar tepat waktu, sebaiknya jangan.

gogon
21-11-2012, 09:47 AM
Kalo case nya gini:
- loe punya cash 2,5jt
- pengen beli TV karena yg lama udh rusak
- pergi ke toko modern, ada jual TV seharga 2,5jt kalo bayar cash. Tapi kalo pake kartu kredit dapet diskon 500rb alias cuma bayar 2jt.
Di sini lah pintar2nya pemegang kartu kredit; memanfaatkan keuntungan yang ada.
Dalam kasus di atas keuntungannya:
- hemat 500rb
- bayar belakangan
- dapet point ;D

yg penting self-control dan bisa mengukur kemampuan diri.

Melonpan
21-11-2012, 10:24 AM
^
self controlnya itu yang saya belom punya ;D
lagian saya juga belom pernah belanja yang mahal2 kayak tivi

Porcelain Doll
21-11-2012, 12:37 PM
ada saran ga, CC apa yg bagus buat di-apply sekarang dan ngasih keuntungan lumayan?
BCA? Mandiri? BNI? atau yg lain?

itsreza
21-11-2012, 02:27 PM
kalau lihat keuntungannya item promosi, bisa bandingkan di sini http://goo.gl/DhOkR
terus pilih bank penerbit kartu.

tuscany
03-12-2012, 03:38 AM
Kalo aku sih lebih suka bayar di muka daripada di belakang. Enak ngaturnya. Tapi punya CC emang enak buat belanja2 online ato booking hotel.
Berhubung gajiku dulu ga nyampe batas, gagal deh ngajuin padahal temenku yag gajinya sama bisa dapet.
Ga jadi online shopping di luar, selamat deh isi dompet untuk hal yg lebih bermanfaat.

alistiq
03-12-2012, 08:40 AM
Saya masih belum paham soal jatuh temponya, Misalnya saya pake CC tanggal 3 dan 5 apa jatuh temponya tanggal 3 dan 5 bulan berikutnya atau diakumulasi dulu dalam 1 bulan baru muncul tagihan? tagihannya sendiri berupa apa? suratkah atau lainnya?

gogon
03-12-2012, 09:35 AM
Diakumulasi. Tagihan keluar setiap bulan.
Contoh CC gw: tagihan keluar tgl 10. Jatuh tempo tgl 25.
Dalam tagihan itu berisi akumulasi pemakaian/pembelanjaan/pembayaran selama 1 bulan ke belakang.
Tagihan bisa berbentuk surat (dikirim ke rumah/kantor) atau e-statement (pdf dikirim via email).

Urzu 7
03-12-2012, 12:22 PM
Bisa ga yah cuma apply kartu kredit tambahan aja tanpa kartu kredit utama